Zum Inhalt springen
Alle Städte

Hvar. Sehenswürdigkeiten, Karte und Geheimtipps

44 kuratierte Orte· 10 Geheimtipps· 1 kommende Events
Hvar
Foto: Falk2 / CC BY-SA 3.0 de

Die Stadt Hvar drängt einen venezianischen Platz, eine spanische Festung auf dem Hügel und Kroatiens ältestes Volkstheater in ein steinernes Amphitheater um ihren Hafen, und im Juli antwortet der Hafen mit der höchsten Yachtdichte der Adria. Die Insel dahinter ist der sonnigste Ort des Landes, was die Lavendelfelder und die Weinberge des Inneren seit Jahrhunderten wissen.

Der Pakleni-Archipel beginnt direkt vor dem Hafen: Taxiboote pendeln den ganzen Tag zu den Pinieninselchen, und dieser Rhythmus aus Baden und Zurückkehren ist das, was ein Hvar-Tag wirklich ist.

Hvar: Fortica, Arsenal-Theater und die Ebene von Stari Grad

Die nächsten 7 Tage

Wetterdaten von Open-Meteo.com

Öffnungszeiten und Preise

Die Orte, für die wir Öffnungszeiten und Preisniveau pflegen. Zeiten wechseln mit der Saison, entscheidend bleibt die offizielle Seite.

OrtÖffnungszeitenPreisOffizielle Seite
Sveti Nikola PeakImmer zugänglich; vor dem Wandern Zugang, Wetter, Parkregeln und Tageslicht prüfen.--

Klima Monat für Monat

Zehnjahresmittel für Hvar: So sieht ein Monat normalerweise aus, unabhängig davon, was diese Woche gerade macht.

MonatTag °CNacht °CRegentageMeer °C
Januar1161115
Februar1381015
März1491015
April1712916
Mai21161019
Juni2721424
Juli3023226
August3023426
September2520725
Oktober2116923
November17121419
Dezember1391017

Luft 2015 bis 2024, Meer 2022 bis 2024. Ein Regentag zählt ab 1 mm. Daten von Open-Meteo.com

Hvar als Video

Das Licht von Hvar

YouTubeHvar2:47

Strände in Hvar

Dubovica Beach
Legendär
Aktivität

Dubovica Beach

Eine ruhige Bucht an der Südküste von Hvar mit klarem, stillem Wasser zum Baden.

Foto: Falk2 / CC BY-SA 3.0 de

Dubovica Beach
Aktivität Legendär

Dubovica Beach

Dubovica ist eine Bucht an der Südküste der Insel, etwa acht Kilometer östlich der Stadt Hvar, an der alten Straße nach Stari Grad. Zwei Landspitzen schließen die Bucht, und an ihrem Ende liegt ein Kiesstrand mit groben Steinen und sehr klarem Wasser, das rasch tief wird. Direkt am Strand steht ein steinernes Haus aus dem 19. Jahrhundert mit Trockenmauerterrassen, eines der meistfotografierten Gebäude der Insel. Von der Straße führt ein steiler Pfad in etwa zehn Minuten hinunter zum Strand, und der Parkplatz an der Straße ist klein und im Sommer schon vor Mittag voll. Duschen gibt es nicht und Schatten nur unter wenigen Bäumen, es lohnt sich also, Wasser und Sonnenschirm mitzunehmen.

Foto: Falk2 / CC BY-SA 3.0 de

Zaraće Beach
Aktivität

Zaraće Beach

Eine abgelegene Bucht an der Südküste von Hvar, den Umweg für ein ruhiges Bad wert.

Foto: Dejan Sekuloski / CC BY 3.0

Zaraće Beach
Aktivität

Zaraće Beach

Zaraće sind zwei benachbarte Buchten an der Südseite der Insel, Malo und Velo Zaraće, getrennt durch einen Felsgrat, den ein niedriger natürlicher Durchlass durchbricht, durch den man von der einen in die andere schwimmen kann. Die Strände sind kiesig und schmal, umringt von weißem Fels und Kiefern, und das Meer ist wegen der Lage zur offenen See kälter und klarer als in geschützten Buchten. Zu den Buchten kommt man über eine Abzweigung der Hauptstraße durch das gleichnamige Dorf, dann über einen steilen Weg, dessen letzte zweihundert Meter zu Stufen werden. Gastronomie gibt es außer einer kleinen Konoba in der Saison nicht, man nimmt also eigenes Wasser mit. Bei kräftigem Südwind wirft das Meer Wellen herein, dann ist das Baden ungemütlich.

