Vai al contenuto
Tutte le città

Macarsca. Cosa vedere, mappa e luoghi nascosti

37 luoghi selezionati· 5 perle nascoste
Macarsca
Foto: kallerna / CC BY-SA 3.0

Macarsca (Makarska) sta sulla stretta fascia tra il massiccio del Biokovo e il mare, e quella geografia è tutta la storia: una lunga spiaggia di ghiaia con lungomare, un centro storico di due o tre vie e una parete di montagna alta due chilometri subito dietro i tetti. La cittadina è il capoluogo della riviera di Makarska, una catena di località balneari da Brela a Gradac con la stessa acqua limpida e la stessa vista.

Funziona al meglio come base balneare con una grande eccezione: il parco naturale del Biokovo, il cui skywalk e la strada fino ai 1.762 metri della vetta trasformano lo sfondo nella gita del giorno.

Tunnel Sveti Ilija chiuso 19/10–21/12: deviazione per Makarska

I prossimi 7 giorni

Dati meteo di Open-Meteo.com

Orari e prezzi

I luoghi per cui teniamo orari e fascia di prezzo. Gli orari cambiano con la stagione, fa fede la pagina ufficiale.

LuogoOrariPrezzoPagina ufficiale
Centro commerciale Merces-€-
Tommy Ratac-€-
Konzum Makarska Center-€-
Negozi di souvenir sulla riva-€-

Clima mese per mese

Medie decennali per Macarsca: ecco come si presenta di solito un mese, al di là di quello che fa questa settimana.

MeseGiorno °CNotte °CGiorni di pioggiaMare °C
Gennaio1131116
Febbraio1351015
Marzo1571114
Aprile18101016
Maggio23151319
Giugno2820724
Luglio3222327
Agosto3222627
Settembre2618925
Ottobre2113923
Novembre1691320
Dicembre1351117

Aria 2015-2024, mare 2022-2024. Un giorno di pioggia parte da 1 mm. Dati di Open-Meteo.com

Spiagge a Macarsca

Spiaggia di Nugal
Attività

Spiaggia di Nugal

Una cala selvaggia e nascosta raggiungibile solo da un sentiero nel bosco.

Foto: Tengilorg / CC BY 3.0

Spiaggia di Nugal
Attività

Spiaggia di Nugal

Nugal è la spiaggia più selvaggia della riviera di Makarska e l'unica cui non si arriva in auto: cala di ghiaia intagliata tra falesie verticali a est della città, cui porta solo un sentiero per la pineta di Osejava, una ventina di minuti a piedi dalle ultime case. Proprio quell'accesso tiene la cala mezza vuota anche in agosto, e dà a chi arriva una sensazione che le spiagge sistemate non hanno: ghiaia bianca, mare turchese e falesie su tre lati, senza un solo edificio nell'inquadratura. Nugal è per tradizione spiaggia naturista, benché oggi sia mista, e ciò fa parte della sua fama. Non c'è alcun servizio: niente docce, bar né ombra salvo lungo il bordo, portate dunque acqua, cibo e ombrellone. Il sentiero è segnato e percorribile ma sassoso, calzate quindi qualcosa di saldo. Per un giorno che unisce una camminata nella pineta, un bagno nel mare più pulito dei dintorni e la sensazione d'aver trovato qualcosa di proprio, Nugal è la scelta migliore della riviera.

Foto: Tengilorg / CC BY 3.0

Spiaggia principale di Macarsca
Attività

Spiaggia principale di Macarsca

Un lungo arco di ghiaia e ombra di pini sotto il Biokovo.

