Vai al contenuto
Tutte le città

Omiš. Cosa vedere, mappa e luoghi nascosti

41 luoghi selezionati· 2 perle nascoste
Omiš
Foto: Silverije / CC BY-SA 3.0

Omiš (Almissa) sta dove la Cetina taglia i monti costieri verso il mare, e la cittadina è sempre vissuta di quella gola: prima come covo dei pirati che si ritiravano a monte dove le galee non potevano seguirli, oggi come capitale dell'adrenalina della regione di Spalato. Dei secoli pirateschi restano due fortezze, Mirabela sopra i tetti e Starigrad in alto sulla rupe.

Il canyon regge l'offerta: rafting e canyoning sulla Cetina, una delle zipline più lunghe d'Europa che lo attraversa, e alla foce una spiaggia cittadina sabbiosa che le famiglie hanno come contrappeso tranquillo.

Cosa vedere a Omiš: tra le rocce e la Cetina

I prossimi 7 giorni

Dati meteo di Open-Meteo.com

Orari e prezzi

I luoghi per cui teniamo orari e fascia di prezzo. Gli orari cambiano con la stagione, fa fede la pagina ufficiale.

LuogoOrariPrezzoPagina ufficiale
Omiška DinaraSempre aperto; prima dell'escursione controlla accesso, meteo, regole del parco e luce del giorno.--

Clima mese per mese

Medie decennali per Omiš: ecco come si presenta di solito un mese, al di là di quello che fa questa settimana.

MeseGiorno °CNotte °CGiorni di pioggiaMare °C
Gennaio911115
Febbraio1131015
Marzo1351114
Aprile1781016
Maggio21131319
Giugno2717724
Luglio3120327
Agosto3120527
Settembre2516825
Ottobre2011922
Novembre1581320
Dicembre1141117

Aria 2015-2024, mare 2022-2024. Un giorno di pioggia parte da 1 mm. Dati di Open-Meteo.com

Omiš in video

Almissa: prova tutto o semplicemente rilassati

YouTubeOmiš3:17

Spiagge a Omiš

Mala Luka Beach
Attività

Mala Luka Beach

Una cala il cui nome significa letteralmente 'piccolo porto', più avanti lungo la costa verso Pisak.

Foto: Karlo Kovacic / CC BY-SA 3.0

Mala Luka Beach
Attività

Mala Luka Beach

Mala Luka è il segreto che gli abitanti di Omiš condividono malvolentieri: una cala minuscola incastrata tra Brzet e Nemira, raggiungibile solo a piedi per il sentiero costiero o dal mare. Venti metri di ciottoli, due o tre rocce per i tuffi, pini che si piegano fino all'acqua e un mare che, grazie a profondità e correnti, resta limpido come vetro anche nel pieno di agosto. Non c'è alcun servizio, né doccia, né caffè, né lettini, e proprio per questo qui viene chi vuole il mare com'era prima del turismo: telo sulla pietra, maschera in mano, libro all'ombra. L'acqua prende fondo in fretta, quindi la cala è più da nuotatori che da famiglie con bambini piccoli; le rocce sul lato sud nascondono il miglior snorkeling nei dintorni immediati della città. Venite al mattino, finché la cala è in ombra, o nel tardo pomeriggio quando il sole cala; portate acqua, frutta e scarpe da scoglio, e riportate indietro i rifiuti, perché qui il cestino non c'è. A quindici minuti a piedi dalla città, eppure la sensazione della fine del mondo: questa è Mala Luka.

Foto: Karlo Kovacic / CC BY-SA 3.0

Pisak Beach
Attività

Pisak Beach

Una spiaggia a Pisak, all'estremità orientale della riviera di Omiš.

