Vai al contenuto
Tutte le città

Ravni. Cosa vedere, mappa e luoghi nascosti

12 luoghi selezionati· 4 perle nascoste
Ravni
Foto: Vid Pogačnik / CC BY-SA 4.0

Ravni è uno dei luoghi più piccoli della costa croata con una pagina propria in questo atlante: 64 residenti, una strada, un negozio e quattrocento metri di spiaggia sulla costa orientale dell'Istria, con vista sul Quarnero fino a Cherso. Un tempo le famiglie di Albona tenevano qui i capanni da pesca; oggi sono appartamenti su terrazze sopra il mare, e d'estate la popolazione si moltiplica per dieci restando comunque tranquilla.

Ravni si sceglie per ciò che non ha: niente hotel, niente lungomare, niente vita notturna. Ciò che ha è un mare limpido senza fiumi che lo intorbidino, un sentiero costiero con cale fino a Sveta Marina, il colle Orlić con vista su tutto il golfo e Skitača, un villaggio semiabbandonato a 425 metri con una chiesa del 1616. Albona con la farmacia e la vita serale è a un quarto d'ora d'auto, Rabac con gli hotel a venti minuti, l'aeroporto di Pola a cinquanta chilometri.

Ravni in Istria: la spiaggia, il sentiero costiero e Skitača

I prossimi 7 giorni

Dati meteo di Open-Meteo.com

Clima mese per mese

Medie decennali per Ravni: ecco come si presenta di solito un mese, al di là di quello che fa questa settimana.

MeseGiorno °CNotte °CGiorni di pioggiaMare °C
Gennaio941013
Febbraio1151012
Marzo1371013
Aprile16101014
Maggio20141218
Giugno2619822
Luglio2922726
Agosto2922626
Settembre23181023
Ottobre19131120
Novembre1491218
Dicembre1161015

Aria 2015-2024, mare 2022-2024. Un giorno di pioggia parte da 1 mm. Dati di Open-Meteo.com

I nostri consigli

Cosa faremmo noi intorno a Ravni

Gite in giornata a portata da Ravni, con gli itinerari e gli angoli tranquilli a cui la nostra redazione torna sempre.

Perle nascoste a Ravni

Belvedere Orlić
Leggendario
Attività

Belvedere Orlić

Una cima di 470 metri sopra Skitača con vista su tutto il Quarnero, dall'Učka a Cherso e Lussino.

Foto: Vid Pogačnik / CC BY-SA 4.0

Belvedere Orlić
Attività Leggendario

Belvedere Orlić

L'Orlić è il più alto dei quattro colli intorno a Skitača e il più facile da raggiungere: dalla chiesa di Santa Lucia un sentiero segnalato porta in cima, una ventina di minuti di salita su terreno roccioso e attraverso bosco basso. In vetta ci sono un ometto di pietre, una croce di legno e la vista che spiega perché si viene qui. A nord si alza l'Učka con la torre sul Vojak, sotto Abbazia e Fiume; a est tutta Cherso con la dorsale dell'Osorščica, dietro Veglia; a sud Lussino e, nelle giornate limpide, Unie e Sansego. Ravni e Sveta Marina stanno sotto come un plastico. La luce migliore è il tardo pomeriggio, quando il sole arriva da ovest alle spalle e illumina le isole; il tramonto vero e proprio è nascosto dal Brdo. D'inverno, dopo la bora, la visibilità è massima. Non c'è ombra e non c'è acqua, portate entrambe.

Foto: Vid Pogačnik / CC BY-SA 4.0

Spiaggia di Ravni
Leggendario
Attività

Spiaggia di Ravni

Quattrocento metri di ghiaia e terrazze di cemento sotto il paese, con vista sul Quarnero fino a Cherso.

Foto: Kuhni74 / CC BY-SA 4.0

Spiaggia di Ravni
Attività Leggendario

Spiaggia di Ravni

La spiaggia di Ravni è il motivo per cui un paese di una sessantina di abitanti d'estate ha dieci volte tante persone. La riva scende in un lungo arco dolce sotto le case: ghiaia fine al centro, terrazze di cemento con scalette alle due estremità, pini alle spalle e qualche konoba aperta da maggio a ottobre. L'ingresso in acqua è graduale, il che la rende adatta ai bambini, e il mare è limpido come ovunque sulla costa orientale dell'Istria, dove nessun fiume lo intorbida. La vista corre dritta sul Quarnero: di fronte c'è Cherso con la dorsale dell'Osorščica, e nelle giornate limpide a sinistra si vede Lussino. Il tratto meridionale è riservato ai cani, una rarità su questa costa. La mattina è il momento migliore, perché il sole arriva dal mare e a mezzogiorno la spiaggia è calda; nel pomeriggio le rocce sopra il paese ombreggiano l'estremità nord. Il parcheggio è lungo la strada in alto, le scale portano all'acqua in tre minuti.

