Vai al contenuto
Tutte le città

Spalato. Cosa vedere, mappa e luoghi nascosti

59 luoghi selezionati· 17 perle nascoste· 2 eventi in programma
Spalato
Foto: dronepicr / CC BY 2.0

Spalato è cresciuta dentro un edificio: il palazzo per la pensione che l'imperatore Diocleziano completò nel 305 divenne la città, e oggi i fili del bucato pendono tra colonne romane mentre il suo mausoleo fa da cattedrale proprio al santo che egli perseguitò. Il quartiere del palazzo non è un sito con orari ma un chilometro quadrato abitato di vicoli, ed è questo che separa Spalato da ogni altra rovina romana del Mediterraneo.

Fuori dalle mura, la Riva corre lungo il porto, la collina boscosa del Marjan chiude la penisola a ovest e lo scalo è la porta delle isole più trafficata di Croazia, con traghetti e catamarani per Brač, Lesina, Vis e Šolta.

Piano Loop Festival 2026 Spalato: Goran Filipec apre l'8 ottobre

I prossimi 7 giorni

Dati meteo di Open-Meteo.com

Orari e prezzi

I luoghi per cui teniamo orari e fascia di prezzo. Gli orari cambiano con la stagione, fa fede la pagina ufficiale.

LuogoOrariPrezzoPagina ufficiale
Cattedrale di San Doimo08:00-20:00--
Tempio di Giove09:00-19:00--
Veliki Kabal (Mosor)Sempre aperto; prima dell'escursione controlla accesso, meteo, regole del parco e luce del giorno.--
Perun RidgeSempre aperto; prima dell'escursione controlla accesso, meteo, regole del parco e luce del giorno.--

Clima mese per mese

Medie decennali per Spalato: ecco come si presenta di solito un mese, al di là di quello che fa questa settimana.

MeseGiorno °CNotte °CGiorni di pioggiaMare °C
Gennaio1141115
Febbraio1351014
Marzo1571014
Aprile1810916
Maggio22151219
Giugno2819623
Luglio3122326
Agosto3122427
Settembre2618824
Ottobre2114922
Novembre16101320
Dicembre1361117

Aria 2015-2024, mare 2022-2024. Un giorno di pioggia parte da 1 mm. Dati di Open-Meteo.com

Spiagge a Spalato

Spiaggia di Bačvice
Attività

Spiaggia di Bačvice

Spiaggia di sabbia in città, patria del picigin.

Foto: dronepicr / CC BY 2.0

Spiaggia di Bačvice
Attività

Spiaggia di Bačvice

Le Bačvice sono un'istituzione spalatina: la spiaggia cittadina a cinque minuti dalla Riva, una cala sabbiosa e bassa dove il mare al ginocchio si stende per decine di metri, e la culla del picigin, un gioco che solo qui si gioca come si deve. Le regole sono semplici: cinque giocatori, una pallina, il bassofondo e un unico scopo, che la palla non cada in mare, per cui si vola in orizzontale tra geyser di gocce; il picigin è protetto come bene culturale immateriale della Croazia, e alle Bačvice si gioca ogni giorno dell'anno, Capodanno compreso, quando ci si tuffa in un mare di quindici gradi. La spiaggia ha tutto il cittadino: docce, cabine, bagnini d'estate, caffè e vita notturna nell'edificio balneare liberty, così una giornata alle Bačvice dura facilmente dal bagno del mattino al cocktail di mezzanotte. Per il fondale basso il mare è più caldo che altrove e ideale per i bambini piccoli; la calca estiva è onesta, ma fa parte del folclore. Il compito turistico recita: telo sulla sabbia, un'ora a guardare il picigin, poi il tentativo. Dopo cinque minuti sarà chiaro perché gli spalatini sostengono che è lo sport più serio del mondo.

Consiglio da insider

Guarda i locali giocare a picigin nell'acqua bassa: ci sono anche in pieno inverno.

Foto: dronepicr / CC BY 2.0

Spiaggia di Kašjuni
Attività

Spiaggia di Kašjuni

Lunga cala di ciottoli sotto il Marjan, regno del tramonto.

