Zum Inhalt springen
Alle Städte

Umag. Sehenswürdigkeiten, Karte und Geheimtipps

29 kuratierte Orte· 14 Geheimtipps
Umag
Foto: Mihael Grmek / CC BY-SA 4.0

Umag ist Kroatiens Haustür von Westen, die erste Stadt hinter der slowenischen Grenze, und es spielt die Rolle gut: eine kleine venezianische Altstadt auf einer Hafenhalbinsel, ein langes Band Ferienküste und der größte Tennismoment des Landes, das ATP-Turnier, das hier seit 1990 die Juliabende füllt. Sportinfrastruktur ist die stille Spezialität des Ortes, vom Stadionkomplex bis zu Trainingsplätzen am Meer.

Das Hinterland macht es komplett: das Weinland um Momjan, Olivenstraßen und die Trüffelstädte Inneristriens liegen alle binnen vierzig Minuten.

Umag: was man sehen kann, von der Altstadt bis Savudrija

Die nächsten 7 Tage

Wetterdaten von Open-Meteo.com

Klima Monat für Monat

Zehnjahresmittel für Umag: So sieht ein Monat normalerweise aus, unabhängig davon, was diese Woche gerade macht.

MonatTag °CNacht °CRegentageMeer °C
Januar93813
Februar104911
März136812
April169914
Mai20141418
Juni2519823
Juli2821826
August2821727
September24171024
Oktober19131021
November1491218
Dezember115915

Luft 2015 bis 2024, Meer 2022 bis 2024. Ein Regentag zählt ab 1 mm. Daten von Open-Meteo.com

Strände in Umag

Bucht von Zambratija
Geheimtipp
Aktivität

Bucht von Zambratija

Eine ruhige Bucht nördlich von Katoro, über dem ältesten genähten Boot des Mittelmeers.

Foto: Ato 01 / CC BY-SA 4.0

Bucht von Zambratija
Aktivität Geheimtipp

Bucht von Zambratija

Die Bucht Zambratija ist eine stille Bucht nördlich von Katoro, die einen Fund von Weltbedeutung birgt: In ihrem Flachwasser fand sich 2008 der Rest eines mit Tau genähten Holzbootes, datiert in die Bronzezeit, etwa dreieinhalbtausend Jahre alt und damit das älteste bekannte Boot seiner Art im Mittelmeer. Der Fund blieb unter Wasser, geschützt und beaufsichtigt, und die Forschungen dauern bis heute an; von der Oberfläche ist er nicht zu sehen, doch Tafeln am Ufer erklären, was darunter liegt. Die Bucht selbst ist, was sie immer war: flaches Meer, Betonplattformen, Fischerboote und eine kleine Marina, ohne Hotels und ohne Musik. Das Baden ist still und warm, und der Grund ist an mehreren Stellen sandig. An der Bucht arbeiten zwei Konoben mit Fisch aus diesen Gewässern, und nach Sipar geht man über den Küstenpfad zehn Minuten. Für einen Tag, der stilles Baden mit dem Gefühl verbindet, über dreitausend Jahren Geschichte zu sein, ist Zambratija die beste Wahl der Umager Gegend.

Foto: Ato 01 / CC BY-SA 4.0

Strand Stella Maris
Aktivität

Strand Stella Maris

Ein langer Strand am Sportzentrum, mit Kiefernschatten am Ufer.

Foto: Adam Chamczyk / CC BY 3.0

Strand Stella Maris
Aktivität

Strand Stella Maris

Der Strand Stella Maris ist Umags längster hergerichteter Badeabschnitt, gelegt am gleichnamigen Sport- und Hotelkomplex südlich der Stadt: mehrere hundert Meter Betonplattformen und Kies, mit einem Pinienwald, der fast bis ans Wasser hinabsteigt und einen Schatten gibt, wie er sich an diesem Küstenteil selten findet. Am Strand sind Duschen, Kabinen, Bars, Volleyballfelder und Sportgeräteverleih, und im Komplex auch das Tenniszentrum, in dem die Croatia Open gespielt werden. Das Meer ist nach Westen offen, klar und rasch tief, und die Plattformen erleichtern den Einstieg denen, die Kies stört. Dies ist ein Strand für den ganzen Tag: Schatten im Rücken, Ausstattung am Weg und eine Promenade, die in zwanzig Minuten zurück in die Stadt führt. In der Turnierwoche ist hier das größte Gedränge der Saison; den Rest des Sommers nimmt der Strand ohne Probleme alle auf, die kommen. Die Sonnenuntergänge sind, wie überall an der Westküste Istriens, direkt.

