Zum Inhalt springen
Alle Städte

Ravni. Sehenswürdigkeiten, Karte und Geheimtipps

12 kuratierte Orte· 4 Geheimtipps
Ravni
Foto: Vid Pogačnik / CC BY-SA 4.0

Ravni ist einer der kleinsten Orte der kroatischen Küste mit eigener Seite in diesem Atlas: 64 Einwohner, eine Straße, ein Laden und vierhundert Meter Strand an Istriens Ostküste, mit Blick über den Kvarner nach Cres. Einst hielten Familien aus Labin hier Fischerhütten; heute sind es Apartments auf Terrassen über dem Meer, und im Sommer verzehnfacht sich die Zahl der Menschen und es bleibt trotzdem still.

Man wählt Ravni wegen dem, was es nicht hat: kein Hotel, keine Promenade, kein Nachtleben. Was es hat, ist klares Wasser ohne Fluss, der es trübt, ein Küstenpfad mit Buchten bis Sveta Marina, der Hügel Orlić mit Blick über die ganze Bucht und Skitača, ein halb verlassenes Dorf in 425 Metern mit einer Kirche von 1616. Labin mit Apotheke und Abendleben ist eine Viertelstunde Fahrt, Rabac mit seinen Hotels zwanzig Minuten, der Flughafen Pula fünfzig Kilometer.

Ravni in Istrien: Strand, Küstenpfad, Skitača und mehr

Die nächsten 7 Tage

Wetterdaten von Open-Meteo.com

Klima Monat für Monat

Zehnjahresmittel für Ravni: So sieht ein Monat normalerweise aus, unabhängig davon, was diese Woche gerade macht.

MonatTag °CNacht °CRegentageMeer °C
Januar941013
Februar1151012
März1371013
April16101014
Mai20141218
Juni2619822
Juli2922726
August2922626
September23181023
Oktober19131120
November1491218
Dezember1161015

Luft 2015 bis 2024, Meer 2022 bis 2024. Ein Regentag zählt ab 1 mm. Daten von Open-Meteo.com

Unsere Tipps

Was wir rund um Ravni machen würden

Tagesausflüge in Reichweite von Ravni, dazu die Routen und stillen Ecken, zu denen unsere Redaktion immer wieder zurückkehrt.

Geheimtipps in Ravni

Aussichtspunkt Orlić
Legendär
Aktivität

Aussichtspunkt Orlić

Ein 470 Meter hoher Gipfel über Skitača mit Blick über den ganzen Kvarner, von der Učka bis Cres und Lošinj.

Foto: Vid Pogačnik / CC BY-SA 4.0

Aussichtspunkt Orlić
Aktivität Legendär

Aussichtspunkt Orlić

Der Orlić ist der höchste der vier Hügel um Skitača und der am leichtesten erreichbare: Von der Lucienkirche führt ein markierter Weg zum Gipfel, rund zwanzig Minuten Aufstieg über Karstboden und durch niedrigen Wald. Oben stehen ein Steinhaufen, ein Holzkreuz und der Blick, der erklärt, warum man herkommt. Im Norden erhebt sich die Učka mit dem Turm auf dem Vojak, darunter Opatija und Rijeka; im Osten ganz Cres mit dem Osorščica-Rücken, dahinter Krk; im Süden Lošinj und an klaren Tagen Unije und Susak. Ravni und Sveta Marina liegen unten wie ein Modell. Das beste Licht ist der späte Nachmittag, wenn die Sonne von Westen im Rücken steht und die Inseln beleuchtet; den Sonnenuntergang selbst verdeckt der Brdo. Im Winter, nach der Bura, ist die Sicht am weitesten. Es gibt keinen Schatten und kein Wasser, beides mitnehmen.

Foto: Vid Pogačnik / CC BY-SA 4.0

Strand Ravni
Legendär
Aktivität

Strand Ravni

Vierhundert Meter Kies und Betonterrassen unter dem Dorf, mit Blick über den Kvarner nach Cres.

Foto: Kuhni74 / CC BY-SA 4.0

Strand Ravni
Aktivität Legendär

Strand Ravni

Der Strand von Ravni ist der Grund, warum ein Dorf mit rund sechzig Einwohnern im Sommer zehnmal so viele Menschen hat. Das Ufer fällt in einem langen, sanften Bogen unter den Häusern ab: feiner Kies in der Mitte, Betonterrassen mit Leitern an beiden Enden, dahinter Pinien und eine Handvoll Konobas, die von Mai bis Oktober offen haben. Der Einstieg ist flach, das macht ihn gut für Kinder, und das Wasser ist so klar wie überall an Istriens Ostküste, wo kein Fluss es trübt. Der Blick geht gerade über den Kvarner: Gegenüber liegt Cres mit dem Osorščica-Rücken, an klaren Tagen zeigt sich links Lošinj. Der südliche Abschnitt ist für Hunde reserviert, eine Seltenheit an dieser Küste. Der Morgen ist die beste Zeit, die Sonne kommt vom Meer, und bis Mittag ist der Strand warm; nachmittags werfen die Felsen über dem Dorf Schatten aufs nördliche Ende. Geparkt wird an der Straße oberhalb, Stufen führen in drei Minuten ans Wasser.