Foto: Tony Hisgett from Birmingham, UK / CC BY 2.0

Spiaggia principale di Macarsca
Attività

Spiaggia principale di Macarsca

La spiaggia cittadina di Makarska è un lungo arco di ghiaia che si stende dalla riva verso ponente, con una pineta sopra e il Biokovo che s'erge dietro: un chilometro e mezzo di ghiaia bianca, con un mare che s'approfondisce gradualmente e con un'ombra che su parte della spiaggia arriva fino al greto stesso. È il maggior tratto balneare della riviera e uno dei meglio attrezzati: docce, cabine, lettini, bagnini, campi da pallavolo, scivoli e un'intera fila di bar e ristoranti lungo la passeggiata. La spiaggia porta la bandiera blu, e il mare è pulito nonostante la densità dei bagnanti perché la baia è aperta e la corrente lavora di continuo. Per le famiglie la parte ovest è la migliore, dove l'ingresso è più dolce; per i nuotatori quella est, più vicina alla riva, dove la profondità arriva prima. In luglio e agosto venite prima delle dieci o dopo le cinque, e al pomeriggio usate l'ombra dei pini dietro la spiaggia, che qui è un lusso vero.

Consiglio da insider

Resta fino a sera: quando il sole cala dietro le isole, la parete del Biokovo si arrossa per qualche minuto.

Foto: Tony Hisgett from Birmingham, UK / CC BY 2.0

Spiaggia Buba
Attività

Spiaggia Buba

Una caletta di ghiaia ai margini della città, acqua chiara e pini.

Foto: Mario Knezović / CC BY-SA 3.0

Spiaggia Buba
Attività

Spiaggia Buba

La spiaggia Buba si trova al bordo occidentale di Makarska, là dove la cintura urbana si spezza e cominciano le cale verso Tučepi: greto di ghiaia sotto i pini, con un mare che s'approfondisce presto e con una posizione abbastanza lontana dal centro da essere più quieta e abbastanza vicina da raggiungersi a piedi in quindici minuti. Buba è sistemata senza eccessi: lettini su parte della spiaggia, docce, un bar presso la passeggiata e pineta che dà ombra tutto il pomeriggio. Il nome, che in dalmata significa insetto, venne da un vecchio locale e restò alla spiaggia. Il mare qui è pulito e più freddo che nella baia cittadina, perché la corrente tra la costa e Brazza non riposa. Per gli ospiti che alloggiano nella parte ovest della città è la spiaggia più vicina, e per tutti gli altri una buona alternativa a quella cittadina quando questa diventa troppo stretta. La passeggiata prosegue verso Tučepi e cale ancora più silenziose.

Foto: Mario Knezović / CC BY-SA 3.0

Spiaggia Cvitačka
Attività

Spiaggia Cvitačka

Ciottoli sotto i pini, alle spalle la parete del Biokovo.

Foto: Mario Knezović / CC BY-SA 3.0

Spiaggia Cvitačka
Attività

Spiaggia Cvitačka

La spiaggia Cvitačka giace a ovest di Makarska, sulla via per Tučepi, ed è tra quelle che i locali scelgono quando quella cittadina diventa troppo stretta: fascia di ghiaia sotto una pineta fitta, con un mare che s'approfondisce moderatamente e con un'ombra che qui dura tutto il pomeriggio, perché i pini crescono fino al bordo stesso del greto. Dietro la spiaggia s'erge il muro del Biokovo, e davanti s'apre il canale verso Brazza, così l'inquadratura è la stessa che in città, solo senza calca. Ci sono servizi quanto basta: docce, qualche lettino, un bar stagionale, e tutto il resto è a quindici minuti a piedi verso il centro per la passeggiata costiera. Il mare è pulito e più fresco che nella baia di Makarska perché la corrente tra costa e isola lavora di continuo. Per un giorno pianificato attorno all'ombra e alla quiete e non ai servizi, Cvitačka è la scelta migliore dei dintorni immediati; il parcheggio lungo la strada si riempie prima delle dieci d'estate.

Consiglio da insider

Resta fino al tramonto: il sole cala qui dritto nel mare e tinge di rosso la parete del Biokovo.

Foto: Mario Knezović / CC BY-SA 3.0

Spiaggia Ramova
Attività

Spiaggia Ramova

Quieta cala di ciottoli con acqua cristallina presso Makarska.

