Vai al contenuto
Tutte le città

Parenzo. Cosa vedere, mappa e luoghi nascosti

42 luoghi selezionati· 3 perle nascoste
Parenzo
Foto: Shesmax / CC BY-SA 3.0

Parenzo ha conservato per duemila anni la sua pianta romana: il Decumano percorre ancora tutta la penisola del centro storico, e lì accanto sta la ragione dell'iscrizione UNESCO, la basilica Eufrasiana del sesto secolo, i cui mosaici bizantini dorati reggono il confronto con Ravenna. Attorno a quel nucleo, Parenzo è la macchina turistica più completa dell'Istria occidentale, con le zone Plava e Zelena Laguna verso sud.

È una città dalla logistica facile: piana, compatta, ciclabile, con linee di barca lungo la costa e mezza Istria entro un'ora.

Spiaggia Parentino a Poreč e spiaggia Parentium alla Zelena Laguna

I prossimi 7 giorni

Dati meteo di Open-Meteo.com

Orari e prezzi

I luoghi per cui teniamo orari e fascia di prezzo. Gli orari cambiano con la stagione, fa fede la pagina ufficiale.

LuogoOrariPrezzoPagina ufficiale
Basilica Eufrasiana09:00-18:00--
Grotta di Baredine10:00-16:00--

Clima mese per mese

Medie decennali per Parenzo: ecco come si presenta di solito un mese, al di là di quello che fa questa settimana.

MeseGiorno °CNotte °CGiorni di pioggiaMare °C
Gennaio93813
Febbraio1141011
Marzo136912
Aprile1610915
Maggio20141418
Giugno2619823
Luglio2921727
Agosto2921727
Settembre24171124
Ottobre19131021
Novembre1491117
Dicembre1151014

Aria 2015-2024, mare 2022-2024. Un giorno di pioggia parte da 1 mm. Dati di Open-Meteo.com

Parenzo in video

Parenzo: tu ci completi

YouTubeParenzo2:31

Spiagge a Parenzo

Saladinka Beach
Attività

Saladinka Beach

Un tranquillo punto per fare il bagno più a nord sulla costa di Parenzo.

Foto: Fr0nt / CC BY-SA 3.0

Saladinka Beach
Attività

Saladinka Beach

Saladinka è una cala sulla riva a nord di Parenzo, tra gli abitati di Materada e Červar, e appartiene a quella parte di costa dove la zona turistica si dirada. La riva è bassa e rocciosa, con fasce di ghiaia più grossa tra lastre piatte, e il mare è subito più profondo che nei bagni cittadini e molto limpido, perché non c'è sabbia a intorbidarlo. La cala guarda a ponente ed è aperta, sicché qui si guarda il tramonto dritto verso il largo, e la bora che soffia da terra non alza onda. I servizi sono pochi: qualche panchina, un sentiero tra i pini e ombra; portate cibo, acqua e ombrellone. A Saladinka si arriva in bicicletta o in auto in una decina di minuti da Parenzo, e il sentiero costiero unisce la cala ai bagni vicini.

Foto: Fr0nt / CC BY-SA 3.0

Oliva Beach
Attività

Oliva Beach

Un punto per nuotare a due passi a ovest del centro storico.

Foto: Frane Lovošević / CC BY-SA 3.0

Oliva Beach
Attività

Oliva Beach

La spiaggia Oliva giace a ovest del vecchio nucleo di Parenzo, su un tratto di riva che dalla riva si raggiunge in una decina di minuti a piedi, ed è tra quei bagni cittadini che fanno il loro lavoro senza pretese: piattaforme di cemento, scalette in mare, qualche fascia di ghiaia e pini alle spalle che tengono ombra parte del giorno. Il mare è limpido, perché la riva guarda a ponente ed è aperta, e la profondità cresce moderatamente, sicché l'ingresso è sopportabile anche per nuotatori meno esperti. Presso la spiaggia ci sono doccia e bar in stagione, e attorno passeggiate che proseguono verso Brulo e più a sud. Il vantaggio è la vicinanza del nucleo: dopo il bagno si arriva ai caffè e alla basilica in dieci minuti. Al pomeriggio la calca è maggiore, e al mattino il mare è più calmo e limpido.

Foto: Frane Lovošević / CC BY-SA 3.0

Poreč City Beach
Attività

Poreč City Beach

La spiaggia centrale di Parenzo, a due passi dalle mura del centro storico.

