Vai al contenuto
Tutte le città

Ragusa. Cosa vedere, mappa e luoghi nascosti

52 luoghi selezionati· 18 perle nascoste· 1 eventi in programma
Ragusa
Foto: Bernard Gagnon / CC BY-SA 4.0

Ragusa fu una repubblica a sé per quattro secoli e mezzo, e la città si porta ancora così: un anello completo di mura medievali attorno a una griglia barocca di pietra levigata, con lo Stradun come spina dorsale di marmo. Niente auto, niente edifici moderni all'interno, e un profilo che dalla ricostruzione dopo il terremoto del 1667 non ha avuto bisogno di correzioni.

Il rovescio è la fama. Nelle mattine da crociera lo Stradun si riempie per le dieci, perciò le prime ore e le sere sono la vera Ragusa, e i mesi di spalla sembrano una città diversa e migliore. L'isola di Lokrum è a dieci minuti di barca per la fuga, e Cavtat riposa quieta oltre la baia.

Dubrovnik cosa vedere: mura, vicoli, mare

I prossimi 7 giorni

Dati meteo di Open-Meteo.com

Orari e prezzi

I luoghi per cui teniamo orari e fascia di prezzo. Gli orari cambiano con la stagione, fa fede la pagina ufficiale.

LuogoOrariPrezzoPagina ufficiale
Cattedrale di Dubrovnik08:00-17:00--
Mercato di piazza Gundulić06:30-13:00€-

Clima mese per mese

Medie decennali per Ragusa: ecco come si presenta di solito un mese, al di là di quello che fa questa settimana.

MeseGiorno °CNotte °CGiorni di pioggiaMare °C
Gennaio1141216
Febbraio1361115
Marzo1571215
Aprile18101016
Maggio22141019
Giugno2719624
Luglio3021327
Agosto3022527
Settembre2618825
Ottobre21141023
Novembre17101420
Dicembre1361217

Aria 2015-2024, mare 2022-2024. Un giorno di pioggia parte da 1 mm. Dati di Open-Meteo.com

Ragusa in video

Dubrovnik from the sea sideTikTok

Ragusa dal lato del mare

TikTokRagusa

Ragusa e il tempo

YouTubeRagusa4:12

Spiagge a Ragusa

Spiaggia di Banje
Attività

Spiaggia di Banje

La spiaggia cittadina di fronte a mura e Lokrum.

Foto: Bracodbk / CC BY-SA 3.0

Spiaggia di Banje
Attività

Spiaggia di Banje

Banje è la spiaggia cittadina di Ragusa e probabilmente l'unica al mondo con simile fondale: greto di ghiaia subito fuori della Porta Ploče, da cui si guarda dritto alle mura, alla fortezza di San Giovanni e a Lacroma oltre il canale. L'inquadratura è così buona che la spiaggia appare in una fotografia della città su due, e bagnarsi qui significa nuotare accanto a mura in piedi da sei secoli. La spiaggia è in parte in concessione, con lettini, bar e beach club, e in parte libera, con ghiaia bastante per un telo se venite presto. Il mare è fondo vicino alla riva e sempre chiaro perché la corrente nel canale non riposa. Dal nucleo si cammina cinque minuti per la Porta Ploče, e scale dalla strada portano dritte sul greto. Il momento migliore è il primo mattino, quando la spiaggia è vuota, il sole viene da est e illumina le mura, o la prima sera, quando la pietra prende colore dorato. Nei pomeriggi d'estate qui sta la calca più grande della città, pianificate dunque attorno a questo.

Consiglio da insider

Vieni a nuotare al mattino prima della folla: acqua calma e mura nella prima luce.

Foto: Bracodbk / CC BY-SA 3.0

Šulić Beach
Attività

Šulić Beach

Una minuscola cala di ciottoli sotto Lovrijenac.

Foto: dronepicr / CC BY 2.0

Šulić Beach
Attività

Šulić Beach

Šulić è la spiaggia più piccola e drammatica di Ragusa: una lingua di ghiaia di appena cinquanta metri, stretta in una cala sotto la fortezza Lovrijenac, con una vista che dal telo sale dritta per la roccia fino alle mura come nessun'altra spiaggia ha. Si scende per scale dalla strada a Brsalje, a due minuti dalla Porta Pile, così questa è la spiaggia più vicina al nucleo antico. La cala è stretta e fonda, il mare s'approfondisce subito presso la riva e resta freddo pure in agosto perché il sole vi entra tardi; proprio per questo Šulić è la salvezza quando le altre spiagge diventano troppo calde. Di servizi non c'è quasi nulla, un bar sulle scale ed è tutto, portate dunque acqua. Il posto è poco, venti teli e la cala è piena, venite quindi presto al mattino o dopo le cinque. Dall'acqua s'apre la miglior vista possibile del Lovrijenac, che di qui pare crescere dritto dalla roccia; la fotografia dal mare vale ogni bracciata.

Consiglio da insider

Nuota qualche metro al largo: solo dall'acqua vedi Lovrijenac in tutta la sua altezza.

Foto: dronepicr / CC BY 2.0

Danče Beach
Attività

Danče Beach

Bagni dalle rocce nell'acqua limpida sotto il parco Gradac.

