Vai al contenuto
Tutte le città

Traù. Cosa vedere, mappa e luoghi nascosti

43 luoghi selezionati· 2 perle nascoste
Traù
Foto: Bernard Gagnon / CC BY-SA 4.0

Traù è una città medievale completa su un isolotto, unita da ponti alla terraferma da un lato e all'isola di Čiovo dall'altro, e abbastanza piccola che l'iscrizione UNESCO copre semplicemente tutto. La cattedrale di San Lorenzo custodisce il portale di Radovan del 1240, il più fine intaglio romanico di questa costa, e la fortezza Kamerlengo chiude la passeggiata sul mare.

La sorpresa pratica è la posizione: l'aeroporto di Spalato è a cinque chilometri, più vicino a Traù che a Spalato stessa, il che rende la città un'intelligente prima o ultima notte di ogni viaggio dalmata.

I prossimi 7 giorni

Dati meteo di Open-Meteo.com

Orari e prezzi

I luoghi per cui teniamo orari e fascia di prezzo. Gli orari cambiano con la stagione, fa fede la pagina ufficiale.

LuogoOrariPrezzoPagina ufficiale
Malačka Pass (Kozjak)Sempre aperto; prima dell'escursione controlla accesso, meteo, regole del parco e luce del giorno.--

Clima mese per mese

Medie decennali per Traù: ecco come si presenta di solito un mese, al di là di quello che fa questa settimana.

MeseGiorno °CNotte °CGiorni di pioggiaMare °C
Gennaio1141114
Febbraio136914
Marzo157914
Aprile18101016
Maggio22151119
Giugno2819624
Luglio3222327
Agosto3123527
Settembre2618824
Ottobre21141022
Novembre16101419
Dicembre1361216

Aria 2015-2024, mare 2022-2024. Un giorno di pioggia parte da 1 mm. Dati di Open-Meteo.com

Spiagge a Traù

Labadusa Beach
Attività

Labadusa Beach

Una spiaggia defilata sulla costa meridionale di Čiovo, lontana dalla folla maggiore.

Foto: Paško Tomić from Zagreb, Croatia / CC BY 2.0

Labadusa Beach
Attività

Labadusa Beach

Labadusa è una cala sulla costa sud di Bua, presso il capo Okrug, e una di quelle cui si arriva attraverso la pineta. La spiaggia è di ghiaia, con rocce piatte ai lati e pini che crescono fino all'orlo stesso dell'acqua, sicché c'è ombra tutto il giorno, il che sulla costa sud è una rarità. Il mare è aperto verso il largo e perciò più limpido e fresco che nelle cale rivolte alla terraferma; quando soffia lo scirocco l'onda entra diritta, e allora si sceglie l'altro lato dell'isola. Presso la spiaggia c'è un bar in stagione, per il resto non ci sono servizi. A Labadusa sono una ventina di minuti d'auto da Traù, e l'ultimo tratto è sterrato; il parcheggio è piccolo, sicché conviene venire prima di mezzogiorno.

Foto: Paško Tomić from Zagreb, Croatia / CC BY 2.0

Okrug Gornji Copacabana Beach
Attività

Okrug Gornji Copacabana Beach

Una spiaggia vivace di Čiovo che ha preso in prestito l'energia insieme al soprannome.

Foto: Michel Langeveld / CC BY 4.0

Okrug Gornji Copacabana Beach
Attività

Okrug Gornji Copacabana Beach

La spiaggia di Okrug Gornji su Bua si stende per quasi due chilometri lungo la riva ed è la maggiore spiaggia attrezzata nei dintorni di Traù; il soprannome Copacabana le viene dalla lunghezza e dal viavai, non dalla sabbia, poiché il fondo è ghiaia fine. Lungo tutto il tratto ci sono bar, docce, lettini, scivoli e sport acquatici, e alle spalle appartamenti e ristoranti, sicché qui si passa la giornata senza andare altrove. Il mare è basso sotto riva e si scalda in fretta, il che conviene alle famiglie. D'estate la calca è grande, soprattutto al pomeriggio; il mattino è più quieto. Da Traù a Okrug sono dieci minuti d'auto per il ponte verso Bua, e d'estate c'è anche una linea di barche; il parcheggio è a pagamento e si riempie presto.