Insider-Tipp

Vor zehn kommen: Der Parkplatz über dem Strand hat rund dreißig Plätze und ist bis Mittag voll.

Foto: Kuhni74 / CC BY-SA 4.0

Ravni nach Kategorie entdecken

Sehenswürdigkeiten

4
Das Dorf Ravni
Sehenswürdigkeit

Das Dorf Ravni

Eine Siedlung mit 64 Einwohnern auf einer Terrasse über dem Meer, einst Fischer- und Bauernweiler von Labiner Familien.

Foto: Kuhni74 / CC BY-SA 4.0

Das Dorf Ravni
Sehenswürdigkeit

Das Dorf Ravni

Ravni gehört zur Gemeinde Raša und zählte bei der Volkszählung 2021 64 Einwohner, einer der kleinsten Orte auf dieser Seite. Entstanden ist es als Sommerweiler: Familien aus Labin und Raša hielten hier Fischerhütten und Gärten, die dauerhafte Siedlung wuchs erst mit dem Tourismus ab den Siebzigern. Heute sind es Häuser mit Apartments auf zwei, drei Terrassen über dem Strand, ein Lebensmittelladen, ein paar Konobas und eine Straße, die am Parkplatz endet. Ein Zentrum im üblichen Sinn gibt es nicht, keine Kirche, keinen Platz; der Ort ist das Ufer und der Blick. Wer Abendleben sucht, fährt nach Rabac oder Labin; wer Ruhe sucht, ist hier richtig. Apotheke, Arzt und Post sind in Labin, vierzehn Straßenkilometer, der Geldautomat im Nachbarort Sveta Marina.

Foto: Kuhni74 / CC BY-SA 4.0

Skitača
Sehenswürdigkeit

Skitača

Ein halb verlassenes Dorf auf einer Hochebene in 425 Metern, mit der Lucienkirche von 1616 und einem Lehrpfad.

Foto: Vid Pogačnik / CC BY-SA 4.0

Skitača
Sehenswürdigkeit

Skitača

Skitača liegt vier Kilometer südwestlich von Ravni auf einer Hochebene in 425 Metern, die vier Hügel umschließen: Goli, Oštri, Brdo und Orlić. Gegründet wurde das Dorf im fünfzehnten Jahrhundert von Flüchtlingen vor den Türken, und der Name, wohl walachischen Ursprungs, bedeutet Menschen, die umherziehen. Heute leben nur noch wenige Familien hier, die Steinhäuser stehen verstreut über das Plateau, und in der Mitte steht die 1616 gebaute Lucienkirche mit schlichter Front und Glockengiebel. Um die Kirche führt der Lucienweg, ein drei Kilometer langer Lehrpfad mit Tafeln zu Karst, Pflanzen und der Legende der Heiligen, die hier weinte, bis die Dorfbewohner ihr eine Kirche bauten. An ihrem Festtag, dem 13. Dezember, kommt die ganze Labiner Gegend zu Messe und Wassersegnung. Im Sommer ist Skitača der kühlste Ort der Umgebung: zweihundert Meter über der Küste, immer mit Wind, mit dem Kvarner zwischen den Hügeln. Die Straße aus Ravni ist schmal und asphaltiert, zehn Minuten Fahrt.

Foto: Vid Pogačnik / CC BY-SA 4.0

Altstadt Labin
Sehenswürdigkeit

Altstadt Labin

Die Bergbaustadt auf dem Hügel, zwölf Kilometer von Ravni, mit Barockpalästen, Galerien und Blick über den Kvarner.

Foto: Olgierd Rudak / CC BY-SA 4.0

Altstadt Labin
Sehenswürdigkeit

Altstadt Labin

Labin ist die Stadt, auf die sich Ravni stützt: Sitz der Nachbargemeinde, Apotheke, Arzt, Markt und der nächste Ort mit echtem Abendleben. Die Altstadt auf dem 320 Meter hohen Hügel hat ihre venezianischen Mauern behalten, ein Stadttor mit dem Löwen, die Barockpaläste Battiala-Lazzarini und Franković und einen schmalen Hauptplatz mit einer Loggia aus dem sechzehnten Jahrhundert. Unter der Stadt wurde jahrhundertelang Kohle abgebaut; das Volksmuseum im Palast Battiala-Lazzarini hat einen nachgebauten Stollen, durch den man geht. Heute ist Labin eine Künstlerstadt mit Ateliers und Galerien in den alten Häusern, und im Sommer läuft auf dem Platz die Labin Art Republika mit Konzerten und offenen Ateliers. Die Fahrt aus Ravni dauert fünfzehn Minuten, geparkt wird unter der Altstadt, weiter geht es zu Fuß bergauf. Der Aussichtspunkt Fortica ganz oben blickt auf Rabac, Cres und die Učka.