Foto: Bori / CC BY 3.0

Pisak Beach
Attività

Pisak Beach

Pisak è l'ultimo paese della Riviera di Omiš prima del confine di Makarska e il suo angolo più quieto: una manciata di case di pietra attorno a una cala, duecento abitanti d'inverno e nemmeno dieci volte tanti d'estate, perché i grandi alberghi qui non sono mai arrivati e mai arriveranno. Il lido è di ciottoli chiari, il mare aperto verso Brač e Hvar e perciò straordinariamente pulito, e sopra ogni cosa si alza la parete della Omiška Dinara, che nel pomeriggio getta un'ombra lunga come un parasole naturale. La vita accade in tre punti: sul lido, nella konoba sopra il mare e sul molo da cui i bambini si tuffano da mattina a buio. Pisak è amato dai subacquei per i fondali ricchi di pareti e da chi vuole letteralmente solo mare e quiete; per tutto il resto, negozi, bancomat, scelta di ristoranti, si guida venti minuti fino a Omiš, lungo una statale costiera che è un'attrazione in sé. Arrivare in bus si può, ma è raro: l'auto è pratica; parcheggiate subito all'ingresso del paese, i vicoli verso il mare non sono fatti per girare. Chi cerca la fine della riviera in entrambi i sensi l'ha trovata.

Foto: Bori / CC BY 3.0

Nemira Beach
Attività

Nemira Beach

Una cala a est di Omiš, la prima lungo la strada verso Pisak.

Foto: Sztudva Gyöngyi / CC BY-SA 3.0

Nemira Beach
Attività

Nemira Beach

Nemira è un piccolo borgo balneare due chilometri a sud di Omiš, con una lunga spiaggia di ghiaia che molti del posto considerano la più bella dei dintorni: abbastanza lontana da scrollarsi di dosso i gitanti, abbastanza vicina da arrivarci a piedi lungo il sentiero costiero. Il mare è blu profondo e prende fondo in fretta, i ciottoli sono minuti e gentili coi piedi, e l'entroterra è tenuto da ulivi, pini e qualche appartamento; di servizi ci sono docce, due o tre caffè e un ristorante stagionale, ed è volutamente tutto. Il pubblico sono famiglie che tornano da anni e nuotatori che fanno le loro vasche verso le cale vicine. L'esposizione a ovest significa sole fino al tardo pomeriggio e tramonti dritti nel canale verso Brač, mentre le rocce agli estremi nascondono i punti migliori per maschera e boccaglio. Il parcheggio è poco e d'estate finisce per le dieci: arrivate presto, in bus o a piedi; il sentiero da Omiš passa tra i pini ed è già metà dell'esperienza. Portate acqua e qualcosa per l'ombra, perché ombra naturale sulla spiaggia stessa ce n'è solo ai bordi.

Foto: Sztudva Gyöngyi / CC BY-SA 3.0

Brzet Beach
Attività

Brzet Beach

Una piccola cala subito a est di Omiš, prima tappa verso Pisak.

Foto: ANDREJ NEUHERZ / CC BY-SA 3.0

Brzet Beach
Attività

Brzet Beach

Brzet è la prima cala a sud della città e l'alternativa preferita da chi trova la Velika plaža troppo animata: dieci minuti di sentiero costiero, e la sabbia cede ai ciottoli, la folla all'ombra dei pini. La cala è in realtà una collana di piccole spiaggette di ghiaia separate da rocce, con un mare qui, lontano dalla foce della Cetina, sensibilmente più caldo, più salato e più limpido; l'ingresso è a tratti più ripido, così d'estate si occupano prima i bordi in ombra. Sopra la spiaggia una terrazza d'albergo e un paio di caffè, quanto basta per un caffè e un panino, troppo poco per rompere la quiete. Brzet è anche il punto più vicino per lo snorkeling: lungo le rocce dell'estremità sud si incontrano ricci, pesciolini e qualche polpo. Il sentiero prosegue verso Mala Luka e Nemira, e un pomeriggio di tre bagni su tre spiagge si costruisce da solo. Portate scarpette da scoglio per ciottoli e ricci, e restate fino al tramonto: il sole affonda esattamente nel canale tra la terraferma e Brač, e si torna lungo la passeggiata sotto le luci del paese.

Foto: ANDREJ NEUHERZ / CC BY-SA 3.0

Čelina Beach
Attività

Čelina Beach

Una cala aperta più a est, sulla strada verso Pisak.

