Zum Inhalt springen
Alle Städte

Medulin. Sehenswürdigkeiten, Karte und Geheimtipps

16 kuratierte Orte· 8 Geheimtipps
Medulin
Foto: Marco Usan / CC BY 3.0

Medulin schließt Istrien nach Süden ab: ein Fischerdorf, zum Familienort gewachsen um eine flache, inselgesprenkelte Bucht, mit einem der seltenen Sandabschnitte der Halbinsel am Strand Bijeca. Die Promenade umläuft die ganze Bucht, und Fußballplätze samt Trainingslagern haben den Ort zur Frühjahrsgewohnheit für Vereine aus halb Europa gemacht.

Der Trumpf liegt nebenan: das Kap Kamenjak, die wilde, kahle Spitze Istriens, zehn Radminuten entfernt, lauter Felsplatten, Buchten und Klippensprungstellen in einem Schutzgebiet.

Medulin: was man an der Südspitze Istriens sehen kann

Die nächsten 7 Tage

Wetterdaten von Open-Meteo.com

Klima Monat für Monat

Zehnjahresmittel für Medulin: So sieht ein Monat normalerweise aus, unabhängig davon, was diese Woche gerade macht.

MonatTag °CNacht °CRegentageMeer °C
Januar105914
Februar1161012
März138913
April1711914
Mai21151217
Juni2620722
Juli2922626
August2923626
September24181023
Oktober20141120
November15101218
Dezember1271015

Luft 2015 bis 2024, Meer 2022 bis 2024. Ein Regentag zählt ab 1 mm. Daten von Open-Meteo.com

Strände in Medulin

Strand Munte
Geheimtipp
Aktivität

Strand Munte

Eine Kiesbucht zwischen Medulin und Premantura, mit Kiefernschatten.

Foto: Marco Usan / CC BY 3.0

Strand Munte
Aktivität Geheimtipp

Strand Munte

Der Strand Munte ist eine Kiesbucht am Weg zwischen Medulin und Premantura und der beste Kompromiss für alle, die das Meer des Kamenjak wollen, ohne über Schotter zu fahren: weißer Kies, ein Pinienwald, der bis an den Strand hinabsteigt, und ein Meer, das wegen der Öffnung nach Süden frischer und klarer ist als in der Bucht von Medulin. Der Schatten ist hier der Haupttrumpf: Die Pinien stehen so nah am Wasser, dass man das Handtuch in den Schatten legen und den ganzen Tag dort bleiben kann, was an den Stränden Südistriens nicht üblich ist. Ausstattung gibt es wenig, eine Saisonbar, Duschen und einige Liegen; alles Übrige bringen Sie mit. Das Meer vertieft sich mäßig, der Grund ist sauber, und an der rechten Seite der Bucht liegen Felsen zum Springen. Nach Munte kommt man mit dem Auto in fünf Minuten aus Medulin, und der Parkplatz über dem Strand füllt sich im Sommer bis zehn Uhr. Für einen Tag, der Ruhe, Schatten und sauberes Meer verbindet und keinen Ganztagesausflug verlangt, ist dies die beste Wahl der Gegend.

Insider-Tipp

Kein Schild von der Straße: Achte auf die Lücke in den Kiefern nach dem letzten Campingplatz.

Foto: Marco Usan / CC BY 3.0

Strand Bijeca
Aktivität

Strand Bijeca

Einer der wenigen echten Sandstrände an der istrischen Küste.

