Vai al contenuto
Tutte le città

Curzola. Cosa vedere, mappa e luoghi nascosti

40 luoghi selezionati· 8 perle nascoste· 1 eventi in programma
Curzola
Foto: Andrea Musi / CC BY 2.0

La città di Curzola è una lisca di pesce di vicoli in pietra su un ovale fortificato, disegnata perché il lato ovest catturi il maestrale mentre l'est resta riparato dalla bora, urbanistica medievale nella sua forma più pratica. La città rivendica Marco Polo come figlio e, checché ne dicano gli storici, l'aspetto veneziano del luogo sostiene la causa. Nelle sere d'estate la moreška, la danza delle spade eseguita qui da secoli, sale sul palco presso le mura.

Attorno: i vigneti di Lumbarda sopra spiagge di sabbia e i taxi boat verso gli isolotti di pini dell'arcipelago.

I prossimi 7 giorni

Dati meteo di Open-Meteo.com

Orari e prezzi

I luoghi per cui teniamo orari e fascia di prezzo. Gli orari cambiano con la stagione, fa fede la pagina ufficiale.

LuogoOrariPrezzoPagina ufficiale
Hum Peak above Vela LukaSempre aperto; prima dell'escursione controlla accesso, meteo, regole del parco e luce del giorno.--

Clima mese per mese

Medie decennali per Curzola: ecco come si presenta di solito un mese, al di là di quello che fa questa settimana.

MeseGiorno °CNotte °CGiorni di pioggiaMare °C
Gennaio1151116
Febbraio1361115
Marzo1581015
Aprile1810916
Maggio23151019
Giugno2820524
Luglio3222226
Agosto3222526
Settembre2618825
Ottobre2114923
Novembre16111420
Dicembre1371117

Aria 2015-2024, mare 2022-2024. Un giorno di pioggia parte da 1 mm. Dati di Open-Meteo.com

Spiagge a Curzola

Pupnatska Luka Beach
Leggendario
Attività

Pupnatska Luka Beach

Una cala riparata sulla costa di Korčula, incorniciata da pendii coperti di pini.

Foto: Andrea Musi / CC BY 2.0

Pupnatska Luka Beach
Attività Leggendario

Pupnatska Luka Beach

Pupnatska luka è una baia sulla costa sud dell'isola, sotto il villaggio di Pupnat, e molti la tengono per la spiaggia più bella di Curzola: ghiaia bianca a ferro di cavallo, pini fino all'orlo stesso dell'acqua e un mare che, per profondità e fondale, passa dal turchese chiaro al blu profondo in pochi metri. La baia guarda a sud ed è aperta, sicché il mare è fresco, e quando soffia lo scirocco entra l'onda. Dalla strada principale dell'isola si scende alla spiaggia per una via stretta d'asfalto a tornanti, circa due chilometri; il parcheggio è minuscolo e d'estate si riempie prima di mezzogiorno, arrivare alle dieci del mattino non è dunque eccesso di prudenza. Sulla spiaggia lavorano due bar e un noleggio lettini, i servizi sono modesti. Dalla città di Curzola dista dodici chilometri, e l'autobus passa di rado, contate quindi su un'auto o uno scooter.

Foto: Andrea Musi / CC BY 2.0

Žitna Beach
Attività

Žitna Beach

Una spiaggia rilassata su Korčula, facile da raggiungere e facile da adottare.

Foto: Kris Sliver / CC BY-SA 3.0

Žitna Beach
Attività

Žitna Beach

Žitna è una baia sulla costa sud dell'isola sotto il villaggio di Čara, con due spiagge divise da un capo: una più grande, di ghiaia, con parcheggio e bar stagionale, e una più piccola, raggiunta per un sentiero lungo le rocce. Il mare qui è aperto a sud e perciò limpido, e la profondità cresce moderatamente, sicché nuotare è gradevole anche a chi non ama l'acqua profonda subito. Dietro la spiaggia si stendono vigne dove si coltiva il pošip, varietà bianca originaria proprio di Čara e della vicina Smokvica e oggi il vino curzolano più noto. A Žitna si scende dalla strada principale per una via asfaltata, a circa quattro chilometri da Čara, e il parcheggio è piccolo. L'ombra è scarsa, sicché un ombrellone non è una cattiva idea; il momento migliore è il tardo pomeriggio, quando le rocce si sono raffreddate.