Foto: Michel Langeveld / CC BY 4.0

Medena Beach
Attività

Medena Beach

Un lungo tratto di spiaggia sulla terraferma a ovest del centro storico.

Foto: Andrea Albini / CC BY-SA 3.0

Medena Beach
Attività

Medena Beach

La spiaggia Medena si stende lungo la riva a ovest di Traù, sul tratto verso Seget, ed è lunga quasi due chilometri. La riva è sistemata come una serie di cale di ghiaia e piattaforme di cemento, con ingresso graduale in mare; il fondo è di ghiaia fine e pulito. Presso la spiaggia sta un complesso alberghiero costruito negli anni settanta del Novecento, quando questa parte di costa fu attrezzata come zona turistica; dietro di esso c'è una pineta che dà ombra, il che su questo tratto è un vantaggio, perché la costa attorno per lo più manca di vegetazione alta. Ci sono docce, bar, lettini e impianti sportivi. Da Traù a Medena si cammina mezz'ora per il sentiero costiero o si arriva in cinque minuti d'auto; il parcheggio è lungo la strada e a pagamento in stagione.

Foto: Andrea Albini / CC BY-SA 3.0

Rožac Beach
Attività

Rožac Beach

Una spiaggia rilassata su Čiovo, facile da inserire in una giornata fuori dal centro storico.

Foto: Apartments in Trogir… / CC BY-SA 3.0

Rožac Beach
Attività

Rožac Beach

La cala Rožac giace sulla costa nord di Bua, lungo la strada verso Okrug, ed è allestita a bagno accanto al campeggio che qui lavora da decenni. La riva è di ghiaia e in parte cementata, con ingresso graduale in mare; dietro la spiaggia c'è una pineta piantata all'apertura del campeggio, sicché l'ombra basta anche a mezzogiorno, il che su Bua è un vantaggio. Il mare è riparato dalla terraferma al di là del canale e calmo quasi tutta l'estate. Presso la spiaggia ci sono docce, un bar e il noleggio lettini, e nel campeggio un negozio. La cala è amata dalle famiglie perché il mare è basso sotto riva. Da Traù a Rožac sono dieci minuti d'auto per il ponte; il parcheggio è lungo la strada e d'estate si riempie prima di mezzogiorno.

Foto: Apartments in Trogir… / CC BY-SA 3.0

Saldun Bay
Attività

Saldun Bay

Un'insenatura su Čiovo abbastanza vicina al centro storico per un bagno improvvisato.

Foto: Apartments in Trogir… / CC BY-SA 3.0

Saldun Bay
Attività

Saldun Bay

La cala Saldun s'incunea nella costa nord di Bua, tra Rožac e Okrug, ed è tra le cale più riparate dell'isola: è stretta e profonda, sicché in essa non entra onda nemmeno quando soffia il vento. Per questo vi si tengono barche, e il mare è più caldo che sulle spiagge aperte. La riva è allestita a bagno con ghiaia e piattaforme di cemento, più qualche albero che dà ombra. Presso la cala ci sono appartamenti e qualche taverna, ma senza grandi servizi, sicché qui è più quieto che a Okrug, distante dieci minuti a piedi. Saldun è la scelta di chi vuole la vicinanza del viavai, ma non il viavai stesso. Da Traù la cala è a dieci minuti d'auto per il ponte verso Bua.

Foto: Apartments in Trogir… / CC BY-SA 3.0

I nostri consigli

Cosa faremmo noi intorno a Traù

Gite in giornata a portata da Traù, con gli itinerari e gli angoli tranquilli a cui la nostra redazione torna sempre.