Foto: Karlo Kovacic / CC BY-SA 3.0

Čelina Beach
Attività

Čelina Beach

Čelina è la prima delle cale basse della Riviera di Omiš andando a sud, là dove la strada costiera comincia a correre alta sopra il mare e all'acqua si scende per gradini tra ulivi e pini. Il lido è di ciottoli più grossi, il mare quasi subito profondo e, grazie all'esposizione al largo, tra i più puliti della riviera; le correnti qui rimescolano l'acqua letteralmente ogni giorno. La cala appartiene al borgo di Čelina presso Stanići, con pochi appartamenti familiari, una konoba sulla roccia e basta: il pubblico sono habitué che tornano da decenni e sanno esattamente quale roccia fa ombra a quale ora. I tramonti a ovest sono qui uno spettacolo senza biglietto, con Brač da fondale e le luci dei pescatori che si accendono al primo buio. Si parcheggia negli slarghi della statale, la discesa dura cinque minuti e la risalita per i gradini vale come piccolo allenamento. Portate tutto il necessario, acqua e scarpe da sasso comprese; la ricompensa è un mare che anche in agosto sembra privato.

Foto: Karlo Kovacic / CC BY-SA 3.0

Galeb Beach Camp
Attività

Galeb Beach Camp

Un campeggio rilassato sul mare a ovest del centro di Omiš.

Foto: Sztudva Gyöngyi / CC BY-SA 3.0

Galeb Beach Camp
Attività

Galeb Beach Camp

Galeb è un'istituzione di Omiš all'estremità ovest sabbiosa della Velika plaža: un campeggio e villaggio sotto i pini dove le stesse targhe tedesche, ceche e slovene ricompaiono ogni luglio da decenni. La ragione è semplice e rara: le piazzole e le case mobili stanno sulla sabbia stessa, dal telo al mare ci sono venti passi, e l'acqua bassa davanti è perfetta per i bambini che imparano a nuotare. Il campeggio ha tutta la tecnica del campeggio moderno, sanitari, corrente, ristorante, negozio e campi sportivi, ma il suo vero asso è la posizione: a piedi si è in dieci minuti nel centro storico, eppure si dorme col suono del mare. Per gli ospiti esterni contano il beach bar all'ingresso e il noleggio di sup e pedalò; la spiaggia davanti al campo è pubblica come ogni altra. D'estate Galeb si riempie con mesi di anticipo, quindi prenotare non è un consiglio ma una condizione. Chi non campeggia ricordi solo una cosa: l'estremità ovest della Velika plaža presso Galeb è la parte più quieta della sabbia cittadina, con vista dritta sulla foce della Cetina.

Foto: Sztudva Gyöngyi / CC BY-SA 3.0

I nostri consigli

Cosa faremmo noi intorno a Omiš

Gite in giornata a portata da Omiš, con gli itinerari e gli angoli tranquilli a cui la nostra redazione torna sempre.

Itinerari a Omiš

  • 7 tappe

    Omiš dei pirati

    Dalla città vecchia a due fortezze

    1. Centro storico di Omiš
    2. Chiesa di San Michele
    3. Church of the Holy Spirit
    4. Fortezza di Mirabela (Peovica)
    5. Canyon della Cetina
    6. Planovo Viewpoint
    7. Fortezza di Starigrad (Fortica)

Perle nascoste a Omiš

Fortezza di Mirabela (Peovica)
Leggendario
Attrazione

Fortezza di Mirabela (Peovica)

Una torre dei pirati del XIII secolo incastonata nella roccia sopra il centro storico.

Foto: Silverije / CC BY-SA 3.0

Fortezza di Mirabela (Peovica)
Attrazione Leggendario

Fortezza di Mirabela (Peovica)

Mirabela, detta anche Peovica, è la minore delle due fortezze di Omiš, costruita nel XIII secolo su una rupe proprio sopra il centro storico. Da qui i pirati di Omiš sorvegliavano il canale verso Brač e la foce della Cetina: quando una vela veneziana o ragusea spuntava all'orizzonte, un fuoco di segnalazione sulla torre svegliava l'intera città. Le loro barche veloci e a basso pescaggio, le sagitte o navi freccia, fuggivano poi risalendo il fiume, dove i grandi velieri non potevano seguirle. La salita dal centro storico richiede una decina di minuti su stretti gradini di pietra; in cima quattro livelli di torre e una vedetta sui tetti di Omiš, sul canyon della Cetina e sul mare aperto. Danneggiata dal terremoto del 1988 e restaurata, d'estate la fortezza si sale tanto per il tramonto quanto per la storia. Portate acqua e scarpe con buona presa, secoli di passi hanno levigato i gradini. Il piccolo biglietto si paga in cima alla scalinata, e la luce più bella arriva un'ora prima del tramonto, quando la pietra si accende d'arancio e Brač si scurisce di fronte.

