Vai al contenuto
Tutte le città

Lissa. Cosa vedere, mappa e luoghi nascosti

42 luoghi selezionati· 7 perle nascoste
Lissa
Foto: Dejan Sekuloski / CC BY 3.0

Lissa è l'isola lontana, l'ultima fermata prima del mare aperto, e il suo Novecento ne spiega il fascino: zona militare jugoslava chiusa agli stranieri fino al 1989, ha saltato del tutto il boom alberghiero e ha conservato le sue due cittadine di pietra, Vis e Komiža, i vigneti e il ritmo lento. Il film Mamma Mia 2 ha trovato qui la sua Grecia intatta, il che dice tutto.

Da Komiža le barche portano all'isolotto di Biševo e alla Grotta Azzurra, la cui camera allagata brilla d'argento e blu nella tarda mattinata.

I prossimi 7 giorni

Dati meteo di Open-Meteo.com

Clima mese per mese

Medie decennali per Lissa: ecco come si presenta di solito un mese, al di là di quello che fa questa settimana.

MeseGiorno °CNotte °CGiorni di pioggiaMare °C
Gennaio1171116
Febbraio1381015
Marzo1491015
Aprile1712916
Maggio22161019
Giugno2721423
Luglio3023226
Agosto3024426
Settembre2520725
Ottobre2116922
Novembre17121420
Dicembre1391017

Per quest'isola non esiste una rianalisi terrestre, quindi i valori dell'aria vengono dal punto coperto più vicino, a circa 22 km. Aria 2015-2024, mare 2022-2024. Un giorno di pioggia parte da 1 mm. Dati di Open-Meteo.com

Spiagge a Lissa

Cala Stiniva
Attività

Cala Stiniva

Una spiaggia di ciottoli nascosta dietro alte scogliere che quasi si toccano.

Foto: Ante Perkovic / CC BY-SA 3.0

Cala Stiniva
Attività

Cala Stiniva

Stiniva è una cala sulla costa sud di Lissa che pare nata per errore: falesie ripide da entrambi i lati quasi si toccano e lasciano un passaggio largo pochi metri, per il quale si entra in un piccolo greto di ghiaia chiuso da ogni parte. La cala è in realtà un'antica grotta la cui volta è crollata, lasciando solo l'apertura verso il mare. Nel 2016 fu proclamata la spiaggia più bella d'Europa ed è da allora tappa fissa delle barche da escursione. Ci si arriva in barca da Lissa e Comisa o a piedi per un sentiero dalla strada sopra la cala, con una discesa ripida di una ventina di minuti; il ritorno in salita esige calzature e acqua. Al pomeriggio la cala è in ombra, perché il sole passa dietro le falesie, ed è più quieta al primo mattino, prima che arrivino le barche.

Foto: Ante Perkovic / CC BY-SA 3.0

Porat Beach Biševo
Attività

Porat Beach Biševo

La spiaggia accanto a Porat, il piccolo villaggio portuale dell'isola di Biševo.

Foto: dronepicr / CC BY 2.0

Porat Beach Biševo
Attività

Porat Beach Biševo

Porat è una baia sul lato sud-ovest di Busi e l'unica vera spiaggia di sabbia dell'isola. Il fondo è sabbioso e basso, si entra a lungo nel mare, e la baia è riparata da entrambi i lati, sicché l'acqua è calma e più calda che altrove su questa parte di mare aperto. Presso la spiaggia sorgono qualche casa di pietra e una taverna che lavora in stagione; sopra di esse stanno vigne e muri a secco, perché qui si coltivò la vite per secoli e nutrì Comisa. Porat è meno visitata della Grotta Azzurra, che sta dall'altro lato dell'isola, sicché al pomeriggio qui c'è quiete anche quando alla grotta c'è coda. Alla baia si arriva con la linea di barche da Comisa e poi una quindicina di minuti a piedi attraverso l'isola, o con barca da escursione direttamente.

Foto: dronepicr / CC BY 2.0

Spiaggia di Stončica
Attività

Spiaggia di Stončica

Una rara baia sabbiosa con acqua bassa adatta ai bambini e un faro.

