Vai al contenuto
Tutte le città

Pola. Cosa vedere, mappa e luoghi nascosti

47 luoghi selezionati· 12 perle nascoste· 1 eventi in programma
Pola
Foto: Olgierd Rudak / CC BY-SA 4.0

Pola è la città operosa dell'Istria meridionale, ed è proprio questo il suo fascino: l'anfiteatro romano sta accanto a un porto vivo, non in un quartiere museale. L'Arena del primo secolo è l'unica al mondo con tutte e quattro le torri laterali conservate, e dieci minuti a piedi portano davanti al tempio di Augusto, al foro e all'arco dei Sergi, ancora oggi piazze e scorciatoie di tutti i giorni.

La città è anche la base pratica per il sud della penisola. L'aeroporto è a sei chilometri, le barche per il parco nazionale di Brioni partono dalla vicina Fasana e le spiagge della penisola di Verudela si raggiungono con il bus urbano.

Sa(n)jam knjige u Istri 2026: libri a Pola dal 27/11 al 6/12

I prossimi 7 giorni

Dati meteo di Open-Meteo.com

Orari e prezzi

I luoghi per cui teniamo orari e fascia di prezzo. Gli orari cambiano con la stagione, fa fede la pagina ufficiale.

LuogoOrariPrezzoPagina ufficiale
Rt Kamenjak Cliff TrailSempre aperto; prima dell'escursione controlla accesso, meteo, regole del parco e luce del giorno.--

Clima mese per mese

Medie decennali per Pola: ecco come si presenta di solito un mese, al di là di quello che fa questa settimana.

MeseGiorno °CNotte °CGiorni di pioggiaMare °C
Gennaio105913
Febbraio1161012
Marzo138913
Aprile1711915
Maggio21151218
Giugno2620722
Luglio2922626
Agosto2923626
Settembre24181024
Ottobre20141120
Novembre15101218
Dicembre1271015

Aria 2015-2024, mare 2022-2024. Un giorno di pioggia parte da 1 mm. Dati di Open-Meteo.com

Spiagge a Pola

Spiaggia Hawaii (Verudela)
Attività

Spiaggia Hawaii (Verudela)

Una cala turchese sotto scogliere di pini sulla penisola di Verudela.

Foto: Orlovic / CC BY-SA 3.0

Spiaggia Hawaii (Verudela)
Attività

Spiaggia Hawaii (Verudela)

La Havajka, ufficialmente Hawaii, è una caletta di Verudela il cui nome non esagera: il turchese sopra la ghiaia bianca qui somiglia davvero a una cartolina del Pacifico, solo coi pini al posto delle palme. La spiaggia giace sotto una falesia presso il capo alberghiero, compatta e presto piena, perché una bellezza così concentrata sta in cento metri: ghiaia fine, mare che brilla attraverso il fondo bianco e alcune rocce da cui tuffarsi, dalle altezze da scuola a quelle che chiedono coraggio e giudizio insieme. Il pubblico è giovane e internazionale, il ritmo estivo: il mattino alle famiglie, il pomeriggio ai tuffatori e alla musica dagli zaini. I servizi sono il giusto: una doccia, noleggio lettini su parte della spiaggia, un caffè sulla roccia sopra; il resto portatelo. Il mare prende fondo in fretta, così la Havajka va meglio ai nuotatori che ai più piccoli. Si scende per gradini dalla passeggiata di Verudela; venite prima delle dieci o dopo le cinque, perché in punta di stagione posto semplicemente non ce n'è. Per un'inquadratura da condividere, salite sulla falesia sopra: da lassù il turchese mostra tutte le sfumature che diedero il nome alla cala.

Consiglio da insider

La gente del posto si tuffa dalle basse rupi sul lato di Verudela: porta scarpette da scoglio.

Foto: Orlovic / CC BY-SA 3.0

Spiaggia di Ambrela
Attività

Spiaggia di Ambrela

Spiaggia per famiglie ombreggiata da pini con Bandiera Blu.

Foto: Silverije / CC BY-SA 4.0

Spiaggia di Ambrela
Attività

Spiaggia di Ambrela

L'Ambrela è la cartolina ordinata di Verudela: una spiaggia di ghiaia fine e sabbia all'ingresso della penisola turistica, con una Bandiera Blu che sventola anno dopo anno a garanzia che mare, sicurezza e servizio sono al posto loro. La cala è mite e bassa abbastanza perché le famiglie coi bambini piccoli vi trovino la loro casa da spiaggia: l'ingresso è dolce, il fondo pulito, e dentro le boe tutto sta sotto l'occhio dei bagnini. Attorno alla spiaggia lavora un'intera piccola città di servizi: lettini e ombrelloni, docce e cabine, caffè, pedalò e SUP a noleggio, il che fa dell'Ambrela una spiaggia dove dal mattino alla sera non si porta nulla oltre il telo. D'estate è, ovvio, piena, ma spaziosa abbastanza perché la folla resti sopportabile; più posto c'è prima delle dieci e dopo le cinque. L'ombra si trova sotto i pini al bordo, le prime file al mare stanno al sole. Se da Verudela partite in giro, l'Ambrela è l'avvio naturale: da essa la passeggiata porta verso la Havajka, l'acquario nella fortezza e poi attorno al capo. In breve: se cercate una giornata senza logistica, questa è la spiaggia più facile di Pola.

