Zum Inhalt springen
Alle Städte

Trogir. Sehenswürdigkeiten, Karte und Geheimtipps

43 kuratierte Orte· 2 Geheimtipps
Trogir
Foto: Bernard Gagnon / CC BY-SA 4.0

Trogir ist eine vollständige mittelalterliche Stadt auf einem Inselchen, per Brücke mit dem Festland und mit der Insel Čiovo verbunden, und klein genug, dass der UNESCO-Eintrag schlicht alles umfasst. Die Kathedrale des heiligen Laurentius birgt das Radovan-Portal von 1240, die feinste romanische Steinmetzarbeit dieser Küste, und die Festung Kamerlengo schließt die Uferpromenade ab.

Die praktische Überraschung ist die Lage: Der Flughafen Split liegt fünf Kilometer entfernt, näher an Trogir als an Split selbst, was die Stadt zur klugen ersten oder letzten Nacht jeder Dalmatienreise macht.

Trogir Sehenswürdigkeiten: Radovan-Portal, Kamerlengo und Čiovo

Die nächsten 7 Tage

Wetterdaten von Open-Meteo.com

Öffnungszeiten und Preise

Die Orte, für die wir Öffnungszeiten und Preisniveau pflegen. Zeiten wechseln mit der Saison, entscheidend bleibt die offizielle Seite.

OrtÖffnungszeitenPreisOffizielle Seite
Malačka Pass (Kozjak)Immer zugänglich; vor dem Wandern Zugang, Wetter, Parkregeln und Tageslicht prüfen.--

Klima Monat für Monat

Zehnjahresmittel für Trogir: So sieht ein Monat normalerweise aus, unabhängig davon, was diese Woche gerade macht.

MonatTag °CNacht °CRegentageMeer °C
Januar1141114
Februar136914
März157914
April18101016
Mai22151119
Juni2819624
Juli3222327
August3123527
September2618824
Oktober21141022
November16101419
Dezember1361216

Luft 2015 bis 2024, Meer 2022 bis 2024. Ein Regentag zählt ab 1 mm. Daten von Open-Meteo.com

Strände in Trogir

Labadusa Beach
Aktivität

Labadusa Beach

Ein unauffälliger Strand an Čiovos Südküste, abseits der größten Menschenmengen.

Foto: Paško Tomić from Zagreb, Croatia / CC BY 2.0

Labadusa Beach
Aktivität

Labadusa Beach

Labadusa ist eine Bucht an der Südküste von Čiovo, nahe dem Kap Okrug, und eine jener, die man durch Pinienwald erreicht. Der Strand ist kiesig, mit flachen Felsen an den Seiten und Pinien, die bis an den Rand des Wassers wachsen, Schatten gibt es also den ganzen Tag, was an der Südküste eine Seltenheit ist. Das Meer ist zur offenen See hin offen und darum klarer und frischer als in Buchten, die zum Festland weisen; wenn der Schirokko weht, läuft die Welle unmittelbar herein, dann wählt man die andere Seite der Insel. Am Strand gibt es in der Saison eine Bar, sonst keine Ausstattung. Nach Labadusa fährt man aus Trogir etwa zwanzig Minuten, der letzte Teil ist Schotter; der Parkplatz ist klein, man kommt also besser vor Mittag.

Foto: Paško Tomić from Zagreb, Croatia / CC BY 2.0

Okrug Gornji Copacabana Beach
Aktivität

Okrug Gornji Copacabana Beach

Ein lebhafter Strand auf Čiovo, der sich mit dem Spitznamen auch dessen Schwung geliehen hat.

