Zum Inhalt springen
Alle Städte

Pula. Sehenswürdigkeiten, Karte und Geheimtipps

47 kuratierte Orte· 12 Geheimtipps· 1 kommende Events
Pula
Foto: Olgierd Rudak / CC BY-SA 4.0

Pula ist die Arbeitsstadt Südistriens, und genau das macht ihren Reiz aus: Das römische Amphitheater steht neben einem lebenden Hafen, nicht in einem Museumsviertel. Die Arena aus dem ersten Jahrhundert ist die einzige der Welt mit allen vier erhaltenen Seitentürmen, und zehn Minuten zu Fuß führen am Augustustempel, am Forum und am Sergierbogen vorbei, die bis heute als Plätze und Abkürzungen im Alltag dienen.

Zugleich ist die Stadt die praktische Basis für den Süden der Halbinsel. Der Flughafen liegt sechs Kilometer außerhalb, die Boote zum Nationalpark Brijuni legen im nahen Fažana ab, und die Strände der Halbinsel Verudela erreicht man mit dem Stadtbus.

Pula: Rom auf Straßenhöhe, Österreich auf den Hügeln

Die nächsten 7 Tage

Wetterdaten von Open-Meteo.com

Öffnungszeiten und Preise

Die Orte, für die wir Öffnungszeiten und Preisniveau pflegen. Zeiten wechseln mit der Saison, entscheidend bleibt die offizielle Seite.

OrtÖffnungszeitenPreisOffizielle Seite
Rt Kamenjak Cliff TrailImmer zugänglich; vor dem Wandern Zugang, Wetter, Parkregeln und Tageslicht prüfen.--

Klima Monat für Monat

Zehnjahresmittel für Pula: So sieht ein Monat normalerweise aus, unabhängig davon, was diese Woche gerade macht.

MonatTag °CNacht °CRegentageMeer °C
Januar105913
Februar1161012
März138913
April1711915
Mai21151218
Juni2620722
Juli2922626
August2923626
September24181024
Oktober20141120
November15101218
Dezember1271015

Luft 2015 bis 2024, Meer 2022 bis 2024. Ein Regentag zählt ab 1 mm. Daten von Open-Meteo.com

Strände in Pula

Hawaii-Strand (Verudela)
Aktivität

Hawaii-Strand (Verudela)

Eine türkisfarbene Bucht unter kiefernbewachsenen Klippen auf der Halbinsel Verudela.

Foto: Orlovic / CC BY-SA 3.0

Hawaii-Strand (Verudela)
Aktivität

Hawaii-Strand (Verudela)

Die Havajka, offiziell Hawaii, ist eine kleine Bucht auf Verudela, deren Name keine Übertreibung ist: Das Türkis über weißem Kies sieht hier wirklich aus wie eine Postkarte des Pazifiks, nur mit Pinien statt Palmen. Der Strand liegt unter einer Klippe am Hotelkap, kompakt und schnell voll, denn Schönheit solcher Konzentration passt auf hundert Meter: feiner Kies, Meer, das durch den weißen Grund leuchtet, und einige Felsen zum Springen, von Schulhöhen bis zu jenen, die Mut und Verstand zugleich verlangen. Das Publikum ist jung und international, der Rhythmus sommerlich: Der Morgen gehört den Familien, der Nachmittag den Springern und der Musik aus Rucksäcken. Die Ausstattung ist gerade genug: eine Dusche, Liegenverleih auf einem Strandteil, ein Café auf dem Felsen darüber; alles andere mitbringen. Das Meer wird schnell tief, die Havajka passt also besser zu Schwimmern als zu den Jüngsten. Man steigt über Stufen von der Verudela-Promenade hinab; kommen Sie vor zehn oder nach fünf, denn in der Spitze gibt es schlicht keinen Platz. Für ein Bild, das man weiterreicht, steigen Sie auf die Klippe darüber: Von oben zeigt das Türkis alle Töne, denen die Bucht ihren Namen verdankt.

Insider-Tipp

Einheimische springen auf der Verudela-Seite von den niedrigen Klippen: nimm Badeschuhe für die Felsen mit.

Foto: Orlovic / CC BY-SA 3.0

Strand Ambrela
Aktivität

Strand Ambrela

Pinienbeschatteter Familienstrand mit Blauer Flagge.

Foto: Silverije / CC BY-SA 4.0

Strand Ambrela
Aktivität

Strand Ambrela

Die Ambrela ist Verudelas ordentliche Postkarte: ein Strand aus feinem Kies und Sand am Eingang der Touristenhalbinsel, mit einer Blauen Flagge, die Jahr für Jahr weht, als Garantie, dass Meer, Sicherheit und Service stimmen. Die Bucht ist sanft und flach genug, dass Familien mit kleinen Kindern hier ihr Strandzuhause finden: Der Einstieg ist mild, der Grund sauber, und innerhalb der Bojen liegt alles unter dem Auge der Rettungsschwimmer. Um den Strand arbeitet eine ganze kleine Servicestadt: Liegen und Schirme, Duschen und Kabinen, Cafés, Tretboote und SUPs zum Leihen, was die Ambrela zu einem Strand macht, an dem von morgens bis abends nichts getragen werden muss außer dem Handtuch. Im Sommer ist sie natürlich voll, aber geräumig genug, dass das Gedränge erträglich bleibt; am meisten Platz gibt es vor zehn und nach fünf. Schatten findet sich unter den Pinien am Rand, die ersten Reihen am Meer liegen in der Sonne. Wenn Sie von Verudela zu einem Rundgang starten, ist die Ambrela der natürliche Ausgangspunkt: Von ihr führt die Promenade zur Havajka, zum Aquarium in der Festung und weiter ums Kap. Schlicht gesagt: Suchen Sie einen Tag ohne Logistik, ist dies Pulas leichtester Strand.

Insider-Tipp

Komm im Juli vor 10 Uhr, um Schatten unter den Pinien zu ergattern: die flachen Felsen sind schnell belegt.

Foto: Silverije / CC BY-SA 4.0

Valkane Beach
Aktivität

Valkane Beach

Pulas Stadtstrand mit Kies und sonnenwarmen Betonplateaus.