Foto: Dejan Sekuloski / CC BY 3.0

Lučišća Beach
Aktivität

Lučišća Beach

Ein kleiner Strand an der Südküste von Hvar, unterhalb des Hangs gelegen.

Foto: Dejan Sekuloski / CC BY 3.0

Lučišća Beach
Aktivität

Lučišća Beach

Lučišća ist eine kleine Bucht an der Südküste von Hvar, eine in einer Reihe versteckter Einschnitte zwischen Zavala und Ivan Dolac, erreichbar nicht über eine Asphaltstraße, sondern über einen Schotterweg und einen Fußpfad durch die Weinberge. Der Strand besteht aus weißem Kies und ist kurz, und das Meer ist durch die Offenheit zur hohen See außergewöhnlich klar und einige Grad kühler als in den Nordbuchten der Insel. Die Bucht ist nach Süden gerichtet, die Sonne bleibt also bis zum Untergang, doch bei kräftigem Südwind wirft das Meer Wellen herein und das Baden ist unangenehm. Es gibt keinerlei Einrichtungen: keine Duschen, keine Bar, keinen Schatten außer am Rand. Nehmen Sie Wasser, Essen und Schuhe für Kies und Fels mit, der Handyempfang ist schwach.

Foto: Dejan Sekuloski / CC BY 3.0

Pokonji Dol Beach
Aktivität

Pokonji Dol Beach

Ein Strand direkt östlich der Altstadt von Hvar, zu Fuß leicht erreichbar.

Foto: Tromber / CC BY-SA 4.0

Pokonji Dol Beach
Aktivität

Pokonji Dol Beach

Pokonji Dol ist eine Bucht etwas mehr als einen Kilometer östlich des Hafens von Hvar, benannt nach dem gleichnamigen Inselchen mit Leuchtturm, das gegenüber der Küste liegt und die Wellen bricht, weshalb das Meer in der Bucht fast immer ruhig ist. Der Strand besteht aus feinerem Kies und der Einstieg ins Wasser ist flach, was ihn zum geeignetsten Familienstrand nahe der Stadt macht. Erreichbar ist er über die Uferpromenade, die am Franziskanerkloster beginnt und etwa zwanzig Minuten dauert, wobei der letzte Teil durch schattenspendenden Kiefernwald führt. Am Strand arbeiten zwei Beachbars mit Liegen und Duschen. Morgens ist er fast leer, nachmittags kommen viele Badende, und die Sonne bleibt bis zum späten Nachmittag.

Foto: Tromber / CC BY-SA 4.0

Zavala Beach
Aktivität

Zavala Beach

Ein Küstenabschnitt an der Südseite von Hvar, offen und ideal für ein entspanntes Bad.

Foto: Topalaska / CC BY-SA 4.0

Zavala Beach
Aktivität

Zavala Beach

Zavala ist ein Ort an der Südküste von Hvar, nach Korčula und zum offenen Meer gerichtet, und man erreicht ihn durch den Tunnel Pitve-Zavala, einen schmalen, einspurigen Stollen von etwa anderthalb Kilometern, der in den sechziger Jahren aus einem Wasserleitungsstollen entstand. Der Tunnel hat weder Beleuchtung noch Gehweg und lässt nur ein Fahrzeug durch, vor der Einfahrt wartet man also auf den Gegenverkehr; gerade wegen ihm blieb die Südküste lange dünn besiedelt. Der Strand ist kiesig und schmal, mit sehr klarem Wasser, das rasch tief wird, und die Hänge ringsum sind mit Weinbergen des Plavac mali terrassiert. Im Ort arbeiten mehrere Konoben. Die Sonne bleibt bis zum späten Nachmittag auf dem Strand.

Foto: Topalaska / CC BY-SA 4.0

Bonj Beach
Aktivität

Bonj Beach

Ein Strand direkt am Rand der Altstadt von Hvar, ideal für ein schnelles Bad zwischen den Sehenswürdigkeiten.