Foto: Silverije / CC BY-SA 3.0

Chiesa di San Pietro a Prik
Perla nascosta
Attrazione

Chiesa di San Pietro a Prik

Una chiesa croata antica del IX o X secolo sulla riva destra della Cetina.

Foto: Martin Brož / CC BY 3.0

Chiesa di San Pietro a Prik
Attrazione Perla nascosta

Chiesa di San Pietro a Prik

Sulla riva destra della Cetina, nel quartiere di Priko, sta l'edificio più antico e importante di Omiš: la chiesetta di San Pietro del X secolo, uno dei monumenti meglio conservati dell'architettura paleocroata di tutta la costa. È piccola da stare nel palmo di uno sguardo, a navata unica, con volta a botte e cupola al centro, murata in pietra sbozzata al tempo dei sovrani nazionali croati, quando Omiš era il confine tra la Croazia litoranea e i principi della Narenta. Nel Settecento accanto operava un seminario glagolitico, una scuola dove i sacerdoti imparavano a dir messa in slavo ecclesiastico e a scrivere il glagolitico; quella silenziosa aula sul fiume formò generazioni del clero dei Poljica. La chiesetta apre di tanto in tanto, per feste e su annuncio, ma la parte maggiore della sua forza sta comunque fuori: un cubo, una cupola e mille anni, tutto in venti passi. Venite dal ponte del centro storico, cinque minuti a piedi, e guardatela nel tardo pomeriggio, quando il sole basso tira fuori dalla pietra ogni segno di scalpello.

Consiglio da insider

La chiesa è piccola e spesso chiusa; è più bella da fuori, passeggiando sulla riva destra della Cetina.

Foto: Martin Brož / CC BY 3.0

Esplora Omiš per categoria

Attrazioni

12
Fortezza di Mirabela (Peovica)
Leggendario
Attrazione

Fortezza di Mirabela (Peovica)

Una torre dei pirati del XIII secolo incastonata nella roccia sopra il centro storico.

Foto: Silverije / CC BY-SA 3.0

Fortezza di Mirabela (Peovica)
Attrazione Leggendario

Fortezza di Mirabela (Peovica)

Mirabela, detta anche Peovica, è la minore delle due fortezze di Omiš, costruita nel XIII secolo su una rupe proprio sopra il centro storico. Da qui i pirati di Omiš sorvegliavano il canale verso Brač e la foce della Cetina: quando una vela veneziana o ragusea spuntava all'orizzonte, un fuoco di segnalazione sulla torre svegliava l'intera città. Le loro barche veloci e a basso pescaggio, le sagitte o navi freccia, fuggivano poi risalendo il fiume, dove i grandi velieri non potevano seguirle. La salita dal centro storico richiede una decina di minuti su stretti gradini di pietra; in cima quattro livelli di torre e una vedetta sui tetti di Omiš, sul canyon della Cetina e sul mare aperto. Danneggiata dal terremoto del 1988 e restaurata, d'estate la fortezza si sale tanto per il tramonto quanto per la storia. Portate acqua e scarpe con buona presa, secoli di passi hanno levigato i gradini. Il piccolo biglietto si paga in cima alla scalinata, e la luce più bella arriva un'ora prima del tramonto, quando la pietra si accende d'arancio e Brač si scurisce di fronte.

Foto: Silverije / CC BY-SA 3.0

Chiesa di San Pietro a Prik
Perla nascosta
Attrazione

Chiesa di San Pietro a Prik

Una chiesa croata antica del IX o X secolo sulla riva destra della Cetina.

Foto: Martin Brož / CC BY 3.0

Chiesa di San Pietro a Prik
Attrazione Perla nascosta

Chiesa di San Pietro a Prik

Sulla riva destra della Cetina, nel quartiere di Priko, sta l'edificio più antico e importante di Omiš: la chiesetta di San Pietro del X secolo, uno dei monumenti meglio conservati dell'architettura paleocroata di tutta la costa. È piccola da stare nel palmo di uno sguardo, a navata unica, con volta a botte e cupola al centro, murata in pietra sbozzata al tempo dei sovrani nazionali croati, quando Omiš era il confine tra la Croazia litoranea e i principi della Narenta. Nel Settecento accanto operava un seminario glagolitico, una scuola dove i sacerdoti imparavano a dir messa in slavo ecclesiastico e a scrivere il glagolitico; quella silenziosa aula sul fiume formò generazioni del clero dei Poljica. La chiesetta apre di tanto in tanto, per feste e su annuncio, ma la parte maggiore della sua forza sta comunque fuori: un cubo, una cupola e mille anni, tutto in venti passi. Venite dal ponte del centro storico, cinque minuti a piedi, e guardatela nel tardo pomeriggio, quando il sole basso tira fuori dalla pietra ogni segno di scalpello.