Foto: Michel Langeveld / CC BY 4.0

Okrug Gornji Copacabana Beach
Aktivität

Okrug Gornji Copacabana Beach

Der Strand in Okrug Gornji auf Čiovo zieht sich fast zwei Kilometer am Ufer entlang und ist der größte ausgebaute Strand in der Umgebung von Trogir; den Beinamen Copacabana erhielt er wegen der Länge und des Trubels, nicht wegen Sand, denn der Untergrund ist feiner Kies. Auf ganzer Länge gibt es Bars, Duschen, Liegen, Rutschen und Wassersport, im Hinterland Apartments und Restaurants, ein Tag lässt sich hier also verbringen, ohne anderswohin zu gehen. Das Meer ist am Ufer flach und erwärmt sich rasch, was Familien entgegenkommt. Im Sommer ist der Andrang groß, besonders nachmittags; der Morgen ist ruhiger. Von Trogir fährt man zehn Minuten über die Brücke nach Čiovo, im Sommer verkehrt auch eine Schiffslinie; der Parkplatz ist kostenpflichtig und füllt sich früh.

Foto: Michel Langeveld / CC BY 4.0

Medena Beach
Aktivität

Medena Beach

Ein langer Strandabschnitt auf dem Festland, westlich der Altstadt.

Foto: Andrea Albini / CC BY-SA 3.0

Medena Beach
Aktivität

Medena Beach

Der Strand Medena zieht sich an der Küste westlich von Trogir entlang, auf dem Abschnitt Richtung Seget, und ist fast zwei Kilometer lang. Die Küste ist als Folge von Kiesbuchten und Betonplattformen hergerichtet, mit allmählichem Einstieg ins Meer; der Untergrund ist feiner Kies, der Grund sauber. Am Strand liegt eine Hotelanlage, in den 1970er Jahren gebaut, zu der Zeit, als dieser Küstenabschnitt als touristische Zone entstand; dahinter steht ein Pinienwald, der Schatten gibt, was auf diesem Abschnitt ein Vorteil ist, denn der umliegenden Küste fehlt meist hoher Bewuchs. Es gibt Duschen, Bars, Liegen und Sportangebote. Von Trogir geht man eine halbe Stunde über den Küstenweg oder fährt fünf Minuten; der Parkplatz liegt an der Straße und ist in der Saison gebührenpflichtig.

Foto: Andrea Albini / CC BY-SA 3.0

Rožac Beach
Aktivität

Rožac Beach

Ein entspannter Strand auf Čiovo, leicht in einen Tag abseits der Altstadt einzubauen.

Foto: Apartments in Trogir… / CC BY-SA 3.0

Rožac Beach
Aktivität

Rožac Beach

Die Bucht Rožac liegt an der Nordküste von Čiovo, an der Straße Richtung Okrug, und ist als Badestelle neben dem Campingplatz hergerichtet, der hier seit Jahrzehnten arbeitet. Die Küste ist kiesig und teils betoniert, mit allmählichem Einstieg ins Meer; hinter dem Strand steht ein Pinienwald, gepflanzt zur Zeit der Eröffnung des Platzes, Schatten gibt es also selbst mittags genug, was auf Čiovo ein Vorteil ist. Das Meer ist vom Festland jenseits des Kanals geschützt und fast den ganzen Sommer ruhig. Am Strand gibt es Duschen, eine Bar und Liegenverleih, im Campingplatz einen Laden. Die Bucht ist bei Familien beliebt, weil das Meer am Ufer flach ist. Von Trogir fährt man zehn Minuten über die Brücke; der Parkplatz liegt an der Straße und füllt sich im Sommer vor Mittag.

Foto: Apartments in Trogir… / CC BY-SA 3.0

Saldun Bay
Aktivität

Saldun Bay

Eine Bucht auf Čiovo, nah genug an der Altstadt für ein spontanes Bad.