Foto: Herbert wie / CC BY-SA 4.0

Bonj Beach
Aktivität

Bonj Beach

Bonj ist ein Strand westlich des Hafens von Hvar, die erste größere Bucht außerhalb des alten Kerns, vom Platz aus zehn Minuten am Meer entlang zu gehen. Erkennbar ist er an der Reihe steinerner Arkaden am Ufer, in den zwanziger Jahren des 20. Jahrhunderts gebaut, als Hvar seine ersten Hotels bekam und Badeplätze als Architektur entstanden, mit Kabinen, überdachten Ruhebereichen und angelegtem Zugang zum Wasser. Die Arkaden stehen noch, und unter ihnen gibt es Schatten. Der Strand ist kiesig mit Betonplattformen, und das Meer ist ruhig, weil die Bucht nach Nordwesten weist. Ein Teil des Strandes gehört zum Hotel und hat Liegen gegen Gebühr, ein Teil ist frei. Nachmittags bleibt es lange sonnig.

Foto: Herbert wie / CC BY-SA 4.0

Unsere Tipps

Was wir rund um Hvar machen würden

Tagesausflüge in Reichweite von Hvar, dazu die Routen und stillen Ecken, zu denen unsere Redaktion immer wieder zurückkehrt.

Routen für Hvar

  • 7 Stopps

    Von der Pjaca zur Fortica

    Die Renaissancestadt und die Festung darüber

    1. Sankt-Stephans-Platz und Kathedrale
    2. Arsenal und Theater von Hvar
    3. Hvar Loggia
    4. Franziskanerkloster
    5. Benedictine Monastery
    6. Hanibal Lucić Summer Residence
    7. Festung Fortica (Španjola)

Geheimtipps in Hvar

Dubovica Beach
Legendär
Aktivität

Dubovica Beach

Eine ruhige Bucht an der Südküste von Hvar mit klarem, stillem Wasser zum Baden.

Foto: Falk2 / CC BY-SA 3.0 de

Dubovica Beach
Aktivität Legendär

Dubovica Beach

Dubovica ist eine Bucht an der Südküste der Insel, etwa acht Kilometer östlich der Stadt Hvar, an der alten Straße nach Stari Grad. Zwei Landspitzen schließen die Bucht, und an ihrem Ende liegt ein Kiesstrand mit groben Steinen und sehr klarem Wasser, das rasch tief wird. Direkt am Strand steht ein steinernes Haus aus dem 19. Jahrhundert mit Trockenmauerterrassen, eines der meistfotografierten Gebäude der Insel. Von der Straße führt ein steiler Pfad in etwa zehn Minuten hinunter zum Strand, und der Parkplatz an der Straße ist klein und im Sommer schon vor Mittag voll. Duschen gibt es nicht und Schatten nur unter wenigen Bäumen, es lohnt sich also, Wasser und Sonnenschirm mitzunehmen.

Foto: Falk2 / CC BY-SA 3.0 de

Palmižana Marina
Legendär
Aktivität

Palmižana Marina

Eine kleine Inselmarina nahe der Stadt Hvar, ein ruhiger Ausgangspunkt für einen Tag unter Inseln.

Foto: Dejan Sekuloski / CC BY 3.0

Palmižana Marina
Aktivität Legendär

Palmižana Marina

Palmižana ist eine Bucht an der Nordseite von Sveti Klement, der größten Insel der Pakleni-Kette, und der einzige Ort im Archipel mit einer richtigen Marina, geschützt vor Bora wie vor Südwind. Über der Bucht liegt ein botanischer Garten, den die Familie Meneghello zu Beginn des 20. Jahrhunderts anzulegen begann, mit Palmen, Agaven, Kakteen und exotischen Arten von ihren Reisen; um den Garten herum entstanden die Pavillons und Restaurants, die bis heute arbeiten. Über den Hügel, fünfzehn Minuten zu Fuß, liegt ein nach Süden gerichteter Kiesstrand. Taxiboote aus Hvar fahren regelmäßig, die Überfahrt dauert etwa zwanzig Minuten. Für den Besuch reicht ein halber Tag, und Schuhe für die Waldwege sind nützlich.

Foto: Dejan Sekuloski / CC BY 3.0

Tvrdalj Castle
Legendär
Sehenswürdigkeit

Tvrdalj Castle

Ein befestigter Steinbau im Herzen der Altstadt von Stari Grad.

