Zum Inhalt springen
Alle Städte

Vis. Sehenswürdigkeiten, Karte und Geheimtipps

42 kuratierte Orte· 7 Geheimtipps
Vis
Foto: Dejan Sekuloski / CC BY 3.0

Vis ist die ferne Insel, der letzte Halt vor dem offenen Meer, und ihr zwanzigstes Jahrhundert erklärt ihren Reiz: als jugoslawische Militärzone bis 1989 für Ausländer gesperrt, verpasste sie den Hotelboom vollständig und behielt ihre zwei Steinstädte Vis und Komiža, ihre Weinberge und ihren langsamen Takt. Der Film Mamma Mia 2 fand hier sein unberührtes Griechenland, was alles sagt.

Von Komiža fahren Boote zum Inselchen Biševo und zur Blauen Grotte, deren geflutete Kammer im späten Vormittagslicht silberblau leuchtet.

Vis Sehenswürdigkeiten: Issa, Fort George, Komiža und die Buchten

Die nächsten 7 Tage

Wetterdaten von Open-Meteo.com

Klima Monat für Monat

Zehnjahresmittel für Vis: So sieht ein Monat normalerweise aus, unabhängig davon, was diese Woche gerade macht.

MonatTag °CNacht °CRegentageMeer °C
Januar1171116
Februar1381015
März1491015
April1712916
Mai22161019
Juni2721423
Juli3023226
August3024426
September2520725
Oktober2116922
November17121420
Dezember1391017

Für diese Insel gibt es keine Landreanalyse, die Luftwerte stammen vom nächsten erfassten Punkt rund 22 km entfernt. Luft 2015 bis 2024, Meer 2022 bis 2024. Ein Regentag zählt ab 1 mm. Daten von Open-Meteo.com

Strände in Vis

Bucht Stiniva
Aktivität

Bucht Stiniva

Ein Kieselstrand, verborgen hinter hohen Felsen, die sich beinahe berühren.

Foto: Ante Perkovic / CC BY-SA 3.0

Bucht Stiniva
Aktivität

Bucht Stiniva

Stiniva ist eine Bucht an der Südküste von Vis, die aussieht, als sei sie aus Versehen entstanden: Steile Felsen zu beiden Seiten treffen fast zusammen und lassen einen Durchlass von wenigen Metern Breite, durch den man in einen kleinen Kiesstrand tritt, der nach allen Seiten geschlossen ist. Die Bucht ist in Wahrheit eine einstige Höhle, deren Gewölbe einstürzte, sodass nur die Öffnung zum Meer blieb. Im Jahr 2016 wurde sie zum schönsten Strand Europas erklärt und ist seither eine feste Station der Ausflugsboote. Man kommt mit dem Boot aus Vis und Komiža oder zu Fuß über einen Pfad von der Straße oberhalb der Bucht, mit einem steilen Abstieg von etwa zwanzig Minuten; der Rückweg bergauf verlangt Schuhe und Wasser. Nachmittags liegt die Bucht im Schatten, weil die Sonne hinter die Felsen tritt, und am ruhigsten ist es früh am Morgen, bevor die Boote eintreffen.

Foto: Ante Perkovic / CC BY-SA 3.0

Porat Beach Biševo
Aktivität

Porat Beach Biševo

Der Strand neben dem kleinen Hafendorf Porat auf der Insel Biševo.

Foto: dronepicr / CC BY 2.0

Porat Beach Biševo
Aktivität

Porat Beach Biševo

Porat ist eine Bucht an der südwestlichen Seite von Biševo und der einzige echte Sandstrand der Insel. Der Grund ist sandig und flach, man watet lange ins Meer, und die Bucht ist zu beiden Seiten geschützt, das Wasser ist also ruhig und wärmer als anderswo an diesem Teil der offenen See. Am Strand stehen einige Steinhäuser und eine Konoba, die in der Saison arbeitet; über ihnen liegen Weinberge und Trockenmauern, denn hier wurden jahrhundertelang Reben angebaut, die Komiža ernährten. Porat wird weniger besucht als die Blaue Grotte, die auf der anderen Seite der Insel liegt, nachmittags ist es hier also ruhig, selbst wenn sich an der Höhle Schlangen bilden. Zur Bucht gelangt man mit der Schiffslinie aus Komiža und dann etwa fünfzehn Minuten zu Fuß über die Insel oder unmittelbar mit dem Ausflugsboot.