Foto: Zoran Kurelić Rabko / CC BY-SA 3.0

Poreč City Beach
Attività

Poreč City Beach

La spiaggia cittadina di Parenzo giace a sud del vecchio nucleo, su un tratto che comincia subito dietro le mura, ed è il bagno più vicino per chi alloggia nel centro. La riva è sistemata come una serie di piattaforme di cemento con scalette e gradini, più qualche fascia di ghiaia; sabbia non ce n'è, perché tutta la costa ovest dell'Istria è pietra. Il mare qui è basso al bordo e si scalda in fretta, ed è riparato dall'isola di San Nicolò che sta di fronte e rompe le onde dal largo. Presso la spiaggia ci sono docce, cabine, lettini e bar, e alle spalle una pineta con panchine all'ombra. Per la posizione qui si raduna nei pomeriggi d'estate la calca maggiore della città; per una giornata più quieta andate verso Brulo a sud o Pical a nord, entrambi a una ventina di minuti a piedi.

Foto: Zoran Kurelić Rabko / CC BY-SA 3.0

Brulo Beach
Attività

Brulo Beach

Un tratto verde di costa a una passeggiata a sud del centro storico.

Foto: Dguendel / CC BY 3.0

Brulo Beach
Attività

Brulo Beach

Brulo è un bagno sulla riva a sud del nucleo di Parenzo, sul tratto verso la zona alberghiera, e si distingue dalla spiaggia cittadina per essere verde: la riva è coperta di pineta che arriva fino all'acqua stessa, sicché c'è ombra tutto il giorno, il che su questa parte di costa è una rarità. La riva è di pietra e sistemata con piattaforme di cemento, con scalette e qualche cala minore di ghiaia tra le rocce. Il mare è limpido e più profondo che in città, sicché conviene più al nuoto che ai bambini piccoli. Presso la spiaggia ci sono docce, lettini e bar in stagione, e la passeggiata costiera porta in entrambi i sensi, verso il centro a nord e verso le lagune a sud. Dal nucleo a Brulo si cammina una ventina di minuti in riva al mare, o si arriva in bicicletta.

Foto: Dguendel / CC BY 3.0

Špadići Beach
Attività

Špadići Beach

Un punto per fare il bagno sulla costa a nord del centro storico di Parenzo.

Foto: Fr0nt / CC BY-SA 3.0

Špadići Beach
Attività

Špadići Beach

Špadići è un bagno sulla riva a nord del nucleo di Parenzo, in una fascia attrezzata dagli anni sessanta del Novecento come zona turistica con campeggi e complessi di appartamenti. La riva è bassa e rocciosa, con piattaforme di cemento, scalette e fasce di ghiaia più grossa, e alle spalle una pineta piantata proprio per l'ombra. Il mare è pulito e aperto a ponente, sicché d'estate qui si guarda il tramonto dritto verso il largo. Presso la spiaggia ci sono docce, bar e impianti sportivi, e la passeggiata costiera porta verso il centro della città, circa venti minuti a piedi a sud. Questo è un bagno che d'estate usano gli ospiti dei campeggi vicini, sicché il pomeriggio è vivace, mentre mattina e sera sono quieti e gradevoli per nuotare.

Foto: Fr0nt / CC BY-SA 3.0

Materada Beach
Attività

Materada Beach

Una spiaggia più a nord sulla costa di Parenzo.

Foto: Corradox / CC BY-SA 3.0

Materada Beach
Attività

Materada Beach

Materada è un bagno sulla riva a qualche chilometro a nord di Parenzo, in una fascia dove la zona turistica si dirada e la costa si fa selvatica. Si tratta di una riva bassa e rocciosa con piattaforme di cemento su parte del tratto e roccia naturale altrove; si entra per scalette, il mare è profondo subito e molto limpido, perché non c'è sabbia a intorbidarlo. L'entroterra è coperto di pineta bassa e macchia che danno ombra, e lungo la via si trova un campeggio. Prende il nome dall'abitato di Materada nell'entroterra, che nella letteratura istriana compare come titolo di un noto romanzo sull'emigrazione dall'Istria dopo la guerra. A Materada si arriva da Parenzo in bicicletta o in auto in una decina di minuti; i servizi sono modesti, portate dunque acqua.

Foto: Corradox / CC BY-SA 3.0

I nostri consigli

Cosa faremmo noi intorno a Parenzo

Gite in giornata a portata da Parenzo, con gli itinerari e gli angoli tranquilli a cui la nostra redazione torna sempre.