Foto: F.G. / CC BY-SA 3.0

Tvrdalj Castle
Sehenswürdigkeit Legendär

Tvrdalj Castle

Tvrdalj ist das Sommerhaus des Dichters Petar Hektorović in Stari Grad, ab 1520 gebaut und als befestigtes Anwesen gedacht, das im Fall eines Angriffs auch die Nachbarn aufnehmen sollte. Herz der Anlage ist ein rechteckiger Fischteich mit Meerwasser, in dem noch heute Meeräschen schwimmen, umgeben von einem überdachten Säulengang; daneben liegen ein Taubenhaus, eine Zisterne und ein Garten mit Heilkräutern. In die Mauern sind lateinische, kroatische und italienische Inschriften gehauen, die Hektorović selbst wählte, darunter eine über die Vergänglichkeit alles Menschlichen. Hier schrieb der Dichter 1556 das Fischen und die Fischergespräche, eines der ersten Werke der kroatischen Literatur über einfache Menschen. Der Rundgang dauert eine halbe Stunde.

Foto: F.G. / CC BY-SA 3.0

Hvar nach Kategorie entdecken

Sehenswürdigkeiten

20
Tvrdalj Castle
Legendär
Sehenswürdigkeit

Tvrdalj Castle

Ein befestigter Steinbau im Herzen der Altstadt von Stari Grad.

Foto: F.G. / CC BY-SA 3.0

Tvrdalj Castle
Sehenswürdigkeit Legendär

Tvrdalj Castle

Tvrdalj ist das Sommerhaus des Dichters Petar Hektorović in Stari Grad, ab 1520 gebaut und als befestigtes Anwesen gedacht, das im Fall eines Angriffs auch die Nachbarn aufnehmen sollte. Herz der Anlage ist ein rechteckiger Fischteich mit Meerwasser, in dem noch heute Meeräschen schwimmen, umgeben von einem überdachten Säulengang; daneben liegen ein Taubenhaus, eine Zisterne und ein Garten mit Heilkräutern. In die Mauern sind lateinische, kroatische und italienische Inschriften gehauen, die Hektorović selbst wählte, darunter eine über die Vergänglichkeit alles Menschlichen. Hier schrieb der Dichter 1556 das Fischen und die Fischergespräche, eines der ersten Werke der kroatischen Literatur über einfache Menschen. Der Rundgang dauert eine halbe Stunde.

Foto: F.G. / CC BY-SA 3.0

Festung Fortica (Španjola)
Legendär
Sehenswürdigkeit

Festung Fortica (Španjola)

Eine Bergfestung, die Hvar krönt und den berühmtesten Ausblick der Stadt bietet.

Foto: Steve Jurvetson / CC BY 2.0

Festung Fortica (Španjola)
Sehenswürdigkeit Legendär

Festung Fortica (Španjola)

Die Festung Fortica, auch Španjola genannt, steht auf einem Berg gut hundert Meter über der Stadt Hvar und wurde im 16. Jahrhundert an der Stelle einer älteren Befestigung errichtet. Gebaut wurde sie, nachdem die osmanische Flotte 1571 die Stadt niedergebrannt hatte: Die neue Festung sollte die Bevölkerung aufnehmen und mit Kanonen die Hafeneinfahrt und den Pakleni-Archipel überwachen. Im Jahr 1579 schlug ein Blitz in sie ein und entzündete das Pulvermagazin, was einen Teil der Mauern zerstörte, sie wurde also am Ende des Jahrhunderts erneuert. Heute beherbergt sie eine kleine Sammlung aus dem Meer geborgener Amphoren, die Verliese und eine Terrasse, von der man den ganzen Hafen mit den Inselchen sieht. Der Aufstieg aus der Stadt dauert zwanzig Minuten über steile Stufen und einen Pfad; die Karte ist günstig, und der beste Augenblick ist der Sonnenuntergang.

Foto: Steve Jurvetson / CC BY 2.0

Mausoleum von Šime Ljubić
Geheimtipp
Sehenswürdigkeit

Mausoleum von Šime Ljubić

Das klassizistische Haus und Mausoleum des Historikers Šime Ljubić in Stari Grad.