Consiglio da insider

A luglio arriva prima delle 10 per accaparrarti l'ombra sotto i pini: gli scogli piatti si riempiono in fretta.

Foto: Silverije / CC BY-SA 4.0

Valkane Beach
Attività

Valkane Beach

La spiaggia dei polesani: ghiaia e cemento scaldato dal sole.

Foto: Benediktv / CC BY 2.0

Valkane Beach
Attività

Valkane Beach

Le Valkane sono la spiaggia cittadina di Pola nel senso migliore: una cala all'inizio della passeggiata Lungomare, a dieci minuti dal centro, dove si bagnano quelli che a Pola vivono, e non solo quelli che la visitano. La spiaggia combina solarium di cemento, lastre di pietra e ingressi di ghiaia, con un mare che malgrado la vicinanza della città è pulito e terso; i servizi sono urbani completi, docce, cabine, bagnini d'estate, caffè e campi sportivi alle spalle. Le Valkane hanno anche il tratto per cui sono note più in là: un accesso al mare attrezzato per persone con disabilità, con rampe e sollevatore, il che la fa la spiaggia più accessibile della città e un esempio di ciò che dovrebbe essere lo standard. Da qui il Lungomare corre per chilometri lungo la costa verso Stoja, tra calette e pinete: camminata più bagno è la migliore combinazione polese del pomeriggio. Il pubblico è un misto di pensionati col rituale mattutino, famiglie e sportivi; il ritmo è di rione, i prezzi pure. Se volete vedere come vive Pola quando si toglie l'uniforme turistica, venite alle Valkane alle sette di sera, quando mezza città si ritrova in acqua.

Consiglio da insider

Proprio dalla spiaggia parte il Lungomare, la passeggiata costiera di Pola: la camminata verso Stoja è bellissima di sera.

Foto: Benediktv / CC BY 2.0

Gortanova Uvala Beach
Attività

Gortanova Uvala Beach

Una caletta di ghiaia sotto i pini, lungo la passeggiata.

Foto: Teknicoloreyes / CC BY-SA 4.0

Gortanova Uvala Beach
Attività

Gortanova Uvala Beach

La cala di Gortan è il cuore del Lungomare di Pola: una cala profondamente incisa a metà passeggiata tra Valkane e Stoja, con lastre di pietra da un lato e ghiaia dall'altro, cinta di pini che calano l'ombra quasi fino al mare. Porta il nome di Vladimir Gortan, antifascista istriano giustiziato nel 1929, e il suo monumento sta sopra la cala; i polesani la chiamano semplicemente Gortanova e la trattano da bagno di rione, benché dal centro non disti nemmeno mezz'ora a piedi. La cala è una piscina naturale: riparata dalla maggior parte dei venti, con mare quieto che prende fondo a poco a poco, così un lato lo tengono le famiglie coi bambini e l'altro i nuotatori che tagliano le loro vasche attraverso la cala. Dalle rocce attorno si salta, sotto i pini si gioca a carte e si sonnecchia, e gli unici servizi sono una doccia e un caffè vicino: tutto il resto è bosco, pietra e mare. L'ora più bella è il tardo pomeriggio, quando il sole scende basso e la cala si indora. Se avete solo un'ora per un bagno dal centro, il Lungomare fino a Gortanova e ritorno è la migliore formula di Pola.

Foto: Teknicoloreyes / CC BY-SA 4.0

Valsaline Beach
Attività

Valsaline Beach

Una baia riparata di ghiaia, acqua calma e ombra di pini.

Foto: nikola_pu / CC BY-SA 3.0

Valsaline Beach
Attività

Valsaline Beach

La Valsaline è la cala dove Veruda mostra il suo volto più quieto: un bagno di ghiaia all'ingresso del canale di Veruda, riparato dal mare aperto, così l'acqua qui è spesso liscia anche quando fuori lavora il maestrale. La spiaggia è cara alle famiglie locali per l'ingresso dolce e il bassofondo, e agli sportivi per due cose: da Valsaline parte il sentiero attorno al canale verso la marina, e nella cala lavora un centro immersioni, così dal telo si guardano spesso i gruppi con le bombole sparire verso le profondità. I servizi coprono l'essenziale, doccia, caffè, lettini su parte della spiaggia; il resto sta sotto pini che qui crescono quasi dal greto. Il mare è pulito e quieto, il fondo cresce piano, così la cala vale anche per le prime bracciate. La Valsaline è la scelta migliore quando cercate un bagno senza drammi: niente onde, niente musica, niente spettacolo, solo una cala affidabile che fa il suo mestiere. Ci si arriva col bus urbano verso Veruda o in bici; combinatela con la camminata alla marina, dove gli alberi delle barche fanno il bosco più bello di Pola.

Consiglio da insider

Nel boschetto sopra la baia ti aspetta il forte rotondo Bourguignon, di epoca asburgica: la breve salita è una bella pausa dal bagno.