Foto: Benediktv / CC BY 2.0

Valkane Beach
Aktivität

Valkane Beach

Die Valkane ist Pulas Stadtstrand im besten Sinn: eine Bucht am Anfang der Lungomare-Promenade, zehn Minuten vom Zentrum, wo jene baden, die in Pula leben, und nicht nur jene, die es besuchen. Der Strand kombiniert Betonsonnendecks, Steinplatten und Kieseinstiege, mit einem Meer, das trotz der Stadtnähe sauber und klar ist; die Ausstattung ist städtisch komplett, Duschen, Kabinen, Rettungsschwimmer im Sommer, ein Café und Sportplätze im Rücken. Die Valkane hat auch die Eigenschaft, für die sie weithin bekannt ist: einen eingerichteten Meerzugang für Menschen mit Behinderung, mit Rampen und Lift, womit dies der zugänglichste Strand der Stadt ist und ein Beispiel dafür, was Standard sein sollte. Von hier führt die Lungomare kilometerweit die Küste entlang Richtung Stoja, an Buchten und Pinienhainen vorbei: Spaziergang plus Baden ist Pulas beste Nachmittagskombination. Das Publikum ist eine Mischung aus Rentnern mit Morgenritual, Familien und Sportlern; der Rhythmus ist der des Viertels, die Preise auch. Wollen Sie sehen, wie Pula lebt, wenn es die Touristenuniform ablegt, kommen Sie um sieben Uhr abends zur Valkane, wenn sich die halbe Stadt im Wasser findet.

Insider-Tipp

Direkt am Strand beginnt die Lungomare, Pulas Küstenpromenade; der Spaziergang am Wasser Richtung Stoja ist am Abend am schönsten.

Foto: Benediktv / CC BY 2.0

Gortanova Uvala Beach
Aktivität

Gortanova Uvala Beach

Kiesbucht unter Pinien an Pulas Küstenpromenade.

Foto: Teknicoloreyes / CC BY-SA 4.0

Gortanova Uvala Beach
Aktivität

Gortanova Uvala Beach

Die Gortan-Bucht ist das Herz von Pulas Lungomare: eine tief eingeschnittene Bucht auf halber Promenade zwischen Valkane und Stoja, mit Steinplatten auf der einen und Kies auf der anderen Seite, umringt von Pinien, die ihren Schatten fast bis ans Meer senken. Sie trägt den Namen Vladimir Gortans, eines 1929 hingerichteten istrischen Antifaschisten, und sein Denkmal steht über der Bucht; die Pulaner nennen sie einfach Gortanova und behandeln sie als Viertelbad, obwohl sie vom Zentrum keine halbe Gehstunde entfernt ist. Die Bucht ist ein natürliches Becken: vor den meisten Winden geschützt, mit ruhigem Meer, das allmählich tiefer wird, sodass die eine Seite die Familien mit Kindern halten und die andere die Schwimmer, die ihre Bahnen quer durch die Bucht ziehen. Von den umliegenden Felsen wird gesprungen, unter den Pinien wird gekartet und gedöst, und die einzige Ausstattung sind eine Dusche und ein Café in der Nähe: Alles andere ist Wald, Stein und Meer. Die schönste Zeit ist der späte Nachmittag, wenn die Sonne tief kommt und die Bucht vergoldet. Haben Sie nur eine Stunde für ein Bad vom Zentrum, ist die Lungomare zur Gortanova und zurück Pulas beste Formel.

Foto: Teknicoloreyes / CC BY-SA 4.0

Valsaline Beach
Aktivität

Valsaline Beach

Geschützte Kiesbucht mit ruhigem Wasser und Pinienschatten.

Foto: nikola_pu / CC BY-SA 3.0

Valsaline Beach
Aktivität

Valsaline Beach

Die Valsaline ist die Bucht, in der Veruda ihr ruhigeres Gesicht zeigt: ein Kiesbad am Eingang des Veruda-Kanals, geschützt vor dem offenen Meer, sodass das Wasser hier oft glatt ist, auch wenn draußen der Maestral arbeitet. Der Strand ist bei den Familien des Viertels für den flachen Einstieg und das Flachwasser beliebt, bei den Sportlichen für zwei Dinge: Von der Valsaline startet der Weg um den Kanal zur Marina, und in der Bucht arbeitet ein Tauchzentrum, sodass man vom Handtuch oft Gruppen mit Flaschen Richtung Tiefe verschwinden sieht. Die Ausstattung deckt das Grundlegende, Dusche, Café, Liegen auf einem Strandteil; der Rest liegt unter Pinien, die hier fast aus dem Kies wachsen. Das Meer ist sauber und ruhig, die Tiefe wächst langsam, die Bucht taugt also auch für die ersten Schwimmzüge. Die Valsaline ist die beste Wahl, wenn Sie Baden ohne Drama suchen: keine Wellen, keine Musik, kein Spektakel, nur eine verlässliche Bucht, die ihre Arbeit tut. Man erreicht sie mit dem Stadtbus Richtung Veruda oder per Rad; kombinieren Sie sie mit dem Spaziergang zur Marina, wo die Masten Pulas schönsten Wald bilden.

Insider-Tipp

Im Wäldchen oberhalb der Bucht wartet das runde Fort Bourguignon aus der Habsburgerzeit; der kurze Anstieg lohnt sich als Badepause.

Foto: nikola_pu / CC BY-SA 3.0

Saccorgiana Beach
Aktivität

Saccorgiana Beach

Kieselbucht unter Pinien auf der Halbinsel Verudela.