Consiglio da insider

Arrivate prima delle dieci: il parcheggio sopra la spiaggia ha una trentina di posti ed è pieno a mezzogiorno.

Foto: Kuhni74 / CC BY-SA 4.0

Esplora Ravni per categoria

Attrazioni

4
Il paese di Ravni
Attrazione

Il paese di Ravni

Un abitato di 64 residenti su una terrazza sopra il mare, un tempo borgata di pescatori e contadini delle famiglie di Albona.

Foto: Kuhni74 / CC BY-SA 4.0

Il paese di Ravni
Attrazione

Il paese di Ravni

Ravni appartiene al comune di Arsia e al censimento del 2021 contava 64 residenti, uno dei luoghi più piccoli di questo sito. È nato come borgata estiva: le famiglie di Albona e Arsia tenevano qui capanni da pesca e orti, e l'abitato stabile è cresciuto solo con il turismo dagli anni Settanta. Oggi sono case con appartamenti su due o tre terrazze sopra la spiaggia, un alimentari, qualche konoba e una strada che finisce al parcheggio. Non c'è un centro nel senso consueto, né chiesa né piazza; il luogo è la riva e la vista. Chi cerca la vita serale va a Rabac o ad Albona; chi cerca quiete è nel posto giusto. Farmacia, medico e posta sono ad Albona, quattordici chilometri di strada, il bancomat nella vicina Sveta Marina.

Foto: Kuhni74 / CC BY-SA 4.0

Skitača
Attrazione

Skitača

Un villaggio semiabbandonato su un altopiano a 425 metri, con la chiesa di Santa Lucia del 1616 e un sentiero didattico.

Foto: Vid Pogačnik / CC BY-SA 4.0

Skitača
Attrazione

Skitača

Skitača sta quattro chilometri a sud-ovest di Ravni su un altopiano a 425 metri circondato da quattro colli: Goli, Oštri, Brdo e Orlić. Il villaggio fu fondato nel Quattrocento da profughi in fuga dai Turchi, e il nome, probabilmente di origine valacca, significa gente che si sposta, vagabondi. Oggi ci vivono poche famiglie, le case di pietra stanno sparse sull'altopiano, e al centro c'è la chiesa di Santa Lucia, costruita nel 1616, con facciata semplice e campanile a vela. Intorno alla chiesa corre il Sentiero di Santa Lucia, un percorso didattico di tre chilometri con pannelli sul carso, sulle piante e sulla leggenda della santa che pianse qui finché gli abitanti non le costruirono una chiesa. Il giorno della sua festa, il 13 dicembre, tutta l'Albonese viene per la messa e la benedizione dell'acqua. D'estate Skitača è il luogo più fresco della zona: duecento metri sopra la costa, sempre con vento, con il Quarnero che si vede tra i colli. La strada da Ravni è stretta e asfaltata, dieci minuti d'auto.

Foto: Vid Pogačnik / CC BY-SA 4.0

Città vecchia di Albona
Attrazione

Città vecchia di Albona

La città mineraria sul colle, dodici chilometri da Ravni, con palazzi barocchi, gallerie e vista sul Quarnero.

Foto: Olgierd Rudak / CC BY-SA 4.0

Città vecchia di Albona
Attrazione

Città vecchia di Albona

Albona è la città su cui Ravni si appoggia: sede del comune vicino, la farmacia, il medico, il mercato e il posto più vicino con una vera vita serale. La città vecchia sul colle di 320 metri conserva le mura veneziane, una porta con il leone, i palazzi barocchi Battiala-Lazzarini e Franković e una stretta piazza principale con una loggia del Cinquecento. Sotto la città per secoli si è estratto carbone; il Museo civico nel palazzo Battiala-Lazzarini ha una replica di galleria mineraria che si attraversa. Oggi Albona è una città di artisti, con studi e gallerie nelle vecchie case, e d'estate la piazza ospita Labin Art Republika con concerti e studi aperti. Da Ravni si arriva in quindici minuti d'auto, il parcheggio è sotto la città vecchia, da lì si sale a piedi. Il belvedere Fortica in cima guarda su Rabac, Cherso e l'Učka.