Foto: nikola_pu / CC BY-SA 3.0

Saccorgiana Beach
Attività

Saccorgiana Beach

Baia di ghiaia sotto i pini a Verudela.

Foto: No machine-readable author provided. Orlovic assumed (based on copyright claims). / CC BY 2.5

Saccorgiana Beach
Attività

Saccorgiana Beach

La Saccorgiana è il lato più quieto di Verudela: una cala sul fianco est della penisola, rivolta al canale di Veruda, dove lastre di pietra e tasche minori di ghiaia sostituiscono le spiagge attrezzate del lato ovest. Qui si viene quando l'Ambrela e la Havajka traboccano: il pubblico è più rado, il ritmo più lento, e il mare altrettanto pulito, con vista sugli alberi che dalla marina scivolano nel canale. Gli ingressi vanno per lastre e scalette, il fondo prende presto profondità, così la cala è più cara a nuotatori e sub con maschera che ai più piccoli; per i bambini sono meglio le tasche di ghiaia verso il fondo della cala. Di servizi: un caffè occasionale in stagione e una doccia, il resto lo portate voi, che è parte del patto con questo lato della penisola. L'ombra la danno i pini sul bordo; al pomeriggio il sole passa sopra la terra da ovest, così la cala cade prima nell'ombra, piacevole in luglio. La Saccorgiana è la scelta per un giorno in cui volete Verudela senza il suo brulichio: la stessa penisola, lo stesso turchese, metà della gente. Portate scarpette e maschera: il fondale lungo le lastre sta tra i più vivi delle spiagge cittadine.

Foto: No machine-readable author provided. Orlovic assumed (based on copyright claims). / CC BY 2.5

I nostri consigli

Cosa faremmo noi intorno a Pola

Gite in giornata a portata da Pola, con gli itinerari e gli angoli tranquilli a cui la nostra redazione torna sempre.

Itinerari a Pola

  • 8 tappe

    Pola romana

    Percorri il nucleo di 2000 anni

    1. Arena di Pola
    2. Tempio di Augusto
    3. Foro romano
    4. Arco dei Sergi
    5. Porta Gemina
    6. Cattedrale dell'Assunta
    7. Porta d'Ercole
    8. Mosaico romano
  • 3 tappe

    Pola nascosta

    Gallerie, fortezza e gru luminose

    1. Castello di Pola
    2. Zerostrasse
    3. Lighting Giants
  • 4 tappe

    Tavola istriana e mare

    Tesori del mercato e una cala turchese

    1. Spiaggia Hawaii (Verudela)
    2. Spiaggia di Ambrela
    3. Acquario di Pola
    4. Parco nazionale di Brioni
  • 8 tappe

    L'anello di forti di Pola

    Scopri i forti austro-ungarici attorno al porto militare

    1. Fort Bourguignon
    2. Fort Punta Christo
    3. Forte San Giorgio
    4. Forte Monvidal
    5. Forte Casoni Vecchi
    6. Fort Stoja
    7. Utvrda San Michele
    8. Battery San Giovanni

Perle nascoste a Pola

Arena di Pola
Leggendario
Attrazione

Arena di Pola

Uno degli anfiteatri romani meglio conservati al mondo.

Foto: Olgierd Rudak / CC BY-SA 4.0

Arena di Pola
Attrazione Leggendario

Arena di Pola

L'Arena è Pola e Pola è l'Arena: un anfiteatro del primo secolo, costruito da Augusto a Vespasiano, che sta tra i sei più grandi anfiteatri romani conservati del mondo, e per la conservazione del mantello esterno al vertice assoluto. L'ellisse di pietra bianca istriana riceveva circa ventimila spettatori ai giochi dei gladiatori; tutte e quattro le torri delle scale e tutti e tre gli ordini d'architettura stanno ancora, così da vicino l'Arena pare meno una rovina e più uno stadio che aspetta il programma di stasera. E davvero lo aspetta: d'estate nell'Arena si canta, si suona e si guarda cinema, con un palcoscenico sotto il cielo stellato conteso da nomi mondiali, e ogni luglio dal 1954 vi si tiene il Festival del cinema di Pola, il più antico della Croazia. Nei corridoi sotterranei, per i quali un tempo bestie e combattenti giungevano alla scena, sta oggi un'esposizione permanente sull'olivicoltura e la viticoltura dell'Istria antica, con anfore e torchi. La visita prende un'ora; venite al mattino prima dei gruppi delle navi o comprate un biglietto per un concerto serale, perché l'Arena fa il suo vero mestiere, radunare migliaia sotto il cielo aperto, anche dopo duemila anni.

Consiglio da insider

Evita la coda di mezzogiorno: vieni a un concerto estivo o al festival del cinema, quando l'arena illuminata prende vita.

Foto: Olgierd Rudak / CC BY-SA 4.0

Parco nazionale di Brioni
Leggendario
Attività

Parco nazionale di Brioni

Il paradiso insulare di Tito, tra dinosauri e safari.