Foto: Adam Chamczyk / CC BY 3.0

Stadtstrand Pozioi
Aktivität

Stadtstrand Pozioi

Betonplattformen und Kies südlich der Altstadt, vom Platz aus zu Fuß erreichbar.

Foto: Adam Chamczyk / CC BY 3.0

Stadtstrand Pozioi
Aktivität

Stadtstrand Pozioi

Das Stadtbad Pozioi ist Umags Hauptstrand und ein Beispiel für das, was an der istrischen Küste eine hergerichtete Badestelle heißt: Betonplattformen mit Leitern ins Meer, Streifen gröberen Kieses und Pinien darüber, alles unmittelbar südlich des Kerns und verbunden durch eine Promenade, die weiter Richtung Stella Maris führt. Das Meer ist hier nahe am Ufer tief und klar, weil sich die Küste nach Westen öffnet, und die Plattformen geben einen ebenen Platz für das Handtuch und einen Einstieg ohne Steine unter den Füßen. Am Strand arbeiten Duschen, Kabinen, Bars und Liegenverleih, und der Rettungsdienst hat in der Saison Dienst. Wegen der Nähe zum Kern ist dies der leichteste Strand für Gäste ohne Auto: fünf Minuten vom Hauptplatz und zwei vom Parkplatz. Nachmittags bleibt die Sonne lang, und die Sonnenuntergänge vom Beton gehören zu den besten der Stadt, denn die Westküste Istriens ist Kroatiens einzige Küste, die ohne Inseln davor in den offenen Westen schaut.

Insider-Tipp

Die Leitern sind rutschig: seitlich einsteigen, nicht mit dem Gesicht zum Meer.

Foto: Adam Chamczyk / CC BY 3.0

Strand Polynesia, Katoro
Aktivität

Strand Polynesia, Katoro

Der Badeplatz von Katoro, mit flachem Einstieg und Blick Richtung Savudrija.

Foto: Adam Chamczyk / CC BY 3.0

Strand Polynesia, Katoro
Aktivität

Strand Polynesia, Katoro

Der Strand Polynesia in Katoro ist die Hauptbadestelle der Touristenzone nördlich von Umag und die beste Wahl für Familien, die weder Stufen noch Kies wollen: ein langer Streifen mit Betonplattformen und hergerichteten Sand-Kies-Einstiegen, mit einem Meer, das sich langsam vertieft, und mit Blick auf das Inselchen Sveti Ivan vor der Küste. Katoro wurde als Ferienzone gebaut, am Strand ist also alles Nötige an einem Ort: Duschen, Kabinen, Liegen, Bars, Restaurants, ein Aquapark, Sportplätze und ein Gehweg, der in der einen Richtung nach Umag und in der anderen nach Savudrija führt. Das Meer ist sauber und geschützt, und der Strand trägt eine blaue Flagge. Der Nachteil ist offensichtlich: Man kommt hierher nicht wegen des ursprünglichen Istrien, sondern wegen der Bequemlichkeit, und das ist in Ordnung, wenn man es so plant. Zum Kern von Umag fährt man fünf Minuten oder geht eine halbe Stunde über die Küstenpromenade.

Foto: Adam Chamczyk / CC BY 3.0

Unsere Tipps

Was wir rund um Umag machen würden

Tagesausflüge in Reichweite von Umag, dazu die Routen und stillen Ecken, zu denen unsere Redaktion immer wieder zurückkehrt.

Routen für Umag

  • 6 Stopps

    Die Halbinsel von Umag

    Sechs Stationen vom Platz zur Marina, alles auf zweihundert Metern Breite.

    1. Platz des 1. Mai
    2. Kirche des heiligen Peregrin
    3. Stadtmuseum Umag
    4. Markt von Umag
    5. Park an der Riva
    6. ACI Marina Umag

Geheimtipps in Umag

Leuchtturm Savudrija
Legendär
Sehenswürdigkeit

Leuchtturm Savudrija

Der älteste Leuchtturm der Adria, seit 1818 in Betrieb.

