Zum Inhalt springen
Alle Städte

Poreč. Sehenswürdigkeiten, Karte und Geheimtipps

42 kuratierte Orte· 3 Geheimtipps
Poreč
Foto: Shesmax / CC BY-SA 3.0

Poreč hat seinen römischen Stadtplan zweitausend Jahre bewahrt: Der Decumanus durchläuft noch immer die Altstadthalbinsel, und gleich daneben steht der Grund für den UNESCO-Eintrag, die Euphrasius-Basilika aus dem sechsten Jahrhundert, deren goldene byzantinische Mosaiken mit Ravenna mithalten. Um diesen Kern ist Poreč die kompletteste Ferienmaschine Westistriens, mit den Zonen Plava und Zelena Laguna nach Süden.

Es ist eine Stadt der leichten Logistik: eben, kompakt, radelbar, mit Bootslinien die Küste entlang und dem halben Istrien binnen einer Stunde.

Poreč Sehenswürdigkeiten: mehr als nur die Basilika

Die nächsten 7 Tage

Wetterdaten von Open-Meteo.com

Öffnungszeiten und Preise

Die Orte, für die wir Öffnungszeiten und Preisniveau pflegen. Zeiten wechseln mit der Saison, entscheidend bleibt die offizielle Seite.

OrtÖffnungszeitenPreisOffizielle Seite
Euphrasius-Basilika09:00-18:00--
Baredine-Höhle10:00-16:00--

Klima Monat für Monat

Zehnjahresmittel für Poreč: So sieht ein Monat normalerweise aus, unabhängig davon, was diese Woche gerade macht.

MonatTag °CNacht °CRegentageMeer °C
Januar93813
Februar1141011
März136912
April1610915
Mai20141418
Juni2619823
Juli2921727
August2921727
September24171124
Oktober19131021
November1491117
Dezember1151014

Luft 2015 bis 2024, Meer 2022 bis 2024. Ein Regentag zählt ab 1 mm. Daten von Open-Meteo.com

Poreč als Video

Poreč: Du machst uns komplett

YouTubePoreč2:31

Strände in Poreč

Saladinka Beach
Aktivität

Saladinka Beach

Ein ruhiger Badeplatz weiter oben an der Küste nördlich von Poreč.

Foto: Fr0nt / CC BY-SA 3.0

Saladinka Beach
Aktivität

Saladinka Beach

Saladinka ist eine Bucht an der Küste nördlich von Poreč, zwischen den Orten Materada und Červar, und gehört zu jenem Küstenteil, in dem die touristische Zone ausdünnt. Die Küste ist niedrig und felsig, mit Streifen gröberen Kieses zwischen flachen Platten, und das Meer ist sogleich tiefer als an den städtischen Badestellen und sehr klar, weil kein Sand es trübt. Die Bucht weist nach Westen und ist offen, hier sieht man also den Sonnenuntergang geradewegs in die offene See, und die Bora, die vom Land weht, baut keine Welle auf. Ausstattung gibt es wenig: die eine oder andere Bank, einen Pfad durch die Pinien und Schatten; Essen, Wasser und Sonnenschirm bringen Sie mit. Nach Saladinka kommt man mit dem Rad oder dem Auto in etwa zehn Minuten aus Poreč, und der Küstenpfad verbindet die Bucht mit den benachbarten Badestellen.

Foto: Fr0nt / CC BY-SA 3.0

Oliva Beach
Aktivität

Oliva Beach

Ein Badeplatz einen kurzen Spaziergang westlich der Altstadt.

Foto: Frane Lovošević / CC BY-SA 3.0

Oliva Beach
Aktivität

Oliva Beach

Der Strand Oliva liegt westlich des alten Kerns von Poreč, an einem Küstenabschnitt, zu dem man von der Riva etwa zehn Minuten geht, und ist eine jener städtischen Badestellen, die ihre Arbeit ohne Anspruch tun: Betonplattformen, Leitern ins Meer, einige Kiesstreifen und Pinien im Hinterland, die einen Teil des Tages Schatten halten. Das Meer ist klar, weil die Küste nach Westen weist und offen ist, und die Tiefe wächst mäßig, der Einstieg ist also auch für schwächere Schwimmer erträglich. Am Strand gibt es Dusche und Bar in der Saison, ringsum Promenaden, die Richtung Brulo und weiter nach Süden führen. Der Vorteil ist die Nähe des Kerns: Nach dem Bad erreicht man in zehn Minuten die Cafés und die Basilika. Nachmittags ist der Andrang größer, morgens ist das Meer am ruhigsten und klarsten.