Foto: David Lukšić / CC BY-SA 4.0

Parco nazionale di Brioni
Attività Leggendario

Parco nazionale di Brioni

Le Brioni sono l'arcipelago dove la storia andò in vacanza: quattordici isole davanti a Fasana, parco nazionale dal 1983, e prima ancora la residenza estiva di Josip Broz Tito, che qui per trent'anni ricevette statisti, attori e re. Di quell'epoca restano il parco safari con zebre, lama e altri regali degli amici non allineati, cervi bianchi che pascolano liberi lungo i sentieri, e un museo con le fotografie delle stelle che qui passarono le estati. Ma le Brioni sono più vecchie della politica: lungo la costa ovest di Brioni Maggiore giacciono i resti di una fastosa villa romana nella baia di Verige, una delle più belle residenze antiche dell'Adriatico, e nella pietra sono impresse orme di dinosauro, le cui tracce in più punti fanno dell'isola uno dei rari luoghi dove si cammina su passi del Cretaceo. La visita va in barca da Fasana, con corsa sul trenino turistico, giro del museo e tempo libero; contate mezza giornata. La bicicletta o la macchinina elettrica sono il modo migliore di sentire l'isola al proprio ritmo. Prenotate in anticipo in stagione e portate il cappello: l'ombra scarseggia, e di esperienza ce n'è per un giorno intero.

Consiglio da insider

In estate prenota la barca da Fažana il giorno prima: i biglietti in giornata vanno esauriti.

Foto: David Lukšić / CC BY-SA 4.0

Zerostrasse
Perla nascosta
Attività

Zerostrasse

Un fresco labirinto di gallerie della Grande Guerra sotto il colle cittadino.

Foto: Psittacuso / CC BY-SA 4.0

Zerostrasse
Attività Perla nascosta

Zerostrasse

La Zerostrasse è la Pola sotto Pola: una rete di tunnel scavata nel colle centrale durante la Prima guerra mondiale, quando il porto di guerra austroungarico doveva riparare gente e munizioni dagli attacchi aerei. Corridoi alti e larghi diversi metri si incontrano sotto il Kaštel in una sala centrale da cui quattro bracci partono a raggiera verso uscite sui lati opposti del colle: si può dunque attraversare il monte invece di girargli attorno. Nel rifugio stavano diverse migliaia di persone; oggi i visitatori percorrono i corridoi rinfrescati, a sedici gradi costanti in ogni stagione, tra pannelli informativi sulla Pola di guerra ed esposizioni occasionali. D'estate la Zerostrasse è premio doppio: il posto più fresco della città e la sua scorciatoia più insolita, perché dal centro ai piedi del Kaštel si arriva per il sottosuolo. L'ingresso costa una cifra simbolica, la visita prende mezz'ora; portate una giacca leggera, perché la differenza dai trenta gradi fuori ai sedici dentro sa sorprendere. La combinazione è logica: la Zerostrasse sottoterra, poi la salita al Kaštel, due epoche militari di Pola in un'ora.

Consiglio da insider

In una giornata calda, entra a rinfrescarti: le gallerie della Grande Guerra restano fresche come una cantina tutta l'estate.

Foto: Psittacuso / CC BY-SA 4.0

Esplora Pola per categoria

Attrazioni

24
Arena di Pola
Leggendario
Attrazione

Arena di Pola

Uno degli anfiteatri romani meglio conservati al mondo.

Foto: Olgierd Rudak / CC BY-SA 4.0

Arena di Pola
Attrazione Leggendario

Arena di Pola

L'Arena è Pola e Pola è l'Arena: un anfiteatro del primo secolo, costruito da Augusto a Vespasiano, che sta tra i sei più grandi anfiteatri romani conservati del mondo, e per la conservazione del mantello esterno al vertice assoluto. L'ellisse di pietra bianca istriana riceveva circa ventimila spettatori ai giochi dei gladiatori; tutte e quattro le torri delle scale e tutti e tre gli ordini d'architettura stanno ancora, così da vicino l'Arena pare meno una rovina e più uno stadio che aspetta il programma di stasera. E davvero lo aspetta: d'estate nell'Arena si canta, si suona e si guarda cinema, con un palcoscenico sotto il cielo stellato conteso da nomi mondiali, e ogni luglio dal 1954 vi si tiene il Festival del cinema di Pola, il più antico della Croazia. Nei corridoi sotterranei, per i quali un tempo bestie e combattenti giungevano alla scena, sta oggi un'esposizione permanente sull'olivicoltura e la viticoltura dell'Istria antica, con anfore e torchi. La visita prende un'ora; venite al mattino prima dei gruppi delle navi o comprate un biglietto per un concerto serale, perché l'Arena fa il suo vero mestiere, radunare migliaia sotto il cielo aperto, anche dopo duemila anni.

Consiglio da insider

Evita la coda di mezzogiorno: vieni a un concerto estivo o al festival del cinema, quando l'arena illuminata prende vita.

Foto: Olgierd Rudak / CC BY-SA 4.0

Porta d'Ercole
Perla nascosta
Attrazione

Porta d'Ercole

Il più antico monumento romano di Pola, nascosto in piena vista.