Itinerari a Parenzo

  • 8 tappe

    Lungo il Decumano

    Una via romana verso i mosaici d'oro

    1. La Riva (lungomare)
    2. Piazza Marafor
    3. Il Decumano
    4. House of Two Saints
    5. Poreč Heritage Museum
    6. Basilica Eufrasiana
    7. Northern Tower
    8. Istrian Assembly Hall

Perle nascoste a Parenzo

Basilica Eufrasiana
Leggendario
Attrazione

Basilica Eufrasiana

Una basilica bizantina del VI secolo che brilla di mosaici dorati.

Foto: Shesmax / CC BY-SA 3.0

Basilica Eufrasiana
Attrazione Leggendario

Basilica Eufrasiana

La basilica eufrasiana fu alzata a metà del VI secolo, al tempo del vescovo Eufrasio, sul sito di edifici cristiani più antichi, e dal 1997 figura nella lista del patrimonio mondiale dell'UNESCO come il complesso sacro protobizantino più completo conservato nel Mediterraneo. Nell'abside sta un mosaico con la Vergine e il Bambino in trono, e alla sua sinistra è raffigurato Eufrasio stesso che regge un modello della chiesa, la più antica rappresentazione di donatore di questo tipo in questa parte d'Europa. I mosaici sono eseguiti in pasta vitrea e foglia d'oro, sicché il loro splendore muta secondo l'ora. Alla basilica si aggiungono l'atrio, un battistero ottagonale, il palazzo vescovile con lapidario e un campanile cui si sale per scale strette. Il biglietto copre l'intero complesso; visitatelo al mattino, quando la luce nell'abside è migliore.

Orari
09:00-18:00

Foto: Shesmax / CC BY-SA 3.0

Esplora Parenzo per categoria

Attrazioni

15
Basilica Eufrasiana
Leggendario
Attrazione

Basilica Eufrasiana

Una basilica bizantina del VI secolo che brilla di mosaici dorati.

Foto: Shesmax / CC BY-SA 3.0

Basilica Eufrasiana
Attrazione Leggendario

Basilica Eufrasiana

La basilica eufrasiana fu alzata a metà del VI secolo, al tempo del vescovo Eufrasio, sul sito di edifici cristiani più antichi, e dal 1997 figura nella lista del patrimonio mondiale dell'UNESCO come il complesso sacro protobizantino più completo conservato nel Mediterraneo. Nell'abside sta un mosaico con la Vergine e il Bambino in trono, e alla sua sinistra è raffigurato Eufrasio stesso che regge un modello della chiesa, la più antica rappresentazione di donatore di questo tipo in questa parte d'Europa. I mosaici sono eseguiti in pasta vitrea e foglia d'oro, sicché il loro splendore muta secondo l'ora. Alla basilica si aggiungono l'atrio, un battistero ottagonale, il palazzo vescovile con lapidario e un campanile cui si sale per scale strette. Il biglietto copre l'intero complesso; visitatelo al mattino, quando la luce nell'abside è migliore.

Orari
09:00-18:00

Foto: Shesmax / CC BY-SA 3.0

Poreč Heritage Museum
Attrazione

Poreč Heritage Museum

Il museo del territorio di Parenzo, nel cuore del centro storico, raccoglie sotto lo stesso tetto la storia di tutta la regione.

Foto: Zoran Kurelić Rabko / CC BY-SA 3.0

Poreč Heritage Museum
Attrazione

Poreč Heritage Museum

Il museo civico del territorio parentino fu fondato nel 1884 ed è il museo più antico dell'Istria. È ospitato nel palazzo barocco Sinčić nel vecchio nucleo, edificio del Settecento con cortile e scala che sono essi stessi parte dell'allestimento. La collezione copre l'intero territorio: iscrizioni antiche e frammenti di pietra dalla Parentium romana, oggetti medievali, vasi liturgici, armi, mobili e ritratti di famiglie parentine, e materiale etnografico dai villaggi attorno. Vi si conserva inoltre la documentazione sulla dieta istriana, che nella seconda metà dell'Ottocento sedette proprio a Parenzo. L'allestimento è ordinato cronologicamente, la visita prende un'ora, e il biglietto è a buon mercato. Il museo lavora tutto l'anno, con orario prolungato in stagione; si trova lungo la via Decumana.

Foto: Zoran Kurelić Rabko / CC BY-SA 3.0

House of Two Saints
Attrazione

House of Two Saints

Una casa storica dal nome discreto, incastonata tra i vicoli di pietra del centro storico.