Foto: Frane Lovošević / CC BY-SA 3.0

Poreč City Beach
Aktivität

Poreč City Beach

Der zentrale Stadtstrand von Poreč, nur einen kurzen Spaziergang von den Stadtmauern entfernt.

Foto: Zoran Kurelić Rabko / CC BY-SA 3.0

Poreč City Beach
Aktivität

Poreč City Beach

Der Stadtstrand von Poreč liegt südlich des alten Kerns, auf einem Abschnitt, der gleich hinter den Mauern beginnt, und ist die nächste Badestelle für alle, die im Zentrum wohnen. Die Küste ist als Folge von Betonplattformen mit Leitern und Stufen hergerichtet, dazu einige Kiesstreifen; Sand gibt es nicht, denn die ganze Westküste Istriens ist Stein. Das Meer ist hier am Rand flach und erwärmt sich rasch, und es ist von der gegenüberliegenden Insel Sveti Nikola geschützt, die die Wellen von der offenen See bricht. Am Strand gibt es Duschen, Kabinen, Liegen und Bars, im Hinterland einen Pinienwald mit Bänken im Schatten. Wegen der Lage herrscht hier an Sommernachmittagen der größte Andrang der Stadt; für einen ruhigeren Tag gehen Sie Richtung Brulo im Süden oder Pical im Norden, beide etwa zwanzig Gehminuten entfernt.

Foto: Zoran Kurelić Rabko / CC BY-SA 3.0

Brulo Beach
Aktivität

Brulo Beach

Ein grüner Küstenabschnitt einen Spaziergang südlich der Altstadt.

Foto: Dguendel / CC BY 3.0

Brulo Beach
Aktivität

Brulo Beach

Brulo ist eine Badestelle an der Küste südlich des Kerns von Poreč, auf dem Abschnitt zur Hotelzone hin, und unterscheidet sich vom Stadtstrand dadurch, dass sie grün ist: Das Ufer ist von Pinienwald bewachsen, der bis ans Wasser reicht, Schatten gibt es also den ganzen Tag, was an diesem Küstenabschnitt eine Seltenheit ist. Die Küste ist steinig und mit Betonplattformen hergerichtet, mit Leitern und einigen kleineren Kiesbuchten zwischen den Felsen. Das Meer ist klar und tiefer als in der Stadt, es eignet sich also besser zum Schwimmen als für kleine Kinder. Am Strand gibt es Duschen, Liegen und Bars in der Saison, und die Uferpromenade führt in beide Richtungen, zum Zentrum nach Norden und zu den Lagunen nach Süden. Vom Kern geht man nach Brulo etwa zwanzig Minuten am Meer entlang oder kommt mit dem Rad.

Foto: Dguendel / CC BY 3.0

Špadići Beach
Aktivität

Špadići Beach

Ein Badeplatz an der Küste nördlich der Altstadt von Poreč.

Foto: Fr0nt / CC BY-SA 3.0

Špadići Beach
Aktivität

Špadići Beach

Špadići ist eine Badestelle an der Küste nördlich des Kerns von Poreč, in einem Streifen, der seit den 1960er Jahren als touristische Zone mit Campingplätzen und Apartmentsiedlungen ausgebaut wurde. Die Küste ist niedrig und felsig, mit Betonplattformen, Leitern und Streifen gröberen Kieses, im Hinterland ein Pinienwald, der eben für den Schatten gepflanzt wurde. Das Meer ist sauber und nach Westen offen, im Sommer sieht man hier also den Sonnenuntergang geradewegs in die offene See. Am Strand gibt es Duschen, Bars und Sportangebote, und die Uferpromenade führt Richtung Stadtzentrum, etwa zwanzig Gehminuten nach Süden. Dies ist eine Badestelle, die im Sommer die Gäste der nahen Campingplätze nutzen, nachmittags ist es also lebhaft, morgens und gegen Abend ruhig und angenehm zum Schwimmen.

Foto: Fr0nt / CC BY-SA 3.0

Materada Beach
Aktivität

Materada Beach

Ein Strand weiter oben an der Küste nördlich von Poreč.