Foto: OrlandoFax / CC BY 3.0

Spiaggia Ramova
Attività

Spiaggia Ramova

La cala Ramova è una piccola insenatura di ghiaia al bordo ovest della riviera di Makarska, tra la città e Tučepi, che la maggior parte dei passanti non nota perché non si vede dalla strada: si scende per gradini o per la passeggiata costiera, e sotto attendono ghiaia bianca, pini fino al bordo stesso e un mare che, aperto a sud-ovest, è chiaro e fresco. C'è posto per una cinquantina di teli, così in luglio e agosto la cala è piena al pomeriggio, ma al mattino e nella prima sera resta mezza vuota. Di servizi non c'è quasi nulla: un bar stagionale, una doccia ed è tutto, il resto portatelo. Proprio per questo i locali la scelgono: niente musica, niente file di lettini, niente scivoli, solo pietra e acqua. Da Makarska a Ramova si cammina una ventina di minuti per il sentiero costiero nella pineta, che è il modo migliore d'arrivare, perché parcheggiare lungo la strada sopra non è semplice d'estate. Il bagno dura fino a ottobre.

Foto: OrlandoFax / CC BY 3.0

Spiaggia Ratac
Attività

Spiaggia Ratac

Semplice spiaggia di ciottoli con bassi fondali turchesi.

Foto: Василиса Поселкова / CC BY 3.0

Spiaggia Ratac
Attività

Spiaggia Ratac

La spiaggia Ratac giace all'estremo ovest della baia di Makarska ed è tra quelle che fanno il loro lavoro senza pretese: fascia di ghiaia con ingresso basso in mare, pini sopra e servizi sistemati che coprono il necessario e non più. Per l'ingresso basso e dolce è indirizzo favorito delle famiglie coi bambini piccoli, che nella baia cittadina non trovano un ingresso altrettanto tranquillo; il mare s'approfondisce gradualmente, e il riparo dal largo tiene piccole le onde anche quando soffia. Presso la spiaggia ci sono docce, cabine, lettini e vari bar, e alle spalle appartamenti e negozi, così qui si villeggia senz'auto. Alla riva si cammina quindici minuti per la passeggiata costiera, e alla spiaggia cittadina dieci. Per ospiti alloggiati nella parte ovest di Makarska è l'acqua più vicina, e per gli altri un buon sostituto quando la spiaggia cittadina diventa troppo stretta: gli stessi monti sopra, lo stesso mare, meno gente.

Foto: Василиса Поселкова / CC BY 3.0

I nostri consigli

Cosa faremmo noi intorno a Macarsca

Gite in giornata a portata da Macarsca, con gli itinerari e gli angoli tranquilli a cui la nostra redazione torna sempre.

  • a 12 kmBiokovoMassiccio ripido sopra la Riviera di Makarska: la piattaforma in vetro Skywalk, la cima Sveti Jure (1762 m) e viste fino all'Italia.

Itinerari a Macarsca

  • 7 tappe

    Tra due penisole

    Da piazza Kačić lungo la Riva fino alle pinete

    1. Piazza Kačić
    2. Fontana veneziana
    3. Concattedrale di San Marco
    4. Riva di Makarska (lungomare)
    5. Penisola di Sveti Petar
    6. Monastero francescano e Museo malacologico
    7. Passeggiata di Osejava

Perle nascoste a Macarsca

Diga foranea Lukobran
Perla nascosta
Attrazione

Diga foranea Lukobran

Diga in pietra percorribile a piedi, con un piccolo fanale e vista aperta su riva e Biokovo.

Foto: kallerna / CC BY-SA 3.0

Diga foranea Lukobran
Attrazione Perla nascosta

Diga foranea Lukobran

Il frangiflutti chiude il porto di Makarska dal lato ovest ed è una delle migliori passeggiate della città che non dura più di dieci minuti: molo di pietra che s'inoltra un centinaio di metri in mare, con una piccola luce in fondo e con una vista che s'apre da ogni lato, poiché da esso si vede insieme tutta la riva, il Biokovo dietro la città e il largo verso Brazza. Il molo è largo e percorribile, con panchine in più punti, e vi sono ormeggiate le barche che partono per le escursioni al mattino. Per i pescatori è indirizzo favorito al crepuscolo, e per gli altri il posto migliore per una foto della città: solo di qui l'intero semicerchio del porto col monte dietro sta in un'inquadratura. Di sera si guarda dal frangiflutti accendersi le luci lungo la riva, e il mare tra il molo e la riva resta quieto come uno specchio. Ci si arriva a piedi dalla riva, e l'accesso è libero a ogni ora.