Foto: Viktar Palstsiuk / CC BY-SA 4.0

House of Two Saints
Attrazione

House of Two Saints

La Casa dei due santi sta in una fila di vecchi edifici nel nucleo di Parenzo e prende il nome da due rilievi di pietra raffiguranti santi, incastrati nella facciata. Tali raffigurazioni si ponevano sulle case delle città istriane per più ragioni: come protezione degli abitanti, come segno della confraternita cui la famiglia apparteneva, o come voto dopo una malattia superata; la peste attraversava queste città a ondate, e i santi patroni facevano parte dell'attrezzatura quotidiana della vita. La fabbrica è medievale, con rimaneggiamenti più tardi, e sono caratteristici il suo fronte stretto e le finestre alte che si susseguono lungo tutta la via. La casa è in uso privato e si guarda da fuori. Sta a pochi passi dalla via Decumana, sicché è facile inserirla in una passeggiata nel nucleo.

Foto: Viktar Palstsiuk / CC BY-SA 4.0

Vrsar Old Town
Attrazione

Vrsar Old Town

Un piccolo centro storico su una collina, sulla costa a sud di Parenzo, avvolto attorno a una chiesa.

Foto: Ekaterina Polischuk / CC BY-SA 4.0

Vrsar Old Town
Attrazione

Vrsar Old Town

Orsera è una cittadina su un colle in riva al mare, quindici chilometri a sud di Parenzo, costruita in anelli concentrici attorno alla cima su cui stanno il castello e la chiesa parrocchiale. L'abitato appartenne per secoli ai vescovi di Parenzo, che vi avevano residenza estiva in un castello fortificato; sotto di esso si trovano vie strette, case di pietra e una porta. Al margine dell'abitato sorge la chiesa romanica di Santa Maria del Mare del XII secolo, una delle più antiche dell'Istria. Orsera è menzionata anche negli scritti di Giacomo Casanova, che vi approdò a metà del Settecento. Poco lontano sta la cava abbandonata di Montraker, oggi sede di una scuola di scultura, e a sud si apre il canale di Leme. Alla cima si sale per vie strette in una decina di minuti; la vista arriva agli isolotti davanti alla costa.

Foto: Ekaterina Polischuk / CC BY-SA 4.0

Tar Old Town
Attrazione

Tar Old Town

Un piccolo villaggio vicino alla costa a nord di Parenzo, dal nucleo antico calmo e senza fretta.

Foto: Petar Milošević / CC BY-SA 4.0

Tar Old Town
Attrazione

Tar Old Town

Torre è un villaggio su un'altura a qualche chilometro dalla costa, a nord di Parenzo, e appartiene a quella serie di abitati istriani alzati lontano dal mare a causa dei pirati. Il nucleo è piccolo, con case di pietra lungo un'unica via principale, chiesa parrocchiale e una piazza dove d'estate si tengono manifestazioni. La contrada è nota per l'olivo: sulla terra rossa attorno a Torre crescono alberi vecchi di secoli, e l'olio di questa parte dell'Istria entra regolarmente nelle guide internazionali tra i migliori del mondo. Nel villaggio e nei dintorni lavorano vari frantoi familiari che ricevono visitatori per degustazioni, su appuntamento. Alla costa e a Lanterna ci sono cinque chilometri, a Parenzo dieci; per Torre passa anche un itinerario ciclabile verso Cittanova.

Foto: Petar Milošević / CC BY-SA 4.0

Il Decumano
Attrazione

Il Decumano

La via principale romana che ancora attraversa il centro storico da un capo all'altro.

Foto: Disdero / CC BY-SA 3.0

Il Decumano
Attrazione

Il Decumano

La via Decumana è l'asse longitudinale principale del vecchio nucleo di Parenzo e attraversa diritta la penisola da est a ovest, dalla Torre pentagonale al Marafor. I romani fondarono Parentium come colonia nel I secolo avanti Cristo e tracciarono la città su una griglia regolare: il decumano era la via principale in direzione est-ovest, e il cardo massimo l'asse perpendicolare verso nord; entrambi esistevano e tutte le altre vie erano parallele a essi. Ciò che rende insolita Parenzo è che quella griglia non andò mai perduta: la pianta stradale odierna del vecchio nucleo è quasi la stessa di duemila anni fa. Lungo il Decumano sorgono case romaniche e gotiche, botteghe e caffè. La via è lastricata di pietra, pedonale, e si percorre in dieci minuti.