Foto: Corradox / CC BY-SA 3.0

Materada Beach
Aktivität

Materada Beach

Materada ist eine Badestelle an der Küste einige Kilometer nördlich von Poreč, in einem Streifen, wo die touristische Zone ausdünnt und die Küste wilder wird. Es handelt sich um ein niedriges felsiges Ufer mit Betonplattformen auf einem Teil des Abschnitts und natürlichem Fels andernorts; man steigt über Leitern ein, das Meer ist sofort tief und sehr klar, weil kein Sand es trübt. Das Hinterland bedecken niedriger Pinienwald und Macchia, die Schatten geben, und unterwegs liegt ein Campingplatz. Der Name stammt vom Ort Materada im Hinterland, der in der istrischen Literatur als Titel eines bekannten Romans über die Auswanderung aus Istrien nach dem Krieg erscheint. Nach Materada kommt man aus Poreč mit dem Rad oder dem Auto in etwa zehn Minuten; die Ausstattung ist bescheiden, nehmen Sie also Wasser mit.

Foto: Corradox / CC BY-SA 3.0

Unsere Tipps

Was wir rund um Poreč machen würden

Tagesausflüge in Reichweite von Poreč, dazu die Routen und stillen Ecken, zu denen unsere Redaktion immer wieder zurückkehrt.

Routen für Poreč

  • 8 Stopps

    Über den Decumanus

    Eine Römerstraße zu den Goldmosaiken

    1. Die Riva (Uferpromenade)
    2. Marafor-Platz
    3. Decumanus
    4. House of Two Saints
    5. Poreč Heritage Museum
    6. Euphrasius-Basilika
    7. Northern Tower
    8. Istrian Assembly Hall

Geheimtipps in Poreč

Euphrasius-Basilika
Legendär
Sehenswürdigkeit

Euphrasius-Basilika

Eine byzantinische Basilika aus dem 6. Jahrhundert mit leuchtenden Goldmosaiken.

Foto: Shesmax / CC BY-SA 3.0

Euphrasius-Basilika
Sehenswürdigkeit Legendär

Euphrasius-Basilika

Die Euphrasius-Basilika wurde Mitte des 6. Jahrhunderts errichtet, zur Zeit des Bischofs Euphrasius, an der Stelle älterer christlicher Bauten, und steht seit 1997 auf der Welterbeliste der UNESCO als der vollständigste erhaltene frühbyzantinische Sakralkomplex des Mittelmeerraums. In der Apsis liegt ein Mosaik mit der thronenden Gottesmutter und dem Kind, und links davon ist Euphrasius selbst dargestellt, wie er ein Modell der Kirche in Händen hält, die älteste derartige Stifterdarstellung in diesem Teil Europas. Die Mosaike sind aus Glaspaste und Blattgold gearbeitet, ihr Glanz wechselt also mit der Tageszeit. Zur Basilika gehören Atrium, achteckiges Baptisterium, Bischofspalast mit Lapidarium und ein Glockenturm, den man über enge Stufen besteigt. Die Karte umfasst den ganzen Komplex; besuchen Sie ihn vormittags, wenn das Licht in der Apsis am besten ist.

Öffnungszeiten
09:00-18:00

Foto: Shesmax / CC BY-SA 3.0

Poreč nach Kategorie entdecken

Sehenswürdigkeiten

15
Euphrasius-Basilika
Legendär
Sehenswürdigkeit

Euphrasius-Basilika

Eine byzantinische Basilika aus dem 6. Jahrhundert mit leuchtenden Goldmosaiken.

Foto: Shesmax / CC BY-SA 3.0

Euphrasius-Basilika
Sehenswürdigkeit Legendär

Euphrasius-Basilika

Die Euphrasius-Basilika wurde Mitte des 6. Jahrhunderts errichtet, zur Zeit des Bischofs Euphrasius, an der Stelle älterer christlicher Bauten, und steht seit 1997 auf der Welterbeliste der UNESCO als der vollständigste erhaltene frühbyzantinische Sakralkomplex des Mittelmeerraums. In der Apsis liegt ein Mosaik mit der thronenden Gottesmutter und dem Kind, und links davon ist Euphrasius selbst dargestellt, wie er ein Modell der Kirche in Händen hält, die älteste derartige Stifterdarstellung in diesem Teil Europas. Die Mosaike sind aus Glaspaste und Blattgold gearbeitet, ihr Glanz wechselt also mit der Tageszeit. Zur Basilika gehören Atrium, achteckiges Baptisterium, Bischofspalast mit Lapidarium und ein Glockenturm, den man über enge Stufen besteigt. Die Karte umfasst den ganzen Komplex; besuchen Sie ihn vormittags, wenn das Licht in der Apsis am besten ist.