Foto: August Dominus / CC BY-SA 4.0

Danče Beach
Attività

Danče Beach

Danče è la spiaggia cittadina che i ragusei tengono per sé: bagno su rocce e piattaforme di cemento a ovest delle mura, sotto il monastero francescano omonimo, cui si arriva per il parco Gradac o il sentiero costiero. Non c'è ghiaia né sabbia, ci si bagna da lastre spianate e scalette nel mare fondo e chiaro, e le rocce attorno danno posto bastante per i teli perché pure in agosto troviate il vostro metro. Proprio per questo Danče è l'indirizzo favorito dei locali: abbastanza vicino al nucleo per venire a piedi, abbastanza lontano per evitare la calca. Il mare qui s'apre a ponente, così il sole del pomeriggio dura a lungo e i tramonti sono spettacolari. Presso il bagno lavora un bar semplice, il resto portatelo. Il monastero di Danče sopra la spiaggia serba un polittico di Lovro Dobričević del Quattrocento, una delle opere più preziose della scuola ragusea; la chiesa apre di rado, ma il cortile e la vista dalla terrazza valgono la salita.

Consiglio da insider

Un posto amato dai locali. L'acqua è subito profonda, ideale per nuotatori sicuri.

Foto: August Dominus / CC BY-SA 4.0

Bellevue Beach
Attività

Bellevue Beach

Una cala di ciottoli chiusa tra alte falesie e acqua turchese.

Foto: Quahadi / CC BY-SA 3.0

Bellevue Beach
Attività

Bellevue Beach

La spiaggia Bellevue giace nella stretta cala Miramare a ovest del nucleo, sotto la rupe scoscesa su cui si erge l'albergo omonimo, e vi si scende dalla strada per una scala d'un centinaio di gradini. Proprio quella scala fa la differenza: la maggior parte dei visitatori rinuncia, così la spiaggia è sopportabile pure in agosto. La ghiaia è fine e bianca, il mare trasparente e presto fondo, e la rupe sopra dà un'ombra pomeridiana che altre spiagge non hanno, perché il sole vi cala dietro presto. La cala s'apre a ponente, così qui ci possono essere onde quando soffia il maestrale, cosa che i bambini adorano e i nuotatori apprezzano. Presso la spiaggia lavorano un bar e un noleggio lettini, docce e cabine ci sono, il resto portatelo. Dal nucleo si cammina venti minuti, o si arriva in autobus verso Lapad. Una raccomandazione per la fine del giorno: restate fino al tramonto, quando la rupe alle spalle si dora e il mare davanti diventa argento vivo; i gradini del ritorno sono allora nettamente più facili.

Foto: Quahadi / CC BY-SA 3.0

Sveti Jakov Beach
Attività

Sveti Jakov Beach

Spiaggia di ciottoli con vista da cartolina sulla città.

Foto: dronepicr / CC BY 2.0

Sveti Jakov Beach
Attività

Sveti Jakov Beach

La spiaggia di San Giacomo è il premio nascosto dell'est di Ragusa: cala di ghiaia sotto un pendio ripido a Ploče, cui porta una scala di quasi duecento gradini, ragion per cui è mezza vuota anche al picco della stagione. Il premio della discesa è una vista che nessun'altra spiaggia ha: di qui il nucleo antico si vede intero, con le mura, la fortezza di San Giovanni e Lacroma nella stessa inquadratura, e da un angolo che la maggior parte dei visitatori non vede mai. Il mare è fondo, pulito e calmo perché la cala guarda a sud-ovest ed è riparata, e il sole resta fino al tardo pomeriggio. Presso la spiaggia lavorano un bar e un ristorante, ci sono lettini e docce, ma venite con l'idea che tornerete in salita, risparmiate dunque forza e acqua. Ci si arriva col bus numero otto o a piedi da Ploče in una ventina di minuti. Sopra la spiaggia stanno le rovine del monastero benedettino di San Giacomo del XIII secolo, da cui la cala prende nome.

Consiglio da insider

Resta fino a sera: da qui il sole tramonta dietro la città vecchia e la risalita delle scale è più dolce col fresco.

Foto: dronepicr / CC BY 2.0

Copacabana Beach
Attività

Copacabana Beach

Una spiaggia vivace di Babin Kuk affacciata sulle Elafiti.

Foto: Bracodbk / CC BY-SA 3.0

Copacabana Beach
Attività

Copacabana Beach

Copacabana è la spiaggia più attrezzata di Ragusa e la scelta migliore per un giorno coi bambini: cala di ghiaia sul lato nord della penisola di Lapad, sotto il ponte Dr. Franjo Tuđman, con vista sul ponte e sull'ingresso dell'Ombla. Il nome non c'entra col Brasile ma con un bar che lavorò qui negli anni sessanta, però il contenuto sì è come sulle grandi spiagge del mondo: scivoli d'acqua, trampolini, moto d'acqua, banana, pedalò, scivoli acquatici, con lettini, docce, cabine, ristorante e bar con musica. La spiaggia è inoltre attrezzata per persone con disabilità, con rampa e ausili per entrare in mare, cosa rara sull'Adriatico. Il mare è basso presso la riva e più caldo che sul lato sud della penisola perché la cala è riparata. Ci si arriva in autobus fino a Babin kuk e dieci minuti a piedi, e un parcheggio sta lungo la strada. Per un giorno senza visite, coi bambini che vogliono scivoli invece delle mura, questa è la scelta più sicura della città.

Consiglio da insider

Resta per il tramonto: da qui il sole cala in mare proprio sopra le Elafiti.