Foto: Marjanko1103 / CC BY-SA 4.0

Spiaggia di Kašjuni
Attività

Spiaggia di Kašjuni

Kašjuni è la spiaggia del tramonto di Spalato: una lunga cala di ghiaia sul lato sud del Marjan, orientata a guardare dritto il mare aperto e il sole della sera, con la pineta che precipita verso l'acqua e nemmeno un edificio nell'inquadratura salvo la sagoma lontana di Šolta. Per decenni mezza nascosta e mezza selvaggia, con la sistemazione la spiaggia ha guadagnato ciò che le mancava e tenuto ciò per cui si viene: ghiaia fine, mare pulito e presto fondo, lettini e un beach bar al capo ovest, docce e bagnini d'estate. Il pubblico è una miscela che solo Spalato sa comporre: famiglie sui teli, giovani sui lettini con la musica, nuotatori che tagliano la cala in linea retta. A Kašjuni si arriva per la strada costiera sotto il Marjan, in auto con poco parcheggio, col bus urbano o, il più bello, a piedi per il sentiero nel bosco dal Marjan, così il bagno si lega naturalmente alla camminata. L'ombra esiste al bordo del bosco al mattino; al pomeriggio la spiaggia è in pieno sole. Venite verso le sei di sera: il caldo molla, la luce si ammorbidisce, e quando il sole affonda dietro Šolta, mezza spiaggia applaude. Letteralmente.

Consiglio da insider

Arriva a metà pomeriggio, prendi posto vicino all'acqua e resta fino al tramonto.

Foto: Marjanko1103 / CC BY-SA 4.0

Spiaggia di Bene
Attività

Spiaggia di Bene

Cala senza auto all'ombra dei pini sul lato nord del Marjan.

Foto: Zvone00 / CC BY-SA 4.0

Spiaggia di Bene
Attività

Spiaggia di Bene

Bene è il capo familiare del Marjan: un bagno sul lato nord della penisola, là dove il bosco entra letteralmente nel mare, così i teli si stendono sugli aghi all'ombra dei pini e in acqua si scende da lastre di pietra e piccole piattaforme di cemento. È la spiaggia più verde di Spalato e la sua base ricreativa: presso il bagno lavorano campi da tennis e un centro sportivo, per il bosco corrono percorsi vita, e la passeggiata costiera lega Bene al resto del Marjan, così metà dei visitatori arriva correndo o in bici. Il mare è pulito e quieto, la baia guarda verso Kaštela e Čiovo, il fondo cresce in fretta alle lastre mentre i bassofondi per i bambini si nascondono nelle calette; d'estate lavorano docce, cabine, bagnini e un caffè all'ombra. Bene è anche la prova più facile del perché il Marjan sia protetto: in nessun altro punto della città si passa dal telo al pino e dal pino al mare in cinque passi. Si arriva col bus urbano, in bici o a piedi per il bosco dalla Vidilica in una quarantina di minuti. Ideale coi bambini e nei giorni in cui lo jugo alza onde sulle spiagge sud: il lato nord resta allora calmo.

Consiglio da insider

Arriva a piedi o in bici lungo i sentieri del Marjan: il tragitto è parte dell'esperienza.

Foto: Zvone00 / CC BY-SA 4.0

Spiaggia di Žnjan
Attività

Spiaggia di Žnjan

La spiaggia più grande di Spalato: ghiaia, bar e sport.

Foto: Klapi / CC BY-SA 4.0

Spiaggia di Žnjan
Attività

Spiaggia di Žnjan

Žnjan è il più grande bagno di Spalato e il suo nuovo salotto sul mare: un chilometro di spiagge di ghiaia sotto un ampio pianoro a est della città, aperto dopo anni di rifacimento come un moderno quartiere costiero con passeggiate, verde, fontane e parchi gioco. Qui Spalato mostra il suo volto contemporaneo: tratti larghi per i teli, zone separate per i lettini, rampe e accessi adatti ai passeggini, docce e cabine al ritmo che una grande macchina balneare esige, e lungo la passeggiata caffè e ristoranti per l'intera giornata. Il mare è il tipico spalatino, pulito e presto fondo, con bassofondi ai capi nord del tratto, dove stanno le famiglie coi bambini piccoli; d'estate lavorano i bagnini. Žnjan è anche l'inizio della lunga passeggiata costiera verso Bačvice in un senso e Stobreč nell'altro, così la giornata si compone facile: bagno del mattino, camminata sul mare, merenda, ancora un bagno. Dal centro siete a dieci minuti in auto o bus urbano; il parcheggio esiste, ma d'estate arrivate presto. Per le grandi giornate di mare con tutta la famiglia, Žnjan è la risposta più semplice della città.

Consiglio da insider

Perfetta per sport e beach bar; per la quiete scegli una caletta più piccola.