Foto: Laci30 / CC BY 3.0

Strand Bijeca
Aktivität

Strand Bijeca

Der Strand Bijeca ist einer der wenigen echten Sandstrände der istrischen Küste und der größte Grund, warum Familien den Sommer in Medulin verbringen: ein breiter Streifen feinen Sands in einer flachen Bucht, mit einem Meer, das über hundert Meter nicht über die Knie steigt, sodass Kinder weit vom Handtuch waten und die Eltern sie immer noch ganz sehen. Wegen der Flachheit erwärmt sich das Meer schneller als anderswo in der Gegend, das Baden ist also schon Ende Mai angenehm und hält bis in den Oktober. Der Strand ist ohne Übertreibung hergerichtet: Duschen, Kabinen, Liegen auf einem Teil des Strandes, ein Rettungsdienst in der Saison, und am Ufer reihen sich Bars und Restaurants sowie der Family Park für den Nachmittag, wenn das Meer langweilig wird. Hinter dem Strand liegt ein Pinienwald mit Schatten und Tischen, und bis zur Riva und Marina geht man zehn Minuten. Im Sommer ist das Gedränge real, kommen Sie also vor zehn oder nach fünf. Für Familien mit den kleinsten Kindern ist dies in Südistrien die sicherste Wahl.

Foto: Laci30 / CC BY 3.0

Unsere Tipps

Was wir rund um Medulin machen würden

Tagesausflüge in Reichweite von Medulin, dazu die Routen und stillen Ecken, zu denen unsere Redaktion immer wieder zurückkehrt.

Routen für Medulin

  • 5 Stopps

    Bis ans Ende Istriens

    Von einer römischen Villa zu Dinosaurierspuren an der Südspitze der Halbinsel.

    1. Vižula
    2. Strand Bijeca
    3. Kap Kamenjak
    4. Velika Kolombarica
    5. Dinosaurierspuren, Fenoliga

Geheimtipps in Medulin

Strand Munte
Geheimtipp
Aktivität

Strand Munte

Eine Kiesbucht zwischen Medulin und Premantura, mit Kiefernschatten.

Foto: Marco Usan / CC BY 3.0

Strand Munte
Aktivität Geheimtipp

Strand Munte

Der Strand Munte ist eine Kiesbucht am Weg zwischen Medulin und Premantura und der beste Kompromiss für alle, die das Meer des Kamenjak wollen, ohne über Schotter zu fahren: weißer Kies, ein Pinienwald, der bis an den Strand hinabsteigt, und ein Meer, das wegen der Öffnung nach Süden frischer und klarer ist als in der Bucht von Medulin. Der Schatten ist hier der Haupttrumpf: Die Pinien stehen so nah am Wasser, dass man das Handtuch in den Schatten legen und den ganzen Tag dort bleiben kann, was an den Stränden Südistriens nicht üblich ist. Ausstattung gibt es wenig, eine Saisonbar, Duschen und einige Liegen; alles Übrige bringen Sie mit. Das Meer vertieft sich mäßig, der Grund ist sauber, und an der rechten Seite der Bucht liegen Felsen zum Springen. Nach Munte kommt man mit dem Auto in fünf Minuten aus Medulin, und der Parkplatz über dem Strand füllt sich im Sommer bis zehn Uhr. Für einen Tag, der Ruhe, Schatten und sauberes Meer verbindet und keinen Ganztagesausflug verlangt, ist dies die beste Wahl der Gegend.

Insider-Tipp

Kein Schild von der Straße: Achte auf die Lücke in den Kiefern nach dem letzten Campingplatz.

Foto: Marco Usan / CC BY 3.0

Medulin nach Kategorie entdecken

Sehenswürdigkeiten

5
5 weitere Orte
  • Leuchtturm Porer
  • Dinosaurierspuren, Fenoliga
  • Vižula
  • Haus der Natur, Premantura
  • Kirche der heiligen Agnes

Aktivitäten

11
Strand Munte
Geheimtipp
Aktivität

Strand Munte

Eine Kiesbucht zwischen Medulin und Premantura, mit Kiefernschatten.