Consiglio da insider

La chiesa è piccola e spesso chiusa; è più bella da fuori, passeggiando sulla riva destra della Cetina.

Foto: Martin Brož / CC BY 3.0

Fortezza di Starigrad (Fortica)
Attrazione

Fortezza di Starigrad (Fortica)

Una fortezza del XV secolo in alto sopra la città, con panorama sul canyon e sul mare.

Foto: Silverije / CC BY-SA 3.0

Fortezza di Starigrad (Fortica)
Attrazione

Fortezza di Starigrad (Fortica)

La Fortica, per la gente del posto Starigrad, siede su un crinale a 262 metri della Omiška Dinara e custodisce la vista più grande della Dalmazia centrale: la foce della Cetina, i tetti di Omiš, l'entroterra dei Poljica e, oltre il canale, Brač, Hvar e nelle giornate limpide Šolta. Fu costruita nel XV secolo, quando la minaccia ottomana spostò le difese dalla costa ai monti; da questa altezza nessun esercito poteva avvicinarsi inosservato. Un sentiero segnalato sale da Omiš attraverso il borgo di Baučići: calcolate da un'ora a un'ora e mezza, d'estate solo al mattino presto o verso sera, con almeno un litro d'acqua a testa. Gli escursionisti allenati possono prendere la variante più ripida lungo la roccia. In cima attendono mura restaurate e una piccola torre; l'ingresso è simbolico e la vista, come dicono a Omiš, non la fa pagare nessuno. Mettete in borsa una giacca a vento, sul crinale tira quasi sempre. Chi non vuole camminare sale in auto fino a Stanići e da lì mezz'ora di sentiero più dolce. Il tramonto dalla Fortica è tra i più belli dell'Adriatico; per scendere serve una frontale.

Foto: Silverije / CC BY-SA 3.0

Canyon della Cetina
Attrazione

Canyon della Cetina

Una spettacolare gola fluviale che taglia le rocce fino al mare a Omiš.

Foto: Modzzak / Public domain

Canyon della Cetina
Attrazione

Canyon della Cetina

Nei suoi ultimi chilometri la Cetina taglia il massiccio della Dinara ed entra in mare nel cuore della città: poche fiumane europee finiscono in modo così drammatico. Il canyon dietro Omiš è stretto tra pareti alte più di cento metri, e l'acqua scorre smeraldina e fredda, perché il fiume nasce sotto la Dinara a 385 metri e percorre 101 chilometri fino al mare. Il modo più semplice per sentirlo è dalla passeggiata lungofiume in città, dove le rocce si aprono come una porta; il più profondo è dall'acqua: in rafting, in kayak o con i battelli che risalgono fino a Radmanove Mlinice, un vecchio mulino nel verde. Sopra la gola volteggiano aquile reali e qualche grifone, e i fichi crescono direttamente dalla roccia lungo le rive. Chi cammina può seguire il sentiero verso Slime fino a una vedetta sull'ansa del fiume. Il primo mattino è l'ora più quieta, quando l'acqua diventa specchio; nei pomeriggi estivi arriva il maestrale, che porta frescura e barche a vela alla foce.

Foto: Modzzak / Public domain

Church of the Holy Spirit
Attrazione

Church of the Holy Spirit

Una modesta chiesa di pietra incastonata tra i vicoli del centro storico di Omiš.