Foto: Olgierd Rudak / CC BY-SA 4.0

1 weitere Orte
  • Die Lucienquelle

Aktivitäten

8
Aussichtspunkt Orlić
Legendär
Aktivität

Aussichtspunkt Orlić

Ein 470 Meter hoher Gipfel über Skitača mit Blick über den ganzen Kvarner, von der Učka bis Cres und Lošinj.

Foto: Vid Pogačnik / CC BY-SA 4.0

Aussichtspunkt Orlić
Aktivität Legendär

Aussichtspunkt Orlić

Der Orlić ist der höchste der vier Hügel um Skitača und der am leichtesten erreichbare: Von der Lucienkirche führt ein markierter Weg zum Gipfel, rund zwanzig Minuten Aufstieg über Karstboden und durch niedrigen Wald. Oben stehen ein Steinhaufen, ein Holzkreuz und der Blick, der erklärt, warum man herkommt. Im Norden erhebt sich die Učka mit dem Turm auf dem Vojak, darunter Opatija und Rijeka; im Osten ganz Cres mit dem Osorščica-Rücken, dahinter Krk; im Süden Lošinj und an klaren Tagen Unije und Susak. Ravni und Sveta Marina liegen unten wie ein Modell. Das beste Licht ist der späte Nachmittag, wenn die Sonne von Westen im Rücken steht und die Inseln beleuchtet; den Sonnenuntergang selbst verdeckt der Brdo. Im Winter, nach der Bura, ist die Sicht am weitesten. Es gibt keinen Schatten und kein Wasser, beides mitnehmen.

Foto: Vid Pogačnik / CC BY-SA 4.0

Strand Ravni
Legendär
Aktivität

Strand Ravni

Vierhundert Meter Kies und Betonterrassen unter dem Dorf, mit Blick über den Kvarner nach Cres.

Foto: Kuhni74 / CC BY-SA 4.0

Strand Ravni
Aktivität Legendär

Strand Ravni

Der Strand von Ravni ist der Grund, warum ein Dorf mit rund sechzig Einwohnern im Sommer zehnmal so viele Menschen hat. Das Ufer fällt in einem langen, sanften Bogen unter den Häusern ab: feiner Kies in der Mitte, Betonterrassen mit Leitern an beiden Enden, dahinter Pinien und eine Handvoll Konobas, die von Mai bis Oktober offen haben. Der Einstieg ist flach, das macht ihn gut für Kinder, und das Wasser ist so klar wie überall an Istriens Ostküste, wo kein Fluss es trübt. Der Blick geht gerade über den Kvarner: Gegenüber liegt Cres mit dem Osorščica-Rücken, an klaren Tagen zeigt sich links Lošinj. Der südliche Abschnitt ist für Hunde reserviert, eine Seltenheit an dieser Küste. Der Morgen ist die beste Zeit, die Sonne kommt vom Meer, und bis Mittag ist der Strand warm; nachmittags werfen die Felsen über dem Dorf Schatten aufs nördliche Ende. Geparkt wird an der Straße oberhalb, Stufen führen in drei Minuten ans Wasser.

Insider-Tipp

Vor zehn kommen: Der Parkplatz über dem Strand hat rund dreißig Plätze und ist bis Mittag voll.

Foto: Kuhni74 / CC BY-SA 4.0

Sveta Marina
Aktivität

Sveta Marina

Die Nachbarbucht mit kleinem Hafen, Campingplatz und dem einzigen Geldautomaten der Gegend, vier Kilometer nördlich.

Foto: Mike aus dem Bayerwald / CC BY-SA 4.0

Sveta Marina
Aktivität

Sveta Marina

Sveta Marina ist der erste größere Ort nördlich von Ravni: eine tiefe Bucht mit Mole, rund dreißig Liegeplätzen für kleine Boote, einem Campingplatz am Pinienhang und einem Kies-und-Fels-Strand bis zur Landspitze. Den Namen hat sie von der Kapelle der heiligen Marina über dem Hafen. Für Ravni ist es der Versorgungsort: Geldautomat, Tauchzentrum, Kajak- und SUP-Verleih und die einzige Bootstankstelle an diesem Küstenabschnitt sind hier. Die Fahrt aus Ravni dauert fünf Minuten, zu Fuß braucht man auf dem Küstenpfad rund vierzig, vorbei an mehreren kleinen Buchten, zu denen man hinuntersteigen kann. Das Restaurant im Hafen hat die ganze Saison offen und ist eines der wenigen der Gegend mit Fisch aus eigenen Netzen.