Öffnungszeiten
09:00-18:00

Foto: Shesmax / CC BY-SA 3.0

Poreč Heritage Museum
Sehenswürdigkeit

Poreč Heritage Museum

Das Heimatmuseum von Poreč, mitten in der Altstadt, versammelt die Geschichte der ganzen Region unter einem Dach.

Foto: Zoran Kurelić Rabko / CC BY-SA 3.0

Poreč Heritage Museum
Sehenswürdigkeit

Poreč Heritage Museum

Das Heimatmuseum der Region Poreč wurde 1884 gegründet und ist das älteste Museum Istriens. Es ist im barocken Palast Sinčić im alten Kern untergebracht, einem Gebäude des 18. Jahrhunderts mit Hof und Treppe, die selbst Teil der Schau sind. Die Sammlung deckt das gesamte Gebiet ab: antike Inschriften und Steinfragmente aus dem römischen Parentium, mittelalterliche Gegenstände, Kirchengerät, Waffen, Mobiliar und Porträts Porečer Familien sowie ethnografisches Material aus den umliegenden Dörfern. Daneben wird die Dokumentation des istrischen Landtags bewahrt, der in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts eben in Poreč tagte. Die Schau ist chronologisch geordnet, der Rundgang dauert eine Stunde, und die Karte ist günstig. Das Museum arbeitet ganzjährig, in der Saison mit verlängerten Zeiten; es steht an der Dekumanus-Straße.

Foto: Zoran Kurelić Rabko / CC BY-SA 3.0

House of Two Saints
Sehenswürdigkeit

House of Two Saints

Ein historisches Haus mit stillem, geheimnisvollem Namen inmitten der engen Gassen der Altstadt.

Foto: Viktar Palstsiuk / CC BY-SA 4.0

House of Two Saints
Sehenswürdigkeit

House of Two Saints

Das Haus der zwei Heiligen steht in einer Reihe alter Gebäude im Kern von Poreč und hat seinen Namen von zwei steinernen Heiligenreliefs, die in die Fassade eingelassen sind. Solche Darstellungen wurden in istrischen Städten aus mehreren Gründen an Häusern angebracht: als Schutz der Hausbewohner, als Zeichen einer Bruderschaft, der die Familie angehörte, oder als Gelübde nach überstandener Krankheit; die Pest zog durch diese Städte in Wellen, und Schutzheilige gehörten zur alltäglichen Ausstattung des Lebens. Der Bau ist mittelalterlich, mit späteren Umbauten, und kennzeichnend sind seine schmale Front und die hohen Fenster, wie sie sich die ganze Gasse entlang reihen. Das Haus ist in privater Nutzung und wird von außen besichtigt. Es steht wenige Schritte von der Dekumanus-Straße, lässt sich also leicht in einen Gang durch den Kern einfügen.

Foto: Viktar Palstsiuk / CC BY-SA 4.0

Vrsar Old Town
Sehenswürdigkeit

Vrsar Old Town

Ein kleines Altstädtchen an der Küste südlich von Poreč, gewunden um einen Hügel mit Kirche.

Foto: Ekaterina Polischuk / CC BY-SA 4.0

Vrsar Old Town
Sehenswürdigkeit

Vrsar Old Town

Vrsar ist ein Städtchen auf einem Hügel am Meer, fünfzehn Kilometer südlich von Poreč, in konzentrischen Ringen um die Kuppe gebaut, auf der Kastell und Pfarrkirche stehen. Der Ort gehörte jahrhundertelang den Bischöfen von Poreč, die hier in einem befestigten Kastell eine Sommerresidenz hatten; darunter liegen enge Gassen, Steinhäuser und ein Stadttor. Am Rand des Ortes steht die romanische Kirche der heiligen Maria vom Meer aus dem 12. Jahrhundert, eine der ältesten Istriens. Vrsar wird auch in den Aufzeichnungen Giacomo Casanovas erwähnt, der hier Mitte des 18. Jahrhunderts anlegte. Unweit liegt der verlassene Steinbruch Montraker, heute Ort einer Bildhauerschule, und südlich öffnet sich der Limski kanal. Zur Kuppe steigt man über enge Gassen etwa zehn Minuten; der Blick reicht bis zu den Inselchen vor der Küste.