Foto: Argo Navis / CC BY-SA 4.0

Church of the Holy Spirit
Attrazione

Church of the Holy Spirit

La chiesetta dello Spirito Santo è uno di quei piccoli spazi in cui la storia di una città si sente più forte che nei grandi: edificio rinascimentale a navata unica del Cinquecento, sorge accanto all'antico municipio e per secoli appartenne alla confraternita che si prendeva cura dei poveri e seppelliva i morti. Davanti alla facciata sobria, con campanile a vela e portale modesto, si passa facilmente oltre, ma l'interno sorprende per la sua quiete: pareti bianche, un altare di legno e la luce che cade da finestre strette sulla pietra levigata da generazioni di ginocchia. Oggi la chiesetta vive una seconda vita come spazio per mostre, piccoli concerti e serate estive di musica da camera, quando vi entrano a stento cinquanta persone e ogni nota ha il suo posto. Se la porta è aperta, entrate anche solo per un minuto; se no, guardate le antiche iscrizioni murate nella facciata. È sul percorso di ogni passeggiata nel centro storico, a venti passi dalla via principale, e mostra meglio di tutto la scala della vecchia Omiš: una città dove perfino lo spazio più solenne era piccolo, pietra su pietra, stretto contro la rupe.

Foto: Argo Navis / CC BY-SA 4.0

Gata Village
Attrazione

Gata Village

Un borgo di pietra sulle colline sopra Omiš, lontano dal via vai della costa.

Foto: Ing.Mgr.Jozef Kotulič / CC BY-SA 4.0

Gata Village
Attrazione

Gata Village

Gata è il cuore dei Poljica: un villaggio su una terrazza sopra il canyon della Cetina, a un quarto d'ora d'auto da Omiš, che per secoli fu il centro della Repubblica di Poljica, quello stato contadino con statuto proprio del 1440 e principe eletto ogni anno. Oggi Gata è un luogo quieto di case di pietra, uliveti e una chiesa, ma la storia si legge a ogni passo: accanto alla parrocchiale sta il memoriale delle vittime del 1942, quando i fascisti italiani uccisero in un solo giorno più di cento paesani, e dal bordo del villaggio si apre una vista sul canyon che vale il viaggio anche senza una sola storia. Da Gata dieci minuti a piedi portano al monumento di Mila Gojsalić, l'eroina dei Poljica scolpita da Ivan Meštrović; la sua sagoma sopra l'abisso è il motivo più fotografato di tutto l'entroterra. Venite verso sera, quando la pietra si accende, e unite la visita a una cena in una konoba lungo la strada: l'agnello e il soparnik, la torta di bietole dei Poljica protetta a livello europeo, qui sono di casa, non da turisti.

Foto: Ing.Mgr.Jozef Kotulič / CC BY-SA 4.0

Altri 6 luoghi
  • Franciscan Monastery Omiš
  • Mila Gojsalić Statue
  • Centro storico di Omiš
  • Chiesa di San Michele
  • Poljički Square
  • King Tomislav Square

Attività

24
Rafting sulla Cetina
Attività

Rafting sulla Cetina

Una discesa tra rapide e cascate nel verde canyon della Cetina.

Foto: Cookies4ever / CC0

Rafting sulla Cetina
Attività

Rafting sulla Cetina

Il rafting sulla Cetina è il modo più dolce di entrare nel canyon, ed è per questo che piace alle famiglie: le rapide sono di classe due o tre, abbastanza vive per risate e spruzzi, abbastanza miti perché salgano anche bambini dai cinque o sei anni. Il percorso standard parte a monte, verso Penšići o Zadvarje, e scende in tre o quattro ore fino a Radmanove Mlinice o fino in città, secondo il livello dell'acqua. Si alternano piscine tranquille dove nuotare, brevi scalinate di rapide e passaggi sotto pareti gocciolanti; lungo la via le guide mostrano una grotta in cui si entra a nuoto e rocce da cui tuffarsi, per chi vuole. Anche a ferragosto l'acqua resta fresca, sui 15-18 gradi, e la muta fornita dagli operatori è benvenuta. Portate costume, sandali che restino ai piedi e una maglietta asciutta per dopo; il telefono viaggia nel bidone stagno. Partenze al mattino e nel primo pomeriggio, prenotare il giorno prima basta, e i mesi più belli sono giugno e settembre, con il fiume generoso e senza folla.

Foto: Cookies4ever / CC0

Zipline di Omiš
Attività

Zipline di Omiš

Un volo su cavi d'acciaio in alto sopra il canyon della Cetina.