Foto: dronepicr / CC BY 2.0

Strand Stončica
Aktivität

Strand Stončica

Eine seltene Sandbucht mit flachem, kinderfreundlichem Wasser und einem Leuchtturm.

Foto: dronepicr / CC BY 2.0

Strand Stončica
Aktivität

Strand Stončica

Stončica ist eine Bucht am nordöstlichen Ende von Vis und einer der wenigen Sandstrände der Insel. Der Grund ist sandig und flach, man watet lange ins Meer hinaus, und es erwärmt sich rasch, die Bucht gehört also zu den besten der mittleren Adria für Familien mit kleinen Kindern. Die Bucht ist tief eingezogen und zu beiden Seiten geschützt, das Meer ist also fast immer ruhig, selbst wenn es draußen weht. Über dem Strand liegt ein Pinienwald, und auf dem Kap außerhalb der Bucht steht ein Leuchtturm des 19. Jahrhunderts. In der Bucht arbeitet eine Konoba, die Fisch serviert, und zum Strand gelangt man mit dem Taxiboot aus Vis in etwa fünfzehn Minuten oder mit dem Auto und dann zehn Minuten zu Fuß über einen Pfad. Das Parken ist begrenzt, und im Juli und August herrscht nachmittags Andrang; morgens ist die Bucht leer und das Meer glasig.

Foto: dronepicr / CC BY 2.0

Srebrna Beach
Aktivität

Srebrna Beach

Ein ruhiger Kiesstrand an der Südküste der Insel Vis.

Foto: sanja mm / CC BY 3.0

Srebrna Beach
Aktivität

Srebrna Beach

Srebrna ist ein Strand an der Südküste von Vis, westlich von Rukavac, und hat seinen Namen von den weißen glatten Kieseln, die in der Sonne silbrig aussehen. Die Kiesel sind grob und rund, und der Grund fällt rasch ab, dies ist also ein Strand für Schwimmer; Kindern mit weniger Erfahrung im Wasser entsprechen die flachen Buchten an der Ostseite der Insel besser. Das Meer ist ausgesprochen klar, weil es weder Sand noch Flussschwemme gibt, und die umliegenden Felsen und Pinien geben erst in den späten Nachmittagsstunden Schatten. Nach Srebrna gelangt man über einen Schotterweg von der Hauptstraße und die letzten paar hundert Meter zu Fuß oder mit dem Boot aus Rukavac und Vis. Ausstattung gibt es fast keine, in der Saison arbeitet eine kleine Bar; nehmen Sie Wasser, Essen und Badeschuhe mit.

Foto: sanja mm / CC BY 3.0

Zaglav Beach
Aktivität

Zaglav Beach

Ein Kiesstrand an der Ostküste der Insel Vis.

Foto: Falk2 / CC BY-SA 4.0

Zaglav Beach
Aktivität

Zaglav Beach

Zaglav ist eine Bucht an der Ostküste von Vis, zwischen Milna und Stončica, und gehört zu jener Reihe von Buchten, die man nicht zufällig erreicht. Der Strand ist kiesig, mit gröberen Kieseln am Rand und feineren im Wasser, und das Meer ist von Kaps zu beiden Seiten geschützt, es ist also ruhig, auch wenn es weht. Hinter dem Strand stehen Pinien und Macchia, die einen Teil des Tages Schatten halten. In der Bucht arbeitet eine Konoba, die aus einem Fischerhaus hervorging und serviert, was gefangen wird; man erreicht sie mit dem Boot, was für viele der Hauptgrund des Besuchs ist. Über Land kommt man auf einem Schotterweg und dann etwa zehn Minuten zu Fuß. Duschen und Liegen gibt es nicht, nehmen Sie also mit, was Sie brauchen. Die Bucht eignet sich auch zum Ankern kleinerer Boote; der Schutz gilt für alle Winde außer dem östlichen.