Foto: Berthold Werner / CC BY-SA 3.0

Porta d'Ercole
Attrazione Perla nascosta

Porta d'Ercole

La Porta d'Ercole è l'atto di nascita di Pola scolpito nella pietra: il più antico monumento romano conservato della città, alzato tra gli anni 47 e 44 avanti Cristo, quando Pola fu ufficialmente fondata come colonia romana. La porta è volutamente modesta, di blocchi rozzamente squadrati senza ornamento, ma la sommità dell'arco porta l'essenziale: un rilievo della testa di Ercole con la clava, protettore della città, e, più difficili da vedere, i nomi scolpiti di Lucio Cassio Longino e Lucio Calpurnio Pisone, i magistrati romani cui il senato affidò la fondazione della colonia. Ciò la rende unica: poche città d'Europa hanno un monumento conservato coi nomi dei loro fondatori ufficiali. Per la porta si passa ancora oggi normalmente, dalla via Carrarina verso il Kaštel, e la maggior parte dei passanti non alza mai lo sguardo; proprio per questo il luogo premia chi sa dove guardare. Mettetevi sotto l'arco, trovate la barba di Ercole levigata dai secoli e i nomi sopra di lui: due millenni e settant'anni di storia, senza biglietto e senza folla, in un passaggio di trenta secondi.

Consiglio da insider

Cerca la clava consumata e il volto barbuto in cima all'arco: quel rilievo nomina i fondatori romani di Pola.

Foto: Berthold Werner / CC BY-SA 3.0

Mosaico romano
Perla nascosta
Attrazione

Mosaico romano

Un mosaico del III secolo nascosto in un cortile ribassato.

Foto: Ralfhesse / CC BY-SA 4.0

Mosaico romano
Attrazione Perla nascosta

Mosaico romano

Il Castigo di Dirce è il capolavoro meglio nascosto di Pola: un mosaico pavimentale romano del terzo secolo che giace in un cortile dietro edifici d'abitazione non lontano dal Foro, scoperto per caso quando i bombardamenti alleati della Seconda guerra mondiale abbatterono le case sopra e denudarono il pavimento di una villa urbana antica. Il mosaico di alcune decine di metri quadrati è composto di campi geometrici con medaglioni, e nella scena centrale mostra un mito raro: i fratelli Anfione e Zeto che legano la regina Dirce a un toro infuriato, castigo per i maltrattamenti alla loro madre. La scena è nota dalla scultura antica, ma in mosaico l'Europa quasi non la possiede, così gli specialisti vengono in questo cortile apposta. Il meglio di tutto: il mosaico è ribassato al livello antico, recintato ma sempre accessibile e gratuito, guardato dal bordo in prospettiva d'uccello. Niente cassa, niente folla, spesso nemmeno un'altra anima; solo una targa esplicativa e duemila anni sotto i piedi di residenti che sopra il mosaico asciugano il bucato. Trovatelo per il passaggio dalla via Sergijevaca: una deviazione di tre minuti dalla rotta principale, e uno dei pavimenti romani più preziosi dell'Adriatico.

Consiglio da insider

È dietro i palazzi, fuori dalla via principale e all'aperto: vieni a qualsiasi ora, giorno o notte, gratis.

Foto: Ralfhesse / CC BY-SA 4.0

Forte San Giorgio
Perla nascosta
Attrazione

Forte San Giorgio

Un forte terrestre austriaco sulla collina di San Giorgio, parte della difesa del porto militare di Pola.

Foto: Orlovic / CC BY-SA 3.0

Forte San Giorgio
Attrazione Perla nascosta

Forte San Giorgio

Il forte San Giorgio è una delle fortezze dell'anello di ferro con cui l'Austria-Ungheria cinse il suo principale porto di guerra nella seconda metà dell'Ottocento: un anello di pietra basso, affondato nella collina, con casematte, fossato e postazioni d'artiglieria, costruito per controllare dall'alto gli accessi a città e porto. Oggi il forte è una rovina quieta nel verde, senza cassa e senza gestione, il che gli dà ciò che manca alle fortezze sistemate: il senso della scoperta. Per i corridoi e le rampe aperti si passa liberamente, sui muri si legge la maestria dei costruttori militari, e dalla piattaforma del tetto la vista esplode su città, porto e mare. Proprio per questo valgono due avvertenze: portate una torcia per le casematte buie e guardate dove mettete i piedi, perché aperture e pozzi non sono recintati; i bambini, per mano. Il forte è una tappa da un'ora, ideale combinata con una camminata sui colli attorno, e uno dei luoghi dove meglio si capisce perché Pola si chiama città delle fortezze: di tali anelli attorno alla città ce ne sono decine, e San Giorgio è tra i più accessibili.

Consiglio da insider

Vieni verso sera: dalla collina si apre la vista su Pola e sul mare al tramonto.

Foto: Orlovic / CC BY-SA 3.0

Forte Monvidal
Perla nascosta
Attrazione

Forte Monvidal

Un forte terrestre sulla collina di Monvidal della seconda metà dell'Ottocento.