Foto: No machine-readable author provided. Orlovic assumed (based on copyright claims). / CC BY 2.5

Saccorgiana Beach
Aktivität

Saccorgiana Beach

Die Saccorgiana ist Verudelas stillere Seite: eine Bucht an der Ostflanke der Halbinsel, dem Veruda-Kanal zugewandt, wo Steinplatten und kleinere Kiestaschen die hergerichteten Strände der Westseite ersetzen. Hierher kommt man, wenn Ambrela und Havajka überkochen: Das Publikum ist dünner, der Rhythmus langsamer, und das Meer genauso sauber, mit Blick auf die Masten, die aus der Marina in den Kanal gleiten. Die Einstiege gehen über Platten und Leitern, der Grund gewinnt schnell Tiefe, die Bucht ist also Schwimmern und Maskentauchern lieber als den Jüngsten; für Kinder sind die Kiestaschen nahe dem Buchtende besser. An Ausstattung: ein gelegentliches Café in der Saison und eine Dusche, den Rest bringt man selbst, was zum Abkommen mit dieser Seite der Halbinsel gehört. Schatten geben die Pinien am Rand, nachmittags zieht die Sonne über das Land von Westen, sodass die Bucht früher in den Schatten fällt, angenehm im Juli. Die Saccorgiana ist die Wahl für einen Tag, an dem Sie Verudela ohne sein Treiben wollen: dieselbe Halbinsel, dasselbe Türkis, halb so viele Menschen. Badeschuhe und Maske mitnehmen: Die Unterwasserwelt an den Platten gehört zu den lebendigsten der Stadtstrände.

Foto: No machine-readable author provided. Orlovic assumed (based on copyright claims). / CC BY 2.5

Unsere Tipps

Was wir rund um Pula machen würden

Tagesausflüge in Reichweite von Pula, dazu die Routen und stillen Ecken, zu denen unsere Redaktion immer wieder zurückkehrt.

Routen für Pula

  • 8 Stopps

    Römisches Pula

    Geh durch den 2000 Jahre alten Kern

    1. Arena von Pula
    2. Augustustempel
    3. Römisches Forum
    4. Bogen der Sergier
    5. Zwillingstor
    6. Kathedrale von Pula
    7. Herkulestor
    8. Römisches Bodenmosaik
  • 3 Stopps

    Verborgenes Pula

    Tunnel, Festung und leuchtende Kräne

    1. Festung Kaštel
    2. Zerostrasse
    3. Lighting Giants
  • 4 Stopps

    Istrische Tafel & Meer

    Marktfunde und eine türkise Bucht

    1. Hawaii-Strand (Verudela)
    2. Strand Ambrela
    3. Aquarium Pula
    4. Nationalpark Brijuni
  • 8 Stopps

    Pulas Festungsring

    Entdecke die k. u. k. Festungen rund um den Kriegshafen

    1. Fort Bourguignon
    2. Fort Punta Christo
    3. Fort San Giorgio
    4. Fort Monvidal
    5. Fort Casoni Vecchi
    6. Fort Stoja
    7. Utvrda San Michele
    8. Battery San Giovanni

Geheimtipps in Pula

Arena von Pula
Legendär
Sehenswürdigkeit

Arena von Pula

Eines der besterhaltenen römischen Amphitheater der Welt.

Foto: Olgierd Rudak / CC BY-SA 4.0

Arena von Pula
Sehenswürdigkeit Legendär

Arena von Pula

Die Arena ist Pula und Pula ist die Arena: ein Amphitheater des ersten Jahrhunderts, gebaut von Augustus bis Vespasian, das zu den sechs größten erhaltenen römischen Amphitheatern der Welt gehört und nach der Erhaltung des äußeren Mantels zur absoluten Spitze. Die Ellipse aus weißem istrischem Stein empfing rund zwanzigtausend Zuschauer zu den Gladiatorenspielen; alle vier Treppentürme und alle drei Architekturordnungen stehen bis heute, sodass die Arena aus der Nähe weniger wie eine Ruine wirkt und mehr wie ein Stadion, das auf das Abendprogramm wartet. Und das tut sie wirklich: Im Sommer wird in der Arena gesungen, gespielt und Kino geschaut, mit einer Bühne unter Sternenhimmel, um die sich Weltnamen bewerben, und jeden Juli findet hier seit 1954 das Filmfestival von Pula statt, das älteste Kroatiens. In den unterirdischen Gängen, durch die einst Tiere und Kämpfer zur Szene kamen, steht heute eine Dauerausstellung über Olivenbau und Weinbau des antiken Istrien, mit Amphoren und Pressen. Der Rundgang dauert eine Stunde; kommen Sie morgens vor den Schiffsgruppen oder kaufen Sie eine Karte für ein Abendkonzert, denn ihre eigentliche Arbeit, Tausende unter freiem Himmel zu versammeln, tut die Arena auch nach zweitausend Jahren.

Insider-Tipp

Spar dir die Mittagsschlange: komm zu einem Sommerkonzert oder Filmfestival, wenn die beleuchtete Arena erst lebendig wird.

Foto: Olgierd Rudak / CC BY-SA 4.0

Nationalpark Brijuni
Legendär
Aktivität

Nationalpark Brijuni

Titos Inselparadies aus Dinosauriern und Safari.

Foto: David Lukšić / CC BY-SA 4.0

Nationalpark Brijuni
Aktivität Legendär

Nationalpark Brijuni

Die Brijuni sind das Archipel, auf dem die Geschichte Urlaub machte: vierzehn Inseln vor Fažana, Nationalpark seit 1983, und davor die Sommerresidenz von Josip Broz Tito, der hier dreißig Jahre lang Staatsmänner, Schauspieler und Könige empfing. Aus jener Epoche blieben der Safaripark mit Zebras, Lamas und anderen Geschenken blockfreier Freunde, weiße Hirsche, die frei an den Wegen grasen, und ein Museum mit Fotografien der Stars, die hier ihre Sommer verbrachten. Doch die Brijuni sind älter als die Politik: An der Westküste von Veli Brijun liegen die Reste einer prachtvollen römischen Villa in der Bucht Verige, einer der schönsten antiken Residenzen der Adria, und in den Stein sind Dinosaurierspuren gedrückt, deren Fährten an mehreren Stellen die Insel zu einem der seltenen Orte machen, wo man auf Spuren aus der Kreidezeit spaziert. Der Besuch geht per Boot ab Fažana, mit Fahrt im Touristenzug, Museumsrundgang und freier Zeit; rechnen Sie mit einem halben Tag. Fahrrad oder Elektrowagen sind der beste Weg, die Insel im eigenen Rhythmus zu spüren. In der Saison vorab reservieren und Hut mitnehmen: Schatten ist knapp, Erlebnis reicht für einen ganzen Tag.