Consiglio da insider

Venite poco prima del tramonto: il Biokovo si accende sopra la città e il traghetto rientra con l'ultima luce.

Foto: kallerna / CC BY-SA 3.0

Monumento a San Pietro
Perla nascosta
Attrazione

Monumento a San Pietro

La statua di San Pietro sulla punta della penisola: il santo con le chiavi guarda il canale, il sole tramonta alle sue spalle.

Foto: kallerna / CC BY-SA 3.0

Monumento a San Pietro
Attrazione Perla nascosta

Monumento a San Pietro

La statua di san Pietro si erge sulla punta della penisola omonima, nel luogo dove fino al terremoto del 1962 stava la chiesa di San Pietro da cui la penisola prende nome: figura di bronzo del santo con una chiave in mano, volta verso il mare, che la città pose in memoria della chiesa scomparsa e come segno alle navi che entrano nel porto. La chiave non è casuale: san Pietro tiene per tradizione le chiavi del cielo, e nelle città marinare lo si venera anche come colui che apre e chiude la via. Alla statua si arriva per il sentiero circolare attorno alla penisola, a dieci minuti a piedi dalla riva, per la pineta e accanto a bagni sugli scogli. La punta stessa è sistemata a vedetta, con panchine e una tavola che spiega la storia del luogo. Qui si raduna il pubblico per il tramonto, perché il sole cade esattamente in mare tra la penisola e Brazza; venite mezz'ora prima e restate per l'ora blu.

Consiglio da insider

Mezz'ora prima del tramonto prendetevi una roccia sotto la statua: prima fila senza biglietto.

Foto: kallerna / CC BY-SA 3.0

Esplora Macarsca per categoria

Attrazioni

13
Diga foranea Lukobran
Perla nascosta
Attrazione

Diga foranea Lukobran

Diga in pietra percorribile a piedi, con un piccolo fanale e vista aperta su riva e Biokovo.

Foto: kallerna / CC BY-SA 3.0

Diga foranea Lukobran
Attrazione Perla nascosta

Diga foranea Lukobran

Il frangiflutti chiude il porto di Makarska dal lato ovest ed è una delle migliori passeggiate della città che non dura più di dieci minuti: molo di pietra che s'inoltra un centinaio di metri in mare, con una piccola luce in fondo e con una vista che s'apre da ogni lato, poiché da esso si vede insieme tutta la riva, il Biokovo dietro la città e il largo verso Brazza. Il molo è largo e percorribile, con panchine in più punti, e vi sono ormeggiate le barche che partono per le escursioni al mattino. Per i pescatori è indirizzo favorito al crepuscolo, e per gli altri il posto migliore per una foto della città: solo di qui l'intero semicerchio del porto col monte dietro sta in un'inquadratura. Di sera si guarda dal frangiflutti accendersi le luci lungo la riva, e il mare tra il molo e la riva resta quieto come uno specchio. Ci si arriva a piedi dalla riva, e l'accesso è libero a ogni ora.

Consiglio da insider

Venite poco prima del tramonto: il Biokovo si accende sopra la città e il traghetto rientra con l'ultima luce.

Foto: kallerna / CC BY-SA 3.0

Monumento a San Pietro
Perla nascosta
Attrazione

Monumento a San Pietro

La statua di San Pietro sulla punta della penisola: il santo con le chiavi guarda il canale, il sole tramonta alle sue spalle.

Foto: kallerna / CC BY-SA 3.0

Monumento a San Pietro
Attrazione Perla nascosta

Monumento a San Pietro

La statua di san Pietro si erge sulla punta della penisola omonima, nel luogo dove fino al terremoto del 1962 stava la chiesa di San Pietro da cui la penisola prende nome: figura di bronzo del santo con una chiave in mano, volta verso il mare, che la città pose in memoria della chiesa scomparsa e come segno alle navi che entrano nel porto. La chiave non è casuale: san Pietro tiene per tradizione le chiavi del cielo, e nelle città marinare lo si venera anche come colui che apre e chiude la via. Alla statua si arriva per il sentiero circolare attorno alla penisola, a dieci minuti a piedi dalla riva, per la pineta e accanto a bagni sugli scogli. La punta stessa è sistemata a vedetta, con panchine e una tavola che spiega la storia del luogo. Qui si raduna il pubblico per il tramonto, perché il sole cade esattamente in mare tra la penisola e Brazza; venite mezz'ora prima e restate per l'ora blu.