Foto: Apartments in Trogir… / CC BY-SA 3.0

Saldun Bay
Aktivität

Saldun Bay

Die Bucht Saldun ist in die Nordküste von Čiovo eingezogen, zwischen Rožac und Okrug, und eine der geschützteren Buchten der Insel: Sie ist schmal und tief, in sie läuft also keine Welle, auch wenn Wind weht. Darum hält man in ihr Boote, und das Meer ist wärmer als an offenen Stränden. Die Küste ist als Badestelle mit Kies und Betonplattformen hergerichtet, dazu einige Bäume, die Schatten geben. An der Bucht liegen Apartments und einige Konoben, aber keine großen Angebote, es ist hier also ruhiger als in Okrug, das zehn Gehminuten entfernt ist. Saldun ist die Wahl für jene, die die Nähe des Trubels wollen, aber nicht den Trubel selbst. Von Trogir fährt man zehn Minuten über die Brücke nach Čiovo.

Foto: Apartments in Trogir… / CC BY-SA 3.0

Unsere Tipps

Was wir rund um Trogir machen würden

Tagesausflüge in Reichweite von Trogir, dazu die Routen und stillen Ecken, zu denen unsere Redaktion immer wieder zurückkehrt.

Routen für Trogir

  • 8 Stopps

    Steinernes Trogir

    Vom Radovan-Portal zum Kamerlengo

    1. John Paul II Square
    2. Kathedrale des heiligen Laurentius
    3. Trogir City Hall
    4. Ćipiko-Palast
    5. Benedictine Monastery of St Nicholas
    6. Riva von Trogir
    7. Festung Kamerlengo
    8. Marmont Gloriette

Geheimtipps in Trogir

Kathedrale des heiligen Laurentius
Legendär
Sehenswürdigkeit

Kathedrale des heiligen Laurentius

Das Meisterwerk von Trogir, gekrönt vom romanischen Portal des Meisters Radovan.

Foto: Bernard Gagnon / CC BY-SA 4.0

Kathedrale des heiligen Laurentius
Sehenswürdigkeit Legendär

Kathedrale des heiligen Laurentius

Die Kathedrale des heiligen Laurentius wurde vom 13. bis ins 17. Jahrhundert gebaut und ist das wichtigste Bauwerk von Trogir, einer Stadt, die seit 1997 auf der Welterbeliste der UNESCO steht. Ihr bekanntester Teil ist das Westportal, 1240 von Meister Radovan gemeißelt und von ihm signiert; das Portal zeigt Szenen aus dem Leben Christi, die Monate des Jahres und die zugehörigen Arbeiten, und an den Gewänden stehen Löwen mit Figuren von Adam und Eva. Es ist das vollständigste romanische Portalwerk der östlichen Adria. Im Inneren liegt die Kapelle des seligen Johannes von Trogir aus dem 15. Jahrhundert, ein Werk Nikola Firentinacs, mit einer Reihe von Standbildern in Nischen. Der siebenundvierzig Meter hohe Glockenturm wurde über Jahrhunderte gebaut und wird über enge Stufen bestiegen; der Blick umfasst die ganze Insel.

Foto: Bernard Gagnon / CC BY-SA 4.0

Trogir nach Kategorie entdecken

Sehenswürdigkeiten

17
Kathedrale des heiligen Laurentius
Legendär
Sehenswürdigkeit

Kathedrale des heiligen Laurentius

Das Meisterwerk von Trogir, gekrönt vom romanischen Portal des Meisters Radovan.

Foto: Bernard Gagnon / CC BY-SA 4.0

Kathedrale des heiligen Laurentius
Sehenswürdigkeit Legendär

Kathedrale des heiligen Laurentius

Die Kathedrale des heiligen Laurentius wurde vom 13. bis ins 17. Jahrhundert gebaut und ist das wichtigste Bauwerk von Trogir, einer Stadt, die seit 1997 auf der Welterbeliste der UNESCO steht. Ihr bekanntester Teil ist das Westportal, 1240 von Meister Radovan gemeißelt und von ihm signiert; das Portal zeigt Szenen aus dem Leben Christi, die Monate des Jahres und die zugehörigen Arbeiten, und an den Gewänden stehen Löwen mit Figuren von Adam und Eva. Es ist das vollständigste romanische Portalwerk der östlichen Adria. Im Inneren liegt die Kapelle des seligen Johannes von Trogir aus dem 15. Jahrhundert, ein Werk Nikola Firentinacs, mit einer Reihe von Standbildern in Nischen. Der siebenundvierzig Meter hohe Glockenturm wurde über Jahrhunderte gebaut und wird über enge Stufen bestiegen; der Blick umfasst die ganze Insel.