Foto: Kris Sliver / CC BY-SA 3.0

Spiaggia di Bilin Žal, Lumbarda
Attività

Spiaggia di Bilin Žal, Lumbarda

Una baia turchese e poco profonda tra i vigneti di Lumbarda.

Foto: Silverije / CC0

Spiaggia di Bilin Žal, Lumbarda
Attività

Spiaggia di Bilin Žal, Lumbarda

Bilin žal giace a est di Lumbarda, villaggio a cinque chilometri dalla città di Curzola, ed è una delle poche vere spiagge di sabbia delle isole adriatiche. La sabbia non fu portata ma proviene dai dintorni stessi: Lumbarda posa su arenaria, e quello stesso suolo dà il grk, varietà bianca d'uva che prospera nelle vigne sabbiose del campo di Lumbarda. Il mare è basso e si entra a lungo, sicché la spiaggia è tra le migliori dell'isola per famiglie con bambini piccoli. Presso la spiaggia ci sono bar, docce e noleggio lettini, e alle spalle vigne dove il grk si vendemmia a fine agosto. Lumbarda fu anche colonia greca: la Psephisma di Lumbarda del III secolo avanti Cristo, la più antica iscrizione su pietra della Croazia, registra la spartizione delle terre tra coloni venuti dall'isola di Lissa.

Foto: Silverije / CC0

Vela Pržina Beach
Attività

Vela Pržina Beach

Una spiaggia aperta su Korčula, rivolta verso un ampio tratto di mare.

Foto: Nikl Gábor / CC BY-SA 3.0

Vela Pržina Beach
Attività

Vela Pržina Beach

Vela Pržina è una spiaggia di sabbia sul lato sud della penisola di Lumbarda, rivolta al mare aperto e a Lagosta, e per la sabbia è l'unica davvero paragonabile a Bilin žal sul lato nord. La differenza sta nell'esposizione: mentre il lato nord è riparato, qui l'onda viene diritta dal largo, sicché il mare è più fresco, e quando soffia lo scirocco le onde sono abbastanza grandi da divertire i bambini e far stare attenti i nuotatori. La sabbia è fine e chiara, l'ingresso graduale, e attorno si stendono le vigne di grk e qualche taverna. La spiaggia ha doccia, lettini e bar, e il parcheggio è lungo la strada da Lumbarda, da cui si cammina cinque minuti. Dalla città di Curzola si arriva in autobus o in bicicletta, circa sei chilometri. L'affollamento è massimo nel pomeriggio, il mattino è quieto e il mare più limpido.

Foto: Nikl Gábor / CC BY-SA 3.0

Brna Bay
Attività

Brna Bay

Una baia profonda e riparata su Korčula, dalle acque calme e ben protette dal vento.

Foto: Photograph by Greg O'Beirne / CC BY 2.5

Brna Bay
Attività

Brna Bay

Brna è una baia profonda sulla costa sud dell'isola, il porto del villaggio di Smokvica, che sta cinque chilometri più in alto sul pendio. La baia è stretta e rientrante, sicché è riparata sia dalla bora sia dalla maggior parte dello scirocco, ed è per questo che le famiglie di Smokvica vi tennero barche per secoli ed esportarono il vino; oggi Brna è una piccola località di villeggiatura con qualche albergo, una marina e una riva su cui passeggiare. Il mare è calmo quasi tutta l'estate, la profondità cresce lentamente, e la riva è sistemata con piattaforme di cemento e alcune cale di ghiaia. Accanto a Brna sta la cala di Istruga col suo fango medicinale. I servizi sono modesti ma bastano: un negozio, vari ristoranti e il noleggio di imbarcazioni. Per ospiti in cerca di un luogo quieto col mare sulla porta è una scelta migliore della città di Curzola.

Foto: Photograph by Greg O'Beirne / CC BY 2.5

Istruga Beach
Attività

Istruga Beach

Una spiaggia più tranquilla su Korčula, un passo lontano dai tratti di costa più animati.