Foto: Mike aus dem Bayerwald / CC BY-SA 4.0

Koromačno
Aktivität

Koromačno

Eine Arbeitersiedlung am Zementwerk am Südende dieser Küste, mit unerwartet gutem Strand.

Foto: Goran Premec / CC BY-SA 3.0

Koromačno
Aktivität

Koromačno

Koromačno ist der letzte Ort an der Straße nach Süden, sieben Kilometer von Ravni, und anders als alles ringsum: Die Siedlung wurde in den 1920ern für die Arbeiter des Zementwerks gebaut, das bis heute auf der Landspitze läuft, mit einem Schornstein, der vom halben Kvarner aus zu sehen ist. Hinter dem Werk und unter den Häusern, in einer nach Süden offenen Bucht, liegt ein Strand aus weißem Kies mit Pinien bis ans Wasser und einem Meer, das sich in diesem Schutz schneller erwärmt als in Ravni. Touristen gibt es wenige, die Badegäste sind meist Einheimische, ein Café und ein Laden haben das ganze Jahr offen. Es lohnt sich für den Kontrast und die Ruhe, und wer sich für Industriegeschichte interessiert: Das Werk ist eines der ältesten seiner Art in Kroatien. Weiter führt die Straße nicht; die Halbinsel endet am Kap Crna punta mit seinem Leuchtturm.

Foto: Goran Premec / CC BY-SA 3.0

Rabac
Aktivität

Rabac

Der Badeort unter Labin mit Hotels, langer Promenade und den Stränden Girandella und Maslinica.

Foto: Czeva / CC BY-SA 3.0

Rabac
Aktivität

Rabac

Rabac ist alles, was Ravni nicht ist: mehrstöckige Hotels, eine Promenade mit Cafés, Ausflugsboote im Hafen und Strände mit Liegen und Duschen. Einst Fischerdorf unter Labin, ist es seit den Sechzigern der größte Badeort Ostistriens, mit Girandella und Maslinica als Hauptstränden, beide Kies, mit flachem Einstieg und blauer Flagge. Von Ravni sind es achtzehn Straßenkilometer, weil die Küste nicht befahrbar ist, und man fährt über Labin; im Sommer kommt jede halbe Stunde ein Bus aus Labin herunter. Hierher kommt man für das, was Ravni fehlt: einen Abend am Meer mit Restaurantauswahl, ein Boot nach Cres oder die Küste entlang, einen Markt und einen Geldautomaten an jeder Ecke. Am Nachmittag fährt man zurück in die Ruhe, und das ist am Ende der Grund, warum Leute Ravni wählen.

Foto: Czeva / CC BY-SA 3.0

3 weitere Orte
  • Bucht Prklog
  • Bucht Drenje
  • Küstenpfad Ravni - Sveta Marina

Ravni: kurze Antworten

Wie kommt man nach Ravni?
Mit dem Auto: vom Istrischen Ypsilon Ausfahrt Labin, durch Labin und Raša nach Süden, die letzten zwölf Kilometer auf der schmalen Küstenstraße. Eine Stunde von Pula, eine und eine Viertelstunde von Rijeka durch den Učka-Tunnel, drei Stunden von Zagreb. Busse fahren nur bis Labin, weiter geht es per Taxi oder der Gastgeber holt ab.
Wie ist der Strand in Ravni?
Vierhundert Meter feiner Kies und Betonterrassen mit Leitern, flacher Einstieg, Pinien dahinter, Duschen und zwei Konobas in der Saison. Der südliche Teil ist für Hunde. Morgens sonnig, das nördliche Ende liegt nachmittags im Schatten der Felsen.
Was gibt es rund um Ravni?
Sveta Marina mit Hafen und Geldautomat vier Kilometer nördlich, Skitača mit Lucienkirche und dem Aussichtspunkt Orlić vier Kilometer bergauf, Labin zwölf und Rabac achtzehn Kilometer entfernt. Für einen Tagesausflug: Pula, Brijuni oder die Fähre von Brestova nach Cres.
Für wen ist Ravni, für wen nicht?
Für Familien mit kleinen Kindern, Paare, die Ruhe wollen, und alle, die den Tag am Strand oder im Wasser verbringen. Nicht für die, die Restaurants, Promenaden und Abendausgang suchen; dafür sind Rabac und Labin da, beide fünfzehn bis zwanzig Autominuten.

CroVenture App

Ravni mit CroVenture entdecken

Orte schalten sich frei, sobald du sie erreichst, mit einem Pass, der sich beim Erkunden füllt.