Consiglio da insider

Mezz'ora prima del tramonto prendetevi una roccia sotto la statua: prima fila senza biglietto.

Foto: kallerna / CC BY-SA 3.0

Concattedrale di San Marco
Attrazione

Concattedrale di San Marco

Un'elegante chiesa barocca in pietra chiara che domina la piazza principale di Makarska.

Foto: KaZoria / CC BY-SA 4.0

Concattedrale di San Marco
Attrazione

Concattedrale di San Marco

La concattedrale di San Marco è la chiesa principale di Makarska e l'edificio barocco più armonioso dell'intera riviera: fu alzata a metà del Settecento in pietra chiara di Brazza, con una facciata che chiude la piazza Kačić e un campanile che dal mare si vede prima di qualunque altra cosa in città. Makarska fu per secoli sede di una diocesi, così la chiesa porta il titolo di concattedrale e un interno inaspettatamente ricco per una città di questa taglia: altari di marmo, pulpito e organo, con un dipinto di san Marco e varie opere del circolo veneziano. Davanti alla chiesa sta una fontana barocca del Settecento, e attorno caffè che tengono viva la piazza fino a notte. L'ingresso è libero, e la chiesa apre attorno alle messe; visitatela al mattino, quando la luce entra dalle finestre a sud e rende la pietra quasi bianca. Dietro la chiesa comincia la salita verso il Biokovo, così questa è la prima tappa naturale di ogni giro.

Foto: KaZoria / CC BY-SA 4.0

Monastero francescano e Museo malacologico
Attrazione

Monastero francescano e Museo malacologico

Un monastero in riva al mare che custodisce una delle più belle collezioni di conchiglie d'Europa.

Foto: Krzysztof Bergier / CC BY-SA 3.0

Monastero francescano e Museo malacologico
Attrazione

Monastero francescano e Museo malacologico

Il convento francescano sta all'estremo est della baia di Makarska, sul mare, e custodisce una collezione per cui lo visitano anche quelli che dei conventi altrimenti non s'interessano: il Museo malacologico con diverse migliaia di conchiglie e chiocciole da tutti i mari del mondo, raccolte dagli anni cinquanta da fra Jure Radić, monaco e naturalista. La collezione è tra le più importanti del genere in Europa, con esemplari portati da marinai da viaggi lontani, e accanto il convento tiene una biblioteca, un erbario e una collezione geologica del Biokovo. Il convento stesso risale al Cinquecento, con chiostro, chiesa dell'Assunta e un giardino che scende verso il mare; nella chiesa c'è anche una grande composizione musiva di un autore contemporaneo. Il biglietto del museo è modesto, la visita prende un'ora, e lo spazio è fresco e silenzioso in mezzo alla parte più trafficata della città. Per un'ora di pioggia o di caldo eccessivo a Makarska, questa è la scelta migliore.

Foto: Krzysztof Bergier / CC BY-SA 3.0

Piazza Kačić
Attrazione

Piazza Kačić

Il cuore vivace della città vecchia, circondato da palazzi barocchi e caffè.

Foto: Hedwig Storch / CC BY-SA 3.0

Piazza Kačić
Attrazione

Piazza Kačić

La piazza Kačić è il cuore di Makarska e il luogo in cui la città si raduna dal mattino a notte: ampio rettangolo chiuso da facciate barocche e dalla concattedrale di San Marco, con la statua di Andrija Kačić Miošić al centro e con caffè qui permanenti quanto la pietra. Kačić fu francescano e poeta di Brist presso Makarska, e la sua Conversazione piacevole del popolo slavo del 1756 fu per secoli il libro croato più letto: canti su eroi e battaglie che s'imparavano a memoria e si cantavano col gusle, ed è per questo che il suo monumento sta sulla piazza principale. La piazza è pedonale e collega tutto ciò che in città conta: la riva da un lato, il mercato dall'altro, la salita verso il Biokovo dietro la chiesa. D'estate è palco di concerti e festival, d'inverno dell'avvento. Sedetevi sotto i platani nel tardo pomeriggio: è l'ora migliore in piazza, prima che la riva si riempia.