Foto: Bracodbk / CC BY-SA 3.0

Mangiare a Ragusa

Mercato di piazza Gundulić
Perla nascosta
Cibo e bevande

Mercato di piazza Gundulić

Un mercato mattutino di frutta, verdura e arance candite.

Foto: Will Bakker / CC BY-SA 2.0

Mercato di piazza Gundulić
Cibo e bevande Perla nascosta

Mercato di piazza Gundulić

Il mercato di Gundulićeva poljana è l'unica parte del nucleo antico che lavora per la città e non per i visitatori: ogni mattina tranne la domenica, dalle sei a mezzogiorno, si montano banchi attorno al monumento al poeta Ivan Gundulić e si vende ciò che è arrivato da Canali e dalle Elafiti, pomodori, fichi, mandarini, lavanda, miele, olio d'oliva, frutta secca e grappa di casa. I prezzi sono più bassi che nei negozi del nucleo, e se comprate dalle stesse persone una seconda volta, riceverete anche il consiglio su cosa sia il migliore quel giorno. La piazza è inoltre la più bella della città, con facciate barocche, la Scalinata dei Gesuiti da un lato e caffè che si riempiono appena il mercato si scioglie. Gundulić, il cui monumento sta al centro, scrisse l'Osman, epopea ancora insegnata nelle scuole; i rilievi del basamento mostrano scene dell'opera. Venite alle otto con una borsa di tela: una colazione di fichi freschi e pane del mercato, mangiata sui gradini, è il pasto migliore che Ragusa offra sotto i dieci euro.

Orari
06:30-13:00
Fascia di prezzo
€

Foto: Will Bakker / CC BY-SA 2.0

I nostri consigli

Cosa faremmo noi intorno a Ragusa

Gite in giornata a portata da Ragusa, con gli itinerari e gli angoli tranquilli a cui la nostra redazione torna sempre.

Itinerari a Ragusa

  • 9 tappe

    Tesori della città vecchia

    Esplora il cuore di Dubrovnik

    1. Palazzo del Rettore
    2. Cattedrale di Dubrovnik
    3. Monastero francescano
    4. Stradun
    5. Porta Pile
    6. Palazzo Sponza
    7. Chiesa di San Biagio
    8. Fontana di Onofrio
    9. Monastero domenicano
  • 3 tappe

    Sopra Dubrovnik

    Sali ai panorami migliori

    1. Mura cittadine
    2. Monte Srđ
    3. Forte Lovrijenac
  • 3 tappe

    Oltre le mura

    Un'isola, un forte sul mare e una verità dura

    1. Isola di Lokrum
    2. Forte San Giovanni
    3. War Photo Limited
  • 5 tappe

    Forti sopra Dubrovnik

    Sali sul Srđ e a Lokrum verso i vecchi forti

    1. Forte Royal
    2. Forte Strinčjera
    3. Croce sul monte Srđ
    4. Utvrda Gradac
    5. Utvrda Gradac Mali

Perle nascoste a Ragusa

Mura cittadine
Leggendario
Attrazione

Mura cittadine

Quasi 2 km di mura medievali attorno alla città vecchia.

Foto: donald judge / CC BY 2.0

Mura cittadine
Attrazione Leggendario

Mura cittadine

Le mura corrono per 1.940 metri attorno alla città vecchia senza interruzione, alte fino a 25 metri e verso terra spesse in certi punti sei metri, perché da lì veniva il pericolo. Gran parte di ciò che sta in piedi prese forma nel Quattrocento e nel Cinquecento, quando la repubblica temeva gli Ottomani e pagava la paura in pietra; la torre rotonda Minčeta è il punto più alto e la firma del profilo.

Il giro completo dura circa novanta minuti, il mare da un lato e dall'altro una distesa di tetti dalle tegole nuove, la cui differenza di colore racconta in silenzio i bombardamenti del 1991 e la ricostruzione. Andate all'apertura o nelle ultime due ore: le mura non hanno ombra alcuna, e il biglietto è anche il motivo per cui la città vecchia lì sotto resta senza auto e intatta.

Foto: donald judge / CC BY 2.0

Monte Srđ
Leggendario
Attività

Monte Srđ

In funivia a 412 m: città vecchia e isole ai tuoi piedi.

Foto: Richard Mortel / CC BY 2.0

Monte Srđ
Attività Leggendario

Monte Srđ

Il Srđ è il crinale spoglio 412 metri sopra la città vecchia. L'esercito di Napoleone vi costruì nel 1812 il forte Imperiale; nel 1991 poche decine di difensori tennero proprio quel forte per tutto l'assedio mentre la città bruciava in basso, e metà di esso è oggi un museo di quella guerra, crudo e degno di un'ora.

La funivia sale in meno di quattro minuti, oppure si sale a piedi per i tornanti della Via Crucis in circa un'ora. Salite per l'ora prima del tramonto: l'intera città murata, Lokrum e le Elafiti stanno lì sotto, e la discesa mentre si accendono le luci batte la corsa in cabina.

Consiglio da insider

Sali poco prima del tramonto: la luce sulle isole è al suo meglio e poi la città vecchia si accende.

Foto: Richard Mortel / CC BY 2.0

Isola di Lokrum
Leggendario
Attività

Isola di Lokrum

Un'isola maledetta e percorsa da pavoni a dieci minuti dalla costa.

