Vai al contenuto
Tutte le città

Sebenico. Cosa vedere, mappa e luoghi nascosti

47 luoghi selezionati· 9 perle nascoste
Sebenico
Foto: Carsten Steger / CC BY-SA 4.0

Sebenico è la più antica città autoctona croata della costa, fondata da re anziché da Greci o Romani, e il suo capolavoro riflette quel tratto: la cattedrale di San Giacomo, costruita dal 1431 al 1536 interamente in lastre di pietra senza una sola trave o mattone, porta un fregio di 71 teste di cittadini scolpite ed è nella lista UNESCO. Due fortezze restaurate, San Michele e Barone, d'estate mettono in scena concerti sopra i tetti.

La città è anche la porta di due parchi: Krka con le sue cascate a mezz'ora a monte e le Kornati in barca dallo stesso porto.

Da Sebenico a Zlarin senza auto: una giornata tranquilla sull'isola

I prossimi 7 giorni

Dati meteo di Open-Meteo.com

Orari e prezzi

I luoghi per cui teniamo orari e fascia di prezzo. Gli orari cambiano con la stagione, fa fede la pagina ufficiale.

LuogoOrariPrezzoPagina ufficiale
Čavnovka Peak (Promina)Sempre aperto; prima dell'escursione controlla accesso, meteo, regole del parco e luce del giorno.--

Clima mese per mese

Medie decennali per Sebenico: ecco come si presenta di solito un mese, al di là di quello che fa questa settimana.

MeseGiorno °CNotte °CGiorni di pioggiaMare °C
Gennaio1031015
Febbraio125914
Marzo156915
Aprile18101016
Maggio22141119
Giugno2819623
Luglio3121325
Agosto3121526
Settembre2517824
Ottobre2113822
Novembre1691219
Dicembre1261217

Aria 2015-2024, mare 2022-2024. Un giorno di pioggia parte da 1 mm. Dati di Open-Meteo.com

Sebenico in video

Sebenico: sei bellissima

YouTubeSebenico4:40

Spiagge a Sebenico

Banj Beach
Attività

Banj Beach

Una spiaggia di ciottoli a due passi dalla città vecchia, di fronte al canale.

Foto: Zvone00 / CC BY-SA 4.0

Banj Beach
Attività

Banj Beach

Banj è la spiaggia cittadina sul lato nord del porto di Sebenico, di fronte al vecchio nucleo, sistemata nel 2013 su una riva prima non attrezzata. È lunga circa trecento metri, coperta di ciottoli fini, con piattaforme di cemento, docce, cabine e accesso per persone con disabilità, e il mare è calmo perché la baia è chiusa. La sua particolarità è la vista: al di là dell'acqua si vede tutto il profilo della città con la cattedrale e la fortezza di San Michele, cosa che nessun'altra spiaggia offre. Da Poljana la spiaggia è a quindici minuti per la passeggiata a mare. Un bar e campi sportivi la fiancheggiano, e il pomeriggio vi soffia un leggero maestrale che rinfresca.

Foto: Zvone00 / CC BY-SA 4.0

Jadrija Beach
Attività

Jadrija Beach

Una spiaggia ombreggiata dai pini, sulla sponda opposta del canale rispetto alla città vecchia.

Foto: Luboš Holič / CC BY-SA 3.0

Jadrija Beach
Attività

Jadrija Beach

Jadrija è uno stabilimento balneare sul capo all'ingresso del canale di Sant'Antonio, a sette chilometri dal centro, e il più antico attrezzato su questo tratto di costa: fu costruito nel 1921, quando i sebenzani cominciarono a venire al mare per riposo e non per lavoro. Si riconosce dalla fila di cabine di legno dipinte di bianco e blu, allineate lungo la riva, protette come monumento culturale e tuttora in uso. La spiaggia è di ciottoli e cemento, e il mare è limpido perché sta presso il canale aperto. Accanto allo stabilimento stanno un ristorante e un piccolo faro sulla punta del capo. A Jadrija vanno un autobus urbano e una linea di barca dal porto di Sebenico, con un tragitto di una quindicina di minuti.