Foto: Mihael Grmek / CC BY-SA 4.0

Leuchtturm Savudrija
Sehenswürdigkeit Legendär

Leuchtturm Savudrija

Der Leuchtturm Savudrija ist der älteste Leuchtturm der Adria und einer der ältesten in diesem Teil Europas: Der sechsunddreißig Meter hohe Turm wurde 1818 auf Anordnung des österreichischen Kaisers Franz I. erbaut, zu einer Zeit, als Triest der Haupthafen des Reiches war und die Fahrt dorthin gesichert werden musste. Die Legende, die zum Leuchtturm gehört, ist schön und wohl unwahr: Ein österreichischer Graf habe ihn aus Liebe zu einer kroatischen Adligen errichten lassen, die er auf einem Ball in Wien kennenlernte und die starb, bevor der Turm vollendet war. Überprüfbar ist etwas anderes: Der Turm nutzte als erster der Welt Gaslicht aus einer eigenen Gasanstalt, eine damals neue Technologie. Der Leuchtturm arbeitet bis heute, und im Gebäude daneben wurden Apartments zur Vermietung hergerichtet. Man erreicht ihn über die Straße aus Savudrija, der Zugang ist offen; das Innere des Turms wird nicht besichtigt, doch das Plateau ringsum gibt den Blick bis Piran und an klaren Tagen bis zu den Alpen.

Insider-Tipp

Der Sonnenuntergang dauert hier länger als anderswo: Es gibt keinen Hügel, der ihn abschneidet.

Foto: Mihael Grmek / CC BY-SA 4.0

Bucht von Zambratija
Geheimtipp
Aktivität

Bucht von Zambratija

Eine ruhige Bucht nördlich von Katoro, über dem ältesten genähten Boot des Mittelmeers.

Foto: Ato 01 / CC BY-SA 4.0

Bucht von Zambratija
Aktivität Geheimtipp

Bucht von Zambratija

Die Bucht Zambratija ist eine stille Bucht nördlich von Katoro, die einen Fund von Weltbedeutung birgt: In ihrem Flachwasser fand sich 2008 der Rest eines mit Tau genähten Holzbootes, datiert in die Bronzezeit, etwa dreieinhalbtausend Jahre alt und damit das älteste bekannte Boot seiner Art im Mittelmeer. Der Fund blieb unter Wasser, geschützt und beaufsichtigt, und die Forschungen dauern bis heute an; von der Oberfläche ist er nicht zu sehen, doch Tafeln am Ufer erklären, was darunter liegt. Die Bucht selbst ist, was sie immer war: flaches Meer, Betonplattformen, Fischerboote und eine kleine Marina, ohne Hotels und ohne Musik. Das Baden ist still und warm, und der Grund ist an mehreren Stellen sandig. An der Bucht arbeiten zwei Konoben mit Fisch aus diesen Gewässern, und nach Sipar geht man über den Küstenpfad zehn Minuten. Für einen Tag, der stilles Baden mit dem Gefühl verbindet, über dreitausend Jahren Geschichte zu sein, ist Zambratija die beste Wahl der Umager Gegend.

Foto: Ato 01 / CC BY-SA 4.0

Kapelle des heiligen Peregrin
Geheimtipp
Sehenswürdigkeit

Kapelle des heiligen Peregrin

Eine Steinkapelle direkt an der Wasserlinie, hinter Trockenmauer und Kiefern.