Foto: Falk2 / CC BY-SA 4.0

Grandovac Beach
Aktivität

Grandovac Beach

Einer der beliebtesten Kiesstrände der Insel Vis, beschattet von Pinien.

Foto: August Dominus / CC BY-SA 4.0

Grandovac Beach
Aktivität

Grandovac Beach

Grandovac ist eine Bucht wenige hundert Meter östlich von Kut, einem Teil der Stadt Vis, und der nächstgelegene richtige Strand für jene, die in der Stadt wohnen. Die Küste ist kiesig, mit gröberen Kieseln, und im Hinterland liegt ein Pinienwald, der fast den ganzen Tag Schatten gibt, was hier eine Seltenheit ist; eben dieses Schattens wegen ist der Strand an Sommernachmittagen der beliebteste dieses Inselteils. Das Meer ist klar und die Tiefe wächst mäßig, und die Bucht ist vor Westwinden geschützt. Am Strand arbeitet eine Bar, es gibt eine Dusche und einen mit Liegen hergerichteten Abschnitt, der Rest der Küste blieb natürlich. Von Kut geht man fünfzehn Minuten über den Küstenpfad, mit dem Auto erreicht man einen Parkplatz oberhalb der Bucht. Morgens ist es fast leer, nachmittags lebhaft.

Foto: August Dominus / CC BY-SA 4.0

Unsere Tipps

Was wir rund um Vis machen würden

Tagesausflüge in Reichweite von Vis, dazu die Routen und stillen Ecken, zu denen unsere Redaktion immer wieder zurückkehrt.

Routen für Vis

  • 6 Stopps

    Von Luka nach Kut

    Das antike Issa und die zwei alten Viertel

    1. Vis Harbour
    2. Gospina Batarija Archaeological Museum
    3. Antikes Issa
    4. Prirovo Peninsula
    5. Church of St Jerome
    6. Altstadtviertel Kut

Geheimtipps in Vis

Green Cave
Legendär
Aktivität

Green Cave

Eine Meereshöhle bei der Insel Ravnik, in der das Wasser smaragdgrün schimmert.

Foto: Dejan Sekuloski / CC BY 3.0

Green Cave
Aktivität Legendär

Green Cave

Die Grüne Grotte liegt auf der Insel Ravnik, östlich von Vis, und unterscheidet sich in der Art der Beleuchtung von der bekannteren Blauen Grotte auf Biševo: Hier tritt das Licht durch eine Öffnung in der Decke ein, fällt senkrecht auf das Wasser und gibt ihm einen grünlichen Ton, und mittags sieht man in der Halle eine helle Säule, die bis zum Grund reicht. Die Höhle hat zwei Eingänge, groß genug, dass ein kleines Boot einfahren kann, man gelangt also auch mit dem Kajak hinein; anders als in der Blauen Grotte ist Baden hier erlaubt, und das ist der Hauptgrund zu kommen. Der Grund ist kiesig und am Rand flach. Man kommt mit dem Ausflugsboot aus Vis und Komiža, meist im Rahmen einer Fahrt entlang der Südküste, oder mit eigenem Fahrzeug. Die beste Zeit ist um die Mittagsstunde, wenn die Sonne am höchsten steht.

Foto: Dejan Sekuloski / CC BY 3.0

Budikovac Island
Legendär
Aktivität

Budikovac Island

Ein winziges Eiland vor Vis, berühmt für seine seichte türkisfarbene Lagune.

Foto: Dejan Sekuloski / CC BY 3.0

Budikovac Island
Aktivität Legendär

Budikovac Island

Budikovac ist eine kleine Insel vor der südöstlichen Küste von Vis, bekannt für die flache Lagune, die zwischen ihr und der benachbarten Insel Mali Budikovac entsteht: Der Meeresstreifen zwischen ihnen ist nur hüfttief, der Grund hell und sandig, das Wasser nimmt also eine ausgesprochen helle Farbe an, wie man sie in diesem Teil der Adria selten sieht. Darum wird die Lagune oft die blaue genannt. Die Insel ist nahezu unbewohnt; dort lebt eine Familie, die in der Saison eine Konoba führt und einen Garten bestellt, der Rest ist Macchia und Trockenmauern aus der Zeit, als hier Reben gepflanzt wurden. Man kommt mit dem Ausflugsboot aus Vis, Komiža oder Rukavac oder mit eigenem Fahrzeug. Der Ankerplatz ist geschützt; nehmen Sie Badeschuhe mit wegen der Muscheln am Grund.