Itinerari a Traù

  • 8 tappe

    Traù di pietra

    Dal portale di Radovan al Kamerlengo

    1. John Paul II Square
    2. Cattedrale di San Lorenzo
    3. Trogir City Hall
    4. Palazzo Cippico
    5. Benedictine Monastery of St Nicholas
    6. Riva di Traù
    7. Fortezza del Camerlengo
    8. Marmont Gloriette

Perle nascoste a Traù

Cattedrale di San Lorenzo
Leggendario
Attrazione

Cattedrale di San Lorenzo

Il capolavoro di Traù, coronato dal portale romanico del maestro Radovan.

Foto: Bernard Gagnon / CC BY-SA 4.0

Cattedrale di San Lorenzo
Attrazione Leggendario

Cattedrale di San Lorenzo

La cattedrale di San Lorenzo fu costruita dal XIII al XVII secolo ed è l'edificio più importante di Traù, città iscritta dal 1997 nella lista del patrimonio mondiale dell'UNESCO. La sua parte più nota è il portale ovest, scolpito nel 1240 dal maestro Radovan, che vi si firmò; il portale mostra scene della vita di Cristo, i mesi dell'anno e i lavori a essi legati, e presso gli stipiti stanno leoni con le figure di Adamo ed Eva. È l'opera di portale romanico più completa dell'Adriatico orientale. All'interno sta la cappella del beato Giovanni di Traù, del Quattrocento, opera di Nicolò Fiorentino, con una serie di statue in nicchie. Il campanile, alto quarantasette metri, fu costruito nell'arco di secoli e si sale per scale strette; la vista abbraccia tutta l'isola.

Foto: Bernard Gagnon / CC BY-SA 4.0

Esplora Traù per categoria

Attrazioni

17
Cattedrale di San Lorenzo
Leggendario
Attrazione

Cattedrale di San Lorenzo

Il capolavoro di Traù, coronato dal portale romanico del maestro Radovan.

Foto: Bernard Gagnon / CC BY-SA 4.0

Cattedrale di San Lorenzo
Attrazione Leggendario

Cattedrale di San Lorenzo

La cattedrale di San Lorenzo fu costruita dal XIII al XVII secolo ed è l'edificio più importante di Traù, città iscritta dal 1997 nella lista del patrimonio mondiale dell'UNESCO. La sua parte più nota è il portale ovest, scolpito nel 1240 dal maestro Radovan, che vi si firmò; il portale mostra scene della vita di Cristo, i mesi dell'anno e i lavori a essi legati, e presso gli stipiti stanno leoni con le figure di Adamo ed Eva. È l'opera di portale romanico più completa dell'Adriatico orientale. All'interno sta la cappella del beato Giovanni di Traù, del Quattrocento, opera di Nicolò Fiorentino, con una serie di statue in nicchie. Il campanile, alto quarantasette metri, fu costruito nell'arco di secoli e si sale per scale strette; la vista abbraccia tutta l'isola.

Foto: Bernard Gagnon / CC BY-SA 4.0

Church and Monastery of St Dominic
Attrazione

Church and Monastery of St Dominic

Un tranquillo complesso di chiesa e monastero nascosto tra le vie del centro storico.

Foto: Fred Romero from Paris, France / CC BY 2.0

Church and Monastery of St Dominic
Attrazione

Church and Monastery of St Dominic

La chiesa e il convento di San Domenico sorgono al bordo sud del nucleo, presso la riva, e furono alzati nel Trecento, quando i domenicani ricevettero terreno lungo le mura. La chiesa è a navata unica e alta, con capriate a vista e l'interno sobrio che gli ordini mendicanti richiedevano; sopra il portale sta un rilievo con la Vergine e santi, opera del maestro Nicolò Fiorentino nel Quattrocento. Dentro si trova la tomba della famiglia Sobota con ornato rinascimentale e pale d'altare di maestri veneziani. Presso la chiesa sta un chiostro con cisterna. Il complesso fu per secoli anche luogo d'istruzione, perché i domenicani tenevano scuola. La chiesa apre attorno alle messe e durante il giorno in stagione; sta a pochi passi dalla riva.