Foto: Diego Delso / CC BY-SA 3.0

Isola di Lokrum
Attività Leggendario

Isola di Lokrum

Lacroma è un'isola a dieci minuti di barca dal porto vecchio e a un mondo intero di pace: riserva protetta con pini centenari, cipressi e un giardino botanico piantato nel 1859 dall'arciduca Massimiliano d'Asburgo, che mutò il monastero benedettino dell'XI secolo in residenza estiva. Dal suo giardino discendono i pavoni che oggi passeggiano per i sentieri da padroni di casa dell'isola e reclamano parte del vostro pranzo. Sull'isola stanno anche il mar Morto, laghetto salato collegato al mare, caldo e basso, ideale per i bambini, e il forte napoleonico Royal in cima con vista su tutta Ragusa. Il bagno è dagli scogli, con scalette e lastre, e un tratto di costa è per tradizione naturista. La leggenda dice che i benedettini banditi maledissero l'isola, così nessuno vi può pernottare; le barche in effetti navigano solo fino a sera. Portate acqua e pranzo, la ristorazione è modesta. Per un giorno di fuga dal brulichio cittadino non c'è scelta migliore.

Consiglio da insider

Prendi una barca presto, fai il bagno nella laguna del Mar Morto e siediti sul Trono di Spade prima che arrivino i gitanti.

Foto: Diego Delso / CC BY-SA 3.0

Esplora Ragusa per categoria

Attrazioni

29
Mura cittadine
Leggendario
Attrazione

Mura cittadine

Quasi 2 km di mura medievali attorno alla città vecchia.

Foto: donald judge / CC BY 2.0

Mura cittadine
Attrazione Leggendario

Mura cittadine

Le mura corrono per 1.940 metri attorno alla città vecchia senza interruzione, alte fino a 25 metri e verso terra spesse in certi punti sei metri, perché da lì veniva il pericolo. Gran parte di ciò che sta in piedi prese forma nel Quattrocento e nel Cinquecento, quando la repubblica temeva gli Ottomani e pagava la paura in pietra; la torre rotonda Minčeta è il punto più alto e la firma del profilo.

Il giro completo dura circa novanta minuti, il mare da un lato e dall'altro una distesa di tetti dalle tegole nuove, la cui differenza di colore racconta in silenzio i bombardamenti del 1991 e la ricostruzione. Andate all'apertura o nelle ultime due ore: le mura non hanno ombra alcuna, e il biglietto è anche il motivo per cui la città vecchia lì sotto resta senza auto e intatta.

Foto: donald judge / CC BY 2.0

Minčeta Tower
Leggendario
Attrazione

Minčeta Tower

Un monumento prezioso per un percorso più ricco a Dubrovnik.

Foto: dronepicr / CC BY 2.0

Minčeta Tower
Attrazione Leggendario

Minčeta Tower

La fortezza Minčeta è il punto più alto delle mura di Ragusa e la loro sagoma più riconoscibile: torre rotonda all'angolo nord-occidentale, alzata nel 1319 quadrata e nel Quattrocento mutata in fortezza arrotondata su disegni di Michelozzo e Giorgio Dalmata, perché le nuove palle di cannone esigevano muri inclinati e spessi invece che dritti. I muri qui arrivano a sei metri di spessore, e dalla corona si vede l'intera città: tetti rossi in file regolari, lo Stradone come linea bianca per il mezzo, Lacroma sul mare e il Sergio alle spalle. Porta il nome della famiglia Menčetić sul cui terreno fu costruita. Alla cima si arriva camminando sulle mura, la salita è il tratto più ripido dell'intero giro, risparmiate dunque le forze; il premio è una vedetta senza pari sull'Adriatico. Gli appassionati della serie la riconosceranno come Casa degli Eterni di Qarth. Andate di prima mattina, alle otto, all'apertura delle porte: il sole è a est, la città ancora in ombra e le scale vuote.

Consiglio da insider

Da tenere quando vuoi un percorso meno prevedibile e più locale.

Foto: dronepicr / CC BY 2.0

Il Trono di Spade
Perla nascosta
Attrazione

Il Trono di Spade

Il trono originale di Game of Thrones nel monastero benedettino.

Foto: Tlusťa / Wikimedia Commons / Public domain

Il Trono di Spade
Attrazione Perla nascosta

Il Trono di Spade

Le location del Trono di Spade fecero di Ragusa Approdo del Re e portarono alla città una nuova generazione di visitatori: dal 2011 al 2016 nel nucleo e nei dintorni si girarono cinque stagioni della serie, e i luoghi riconoscibili dalle inquadrature si percorrono oggi da soli o con guida. I più noti sono i gradini della chiesa gesuita di Sant'Ignazio, dove fu filmata la scena della marcia della vergogna, la fortezza Minčeta che fece la Casa degli Eterni a Qarth, la fortezza Lovrijenac come Fortezza Rossa, il parco Gradac come luogo delle nozze e la cala di Pile come porto cittadino di Approdo del Re. Oggetti di scena, tra cui una replica del Trono di Spade, sono esposti in vari spazi privati e negozi di souvenir, dove a pagamento ci si può anche sedere. Per gli appassionati ci sono visite tematiche di due ore che collegano tutte le location con spiegazioni sulle riprese; per tutti gli altri, queste location sono comunque i principali monumenti di Ragusa, così la visita conviene abbiate visto la serie o no.