Foto: Bernard Gagnon / CC BY-SA 4.0

Church and Monastery of St Dominic
Sehenswürdigkeit

Church and Monastery of St Dominic

Ein ruhiger Kirchen- und Klosterkomplex in den Gassen der Altstadt.

Foto: Fred Romero from Paris, France / CC BY 2.0

Church and Monastery of St Dominic
Sehenswürdigkeit

Church and Monastery of St Dominic

Kirche und Kloster des heiligen Dominikus stehen am Südrand des Kerns, am Ufer, und wurden im 14. Jahrhundert errichtet, als die Dominikaner Grund an der Mauer erhielten. Die Kirche ist einschiffig und hoch, mit offenem Dachstuhl und jenem schlichten Inneren, das die Bettelorden verlangten; über dem Portal liegt ein Relief mit Gottesmutter und Heiligen, ein Werk Meister Nikola Firentinacs aus dem 15. Jahrhundert. Drinnen befindet sich die Grabstätte der Familie Sobota mit Renaissanceschmuck und Altarbilder venezianischer Meister. Bei der Kirche liegt ein Kreuzgang mit Zisterne. Der Komplex war jahrhundertelang auch ein Ort der Bildung, denn die Dominikaner unterhielten eine Schule. Die Kirche öffnet um die Messen und in der Saison tagsüber; sie steht wenige Schritte von der Riva.

Foto: Fred Romero from Paris, France / CC BY 2.0

Church of St Peter
Sehenswürdigkeit

Church of St Peter

Eine kleine Pfarrkirche mitten in den ruhigen Gassen der Altstadt.

Foto: Argo Navis / CC BY-SA 4.0

Church of St Peter
Sehenswürdigkeit

Church of St Peter

Die Kirche des heiligen Petrus steht im Inneren des Kerns von Trogir, in einer Reihe enger Gassen nördlich der Kathedrale, und gehört zum Komplex eines Benediktinerinnenklosters, das hier jahrhundertelang wirkte. Der Bau ist klein und einfach, mit steinerner Fassade und Glockengiebel, und über dem Portal liegt ein Relief des heiligen Petrus, dem Kreis jener Meister zugeschrieben, die im 15. Jahrhundert in Trogir arbeiteten. Das Innere ist barock, mit hölzernen Altären und Bildern. Solche kleinen Kirchen waren keine Pfarrkirchen, sondern Kloster- oder Bruderschaftskirchen; in der Stadt gibt es mehrere, und alle sind in Häuserzeilen eingebaut, sie werden also leicht übersehen. Die Kirche öffnet selten, hauptsächlich an Festtagen. Für Besucher lohnt schon der Gang durch diesen Teil des Kerns, denn er ist der stillste der Stadt.

Foto: Argo Navis / CC BY-SA 4.0

Benedictine Monastery of St Nicholas
Sehenswürdigkeit

Benedictine Monastery of St Nicholas

Ein Benediktinerkloster, das die ruhigere, geistliche Seite der Altstadt bewahrt.

Foto: Fred Romero from Paris, France / CC BY 2.0

Benedictine Monastery of St Nicholas
Sehenswürdigkeit

Benedictine Monastery of St Nicholas

Das Benediktinerinnenkloster des heiligen Nikolaus wurde 1064 gegründet und ist die älteste Gemeinschaft Trogirs, die bis heute am selben Ort geblieben ist. Errichtet wurde es auf den Fundamenten antiker Bauten, was später zum bekanntesten Fund der Stadt führte: Bei Arbeiten im Jahr 1928 wurde in einer Mauer das griechische Relief des Kairos entdeckt, das dort jahrhundertelang als gewöhnlicher Stein eingebaut war. Das Kloster ist weiterhin in Gebrauch, und die Schwesterngemeinschaft führt eine für Besucher offene Sammlung sakraler Kunst. In ihr befinden sich neben dem Kairos mittelalterliche Handschriften, liturgisches Gerät, Bilder und Steinfragmente aus der Zeit, in der das Kloster gebaut wurde. Der Eintritt erfolgt gegen Karte und in angemessener Kleidung; der Raum ist still, und der Rundgang dauert eine halbe Stunde.