Foto: dronepicr / CC BY 2.0

Spiaggia di Stončica
Attività

Spiaggia di Stončica

Stončica è una baia all'estremità nord-est di Lissa e una delle poche spiagge di sabbia dell'isola. Il fondo è sabbioso e basso, si entra a lungo nel mare che si scalda in fretta, sicché la baia è tra le migliori dell'Adriatico centrale per famiglie con bambini piccoli. La baia è profondamente rientrante e riparata da entrambi i lati, sicché il mare è calmo quasi sempre, anche quando fuori soffia. Sopra la spiaggia c'è una pineta, e sul capo oltre la baia si erge un faro dell'Ottocento. Nella baia lavora una taverna che serve pesce, e alla spiaggia si arriva in taxi boat da Lissa in una quindicina di minuti o in auto e poi dieci minuti a piedi per un sentiero. Il parcheggio è limitato, e in luglio e agosto il pomeriggio è affollato; al mattino la baia è vuota e il mare come vetro.

Foto: dronepicr / CC BY 2.0

Srebrna Beach
Attività

Srebrna Beach

Una tranquilla spiaggia di ciottoli sulla costa meridionale dell'isola di Vis.

Foto: sanja mm / CC BY 3.0

Srebrna Beach
Attività

Srebrna Beach

Srebrna è una spiaggia sulla costa sud di Lissa, a ovest di Rukavac, e prende il nome dai ciottoli bianchi e lisci che al sole paiono argentei. I ciottoli sono grossi e tondi, e il fondo scende in fretta, sicché è una spiaggia per nuotatori; ai bambini con meno esperienza in acqua convengono meglio le baie basse sul lato est dell'isola. Il mare è marcatamente limpido perché non c'è sabbia né apporto fluviale, e le rocce e i pini attorno danno ombra solo nel tardo pomeriggio. A Srebrna si arriva per una pista sterrata dalla strada principale e gli ultimi centinaia di metri a piedi, o in barca da Rukavac e Lissa. Servizi quasi non ce ne sono, in stagione lavora un piccolo bar; portate acqua, cibo e scarpette da scoglio.

Foto: sanja mm / CC BY 3.0

Zaglav Beach
Attività

Zaglav Beach

Una spiaggia di ciottoli sulla costa orientale dell'isola di Vis.

Foto: Falk2 / CC BY-SA 4.0

Zaglav Beach
Attività

Zaglav Beach

Zaglav è una baia sulla costa est di Lissa, tra Milna e Stončica, e appartiene a quella serie di baie che non si raggiungono per caso. La spiaggia è di ghiaia, con ciottoli più grossi al bordo e più fini nell'acqua, e il mare è riparato da capi su entrambi i lati, sicché è calmo anche quando soffia. Dietro la spiaggia ci sono pini e macchia che tengono ombra parte del giorno. Nella baia lavora una taverna nata da una casa di pescatori che serve ciò che si pesca; vi si arriva in barca, il che per molti è la ragione principale della visita. Via terra si giunge per una pista sterrata e poi una decina di minuti a piedi. Non ci sono docce né lettini, portate dunque ciò che vi serve. La baia serve anche per ancorare imbarcazioni piccole; il riparo vale per tutti i venti tranne quello di levante.

Foto: Falk2 / CC BY-SA 4.0

Grandovac Beach
Attività

Grandovac Beach

Una delle spiagge di ciottoli più amate dell'isola di Vis, all'ombra dei pini.

Foto: August Dominus / CC BY-SA 4.0

Grandovac Beach
Attività

Grandovac Beach

Grandovac è una baia a qualche centinaio di metri a est di Kut, parte della città di Lissa, ed è la spiaggia vera più vicina per chi alloggia in città. La riva è di ghiaia, con ciottoli più grossi, e alle spalle c'è una pineta che dà ombra quasi tutto il giorno, il che qui è una rarità; proprio per quell'ombra la spiaggia è la più frequentata di questa parte dell'isola nei pomeriggi d'estate. Il mare è limpido e la profondità cresce moderatamente, e la baia è riparata dai venti di ponente. Presso la spiaggia lavora un bar, c'è una doccia e una parte allestita con lettini, e il resto della riva è rimasto naturale. Da Kut a Grandovac si cammina quindici minuti per il sentiero costiero, e in auto si arriva a un parcheggio sopra la baia. Al mattino è quasi vuota, al pomeriggio viva.