Foto: Marco Usan / CC BY 3.0

Strand Munte
Aktivität Geheimtipp

Strand Munte

Der Strand Munte ist eine Kiesbucht am Weg zwischen Medulin und Premantura und der beste Kompromiss für alle, die das Meer des Kamenjak wollen, ohne über Schotter zu fahren: weißer Kies, ein Pinienwald, der bis an den Strand hinabsteigt, und ein Meer, das wegen der Öffnung nach Süden frischer und klarer ist als in der Bucht von Medulin. Der Schatten ist hier der Haupttrumpf: Die Pinien stehen so nah am Wasser, dass man das Handtuch in den Schatten legen und den ganzen Tag dort bleiben kann, was an den Stränden Südistriens nicht üblich ist. Ausstattung gibt es wenig, eine Saisonbar, Duschen und einige Liegen; alles Übrige bringen Sie mit. Das Meer vertieft sich mäßig, der Grund ist sauber, und an der rechten Seite der Bucht liegen Felsen zum Springen. Nach Munte kommt man mit dem Auto in fünf Minuten aus Medulin, und der Parkplatz über dem Strand füllt sich im Sommer bis zehn Uhr. Für einen Tag, der Ruhe, Schatten und sauberes Meer verbindet und keinen Ganztagesausflug verlangt, ist dies die beste Wahl der Gegend.

Insider-Tipp

Kein Schild von der Straße: Achte auf die Lücke in den Kiefern nach dem letzten Campingplatz.

Foto: Marco Usan / CC BY 3.0

Strand Bijeca
Aktivität

Strand Bijeca

Einer der wenigen echten Sandstrände an der istrischen Küste.

Foto: Laci30 / CC BY 3.0

Strand Bijeca
Aktivität

Strand Bijeca

Der Strand Bijeca ist einer der wenigen echten Sandstrände der istrischen Küste und der größte Grund, warum Familien den Sommer in Medulin verbringen: ein breiter Streifen feinen Sands in einer flachen Bucht, mit einem Meer, das über hundert Meter nicht über die Knie steigt, sodass Kinder weit vom Handtuch waten und die Eltern sie immer noch ganz sehen. Wegen der Flachheit erwärmt sich das Meer schneller als anderswo in der Gegend, das Baden ist also schon Ende Mai angenehm und hält bis in den Oktober. Der Strand ist ohne Übertreibung hergerichtet: Duschen, Kabinen, Liegen auf einem Teil des Strandes, ein Rettungsdienst in der Saison, und am Ufer reihen sich Bars und Restaurants sowie der Family Park für den Nachmittag, wenn das Meer langweilig wird. Hinter dem Strand liegt ein Pinienwald mit Schatten und Tischen, und bis zur Riva und Marina geht man zehn Minuten. Im Sommer ist das Gedränge real, kommen Sie also vor zehn oder nach fünf. Für Familien mit den kleinsten Kindern ist dies in Südistrien die sicherste Wahl.

Foto: Laci30 / CC BY 3.0

9 weitere Orte
  • Kap Kamenjak
  • Velika Kolombarica
  • Die Inselchen der Bucht von Medulin
  • Aussichtskante über der Kolombarica
  • Surfstation Premantura
  • ACI Marina Pomer
  • Marina Medulin
  • Dinosaurierpfad
  • Family Park Medulin

Medulin: kurze Antworten

Ist Medulin gut für kleine Kinder?
Einer der besten Orte Istriens dafür: Bijeca ist echter Sand mit Wasser, das dutzende Meter flach bleibt, die Bucht ist vor dem offenen Meer geschützt, und die Promenade trägt Kinderwagen von Ende zu Ende.
Wie besuche ich das Kap Kamenjak?
Per Rad oder Roller ab Medulin über Premantura; Autos zahlen Tageseintritt ins Schutzgebiet, und die Schotterwege verlangen langsames Fahren. Wasser und feste Schuhe für den Fels mitnehmen, es gibt Strandbars, aber kaum Schatten.
Wie weit sind Pula und der Flughafen?
Das Zentrum von Pula liegt zehn Kilometer entfernt, der Flughafen etwa gleich weit jenseits der Stadt; Busse und günstige Transfers decken beides ab. Damit ist Medulin die Ferienbasis mit einer Römerstadt als Besorgungsort.

CroVenture App

Medulin mit CroVenture entdecken

Orte schalten sich frei, sobald du sie erreichst, mit einem Pass, der sich beim Erkunden füllt.