Foto: No machine-readable author provided. Orlovic assumed (b / CC BY-SA 2.5

Forte Monvidal
Attrazione Perla nascosta

Forte Monvidal

Il forte Monvidal guarda l'angolo nord-orientale dell'anello fortificato di Pola: una fortezza circolare della seconda metà dell'Ottocento sul colle omonimo sopra la città, costruita con la stessa ricetta delle sue sorelle, pietra affondata nella terra, casematte attorno a un cortile centrale, piattaforma d'artiglieria sul tetto. L'esercito l'ha lasciata da tempo, la città è cresciuta fino al suo stesso piede, così Monvidal è oggi il più urbano dei forti polesi: ci si arriva per una comune via cittadina, e dai bastioni si guarda dritto nei cortili e nei tetti del rione. Proprio quella vicinanza ne fa l'introduzione più facile alla storia fortificata di Pola, per la visita non servono auto né alpinismo, bastano quindici minuti di salita dal centro. L'interno è aperto e non gestito, con tutto ciò che comporta: ingresso libero e libertà d'esplorare, ma anche buio nei corridoi, qualche apertura nel pavimento e graffiti sui muri. Torcia e scarpe chiuse obbligatorie, prudenza coi bambini sottintesa. Salite prima del tramonto: la vista sopra i tetti verso il porto e l'Arena da un angolo insolito è un premio che le attrazioni sistemate non possono dare.

Consiglio da insider

Abbinalo agli altri forti di Pola per una passeggiata di mezza giornata nella storia militare.

Foto: No machine-readable author provided. Orlovic assumed (b / CC BY-SA 2.5

Forte Casoni Vecchi
Perla nascosta
Attrazione

Forte Casoni Vecchi

Una torre fortificata sulla collina di Monte Paradiso, costruita nel 1853 e 1854.

Foto: Rosholinux / CC BY-SA 4.0

Forte Casoni Vecchi
Attrazione Perla nascosta

Forte Casoni Vecchi

Il forte Casoni Vecchi tiene l'antecampo orientale della fortezza di Pola, più lontano dal mare della maggior parte delle sorelle, in mezzo a campi e boschetti verso Sissano: fortezza dell'anello di ferro della seconda metà dell'Ottocento, costruita per chiudere l'accesso terrestre al porto dall'interno. Proprio per la posizione è il forte di chi ama l'unione di storia e cammino: il sentiero vi conduce per un paesaggio di terra istriana rossa, vigne e muri a secco, così la visita cresce naturale in marcia di mezza giornata o dolce giro in bici dalla città. La fortezza stessa è non gestita e invasa, il verde le ha preso il fossato e parti dei bastioni, il che dà agli avventurieri la scena più forte di tutti i forti polesi: pietra e radici in un abbraccio come in un tempio di giungla. Valgono le regole severe dei forti abbandonati: torcia, scarpe chiuse, nemmeno un passo nei corridoi bui senza luce, bambini per mano. Il premio è doppio: una pace che agli indirizzi più noti non esiste, e la sensazione d'aver trovato qualcosa che la Pola turistica non è ancora riuscita a incorniciare.

Consiglio da insider

Porta acqua e scarpe robuste: l'accesso attraversa la bassa macchia mediterranea.

Foto: Rosholinux / CC BY-SA 4.0

Altri 18 luoghi
  • Utvrda San Michele
  • Svjetionik Rt Verudica
  • Fort Stoja
  • Battery San Giovanni
  • Tempio di Augusto
  • Foro romano
  • Arco dei Sergi
  • Cattedrale dell'Assunta
  • Porta Gemina
  • Small Roman Theatre
  • Naval Cemetery
  • Church and Monastery of St Francis
  • Communal Palace
  • Circolo Palace
  • Fort Bourguignon
  • Fort Punta Christo
  • Fort Monte Grosso
  • Fort Verudela

Attività

21
Parco nazionale di Brioni
Leggendario
Attività

Parco nazionale di Brioni

Il paradiso insulare di Tito, tra dinosauri e safari.

Foto: David Lukšić / CC BY-SA 4.0

Parco nazionale di Brioni
Attività Leggendario

Parco nazionale di Brioni

Le Brioni sono l'arcipelago dove la storia andò in vacanza: quattordici isole davanti a Fasana, parco nazionale dal 1983, e prima ancora la residenza estiva di Josip Broz Tito, che qui per trent'anni ricevette statisti, attori e re. Di quell'epoca restano il parco safari con zebre, lama e altri regali degli amici non allineati, cervi bianchi che pascolano liberi lungo i sentieri, e un museo con le fotografie delle stelle che qui passarono le estati. Ma le Brioni sono più vecchie della politica: lungo la costa ovest di Brioni Maggiore giacciono i resti di una fastosa villa romana nella baia di Verige, una delle più belle residenze antiche dell'Adriatico, e nella pietra sono impresse orme di dinosauro, le cui tracce in più punti fanno dell'isola uno dei rari luoghi dove si cammina su passi del Cretaceo. La visita va in barca da Fasana, con corsa sul trenino turistico, giro del museo e tempo libero; contate mezza giornata. La bicicletta o la macchinina elettrica sono il modo migliore di sentire l'isola al proprio ritmo. Prenotate in anticipo in stagione e portate il cappello: l'ombra scarseggia, e di esperienza ce n'è per un giorno intero.