Foto: August Dominus / CC BY-SA 4.0

I nostri consigli

Cosa faremmo noi intorno a Lissa

Gite in giornata a portata da Lissa, con gli itinerari e gli angoli tranquilli a cui la nostra redazione torna sempre.

Itinerari a Lissa

  • 6 tappe

    Da Luka a Kut

    L'antica Issa e i due vecchi rioni

    1. Vis Harbour
    2. Gospina Batarija Archaeological Museum
    3. Issa antica
    4. Prirovo Peninsula
    5. Church of St Jerome
    6. Quartiere antico di Kut

Perle nascoste a Lissa

Green Cave
Leggendario
Attività

Green Cave

Una grotta marina vicino all'isola di Ravnik dove l'acqua brilla di luce smeraldo.

Foto: Dejan Sekuloski / CC BY 3.0

Green Cave
Attività Leggendario

Green Cave

La Grotta Verde si trova sull'isolotto di Ravnik, a est di Lissa, e per il modo in cui è illuminata differisce dalla più nota Grotta Azzurra di Busi: qui la luce entra da un'apertura nel soffitto, cade verticale sull'acqua e le dà un tono verdastro, e a mezzogiorno si vede nella sala una colonna chiara che arriva fino al fondo. La grotta ha due ingressi abbastanza grandi perché vi entri una barchetta, sicché vi si entra anche in kayak; a differenza della Grotta Azzurra, qui il bagno è permesso ed è la ragione principale per venire. Il fondo è di ghiaia e basso al bordo. Ci si arriva con barca da escursione da Lissa e Comisa, di solito nell'ambito di un giro della costa sud, o con imbarcazione propria. Il momento migliore è verso mezzogiorno, quando il sole è più alto.

Foto: Dejan Sekuloski / CC BY 3.0

Budikovac Island
Leggendario
Attività

Budikovac Island

Un minuscolo isolotto al largo di Vis, famoso per la sua bassa laguna turchese.

Foto: Dejan Sekuloski / CC BY 3.0

Budikovac Island
Attività Leggendario

Budikovac Island

Budikovac è un isolotto davanti alla costa sud-est di Lissa, noto per la laguna bassa che si forma tra esso e il vicino isolotto di Mali Budikovac: la fascia di mare tra i due arriva appena alla vita, il fondo è chiaro e sabbioso, sicché l'acqua prende un colore marcatamente chiaro che di rado si vede in questa parte dell'Adriatico. Per questo la laguna si dice spesso azzurra. L'isolotto è quasi disabitato; vi vive una famiglia che in stagione tiene una taverna e coltiva un orto, e il resto è macchia e muri a secco del tempo in cui qui si piantava la vite. Ci si arriva con barca da escursione da Lissa, Comisa o Rukavac, o con imbarcazione propria. L'ancoraggio è riparato; portate scarpette da scoglio per le conchiglie sul fondo.

Foto: Dejan Sekuloski / CC BY 3.0

Grotta Azzurra
Leggendario
Attività

Grotta Azzurra

Una grotta marina di Biševo che a mezzogiorno risplende di un blu elettrico.

Foto: japus / CC BY 2.5

Grotta Azzurra
Attività Leggendario

Grotta Azzurra

La Grotta Azzurra si trova nella baia di Balun sull'isolotto di Busi, a sud-ovest di Lissa, ed è nota per la luce: i raggi del sole entrano da un'apertura sottomarina sul lato sud, si riflettono sul fondo chiaro e riempiono la sala di un bagliore azzurro, mentre gli oggetti nell'acqua prendono un colore argenteo. La grotta è lunga circa ventiquattro metri, e la volta raggiunge quindici metri d'altezza. Fino al 1884 vi si entrava solo immergendosi per il passaggio sottomarino; in quell'anno, su impulso dell'esploratore austriaco Eugen von Ransonnet, fu aperto un ingresso artificiale per il quale oggi passano le barche. Il momento migliore è tra le undici e le dodici, quando il sole è più alto. Ci si arriva con escursione organizzata da Lissa o Comisa; bagnarsi dentro non è permesso.