Foto: Fred Romero from Paris, France / CC BY 2.0

Church of St Peter
Attrazione

Church of St Peter

Una piccola chiesa parrocchiale incastonata tra le vie tranquille del centro storico.

Foto: Argo Navis / CC BY-SA 4.0

Church of St Peter
Attrazione

Church of St Peter

La chiesa di San Pietro sorge all'interno del nucleo di Traù, in una serie di vie strette a nord della cattedrale, e appartiene al complesso di un monastero benedettino che qui operò per secoli. La fabbrica è piccola e semplice, con facciata di pietra e campanile a vela, e sopra il portale sta un rilievo di San Pietro attribuito alla cerchia dei maestri che lavorarono a Traù nel Quattrocento. L'interno è barocco, con altari di legno e dipinti. Tali chiesette non erano parrocchiali ma conventuali o di confraternita; in città ce ne sono parecchie e tutte sono inserite in file di case, sicché si trascurano facilmente. La chiesa apre di rado, soprattutto nelle feste. Per il visitatore vale già la traversata di questa parte del nucleo, perché è la più silenziosa della città.

Foto: Argo Navis / CC BY-SA 4.0

Benedictine Monastery of St Nicholas
Attrazione

Benedictine Monastery of St Nicholas

Un monastero benedettino che custodisce il lato più quieto e raccolto del centro storico.

Foto: Fred Romero from Paris, France / CC BY 2.0

Benedictine Monastery of St Nicholas
Attrazione

Benedictine Monastery of St Nicholas

Il monastero benedettino di San Nicolò fu fondato nel 1064 ed è la più antica comunità di Traù rimasta nello stesso luogo fino a oggi. Fu alzato sulle fondamenta di edifici antichi, il che portò più tardi al ritrovamento più famoso della città: durante lavori nel 1928 fu scoperto in un muro il rilievo greco di Kairos, murato lì per secoli come pietra comune. Il monastero è tuttora in uso, e la comunità delle suore tiene una collezione d'arte sacra aperta ai visitatori. In essa, accanto a Kairos, ci sono manoscritti medievali, vasi liturgici, dipinti e frammenti di pietra del periodo in cui il monastero fu costruito. L'ingresso richiede un biglietto e abbigliamento decoroso; lo spazio è silenzioso, e la visita prende mezz'ora.

Foto: Fred Romero from Paris, France / CC BY 2.0

Kairos Collection
Attrazione

Kairos Collection

Una piccola collezione del centro storico che merita uno sguardo curioso e tranquillo.

Foto: Fred Romero from Paris, France / CC BY 2.0

Kairos Collection
Attrazione

Kairos Collection

Kairos è un rilievo greco trovato nel 1928 in un muro del monastero benedettino di San Nicolò a Traù, dove stava murato da secoli come lastra comune. Mostra Kairos, dio greco del momento propizio: un giovane con ali sulla schiena e ai talloni, un ciuffo di capelli sulla fronte e la nuca rasata, in corsa. Il messaggio è chiaro e nell'antichità lo conoscevano tutti: l'occasione si può afferrare solo mentre viene, perché una volta passata non resta nulla a cui aggrapparsi. Il rilievo risale al periodo ellenistico ed è ritenuto uno dei reperti antichi più preziosi della Croazia. È custodito nella collezione d'arte sacra del monastero, accanto a manoscritti e vasi liturgici; il biglietto è a buon mercato, e la visita prende mezz'ora.

Foto: Fred Romero from Paris, France / CC BY 2.0

Vitturi Tower
Attrazione

Vitturi Tower

Una modesta torre in pietra che porta l'antico cognome della famiglia Vitturi.