Foto: Chippewa / CC BY-SA 4.0

Mausoleum von Šime Ljubić
Sehenswürdigkeit Geheimtipp

Mausoleum von Šime Ljubić

Haus und Mausoleum von Šime Ljubić stehen am Rand von Stari Grad, an der Straße zum Feld. Ljubić, 1822 in Stari Grad geboren, war Priester, Archäologe und Historiker, langjähriger Direktor des Nationalmuseums in Zagreb und einer der Begründer der kroatischen Archäologie: Er sammelte Inschriften, Münzen und Gegenstände von der Insel und veröffentlichte die ersten systematischen Übersichten der Altertümer Dalmatiens. Das Haus ließ er im klassizistischen Stil errichten, und daneben entstand ein Mausoleum, in dem er nach seinem Tod 1896 bestattet wurde. Der Bau ist schlicht, mit Dreiecksgiebel und symmetrischer Fassade, für die Inselarchitektur untypisch. Zu sehen ist er von außen, und im Areal stehen einige alte Zypressen.

Insider-Tipp

Verbinde den Besuch mit einem Gang entlang der Bucht von Stari Grad und der Altstadt.

Foto: Chippewa / CC BY-SA 4.0

Likorova kuća
Geheimtipp
Sehenswürdigkeit

Likorova kuća

Die Ruine eines Landhauses aus dem 19. Jahrhundert an den Hängen über Stari Grad.

Foto: Gampe / CC BY-SA 4.0

Likorova kuća
Sehenswürdigkeit Geheimtipp

Likorova kuća

Die Likorova kuća ist die Ruine eines Landhauses aus dem 19. Jahrhundert am Hang über Stari Grad, umgeben von Terrassen, die einst Weinberg waren. Solche Anwesen entstanden, als der Weinbau auf Hvar seine Blüte erlebte, denn die Reblaus hatte die französischen Weinberge verwüstet, und die Nachfrage nach dalmatinischem Wein stieg sprunghaft; die Familien errichteten damals Häuser außerhalb der Orte, bei den eigenen Pflanzungen. Als die Reblaus auch die Insel erreichte, verschwanden die Einkünfte, die Menschen wanderten nach Amerika aus, und die Häuser blieben leer. Heute sind Mauern, Türpfosten und Zisterne zu sehen, ringsum wächst Macchia. Zum Ort führt ein Feldweg; es gibt weder Schilder noch gepflegten Pfad, gutes Schuhwerk ist also nötig.

Insider-Tipp

Ein Feldweg durch Olivenhaine führt zur Ruine; ideal für einen ruhigen Ausflug per Rad oder zu Fuß.

Foto: Gampe / CC BY-SA 4.0

Svjetionik Pokonji Dol
Geheimtipp
Sehenswürdigkeit

Svjetionik Pokonji Dol

Ein Leuchtturm an der Küste bei Hvar, ein Wahrzeichen für Seefahrer.

Foto: Николай Максимович / CC BY 3.0

Svjetionik Pokonji Dol
Sehenswürdigkeit Geheimtipp

Svjetionik Pokonji Dol

Der Leuchtturm Pokonji Dol steht auf einem flachen Inselchen vor der Einfahrt in den Hafen von Hvar und bezeichnet den Zugang zur Stadt von Osten. Errichtet wurde er im 19. Jahrhundert, in der Zeit, als die österreichische Seeverwaltung die östliche Adria planmäßig mit Leuchttürmen ausstattete, denn der Dampferverkehr verlangte sichere Fahrt auch bei Nacht. Der Turm ist niedrig und weiß, daneben steht das steinerne Haus des einstigen Wärters, und das Eiland ist kahl, ohne Bewuchs außer niedrigem Gestrüpp. Heute arbeitet er automatisch. Eine Linie legt am Inselchen nicht an, doch man sieht es von der Küste und von den Taxibooten zu den Pakleni-Inseln, und der beste Blick darauf ist vom Strand Pokonji Dol gegenüber.

Insider-Tipp

Viele Leuchttürme sind nur von außen oder per Boot zugänglich; prüfe den Zugang.

Foto: Николай Максимович / CC BY 3.0

Mirje
Geheimtipp
Sehenswürdigkeit

Mirje

Eine archäologische Stätte bei Hvar, die von der fernen Vergangenheit erzählt.

Foto: Argo Navis / CC BY-SA 4.0

Mirje
Sehenswürdigkeit Geheimtipp

Mirje

Mirje ist eine archäologische Fundstätte am Ostrand des Starigrader Feldes, nahe Dol, wo sich zwischen Stein und Macchia die Mauern eines antiken Wirtschaftsguts erkennen lassen. Römische villae rusticae reihten sich über das Feld, denn das von den Griechen parzellierte Land blieb auch unter römischer Herrschaft in Bewirtschaftung: Auf solchen Gütern presste man Öl und Wein, die aus der Bucht von Stari Grad verschifft wurden. In Mirje sind Reste von Mauern aus regelmäßig geschichtetem Stein sichtbar, dazu Teile von Räumen und Spuren von Wirtschaftsgebäuden. Die Stätte ist weder für Besucher hergerichtet noch mit Tafeln bezeichnet, und ein Feldweg führt hin; am besten kommt man im Frühjahr, wenn der Bewuchs niedrig ist.