Foto: Disdero / CC BY-SA 3.0

Altri 9 luoghi
  • Faro di Rt Zub
  • Rimska vila na Lorunu
  • Istrian Assembly Hall
  • Northern Tower
  • Traktor Story
  • Piazza Marafor
  • Casa Romanica
  • Torre Pentagonale
  • Torre Rotonda

Attività

22
Višnjan Observatory
Attività

Višnjan Observatory

Un osservatorio su un colle nell’entroterra istriano, pensato per scrutare il cielo notturno.

Foto: Ante Perkovic / CC BY-SA 3.0

Višnjan Observatory
Attività

Višnjan Observatory

L'osservatorio di Visignano fu fondato nel 1976 nell'entroterra istriano, su un colle sopra il villaggio, e negli anni novanta del Novecento divenne uno degli osservatori piccoli più produttivi del mondo: da esso furono scoperti più di mille asteroidi, risultato eccezionale per l'attrezzatura e i mezzi di cui disponeva. Quando l'illuminazione degli abitati vicini divenne troppo viva per misure precise, le osservazioni furono spostate in un sito più scuro nelle vicinanze. Oggi l'osservatorio si dedica all'istruzione: per le sue scuole estive sono passate centinaia di studenti delle superiori da tutta Europa, e parte di essi ha proseguito una carriera nella scienza. Per i visitatori si organizzano osservazioni serali e conferenze, previo avviso. A Visignano si va da Parenzo in una ventina di minuti d'auto.

Foto: Ante Perkovic / CC BY-SA 3.0

Novigrad Waterfront
Attività

Novigrad Waterfront

Il lungomare di Novigrad, cittadina costiera raggiungibile in gita di un giorno a nord di Parenzo.

Foto: Maesi64 / CC0

Novigrad Waterfront
Attività

Novigrad Waterfront

Cittanova giace su una piccola penisola una ventina di chilometri a nord di Parenzo ed è tra quelle cittadine istriane che passarono tutta la loro storia rivolte al mare. Il nucleo è cinto dai resti di mura medievali con torri, e al suo interno stanno la chiesa parrocchiale di San Pelagio con una cripta romanica dell'XI secolo, tra le più antiche di questa costa, e un lapidario con frammenti di pietra romani e altomedievali esposti in un padiglione moderno. Cittanova è nota anche per la cucina di pesce, soprattutto per conchiglie e scampi dell'Adriatico settentrionale. Lungo la riva corre una passeggiata attorno all'intera penisola, e nel porto stanno le barche da pesca. Il viaggio da Parenzo prende una ventina di minuti; per una visita con pranzo contate mezza giornata.

Foto: Maesi64 / CC0

Saladinka Beach
Attività

Saladinka Beach

Un tranquillo punto per fare il bagno più a nord sulla costa di Parenzo.

Foto: Fr0nt / CC BY-SA 3.0

Saladinka Beach
Attività

Saladinka Beach

Saladinka è una cala sulla riva a nord di Parenzo, tra gli abitati di Materada e Červar, e appartiene a quella parte di costa dove la zona turistica si dirada. La riva è bassa e rocciosa, con fasce di ghiaia più grossa tra lastre piatte, e il mare è subito più profondo che nei bagni cittadini e molto limpido, perché non c'è sabbia a intorbidarlo. La cala guarda a ponente ed è aperta, sicché qui si guarda il tramonto dritto verso il largo, e la bora che soffia da terra non alza onda. I servizi sono pochi: qualche panchina, un sentiero tra i pini e ombra; portate cibo, acqua e ombrellone. A Saladinka si arriva in bicicletta o in auto in una decina di minuti da Parenzo, e il sentiero costiero unisce la cala ai bagni vicini.

Foto: Fr0nt / CC BY-SA 3.0

Isola di San Nicola
Attività

Isola di San Nicola

Un isolotto verde a una breve traversata in barca dal porto, orlato di spiagge.

Foto: Bjoertvedt / CC BY-SA 4.0

Isola di San Nicola
Attività

Isola di San Nicola

L'isola di San Nicolò giace di fronte al porto di Parenzo, a dieci minuti di navigazione dalla riva, e da essa si vede intero il vecchio nucleo, col campanile della basilica e le torri. L'isola è verde e coperta per tutta l'estensione da una pineta che dà ombra fino all'orlo stesso della riva; la riva è rocciosa e sistemata con piattaforme di cemento e scalette, e in alcuni punti ci sono cale di ghiaia. Porta il nome del convento benedettino medievale che qui un tempo sorgeva. All'estremità nord dell'isola si erge un faro, e nel mezzo un complesso alberghiero; il resto è accessibile al pubblico. Le barche vanno ogni mezz'ora in stagione, e il biglietto è a buon mercato e vale in entrambi i sensi. Per una giornata in mare senza auto è la scelta migliore a Parenzo.