Foto: Fred Romero from Paris, France / CC BY 2.0

Vitturi Tower
Attrazione

Vitturi Tower

La torre Vitturi è una torre di pietra nella parte sud del nucleo di Traù e il resto del complesso residenziale della famiglia nobile Vitturi, una delle più antiche in città. Nelle città dalmate medievali tali torri erano parte della casa familiare: il pianterreno serviva da magazzino, i piani alti per abitare, e l'altezza era segno di rango, perché il diritto di costruire in altezza si concedeva solo ai casati nobili. La torre è semplice, con finestre piccole e ingresso stretto, costruita con blocchi tagliati regolarmente. Oggi è inserita in una fila di case e si trascura facilmente, benché sia una delle parti conservate più antiche della città. Si vede da fuori passando; sta a pochi passi dalla riva, nella via che porta all'angolo sud-ovest del nucleo.

Foto: Fred Romero from Paris, France / CC BY 2.0

Altri 11 luoghi
  • Marmont Gloriette
  • Fortezza del Camerlengo
  • Palazzo Cippico
  • Church of St Sebastian
  • Trogir City Hall
  • John Paul II Square
  • South Town Gate
  • Loggia cittadina
  • Porta settentrionale della città
  • Palazzo Garagnin-Fanfogna (Museo civico)
  • Torre di San Marco

Attività

20
Riva di Traù
Attività

Riva di Traù

Il lungomare fiancheggiato da palme lungo le mura meridionali dell'isola UNESCO.

Foto: Jerzy Strzelecki / CC BY-SA 3.0

Riva di Traù
Attività

Riva di Traù

La riva di Traù si stende lungo il bordo sud dell'isola, sotto le mura, ed è la parte più animata della città: qui si passeggia, attraccano le barche e si siede ai caffè. Le palme lungo la riva furono piantate alla fine dell'Ottocento e all'inizio del Novecento, quando l'amministrazione austriaca allestiva le città costiere per gli ospiti. Dalla riva si vede il canale che divide l'isola da Bua, e in fondo al tratto sorge la fortezza di Camerlengo. Lungo la riva ci sono ormeggi per yacht, sicché d'estate la riva è anche uno spettacolo nautico. Il cammino dal ponte alla fortezza prende quindici minuti. Il momento migliore è il primo mattino, prima che arrivino i gruppi da Spalato, o verso sera, quando la pietra delle mura si scalda e prende colore.

Foto: Jerzy Strzelecki / CC BY-SA 3.0

Labadusa Beach
Attività

Labadusa Beach

Una spiaggia defilata sulla costa meridionale di Čiovo, lontana dalla folla maggiore.

Foto: Paško Tomić from Zagreb, Croatia / CC BY 2.0

Labadusa Beach
Attività

Labadusa Beach

Labadusa è una cala sulla costa sud di Bua, presso il capo Okrug, e una di quelle cui si arriva attraverso la pineta. La spiaggia è di ghiaia, con rocce piatte ai lati e pini che crescono fino all'orlo stesso dell'acqua, sicché c'è ombra tutto il giorno, il che sulla costa sud è una rarità. Il mare è aperto verso il largo e perciò più limpido e fresco che nelle cale rivolte alla terraferma; quando soffia lo scirocco l'onda entra diritta, e allora si sceglie l'altro lato dell'isola. Presso la spiaggia c'è un bar in stagione, per il resto non ci sono servizi. A Labadusa sono una ventina di minuti d'auto da Traù, e l'ultimo tratto è sterrato; il parcheggio è piccolo, sicché conviene venire prima di mezzogiorno.

Foto: Paško Tomić from Zagreb, Croatia / CC BY 2.0

Drvenik Veli
Attività

Drvenik Veli

Un'isola al largo di Traù, con un ritmo decisamente più lento della terraferma.