Foto: Luboš Holič / CC BY-SA 3.0

Solaris Beach
Attività

Solaris Beach

Una spiaggia turistica a sud della città, alle spalle di una pineta.

Foto: Panek / CC BY-SA 3.0

Solaris Beach
Attività

Solaris Beach

Solaris è un complesso di spiaggia e alberghi sulla riva del canale di Sant'Antonio, sei chilometri a sud-ovest del centro, costruito negli anni sessanta del Novecento in una pineta piantata per fissare il suolo. La spiaggia corre per circa due chilometri e consta di cale di ciottoli, piattaforme di cemento e prati sotto i pini, e il mare è basso presso la riva, il che va bene ai bambini. Accanto alla spiaggia stanno piscine, campi da tennis, una marina e una passeggiata che porta fino alla foce del canale. L'ingresso alla spiaggia è libero anche per chi non alloggia negli alberghi, e il parcheggio si paga. A Solaris va un autobus urbano ogni mezz'ora in stagione.

Foto: Panek / CC BY-SA 3.0

I nostri consigli

Cosa faremmo noi intorno a Sebenico

Gite in giornata a portata da Sebenico, con gli itinerari e gli angoli tranquilli a cui la nostra redazione torna sempre.

Itinerari a Sebenico

  • 7 tappe

    Dai Quattro Pozzi a San Michele

    Cattedrale, giardino e una fortezza sopra i tetti

    1. Four Wells
    2. Church of St Barbara
    3. Cattedrale di San Giacomo
    4. Civitas Sacra
    5. Giardino mediterraneo medievale di San Lorenzo
    6. Fortezza di San Michele
    7. Banj Viewpoint

Perle nascoste a Sebenico

St John’s Fortress
Leggendario
Attrazione

St John’s Fortress

Una fortezza sulla collina che domina Sebenico, con una vista ampia sulla città vecchia e sulla baia.

Foto: Carsten Steger / CC BY-SA 4.0

St John’s Fortress
Attrazione Leggendario

St John’s Fortress

La fortezza di San Giovanni fu alzata nel 1646, insieme a Barone, su un colle a centoquindici metri sopra la città, mentre Sebenico si preparava a un assedio ottomano. Fu costruita a forma di stella irregolare, con mura basse e terrapieni che assorbivano il fuoco dei cannoni, poiché le alte torri medievali non valevano più contro l'artiglieria. Con Barone e San Michele formava il triangolo difensivo che nel 1647 respinse un assedio di più settimane. In seguito perse il ruolo militare e decadde, e negli ultimi anni è stata in parte restaurata e aperta ai visitatori. Da essa si apre la vista più ampia sulla città, il canale e le isole; la salita dal nucleo prende mezz'ora.

Foto: Carsten Steger / CC BY-SA 4.0

Skradinski Buk
Leggendario
Attività

Skradinski Buk

Le celebri cascate a gradoni del Parco nazionale di Krka.

Foto: Bengt Oberger / CC BY-SA 4.0

Skradinski Buk
Attività Leggendario

Skradinski Buk

Skradinski buk è la maggiore cascata della Krka e il luogo più visitato del parco nazionale: qui il fiume scende quasi cinquanta metri su diciassette gradini di travertino, lungo ottocento metri, dividendosi in decine di rami che cadono su barriere coperte di vegetazione. Il travertino si forma quando il calcare si posa fra muschi e alghe e cresce di appena qualche millimetro all'anno, per cui è vietato uscire dai sentieri. Presso la cascata stanno mulini restaurati, gualchiere per il panno e una fucina, che mostrano come la forza dell'acqua fu usata per secoli. Vicino sta anche la centrale idroelettrica di Jaruga, del 1895, fra le più antiche al mondo. Il giro su passerelle di legno prende un'ora e mezza.

Foto: Bengt Oberger / CC BY-SA 4.0

Roški Slap
Leggendario
Attività

Roški Slap

Una cascata ampia e suggestiva, più a monte nel Parco nazionale di Krka.