Insider-Tipp

Buche im Sommer das Boot ab Fažana am Vortag: Tickets für denselben Tag sind ausverkauft.

Foto: David Lukšić / CC BY-SA 4.0

Zerostrasse
Geheimtipp
Aktivität

Zerostrasse

Ein kühles Labyrinth aus Tunneln des Ersten Weltkriegs unter dem Stadthügel.

Foto: Psittacuso / CC BY-SA 4.0

Zerostrasse
Aktivität Geheimtipp

Zerostrasse

Die Zerostrasse ist Pula unter Pula: ein Tunnelnetz, durch den zentralen Hügel gegraben im Ersten Weltkrieg, als der österreichisch-ungarische Kriegshafen Menschen und Munition vor Luftangriffen bergen musste. Gänge von mehreren Metern Höhe und Breite treffen sich unter dem Kaštel in einer zentralen Halle, von der vier Arme strahlenförmig zu Ausgängen auf gegenüberliegenden Seiten des Hügels führen: Man kann also durch den Berg hindurch, statt um ihn herum. In den Schutzraum passten mehrere Tausend Menschen; heute gehen Besucher durch die gekühlten Gänge, bei konstanten rund sechzehn Grad zu jeder Jahreszeit, zwischen Informationstafeln über das Kriegs-Pula und gelegentlichen Ausstellungen. Im Sommer ist die Zerostrasse eine doppelte Belohnung: der kühlste Ort der Stadt und ihre ungewöhnlichste Abkürzung, denn vom Zentrum zum Fuß des Kaštel gelangt man unterirdisch. Der Eintritt kostet symbolisch, der Rundgang dauert eine halbe Stunde; nehmen Sie eine leichte Jacke mit, denn der Unterschied von dreißig Grad draußen zu sechzehn drinnen kann überraschen. Die Kombination ist logisch: Zerostrasse unter der Erde, dann der Aufstieg aufs Kaštel, zwei Militärepochen Pulas in einer Stunde.

Insider-Tipp

Schlüpf an heißen Tagen hinein zum Abkühlen: die Tunnel aus dem Ersten Weltkrieg bleiben den ganzen Sommer kellerkühl.

Foto: Psittacuso / CC BY-SA 4.0

Pula nach Kategorie entdecken

Sehenswürdigkeiten

24
Arena von Pula
Legendär
Sehenswürdigkeit

Arena von Pula

Eines der besterhaltenen römischen Amphitheater der Welt.

Foto: Olgierd Rudak / CC BY-SA 4.0

Arena von Pula
Sehenswürdigkeit Legendär

Arena von Pula

Die Arena ist Pula und Pula ist die Arena: ein Amphitheater des ersten Jahrhunderts, gebaut von Augustus bis Vespasian, das zu den sechs größten erhaltenen römischen Amphitheatern der Welt gehört und nach der Erhaltung des äußeren Mantels zur absoluten Spitze. Die Ellipse aus weißem istrischem Stein empfing rund zwanzigtausend Zuschauer zu den Gladiatorenspielen; alle vier Treppentürme und alle drei Architekturordnungen stehen bis heute, sodass die Arena aus der Nähe weniger wie eine Ruine wirkt und mehr wie ein Stadion, das auf das Abendprogramm wartet. Und das tut sie wirklich: Im Sommer wird in der Arena gesungen, gespielt und Kino geschaut, mit einer Bühne unter Sternenhimmel, um die sich Weltnamen bewerben, und jeden Juli findet hier seit 1954 das Filmfestival von Pula statt, das älteste Kroatiens. In den unterirdischen Gängen, durch die einst Tiere und Kämpfer zur Szene kamen, steht heute eine Dauerausstellung über Olivenbau und Weinbau des antiken Istrien, mit Amphoren und Pressen. Der Rundgang dauert eine Stunde; kommen Sie morgens vor den Schiffsgruppen oder kaufen Sie eine Karte für ein Abendkonzert, denn ihre eigentliche Arbeit, Tausende unter freiem Himmel zu versammeln, tut die Arena auch nach zweitausend Jahren.

Insider-Tipp

Spar dir die Mittagsschlange: komm zu einem Sommerkonzert oder Filmfestival, wenn die beleuchtete Arena erst lebendig wird.

Foto: Olgierd Rudak / CC BY-SA 4.0

Herkulestor
Geheimtipp
Sehenswürdigkeit

Herkulestor

Pulas ältestes römisches Denkmal, versteckt vor aller Augen.

Foto: Berthold Werner / CC BY-SA 3.0

Herkulestor
Sehenswürdigkeit Geheimtipp

Herkulestor

Das Herkulestor ist Pulas Geburtsurkunde, in Stein gemeißelt: das älteste erhaltene römische Denkmal der Stadt, errichtet zwischen den Jahren 47 und 44 vor Christus, als Pula offiziell als römische Kolonie gegründet wurde. Das Tor ist absichtlich bescheiden, aus grob behauenen Blöcken ohne Schmuck, doch der Scheitel des Bogens trägt das Wichtigste: ein Relief des Herkuleskopfs mit der Keule, des Beschützers der Stadt, und, schwerer zu sehen, die eingemeißelten Namen des Lucius Cassius Longinus und des Lucius Calpurnius Piso, der römischen Amtsträger, denen der Senat die Gründung der Kolonie anvertraute. Das macht es einzigartig: Kaum eine Stadt Europas besitzt ein erhaltenes Denkmal mit den Namen ihrer offiziellen Gründer. Durch das Tor geht man bis heute ganz normal hindurch, von der Carrarina-Straße zum Kaštel, und die meisten Passanten heben den Blick nie; genau darum belohnt dieser Ort jene, die wissen, wohin sie schauen müssen. Stellen Sie sich unter den Bogen, finden Sie Herkules' von Jahrhunderten glattgeriebenen Bart und die Namen darüber: zwei Jahrtausende und siebzig Jahre Geschichte, ohne Eintritt und ohne Gedränge, in einem Durchgang von dreißig Sekunden.