Foto: Olgierd Rudak / CC BY-SA 4.0

Altri 1 luoghi
  • La sorgente di Santa Lucia

Attività

8
Belvedere Orlić
Leggendario
Attività

Belvedere Orlić

Una cima di 470 metri sopra Skitača con vista su tutto il Quarnero, dall'Učka a Cherso e Lussino.

Foto: Vid Pogačnik / CC BY-SA 4.0

Belvedere Orlić
Attività Leggendario

Belvedere Orlić

L'Orlić è il più alto dei quattro colli intorno a Skitača e il più facile da raggiungere: dalla chiesa di Santa Lucia un sentiero segnalato porta in cima, una ventina di minuti di salita su terreno roccioso e attraverso bosco basso. In vetta ci sono un ometto di pietre, una croce di legno e la vista che spiega perché si viene qui. A nord si alza l'Učka con la torre sul Vojak, sotto Abbazia e Fiume; a est tutta Cherso con la dorsale dell'Osorščica, dietro Veglia; a sud Lussino e, nelle giornate limpide, Unie e Sansego. Ravni e Sveta Marina stanno sotto come un plastico. La luce migliore è il tardo pomeriggio, quando il sole arriva da ovest alle spalle e illumina le isole; il tramonto vero e proprio è nascosto dal Brdo. D'inverno, dopo la bora, la visibilità è massima. Non c'è ombra e non c'è acqua, portate entrambe.

Foto: Vid Pogačnik / CC BY-SA 4.0

Spiaggia di Ravni
Leggendario
Attività

Spiaggia di Ravni

Quattrocento metri di ghiaia e terrazze di cemento sotto il paese, con vista sul Quarnero fino a Cherso.

Foto: Kuhni74 / CC BY-SA 4.0

Spiaggia di Ravni
Attività Leggendario

Spiaggia di Ravni

La spiaggia di Ravni è il motivo per cui un paese di una sessantina di abitanti d'estate ha dieci volte tante persone. La riva scende in un lungo arco dolce sotto le case: ghiaia fine al centro, terrazze di cemento con scalette alle due estremità, pini alle spalle e qualche konoba aperta da maggio a ottobre. L'ingresso in acqua è graduale, il che la rende adatta ai bambini, e il mare è limpido come ovunque sulla costa orientale dell'Istria, dove nessun fiume lo intorbida. La vista corre dritta sul Quarnero: di fronte c'è Cherso con la dorsale dell'Osorščica, e nelle giornate limpide a sinistra si vede Lussino. Il tratto meridionale è riservato ai cani, una rarità su questa costa. La mattina è il momento migliore, perché il sole arriva dal mare e a mezzogiorno la spiaggia è calda; nel pomeriggio le rocce sopra il paese ombreggiano l'estremità nord. Il parcheggio è lungo la strada in alto, le scale portano all'acqua in tre minuti.

Consiglio da insider

Arrivate prima delle dieci: il parcheggio sopra la spiaggia ha una trentina di posti ed è pieno a mezzogiorno.

Foto: Kuhni74 / CC BY-SA 4.0

Sveta Marina
Attività

Sveta Marina

La cala vicina con un piccolo porto, un campeggio e l'unico bancomat della zona, quattro chilometri a nord.

Foto: Mike aus dem Bayerwald / CC BY-SA 4.0

Sveta Marina
Attività

Sveta Marina

Sveta Marina è il primo centro più grande a nord di Ravni: una cala profonda con un molo, una trentina di ormeggi per barche piccole, un campeggio sul pendio di pini e una spiaggia di ghiaia e rocce che arriva fino alla punta. Prende il nome dalla cappella di Santa Marina sopra il porto. Per Ravni è il paese dei servizi: qui ci sono il bancomat, un centro immersioni, noleggio di kayak e tavole da SUP e l'unico distributore di carburante per barche di questo tratto di costa. Da Ravni si arriva in cinque minuti d'auto, a piedi lungo il sentiero costiero in una quarantina di minuti, passando per alcune piccole cale in cui si può scendere. Il ristorante nel porto è aperto tutta la stagione ed è uno dei pochi della zona con pesce delle proprie reti.