Foto: japus / CC BY 2.5

Esplora Lissa per categoria

Attrazioni

13
Faro di Host
Perla nascosta
Attrazione

Faro di Host

Un faro sull'isolotto di Host, all'ingresso della baia di Vis.

Foto: Ex13 / CC BY-SA 3.0

Faro di Host
Attrazione Perla nascosta

Faro di Host

Il faro all'ingresso della baia di Lissa segna il passaggio per cui le navi entrano nel porto meglio riparato dell'Adriatico centrale. Fu posto nell'Ottocento, nel periodo in cui l'amministrazione marittima austriaca dotava la costa orientale di una rete di fanali; fino ad allora nella baia si entrava di giorno e col sapere dei piloti locali. Il segnale serviva perché l'ingresso è stretto, con l'isolotto di Host e scogli sommersi da un lato, e le navi arrivavano qui a ogni ora, soprattutto quelle militari. Oggi il faro funziona automatico ed è visibile da tutta la riva della baia. Per i visitatori non è attrezzato, ma si vede dalla nave all'arrivo e dalla riva presso il forte Giorgio; verso sera, quando si accende, è un buon riferimento per una foto della baia.

Consiglio da insider

La vista migliore del faro si ha dal lungomare o da una barca che entra a Vis.

Foto: Ex13 / CC BY-SA 3.0

Castello di Komiža
Perla nascosta
Attrazione

Castello di Komiža

Un forte rinascimentale sul lungomare di Komiža, oggi museo della pesca.

Foto: August Dominus / CC BY-SA 4.0

Castello di Komiža
Attrazione Perla nascosta

Castello di Komiža

Il Kaštel di Comisa fu alzato nel 1585 proprio in riva al mare, in un tempo in cui gli attacchi dei pirati su questa parte dell'Adriatico erano frequenti e il paese era ricco perché viveva di pesce. La fabbrica è rinascimentale, con corpo quadrato massiccio e una torre rotonda sporgente all'angolo, forma adatta alle armi da fuoco; dalla torre si sorvegliavano l'ingresso della baia e l'accesso alla riva. Gli abitanti si rifugiavano nel Kaštel durante un attacco, e vi si custodiva anche la scorta comune. Cessato lo scopo difensivo, l'edificio mutò destinazione, e oggi ospita il museo della pesca. Il Kaštel sta in fondo alla riva, sul mare, e si vede da fuori a ogni ora; l'interno è accessibile col biglietto del museo.

Consiglio da insider

Cerca all'interno la replica della falkuša; aperto soprattutto d'estate, controlla gli orari.

Foto: August Dominus / CC BY-SA 4.0

Komiža
Attrazione

Komiža

Un borgo di pescatori segnato dalla salsedine ai piedi del monte Hum.

Foto: dronepicr / CC BY 2.0

Komiža
Attrazione

Komiža

Comisa giace sul lato ovest dell'isola, in una baia sotto il monte Hum, e tutta la sua storia è di pesca. Di qui si pescò per secoli in mare aperto attorno a Pelagosa, il gruppo di isole croate più lontano, e per quella navigazione si sviluppò una barca particolare: la falkuša, una gajeta di legno con grande vela latina e tavole laterali amovibili che si toglievano per remare. Le barche di Comisa partivano per settimane, e il pescato si salava in botti di legno. La città è compatta, con vie strette che salgono il pendio, e sulla riva sorge il Kaštel rinascimentale del Cinquecento, oggi museo della pesca. Sopra il paese sta il monastero benedettino di San Nicolò. Da Lissa a Comisa ci sono dieci chilometri attraverso il mezzo dell'isola.

Foto: dronepicr / CC BY 2.0

Prirovo Peninsula
Attrazione

Prirovo Peninsula

Una sottile penisola che divide il porto di Vis in due baie.