Foto: b.roveran / CC BY 2.0

Drvenik Veli
Attività

Drvenik Veli

Drvenik Veli è un'isola a ovest di Traù, di circa dodici chilometri quadrati, con un centinaio di abitanti stabili che vivono soprattutto nel paese omonimo, in una baia riparata. L'isola non ha sorgenti d'acqua potabile, sicché per secoli si visse di cisterne, olivi e pesce; è anche la ragione per cui la popolazione fu sempre scarsa. La costa è frastagliata, con una serie di cale di cui la più nota è la Laguna Azzurra presso Krknjaši. Nel paese ci sono un negozio, qualche taverna e un porticciolo, e le case sono di pietra e raccolte attorno alla riva. Un traghetto parte da Seget Donji e la traversata prende circa quaranta minuti; d'estate vanno anche barche da escursione. Per una giornata senza auto e senza calca l'isola è la scelta più vicina da Traù.

Foto: b.roveran / CC BY 2.0

Okrug Gornji Copacabana Beach
Attività

Okrug Gornji Copacabana Beach

Una spiaggia vivace di Čiovo che ha preso in prestito l'energia insieme al soprannome.

Foto: Michel Langeveld / CC BY 4.0

Okrug Gornji Copacabana Beach
Attività

Okrug Gornji Copacabana Beach

La spiaggia di Okrug Gornji su Bua si stende per quasi due chilometri lungo la riva ed è la maggiore spiaggia attrezzata nei dintorni di Traù; il soprannome Copacabana le viene dalla lunghezza e dal viavai, non dalla sabbia, poiché il fondo è ghiaia fine. Lungo tutto il tratto ci sono bar, docce, lettini, scivoli e sport acquatici, e alle spalle appartamenti e ristoranti, sicché qui si passa la giornata senza andare altrove. Il mare è basso sotto riva e si scalda in fretta, il che conviene alle famiglie. D'estate la calca è grande, soprattutto al pomeriggio; il mattino è più quieto. Da Traù a Okrug sono dieci minuti d'auto per il ponte verso Bua, e d'estate c'è anche una linea di barche; il parcheggio è a pagamento e si riempie presto.

Foto: Michel Langeveld / CC BY 4.0

Medena Beach
Attività

Medena Beach

Un lungo tratto di spiaggia sulla terraferma a ovest del centro storico.

Foto: Andrea Albini / CC BY-SA 3.0

Medena Beach
Attività

Medena Beach

La spiaggia Medena si stende lungo la riva a ovest di Traù, sul tratto verso Seget, ed è lunga quasi due chilometri. La riva è sistemata come una serie di cale di ghiaia e piattaforme di cemento, con ingresso graduale in mare; il fondo è di ghiaia fine e pulito. Presso la spiaggia sta un complesso alberghiero costruito negli anni settanta del Novecento, quando questa parte di costa fu attrezzata come zona turistica; dietro di esso c'è una pineta che dà ombra, il che su questo tratto è un vantaggio, perché la costa attorno per lo più manca di vegetazione alta. Ci sono docce, bar, lettini e impianti sportivi. Da Traù a Medena si cammina mezz'ora per il sentiero costiero o si arriva in cinque minuti d'auto; il parcheggio è lungo la strada e a pagamento in stagione.

Foto: Andrea Albini / CC BY-SA 3.0

Arbanija Waterfront
Attività

Arbanija Waterfront

Un tranquillo tratto costiero di villaggio su Čiovo, a breve distanza dal centro storico.

Foto: RudiK at German Wikipedia / CC BY-SA 3.0

Arbanija Waterfront
Attività

Arbanija Waterfront

Arbanija è un villaggio sulla costa nord di Bua, a tre chilometri da Traù, e il suo nome dice la sua origine: lo popolarono nel Quattrocento nuovi venuti dall'Albania in fuga dalla conquista ottomana. Con loro giunse l'ordine domenicano, che qui alzò nel 1432 il convento della Santa Croce; il complesso con chiesa e chiostro sorge proprio in riva al mare ed è l'edificio più antico del paese. La riva è sistemata a passeggiata con piattaforme di cemento e qualche cala di ghiaia, e il mare è calmo perché il canale è stretto. Nel villaggio ci sono taverne e un piccolo negozio, mentre la calca resta in altre parti dell'isola. Da Traù, Arbanija è a dieci minuti d'auto o a un'ora di cammino lungo la riva.