Foto: Mike aus dem Bayerwald / CC BY-SA 4.0

Koromačno
Attività

Koromačno

Un abitato operaio accanto al cementificio all'estremo sud di questa costa, con una spiaggia inaspettatamente bella.

Foto: Goran Premec / CC BY-SA 3.0

Koromačno
Attività

Koromačno

Koromačno è l'ultimo abitato sulla strada verso sud, sette chilometri da Ravni, e diverso da tutto ciò che lo circonda: fu costruito negli anni Venti per gli operai del cementificio che lavora ancora sulla punta, con una ciminiera visibile da mezzo Quarnero. Dietro lo stabilimento e sotto le case, in una cala esposta a sud, la spiaggia è di ghiaia bianca con i pini fino all'acqua e un mare che in questo riparo si scalda più in fretta che a Ravni. I turisti sono pochi, i bagnanti per lo più del posto, e un bar e un negozio restano aperti tutto l'anno. Vale la pena venirci per il contrasto e per la quiete, e per chi si interessa di archeologia industriale lo stabilimento è uno dei più antichi del suo genere in Croazia. La strada non va oltre; la penisola finisce a Punta Nera, Crna punta, con il suo faro.

Foto: Goran Premec / CC BY-SA 3.0

Rabac
Attività

Rabac

La località balneare sotto Albona con hotel, un lungo lungomare e le spiagge Girandella e Maslinica.

Foto: Czeva / CC BY-SA 3.0

Rabac
Attività

Rabac

Rabac è tutto ciò che Ravni non è: hotel a più piani, un lungomare con caffè, barche per escursioni nel porto e spiagge con lettini e docce. Un tempo villaggio di pescatori sotto Albona, dagli anni Sessanta è la più grande località balneare dell'Istria orientale, con Girandella e Maslinica come spiagge principali, entrambe di ghiaia, con ingresso graduale e bandiera blu. Da Ravni sono diciotto chilometri di strada, perché la costa non si può seguire, e si passa per Albona; d'estate un autobus scende da Albona ogni mezz'ora. Qui si viene per ciò che manca a Ravni: una serata sul mare con una scelta di ristoranti, una barca per Cherso o lungo la costa, un mercato e un bancomat a ogni angolo. Nel pomeriggio si torna nella quiete, ed è questo, alla fine, il motivo per cui si sceglie Ravni.

Foto: Czeva / CC BY-SA 3.0

Altri 3 luoghi
  • Baia di Prklog
  • Cala di Drenje
  • Sentiero costiero Ravni - Sveta Marina

Ravni: risposte rapide

Come si arriva a Ravni?
In auto: uscita Albona dall'Ipsilon istriano, attraverso Albona e Arsia verso sud, gli ultimi dodici chilometri sulla stretta strada costiera. Un'ora da Pola, un'ora e un quarto da Fiume attraverso il tunnel dell'Učka, tre ore da Zagabria. Gli autobus arrivano solo ad Albona; da lì taxi o passaggio dell'host.
Com'è la spiaggia di Ravni?
Quattrocento metri di ghiaia fine e terrazze di cemento con scalette, ingresso graduale, pini alle spalle, docce e due konobe in stagione. Il tratto sud è per i cani. Sole al mattino; l'estremità nord è in ombra delle rocce nel pomeriggio.
Cosa c'è nei dintorni di Ravni?
Sveta Marina con porto e bancomat quattro chilometri a nord, Skitača con la chiesa di Santa Lucia e il belvedere Orlić quattro chilometri in salita, Albona a dodici e Rabac a diciotto chilometri. Per una gita: Pola, Brioni o il traghetto da Brestova per Cherso.
Per chi è Ravni e per chi no?
Per famiglie con bambini piccoli, coppie in cerca di quiete e chiunque passi la giornata in spiaggia o in acqua. Non per chi cerca ristoranti, lungomare e serate fuori; per quello ci sono Rabac e Albona, entrambe a quindici-venti minuti d'auto.

CroVenture App

Esplora Ravni con CroVenture

I luoghi si sbloccano man mano che li raggiungi, con un passaporto che si riempie mentre esplori.