Insider-Tipp

Trag festes Schuhwerk; solche Stätten liegen oft im Freien und unbefestigt.

Foto: Argo Navis / CC BY-SA 4.0

14 weitere Orte
  • Kupinovik
  • Tvrđava Napoleon
  • Sankt-Stephans-Platz und Kathedrale
  • Franziskanerkloster
  • Stari Grad Museum
  • Vrboska Harbour
  • Jelsa Municipal Museum
  • Malo Grablje Village
  • Velo Grablje Village
  • Benedictine Monastery
  • Hanibal Lucić Summer Residence
  • Sućuraj Lighthouse
  • Arsenal und Theater von Hvar
  • Hvar Loggia

Aktivitäten

20
Dubovica Beach
Legendär
Aktivität

Dubovica Beach

Eine ruhige Bucht an der Südküste von Hvar mit klarem, stillem Wasser zum Baden.

Foto: Falk2 / CC BY-SA 3.0 de

Dubovica Beach
Aktivität Legendär

Dubovica Beach

Dubovica ist eine Bucht an der Südküste der Insel, etwa acht Kilometer östlich der Stadt Hvar, an der alten Straße nach Stari Grad. Zwei Landspitzen schließen die Bucht, und an ihrem Ende liegt ein Kiesstrand mit groben Steinen und sehr klarem Wasser, das rasch tief wird. Direkt am Strand steht ein steinernes Haus aus dem 19. Jahrhundert mit Trockenmauerterrassen, eines der meistfotografierten Gebäude der Insel. Von der Straße führt ein steiler Pfad in etwa zehn Minuten hinunter zum Strand, und der Parkplatz an der Straße ist klein und im Sommer schon vor Mittag voll. Duschen gibt es nicht und Schatten nur unter wenigen Bäumen, es lohnt sich also, Wasser und Sonnenschirm mitzunehmen.

Foto: Falk2 / CC BY-SA 3.0 de

Palmižana Marina
Legendär
Aktivität

Palmižana Marina

Eine kleine Inselmarina nahe der Stadt Hvar, ein ruhiger Ausgangspunkt für einen Tag unter Inseln.

Foto: Dejan Sekuloski / CC BY 3.0

Palmižana Marina
Aktivität Legendär

Palmižana Marina

Palmižana ist eine Bucht an der Nordseite von Sveti Klement, der größten Insel der Pakleni-Kette, und der einzige Ort im Archipel mit einer richtigen Marina, geschützt vor Bora wie vor Südwind. Über der Bucht liegt ein botanischer Garten, den die Familie Meneghello zu Beginn des 20. Jahrhunderts anzulegen begann, mit Palmen, Agaven, Kakteen und exotischen Arten von ihren Reisen; um den Garten herum entstanden die Pavillons und Restaurants, die bis heute arbeiten. Über den Hügel, fünfzehn Minuten zu Fuß, liegt ein nach Süden gerichteter Kiesstrand. Taxiboote aus Hvar fahren regelmäßig, die Überfahrt dauert etwa zwanzig Minuten. Für den Besuch reicht ein halber Tag, und Schuhe für die Waldwege sind nützlich.

Foto: Dejan Sekuloski / CC BY 3.0

Pakleni-Inseln
Aktivität

Pakleni-Inseln

Ein Archipel pinienbestandener Buchten, eine kurze Bootsfahrt vor der Küste.