Consiglio da insider

In estate prenota la barca da Fažana il giorno prima: i biglietti in giornata vanno esauriti.

Foto: David Lukšić / CC BY-SA 4.0

Zerostrasse
Perla nascosta
Attività

Zerostrasse

Un fresco labirinto di gallerie della Grande Guerra sotto il colle cittadino.

Foto: Psittacuso / CC BY-SA 4.0

Zerostrasse
Attività Perla nascosta

Zerostrasse

La Zerostrasse è la Pola sotto Pola: una rete di tunnel scavata nel colle centrale durante la Prima guerra mondiale, quando il porto di guerra austroungarico doveva riparare gente e munizioni dagli attacchi aerei. Corridoi alti e larghi diversi metri si incontrano sotto il Kaštel in una sala centrale da cui quattro bracci partono a raggiera verso uscite sui lati opposti del colle: si può dunque attraversare il monte invece di girargli attorno. Nel rifugio stavano diverse migliaia di persone; oggi i visitatori percorrono i corridoi rinfrescati, a sedici gradi costanti in ogni stagione, tra pannelli informativi sulla Pola di guerra ed esposizioni occasionali. D'estate la Zerostrasse è premio doppio: il posto più fresco della città e la sua scorciatoia più insolita, perché dal centro ai piedi del Kaštel si arriva per il sottosuolo. L'ingresso costa una cifra simbolica, la visita prende mezz'ora; portate una giacca leggera, perché la differenza dai trenta gradi fuori ai sedici dentro sa sorprendere. La combinazione è logica: la Zerostrasse sottoterra, poi la salita al Kaštel, due epoche militari di Pola in un'ora.

Consiglio da insider

In una giornata calda, entra a rinfrescarti: le gallerie della Grande Guerra restano fresche come una cantina tutta l'estate.

Foto: Psittacuso / CC BY-SA 4.0

Lighting Giants
Attività

Lighting Giants

Gigantesche gru del cantiere navale illuminate ogni notte da un arcobaleno di colori.

Foto: Orlovic / CC BY-SA 3.0

Lighting Giants
Attività

Lighting Giants

I Giganti di luce sono il monumento più giovane di Pola e la prova più bella che una città sa amare la sua industria: otto gru enormi del cantiere navale Uljanik, che il lighting designer Dean Skira trasformò nel 2014 nella più grande installazione luminosa dell'Adriatico. Ogni sera dal crepuscolo le gru si accendono in migliaia di colori, con un programma che cambia lungo l'ora: ora dorate, ora viola, ora l'intero spettro si riversa su di esse, e l'acqua della baia raddoppia tutto. L'idea nacque dal rispetto: Uljanik è tra i cantieri più antichi del mondo ad aver lavorato in continuità, fondato già nel 1856 per il porto di guerra austroungarico, e i giganti sopra il porto nutrirono la città per generazioni. Il posto migliore per guardare è la passeggiata lungo la riva, con panchine e vista sul bacino portuale; lo spettacolo si legge al meglio nella prima ora dopo il tramonto. Questa non è un'esposizione con biglietto ma il regalo della città a tutti quelli che la sera passeggiano la riva: basta venire, sedersi e guardare l'industria danzare. Consiglio ai fotografi: il riflesso nel mare è più quieto a inizio serata, prima che il traffico del porto rompa lo specchio.

Consiglio da insider

Torna dopo il buio: le gru del cantiere si accendono di colori mutevoli verso le 21.

Foto: Orlovic / CC BY-SA 3.0

Castello di Pola
Attività

Castello di Pola

Una fortezza veneziana a stella che corona il colle della città vecchia.

Foto: Tanya Dedyukhina / CC BY 3.0

Castello di Pola
Attività

Castello di Pola

Il Kaštel è la corona di Pola in senso letterale: una fortezza stellata sul colle centrale attorno al quale la città si ordina come un anfiteatro, alzata negli anni 1630 sui disegni dell'ingegnere militare francese Antoine de Ville, quando Venezia decise di proteggere il suo porto istriano più importante. Quattro bastioni tengono ancora la cima, e in essi abita oggi il Museo storico e navale dell'Istria, con collezioni sulla marineria, sulla Pola austroungarica come principale porto di guerra della Monarchia e sul quotidiano della città attraverso due secoli agitati. Eppure il pezzo più grande è il Kaštel stesso: la camminata sui bastioni offre l'unico cerchio completo di vedute su Pola, con l'Arena, il porto e le gru del cantiere in un'inquadratura, le verdi Brioni all'orizzonte. D'estate la fortezza diventa palcoscenico, con concerti e serate di cinema nel cortile. Al Kaštel si sale per le calli da ogni direzione in una decina di minuti; combinatelo coi tunnel della Zerostrasse che passano esattamente sotto. Il momento migliore è l'ora prima del tramonto: la luce si posa sui tetti e la città sotto i bastioni si compone come un plastico.

Consiglio da insider

Sali al tramonto per la migliore vista a 360 gradi sui tetti rossi e l'Arena.