Foto: Jonatan Melik Kurinčič / CC0

Kapelle des heiligen Peregrin
Sehenswürdigkeit Geheimtipp

Kapelle des heiligen Peregrin

Die Kapelle des heiligen Peregrin steht direkt an der Uferlinie südlich von Umag, an einem Ort, den die Überlieferung mit dem Martyrium des Stadtpatrons verbindet: Der Legende nach wurde Peregrin hier im 3. Jahrhundert getötet, und die Stelle wurde jahrhundertelang verehrt, bevor die heutige Steinkapelle darauf errichtet wurde. Das Gebäude ist klein und schlicht, mit einem Eingang und einem Dach aus Steinplatten, und es steht so nah am Meer, dass die Wellen bei Unwetter seine Schwelle erreichen. Genau diese Lage macht es unvergesslich: eine Kapelle inmitten der Felsen, ohne Zaun und ohne Zeremonie, mit Meer auf drei Seiten. Man erreicht sie über die Küstenpromenade aus Umag, gut zwanzig Gehminuten, oder mit dem Auto bis zum Parkplatz darüber. Das Innere ist am Festtag und nach Absprache offen, doch der Blick von außen allein genügt. Für einen Besucher, der einen Grund sucht, die Küste entlangzugehen, statt am Strand zu liegen, ist dies das beste Ziel der Gegend, und das beste in der Dämmerung.

Insider-Tipp

Der Küstenabschnitt ist nach der Kapelle benannt, nicht umgekehrt.

Foto: Jonatan Melik Kurinčič / CC0

Umag nach Kategorie entdecken

Sehenswürdigkeiten

16
Leuchtturm Savudrija
Legendär
Sehenswürdigkeit

Leuchtturm Savudrija

Der älteste Leuchtturm der Adria, seit 1818 in Betrieb.

Foto: Mihael Grmek / CC BY-SA 4.0

Leuchtturm Savudrija
Sehenswürdigkeit Legendär

Leuchtturm Savudrija

Der Leuchtturm Savudrija ist der älteste Leuchtturm der Adria und einer der ältesten in diesem Teil Europas: Der sechsunddreißig Meter hohe Turm wurde 1818 auf Anordnung des österreichischen Kaisers Franz I. erbaut, zu einer Zeit, als Triest der Haupthafen des Reiches war und die Fahrt dorthin gesichert werden musste. Die Legende, die zum Leuchtturm gehört, ist schön und wohl unwahr: Ein österreichischer Graf habe ihn aus Liebe zu einer kroatischen Adligen errichten lassen, die er auf einem Ball in Wien kennenlernte und die starb, bevor der Turm vollendet war. Überprüfbar ist etwas anderes: Der Turm nutzte als erster der Welt Gaslicht aus einer eigenen Gasanstalt, eine damals neue Technologie. Der Leuchtturm arbeitet bis heute, und im Gebäude daneben wurden Apartments zur Vermietung hergerichtet. Man erreicht ihn über die Straße aus Savudrija, der Zugang ist offen; das Innere des Turms wird nicht besichtigt, doch das Plateau ringsum gibt den Blick bis Piran und an klaren Tagen bis zu den Alpen.

Insider-Tipp

Der Sonnenuntergang dauert hier länger als anderswo: Es gibt keinen Hügel, der ihn abschneidet.

Foto: Mihael Grmek / CC BY-SA 4.0

Kapelle des heiligen Peregrin
Geheimtipp
Sehenswürdigkeit

Kapelle des heiligen Peregrin

Eine Steinkapelle direkt an der Wasserlinie, hinter Trockenmauer und Kiefern.

Foto: Jonatan Melik Kurinčič / CC0

Kapelle des heiligen Peregrin
Sehenswürdigkeit Geheimtipp

Kapelle des heiligen Peregrin

Die Kapelle des heiligen Peregrin steht direkt an der Uferlinie südlich von Umag, an einem Ort, den die Überlieferung mit dem Martyrium des Stadtpatrons verbindet: Der Legende nach wurde Peregrin hier im 3. Jahrhundert getötet, und die Stelle wurde jahrhundertelang verehrt, bevor die heutige Steinkapelle darauf errichtet wurde. Das Gebäude ist klein und schlicht, mit einem Eingang und einem Dach aus Steinplatten, und es steht so nah am Meer, dass die Wellen bei Unwetter seine Schwelle erreichen. Genau diese Lage macht es unvergesslich: eine Kapelle inmitten der Felsen, ohne Zaun und ohne Zeremonie, mit Meer auf drei Seiten. Man erreicht sie über die Küstenpromenade aus Umag, gut zwanzig Gehminuten, oder mit dem Auto bis zum Parkplatz darüber. Das Innere ist am Festtag und nach Absprache offen, doch der Blick von außen allein genügt. Für einen Besucher, der einen Grund sucht, die Küste entlangzugehen, statt am Strand zu liegen, ist dies das beste Ziel der Gegend, und das beste in der Dämmerung.