Foto: Muleni at English Wikipedia / Public domain

Istruga Beach
Attività

Istruga Beach

Istruga è una cala bassa a ovest di Brna, nota per il fango medicinale che si deposita sul suo fondo. La cala è quasi separata dal mare aperto da una bassa fascia di sabbia e ghiaia, sicché l'acqua vi si riscalda più in fretta che altrove, e il limo minerale, il peloide, si forma per la decomposizione di organismi marini in quell'ambiente caldo e quieto. La gente del posto lo usa da secoli per coprire articolazioni doloranti e disturbi della pelle, e d'estate si vedono qui bagnanti spalmati di uno strato grigio che si asciuga al sole prima di essere sciacquato in mare. Il mare è molto basso, si entra a lungo e il fondo è morbido, sicché la cala conviene anche ai bambini piccoli. Servizi non ce ne sono, né doccia né bar, e il negozio più vicino è a Brna, a un chilometro e mezzo lungo la costa.

Foto: Muleni at English Wikipedia / Public domain

I nostri consigli

Cosa faremmo noi intorno a Curzola

Gite in giornata a portata da Curzola, con gli itinerari e gli angoli tranquilli a cui la nostra redazione torna sempre.

Itinerari a Curzola

  • 7 tappe

    La lisca di pesce di Curzola

    Dalla Porta di Terraferma alla torre nord

    1. Porta di Terra e torre Veliki Revelin
    2. Mura e torri della città
    3. Cattedrale di San Marco
    4. Korčula Town Museum
    5. Casa di Marco Polo
    6. All Saints Church
    7. Zakerjan Tower

Perle nascoste a Curzola

Pupnatska Luka Beach
Leggendario
Attività

Pupnatska Luka Beach

Una cala riparata sulla costa di Korčula, incorniciata da pendii coperti di pini.

Foto: Andrea Musi / CC BY 2.0

Pupnatska Luka Beach
Attività Leggendario

Pupnatska Luka Beach

Pupnatska luka è una baia sulla costa sud dell'isola, sotto il villaggio di Pupnat, e molti la tengono per la spiaggia più bella di Curzola: ghiaia bianca a ferro di cavallo, pini fino all'orlo stesso dell'acqua e un mare che, per profondità e fondale, passa dal turchese chiaro al blu profondo in pochi metri. La baia guarda a sud ed è aperta, sicché il mare è fresco, e quando soffia lo scirocco entra l'onda. Dalla strada principale dell'isola si scende alla spiaggia per una via stretta d'asfalto a tornanti, circa due chilometri; il parcheggio è minuscolo e d'estate si riempie prima di mezzogiorno, arrivare alle dieci del mattino non è dunque eccesso di prudenza. Sulla spiaggia lavorano due bar e un noleggio lettini, i servizi sono modesti. Dalla città di Curzola dista dodici chilometri, e l'autobus passa di rado, contate quindi su un'auto o uno scooter.

Foto: Andrea Musi / CC BY 2.0

Vela Spila Cave
Leggendario
Attrazione

Vela Spila Cave

Un ampio ingresso di grotta sul pendio sopra Vela Luka.

Foto: d.graso / CC BY 3.0

Vela Spila Cave
Attrazione Leggendario

Vela Spila Cave

Vela spila è una grande grotta carsica sul pendio sopra Vela Luka, con una sala spaziosa e due aperture nella volta dalle quali entra la luce del giorno, sicché dentro è chiaro anche senza illuminazione. Archeologicamente è uno dei siti più importanti dell'Adriatico: gli scavi hanno mostrato una sequenza ininterrotta di strati dal Paleolitico superiore, circa ventimila anni fa, passando per il Mesolitico e il Neolitico fino all'età del bronzo. Negli strati sono stati trovati utensili di pietra e osso, resti di focolari e ossa animali e ceramica antica, tra cui frammenti figurativi contati tra i più vecchi del genere in Europa. Alla grotta porta una strada asfaltata e un ultimo tratto di sentiero da Vela Luka, una salita di una ventina di minuti. L'ingresso si paga, e i reperti si espongono nel centro culturale del paese.

Foto: d.graso / CC BY 3.0

Centro storico di Korčula
Leggendario
Attrazione

Centro storico di Korčula

Una penisola fortificata con vie disposte a spina di pesce.

Foto: lienyuan lee / CC BY 3.0

Centro storico di Korčula
Attrazione Leggendario

Centro storico di Korčula

La città vecchia di Curzola sorge su una penisola ovale che entra nel canale di Sabbioncello ed è una delle città medievali meglio conservate dell'Adriatico. La sua pianta è nota per la forma a lisca di pesce: una via principale corre sulla spina della penisola, e da essa si staccano da entrambi i lati vie strette verso il mare. La disposizione non è ornamento ma soluzione: le vie del lato est sono lievemente curve per rompere la bora, quelle di ponente diritte per lasciar entrare il maestrale estivo, sicché la città si rinfresca da sé. Curzola ebbe statuto proprio già nel 1214, uno dei più antichi documenti giuridici di questa parte d'Europa, che regolava la costruzione, il commercio e i doveri dei cittadini. Il nucleo è piccolo e si percorre in un'ora, ma per un'immagine vera venite presto al mattino o dopo che le barche da escursione sono salpate.