Foto: Hedwig Storch / CC BY-SA 3.0

Santuario di Vepric
Attrazione

Santuario di Vepric

Un santuario tranquillo per una sosta pacifica lontano dal trambusto del lungomare di Makarska.

Foto: Piotr Marek Kisielew… / CC BY-SA 3.0

Santuario di Vepric
Attrazione

Santuario di Vepric

Il santuario di Vepric è una delle destinazioni mariane più importanti della Croazia e un luogo descritto come la Lourdes croata: una grotta naturale nella roccia ai piedi del Biokovo, a tre chilometri da Makarska, che nel 1908 il vescovo Juraj Carić sistemò a santuario sul modello della Lourdes francese, con una statua della Vergine in una nicchia, un altare a cielo aperto e panche nella pineta. Lo spazio fu lasciato apposta naturale: non c'è grande basilica né piattaforme di cemento, solo sentieri, un ruscello, un laghetto e la roccia, così Vepric è ugualmente gradevole ai pellegrini e a chi viene per la pace e l'ombra. Le messe si dicono all'aperto, e i raduni maggiori sono alla festa della Natività di Maria in settembre e all'Assunta in agosto, quando arrivano migliaia di persone. L'ingresso è libero e l'area aperta tutto il giorno. Da Makarska il santuario è a cinque minuti d'auto o una trentina a piedi lungo la strada.

Consiglio da insider

Visitalo presto al mattino, quando l'atmosfera è più tranquilla e senza folla.

Foto: Piotr Marek Kisielew… / CC BY-SA 3.0

Altri 7 luoghi
  • Veliki kaštel
  • Fontana veneziana
  • Monumento ad Andrija Kačić Miošić
  • Chiesa di San Filippo Neri
  • Chiesa di San Pietro
  • Kaštel di Kotišina
  • Faro di Sveti Petar

Attività

19
Penisola di Sveti Petar
Attività

Penisola di Sveti Petar

Una penisola coperta di pini con un faro, perfetta per una passeggiata al tramonto.

Foto: Tengilorg / CC BY 3.0

Penisola di Sveti Petar
Attività

Penisola di Sveti Petar

La penisola di Sveti Petar è il braccio occidentale che chiude il porto di Makarska e la pausa verde più facile della città: una pineta su una punta bassa, con un sentiero circolare a mare, bagni sugli scogli e un faro all'estremità stessa. Sulla penisola stava un tempo la chiesa di San Pietro, da cui prende nome, e il terremoto del 1962 abbatté ciò che ne restava; oggi in quel luogo sta una cappella. Il giro attorno alla penisola prende venti minuti e conduce all'ombra per tutta la via, con panchine e con una vista che cambia ogni cinquanta metri: la città e il Biokovo da un lato, il largo verso Brazza dall'altro. Lungo il sentiero ci sono ingressi in mare per scogli e scalette, e in stagione lavora anche un bar. Questo è il miglior tramonto di Makarska, perché il sole cala esattamente tra la punta della penisola e Brazza; venite mezz'ora prima e prendete una panchina volta a ponente.

Foto: Tengilorg / CC BY 3.0

Spiaggia di Nugal
Attività

Spiaggia di Nugal

Una cala selvaggia e nascosta raggiungibile solo da un sentiero nel bosco.