Foto: Tanya Dedyukhina / CC BY 3.0

Spiaggia Hawaii (Verudela)
Attività

Spiaggia Hawaii (Verudela)

Una cala turchese sotto scogliere di pini sulla penisola di Verudela.

Foto: Orlovic / CC BY-SA 3.0

Spiaggia Hawaii (Verudela)
Attività

Spiaggia Hawaii (Verudela)

La Havajka, ufficialmente Hawaii, è una caletta di Verudela il cui nome non esagera: il turchese sopra la ghiaia bianca qui somiglia davvero a una cartolina del Pacifico, solo coi pini al posto delle palme. La spiaggia giace sotto una falesia presso il capo alberghiero, compatta e presto piena, perché una bellezza così concentrata sta in cento metri: ghiaia fine, mare che brilla attraverso il fondo bianco e alcune rocce da cui tuffarsi, dalle altezze da scuola a quelle che chiedono coraggio e giudizio insieme. Il pubblico è giovane e internazionale, il ritmo estivo: il mattino alle famiglie, il pomeriggio ai tuffatori e alla musica dagli zaini. I servizi sono il giusto: una doccia, noleggio lettini su parte della spiaggia, un caffè sulla roccia sopra; il resto portatelo. Il mare prende fondo in fretta, così la Havajka va meglio ai nuotatori che ai più piccoli. Si scende per gradini dalla passeggiata di Verudela; venite prima delle dieci o dopo le cinque, perché in punta di stagione posto semplicemente non ce n'è. Per un'inquadratura da condividere, salite sulla falesia sopra: da lassù il turchese mostra tutte le sfumature che diedero il nome alla cala.

Consiglio da insider

La gente del posto si tuffa dalle basse rupi sul lato di Verudela: porta scarpette da scoglio.

Foto: Orlovic / CC BY-SA 3.0

Spiaggia di Ambrela
Attività

Spiaggia di Ambrela

Spiaggia per famiglie ombreggiata da pini con Bandiera Blu.

Foto: Silverije / CC BY-SA 4.0

Spiaggia di Ambrela
Attività

Spiaggia di Ambrela

L'Ambrela è la cartolina ordinata di Verudela: una spiaggia di ghiaia fine e sabbia all'ingresso della penisola turistica, con una Bandiera Blu che sventola anno dopo anno a garanzia che mare, sicurezza e servizio sono al posto loro. La cala è mite e bassa abbastanza perché le famiglie coi bambini piccoli vi trovino la loro casa da spiaggia: l'ingresso è dolce, il fondo pulito, e dentro le boe tutto sta sotto l'occhio dei bagnini. Attorno alla spiaggia lavora un'intera piccola città di servizi: lettini e ombrelloni, docce e cabine, caffè, pedalò e SUP a noleggio, il che fa dell'Ambrela una spiaggia dove dal mattino alla sera non si porta nulla oltre il telo. D'estate è, ovvio, piena, ma spaziosa abbastanza perché la folla resti sopportabile; più posto c'è prima delle dieci e dopo le cinque. L'ombra si trova sotto i pini al bordo, le prime file al mare stanno al sole. Se da Verudela partite in giro, l'Ambrela è l'avvio naturale: da essa la passeggiata porta verso la Havajka, l'acquario nella fortezza e poi attorno al capo. In breve: se cercate una giornata senza logistica, questa è la spiaggia più facile di Pola.

Consiglio da insider

A luglio arriva prima delle 10 per accaparrarti l'ombra sotto i pini: gli scogli piatti si riempiono in fretta.

Foto: Silverije / CC BY-SA 4.0

Altri 15 luoghi
  • Casa dell'olio d'oliva istriano
  • Acquario di Pola
  • Archaeological Museum of Istria
  • Sacred Hearts Museum
  • Istrian National Theatre
  • Tito Park
  • Naval Park
  • Valkane Beach
  • Gortanova Uvala Beach
  • Valsaline Beach
  • Saccorgiana Beach
  • Stoja Beach
  • Šijana Forest
  • Verudela Canyon
  • Rt Kamenjak Cliff Trail

Shopping

2
Altri 2 luoghi
  • Max City Pula
  • Pula City Mall

Pola: risposte rapide

Come si arriva a Pola?
Pola ha un proprio aeroporto a sei chilometri dal centro, con voli stagionali da molte città europee. Su strada è a circa un'ora da Fiume e tre e mezza da Zagabria, con bus frequenti. D'estate un catamarano collega Pola con Zara e con Venezia.
Basta un giorno per Pola?
Per il nucleo romano sì: Arena, foro, tempio e arco stanno in una giornata tranquilla a piedi. Un secondo giorno vale per le Brioni, gita di un'intera giornata da Fasana, o per le spiagge di Verudela.
Dove si fa il bagno a Pola?
Sulla penisola di Verudela, circa quattro chilometri a sud del centro: calette rocciose, spiagge di ghiaia e le frequentate Ambrela e Havajka, raggiungibili col bus urbano. L'acqua è limpida perché le spiagge cittadine danno sul mare aperto, non sul porto.

CroVenture App

Esplora Pola con CroVenture

I luoghi si sbloccano man mano che li raggiungi, con un passaporto che si riempie mentre esplori.