Foto: Minestrone / CC BY-SA 4.0

Prirovo Peninsula
Attrazione

Prirovo Peninsula

Prirovo è una penisola stretta che entra nella baia di Lissa e la divide in due cale. Su di essa sorge un convento francescano con la chiesa di San Girolamo, alzato nel Cinquecento, e l'interesse sta nelle fondamenta: il convento fu costruito direttamente sul teatro antico della Issa greca e romana, sicché le case attorno si ordinano in un arco dolce che segue l'antica gradinata. Quella forma si vede meglio dall'alto o dal mare, e sul terreno si riconosce dalla via curva. Presso il convento stanno un cimitero con le tombe di famiglie di marinai e un monumento ai caduti nelle battaglie navali al largo di Lissa. La penisola è bassa e coperta di pini, e attorno le corre una passeggiata da cui si vede tutto il porto. Dal centro a Prirovo si cammina dieci minuti.

Foto: Minestrone / CC BY-SA 4.0

Church of St Jerome
Attrazione

Church of St Jerome

Una chiesa parrocchiale in pietra sulla punta della penisola di Prirovo.

Foto: Falk2 / CC BY-SA 4.0

Church of St Jerome
Attrazione

Church of St Jerome

La chiesa di San Girolamo fa parte del convento francescano sulla punta della penisola di Prirovo e fu alzata nel Cinquecento, al tempo in cui i francescani ricevettero il terreno su cui giacevano i resti del teatro antico. La fabbrica è semplice: navata unica, facciata di pietra, campanile e soffitto di legno, e l'interno serba pale d'altare ed ex voto raffiguranti navi donati dai marinai lissani dopo traversate finite bene. Tali voti erano comuni sull'Adriatico, perché da una lunga navigazione non sempre si tornava. Nel convento si conserva anche una raccolta di reperti archeologici da Prirovo. La chiesa apre attorno alle messe e durante il giorno in stagione; l'ingresso è libero. Accanto sta il cimitero, e la vista dalla penisola abbraccia tutta la baia.

Foto: Falk2 / CC BY-SA 4.0

Gospina Batarija Archaeological Museum
Attrazione

Gospina Batarija Archaeological Museum

Un'antica batteria costiera sopra il porto di Vis, oggi museo archeologico.

Foto: August Dominus / CC BY-SA 4.0

Gospina Batarija Archaeological Museum
Attrazione

Gospina Batarija Archaeological Museum

La Gospina batarija è una fortificazione costiera sopra il porto di Lissa, alzata nell'Ottocento come postazione d'artiglieria per sorvegliare l'ingresso della baia; porta il nome di una chiesa vicina. La fabbrica è un edificio basso di pietra con terrapieno verso il mare e locali per l'equipaggio e le munizioni, del tipo che allora si costruiva lungo tutto l'Adriatico. Quando perse lo scopo militare fu restaurata e vi fu collocato il Museo archeologico di Lissa, che conserva reperti dalla Issa greca e romana: ceramica, monete battute a Issa, gioielli, frammenti di pietra e oggetti dal fondo marino attorno all'isola. L'allestimento spiega com'era la vita quotidiana nella città antica e come si commerciava per l'Adriatico. Il museo è piccolo, la visita prende un'ora, e il biglietto è a buon mercato.

Foto: August Dominus / CC BY-SA 4.0

Altri 7 luoghi
  • Lighthouse Stupišće
  • Komiža Fishing Museum
  • St Nicholas Monastery Komiža
  • Stončica Lighthouse
  • Forte Giorgio III
  • Quartiere antico di Kut
  • Issa antica

Attività

25
Green Cave
Leggendario
Attività

Green Cave

Una grotta marina vicino all'isola di Ravnik dove l'acqua brilla di luce smeraldo.