Foto: Tengilorg / CC BY 3.0

Spiaggia di Nugal
Attività

Spiaggia di Nugal

Nugal è la spiaggia più selvaggia della riviera di Makarska e l'unica cui non si arriva in auto: cala di ghiaia intagliata tra falesie verticali a est della città, cui porta solo un sentiero per la pineta di Osejava, una ventina di minuti a piedi dalle ultime case. Proprio quell'accesso tiene la cala mezza vuota anche in agosto, e dà a chi arriva una sensazione che le spiagge sistemate non hanno: ghiaia bianca, mare turchese e falesie su tre lati, senza un solo edificio nell'inquadratura. Nugal è per tradizione spiaggia naturista, benché oggi sia mista, e ciò fa parte della sua fama. Non c'è alcun servizio: niente docce, bar né ombra salvo lungo il bordo, portate dunque acqua, cibo e ombrellone. Il sentiero è segnato e percorribile ma sassoso, calzate quindi qualcosa di saldo. Per un giorno che unisce una camminata nella pineta, un bagno nel mare più pulito dei dintorni e la sensazione d'aver trovato qualcosa di proprio, Nugal è la scelta migliore della riviera.

Foto: Tengilorg / CC BY 3.0

Riva di Makarska (lungomare)
Attività

Riva di Makarska (lungomare)

Il lungomare del porto fiancheggiato da palme dove Makarska passeggia e cena.

Foto: Bizutage / CC BY-SA 3.0

Riva di Makarska (lungomare)
Attività

Riva di Makarska (lungomare)

La riva di Makarska è una delle più belle passeggiate costiere della Dalmazia e il luogo che spiega perché la città pare una cartolina: porto semicircolare chiuso dalle penisole di Sveti Petar e Osejava, con palme in fila, pavimentazione di pietra, barche lungo la riva e col Biokovo che dietro le case s'erge quasi verticale, millecinquecento metri in su. La riva è pedonale per tutta la lunghezza, con caffè e ristoranti da un lato e il mare dall'altro, e d'estate dalle sette di sera si muta in corso per cui passa l'intera città e tutti i suoi ospiti. Di qui partono le barche da escursione verso Brazza, Lesina e le cale della riviera, e i biglietti si comprano sul molo. Il momento migliore è l'ora blu dopo il tramonto: il sole cala dietro Brazza, il monte alle spalle prende colore viola e le luci s'accendono nell'acqua. Per una fotografia che spieghi Makarska, basta questa: palme, barche e il muro del Biokovo sopra.

Foto: Bizutage / CC BY-SA 3.0

Passeggiata di Osejava
Attività

Passeggiata di Osejava

Un sentiero profumato all'ombra dei pini lungo le scogliere ai margini della città.

Foto: TheMarkOnWiki55 / CC BY-SA 4.0

Passeggiata di Osejava
Attività

Passeggiata di Osejava

La passeggiata di Osejava è la controparte orientale della penisola di Sveti Petar e il più bel sentiero costiero di Makarska: una via lungo la falesia stessa sotto la pineta, che dalla riva porta attorno alla penisola di Osejava e più in là verso la cala di Nugal, sempre in ombra e sempre sopra il mare. Il sentiero è sistemato, con parapetti nei tratti esposti, panchine e punti per scendere agli scogli da cui si nuota; il mare qui è fondo e chiaro perché non c'è spiaggia a intorbidirlo. Osejava è anche storia militare in miniatura: nella roccia stanno i resti di postazioni d'artiglieria dei periodi austroungarico e jugoslavo, con aperture verso Brazza, che oggi servono da soste ombrose. Il giro dalla riva alla vedetta e ritorno prende mezz'ora; chi prosegue verso Nugal resta sul sentiero altri venti minuti. Il momento migliore è il mattino, quando il sentiero è vuoto e il sole viene da est sopra il monte.

Foto: TheMarkOnWiki55 / CC BY-SA 4.0

Porto di Macarsca
Attività

Porto di Macarsca

Palme, barche e passeggio serale nella baia riparata.

Foto: Silverije / CC BY-SA 4.0

Porto di Macarsca
Attività

Porto di Macarsca

Il porto di Makarska è una baia semicircolare chiusa dalle penisole di Sveti Petar e Osejava e uno degli ancoraggi più riparati dell'Adriatico centrale: proprio quella forma è la ragione per cui la città nacque qui, poiché offriva alle navi riparo da tutti i venti tranne lo scirocco. Oggi ai moli sono ormeggiati pescherecci, barche da escursione e yacht, e la capitaneria e il terminal dei traghetti tengono il collegamento con Brazza, il cui Sumartin dista un'ora di navigazione. Per il visitatore il porto è il punto di partenza di tutto ciò che si fa in mare: escursioni verso Brazza, Lesina, le cale della riviera e crociere d'intera giornata col pranzo, oltre a noleggio barche e uscite d'immersione. I biglietti si comprano ai banchi sul molo, e le partenze sono la mattina. Alle sette del mattino il porto è luogo di lavoro: i pescatori scaricano, i caffè aprono, le barche si riempiono. Di sera è un palco: luci nell'acqua, alberi e il Biokovo che scurisce prima del cielo.