Foto: Николай Максимович / CC BY 3.0

Pakleni-Inseln
Aktivität

Pakleni-Inseln

Die Pakleni-Inseln sind eine Kette von sechzehn Eilanden vor dem Hafen von Hvar, und ihr Name hat nichts mit der Hölle zu tun: Er kommt von paklina, dem Kiefernharz, das man aus den hiesigen Wäldern gewann und mit dem hölzerne Schiffe jahrhundertelang bestrichen wurden. Die Inselchen sind niedrig und mit Pinienwald bewachsen, mit Buchten, die vor allen Winden geschützt sind, sie waren also ein natürlicher Ankerplatz; heute sind sie das wichtigste Badegebiet der Stadt Hvar. Das größte ist Sveti Klement mit der Bucht Palmižana und einer Marina, und der Stadt am nächsten liegen Jerolim und Galešnik. Zu ihnen fahren in der Saison alle halbe Stunde Taxiboote aus dem Hafen von Hvar, die Überfahrt dauert zehn bis zwanzig Minuten. Auf den größeren Inselchen arbeiten Konoben; alles andere ist Pinienwald und felsiges Ufer.

Foto: Николай Максимович / CC BY 3.0

Zaraće Beach
Aktivität

Zaraće Beach

Eine abgelegene Bucht an der Südküste von Hvar, den Umweg für ein ruhiges Bad wert.

Foto: Dejan Sekuloski / CC BY 3.0

Zaraće Beach
Aktivität

Zaraće Beach

Zaraće sind zwei benachbarte Buchten an der Südseite der Insel, Malo und Velo Zaraće, getrennt durch einen Felsgrat, den ein niedriger natürlicher Durchlass durchbricht, durch den man von der einen in die andere schwimmen kann. Die Strände sind kiesig und schmal, umringt von weißem Fels und Kiefern, und das Meer ist wegen der Lage zur offenen See kälter und klarer als in geschützten Buchten. Zu den Buchten kommt man über eine Abzweigung der Hauptstraße durch das gleichnamige Dorf, dann über einen steilen Weg, dessen letzte zweihundert Meter zu Stufen werden. Gastronomie gibt es außer einer kleinen Konoba in der Saison nicht, man nimmt also eigenes Wasser mit. Bei kräftigem Südwind wirft das Meer Wellen herein, dann ist das Baden ungemütlich.

Foto: Dejan Sekuloski / CC BY 3.0

Jerolim Island
Aktivität

Jerolim Island

Eine kleine Insel direkt vor der Stadt Hvar, per Boot erreichbar für ein Bad fernab des Festlandufers.

Foto: Mlc / CC BY-SA 3.0

Jerolim Island
Aktivität

Jerolim Island

Jerolim ist das erste Inselchen der Pakleni-Kette, weniger als einen Kilometer vom Hafen von Hvar entfernt, und der am schnellsten erreichbare Badeplatz von der Stadt aus. Seinen Namen erhielt es von einer ehemaligen Kapelle des heiligen Hieronymus, die nicht mehr steht. Die Küste ist felsig mit einigen kleinen Kiesbuchten und Betonplattformen, und das Meer ist tief und sehr klar, da es weder Flussmündung noch Sand gibt. Seit den sechziger Jahren ist das Inselchen als Naturistenbad bekannt, und heute finden nacktes und bekleidetes Baden an getrennten Küstenabschnitten statt. Das Innere ist dichter Kiefernwald mit schmalen Pfaden. Taxiboote aus Hvar fahren in der Saison alle halbe Stunde, die Überfahrt dauert etwa zehn Minuten; auf der Insel arbeitet eine Bar.

Foto: Mlc / CC BY-SA 3.0

Galešnik Island
Aktivität

Galešnik Island

Eine winzige Insel vor der Küste der Stadt Hvar, ein ruhiger Stopp zum Baden per Boot.

Foto: Bernard Gagnon / CC BY-SA 4.0

Galešnik Island
Aktivität

Galešnik Island

Galešnik ist das kleinste und nächstgelegene Inselchen vor dem Hafen von Hvar, nur wenige hundert Meter von der Riva entfernt, das Boot braucht also fünf Minuten. Auf der Kuppe des Eilands stehen Reste einer kleinen Festung, die die Venezianer im 16. Jahrhundert errichteten, um die Hafeneinfahrt zusammen mit der Stadtfestung Fortica ins Kreuzfeuer zu nehmen; die Festung wurde später aufgegeben, und geblieben ist nur ihr steinernes Erdgeschoss. Die Küste ist felsig, mit Betonplattformen zum Sonnen und einem steilen Einstieg ins tiefe Wasser. Das Inselchen ist als Tages-Beachclub mit Bar und Liegen hergerichtet, in der Saison geöffnet. Es lohnt sich, nachmittags zu kommen, wenn man von dort den ganzen Stadthafen im Gegenlicht sieht.