Foto: Fred Romero from Paris, France / CC BY 2.0

Kairos Collection
Sehenswürdigkeit

Kairos Collection

Eine kleine Sammlung in der Altstadt für einen ruhigen, neugierigen Blick.

Foto: Fred Romero from Paris, France / CC BY 2.0

Kairos Collection
Sehenswürdigkeit

Kairos Collection

Kairos ist ein griechisches Relief, 1928 in einer Mauer des Benediktinerinnenklosters des heiligen Nikolaus in Trogir gefunden, wo es jahrhundertelang als gewöhnliche Steinplatte eingebaut stand. Es zeigt Kairos, den griechischen Gott des günstigen Augenblicks: einen Jüngling mit Flügeln an Rücken und Fersen, mit einer Locke an der Stirn und geschorenem Hinterkopf, im Lauf. Die Botschaft ist klar und war in der Antike jedem bekannt: Die Gelegenheit lässt sich nur ergreifen, während sie kommt, denn ist sie vorüber, bleibt nichts zum Festhalten. Das Relief stammt aus hellenistischer Zeit und gilt als einer der wertvollsten antiken Funde Kroatiens. Es wird in der klösterlichen Sammlung sakraler Kunst bewahrt, neben Handschriften und liturgischem Gerät; die Karte ist günstig, und der Rundgang dauert eine halbe Stunde.

Foto: Fred Romero from Paris, France / CC BY 2.0

Vitturi Tower
Sehenswürdigkeit

Vitturi Tower

Ein bescheidener Steinturm, der den alten Namen der Familie Vitturi trägt.

Foto: Fred Romero from Paris, France / CC BY 2.0

Vitturi Tower
Sehenswürdigkeit

Vitturi Tower

Der Turm Vitturi ist ein Steinturm im südlichen Teil des Kerns von Trogir und der Rest des Wohnkomplexes der Adelsfamilie Vitturi, einer der ältesten der Stadt. In mittelalterlichen dalmatinischen Städten waren solche Türme Teil des Familienhauses: Das Erdgeschoss diente als Lager, die oberen Geschosse zum Wohnen, und die Höhe war ein Zeichen des Ranges, denn das Recht, in die Höhe zu bauen, wurde nur adeligen Geschlechtern gewährt. Der Turm ist einfach, mit kleinen Fenstern und schmalem Eingang, aus regelmäßig behauenen Blöcken gebaut. Heute ist er in eine Häuserzeile eingefügt und wird leicht übersehen, obwohl er einer der ältesten erhaltenen Teile der Stadt ist. Von außen sieht man ihn im Vorbeigehen; er steht wenige Schritte von der Riva, in der Gasse zur südwestlichen Ecke des Kerns.

Foto: Fred Romero from Paris, France / CC BY 2.0

11 weitere Orte
  • Marmont Gloriette
  • Festung Kamerlengo
  • Ćipiko-Palast
  • Church of St Sebastian
  • Trogir City Hall
  • John Paul II Square
  • South Town Gate
  • Stadtloggia
  • Nördliches Stadttor
  • Palast Garagnin-Fanfogna (Stadtmuseum)
  • Turm des heiligen Markus

Aktivitäten

20
Riva von Trogir
Aktivität

Riva von Trogir

Die palmengesäumte Uferpromenade entlang der Südmauern der UNESCO-Insel.