Consiglio da insider

Vieni con la prima barca del mattino: niente coda al trono, e i pavoni sono al massimo del chiasso proprio allora.

Foto: Tlusťa / Wikimedia Commons / Public domain

Forte Royal
Perla nascosta
Attrazione

Forte Royal

Un forte sul punto più alto dell'isola di Lokrum, di fronte alle mura di Dubrovnik.

Foto: JERRYE AND ROY KLOTZ MD / CC BY-SA 3.0

Forte Royal
Attrazione Perla nascosta

Forte Royal

Il Fort Royal è la fortezza napoleonica sul punto più alto di Lacroma e la miglior vedetta che l'isola possa dare: torre circolare con casematte, che i francesi alzarono nel 1806 per sorvegliare l'accesso a Ragusa dal mare, e che usarono poi gli eserciti austriaco e jugoslavo. Un sentiero nel bosco vi conduce dall'approdo, una salita di una ventina di minuti tra pini e cipressi, con segni facili da seguire. Dal tetto del forte esplode una vista che toglie il fiato: tutta Ragusa con le sue mura da una parte, il largo e le Elafiti dall'altra, e sotto i piedi Lacroma stessa col giardino botanico e il mar Morto. Il forte è aperto senza pagamento ma non gestito, guardate dunque dove mettete i piedi e tenete i bambini per mano. Portate acqua, sul sentiero non ce n'è. Abbinatelo al bagno nelle cale e a una camminata nel giardino, e un giorno intero a Lacroma si compone senza un solo vuoto; l'ultima barca per la città parte verso sera.

Consiglio da insider

Prendi presto il battello per Lokrum e unisci il forte a un bagno nel Mar Morto dell'isola.

Foto: JERRYE AND ROY KLOTZ MD / CC BY-SA 3.0

Forte Strinčjera
Perla nascosta
Attrazione

Forte Strinčjera

Un vecchio forte sopra Dubrovnik, parte del sistema di fortificazioni del monte Srđ.

Foto: Bracodbk / CC BY-SA 3.0

Forte Strinčjera
Attrazione Perla nascosta

Forte Strinčjera

La fortezza Strinčjera è parte dell'anello difensivo esterno di Ragusa e una delle opere che guardavano l'accesso terrestre alla città: costruzione di pietra sul pendio del Sergio, alzata in epoca austriaca dell'Ottocento insieme alla fortezza Imperial e a una serie di posizioni minori che chiudevano la cresta sopra la città. Mentre l'Imperial porta oggi un museo e la funivia, Strinčjera restò come l'esercito la lasciò: vuota, invasa dalla vegetazione e silenziosa, con casematte, scale e feritoie da cui si vede il mare. Proprio quell'abbandono le dà un fascino che ai forti sistemati manca, ma chiede anche prudenza: non c'è illuminazione, né ringhiere, né segnaletica, portate dunque una torcia, calzate saldo e tenete i bambini vicini. Una pista di ghiaia porta alla fortezza dal Sergio, la salita è dolce e prende mezz'ora. Il premio è la vista sulla valle dell'Ombla e sulla città da un angolo che nessuna cartolina vede, e un silenzio che in stagione non si trova in nessun posto più vicino al mare.

Consiglio da insider

Meglio con la salita o la funivia sul Srđ; scarpe robuste per il terreno sconnesso.

Foto: Bracodbk / CC BY-SA 3.0

Croce sul monte Srđ
Perla nascosta
Attrazione

Croce sul monte Srđ

Una croce di pietra sulla cima del monte Srđ sopra Dubrovnik, eretta nel 1935.

Foto: Bracodbk / CC BY-SA 3.0

Croce sul monte Srđ
Attrazione Perla nascosta

Croce sul monte Srđ

La Croce sul Sergio si erge sulla cima del colle sopra Ragusa e si vede da quasi ogni punto della città: croce di cemento alta quindici metri, alzata la prima volta nel 1935 in memoria dei millenovecento anni dalla morte di Cristo, abbattuta dai bombardamenti nel 1991 e rifatta nel 2002 in pietra bianca di Brazza. Per i ragusei la croce non è solo un segno religioso ma un promemoria della difesa della città: mentre i difensori tenevano la fortezza Imperial a pochi passi, la croce cadde sotto le granate, e la sua ricostruzione fu uno dei primi progetti postbellici che la città finanziò da sé. Alla croce si arriva in funivia o per la strada sul Sergio, e sta subito presso la stazione alta e la fortezza col Museo della Guerra patria. Attorno a essa c'è uno spiazzo lastricato con panchine e la miglior vista del nucleo antico dall'alto. Di sera la croce è illuminata e si vede dal mare; le navi che entrano nel porto di Ragusa la scorgono prima delle mura.

Consiglio da insider

Vieni in una sera limpida: la luce sulla pietra e il panorama della baia danno il meglio.

Foto: Bracodbk / CC BY-SA 3.0

Altri 23 luoghi
  • Buža Gate
  • Svjetionik Otočić Daksa
  • Utvrda Gradac Mali
  • Utvrda Gradac
  • Lazaret
  • Scalinata dei Gesuiti
  • Museo della guerra d'indipendenza croata
  • Stradun
  • Palazzo del Rettore
  • Monastero francescano
  • Monastero domenicano
  • Cattedrale di Dubrovnik
  • Porta Pile
  • Palazzo Sponza
  • Chiesa di San Biagio
  • Fontana di Onofrio
  • Ploče Gate
  • Revelin Fortress
  • Bokar Fortress
  • Orlando Column
  • Small Onofrio Fountain
  • Dubrovnik Bell Tower
  • Dubrovnik Bridge

Attività

22
Monte Srđ
Leggendario
Attività

Monte Srđ

In funivia a 412 m: città vecchia e isole ai tuoi piedi.