Insider-Tipp

Such die abgewetzte Keule und das bärtige Gesicht ganz oben am Bogen: dieser Relief nennt Pulas römische Gründer.

Foto: Berthold Werner / CC BY-SA 3.0

Römisches Bodenmosaik
Geheimtipp
Sehenswürdigkeit

Römisches Bodenmosaik

Ein Mosaik aus dem 3. Jahrhundert, verborgen in einem abgesenkten Hof.

Foto: Ralfhesse / CC BY-SA 4.0

Römisches Bodenmosaik
Sehenswürdigkeit Geheimtipp

Römisches Bodenmosaik

Die Bestrafung der Dirke ist Pulas bestverstecktes Meisterwerk: ein römisches Bodenmosaik des dritten Jahrhunderts, das in einem Hof hinter Wohnhäusern unweit des Forums liegt, zufällig entdeckt, als die alliierten Bombardierungen des Zweiten Weltkriegs die Häuser darüber niederrissen und den Boden einer antiken Stadtvilla freilegten. Das Mosaik von mehreren Dutzend Quadratmetern ist aus geometrischen Feldern mit Medaillons gefügt, und in der Mittelszene zeigt es einen seltenen Mythos: die Brüder Amphion und Zethos, die Königin Dirke an einen rasenden Stier binden, Strafe für die Misshandlung ihrer Mutter. Die Szene ist aus der antiken Skulptur bekannt, doch im Mosaik besitzt Europa sie fast nirgends, weshalb Fachleute absichtlich in diesen Hof kommen. Das Beste daran: Das Mosaik ist auf das antike Niveau abgesenkt, umzäunt, aber ständig zugänglich und gratis, betrachtet vom Rand aus der Vogelperspektive. Keine Kasse, kein Gedränge, oft keine zweite Seele; nur eine Erklärtafel und zweitausend Jahre unter den Füßen von Anwohnern, die über dem Mosaik ihre Wäsche trocknen. Finden Sie es durch die Passage von der Sergijevaca-Straße: drei Minuten Abzweig von der Hauptroute, und einer der wertvollsten römischen Böden der Adria.

Insider-Tipp

Es liegt hinter den Häusern abseits der Hauptstraße und unter freiem Himmel: komm jederzeit, Tag oder Nacht, gratis.

Foto: Ralfhesse / CC BY-SA 4.0

Fort San Giorgio
Geheimtipp
Sehenswürdigkeit

Fort San Giorgio

Eine österreichische Landfestung auf dem Hügel San Giorgio, Teil der Verteidigung des Kriegshafens von Pula.

Foto: Orlovic / CC BY-SA 3.0

Fort San Giorgio
Sehenswürdigkeit Geheimtipp

Fort San Giorgio

Das Fort San Giorgio ist eine der Festungen des eisernen Rings, mit dem Österreich-Ungarn in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts seinen Hauptkriegshafen umgürtete: ein niedriger, in den Hügel versenkter Steinring mit Kasematten, Graben und Geschützständen, gebaut, um von oben die Zugänge zu Stadt und Hafen zu kontrollieren. Heute ist das Fort eine stille Ruine im Grün, ohne Kasse und ohne Verwaltung, was ihm gibt, was hergerichteten Festungen fehlt: das Gefühl der Entdeckung. Durch die offenen Gänge und Rampen geht man frei, an den Wänden liest sich die Meisterarbeit der Militärbaumeister, und von der Dachplattform springt der Blick auf Stadt, Hafen und Meer auf. Genau darum gelten zwei Warnungen: Nehmen Sie eine Lampe für die dunklen Kasematten mit und achten Sie auf den Tritt, denn Öffnungen und Schächte sind ungesichert; Kinder an der Hand halten. Das Fort ist eine Station für eine Stunde, ideal kombiniert mit einem Gang über die umliegenden Hügel, und einer der Orte, an denen man am besten versteht, warum Pula Stadt der Festungen heißt: Solcher Ringe um die Stadt gibt es Dutzende, und San Giorgio gehört zu den zugänglicheren.

Insider-Tipp

Komm gegen Abend: vom Hügel öffnet sich bei Sonnenuntergang der Blick über Pula und das Meer.

Foto: Orlovic / CC BY-SA 3.0

Fort Monvidal
Geheimtipp
Sehenswürdigkeit

Fort Monvidal

Eine Landfestung auf dem Hügel Monvidal aus der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts.

Foto: No machine-readable author provided. Orlovic assumed (b / CC BY-SA 2.5

Fort Monvidal
Sehenswürdigkeit Geheimtipp

Fort Monvidal

Das Fort Monvidal bewacht die Nordostecke von Pulas Festungsring: eine Rundfestung der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts auf dem gleichnamigen Hügel über der Stadt, gebaut nach demselben Rezept wie ihre Schwestern, Stein in die Erde versenkt, Kasematten um einen zentralen Hof, Geschützplattform auf dem Dach. Das Militär verließ es längst, die Stadt wuchs bis an seinen Fuß, und so ist Monvidal heute das urbanste der Pulaner Forts: Man erreicht es über eine gewöhnliche Stadtstraße, und von den Wällen schaut man direkt in die Höfe und Dächer des Viertels. Genau diese Nähe macht es zum leichtesten Einstieg in Pulas Festungsgeschichte, für den Besuch braucht es weder Auto noch Bergsteigerei, fünfzehn Minuten Anstieg vom Zentrum genügen. Das Innere ist offen und unbewirtschaftet, mit allem, was das trägt: freier Eintritt und freies Erkunden, aber auch Dunkel in den Gängen, manche Öffnung im Boden und Graffiti an den Wänden. Lampe und geschlossene Schuhe sind Pflicht, Vorsicht mit Kindern versteht sich. Steigen Sie vor Sonnenuntergang hinauf: Der Blick über die Dächer auf Hafen und Arena aus ungewohntem Winkel ist ein Lohn, den die hergerichteten Attraktionen nicht bieten können.

Insider-Tipp

Verbinde sie mit den anderen Festungen Pulas zu einem halbtägigen Gang durch die Militärgeschichte.