Foto: Jerzy Strzelecki / CC BY-SA 3.0

Riva von Trogir
Aktivität

Riva von Trogir

Die Riva von Trogir zieht sich am Südrand der Insel entlang, unterhalb der Stadtmauern, und ist der belebteste Teil der Stadt: Hier spaziert man, hier legen Schiffe an, hier sitzt man in Cafés. Die Palmen am Ufer wurden Ende des 19. und Anfang des 20. Jahrhunderts gepflanzt, zu der Zeit, als die österreichische Verwaltung die Küstenstädte für Gäste herrichtete. Von der Riva sieht man den Kanal, der die Insel von Čiovo trennt, und am Ende des Abschnitts steht die Festung Kamerlengo. Am Ufer liegen Liegeplätze für Yachten, im Sommer ist die Riva also auch ein nautischer Anblick. Der Gang von der Brücke zur Festung dauert fünfzehn Minuten. Der beste Augenblick ist der frühe Morgen, bevor die Ausflugsgruppen aus Split eintreffen, oder der Abend, wenn sich der Stein der Mauern erwärmt und Farbe annimmt.

Foto: Jerzy Strzelecki / CC BY-SA 3.0

Labadusa Beach
Aktivität

Labadusa Beach

Ein unauffälliger Strand an Čiovos Südküste, abseits der größten Menschenmengen.

Foto: Paško Tomić from Zagreb, Croatia / CC BY 2.0

Labadusa Beach
Aktivität

Labadusa Beach

Labadusa ist eine Bucht an der Südküste von Čiovo, nahe dem Kap Okrug, und eine jener, die man durch Pinienwald erreicht. Der Strand ist kiesig, mit flachen Felsen an den Seiten und Pinien, die bis an den Rand des Wassers wachsen, Schatten gibt es also den ganzen Tag, was an der Südküste eine Seltenheit ist. Das Meer ist zur offenen See hin offen und darum klarer und frischer als in Buchten, die zum Festland weisen; wenn der Schirokko weht, läuft die Welle unmittelbar herein, dann wählt man die andere Seite der Insel. Am Strand gibt es in der Saison eine Bar, sonst keine Ausstattung. Nach Labadusa fährt man aus Trogir etwa zwanzig Minuten, der letzte Teil ist Schotter; der Parkplatz ist klein, man kommt also besser vor Mittag.

Foto: Paško Tomić from Zagreb, Croatia / CC BY 2.0

Drvenik Veli
Aktivität

Drvenik Veli

Eine Insel bei Trogir mit spürbar langsamerem Tempo als das Festland.

Foto: b.roveran / CC BY 2.0

Drvenik Veli
Aktivität

Drvenik Veli

Drvenik Veli ist eine Insel westlich von Trogir, etwa zwölf Quadratkilometer groß, mit rund hundert ständigen Einwohnern, die überwiegend im gleichnamigen Ort in einer geschützten Bucht leben. Die Insel hat keine Trinkwasserquelle, jahrhundertelang lebte man also von Zisternen, Oliven und Fisch; das ist auch der Grund, warum die Besiedlung stets gering war. Die Küste ist gegliedert, mit einer Reihe von Buchten, von denen die Blaue Lagune bei Krknjaši die bekannteste ist. Im Ort gibt es einen Laden, einige Konoben und einen kleinen Hafen, und die Häuser sind aus Stein und um die Küste gedrängt. Eine Fähre fährt aus Seget Donji, die Überfahrt dauert etwa vierzig Minuten; im Sommer verkehren auch Ausflugsboote. Für einen Tag ohne Auto und ohne Andrang ist die Insel die nächstliegende Wahl aus Trogir.

Foto: b.roveran / CC BY 2.0

Okrug Gornji Copacabana Beach
Aktivität

Okrug Gornji Copacabana Beach

Ein lebhafter Strand auf Čiovo, der sich mit dem Spitznamen auch dessen Schwung geliehen hat.