Foto: Maximovich Nikolay / CC BY 3.0

Roški Slap
Attività Leggendario

Roški Slap

Roški slap si trova nel corso medio della Krka, fra il lago di Visovac e il canyon, e cade per oltre ventidue metri su quasi seicento. La parte alta è una serie di piccole cascate che la gente del posto chiama collane, perché scendono in fila come anelli; sotto di esse il fiume precipita nella cateratta principale in un ampio lago. Sulla sponda stanno vecchi mulini in cui fino a metà Novecento si macinava il grano di tutto l'entroterra, e alcuni funzionano ancora a scopo dimostrativo. Poco distante, in una rupe scoscesa, si apre la grotta di Roški, raggiungibile per gradini. Alla cascata porta una strada da Skradin e Drniš, e il parco offre anche l'arrivo in barca da Visovac.

Foto: Maximovich Nikolay / CC BY 3.0

Esplora Sebenico per categoria

Attrazioni

22
St John’s Fortress
Leggendario
Attrazione

St John’s Fortress

Una fortezza sulla collina che domina Sebenico, con una vista ampia sulla città vecchia e sulla baia.

Foto: Carsten Steger / CC BY-SA 4.0

St John’s Fortress
Attrazione Leggendario

St John’s Fortress

La fortezza di San Giovanni fu alzata nel 1646, insieme a Barone, su un colle a centoquindici metri sopra la città, mentre Sebenico si preparava a un assedio ottomano. Fu costruita a forma di stella irregolare, con mura basse e terrapieni che assorbivano il fuoco dei cannoni, poiché le alte torri medievali non valevano più contro l'artiglieria. Con Barone e San Michele formava il triangolo difensivo che nel 1647 respinse un assedio di più settimane. In seguito perse il ruolo militare e decadde, e negli ultimi anni è stata in parte restaurata e aperta ai visitatori. Da essa si apre la vista più ampia sulla città, il canale e le isole; la salita dal nucleo prende mezz'ora.

Foto: Carsten Steger / CC BY-SA 4.0

Cattedrale di San Giacomo
Leggendario
Attrazione

Cattedrale di San Giacomo

Un capolavoro di pietra protetto dall'UNESCO.

Foto: Berthold Werner / CC BY-SA 4.0

Cattedrale di San Giacomo
Attrazione Leggendario

Cattedrale di San Giacomo

La cattedrale di San Giacomo fu costruita fra il 1431 e il 1536 ed è l'unica grande chiesa d'Europa alzata solo in pietra, senza mattoni, legno né malta: le lastre furono tagliate in modo da tenersi a vicenda con scanalature, come mobili incastrati. Dal 1441 il cantiere fu guidato da Juraj Dalmatinac, che ideò la cupola e la volta di pietra, e dopo la sua morte lo compì Nikola Firentinac. Lungo le absidi corre un fregio di settantuno teste umane, ritratti di persone reali della Sebenico del Quattrocento, fra cui donne, bambini e uomini barbuti con berretto. Il battistero sotto il coro è un vertice dell'arte lapidea. La cattedrale fu iscritta all'UNESCO nel 2000; la visita prende mezz'ora.

Foto: Berthold Werner / CC BY-SA 4.0

Faro di Jadrija
Perla nascosta
Attrazione

Faro di Jadrija

Un faro all'imbocco del canale di Sant'Antonio verso il porto di Šibenik.

Foto: JiriMatejicek / CC BY-SA 4.0

Faro di Jadrija
Attrazione Perla nascosta

Faro di Jadrija

Il faro di capo Jadrija sorge sul lato nord dell'ingresso al canale di Sant'Antonio e segna il passaggio alle navi che entrano nel porto di Sebenico. Fu alzato nell'Ottocento, quando l'amministrazione marittima austriaca dotava l'Adriatico orientale di una catena di fari, poiché senza luce l'ingresso notturno in un canale così stretto era pericoloso. La torre è bassa e bianca, con una luce visibile a più miglia, e accanto sta la casa dell'antico guardiano; oggi funziona in automatico. Il capo è basso e roccioso, con lo stabilimento di Jadrija proprio a fianco, sicché il faro si vede nella stessa passeggiata. La scena è più eloquente quando una nave grande attraversa il canale.