Foto: Dejan Sekuloski / CC BY 3.0

Green Cave
Attività Leggendario

Green Cave

La Grotta Verde si trova sull'isolotto di Ravnik, a est di Lissa, e per il modo in cui è illuminata differisce dalla più nota Grotta Azzurra di Busi: qui la luce entra da un'apertura nel soffitto, cade verticale sull'acqua e le dà un tono verdastro, e a mezzogiorno si vede nella sala una colonna chiara che arriva fino al fondo. La grotta ha due ingressi abbastanza grandi perché vi entri una barchetta, sicché vi si entra anche in kayak; a differenza della Grotta Azzurra, qui il bagno è permesso ed è la ragione principale per venire. Il fondo è di ghiaia e basso al bordo. Ci si arriva con barca da escursione da Lissa e Comisa, di solito nell'ambito di un giro della costa sud, o con imbarcazione propria. Il momento migliore è verso mezzogiorno, quando il sole è più alto.

Foto: Dejan Sekuloski / CC BY 3.0

Budikovac Island
Leggendario
Attività

Budikovac Island

Un minuscolo isolotto al largo di Vis, famoso per la sua bassa laguna turchese.

Foto: Dejan Sekuloski / CC BY 3.0

Budikovac Island
Attività Leggendario

Budikovac Island

Budikovac è un isolotto davanti alla costa sud-est di Lissa, noto per la laguna bassa che si forma tra esso e il vicino isolotto di Mali Budikovac: la fascia di mare tra i due arriva appena alla vita, il fondo è chiaro e sabbioso, sicché l'acqua prende un colore marcatamente chiaro che di rado si vede in questa parte dell'Adriatico. Per questo la laguna si dice spesso azzurra. L'isolotto è quasi disabitato; vi vive una famiglia che in stagione tiene una taverna e coltiva un orto, e il resto è macchia e muri a secco del tempo in cui qui si piantava la vite. Ci si arriva con barca da escursione da Lissa, Comisa o Rukavac, o con imbarcazione propria. L'ancoraggio è riparato; portate scarpette da scoglio per le conchiglie sul fondo.

Foto: Dejan Sekuloski / CC BY 3.0

Grotta Azzurra
Leggendario
Attività

Grotta Azzurra

Una grotta marina di Biševo che a mezzogiorno risplende di un blu elettrico.

Foto: japus / CC BY 2.5

Grotta Azzurra
Attività Leggendario

Grotta Azzurra

La Grotta Azzurra si trova nella baia di Balun sull'isolotto di Busi, a sud-ovest di Lissa, ed è nota per la luce: i raggi del sole entrano da un'apertura sottomarina sul lato sud, si riflettono sul fondo chiaro e riempiono la sala di un bagliore azzurro, mentre gli oggetti nell'acqua prendono un colore argenteo. La grotta è lunga circa ventiquattro metri, e la volta raggiunge quindici metri d'altezza. Fino al 1884 vi si entrava solo immergendosi per il passaggio sottomarino; in quell'anno, su impulso dell'esploratore austriaco Eugen von Ransonnet, fu aperto un ingresso artificiale per il quale oggi passano le barche. Il momento migliore è tra le undici e le dodici, quando il sole è più alto. Ci si arriva con escursione organizzata da Lissa o Comisa; bagnarsi dentro non è permesso.

Foto: japus / CC BY 2.5

Cala Stiniva
Attività

Cala Stiniva

Una spiaggia di ciottoli nascosta dietro alte scogliere che quasi si toccano.

Foto: Ante Perkovic / CC BY-SA 3.0

Cala Stiniva
Attività

Cala Stiniva

Stiniva è una cala sulla costa sud di Lissa che pare nata per errore: falesie ripide da entrambi i lati quasi si toccano e lasciano un passaggio largo pochi metri, per il quale si entra in un piccolo greto di ghiaia chiuso da ogni parte. La cala è in realtà un'antica grotta la cui volta è crollata, lasciando solo l'apertura verso il mare. Nel 2016 fu proclamata la spiaggia più bella d'Europa ed è da allora tappa fissa delle barche da escursione. Ci si arriva in barca da Lissa e Comisa o a piedi per un sentiero dalla strada sopra la cala, con una discesa ripida di una ventina di minuti; il ritorno in salita esige calzature e acqua. Al pomeriggio la cala è in ombra, perché il sole passa dietro le falesie, ed è più quieta al primo mattino, prima che arrivino le barche.