Foto: Ekaterina Polischuk / CC BY-SA 4.0

Tar Old Town
Sehenswürdigkeit

Tar Old Town

Ein kleines Dorf nahe der Küste nördlich von Poreč mit einem ruhigen, unaufgeregten alten Kern.

Foto: Petar Milošević / CC BY-SA 4.0

Tar Old Town
Sehenswürdigkeit

Tar Old Town

Tar ist ein Dorf auf einer Anhöhe einige Kilometer von der Küste, nördlich von Poreč, und gehört zu jener Reihe istrischer Orte, die wegen der Piraten abseits des Meeres errichtet wurden. Der Kern ist klein, mit Steinhäusern an einer Hauptstraße, einer Pfarrkirche und einem Platz, auf dem im Sommer Veranstaltungen stattfinden. Die Gegend ist für Oliven bekannt: Auf der roten Erde um Tar wachsen Bäume von mehreren Jahrhunderten, und Öl aus diesem Teil Istriens gelangt regelmäßig in internationale Führer als eines der besten der Welt. Im Dorf und in der Umgebung arbeiten mehrere Familienölmühlen, die nach Anmeldung Besucher zur Verkostung empfangen. Bis zur Küste und nach Lanterna sind es fünf Kilometer, bis Poreč zehn; durch Tar führt auch eine Radroute Richtung Novigrad.

Foto: Petar Milošević / CC BY-SA 4.0

Decumanus
Sehenswürdigkeit

Decumanus

Die römische Hauptstraße, die noch heute die Altstadt von Ende zu Ende durchzieht.

Foto: Disdero / CC BY-SA 3.0

Decumanus
Sehenswürdigkeit

Decumanus

Die Dekumanus-Straße ist die Längsachse des alten Kerns von Poreč und führt geradewegs durch die Halbinsel von Osten nach Westen, vom Fünfeckturm bis zum Marafor. Die Römer gründeten Parentium im 1. Jahrhundert vor Christus als Kolonie und legten die Stadt in einem regelmäßigen Raster an: Der Decumanus war die Hauptstraße in Ost-West-Richtung, der Cardo maximus die senkrechte Achse nach Norden; beide bestanden, und alle übrigen Gassen verliefen parallel zu ihnen. Was Poreč ungewöhnlich macht, ist, dass dieses Raster nie verloren ging: Der heutige Straßenplan des alten Kerns ist fast derselbe wie vor zweitausend Jahren. An der Dekumanus stehen romanische und gotische Häuser, Läden und Cafés. Die Gasse ist mit Stein gepflastert, fußläufig und in zehn Minuten durchschritten.

Foto: Disdero / CC BY-SA 3.0

9 weitere Orte
  • Leuchtturm Rt Zub
  • Rimska vila na Lorunu
  • Istrian Assembly Hall
  • Northern Tower
  • Traktor Story
  • Marafor-Platz
  • Romanisches Haus
  • Fünfeckturm
  • Runder Turm

Aktivitäten

22
Višnjan Observatory
Aktivität

Višnjan Observatory

Eine Sternwarte auf einem Hügel im istrischen Landesinneren, gebaut für den Blick in den Nachthimmel.

Foto: Ante Perkovic / CC BY-SA 3.0

Višnjan Observatory
Aktivität

Višnjan Observatory

Die Sternwarte in Višnjan wurde 1976 im istrischen Hinterland gegründet, auf einem Hügel über dem Dorf, und wurde in den 1990er Jahren zu einer der produktivsten kleinen Sternwarten der Welt: Von ihr aus wurden mehr als tausend Asteroiden entdeckt, was für die Ausrüstung und die Mittel, über die sie verfügte, ein außergewöhnliches Ergebnis war. Als die Beleuchtung der umliegenden Orte für genaue Messungen zu hell wurde, verlegte man die Beobachtungen an einen dunkleren Standort in der Nähe. Heute widmet sich die Sternwarte der Bildung: Durch ihre Sommerschulen gingen Hunderte von Schülern aus ganz Europa, und ein Teil von ihnen setzte die Laufbahn in der Wissenschaft fort. Für Besucher werden nach Anmeldung Abendbeobachtungen und Vorträge angeboten. Nach Višnjan fährt man aus Poreč etwa zwanzig Minuten.