Foto: Richard Mortel / CC BY 2.0

Monte Srđ
Attività Leggendario

Monte Srđ

Il Srđ è il crinale spoglio 412 metri sopra la città vecchia. L'esercito di Napoleone vi costruì nel 1812 il forte Imperiale; nel 1991 poche decine di difensori tennero proprio quel forte per tutto l'assedio mentre la città bruciava in basso, e metà di esso è oggi un museo di quella guerra, crudo e degno di un'ora.

La funivia sale in meno di quattro minuti, oppure si sale a piedi per i tornanti della Via Crucis in circa un'ora. Salite per l'ora prima del tramonto: l'intera città murata, Lokrum e le Elafiti stanno lì sotto, e la discesa mentre si accendono le luci batte la corsa in cabina.

Consiglio da insider

Sali poco prima del tramonto: la luce sulle isole è al suo meglio e poi la città vecchia si accende.

Foto: Richard Mortel / CC BY 2.0

Isola di Lokrum
Leggendario
Attività

Isola di Lokrum

Un'isola maledetta e percorsa da pavoni a dieci minuti dalla costa.

Foto: Diego Delso / CC BY-SA 3.0

Isola di Lokrum
Attività Leggendario

Isola di Lokrum

Lacroma è un'isola a dieci minuti di barca dal porto vecchio e a un mondo intero di pace: riserva protetta con pini centenari, cipressi e un giardino botanico piantato nel 1859 dall'arciduca Massimiliano d'Asburgo, che mutò il monastero benedettino dell'XI secolo in residenza estiva. Dal suo giardino discendono i pavoni che oggi passeggiano per i sentieri da padroni di casa dell'isola e reclamano parte del vostro pranzo. Sull'isola stanno anche il mar Morto, laghetto salato collegato al mare, caldo e basso, ideale per i bambini, e il forte napoleonico Royal in cima con vista su tutta Ragusa. Il bagno è dagli scogli, con scalette e lastre, e un tratto di costa è per tradizione naturista. La leggenda dice che i benedettini banditi maledissero l'isola, così nessuno vi può pernottare; le barche in effetti navigano solo fino a sera. Portate acqua e pranzo, la ristorazione è modesta. Per un giorno di fuga dal brulichio cittadino non c'è scelta migliore.

Consiglio da insider

Prendi una barca presto, fai il bagno nella laguna del Mar Morto e siediti sul Trono di Spade prima che arrivino i gitanti.

Foto: Diego Delso / CC BY-SA 3.0

Gradac Park
Perla nascosta
Attività

Gradac Park

Un parco di pini con vista su Lovrijenac e il mare aperto.

Foto: August Dominus / CC BY-SA 3.0

Gradac Park
Attività Perla nascosta

Gradac Park

Il parco Gradac è una terrazza verde sopra il mare a ovest delle mura e la miglior risposta a dove fuggire quando il nucleo è stracolmo: giardino con pini, cipressi e agavi sulla rupe sopra la cala Danče, sistemato a inizio Novecento, con panchine che guardano il largo e le Elafiti. Qui l'ombra è fitta e la calca rara, perché la maggior parte dei visitatori non attraversa il ponte presso la Porta Pile. Il parco ha anche una storia triste: in questo luogo, dice la tradizione, i ragusei seppellirono nel 1667 le vittime del gran terremoto, e in epoca recente il parco fu colpito dai bombardamenti del 1991. D'estate vi si danno rappresentazioni del Festival estivo, tra cui Amleto all'aperto, e l'acustica della roccia e dei pini tiene il suono in modo straordinario. Dal nucleo si cammina dieci minuti per il Brsalje, e il sentiero porta oltre alla spiaggia Danče e al complesso del Lovrijenac. Per il tramonto questo è il miglior indirizzo gratuito della città: il sole cade dritto in mare e le mura restano alle spalle.

Consiglio da insider

Vieni al tramonto: il parco guarda a ovest sul mare aperto e spesso ce l'hai quasi tutto per te.

Foto: August Dominus / CC BY-SA 3.0

Ethnographic Museum Rupe
Perla nascosta
Attività

Ethnographic Museum Rupe

L'antico granaio della repubblica, pieno di arte popolare.

Foto: JERRYE AND ROY KLOTZ MD / CC BY-SA 3.0

Ethnographic Museum Rupe
Attività Perla nascosta

Ethnographic Museum Rupe

Il Museo etnografico Rupe è collocato in un edificio che è esso stesso il pezzo più interessante: un granaio di Stato del XVI secolo, nel cui pianterreno furono tagliate nella roccia viva quindici fosse enormi, i buchi da cui l'edificio prese nome, capaci di oltre milleduecento tonnellate di grano. La repubblica teneva scorte perché la città importava il cibo, e in un assedio o in un'annata sterile il grano significava sopravvivenza; le fosse erano rivestite e tenevano temperatura costante, così il grano si conservava per anni. Oggi si cammina sui bordi delle fosse su un pavimento di vetro, che è la parte migliore della visita. Ai piani sta la collezione etnografica: costumi popolari di Canali e del litorale raguseo, tessuti, gioielli, attrezzi, oggetti di case di villaggio e l'intera storia di come si viveva nell'entroterra mentre la città commerciava. Il museo è fresco, silenzioso e di rado pieno, e sta su un'altura sopra Gundulićeva poljana, a dieci minuti di salita dallo Stradone.