Foto: Bernard Gagnon / CC BY-SA 4.0

14 weitere Orte
  • Mekićevica Beach
  • Sveta Nedjelja Cliffs
  • Lučišća Beach
  • Veneranda Fortress Club
  • Ebene von Stari Grad
  • Lavendelfelder (Velo Grablje)
  • Pokonji Dol Beach
  • Stari Grad Riva
  • Jelsa Riva
  • Sućuraj Harbour
  • Zavala Beach
  • Ivan Dolac Beach
  • Bonj Beach
  • Sveti Nikola Peak

Shopping

4
Hvar Pjaca Market
Shopping

Hvar Pjaca Market

Ein Markt auf der Pjaca, dem Hauptplatz von Hvar, mitten in der Altstadt.

Foto: Bernard Gagnon / CC BY-SA 4.0

Hvar Pjaca Market
Shopping

Hvar Pjaca Market

Der Markt in der Stadt Hvar arbeitet im Schatten am Nordrand des Hauptplatzes, in der Passage, die zur Oberstadt führt, und er ist kleiner als Märkte auf dem Festland, weil die Insel auf Terrassen produziert, in kleinen Mengen. Verkauft wird, was auf Hvar gedeiht: Tomaten, Zucchini, Feigen und Trauben im Spätsommer, Salbei- und Rosmarinhonig, getrockneter Lavendel in Säckchen, Olivenöl und hausgemachte Liköre. Zwischen den Ständen stehen auch Erzeuger aus den Bergdörfern, die morgens mit dem kommen, was sie an dem Tag geerntet haben. Er öffnet früh und schließt gegen Mittag, die beste Auswahl gibt es vor neun. Die Preise liegen etwas höher als auf dem Festland, weil ein Teil der Ware per Fähre kommt.

Foto: Bernard Gagnon / CC BY-SA 4.0

Stari Grad Market
Shopping

Stari Grad Market

Ein lokaler Markt mitten in der Altstadt von Stari Grad.

Foto: Samuli Lintula / CC BY 3.0

Stari Grad Market
Shopping

Stari Grad Market

Der Markt in Stari Grad wird jeden Morgen auf einem kleinen Platz wenige Schritte von der Riva aufgebaut, und an der Zusammensetzung des Angebots sieht man, dass hinter dem Ort das Starigrader Feld liegt, die einzige größere Anbaufläche der Insel. Deshalb ist die Auswahl an Gemüse besser als sonst auf Hvar: Tomaten, Paprika, Mangold, Zwiebeln und Kartoffeln vom Feld, dazu Feigen, Mandeln und Trauben in der Saison. Verkauft werden auch hausgepresstes Öl, Wein in Plastikflaschen und getrocknete Feigen an Schnüren. Geöffnet ist vom frühen Morgen bis Mittag, in der Nebensaison nur am Wochenende, wenn drei oder vier Stände öffnen. In der Nähe deckt ein Lebensmittelladen ab, was der Markt nicht hat.

Foto: Samuli Lintula / CC BY 3.0

2 weitere Orte
  • Hvar Fish Market
  • Jelsa Market

Hvar: kurze Antworten

Wie komme ich ohne Auto nach Hvar-Stadt?
Mit dem Katamaran ab Split direkt in den Hafen von Hvar-Stadt, rund eine Stunde, in der Saison mehrmals täglich. Im Juli und August vorher buchen, die Boote sind ausverkauft. Die Autofähre fährt Split nach Stari Grad auf der anderen Inselseite, mit Busanschluss hinüber.
Ist Hvar nur Partyinsel?
Nein. Die Partyszene konzentriert sich auf wenige Hafenbars und einen Beachclub; Festung, Theater, die Pakleni-Inselchen und das Lavendel-Inland haben damit nichts zu tun. Stari Grad und Jelsa auf derselben Insel sind gänzlich ruhige Standorte.
Was kostet die Fahrt zu den Pakleni-Inseln?
Taxiboote legen in der Saison den ganzen Tag im Hafen ab und verlangen je nach Inselchen wenige Euro pro Person und Strecke; nach Palmižana sind es etwa fünfzehn Minuten. Das Leihkajak ist an ruhigen Tagen die Sparvariante.

CroVenture App

Hvar mit CroVenture entdecken

Orte schalten sich frei, sobald du sie erreichst, mit einem Pass, der sich beim Erkunden füllt.