Foto: lienyuan lee / CC BY 3.0

Esplora Curzola per categoria

Attrazioni

18
Vela Spila Cave
Leggendario
Attrazione

Vela Spila Cave

Un ampio ingresso di grotta sul pendio sopra Vela Luka.

Foto: d.graso / CC BY 3.0

Vela Spila Cave
Attrazione Leggendario

Vela Spila Cave

Vela spila è una grande grotta carsica sul pendio sopra Vela Luka, con una sala spaziosa e due aperture nella volta dalle quali entra la luce del giorno, sicché dentro è chiaro anche senza illuminazione. Archeologicamente è uno dei siti più importanti dell'Adriatico: gli scavi hanno mostrato una sequenza ininterrotta di strati dal Paleolitico superiore, circa ventimila anni fa, passando per il Mesolitico e il Neolitico fino all'età del bronzo. Negli strati sono stati trovati utensili di pietra e osso, resti di focolari e ossa animali e ceramica antica, tra cui frammenti figurativi contati tra i più vecchi del genere in Europa. Alla grotta porta una strada asfaltata e un ultimo tratto di sentiero da Vela Luka, una salita di una ventina di minuti. L'ingresso si paga, e i reperti si espongono nel centro culturale del paese.

Foto: d.graso / CC BY 3.0

Centro storico di Korčula
Leggendario
Attrazione

Centro storico di Korčula

Una penisola fortificata con vie disposte a spina di pesce.

Foto: lienyuan lee / CC BY 3.0

Centro storico di Korčula
Attrazione Leggendario

Centro storico di Korčula

La città vecchia di Curzola sorge su una penisola ovale che entra nel canale di Sabbioncello ed è una delle città medievali meglio conservate dell'Adriatico. La sua pianta è nota per la forma a lisca di pesce: una via principale corre sulla spina della penisola, e da essa si staccano da entrambi i lati vie strette verso il mare. La disposizione non è ornamento ma soluzione: le vie del lato est sono lievemente curve per rompere la bora, quelle di ponente diritte per lasciar entrare il maestrale estivo, sicché la città si rinfresca da sé. Curzola ebbe statuto proprio già nel 1214, uno dei più antichi documenti giuridici di questa parte d'Europa, che regolava la costruzione, il commercio e i doveri dei cittadini. Il nucleo è piccolo e si percorre in un'ora, ma per un'immagine vera venite presto al mattino o dopo che le barche da escursione sono salpate.

Foto: lienyuan lee / CC BY 3.0

Samostan Gospe od Anđela
Perla nascosta
Attrazione

Samostan Gospe od Anđela

Un monastero vicino a Korčula, un luogo tranquillo di patrimonio spirituale e culturale.

Foto: Añtó| Àntó (talk) 10:13, 25 February 2009 (UTC) / Public domain

Samostan Gospe od Anđela
Attrazione Perla nascosta

Samostan Gospe od Anđela

Il convento della Madonna degli Angeli sorge su un pendio ripido sopra Orebić, sul lato di Sabbioncello del canale di fronte a Curzola, a circa centocinquanta metri sopra il mare. I francescani lo alzarono nel Quattrocento presso una chiesa dai tratti gotici, e il sito non fu scelto a caso: di qui si sorveglia tutto il canale, sicché per secoli il convento fu al contempo punto di riferimento e luogo votivo dei marinai. I capitani di Orebić, che nell'Ottocento navigarono il mondo, vi lasciarono quadri votivi delle loro navi, e le navi che passavano il canale suonavano la sirena verso il convento. Presso la chiesa stanno un chiostro, una piccola collezione e il cimitero delle famiglie dei capitani. Al convento portano una strada e un sentiero da Orebić, mezz'ora di salita; la vista dall'alto sulla città vecchia di Curzola è la migliore che esista.

Consiglio da insider

Vesti in modo sobrio; molti monasteri chiedono spalle e ginocchia coperte.