Consiglio da insider

Anche in piena estate resta piacevolmente vuoto, una buona pausa dallo Stradun affollato.

Foto: JERRYE AND ROY KLOTZ MD / CC BY-SA 3.0

Forte Lovrijenac
Attività

Forte Lovrijenac

Una fortezza sulla rupe, la Gibilterra di Dubrovnik.

Foto: Raki_Man / CC BY 3.0

Forte Lovrijenac
Attività

Forte Lovrijenac

Il Lovrijenac sta su una roccia di 37 metri fuori dalle mura, e le sue proporzioni raccontano l'intera filosofia politica della repubblica: i muri verso il mare e il possibile nemico sono spessi fino a dodici metri, il muro verso la città sessanta centimetri. Se mai un comandante si fosse rivoltato contro Dubrovnik, una cannonata dalla città avrebbe aperto la sua fortezza come un uovo. Sopra la porta la repubblica scolpì il suo motto: la libertà non si vende per tutto l'oro del mondo.

Dal 1952 la terrazza superiore fa anche da palcoscenico, e l'Amleto recitato qui rese il forte celebre ben oltre la Croazia. La salita è ripida, il biglietto vale insieme alle mura, e la vista sulla città murata è quella che le riprese dei droni imitano.

Consiglio da insider

Il biglietto delle mura comprende anche Lovrijenac: conservalo.

Foto: Raki_Man / CC BY 3.0

War Photo Limited
Attività

War Photo Limited

Una galleria senza sconti di fotografia di guerra.

Foto: Jules Verne Times Two / CC BY 4.0

War Photo Limited
Attività

War Photo Limited

War Photo Limited è una delle gallerie di fotografia di guerra più serie al mondo e probabilmente il contenuto più inatteso del nucleo raguseo: uno spazio su due piani in via Antuninska, aperto nel 2003 dal fotoreporter neozelandese Wade Goddard con l'intenzione esplicita che la fotografia di guerra non sia ornamento ma documento. L'esposizione permanente al piano è dedicata alle guerre dell'ex Jugoslavia degli anni novanta, con fotografie da Vukovar, Sarajevo e dall'assedio di Ragusa stessa, mentre il pianterreno ruota mostre di autori che lavorano nei conflitti attuali, dalla Siria all'Ucraina. L'esposizione non è facile né per bambini piccoli, ma è rispettosa verso il suo tema e senza sensazionalismo; le didascalie sono in croato e inglese, e la visita prende un'ora. La galleria apre da primavera ad autunno, il biglietto è moderato. Per il visitatore che ieri camminava sulle mura e vedeva le mappe dei danni del 1991, questo è il luogo che dà volti a quella mappa. Poche gallerie in Croazia lasciano un'impressione più forte.

Consiglio da insider

Dedicaci un'ora intera e vacci riposato, la mostra sull'assedio è potente, non una sosta veloce.

Foto: Jules Verne Times Two / CC BY 4.0

Altri 16 luoghi
  • Forte San Giovanni
  • Spiaggia di Banje
  • Old Port
  • Porporela Pier
  • Šulić Beach
  • Danče Beach
  • Bellevue Beach
  • Sveti Jakov Beach
  • Copacabana Beach
  • Lapad Bay
  • Petka Forest Park
  • Museum of Modern Art Dubrovnik
  • Maritime Museum
  • Love Stories Museum
  • Red History Museum
  • Dubrovnik Cable Car

Cibo e bevande

1
Mercato di piazza Gundulić
Perla nascosta
Cibo e bevande

Mercato di piazza Gundulić

Un mercato mattutino di frutta, verdura e arance candite.

Foto: Will Bakker / CC BY-SA 2.0

Mercato di piazza Gundulić
Cibo e bevande Perla nascosta

Mercato di piazza Gundulić

Il mercato di Gundulićeva poljana è l'unica parte del nucleo antico che lavora per la città e non per i visitatori: ogni mattina tranne la domenica, dalle sei a mezzogiorno, si montano banchi attorno al monumento al poeta Ivan Gundulić e si vende ciò che è arrivato da Canali e dalle Elafiti, pomodori, fichi, mandarini, lavanda, miele, olio d'oliva, frutta secca e grappa di casa. I prezzi sono più bassi che nei negozi del nucleo, e se comprate dalle stesse persone una seconda volta, riceverete anche il consiglio su cosa sia il migliore quel giorno. La piazza è inoltre la più bella della città, con facciate barocche, la Scalinata dei Gesuiti da un lato e caffè che si riempiono appena il mercato si scioglie. Gundulić, il cui monumento sta al centro, scrisse l'Osman, epopea ancora insegnata nelle scuole; i rilievi del basamento mostrano scene dell'opera. Venite alle otto con una borsa di tela: una colazione di fichi freschi e pane del mercato, mangiata sui gradini, è il pasto migliore che Ragusa offra sotto i dieci euro.