Foto: Dejan Sekuloski / CC BY 3.0

Blaue Grotte
Legendär
Aktivität

Blaue Grotte

Eine Meeresgrotte auf Biševo, die mittags elektrisch blau leuchtet.

Foto: japus / CC BY 2.5

Blaue Grotte
Aktivität Legendär

Blaue Grotte

Die Blaue Grotte liegt in der Bucht Balun auf der Insel Biševo, südwestlich von Vis, und ist für ihr Licht bekannt: Die Sonnenstrahlen treten durch eine Unterwasseröffnung an der Südseite ein, werden vom hellen Grund zurückgeworfen und füllen die Halle mit blauem Schein, während Gegenstände im Wasser eine silbrige Farbe annehmen. Die Höhle ist etwa vierundzwanzig Meter lang, und das Gewölbe erreicht fünfzehn Meter Höhe. Bis 1884 gelangte man nur tauchend durch den Unterwasserdurchgang hinein; in jenem Jahr wurde auf Anregung des österreichischen Forschers Eugen von Ransonnet ein künstlicher Eingang gebrochen, durch den heute die Boote fahren. Die beste Zeit liegt zwischen elf und zwölf Uhr, wenn die Sonne am höchsten steht. Man kommt mit einem organisierten Ausflug aus Vis oder Komiža; Baden im Inneren ist nicht erlaubt.

Foto: japus / CC BY 2.5

Vis nach Kategorie entdecken

Sehenswürdigkeiten

13
Leuchtturm Host
Geheimtipp
Sehenswürdigkeit

Leuchtturm Host

Ein Leuchtturm auf der Insel Host, an der Einfahrt zur Bucht von Vis.

Foto: Ex13 / CC BY-SA 3.0

Leuchtturm Host
Sehenswürdigkeit Geheimtipp

Leuchtturm Host

Der Leuchtturm an der Einfahrt in die Bucht von Vis bezeichnet die Durchfahrt, über die Schiffe in den bestgeschützten Hafen der mittleren Adria einlaufen. Aufgestellt wurde er im 19. Jahrhundert, in der Zeit, als die österreichische Seebehörde die Ostküste mit einem Netz von Feuern ausstattete; bis dahin lief man bei Tag und nach dem Wissen örtlicher Lotsen in die Bucht ein. Die Markierung war nötig, weil die Einfahrt eng ist, mit der Insel Host und Unterwasserriffen auf der einen Seite, und weil Schiffe zu jeder Zeit hierherkamen, vor allem militärische. Heute arbeitet der Leuchtturm automatisch und ist von der ganzen Küste der Bucht aus sichtbar. Für Besucher ist er nicht hergerichtet, doch man sieht ihn vom Schiff bei der Ankunft und vom Ufer bei Fort George; gegen Abend, wenn er angeht, ist er ein guter Anhaltspunkt für ein Foto der Bucht.

Insider-Tipp

Den schönsten Blick auf den Leuchtturm hat man von der Uferpromenade oder vom Boot bei der Einfahrt nach Vis.

Foto: Ex13 / CC BY-SA 3.0

Kaštel (Komiža)
Geheimtipp
Sehenswürdigkeit

Kaštel (Komiža)

Eine Renaissancefestung an der Uferpromenade von Komiža, heute ein Fischereimuseum.