Foto: Añtó| Àntó (talk) 10:13, 25 February 2009 (UTC) / Public domain

Tvrđava sv. Vlaha
Perla nascosta
Attrazione

Tvrđava sv. Vlaha

Una fortificazione storica vicino a Korčula, testimone del passato travagliato della zona.

Foto: Jakovbrcic1 / CC BY-SA 4.0

Tvrđava sv. Vlaha
Attrazione Perla nascosta

Tvrđava sv. Vlaha

La fortificazione di San Biagio fa parte del sistema difensivo che proteggeva Curzola da ponente, là dove il canale si apre di più verso il largo e da dove il pericolo veniva regolarmente. Porta il nome di San Biagio, venerato in tutto l'Adriatico meridionale come protettore dalle sventure, e la fabbrica appartiene alla serie di torri e bastioni alzati durante il dominio veneziano, quando la difesa dovette adattarsi ai cannoni. La prova più seria la città la passò nel 1571, quando la flotta ottomana al comando di Uluz Alì comparve davanti alle mura; la maggior parte della popolazione si era messa in salvo, e i difensori rimasti, guidati dal sacerdote Antun Rozanović, tennero le mura e la città non cadde. Oggi alla fortificazione si arriva per la passeggiata sul mare, e dalla sua terrazza si guarda verso Sabbioncello e il tramonto.

Consiglio da insider

Il terreno è spesso accidentato; scarpe robuste e attenzione ai bordi.

Foto: Jakovbrcic1 / CC BY-SA 4.0

Korčula Town Museum
Attrazione

Korčula Town Museum

Un piccolo museo incastonato tra i vicoli di pietra del centro storico di Korčula.

Foto: rene boulay / CC BY-SA 3.0

Korčula Town Museum
Attrazione

Korčula Town Museum

Il museo civico di Curzola è ospitato nel palazzo rinascimentale Gabrielis, sulla piazza davanti alla cattedrale, e mostra ciò di cui l'isola visse per secoli: pietra, navi e vino. La collezione di scalpellatura mostra attrezzi e campioni dalle cave di Vrnik, da cui fu cavata la pietra per le chiese di Curzola e per edifici altrove sull'Adriatico, e la sala della cantieristica spiega come a Curzola si costruisse con tecniche del legno che tennero fino al Novecento. Al pianterreno sta una copia della Psephisma di Lumbarda, iscrizione greca del III secolo avanti Cristo. L'allestimento è accompagnato da suppellettili di casa, armi e documenti dell'amministrazione cittadina, e il palazzo stesso, con la sua scala di cortile, vale da pezzo esposto. Il museo è piccolo, la visita prende una quarantina di minuti, e l'orario è prolungato in stagione.

Foto: rene boulay / CC BY-SA 3.0

Zakerjan Tower
Attrazione

Zakerjan Tower

Una torre in pietra che segna un angolo delle mura del centro storico di Korčula.

Foto: lienyuan lee / CC BY 3.0

Zakerjan Tower
Attrazione

Zakerjan Tower

La torre Zakerjan sorge all'angolo nord-ovest delle mura di Curzola, là dove la penisola è più esposta al canale aperto, e fu alzata nel Quattrocento come parte della cinta rivolta al mare. La sua forma è caratteristica: la parte bassa è massiccia e chiusa, quella alta si apre in una corona di merli dalla quale si sorvegliava il passaggio delle navi tra Curzola e Sabbioncello. Nei mesi estivi in cima alla torre lavora un bar all'aperto, e poiché la scala non è pensata per portare carichi, la bevanda si issa con un paranco; i visitatori siedono presso le mura con vista a ponente, uno dei posti migliori della città per il tramonto. L'accesso è per gradini e non conviene a chi ha mobilità ridotta. Fuori stagione la torre è chiusa, ma si vede da fuori dalla passeggiata sul mare.

Foto: lienyuan lee / CC BY 3.0

Altri 12 luoghi
  • Pomorski muzej Orebić
  • Galerija Maksimilijana Vanke
  • All Saints Church
  • Žrnovo Village
  • Blato Old Town
  • Blato Lime Tree Avenue
  • Smokvica Village
  • Cattedrale di San Marco
  • Mura e torri della città
  • Porta di Terra e torre Veliki Revelin
  • Račišće Village
  • Casa di Marco Polo

Attività

18
Pupnatska Luka Beach
Leggendario
Attività

Pupnatska Luka Beach

Una cala riparata sulla costa di Korčula, incorniciata da pendii coperti di pini.