Foto: RudiK at German Wikipedia / CC BY-SA 3.0

Altri 14 luoghi
  • Blue Lagoon Krknjaši
  • Kava Beach
  • Duga Bay
  • Cava Beach
  • Pantan Beach
  • Slatine Beach
  • Mastrinka Waterfront
  • Seget Donji Promenade
  • Marina Baotić
  • Rožac Beach
  • Saldun Bay
  • Miševac Beach
  • Ponte per Čiovo
  • Malačka Pass (Kozjak)

Shopping

6
Trogir Souvenir Market
Shopping

Trogir Souvenir Market

Un insieme di bancarelle nel centro storico che vendono souvenir e regali.

Foto: Fred Romero from Paris, France / CC BY 2.0

Trogir Souvenir Market
Shopping

Trogir Souvenir Market

I negozi di souvenir e i banchi a Traù si raccolgono presso la porta nord e sul tratto verso il mercato, dove entra la maggior parte dei visitatori. L'offerta è quella consueta delle città dalmate: calamite, cartoline, magliette, sale marino, lavanda, saponi, gioielli e tessuti. Ciò che viene davvero da questa contrada e vale la pena portare a casa è l'olio d'oliva dai campi attorno, il miele, le erbe, e nelle botteghe di scalpellini oggetti in pietra di Brazza, perché la scalpellatura è a Traù tradizione fin dai maestri che lavorarono alla cattedrale. Se comprate olio, chiedete il frantoio e l'annata; per la pietra, chiedete chi l'ha lavorata. I prezzi sono più alti che nell'entroterra; guardare è meglio verso sera.

Foto: Fred Romero from Paris, France / CC BY 2.0

Trogir Fish Market
Shopping

Trogir Fish Market

Un piccolo mercato del pesce nel centro storico con il pescato del giorno.

Foto: thomas / CC BY-SA 2.0

Trogir Fish Market
Shopping

Trogir Fish Market

La pescheria di Traù lavora in una tettoia di pietra a nord del nucleo, accanto al mercato cittadino, e dura dal primo mattino finché non è venduto ciò che è stato pescato quella notte. L'edificio è antico e costruito apposta: banchi di pietra, lati aperti per la corrente d'aria e scolo per l'acqua, perché il pesce esigeva ombra e acqua corrente prima che ci fossero i frigoriferi. Il pescato viene dai golfi di Castelli e Spalato e dal mare aperto attorno a Solta e Drvenik: sardina, acciuga, nasello, orata, branzino, scorfano e calamaro, e ogni tanto scampi. I prezzi dipendono dal giorno; il lunedì la scelta è minore. I venditori puliscono il pesce su richiesta. Lavora al mattino, e la scelta migliore si trova appena aperto.

Foto: thomas / CC BY-SA 2.0

Altri 4 luoghi
  • Goja Gallery
  • Trogir City Mall
  • Ribola Market Trogir
  • Trogir Bus Station

Traù: risposte rapide

Quanto è vicina Traù all'aeroporto di Spalato?
Cinque chilometri, dieci minuti col bus locale 37 o in taxi. È più vicino di Spalato stessa, quindi arrivi tardivi e partenze all'alba sono più comodi da Traù.
Meglio Traù o Spalato come base?
Traù per le serate tranquille, l'aeroporto e le gite in auto; Spalato per i traghetti, la vita notturna e l'energia urbana. Le separano quaranta minuti di bus, e d'estate anche linee di barca, quindi mescolare è facile.
Dove si parcheggia per il centro storico?
Sul lato terraferma appena prima del ponte, nei grandi parcheggi segnalati; il centro storico è pedonale. A luglio e agosto arrivate prima delle dieci o usate il lato di Čiovo, dove i posti durano di più.

CroVenture App

Esplora Traù con CroVenture

I luoghi si sbloccano man mano che li raggiungi, con un passaporto che si riempie mentre esplori.