Consiglio da insider

Abbinalo a un bagno a Jadrija; il tardo pomeriggio è il momento migliore.

Foto: JiriMatejicek / CC BY-SA 4.0

ex-ljetnikovac Fausta Vrančića
Perla nascosta
Attrazione

ex-ljetnikovac Fausta Vrančića

Una fortificazione storica vicino a Šibenik, testimone del passato travagliato della zona.

Foto: JiriMatejicek / CC BY-SA 4.0

ex-ljetnikovac Fausta Vrančića
Attrazione Perla nascosta

ex-ljetnikovac Fausta Vrančića

A ovest di Sebenico, in posizione appartata sul mare, restano i ruderi della residenza estiva rinascimentale della famiglia Vrančić, una delle più ragguardevoli della Sebenico del Cinquecento. Da essa vennero Antun Vrančić, arcivescovo e diplomatico, e suo nipote Faust Vrančić, inventore e lessicografo, che nel 1595 pubblicò un dizionario di cinque lingue europee e nel 1615 il libro Machinae Novae con disegni di ponti, mulini e di un apparecchio volante col paracadute. La tenuta fu costruita come sede rurale fortificata, con casa, parte agricola e muro verso terra. Oggi si vedono i muri e parti delle aperture, mentre l'interno è crollato. Al sito porta una strada campestre, e non ci sono segnali né accesso attrezzato.

Consiglio da insider

Il terreno è spesso accidentato; scarpe robuste e attenzione ai bordi.

Foto: JiriMatejicek / CC BY-SA 4.0

Srima-Prižba
Perla nascosta
Attrazione

Srima-Prižba

Un sito archeologico vicino a Šibenik che racconta il passato remoto della zona.

Foto: JiriMatejicek / CC BY-SA 4.0

Srima-Prižba
Attrazione Perla nascosta

Srima-Prižba

Srima-Prižba è un sito paleocristiano sulla penisola fra Vodice e Sebenico, fra i meglio indagati di questo tratto di costa. È stato scoperto un complesso di due chiese costruite l'una accanto all'altra nel V e VI secolo, con nartece comune, battistero e tombe; tale costruzione doppia era usuale nella tarda antichità, quando spazi separati servivano al rito del battesimo e all'eucaristia. Sono stati trovati anche frammenti di mosaico, arredi lapidei e iscrizioni. Il sito è coperto da una struttura di protezione e attrezzato per la visita con pannelli che spiegano i reperti. Sta lungo la strada nel paese di Srima, e la visita prende una ventina di minuti.

Consiglio da insider

Indossa scarpe robuste; questi siti sono spesso all'aperto e non attrezzati.

Foto: JiriMatejicek / CC BY-SA 4.0

Turina
Perla nascosta
Attrazione

Turina

Una fortificazione storica vicino a Šibenik, testimone del passato travagliato della zona.

Foto: Sergei Gussev / CC BY 2.0

Turina
Attrazione Perla nascosta

Turina

Turina è una fortezza medievale sul colle sopra Skradin, alzata nel Duecento quando questa regione era retta dai conti Šubić di Bribir, la più potente famiglia nobile croata del tempo. Il sito fu scelto per il controllo della foce della Krka e della via verso l'interno: chi teneva Turina teneva l'accesso a Skradin, allora porto importante e sede di vescovado. La fortezza passò poi in mani veneziane, e nelle guerre ottomane perse valore militare e fu abbandonata. Oggi si vedono le mura difensive, i resti di una torre e una cisterna. Alla cima porta un sentiero ripido da Skradin, una ventina di minuti, e la vista abbraccia il lago di Prokljan.

Consiglio da insider

Il terreno è spesso accidentato; scarpe robuste e attenzione ai bordi.

Foto: Sergei Gussev / CC BY 2.0

Altri 16 luoghi
  • Spomen soba Dražen Petrović
  • Four Wells
  • Church of St Barbara
  • Church and Monastery of St Francis
  • Church of St John
  • Skradin Old Town
  • Visovac Monastery
  • Arsen House
  • Civitas Sacra
  • Fortezza di San Michele
  • Fortezza di San Nicola
  • Giardino mediterraneo medievale di San Lorenzo
  • Šibenik City Museum
  • Aquarium Terrarium Šibenik
  • Republic of Croatia Square
  • Antico Municipio

Attività

21
Skradinski Buk
Leggendario
Attività

Skradinski Buk

Le celebri cascate a gradoni del Parco nazionale di Krka.