Foto: Bjoertvedt / CC BY-SA 4.0

Grotta di Baredine
Attività

Grotta di Baredine

Un mondo sotterraneo di stalattiti e pallide creature delle grotte.

Foto: Bernhard Wintersperger from Graz, Austria / CC BY 2.0

Grotta di Baredine
Attività

Grotta di Baredine

La grotta di Baredine si trova nell'entroterra, a una decina di chilometri a nord-est di Parenzo, ed è tra le poche grotte istriane attrezzate per i visitatori. Si tratta di un pozzo verticale profondo circa centotrenta metri, di cui cinque sale fino a una sessantina di metri sono aperte alla visita; si scende per gradini con una guida. Dentro ci sono concrezioni, stalattiti e drappeggi di calcite, e in un laghetto sul fondo vive il proteo, anfibio cieco che abita solo le acque sotterranee del carso dinarico e può sopravvivere anni senza cibo. La temperatura è di quattordici gradi costanti, prendete dunque una giacca e calzature con buona suola. La visita dura una quarantina di minuti e si fa in gruppi. La grotta lavora da primavera ad autunno, e nel culmine della stagione è meglio venire al mattino.

Orari
10:00-16:00

Foto: Bernhard Wintersperger from Graz, Austria / CC BY 2.0

La Riva (lungomare)
Attività

La Riva (lungomare)

Un lungomare orlato di palme, fatto per la passeggiata serale.

Foto: Frane Lovošević / CC BY-SA 3.0

La Riva (lungomare)
Attività

La Riva (lungomare)

La riva di Parenzo si stende lungo il bordo sud della penisola, dal porto verso la Torre pentagonale, ed è la parte più animata della città: qui si passeggia, attraccano le barche da escursione, e nei caffè si siede tutto il giorno. Lungo la riva sono piantate palme, e dall'altro lato si susseguono edifici che mostrano gli strati della storia parentina, dalle case medievali alle fabbriche austriache dell'Ottocento, quando la città era sede della dieta istriana. Dalla riva partono barche per l'isola di San Nicolò, a dieci minuti di navigazione, e in stagione vanno ogni mezz'ora. La passeggiata da un capo all'altro prende una quindicina di minuti. Il momento migliore è verso sera, quando il sole tramonta proprio dietro l'isola e la pietra del nucleo prende un colore caldo.

Foto: Frane Lovošević / CC BY-SA 3.0

Altri 16 luoghi
  • Motovun Day Trip Gate
  • Poreč Marina
  • Oliva Beach
  • Poreč City Beach
  • Brulo Beach
  • Špadići Beach
  • Materada Beach
  • Pical Beach
  • Zelena Laguna
  • Plava Laguna
  • Aquacolors Poreč
  • Dinopark Funtana
  • Funtana Harbour
  • Parenzana Trail Poreč
  • Lanterna Beach
  • Parentino Beach

Shopping

5
Altri 5 luoghi
  • Poreč Fish Market
  • Poreč Green Market
  • Konzum Poreč Center
  • Decumanus Shops
  • Riva Souvenir Shops

Parenzo: risposte rapide

Vale il biglietto la basilica Eufrasiana?
Sì, è il più fine interno bizantino dell'Adriatico: mosaici dorati del sesto secolo nell'abside, atrio e battistero originali e un campanile con la vista migliore sul centro storico. La luce del tardo pomeriggio colpisce i mosaici al meglio.
Quale zona di spiagge scegliere?
Zelena Laguna a sud della città è il pacchetto resort completo con piscine, sport e ombra di pini; le spiagge cittadine e Plava Laguna sono più vicine per soggiorni brevi. Tutte di ghiaia o roccia con ingressi lastricati, collegate dal sentiero costiero e da un battellino turistico.
Quali sono le gite migliori da Parenzo?
Rovigno in barca lungo la costa, la grotta di Baredine dieci minuti nell'interno, il canale di Leme per i mitili e le cittadine collinari Montona e Grisignana a meno di un'ora. Venezia si fa in stagione come lunga giornata in barca.

CroVenture App

Esplora Parenzo con CroVenture

I luoghi si sbloccano man mano che li raggiungi, con un passaporto che si riempie mentre esplori.