Foto: Modzzak / Public domain

Zipline di Omiš
Attività

Zipline di Omiš

La zipline sopra il canyon della Cetina è tra le più note della Croazia: otto cavi d'acciaio per circa 2.100 metri complessivi, con il tratto più lungo oltre i 700 metri e altezze fino a 150 metri sul fiume. L'avventura comincia con un breve trasferimento e una salita da Omiš al punto di lancio sopra la gola, dove gli istruttori mostrano frenata e posizione su due brevi cavi di prova; seguono tre ore di traversate da un lato all'altro del canyon, con la Cetina smeraldina in fondo ai piedi e le aquile all'altezza degli occhi. Si toccano circa cinquanta chilometri orari, eppure la sensazione è stranamente calma: il vento, il ronzio della carrucola, l'ampiezza del paesaggio. Servono scarpe chiuse e un minimo di allenamento per i brevi tratti a piedi tra i cavi; i bambini di solito volano dai dieci anni accompagnati. Si vola da primavera ad autunno, e d'estate le partenze del mattino, prima del caldo, sono le più piacevoli. La fotocamera sale solo ben fissata, e i panorami comunque si ricordano meglio di qualsiasi ripresa.

Foto: Modzzak / Public domain

Planovo Viewpoint
Attività

Planovo Viewpoint

Un belvedere sopra Omiš con vista sulla foce della Cetina e sui tetti rossi.

Foto: ANDREJ NEUHERZ / CC BY-SA 3.0

Planovo Viewpoint
Attività

Planovo Viewpoint

Planovo è la vedetta per chi vuole la vista da cartolina ma non ha un'intera mattinata per la Fortica: un ripiano erboso e roccioso sul versante della Omiška Dinara sopra la città, raggiungibile con un sentiero segnato dal centro in venti-trenta minuti di salita. Da quassù Omiš si vede per la prima volta tutta insieme: tetti rossi stretti tra rupe e mare, il serpente verde della Cetina che esce dal canyon, la Velika plaža come una mezzaluna chiara e Brač oltre il canale. Il sentiero parte dietro il centro storico e sale tra macchia e pini; il fondo è sassoso, quindi anche questa breve camminata vuole scarpe chiuse e acqua, e d'estate l'ora scelta decide tutto: mattina prima delle otto o prima serata. Planovo è anche la prima stazione sulla via della Fortica, così si decide sul posto se proseguire più in alto. I fotografi amano soprattutto l'ora blu dopo il tramonto, quando si accendono le luci del paese e il cielo sopra Brač ancora arde; la frontale per la discesa non è allora un lusso, ma una condizione.

Foto: ANDREJ NEUHERZ / CC BY-SA 3.0

Via Ferrata Fortica
Attività

Via Ferrata Fortica

Una via ferrata attrezzata sulla parete rocciosa sotto la fortezza di Fortica.

Foto: ahenobarbus from Russia / CC BY 2.0

Via Ferrata Fortica
Attività

Via Ferrata Fortica

La via ferrata Fortica trasforma la parete sopra Omiš in un sentiero: cavo d'acciaio, pioli e fittoni attraversano placche verticali e cenge fino alla fortezza Starigrad, con la città, la foce della Cetina e il canale verso Brač sotto i talloni per tutto il tempo. La via è di media difficoltà, alla portata di chiunque non soffra di vertigini e sappia lavorare di braccia e gambe per due o tre ore; non serve tecnica d'arrampicata, si resta assicurati al cavo con set da ferrata e due moschettoni. Si va in uscite guidate che forniscono imbrago, casco e istruzioni, partendo al mattino presto o nel tardo pomeriggio, perché la parete guarda a sud e d'estate scalda come un forno. Servono scarpe sportive chiuse, un litro e mezzo d'acqua e guanti se li avete; il resto sta nella testa. La ricompensa è doppia: la roccia sotto le dita là dove un tempo vegliavano le vedette dei pirati, e l'ingresso nella Fortica dal suo lato selvaggio, con una vista che il visitatore comune non vede mai. Si scende per il sentiero, e le ginocchia ringrazieranno i bastoncini.

Foto: ahenobarbus from Russia / CC BY 2.0

Canyoning on the Cetina
Attività

Canyoning on the Cetina

Una discesa nel canyon della Cetina tra salti, nuotate e scivolate sulla roccia.