Foto: Ante Perkovic / CC BY-SA 3.0

Parja Submarine Tunnel
Attività

Parja Submarine Tunnel

Un tunnel scavato nella roccia costiera, un tempo rifugio per sottomarini.

Foto: Ex13 / CC BY-SA 3.0

Parja Submarine Tunnel
Attività

Parja Submarine Tunnel

Il tunnel nella cala di Parja è uno dei vari ricoveri per sommergibili scavati nella roccia costiera di Lissa al tempo in cui l'isola era zona militare chiusa. Dagli anni cinquanta del Novecento fino al 1989 Lissa fu base della marina da guerra jugoslava e i visitatori stranieri non potevano mettervi piede; in quel periodo furono costruiti tunnel, ricoveri, postazioni d'artiglieria e depositi sotterranei sparsi per tutta l'isola. Questo tunnel è abbastanza grande perché vi entri un piccolo sommergibile o una barca, ed è cementato, con l'estremità chiusa nella roccia. Oggi vi si entra in barca, in kayak o a nuoto; dentro fa freddo, è buio e silenzioso, e l'acqua insolitamente limpida. Ci si arriva con barca da escursione da Lissa o con imbarcazione propria, con prudenza per l'ingresso stretto.

Foto: Ex13 / CC BY-SA 3.0

Host Island
Attività

Host Island

Un piccolo isolotto disabitato che sorveglia l'ingresso alla baia di Vis.

Foto: August Dominus / CC BY-SA 4.0

Host Island
Attività

Host Island

L'isolotto di Host giace davanti all'ingresso della baia di Lissa e, benché sia piccolo e disabitato, il suo nome compare due volte nella storia navale. Nel 1811 nelle acque attorno una squadra britannica al comando di William Hoste sconfisse una forza franco-italiana assai più numerosa, e l'isolotto porta il suo nome. Nel 1866 davanti alla stessa isola si combatté la battaglia di Lissa, in cui la flotta austriaca di Wilhelm von Tegetthoff affondò due corazzate italiane; fu l'ultima grande battaglia navale decisa dallo speronamento e non dai cannoni. Oggi Host è coperto di bassa macchia, e vi sorge un faro. Lo si gira in barca dal porto di Lissa; il bagno è possibile dagli scogli, e l'approdo dipende dal vento.

Foto: August Dominus / CC BY-SA 4.0

Altri 19 luoghi
  • Hum Viewpoint
  • Ravnik Island
  • Smokova Beach
  • Biševo Island
  • Porat Beach Biševo
  • Barjoška Cove
  • Mamma Mia Beach Barjoška
  • Spiaggia di Stončica
  • Vis Harbour
  • Vis Ferry Port
  • Srebrna Beach
  • Zaglav Beach
  • Grandovac Beach
  • Tepluš Beach
  • Milna Beach
  • Rukavac Bay
  • Komiža Waterfront
  • Zmorac Beach
  • La grotta di Tito

Shopping

4
Altri 4 luoghi
  • Vis Market
  • Vis Fish Market
  • Komiža Market
  • Komiža Fish Market

Lissa: risposte rapide

Come si arriva a Lissa?
Solo da Spalato: il traghetto impiega circa due ore e venti, il catamarano veloce novanta minuti fino alla città di Vis. In piena estate prenotate entrambi; gli ultimi ritorni partono nel primo pomeriggio inoltrato.
Come funziona la visita alla Grotta Azzurra?
Barche autorizzate da Komiža portano a Biševo, dove col biglietto si passa su piccole imbarcazioni per un breve giro all'interno; il bagliore è al massimo in tarda mattinata con mare calmo. Il mare mosso chiude la grotta, quindi tenete margine nel programma.
Serve l'auto a Lissa?
Vis e Komiža sono collegate da un bus oltre il colle, e i noleggi di barche e scooter coprono le calette. Una piccola auto o uno scooter aiutano per la baia di Stiniva e le spiagge nascoste del sud, ma base più giornata in barca copre l'essenziale.

CroVenture App

Esplora Lissa con CroVenture

I luoghi si sbloccano man mano che li raggiungi, con un passaporto che si riempie mentre esplori.