Insider-Tipp

Der Küstenabschnitt ist nach der Kapelle benannt, nicht umgekehrt.

Foto: Jonatan Melik Kurinčič / CC0

14 weitere Orte
  • Altstadt von Novigrad
  • Platz des 1. Mai
  • Altstadt von Buje
  • Sipar
  • Villa rustica, Katoro
  • Denkmal für Fulvio Tomizza
  • Leuchtturm Rt Zub
  • Lapidarium Novigrad
  • Stadtmuseum Umag
  • Kirche des heiligen Peregrin
  • Kirche des heiligen Johannes, Savudrija
  • Theatersaal Antonio Coslovich
  • Denkmal für die gefallenen Kämpfer
  • Ethnografisches Museum Buje

Aktivitäten

12
Bucht von Zambratija
Geheimtipp
Aktivität

Bucht von Zambratija

Eine ruhige Bucht nördlich von Katoro, über dem ältesten genähten Boot des Mittelmeers.

Foto: Ato 01 / CC BY-SA 4.0

Bucht von Zambratija
Aktivität Geheimtipp

Bucht von Zambratija

Die Bucht Zambratija ist eine stille Bucht nördlich von Katoro, die einen Fund von Weltbedeutung birgt: In ihrem Flachwasser fand sich 2008 der Rest eines mit Tau genähten Holzbootes, datiert in die Bronzezeit, etwa dreieinhalbtausend Jahre alt und damit das älteste bekannte Boot seiner Art im Mittelmeer. Der Fund blieb unter Wasser, geschützt und beaufsichtigt, und die Forschungen dauern bis heute an; von der Oberfläche ist er nicht zu sehen, doch Tafeln am Ufer erklären, was darunter liegt. Die Bucht selbst ist, was sie immer war: flaches Meer, Betonplattformen, Fischerboote und eine kleine Marina, ohne Hotels und ohne Musik. Das Baden ist still und warm, und der Grund ist an mehreren Stellen sandig. An der Bucht arbeiten zwei Konoben mit Fisch aus diesen Gewässern, und nach Sipar geht man über den Küstenpfad zehn Minuten. Für einen Tag, der stilles Baden mit dem Gefühl verbindet, über dreitausend Jahren Geschichte zu sein, ist Zambratija die beste Wahl der Umager Gegend.

Foto: Ato 01 / CC BY-SA 4.0

Strand Stella Maris
Aktivität

Strand Stella Maris

Ein langer Strand am Sportzentrum, mit Kiefernschatten am Ufer.

Foto: Adam Chamczyk / CC BY 3.0

Strand Stella Maris
Aktivität

Strand Stella Maris

Der Strand Stella Maris ist Umags längster hergerichteter Badeabschnitt, gelegt am gleichnamigen Sport- und Hotelkomplex südlich der Stadt: mehrere hundert Meter Betonplattformen und Kies, mit einem Pinienwald, der fast bis ans Wasser hinabsteigt und einen Schatten gibt, wie er sich an diesem Küstenteil selten findet. Am Strand sind Duschen, Kabinen, Bars, Volleyballfelder und Sportgeräteverleih, und im Komplex auch das Tenniszentrum, in dem die Croatia Open gespielt werden. Das Meer ist nach Westen offen, klar und rasch tief, und die Plattformen erleichtern den Einstieg denen, die Kies stört. Dies ist ein Strand für den ganzen Tag: Schatten im Rücken, Ausstattung am Weg und eine Promenade, die in zwanzig Minuten zurück in die Stadt führt. In der Turnierwoche ist hier das größte Gedränge der Saison; den Rest des Sommers nimmt der Strand ohne Probleme alle auf, die kommen. Die Sonnenuntergänge sind, wie überall an der Westküste Istriens, direkt.

Foto: Adam Chamczyk / CC BY 3.0

Stadtstrand Pozioi
Aktivität

Stadtstrand Pozioi

Betonplattformen und Kies südlich der Altstadt, vom Platz aus zu Fuß erreichbar.