Foto: Michel Langeveld / CC BY 4.0

Okrug Gornji Copacabana Beach
Aktivität

Okrug Gornji Copacabana Beach

Der Strand in Okrug Gornji auf Čiovo zieht sich fast zwei Kilometer am Ufer entlang und ist der größte ausgebaute Strand in der Umgebung von Trogir; den Beinamen Copacabana erhielt er wegen der Länge und des Trubels, nicht wegen Sand, denn der Untergrund ist feiner Kies. Auf ganzer Länge gibt es Bars, Duschen, Liegen, Rutschen und Wassersport, im Hinterland Apartments und Restaurants, ein Tag lässt sich hier also verbringen, ohne anderswohin zu gehen. Das Meer ist am Ufer flach und erwärmt sich rasch, was Familien entgegenkommt. Im Sommer ist der Andrang groß, besonders nachmittags; der Morgen ist ruhiger. Von Trogir fährt man zehn Minuten über die Brücke nach Čiovo, im Sommer verkehrt auch eine Schiffslinie; der Parkplatz ist kostenpflichtig und füllt sich früh.

Foto: Michel Langeveld / CC BY 4.0

Medena Beach
Aktivität

Medena Beach

Ein langer Strandabschnitt auf dem Festland, westlich der Altstadt.

Foto: Andrea Albini / CC BY-SA 3.0

Medena Beach
Aktivität

Medena Beach

Der Strand Medena zieht sich an der Küste westlich von Trogir entlang, auf dem Abschnitt Richtung Seget, und ist fast zwei Kilometer lang. Die Küste ist als Folge von Kiesbuchten und Betonplattformen hergerichtet, mit allmählichem Einstieg ins Meer; der Untergrund ist feiner Kies, der Grund sauber. Am Strand liegt eine Hotelanlage, in den 1970er Jahren gebaut, zu der Zeit, als dieser Küstenabschnitt als touristische Zone entstand; dahinter steht ein Pinienwald, der Schatten gibt, was auf diesem Abschnitt ein Vorteil ist, denn der umliegenden Küste fehlt meist hoher Bewuchs. Es gibt Duschen, Bars, Liegen und Sportangebote. Von Trogir geht man eine halbe Stunde über den Küstenweg oder fährt fünf Minuten; der Parkplatz liegt an der Straße und ist in der Saison gebührenpflichtig.

Foto: Andrea Albini / CC BY-SA 3.0

Arbanija Waterfront
Aktivität

Arbanija Waterfront

Ein ruhiger Uferabschnitt eines Dorfes auf Čiovo, eine kurze Fahrt von der Altstadt entfernt.

Foto: RudiK at German Wikipedia / CC BY-SA 3.0

Arbanija Waterfront
Aktivität

Arbanija Waterfront

Arbanija ist ein Dorf an der Nordküste von Čiovo, drei Kilometer von Trogir, und sein Name spricht von seiner Entstehung: Es wurde im 15. Jahrhundert von Zuwanderern aus Albanien besiedelt, die vor der osmanischen Eroberung flohen. Mit ihnen kam der Dominikanerorden, der hier 1432 das Kloster zum Heiligen Kreuz errichtete; der Komplex mit Kirche und Kreuzgang steht unmittelbar am Ufer und ist das älteste Gebäude des Ortes. Die Küste ist als Promenade mit Betonplattformen und einigen Kiesbuchten hergerichtet, und das Meer ist ruhig, weil der Kanal schmal ist. Im Dorf gibt es Konoben und einen kleinen Laden, während der Andrang in anderen Teilen der Insel bleibt. Von Trogir fährt man zehn Minuten oder geht eine Stunde am Ufer entlang.

Foto: RudiK at German Wikipedia / CC BY-SA 3.0

14 weitere Orte
  • Blue Lagoon Krknjaši
  • Kava Beach
  • Duga Bay
  • Cava Beach
  • Pantan Beach
  • Slatine Beach
  • Mastrinka Waterfront
  • Seget Donji Promenade
  • Marina Baotić
  • Rožac Beach
  • Saldun Bay
  • Miševac Beach
  • Brücke nach Čiovo
  • Malačka Pass (Kozjak)

Shopping

6
Trogir Souvenir Market
Shopping

Trogir Souvenir Market

Eine Ansammlung von Ständen in der Altstadt mit Souvenirs und Geschenken.