Foto: Andrea Musi / CC BY 2.0

Pupnatska Luka Beach
Attività Leggendario

Pupnatska Luka Beach

Pupnatska luka è una baia sulla costa sud dell'isola, sotto il villaggio di Pupnat, e molti la tengono per la spiaggia più bella di Curzola: ghiaia bianca a ferro di cavallo, pini fino all'orlo stesso dell'acqua e un mare che, per profondità e fondale, passa dal turchese chiaro al blu profondo in pochi metri. La baia guarda a sud ed è aperta, sicché il mare è fresco, e quando soffia lo scirocco entra l'onda. Dalla strada principale dell'isola si scende alla spiaggia per una via stretta d'asfalto a tornanti, circa due chilometri; il parcheggio è minuscolo e d'estate si riempie prima di mezzogiorno, arrivare alle dieci del mattino non è dunque eccesso di prudenza. Sulla spiaggia lavorano due bar e un noleggio lettini, i servizi sono modesti. Dalla città di Curzola dista dodici chilometri, e l'autobus passa di rado, contate quindi su un'auto o uno scooter.

Foto: Andrea Musi / CC BY 2.0

Danza delle spade Moreška
Attività

Danza delle spade Moreška

Una danza delle spade secolare tra re rivali e una sposa prigioniera.

Foto: Pzmn / CC BY-SA 3.0

Danza delle spade Moreška
Attività

Danza delle spade Moreška

La Moreška è una danza cavalleresca con le spade eseguita a Curzola almeno dal Cinquecento e l'unica del genere nel Mediterraneo a essere sopravvissuta senza interruzione. La trama è semplice: il re bianco Osman e il re nero Moro si contendono Bula, una fanciulla che il re nero ha rapito, e il conflitto si risolve in sette figure di combattimento eseguite con spade vere, su musica di banda e ritmo sempre più rapido. La danza è eseguita esclusivamente da curzolani, i ruoli si tramandano negli anni, e talvolta le spade si spezzano, il che fa parte dello spettacolo. La Moreška si ballava un tempo solo nella festa di San Teodoro, il 29 luglio, patrono della città; oggi d'estate si rappresenta più volte a settimana sul palco all'aperto presso la porta di terra. Il biglietto si compra in anticipo, la rappresentazione dura circa un'ora.

Foto: Pzmn / CC BY-SA 3.0

Žitna Beach
Attività

Žitna Beach

Una spiaggia rilassata su Korčula, facile da raggiungere e facile da adottare.

Foto: Kris Sliver / CC BY-SA 3.0

Žitna Beach
Attività

Žitna Beach

Žitna è una baia sulla costa sud dell'isola sotto il villaggio di Čara, con due spiagge divise da un capo: una più grande, di ghiaia, con parcheggio e bar stagionale, e una più piccola, raggiunta per un sentiero lungo le rocce. Il mare qui è aperto a sud e perciò limpido, e la profondità cresce moderatamente, sicché nuotare è gradevole anche a chi non ama l'acqua profonda subito. Dietro la spiaggia si stendono vigne dove si coltiva il pošip, varietà bianca originaria proprio di Čara e della vicina Smokvica e oggi il vino curzolano più noto. A Žitna si scende dalla strada principale per una via asfaltata, a circa quattro chilometri da Čara, e il parcheggio è piccolo. L'ombra è scarsa, sicché un ombrellone non è una cattiva idea; il momento migliore è il tardo pomeriggio, quando le rocce si sono raffreddate.

Foto: Kris Sliver / CC BY-SA 3.0

Vrnik Island
Attività

Vrnik Island

Un'isola minuscola a una breve traversata in barca da Korčula, tranquilla abbastanza per nuotare lontano dalla folla.

Foto: Anto (talk) 10:28, 14 August 2009 (UTC) / CC BY-SA 3.0

Vrnik Island
Attività

Vrnik Island

Vrnik è un isolotto del gruppo Škoji, a pochi minuti di barca da Curzola, e tutta la sua storia sta in una parola: pietra. Dalle cave di Vrnik si cavò per secoli il calcare bianco con cui furono costruite la cattedrale di Curzola, le torri della città e numerosi palazzi delle città dalmate; gli scalpellini vivevano sull'isolotto stesso, sicché nell'Ottocento Vrnik ebbe qualche centinaio di abitanti, una scuola e una cappella. Quando la domanda di pietra calò, la gente se ne andò e le case divennero dimore estive; oggi qui vivono stabilmente poche famiglie, e d'estate aprono due taverne e una piccola bottega d'arte. Le cave abbandonate si vedono come pareti bianche e piatte lungo la riva. A Vrnik va un taxi boat da Curzola e Lumbarda, e ci si bagna da piattaforme di cemento in acqua profonda.