Foto: Ante Perkovic / CC BY-SA 3.0

Novigrad Waterfront
Aktivität

Novigrad Waterfront

Die Promenade von Novigrad, einem Küstenort auf einem Tagesausflug nördlich von Poreč.

Foto: Maesi64 / CC0

Novigrad Waterfront
Aktivität

Novigrad Waterfront

Novigrad liegt auf einer kleinen Halbinsel gut zwanzig Kilometer nördlich von Poreč und ist eines jener istrischen Städtchen, die ihre ganze Geschichte dem Meer zugewandt verbrachten. Der Kern ist von Resten mittelalterlicher Mauern mit Türmen umgürtet, und in ihm liegen die Pfarrkirche des heiligen Pelagius mit einer romanischen Krypta des 11. Jahrhunderts, einer der ältesten dieser Küste, sowie ein Lapidarium mit römischen und frühmittelalterlichen Steinfragmenten, in einem modernen Pavillon gezeigt. Novigrad ist auch für seine Fischküche bekannt, besonders für Muscheln und Kaisergranat aus der nördlichen Adria. Am Ufer führt eine Promenade um die ganze Halbinsel, und im Hafen liegen Fischerboote. Die Fahrt aus Poreč dauert etwa zwanzig Minuten; für einen Besuch mit Mittagessen rechnen Sie einen halben Tag.

Foto: Maesi64 / CC0

Saladinka Beach
Aktivität

Saladinka Beach

Ein ruhiger Badeplatz weiter oben an der Küste nördlich von Poreč.

Foto: Fr0nt / CC BY-SA 3.0

Saladinka Beach
Aktivität

Saladinka Beach

Saladinka ist eine Bucht an der Küste nördlich von Poreč, zwischen den Orten Materada und Červar, und gehört zu jenem Küstenteil, in dem die touristische Zone ausdünnt. Die Küste ist niedrig und felsig, mit Streifen gröberen Kieses zwischen flachen Platten, und das Meer ist sogleich tiefer als an den städtischen Badestellen und sehr klar, weil kein Sand es trübt. Die Bucht weist nach Westen und ist offen, hier sieht man also den Sonnenuntergang geradewegs in die offene See, und die Bora, die vom Land weht, baut keine Welle auf. Ausstattung gibt es wenig: die eine oder andere Bank, einen Pfad durch die Pinien und Schatten; Essen, Wasser und Sonnenschirm bringen Sie mit. Nach Saladinka kommt man mit dem Rad oder dem Auto in etwa zehn Minuten aus Poreč, und der Küstenpfad verbindet die Bucht mit den benachbarten Badestellen.

Foto: Fr0nt / CC BY-SA 3.0

Insel Sveti Nikola
Aktivität

Insel Sveti Nikola

Eine grüne Insel, nur eine kurze Bootsfahrt vom Hafen entfernt, gesäumt von Stränden.

Foto: Bjoertvedt / CC BY-SA 4.0

Insel Sveti Nikola
Aktivität

Insel Sveti Nikola

Die Insel Sveti Nikola liegt dem Hafen von Poreč gegenüber, zehn Minuten Fahrt von der Riva, und von ihr sieht man den alten Kern als Ganzes, mit dem Glockenturm der Basilika und den Türmen. Die Insel ist grün und auf ganzer Ausdehnung mit Pinienwald bewachsen, der bis an den Rand des Ufers Schatten gibt; die Küste ist felsig und mit Betonplattformen und Leitern hergerichtet, an einigen Stellen gibt es auch Kiesbuchten. Ihren Namen trägt sie nach dem mittelalterlichen Benediktinerkloster, das hier einst stand. Am Nordende der Insel steht ein Leuchtturm, in der Mitte eine Hotelanlage; der Rest ist öffentlich zugänglich. Die Boote verkehren in der Saison alle halbe Stunde, und die Karte ist günstig und gilt in beide Richtungen. Für einen Tag am Meer ohne Auto ist das die beste Wahl in Poreč.

Foto: Bjoertvedt / CC BY-SA 4.0

Baredine-Höhle
Aktivität

Baredine-Höhle

Eine Unterwelt aus Stalaktiten und bleichen Höhlenwesen.