Foto: No machine-readable author provided. Orlovic assumed (b / CC BY-SA 2.5

Fort Casoni Vecchi
Geheimtipp
Sehenswürdigkeit

Fort Casoni Vecchi

Ein befestigter Turm auf dem Hügel Monte Paradiso, errichtet 1853 und 1854.

Foto: Rosholinux / CC BY-SA 4.0

Fort Casoni Vecchi
Sehenswürdigkeit Geheimtipp

Fort Casoni Vecchi

Das Fort Casoni Vecchi hält das östliche Vorfeld der Festung Pula, weiter vom Meer als die meisten seiner Schwestern, inmitten von Feldern und Hainen Richtung Šišan: eine Festung des eisernen Rings aus der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts, gebaut, um den Landzugang zum Hafen aus dem Binnenland zu schließen. Gerade wegen der Lage ist dies das Fort für alle, die die Verbindung von Geschichte und Gehen lieben: Der Weg dorthin führt durch eine Landschaft roter istrischer Erde, Weinberge und Trockenmauern, sodass der Besuch natürlich zu einem Halbtagesmarsch oder einer leichten Radtour aus der Stadt heranwächst. Die Festung selbst ist unbewirtschaftet und überwuchert, das Grün hat Graben und Teile der Wälle übernommen, was Abenteurern die stärkste Kulisse aller Pulaner Forts gibt: Stein und Wurzeln in einer Umarmung wie in einem Dschungeltempel. Es gelten die strengen Regeln verlassener Festungen: Lampe, geschlossene Schuhe, kein Schritt durch dunkle Gänge ohne Licht, Kinder an der Hand. Der Lohn ist doppelt: eine Ruhe, die es an den bekannteren Adressen nicht gibt, und das Gefühl, etwas gefunden zu haben, das das touristische Pula noch nicht einzurahmen geschafft hat.

Insider-Tipp

Nimm Wasser und gutes Schuhwerk mit: der Zugang führt durch niedriges mediterranes Gestrüpp.

Foto: Rosholinux / CC BY-SA 4.0

18 weitere Orte
  • Utvrda San Michele
  • Svjetionik Rt Verudica
  • Fort Stoja
  • Battery San Giovanni
  • Augustustempel
  • Römisches Forum
  • Bogen der Sergier
  • Kathedrale von Pula
  • Zwillingstor
  • Small Roman Theatre
  • Naval Cemetery
  • Church and Monastery of St Francis
  • Communal Palace
  • Circolo Palace
  • Fort Bourguignon
  • Fort Punta Christo
  • Fort Monte Grosso
  • Fort Verudela

Aktivitäten

21
Nationalpark Brijuni
Legendär
Aktivität

Nationalpark Brijuni

Titos Inselparadies aus Dinosauriern und Safari.

Foto: David Lukšić / CC BY-SA 4.0

Nationalpark Brijuni
Aktivität Legendär

Nationalpark Brijuni

Die Brijuni sind das Archipel, auf dem die Geschichte Urlaub machte: vierzehn Inseln vor Fažana, Nationalpark seit 1983, und davor die Sommerresidenz von Josip Broz Tito, der hier dreißig Jahre lang Staatsmänner, Schauspieler und Könige empfing. Aus jener Epoche blieben der Safaripark mit Zebras, Lamas und anderen Geschenken blockfreier Freunde, weiße Hirsche, die frei an den Wegen grasen, und ein Museum mit Fotografien der Stars, die hier ihre Sommer verbrachten. Doch die Brijuni sind älter als die Politik: An der Westküste von Veli Brijun liegen die Reste einer prachtvollen römischen Villa in der Bucht Verige, einer der schönsten antiken Residenzen der Adria, und in den Stein sind Dinosaurierspuren gedrückt, deren Fährten an mehreren Stellen die Insel zu einem der seltenen Orte machen, wo man auf Spuren aus der Kreidezeit spaziert. Der Besuch geht per Boot ab Fažana, mit Fahrt im Touristenzug, Museumsrundgang und freier Zeit; rechnen Sie mit einem halben Tag. Fahrrad oder Elektrowagen sind der beste Weg, die Insel im eigenen Rhythmus zu spüren. In der Saison vorab reservieren und Hut mitnehmen: Schatten ist knapp, Erlebnis reicht für einen ganzen Tag.

Insider-Tipp

Buche im Sommer das Boot ab Fažana am Vortag: Tickets für denselben Tag sind ausverkauft.

Foto: David Lukšić / CC BY-SA 4.0

Zerostrasse
Geheimtipp
Aktivität

Zerostrasse

Ein kühles Labyrinth aus Tunneln des Ersten Weltkriegs unter dem Stadthügel.

Foto: Psittacuso / CC BY-SA 4.0

Zerostrasse
Aktivität Geheimtipp

Zerostrasse

Die Zerostrasse ist Pula unter Pula: ein Tunnelnetz, durch den zentralen Hügel gegraben im Ersten Weltkrieg, als der österreichisch-ungarische Kriegshafen Menschen und Munition vor Luftangriffen bergen musste. Gänge von mehreren Metern Höhe und Breite treffen sich unter dem Kaštel in einer zentralen Halle, von der vier Arme strahlenförmig zu Ausgängen auf gegenüberliegenden Seiten des Hügels führen: Man kann also durch den Berg hindurch, statt um ihn herum. In den Schutzraum passten mehrere Tausend Menschen; heute gehen Besucher durch die gekühlten Gänge, bei konstanten rund sechzehn Grad zu jeder Jahreszeit, zwischen Informationstafeln über das Kriegs-Pula und gelegentlichen Ausstellungen. Im Sommer ist die Zerostrasse eine doppelte Belohnung: der kühlste Ort der Stadt und ihre ungewöhnlichste Abkürzung, denn vom Zentrum zum Fuß des Kaštel gelangt man unterirdisch. Der Eintritt kostet symbolisch, der Rundgang dauert eine halbe Stunde; nehmen Sie eine leichte Jacke mit, denn der Unterschied von dreißig Grad draußen zu sechzehn drinnen kann überraschen. Die Kombination ist logisch: Zerostrasse unter der Erde, dann der Aufstieg aufs Kaštel, zwei Militärepochen Pulas in einer Stunde.