Foto: Anto (talk) 10:28, 14 August 2009 (UTC) / CC BY-SA 3.0

Stupe Island
Attività

Stupe Island

Una piccola isola vicino a Korčula, tappa amata per una gita in barca e un bagno.

Foto: Andrzej Woliński / CC BY-SA 3.0

Stupe Island
Attività

Stupe Island

Stupe sono due isolotti del gruppo Škoji a est di Curzola, Vela e Mala Stupa, e tra essi si stende un passaggio basso dal fondo sabbioso in cui il mare prende un colore chiaro che in questa parte dell'Adriatico si vede di rado. Gli isolotti sono disabitati, coperti di pineta bassa e macchia, e la riva è per lo più rocciosa, con alcune cale dove le barche danno fondo. D'estate su Vela Stupa lavora un ristorante con pontile, sicché l'isolotto è tappa fissa delle barche da escursione di Curzola e Lumbarda che girano gli Škoji. Per chi arriva con barca propria, l'ancoraggio è riparato dalla bora ed esposto allo scirocco. Il passaggio tra gli isolotti è basso e sabbioso e conviene dunque ai bambini; il resto della riva richiede di nuotare. A Stupe si giunge in una quindicina di minuti di navigazione.

Foto: Andrzej Woliński / CC BY-SA 3.0

Isola di Badija
Attività

Isola di Badija

Un isolotto coperto di pini con un monastero francescano e cervi liberi.

Foto: Anto / CC BY-SA 3.0

Isola di Badija
Attività

Isola di Badija

Badija è l'isolotto più grande del gruppo Škoji davanti a Curzola, coperto di pineta, e su di esso sta un convento francescano fondato alla fine del Trecento. La chiesa conventuale e il chiostro gotico-rinascimentale furono alzati nel corso del Quattrocento, quando la comunità era numerosa e aveva biblioteca propria; dopo il 1950 il complesso fu tolto all'ordine e mutato in centro sportivo, e nel 2003 fu restituito ai francescani ed è in restauro. L'isolotto è noto anche per i daini che camminano liberi tra i pini, discendenti di capi portati nel Novecento. La riva è rocciosa, con piattaforme di cemento e scalette, e il mare profondo e chiaro. A Badija va un taxi boat dal porto di Curzola, la traversata prende una decina di minuti. Portate acqua, perché l'offerta sull'isola è stagionale e modesta.

Foto: Anto / CC BY-SA 3.0

Altri 12 luoghi
  • Proizd Island
  • Bačva Beach
  • Vaja Bay
  • Škoji Archipelago
  • Spiaggia di Bilin Žal, Lumbarda
  • ACI Marina Korčula
  • Korčula Ferry Port
  • Vela Pržina Beach
  • Vela Luka Waterfront
  • Brna Bay
  • Istruga Beach
  • Hum Peak above Vela Luka

Shopping

4
Altri 4 luoghi
  • Korčula Town Market
  • Korčula Fish Market
  • Lumbarda Market
  • Vela Luka Market

Curzola: risposte rapide

Come si arriva a Curzola?
In stagione i catamarani veloci collegano Spalato e Dubrovnik con la città di Curzola, in due-tre ore. In auto, il breve traghetto da Orebić attraversa dalla penisola di Pelješac, oggi raggiunta da autostrada e ponte di Pelješac.
Quando si vede la moreška?
Nella stagione estiva l'ensemble si esibisce in una serata fissa a settimana, di solito il giovedì, con date extra attorno alla festa di San Teodoro a fine luglio. I biglietti si comprano sul posto e ad agosto le serate si esauriscono.
Ci sono spiagge di sabbia?
Sì, una rarità in Dalmazia: a Lumbarda, sei chilometri dalla città, Vela Pržina e Bilin Žal sono vera sabbia sotto i vigneti, raggiungibili in bus, bici o taxi boat.

CroVenture App

Esplora Curzola con CroVenture

I luoghi si sbloccano man mano che li raggiungi, con un passaporto che si riempie mentre esplori.