Foto: August Dominus / CC BY-SA 4.0

Kaštel (Komiža)
Sehenswürdigkeit Geheimtipp

Kaštel (Komiža)

Das Kaštel in Komiža wurde 1585 unmittelbar am Ufer errichtet, zu einer Zeit, als Piratenangriffe auf diesen Teil der Adria häufig waren und der Ort wohlhabend war, weil er vom Fisch lebte. Der Bau ist Renaissance, mit massigem viereckigem Körper und einem hervortretenden Rundturm an der Ecke, einer Form, die den Feuerwaffen entsprach; vom Turm überwachte man die Einfahrt in die Bucht und den Zugang zur Küste. Die Einwohner flüchteten bei einem Angriff in das Kaštel, und in ihm wurde auch der gemeinsame Vorrat verwahrt. Nachdem der Verteidigungszweck endete, wechselte das Gebäude die Bestimmung, und heute beherbergt es das Fischereimuseum. Das Kaštel steht am Ende der Riva, am Meer, und ist jederzeit von außen zu sehen; das Innere ist mit einer Museumskarte zugänglich.

Insider-Tipp

Such im Museum die Falkuša-Replik; geöffnet ist vor allem im Sommer, prüf die Zeiten.

Foto: August Dominus / CC BY-SA 4.0

Komiža
Sehenswürdigkeit

Komiža

Eine vom Salz gezeichnete Fischerstadt am Fuße des Bergs Hum.

Foto: dronepicr / CC BY 2.0

Komiža
Sehenswürdigkeit

Komiža

Komiža liegt an der Westseite der Insel, in einer Bucht unter dem Berg Hum, und ihre ganze Geschichte ist Fischerei. Von hier fischte man jahrhundertelang auf offener See um Palagruža, die entlegenste kroatische Inselgruppe, und für diese Fahrt entwickelte man ein besonderes Boot: die falkuša, eine hölzerne Gajeta mit großem Lateinersegel und abnehmbaren Bordbrettern, die beim Rudern entfernt wurden. Die Boote von Komiža fuhren wochenlang hinaus, und der Fang wurde in Holzfässern gesalzen. Die Stadt ist gedrängt, mit engen Gassen, die den Hang hinaufsteigen, und an der Küste steht das Renaissance-Kaštel des 16. Jahrhunderts, heute ein Fischereimuseum. Über dem Ort liegt das Benediktinerkloster des heiligen Nikolaus. Von Vis nach Komiža sind es zehn Kilometer quer über die Insel.

Foto: dronepicr / CC BY 2.0

Prirovo Peninsula
Sehenswürdigkeit

Prirovo Peninsula

Eine schmale Halbinsel, die den Hafen von Vis in zwei Buchten teilt.

Foto: Minestrone / CC BY-SA 4.0

Prirovo Peninsula
Sehenswürdigkeit

Prirovo Peninsula

Prirovo ist eine schmale Halbinsel, die in die Bucht von Vis hineinragt und sie in zwei Buchten teilt. Auf ihr steht ein Franziskanerkloster mit der Kirche des heiligen Hieronymus, im 16. Jahrhundert errichtet, und das Bemerkenswerte liegt in den Fundamenten: Das Kloster wurde unmittelbar auf dem antiken Theater des griechisch-römischen Issa gebaut, die Häuser ringsum sind also in einem sanften Bogen angeordnet, der dem einstigen Zuschauerraum folgt. Diese Form sieht man am besten aus der Luft oder vom Meer, und am Boden erkennt man sie an der gekrümmten Gasse. Beim Kloster liegt ein Friedhof mit den Grüften seefahrender Familien und ein Denkmal für die Gefallenen der Seeschlachten vor Vis. Die Halbinsel ist niedrig und mit Pinien bewachsen, und um sie führt eine Promenade, von der man den ganzen Hafen sieht. Vom Zentrum geht man zehn Minuten.

Foto: Minestrone / CC BY-SA 4.0

Church of St Jerome
Sehenswürdigkeit

Church of St Jerome

Eine steinerne Pfarrkirche an der Spitze der Halbinsel Prirovo.