Foto: Bengt Oberger / CC BY-SA 4.0

Skradinski Buk
Attività Leggendario

Skradinski Buk

Skradinski buk è la maggiore cascata della Krka e il luogo più visitato del parco nazionale: qui il fiume scende quasi cinquanta metri su diciassette gradini di travertino, lungo ottocento metri, dividendosi in decine di rami che cadono su barriere coperte di vegetazione. Il travertino si forma quando il calcare si posa fra muschi e alghe e cresce di appena qualche millimetro all'anno, per cui è vietato uscire dai sentieri. Presso la cascata stanno mulini restaurati, gualchiere per il panno e una fucina, che mostrano come la forza dell'acqua fu usata per secoli. Vicino sta anche la centrale idroelettrica di Jaruga, del 1895, fra le più antiche al mondo. Il giro su passerelle di legno prende un'ora e mezza.

Foto: Bengt Oberger / CC BY-SA 4.0

Roški Slap
Leggendario
Attività

Roški Slap

Una cascata ampia e suggestiva, più a monte nel Parco nazionale di Krka.

Foto: Maximovich Nikolay / CC BY 3.0

Roški Slap
Attività Leggendario

Roški Slap

Roški slap si trova nel corso medio della Krka, fra il lago di Visovac e il canyon, e cade per oltre ventidue metri su quasi seicento. La parte alta è una serie di piccole cascate che la gente del posto chiama collane, perché scendono in fila come anelli; sotto di esse il fiume precipita nella cateratta principale in un ampio lago. Sulla sponda stanno vecchi mulini in cui fino a metà Novecento si macinava il grano di tutto l'entroterra, e alcuni funzionano ancora a scopo dimostrativo. Poco distante, in una rupe scoscesa, si apre la grotta di Roški, raggiungibile per gradini. Alla cascata porta una strada da Skradin e Drniš, e il parco offre anche l'arrivo in barca da Visovac.

Foto: Maximovich Nikolay / CC BY 3.0

Canale di Sant'Antonio
Attività

Canale di Sant'Antonio

Un pittoresco canale marino e una passeggiata nel bosco verso l'Adriatico.

Foto: Vid Pogacnik / CC BY-SA 4.0

Canale di Sant'Antonio
Attività

Canale di Sant'Antonio

Il canale di Sant'Antonio è l'unico passaggio marino verso il porto di Sebenico: lungo circa due chilometri e mezzo, largo fra i due e i trecento metri e profondo quasi quaranta, sicché vi transitano anche le navi più grandi. Si formò quando il canyon del fiume Krka fu sommerso dal mare in risalita dopo la glaciazione, e per questo ha pareti rocciose scoscese da entrambi i lati. Per questa strettezza naturale Sebenico fu per secoli facile da difendere, e all'ingresso fu alzata nel 1540 la fortezza di San Nicolò. Lungo la riva nord corre un sentiero didattico attrezzato di quattro chilometri e mezzo, con belvederi, resti di opere militari austro-ungariche e vista sulle navi che entrano in porto.

Foto: Vid Pogacnik / CC BY-SA 4.0

Parco nazionale della Krka
Attività

Parco nazionale della Krka

Fragorose cascate di travertino alle porte della città.

Foto: Skot / CC BY-SA 4.0

Parco nazionale della Krka
Attività

Parco nazionale della Krka

Il parco nazionale della Krka fu proclamato nel 1985 e comprende circa centodieci chilometri quadrati del corso del fiume Krka, da Knin a Skradin. La Krka scorre in un canyon profondo fino a duecento metri e in sette punti cade su barriere di travertino, depositi vivi che si formano quando il calcare si posa con l'aiuto di muschi e alghe e che crescono di qualche millimetro all'anno. La cascata maggiore è Skradinski buk, con diciassette salti e un dislivello totale di quasi cinquanta metri. Nel parco stanno anche l'isola di Visovac col suo convento francescano, il monastero della Krka e i resti della prima centrale idroelettrica del fiume, del 1895. Gli ingressi sono a Skradin, Lozovac e Roški slap; la visita chiede mezza giornata.