Orari
06:30-13:00
Fascia di prezzo
€

Foto: Will Bakker / CC BY-SA 2.0

Guide: Ragusa

Da Dubrovnik a Kotor: la gita in Montenegro in bus, tour o auto
Guida

Da Dubrovnik a Kotor: la gita in Montenegro in bus, tour o auto

Kotor si trova a 93 chilometri e un confine a sud di Dubrovnik: da 13 a 30 euro in autobus, da 45 a 70 in…

15 settembre 2026Ragusa20 min
Le spiagge di Dubrovnik: Banje, Buža, Sveti Jakov e Lokrum
Guida

Le spiagge di Dubrovnik: Banje, Buža, Sveti Jakov e Lokrum

Ciottoli sotto le mura a Banje, piattaforme di roccia attraverso un varco nel muro a Buža, una baia tranquilla a Sveti Jakov, spiagge per famiglie…

15 settembre 2026Ragusa20 min
Traghetto Dubrovnik-Bari 2026: orari, prezzi e cancellazione
Guida

Traghetto Dubrovnik-Bari 2026: orari, prezzi e cancellazione

La linea 54 naviga di notte da Gruž a Bari in circa dieci ore per 78-90 euro più la cabina, il venerdì e la domenica…

15 settembre 2026Ragusa10 min
Gite da Dubrovnik: Kotor, Mostar, Cavtat, Korčula e le Elafiti
Guida

Gite da Dubrovnik: Kotor, Mostar, Cavtat, Korčula e le Elafiti

Kotor da 13 a 30 euro in autobus con il passaporto, Mostar in tre ore, Cavtat per 4 euro con l'autobus 10, la spiaggia di…

15 settembre 2026Ragusa15 min
Funivia di Dubrovnik: prezzi, orari e la salita gratuita al Srđ
Guida

Funivia di Dubrovnik: prezzi, orari e la salita gratuita al Srđ

30 euro andata e ritorno, 17 euro solo andata, dalle 9:00 a mezzanotte da giugno a metà settembre, chiusa da dicembre a marzo e in…

15 settembre 2026Ragusa12 min
Dubrovnik a ottobre 2026: meteo, crociere e cosa resta aperto
Guida

Dubrovnik a ottobre 2026: meteo, crociere e cosa resta aperto

Pomeriggi a 21 gradi, il mare a 20 nella prima metà del mese, le mura aperte fino alle sei, le navi da crociera che diminuiscono…

15 settembre 2026Ragusa13 min
Porto crociere di Dubrovnik: da Gruž alla Città Vecchia
Guida

Porto crociere di Dubrovnik: da Gruž alla Città Vecchia

Le navi da crociera attraccano a Gruž, a 3 km dalla Città Vecchia.

15 settembre 2026Ragusa8 min
Game of Thrones a Dubrovnik senza tour: la passeggiata fai da te
Cultura

Game of Thrones a Dubrovnik senza tour: la passeggiata fai da te

Tutte le location di King's Landing in ordine di percorso, con che cosa è stato girato dove, quanto costa e quanto tempo richiede: la Porta…

15 settembre 2026Ragusa7 min
Sulle mura di Dubrovnik: due chilometri, un solo giro
Guida

Sulle mura di Dubrovnik: due chilometri, un solo giro

Un biglietto vale per un solo giro, quindi la passeggiata comincia con tre decisioni: da quale porta partire, quale ora scegliere e quanta acqua portare.

31 agosto 2026Ragusa27 min
Dubrovnik cosa vedere: mura, vicoli, mare
Guida

Dubrovnik cosa vedere: mura, vicoli, mare

Due chilometri di camminata sulle mura, una via principale lunga 298 metri e un'isola di pavoni. Come vedere Dubrovnik prima della folla.

28 agosto 2026Ragusa41 min
Dubrovnik in un giorno: il percorso giusto dalle mura al tramonto
Itinerario

Dubrovnik in un giorno: il percorso giusto dalle mura al tramonto

Un piano pratico ora per ora per Dubrovnik, con classici del centro storico, pausa bagno, strategia anti folla e vista finale.

7 luglio 2026Ragusa15 min
La tua prima mattina nel centro storico di Dubrovnik, fatta bene
Guida

La tua prima mattina nel centro storico di Dubrovnik, fatta bene

Batti la folla delle crociere, cammina nelle vie con luce morbida e trova un ritmo più calmo prima che la città diventi un palcoscenico.

24 giugno 2026Ragusa11 min

Ragusa: risposte rapide

Come si va dall'aeroporto di Ragusa alla città vecchia?
L'aeroporto è a Čilipi, circa venti chilometri a sud. La navetta attende i voli e ferma appena fuori porta Pile in trenta-quaranta minuti; taxi e app coprono lo stesso percorso porta a porta.
Come si evita la folla peggiore?
Girate la città vecchia prima delle nove o dopo le diciotto e controllate il calendario delle crociere: i giorni con due o tre navi sono quelli da aggirare. Sulle mura la calma è all'apertura e negli ultimi novanta minuti. Da ottobre ad aprile sembra un'altra città.
Ragusa è praticabile con i bagagli?
Dentro le mura a stento: il centro storico è fatto di scale e le auto non entrano. Se l'alloggio è nella città vecchia, bagaglio leggero o rassegnarsi a portarlo; dormire a Lapad o Gruž scambia l'indirizzo con strade piane e linee di bus.

CroVenture App

Esplora Ragusa con CroVenture

I luoghi si sbloccano man mano che li raggiungi, con un passaporto che si riempie mentre esplori.