Foto: Adam Chamczyk / CC BY 3.0

Stadtstrand Pozioi
Aktivität

Stadtstrand Pozioi

Das Stadtbad Pozioi ist Umags Hauptstrand und ein Beispiel für das, was an der istrischen Küste eine hergerichtete Badestelle heißt: Betonplattformen mit Leitern ins Meer, Streifen gröberen Kieses und Pinien darüber, alles unmittelbar südlich des Kerns und verbunden durch eine Promenade, die weiter Richtung Stella Maris führt. Das Meer ist hier nahe am Ufer tief und klar, weil sich die Küste nach Westen öffnet, und die Plattformen geben einen ebenen Platz für das Handtuch und einen Einstieg ohne Steine unter den Füßen. Am Strand arbeiten Duschen, Kabinen, Bars und Liegenverleih, und der Rettungsdienst hat in der Saison Dienst. Wegen der Nähe zum Kern ist dies der leichteste Strand für Gäste ohne Auto: fünf Minuten vom Hauptplatz und zwei vom Parkplatz. Nachmittags bleibt die Sonne lang, und die Sonnenuntergänge vom Beton gehören zu den besten der Stadt, denn die Westküste Istriens ist Kroatiens einzige Küste, die ohne Inseln davor in den offenen Westen schaut.

Insider-Tipp

Die Leitern sind rutschig: seitlich einsteigen, nicht mit dem Gesicht zum Meer.

Foto: Adam Chamczyk / CC BY 3.0

Strand Polynesia, Katoro
Aktivität

Strand Polynesia, Katoro

Der Badeplatz von Katoro, mit flachem Einstieg und Blick Richtung Savudrija.

Foto: Adam Chamczyk / CC BY 3.0

Strand Polynesia, Katoro
Aktivität

Strand Polynesia, Katoro

Der Strand Polynesia in Katoro ist die Hauptbadestelle der Touristenzone nördlich von Umag und die beste Wahl für Familien, die weder Stufen noch Kies wollen: ein langer Streifen mit Betonplattformen und hergerichteten Sand-Kies-Einstiegen, mit einem Meer, das sich langsam vertieft, und mit Blick auf das Inselchen Sveti Ivan vor der Küste. Katoro wurde als Ferienzone gebaut, am Strand ist also alles Nötige an einem Ort: Duschen, Kabinen, Liegen, Bars, Restaurants, ein Aquapark, Sportplätze und ein Gehweg, der in der einen Richtung nach Umag und in der anderen nach Savudrija führt. Das Meer ist sauber und geschützt, und der Strand trägt eine blaue Flagge. Der Nachteil ist offensichtlich: Man kommt hierher nicht wegen des ursprünglichen Istrien, sondern wegen der Bequemlichkeit, und das ist in Ordnung, wenn man es so plant. Zum Kern von Umag fährt man fünf Minuten oder geht eine halbe Stunde über die Küstenpromenade.

Foto: Adam Chamczyk / CC BY 3.0

8 weitere Orte
  • Tenniszentrum Stella Maris
  • Hügel Kaštelir
  • Höhle Golubinka
  • Naturpark Škarline
  • ACI Marina Umag
  • Kap Savudrija
  • Park an der Riva
  • Luciano-Delbianco-Park

Essen & Trinken

1
1 weitere Orte
  • Markt von Umag

Umag: kurze Antworten

Wie komme ich nach Umag?
Auf der Straße ist es der mitteleuropanächste Badeort Kroatiens: Der Flughafen Triest liegt etwa eine Stunde entfernt, Ljubljana zwei, Pula siebzig Kilometer südlich. In der Saison verbinden Schnellboote das nahe Poreč mit Venedig und Triest.
Wann ist das ATP-Turnier?
In der zweiten Julihälfte, abends, auf dem Sand des Stella-Maris-Stadions. Die Unterkünfte der ganzen Stadt sind in jener Woche ausgebucht, also entweder darum herum planen oder Monate vorher buchen.
Wie sind die Strände?
Felsplatten, gepflasterte Terrassen und kleine Kiesbuchten an grüner Küste; die Resortzonen im Norden und Süden ergänzen Pools, wo die Natur steinig bleibt. Für Sand fahren Einheimische zu den Lagunen um Savudrija.

CroVenture App

Umag mit CroVenture entdecken

Orte schalten sich frei, sobald du sie erreichst, mit einem Pass, der sich beim Erkunden füllt.