Insider-Tipp

Schlüpf an heißen Tagen hinein zum Abkühlen: die Tunnel aus dem Ersten Weltkrieg bleiben den ganzen Sommer kellerkühl.

Foto: Psittacuso / CC BY-SA 4.0

Lighting Giants
Aktivität

Lighting Giants

Riesige Werftkräne, die nachts in allen Farben leuchten.

Foto: Orlovic / CC BY-SA 3.0

Lighting Giants
Aktivität

Lighting Giants

Die Lighting Giants sind Pulas jüngstes Denkmal und der schönste Beweis, dass eine Stadt ihre Industrie lieben kann: acht riesige Kräne der Werft Uljanik, die der Lichtdesigner Dean Skira 2014 in die größte Lichtinstallation der Adria verwandelte. Jeden Abend ab der Dämmerung leuchten die Kräne in Tausenden Farben, mit einem Programm, das sich über die Stunde wandelt: mal golden, mal violett, mal fließt das ganze Spektrum über sie, und das Wasser der Bucht verdoppelt alles. Die Idee wurde aus Respekt geboren: Uljanik gehört zu den ältesten Werften der Welt, die in Kontinuität arbeiteten, gegründet schon 1856 für den österreichisch-ungarischen Kriegshafen, und die Riesen über dem Hafen ernährten die Stadt über Generationen. Der beste Platz zum Schauen ist die Promenade an der Riva, mit Bänken und dem Blick über das Hafenbecken; die Vorstellung liest sich am besten in der ersten Stunde nach Sonnenuntergang. Dies ist keine Ausstellung mit Eintritt, sondern das Geschenk der Stadt an alle, die abends die Riva entlanggehen: Es genügt zu kommen, sich zu setzen und der Industrie beim Tanzen zuzusehen. Fotografen ein Rat: Die Spiegelung im Meer ist früh am Abend am ruhigsten, bevor der Hafenverkehr den Spiegel zerbricht.

Insider-Tipp

Komm nach Einbruch der Dunkelheit wieder: die Werftkräne leuchten gegen 21 Uhr in wechselnden Farben.

Foto: Orlovic / CC BY-SA 3.0

Festung Kaštel
Aktivität

Festung Kaštel

Eine sternförmige venezianische Festung auf dem Altstadthügel.

Foto: Tanya Dedyukhina / CC BY 3.0

Festung Kaštel
Aktivität

Festung Kaštel

Das Kaštel ist Pulas Krone im wörtlichen Sinn: eine Sternfestung auf dem zentralen Hügel, um den sich die Stadt amphitheatralisch ordnet, errichtet in den 1630ern nach Plänen des französischen Militärbaumeisters Antoine de Ville, als Venedig seinen wichtigsten istrischen Hafen schützen wollte. Vier Bastionen halten bis heute die Hügelkuppe, und in ihnen wohnt heute das Historische und Maritime Museum Istriens, mit Sammlungen zur Seefahrt, zum österreichisch-ungarischen Pula als Hauptkriegshafen der Monarchie und zum Alltag der Stadt durch zwei bewegte Jahrhunderte. Das größte Exponat ist dennoch das Kaštel selbst: Der Gang über die Wälle bietet den einzigen vollständigen Rundblick über Pula, mit Arena, Hafen und den Kränen der Werft in einem Bild, den grünen Brijuni am Horizont. Im Sommer wird die Festung zur Bühne, mit Konzerten und Filmabenden im Hof. Zum Kaštel steigen Sie durch die Gassen aus jeder Richtung in gut zehn Minuten; kombinieren Sie es mit den Zerostrasse-Tunneln, die exakt darunter verlaufen. Der beste Moment ist die Stunde vor Sonnenuntergang: Das Licht legt sich auf die Dächer, und die Stadt unter den Wällen fügt sich wie ein Modell.

Insider-Tipp

Steig bei Sonnenuntergang hinauf für den besten Rundblick über die roten Dächer und die Arena.

Foto: Tanya Dedyukhina / CC BY 3.0

Hawaii-Strand (Verudela)
Aktivität

Hawaii-Strand (Verudela)

Eine türkisfarbene Bucht unter kiefernbewachsenen Klippen auf der Halbinsel Verudela.

Foto: Orlovic / CC BY-SA 3.0

Hawaii-Strand (Verudela)
Aktivität

Hawaii-Strand (Verudela)

Die Havajka, offiziell Hawaii, ist eine kleine Bucht auf Verudela, deren Name keine Übertreibung ist: Das Türkis über weißem Kies sieht hier wirklich aus wie eine Postkarte des Pazifiks, nur mit Pinien statt Palmen. Der Strand liegt unter einer Klippe am Hotelkap, kompakt und schnell voll, denn Schönheit solcher Konzentration passt auf hundert Meter: feiner Kies, Meer, das durch den weißen Grund leuchtet, und einige Felsen zum Springen, von Schulhöhen bis zu jenen, die Mut und Verstand zugleich verlangen. Das Publikum ist jung und international, der Rhythmus sommerlich: Der Morgen gehört den Familien, der Nachmittag den Springern und der Musik aus Rucksäcken. Die Ausstattung ist gerade genug: eine Dusche, Liegenverleih auf einem Strandteil, ein Café auf dem Felsen darüber; alles andere mitbringen. Das Meer wird schnell tief, die Havajka passt also besser zu Schwimmern als zu den Jüngsten. Man steigt über Stufen von der Verudela-Promenade hinab; kommen Sie vor zehn oder nach fünf, denn in der Spitze gibt es schlicht keinen Platz. Für ein Bild, das man weiterreicht, steigen Sie auf die Klippe darüber: Von oben zeigt das Türkis alle Töne, denen die Bucht ihren Namen verdankt.

Insider-Tipp

Einheimische springen auf der Verudela-Seite von den niedrigen Klippen: nimm Badeschuhe für die Felsen mit.

Foto: Orlovic / CC BY-SA 3.0

Strand Ambrela
Aktivität

Strand Ambrela

Pinienbeschatteter Familienstrand mit Blauer Flagge.