Consiglio da insider

Al tramonto cammina fino alla penisola di Sveti Petar: dal parco sulla punta dominerai porto, città e Biokovo.

Foto: Silverije / CC BY-SA 4.0

Spiaggia principale di Macarsca
Attività

Spiaggia principale di Macarsca

Un lungo arco di ghiaia e ombra di pini sotto il Biokovo.

Foto: Tony Hisgett from Birmingham, UK / CC BY 2.0

Spiaggia principale di Macarsca
Attività

Spiaggia principale di Macarsca

La spiaggia cittadina di Makarska è un lungo arco di ghiaia che si stende dalla riva verso ponente, con una pineta sopra e il Biokovo che s'erge dietro: un chilometro e mezzo di ghiaia bianca, con un mare che s'approfondisce gradualmente e con un'ombra che su parte della spiaggia arriva fino al greto stesso. È il maggior tratto balneare della riviera e uno dei meglio attrezzati: docce, cabine, lettini, bagnini, campi da pallavolo, scivoli e un'intera fila di bar e ristoranti lungo la passeggiata. La spiaggia porta la bandiera blu, e il mare è pulito nonostante la densità dei bagnanti perché la baia è aperta e la corrente lavora di continuo. Per le famiglie la parte ovest è la migliore, dove l'ingresso è più dolce; per i nuotatori quella est, più vicina alla riva, dove la profondità arriva prima. In luglio e agosto venite prima delle dieci o dopo le cinque, e al pomeriggio usate l'ombra dei pini dietro la spiaggia, che qui è un lusso vero.

Consiglio da insider

Resta fino a sera: quando il sole cala dietro le isole, la parete del Biokovo si arrossa per qualche minuto.

Foto: Tony Hisgett from Birmingham, UK / CC BY 2.0

Altri 13 luoghi
  • Ingresso del parco naturale Biokovo
  • Osservatorio di Macarsca
  • Astro Park
  • Museo civico di Macarsca
  • Spiaggia Buba
  • Spiaggia Cvitačka
  • Spiaggia Ramova
  • Spiaggia Ratac
  • Parco boschivo Osejava
  • Giardino botanico di Kotišina
  • Spiaggia Garma
  • Sentiero dei francescani
  • Belvedere di Osejava

Cibo e bevande

1
Altri 1 luoghi
  • Grotta (bar nella roccia)

Shopping

4
Altri 4 luoghi
  • Centro commerciale Merces
  • Tommy Ratac
  • Konzum Makarska Center
  • Negozi di souvenir sulla riva

Macarsca: risposte rapide

Quale aeroporto per Makarska?
Spalato, a circa 90 chilometri a nord. Navette e la linea costiera impiegano da novanta minuti a due ore. Da sud l'alternativa è l'aeroporto di Dubrovnik, a circa due ore e mezza.
Si può salire sul Biokovo senza auto?
Sì, ma solo con transfer organizzati: tour in minibus da Makarska percorrono la strada fino allo Skywalk e al Sveti Jure. La strada del parco è stretta con piazzole, per questo molti preferiscono proprio quella soluzione. A piedi la salita è una vera escursione di montagna di un'intera giornata.
Qual è il periodo migliore per Makarska?
Giugno e settembre: il mare è caldo, il lungomare è vivo e in spiaggia c'è spazio. Luglio e agosto portano i prezzi più alti e le spiagge più affollate di tutta la riviera. Sul Biokovo la visibilità è migliore a inizio estate e inizio autunno.

CroVenture App

Esplora Macarsca con CroVenture

I luoghi si sbloccano man mano che li raggiungi, con un passaporto che si riempie mentre esplori.