Foto: Fred Romero from Paris, France / CC BY 2.0

Trogir Souvenir Market
Shopping

Trogir Souvenir Market

Die Souvenirläden und Stände in Trogir sind am nördlichen Stadttor und auf dem Abschnitt zum Markt hin versammelt, wo die meisten Besucher eintreten. Das Angebot ist das übliche dalmatinischer Städte: Magnete, Ansichtskarten, T-Shirts, Meersalz, Lavendel, Seifen, Schmuck und Stoffe. Was wirklich aus dieser Gegend kommt und sich mitzunehmen lohnt, sind Olivenöl von den umliegenden Feldern, Honig, Kräuter und in den Steinmetzwerkstätten Gegenstände aus Stein von Brač, denn das Steinmetzhandwerk ist in Trogir Tradition seit den Meistern, die an der Kathedrale arbeiteten. Kaufen Sie Öl, fragen Sie nach Ölmühle und Ernte; beim Stein fragen Sie, wer ihn gefertigt hat. Die Preise sind höher als im Hinterland; zum Schauen ist es gegen Abend am besten.

Foto: Fred Romero from Paris, France / CC BY 2.0

Trogir Fish Market
Shopping

Trogir Fish Market

Ein kleiner Fischmarkt in der Altstadt mit dem täglichen Fang.

Foto: thomas / CC BY-SA 2.0

Trogir Fish Market
Shopping

Trogir Fish Market

Der Fischmarkt in Trogir arbeitet in einer überdachten Steinhalle nördlich des Kerns, neben dem Stadtmarkt, und dauert vom frühen Morgen, bis verkauft ist, was in jener Nacht gefangen wurde. Das Gebäude ist alt und eigens dafür gebaut: steinerne Tische, offene Seiten für den Durchzug und ein Wasserablauf, denn Fisch verlangte Schatten und fließendes Wasser, bevor es Kühlgeräte gab. Der Fang kommt aus der Bucht von Kaštela und Split sowie von der offenen See um Šolta und Drvenik: Sardine, Sardelle, Seehecht, Dorade, Wolfsbarsch, Drachenkopf und Kalmar, gelegentlich auch Kaisergranat. Die Preise hängen vom Tag ab; montags ist die Auswahl kleiner. Die Verkäufer nehmen den Fisch auf Wunsch aus. Geöffnet ist morgens, und die beste Auswahl gibt es gleich nach dem Öffnen.

Foto: thomas / CC BY-SA 2.0

4 weitere Orte
  • Goja Gallery
  • Trogir City Mall
  • Ribola Market Trogir
  • Trogir Bus Station

Trogir: kurze Antworten

Wie nah liegt Trogir am Flughafen Split?
Fünf Kilometer, zehn Minuten mit dem Lokalbus 37 oder dem Taxi. Das ist näher als Split selbst, weshalb späte Ankünfte und frühe Abflüge ab Trogir leichter sind.
Trogir oder Split als Basis?
Trogir für ruhige Abende, den Flughafen und Autotagesausflüge, Split für Fähren, Nachtleben und Großstadtpuls. Die beiden trennen vierzig Busminuten, im Sommer verbinden sie auch Bootslinien, das Mischen fällt also leicht.
Wo parkt man für die Altstadt?
Auf der Festlandseite kurz vor der Brücke auf den großen ausgeschilderten Plätzen, die Altstadt selbst ist autofrei. Im Juli und August vor zehn kommen oder die Čiovo-Seite nutzen, dort halten die Lücken länger.

CroVenture App

Trogir mit CroVenture entdecken

Orte schalten sich frei, sobald du sie erreichst, mit einem Pass, der sich beim Erkunden füllt.