Foto: Modzzak / Public domain

Canyoning on the Cetina
Attività

Canyoning on the Cetina

Il canyoning sulla Cetina comincia dove finiscono i sentieri: nel canyon superiore presso Zadvarje, sotto la cascata Gubavica, dove il fiume si apre un letto in cui si entra solo saltando, nuotando e calandosi con la corda. In muta e casco si segue la guida verso valle per tre o quattro ore: scivolate su toboga che l'acqua leviga da millenni, tuffi da due a otto metri in pozze verdi, tutti facoltativi, tratti a nuoto in strettoie dove il cielo si riduce a una riga azzurra e, alla fine, nella variante più dura, una calata accanto alla cascata stessa. Il giro base chiede solo buona forma e nuoto sicuro, niente arrampicata; ogni salto si può aggirare. Anche d'estate l'acqua sta attorno ai quindici gradi, perciò la muta la danno gli organizzatori, e da portare ci sono costume, scarpe solide che possano bagnarsi e vestiti asciutti per dopo. Chi ha attraversato una volta questo tratto della Cetina non guarda più il fiume dal ponte ma da dentro: come un essere vivo che ha scolpito tutto il paesaggio di Omiš.

Foto: Modzzak / Public domain

Mala Luka Beach
Attività

Mala Luka Beach

Una cala il cui nome significa letteralmente 'piccolo porto', più avanti lungo la costa verso Pisak.

Foto: Karlo Kovacic / CC BY-SA 3.0

Mala Luka Beach
Attività

Mala Luka Beach

Mala Luka è il segreto che gli abitanti di Omiš condividono malvolentieri: una cala minuscola incastrata tra Brzet e Nemira, raggiungibile solo a piedi per il sentiero costiero o dal mare. Venti metri di ciottoli, due o tre rocce per i tuffi, pini che si piegano fino all'acqua e un mare che, grazie a profondità e correnti, resta limpido come vetro anche nel pieno di agosto. Non c'è alcun servizio, né doccia, né caffè, né lettini, e proprio per questo qui viene chi vuole il mare com'era prima del turismo: telo sulla pietra, maschera in mano, libro all'ombra. L'acqua prende fondo in fretta, quindi la cala è più da nuotatori che da famiglie con bambini piccoli; le rocce sul lato sud nascondono il miglior snorkeling nei dintorni immediati della città. Venite al mattino, finché la cala è in ombra, o nel tardo pomeriggio quando il sole cala; portate acqua, frutta e scarpe da scoglio, e riportate indietro i rifiuti, perché qui il cestino non c'è. A quindici minuti a piedi dalla città, eppure la sensazione della fine del mondo: questa è Mala Luka.

Foto: Karlo Kovacic / CC BY-SA 3.0

Altri 18 luoghi
  • Lokva Rogoznica Beach
  • Pisak Beach
  • Zakučac Hydroelectric Plant View
  • Cetina River Mouth
  • Cetina Boat Dock
  • Kayaking on the Cetina
  • Duce Beach
  • Nemira Beach
  • Brzet Beach
  • Čelina Beach
  • Ruskamen Beach
  • Omiš Harbour
  • Omiš Semi-Submarine Dock
  • Galeb Beach Camp
  • Dugi Rat Beach
  • Jesenice Coast
  • Spiaggia cittadina di Omiš (Velika plaža)
  • Omiška Dinara

Shopping

5
Altri 5 luoghi
  • Zadvarje Market
  • Omiš City Market
  • Omiš Fish Market
  • Studenac Omiš Center
  • Omiš Bus Station

Omiš: risposte rapide

Quanto dista Almissa da Spalato?
Circa venticinque chilometri a sud lungo la costiera; i bus sono frequenti e impiegano dai quaranta ai cinquanta minuti secondo il traffico estivo. Questo rende Almissa sia gita da Spalato sia base più economica per visitarla.
Il rafting va bene per i bambini?
Il tratto standard della Cetina è acqua viva tranquilla, per lo più di secondo grado, e gli operatori accettano in genere bambini dai sei-otto anni, con durata di tre-quattro ore. Canyoning e zipline hanno limiti di età e altezza superiori.
Quale fortezza conviene salire?
Mirabela è la salita breve dal centro storico con vista sul porto. Starigrad, un'ora su sentiero sassoso, si guadagna il panorama completo su foce, canale e Brač; d'estate andate presto o tardi, ombra non ce n'è.

CroVenture App

Esplora Omiš con CroVenture

I luoghi si sbloccano man mano che li raggiungi, con un passaporto che si riempie mentre esplori.