Foto: Falk2 / CC BY-SA 4.0

Church of St Jerome
Sehenswürdigkeit

Church of St Jerome

Die Kirche des heiligen Hieronymus ist Teil des Franziskanerklosters an der Spitze der Halbinsel Prirovo und wurde im 16. Jahrhundert errichtet, zu der Zeit, als die Franziskaner das Grundstück erhielten, auf dem die Reste des antiken Theaters lagen. Der Bau ist einfach: ein einschiffiger Raum, eine Steinfassade, ein Glockenturm und eine Holzdecke, und das Innere bewahrt Altarbilder und Votivdarstellungen von Schiffen, die Viser Seeleute nach glücklich beendeten Fahrten stifteten. Solche Gelübde waren an der Adria üblich, denn von langer Fahrt kehrte man nicht immer zurück. Im Kloster wird auch eine Sammlung archäologischer Funde von Prirovo bewahrt. Die Kirche öffnet um die Messen und in der Saison tagsüber; der Eintritt ist frei. Neben ihr liegt der Friedhof, und der Blick von der Halbinsel umfasst die ganze Bucht.

Foto: Falk2 / CC BY-SA 4.0

Gospina Batarija Archaeological Museum
Sehenswürdigkeit

Gospina Batarija Archaeological Museum

Eine ehemalige Küstenbatterie über dem Hafen von Vis, heute ein archäologisches Museum.

Foto: August Dominus / CC BY-SA 4.0

Gospina Batarija Archaeological Museum
Sehenswürdigkeit

Gospina Batarija Archaeological Museum

Die Gospina batarija ist eine Küstenbefestigung über dem Hafen von Vis, im 19. Jahrhundert als Geschützstellung zur Überwachung der Buchteinfahrt errichtet; ihren Namen trägt sie nach einer nahen Kirche. Der Bau ist ein niedriges Steingebäude mit Wall zum Meer und Räumen für Besatzung und Munition, wie man sie in jener Zeit entlang der ganzen Adria errichtete. Als sie ihren militärischen Zweck verlor, wurde sie erneuert, und man brachte in ihr das Archäologische Museum Vis unter, das Funde aus dem griechischen und römischen Issa bewahrt: Keramik, in Issa geprägte Münzen, Schmuck, Steinfragmente und Gegenstände vom Meeresgrund rings um die Insel. Die Schau erklärt, wie das Alltagsleben in der antiken Stadt aussah und wie der Handel über die Adria lief. Das Museum ist klein, der Rundgang dauert eine Stunde, und die Karte ist günstig.

Foto: August Dominus / CC BY-SA 4.0

7 weitere Orte
  • Lighthouse Stupišće
  • Komiža Fishing Museum
  • St Nicholas Monastery Komiža
  • Stončica Lighthouse
  • Festung Georg III.
  • Altstadtviertel Kut
  • Antikes Issa

Aktivitäten

25
Green Cave
Legendär
Aktivität

Green Cave

Eine Meereshöhle bei der Insel Ravnik, in der das Wasser smaragdgrün schimmert.

Foto: Dejan Sekuloski / CC BY 3.0

Green Cave
Aktivität Legendär

Green Cave

Die Grüne Grotte liegt auf der Insel Ravnik, östlich von Vis, und unterscheidet sich in der Art der Beleuchtung von der bekannteren Blauen Grotte auf Biševo: Hier tritt das Licht durch eine Öffnung in der Decke ein, fällt senkrecht auf das Wasser und gibt ihm einen grünlichen Ton, und mittags sieht man in der Halle eine helle Säule, die bis zum Grund reicht. Die Höhle hat zwei Eingänge, groß genug, dass ein kleines Boot einfahren kann, man gelangt also auch mit dem Kajak hinein; anders als in der Blauen Grotte ist Baden hier erlaubt, und das ist der Hauptgrund zu kommen. Der Grund ist kiesig und am Rand flach. Man kommt mit dem Ausflugsboot aus Vis und Komiža, meist im Rahmen einer Fahrt entlang der Südküste, oder mit eigenem Fahrzeug. Die beste Zeit ist um die Mittagsstunde, wenn die Sonne am höchsten steht.

Foto: Dejan Sekuloski / CC BY 3.0

Budikovac Island
Legendär
Aktivität

Budikovac Island

Ein winziges Eiland vor Vis, berühmt für seine seichte türkisfarbene Lagune.