Foto: Skot / CC BY-SA 4.0

Banj Viewpoint
Attività

Banj Viewpoint

Un punto panoramico sopra Banj, con vista sul canale e sulla città vecchia.

Foto: Luboš Holič / CC BY-SA 3.0

Banj Viewpoint
Attività

Banj Viewpoint

Il belvedere sopra la spiaggia di Banj è una piccola terrazza sulla riva nord della baia da cui si abbraccia in un colpo solo tutto il vecchio nucleo di Sebenico: la cattedrale al centro, la fortezza di San Michele sopra i tetti, la fortezza Barone a destra sul colle e le file di case di pietra che scendono al porto. Per questo quasi tutte le fotografie note della città sono state fatte di qui. La città guarda a sud-ovest, sicché la luce cade meglio nel tardo pomeriggio e nei primi minuti dopo il tramonto, quando si accendono le luci sulle fortezze. Vi porta la passeggiata a mare, una ventina di minuti a piedi dal centro; panchine e ombra stanno sul bordo.

Foto: Luboš Holič / CC BY-SA 3.0

Prvić Island
Attività

Prvić Island

Un'isola tranquilla e senza auto, di fronte a Sebenico dall'altra parte dell'acqua.

Foto: Argo Navis / CC BY-SA 4.0

Prvić Island
Attività

Prvić Island

Prvić è una piccola isola a nord-ovest di Sebenico con due borghi, Prvić Luka e Šepurine, uniti da un sentiero lungo un chilometro e mezzo; nemmeno qui ci sono automobili. A Prvić Luka è sepolto Faust Vrančić, inventore e scrittore nato a Sebenico nel 1551, che nel libro Machinae Novae del 1615 pubblicò disegni di ponti, mulini e di un apparecchio volante con paracadute chiamato Homo volans, la prima raffigurazione nota di un simile congegno. Nel borgo opera un centro memoriale con modelli delle sue invenzioni che i visitatori possono azionare. Šepurine è un borgo di pescatori con lunga riva e spiaggia di ciottoli. Le linee di barca da Sebenico e Vodice vanno più volte al giorno.

Foto: Argo Navis / CC BY-SA 4.0

Altri 15 luoghi
  • Dalmatian Ethno Village
  • Zlarin Island
  • Tribunj Old Harbour
  • St Nicholas Channel View
  • Smričnjak Viewpoint
  • Fortezza Barone
  • Poljana Square
  • Banj Beach
  • Jadrija Beach
  • Solaris Beach
  • Aquapark Dalmatia
  • Vodice Waterfront
  • D-Marin Mandalina
  • St Anthony Channel Trail
  • Čavnovka Peak (Promina)

Shopping

4
Altri 4 luoghi
  • Šibenik Fish Market
  • Dalmare Shopping Center
  • Konzum Šibenik Center
  • Old Town Souvenir Shops

Sebenico: risposte rapide

Sebenico è una buona base per Krka?
La migliore: Skradin e l'ingresso di Lozovac sono a circa mezz'ora, in stagione girano bus e barche, e si dorme sul mare invece che nell'entroterra. Le gite alle Kornati partono dalla stessa riva.
Cosa ha di speciale la cattedrale?
È costruita interamente con lastre di pietra a incastro, compreso il tetto a botte, senza legno né mattoni, un'impresa unica per l'epoca. Girate attorno alle absidi per il fregio delle 71 teste di pietra, ritratti di cittadini comuni del Quattrocento.
Quale fortezza merita la salita?
San Michele, dieci minuti su per i vicoli del centro, per la vista sul canale e il palco estivo. Barone aggiunge una mostra interattiva e una terrazza più quieta; un biglietto combinato copre entrambe.

CroVenture App

Esplora Sebenico con CroVenture

I luoghi si sbloccano man mano che li raggiungi, con un passaporto che si riempie mentre esplori.