Foto: Silverije / CC BY-SA 4.0

Strand Ambrela
Aktivität

Strand Ambrela

Die Ambrela ist Verudelas ordentliche Postkarte: ein Strand aus feinem Kies und Sand am Eingang der Touristenhalbinsel, mit einer Blauen Flagge, die Jahr für Jahr weht, als Garantie, dass Meer, Sicherheit und Service stimmen. Die Bucht ist sanft und flach genug, dass Familien mit kleinen Kindern hier ihr Strandzuhause finden: Der Einstieg ist mild, der Grund sauber, und innerhalb der Bojen liegt alles unter dem Auge der Rettungsschwimmer. Um den Strand arbeitet eine ganze kleine Servicestadt: Liegen und Schirme, Duschen und Kabinen, Cafés, Tretboote und SUPs zum Leihen, was die Ambrela zu einem Strand macht, an dem von morgens bis abends nichts getragen werden muss außer dem Handtuch. Im Sommer ist sie natürlich voll, aber geräumig genug, dass das Gedränge erträglich bleibt; am meisten Platz gibt es vor zehn und nach fünf. Schatten findet sich unter den Pinien am Rand, die ersten Reihen am Meer liegen in der Sonne. Wenn Sie von Verudela zu einem Rundgang starten, ist die Ambrela der natürliche Ausgangspunkt: Von ihr führt die Promenade zur Havajka, zum Aquarium in der Festung und weiter ums Kap. Schlicht gesagt: Suchen Sie einen Tag ohne Logistik, ist dies Pulas leichtester Strand.

Insider-Tipp

Komm im Juli vor 10 Uhr, um Schatten unter den Pinien zu ergattern: die flachen Felsen sind schnell belegt.

Foto: Silverije / CC BY-SA 4.0

15 weitere Orte
  • Haus des istrischen Olivenöls
  • Aquarium Pula
  • Archaeological Museum of Istria
  • Sacred Hearts Museum
  • Istrian National Theatre
  • Tito Park
  • Naval Park
  • Valkane Beach
  • Gortanova Uvala Beach
  • Valsaline Beach
  • Saccorgiana Beach
  • Stoja Beach
  • Šijana Forest
  • Verudela Canyon
  • Rt Kamenjak Cliff Trail

Shopping

2
2 weitere Orte
  • Max City Pula
  • Pula City Mall

Guides: Pula

Sa(n)jam knjige u Istri 2026: Buchfestival Pula, 27.11. bis 6.12.
Kultur

Sa(n)jam knjige u Istri 2026: Buchfestival Pula, 27.11. bis 6.12.

Pulas Festival der Bücher und Autoren, Sa(n)jam knjige u Istri, findet zum 32. Mal vom 27. November bis 6. Dezember 2026 im Dom hrvatskih branitelja…

5. Oktober 2026Pula4 min
Von Venedig nach Istrien per Katamaran 2026: Pula, Rovinj, Poreč
Guide

Von Venedig nach Istrien per Katamaran 2026: Pula, Rovinj, Poreč

Vom 1. Juni bis 20. September verbindet ein Schnellkatamaran den Steg San Basilio in Venedig in 2 Stunden 15 bis 3 Stunden 30 mit den…

15. September 2026Pula17 min
Pula in einem halben Tag: drei Stunden von der Arena zum Forum
Guide

Pula in einem halben Tag: drei Stunden von der Arena zum Forum

Drei Stunden reichen für Arena, Kaštel, Kleines römisches Theater, Forum und Sergierbogen, weil alles innerhalb eines Kilometers steht.

8. September 2026Pula11 min
Pula an einem Tag: die Arena, die Römerstadt und was gratis ist
Route

Pula an einem Tag: die Arena, die Römerstadt und was gratis ist

Pulas römische Monumente stehen mitten in einer arbeitenden Stadt, zehn Gehminuten voneinander.

3. September 2026Pula5 min
Die Arena von Pula: Tickets, das Untergeschoss und wann man hingeht
Guide

Die Arena von Pula: Tickets, das Untergeschoss und wann man hingeht

Zehn Euro für Erwachsene, fünf für Studierende, und eine Ausstellung in den Untergeschossen, an der die meisten vorbeilaufen.

31. August 2026Pula23 min
Pula: Rom auf Straßenhöhe, Österreich auf den Hügeln
Guide

Pula: Rom auf Straßenhöhe, Österreich auf den Hügeln

In Pula steht ein fast vollständiges römisches Amphitheater am Hafen, der Hauptplatz ist seit zwei Jahrtausenden das Forum, und um die Stadt zieht sich ein…

15. August 2026Pula21 min
Brijuni ab Fažana: So planst du den richtigen Tagesausflug
Guide

Brijuni ab Fažana: So planst du den richtigen Tagesausflug

Starte am offiziellen Anleger in Fažana, wähle zwischen geführtem Veliki-Brijun-Ausflug und Pocket Guide und bereite dich auf die praktischen Grenzen der Insel vor.

12. August 2026Pula6 min

Pula: kurze Antworten

Wie komme ich nach Pula?
Pula hat einen eigenen Flughafen sechs Kilometer vor dem Zentrum, mit Saisonflügen aus vielen europäischen Städten. Auf der Straße ist es rund eine Stunde ab Rijeka und dreieinhalb ab Zagreb, Busse fahren auf beiden Strecken dicht. Im Sommer verbindet ein Katamaran Pula mit Zadar und mit Venedig.
Reicht ein Tag für Pula?
Für den römischen Kern ja: Arena, Forum, Tempel und Bogen passen in einen entspannten Tag zu Fuß. Ein zweiter Tag lohnt für Brijuni, das ab Fažana ein Ganztagesausflug ist, oder für die Strände von Verudela.
Wo badet man in Pula?
Auf der Halbinsel Verudela, rund vier Kilometer südlich des Zentrums: felsige Buchten, Kiesstrände und die beliebten Plätze Ambrela und Havajka, erreichbar mit dem Stadtbus. Das Wasser ist klar, weil die Stadtstrände zum offenen Meer liegen, nicht zum Hafen.

CroVenture App

Pula mit CroVenture entdecken

Orte schalten sich frei, sobald du sie erreichst, mit einem Pass, der sich beim Erkunden füllt.