Foto: Bernhard Wintersperger from Graz, Austria / CC BY 2.0

Baredine-Höhle
Aktivität

Baredine-Höhle

Die Höhle Baredine liegt im Landesinneren, gut zehn Kilometer nordöstlich von Poreč, und ist eine der wenigen istrischen Höhlen, die für Besucher hergerichtet sind. Es handelt sich um einen senkrechten Schacht von etwa hundertdreißig Metern Tiefe, von dem fünf Hallen bis in rund sechzig Meter Tiefe für die Besichtigung erschlossen sind; man steigt über Stufen mit einer Führung hinab. Drinnen gibt es Sinter, Stalaktiten und Kalzitvorhänge, und in einem kleinen See am Grund lebt der Grottenolm, ein blinder Lurch, der nur in den unterirdischen Gewässern des dinarischen Karstes vorkommt und jahrelang ohne Nahrung überleben kann. Die Temperatur beträgt beständige vierzehn Grad, nehmen Sie also eine Jacke und Schuhe mit guter Sohle mit. Die Führung dauert etwa vierzig Minuten und erfolgt in Gruppen. Die Höhle arbeitet von Frühjahr bis Herbst, und auf dem Höhepunkt der Saison kommt man besser morgens.

Öffnungszeiten
10:00-16:00

Foto: Bernhard Wintersperger from Graz, Austria / CC BY 2.0

Die Riva (Uferpromenade)
Aktivität

Die Riva (Uferpromenade)

Eine palmengesäumte Strandpromenade, wie geschaffen für den Abendspaziergang.

Foto: Frane Lovošević / CC BY-SA 3.0

Die Riva (Uferpromenade)
Aktivität

Die Riva (Uferpromenade)

Die Riva von Poreč zieht sich am südlichen Rand der Halbinsel entlang, vom Hafen Richtung Fünfeckturm, und ist der belebteste Teil der Stadt: Hier spaziert man, hier legen die Ausflugsschiffe an, und in den Cafés sitzt man den ganzen Tag. Am Ufer sind Palmen gepflanzt, und auf der anderen Seite reiht sich eine Folge von Gebäuden, die die Schichten der Geschichte Poreč' zeigen, von mittelalterlichen Häusern bis zu österreichischen Bauten des 19. Jahrhunderts, als die Stadt Sitz des istrischen Landtags war. Von der Riva legen Boote zur Insel Sveti Nikola ab, die zehn Minuten Fahrt entfernt liegt, und in der Saison verkehren sie alle halbe Stunde. Der Spaziergang von einem Ende zum anderen dauert etwa fünfzehn Minuten. Der beste Augenblick ist gegen Abend, wenn die Sonne geradewegs hinter der Insel untergeht und der Stein des Kerns eine warme Farbe annimmt.

Foto: Frane Lovošević / CC BY-SA 3.0

16 weitere Orte
  • Motovun Day Trip Gate
  • Poreč Marina
  • Oliva Beach
  • Poreč City Beach
  • Brulo Beach
  • Špadići Beach
  • Materada Beach
  • Pical Beach
  • Zelena Laguna
  • Plava Laguna
  • Aquacolors Poreč
  • Dinopark Funtana
  • Funtana Harbour
  • Parenzana Trail Poreč
  • Lanterna Beach
  • Parentino Beach

Shopping

5
5 weitere Orte
  • Poreč Fish Market
  • Poreč Green Market
  • Konzum Poreč Center
  • Decumanus Shops
  • Riva Souvenir Shops

Poreč: kurze Antworten

Lohnt das Ticket für die Euphrasius-Basilika?
Ja, es ist der feinste byzantinische Innenraum der Adria: Goldmosaiken des sechsten Jahrhunderts in der Apsis, Atrium und Baptisterium im Original und ein Glockenturm mit dem besten Blick auf die Altstadt. Das späte Nachmittagslicht trifft die Mosaiken am schönsten.
Welche Strandzone wähle ich?
Zelena Laguna südlich der Stadt ist das volle Resortpaket mit Pools, Sport und Pinienschatten; die Stadtstrände und Plava Laguna liegen für Kurzaufenthalte näher. Alle sind Kies oder Fels mit gepflasterten Einstiegen, verbunden über Uferweg und ein kleines Touristenboot.
Was sind die besten Ausflüge ab Poreč?
Rovinj per Boot die Küste entlang, die Höhle Baredine zehn Minuten landeinwärts, der Lim-Kanal für Muscheln und die Hügelstädte Motovun und Grožnjan in unter einer Stunde. Venedig geht in der Saison als langer Bootstag.

CroVenture App

Poreč mit CroVenture entdecken

Orte schalten sich frei, sobald du sie erreichst, mit einem Pass, der sich beim Erkunden füllt.