Foto: Dejan Sekuloski / CC BY 3.0

Budikovac Island
Aktivität Legendär

Budikovac Island

Budikovac ist eine kleine Insel vor der südöstlichen Küste von Vis, bekannt für die flache Lagune, die zwischen ihr und der benachbarten Insel Mali Budikovac entsteht: Der Meeresstreifen zwischen ihnen ist nur hüfttief, der Grund hell und sandig, das Wasser nimmt also eine ausgesprochen helle Farbe an, wie man sie in diesem Teil der Adria selten sieht. Darum wird die Lagune oft die blaue genannt. Die Insel ist nahezu unbewohnt; dort lebt eine Familie, die in der Saison eine Konoba führt und einen Garten bestellt, der Rest ist Macchia und Trockenmauern aus der Zeit, als hier Reben gepflanzt wurden. Man kommt mit dem Ausflugsboot aus Vis, Komiža oder Rukavac oder mit eigenem Fahrzeug. Der Ankerplatz ist geschützt; nehmen Sie Badeschuhe mit wegen der Muscheln am Grund.

Foto: Dejan Sekuloski / CC BY 3.0

Blaue Grotte
Legendär
Aktivität

Blaue Grotte

Eine Meeresgrotte auf Biševo, die mittags elektrisch blau leuchtet.

Foto: japus / CC BY 2.5

Blaue Grotte
Aktivität Legendär

Blaue Grotte

Die Blaue Grotte liegt in der Bucht Balun auf der Insel Biševo, südwestlich von Vis, und ist für ihr Licht bekannt: Die Sonnenstrahlen treten durch eine Unterwasseröffnung an der Südseite ein, werden vom hellen Grund zurückgeworfen und füllen die Halle mit blauem Schein, während Gegenstände im Wasser eine silbrige Farbe annehmen. Die Höhle ist etwa vierundzwanzig Meter lang, und das Gewölbe erreicht fünfzehn Meter Höhe. Bis 1884 gelangte man nur tauchend durch den Unterwasserdurchgang hinein; in jenem Jahr wurde auf Anregung des österreichischen Forschers Eugen von Ransonnet ein künstlicher Eingang gebrochen, durch den heute die Boote fahren. Die beste Zeit liegt zwischen elf und zwölf Uhr, wenn die Sonne am höchsten steht. Man kommt mit einem organisierten Ausflug aus Vis oder Komiža; Baden im Inneren ist nicht erlaubt.

Foto: japus / CC BY 2.5

Bucht Stiniva
Aktivität

Bucht Stiniva

Ein Kieselstrand, verborgen hinter hohen Felsen, die sich beinahe berühren.

Foto: Ante Perkovic / CC BY-SA 3.0

Bucht Stiniva
Aktivität

Bucht Stiniva

Stiniva ist eine Bucht an der Südküste von Vis, die aussieht, als sei sie aus Versehen entstanden: Steile Felsen zu beiden Seiten treffen fast zusammen und lassen einen Durchlass von wenigen Metern Breite, durch den man in einen kleinen Kiesstrand tritt, der nach allen Seiten geschlossen ist. Die Bucht ist in Wahrheit eine einstige Höhle, deren Gewölbe einstürzte, sodass nur die Öffnung zum Meer blieb. Im Jahr 2016 wurde sie zum schönsten Strand Europas erklärt und ist seither eine feste Station der Ausflugsboote. Man kommt mit dem Boot aus Vis und Komiža oder zu Fuß über einen Pfad von der Straße oberhalb der Bucht, mit einem steilen Abstieg von etwa zwanzig Minuten; der Rückweg bergauf verlangt Schuhe und Wasser. Nachmittags liegt die Bucht im Schatten, weil die Sonne hinter die Felsen tritt, und am ruhigsten ist es früh am Morgen, bevor die Boote eintreffen.

Foto: Ante Perkovic / CC BY-SA 3.0

Parja Submarine Tunnel
Aktivität

Parja Submarine Tunnel

Ein Tunnel, gehauen in die Küstenfelsen, einst ein Unterschlupf für U-Boote.

Foto: Ex13 / CC BY-SA 3.0

Parja Submarine Tunnel
Aktivität

Parja Submarine Tunnel

Der Tunnel in der Bucht Parja ist einer von mehreren U-Boot-Unterständen, die in den Küstenfels von Vis gebrochen wurden, als die Insel geschlossene Militärzone war. Von den 1950er Jahren bis 1989 war Vis Stützpunkt der jugoslawischen Kriegsmarine, und ausländische Besucher durften die Insel nicht betreten; in dieser Zeit entstanden Tunnel, Unterstände, Geschützstellungen und unterirdische Lager, über die ganze Insel verstreut. Dieser Tunnel ist groß genug, dass ein kleineres U-Boot oder ein Schiff einfahren kann, und er ist ausbetoniert, das hintere Ende im Fels geschlossen. Heute gelangt man mit dem Boot, dem Kajak oder schwimmend hinein; drinnen ist es kalt, dunkel und still, und das Wasser ungewöhnlich klar. Man kommt mit dem Ausflugsboot aus Vis oder mit eigenem Fahrzeug, vorsichtig wegen der engen Einfahrt.

Foto: Ex13 / CC BY-SA 3.0

Host Island
Aktivität

Host Island

Ein kleines unbewohntes Eiland, das die Einfahrt zur Bucht von Vis bewacht.

Foto: August Dominus / CC BY-SA 4.0

Host Island
Aktivität

Host Island

Die Insel Host liegt vor der Einfahrt in die Bucht von Vis, und obwohl sie klein und unbewohnt ist, erscheint ihr Name zweimal in der Seekriegsgeschichte. Im Jahr 1811 schlug in den Gewässern um sie herum ein britisches Geschwader unter dem Kommando von William Hoste eine deutlich zahlreichere französisch-italienische Streitmacht, und nach ihm ist die Insel benannt. Im Jahr 1866 wurde vor derselben Insel die Seeschlacht von Vis ausgetragen, in der die österreichische Flotte unter Wilhelm von Tegetthoff zwei italienische Panzerschiffe versenkte; es war die letzte große Seeschlacht, die durch Rammen und nicht durch Geschütze entschieden wurde. Heute ist Host mit niedrigem Bewuchs bedeckt, und auf ihr steht ein Leuchtturm. Umrundet wird sie mit dem Boot aus dem Hafen von Vis; Baden ist von den Felsen möglich, und das Anlegen hängt vom Wind ab.

Foto: August Dominus / CC BY-SA 4.0

19 weitere Orte
  • Hum Viewpoint
  • Ravnik Island
  • Smokova Beach
  • Biševo Island
  • Porat Beach Biševo
  • Barjoška Cove
  • Mamma Mia Beach Barjoška
  • Strand Stončica
  • Vis Harbour
  • Vis Ferry Port
  • Srebrna Beach
  • Zaglav Beach
  • Grandovac Beach
  • Tepluš Beach
  • Milna Beach
  • Rukavac Bay
  • Komiža Waterfront
  • Zmorac Beach
  • Titos Höhle

Shopping

4
4 weitere Orte
  • Vis Market
  • Vis Fish Market
  • Komiža Market
  • Komiža Fish Market

Vis: kurze Antworten

Wie komme ich nach Vis?
Nur ab Split: Die Autofähre braucht etwa zwei Stunden zwanzig, der Katamaran rund neunzig Minuten in die Stadt Vis. Im Hochsommer beides vorbuchen, die letzten Rückfahrten gehen am frühen Abend.
Wie läuft der Besuch der Blauen Grotte?
Lizenzierte Boote ab Komiža bringen dich nach Biševo, dort steigt man mit Ticket in kleine Einfahrtsboote für eine kurze Runde im Inneren um; das Leuchten ist am späten Vormittag bei ruhiger See am stärksten. Wellengang schließt die Grotte, also einen flexiblen Termin einplanen.
Braucht man auf Vis ein Auto?
Vis und Komiža verbindet ein Bus über den Hügel, und Boots- wie Rollerverleih decken die Buchten ab. Ein kleines Auto oder ein Roller hilft für die Bucht Stiniva und die versteckten Südstrände, doch Basis plus Bootstag deckt das Wesentliche.

CroVenture App

Vis mit CroVenture entdecken

Orte schalten sich frei, sobald du sie erreichst, mit einem Pass, der sich beim Erkunden füllt.