Foto: Klapi / CC BY-SA 4.0

Spiaggia di Firule
Attività

Spiaggia di Firule

Baia sabbiosa e bassa vicino a Bačvice, tranquilla e familiare.

Foto: dronepicr / CC BY 2.0

Spiaggia di Firule
Attività

Spiaggia di Firule

Firule è una spiaggia piccola con un gran pedigree: una cala di sabbia a est di Bačvice, bassa e quieta, attorno alla quale si raccolgono le famiglie coi bambini più piccoli, perché qui si tocca il fondo più al largo che in qualsiasi punto della città. Ma Firule non entrò nella mitologia spalatina per la sabbia bensì per il tennis: sui campi accanto alla spiaggia, nel club leggendario, crebbero i più grandi maestri croati, tra cui il campione di Wimbledon Goran Ivanišević, così accanto al suono del mare si sente qui, dal mattino al buio, il suono delle palline. Quella combinazione dà a Firule il suo particolare tono di rione: la spiaggia è un cortile spontaneo, metà dei bagnanti si conosce, e il caffè sul bordo lavora come prolungamento del salotto. L'infrastruttura è semplice e sufficiente: doccia, cabine, qualche lettino, ombra sotto i pini alle spalle. Se viaggiate con bambini piccoli, Firule è la scelta più sicura della città: bassa, sabbiosa, riparata dalle onde. E se amate il tennis, venite verso sera alla rete dei campi: forse state guardando un futuro campione, perché questo rione li produce con inspiegabile regolarità.

Consiglio da insider

La stessa acqua bassa di Bačvice, con molta meno gente.

Foto: dronepicr / CC BY 2.0

Spiaggia di Ovčice
Attività

Spiaggia di Ovčice

Piccola cala di ghiaia con un po' di sabbia e un bar rilassato.

Foto: dronepicr / CC BY 2.0

Spiaggia di Ovčice
Attività

Spiaggia di Ovčice

Ovčice è la prima cala a est di Bačvice e la sua sorella più quieta: una spiaggia di ghiaia nella stessa baia, separata solo da una piccola punta, con lo stesso mare basso e caldo, ma metà della folla e senza la parte notturna del programma. Chi a Bačvice non trova posto per il telo attraversa due minuti di passeggiata e lo trova qui; chi fugge la musica dei bar riceve a Ovčice un bagno al suono del mare e dello schiamazzo dei bambini. La spiaggia ha tutto ciò che serve a una spiaggia cittadina: docce, cabine, bagnini d'estate, un caffè con vista e un filare di tamerici che dà ombra naturale, rara sulle spiagge spalatine. La ghiaia è fine e piacevole, l'ingresso dolce, il bassofondo basta ai più piccoli; un poco più al largo, al bordo della cala, si allenano regolarmente i pallanuotisti, perché anche questo, come tutto su questo tratto, è un rione che vive di sport. Ovčice è anche l'inizio di una piacevole passeggiata verso Firule e poi la Zenta, così il bagno si allunga facile in camminata costiera. La formula è semplice: l'atmosfera di Bačvice meno la folla di Bačvice. Per molti, la migliore spiaggia cittadina di Spalato.

Consiglio da insider

Buon compromesso: più tranquilla delle grandi spiagge vicine, ma con un bar.

Foto: dronepicr / CC BY 2.0

I nostri consigli

Cosa faremmo noi intorno a Spalato

Gite in giornata a portata da Spalato, con gli itinerari e gli angoli tranquilli a cui la nostra redazione torna sempre.

  • a 8 kmStobrečUna spiaggia su penisola con sabbia fine nei bassi fondali e mare cristallino, pini, atmosfera da campeggio. Molto familiare e più tranquilla delle spiagge cittadine.
  • a 12 kmPodstranaUna lunga costa di ciottoli a sud-est di Spalato con vista sulla città e sul Marjan, beach bar, sport acquatici e una bella passeggiata per la bici.
  • a 15 kmCastelliSette antichi borghi costieri tra Spalato e Traù, ciascuno attorno a un castello veneziano: passeggiate di palme, piccole spiagge, pochi turisti. Kaštel Gomilica è 'Braavos' del Trono di Spade.
  • a 20 kmMosorCresta rocciosa sopra Spalato: sentieri impegnativi, punti panoramici sull'Adriatico e un rifugio per una pausa.
  • a 25 kmAlmissaUna cittadina dove il fiume Cetina sfonda una gola di 300 m fino al mare: un tempo covo di pirati. Due fortezze d'altura, rafting, zipline e lunghe spiagge sabbiose.
  • a 25 kmSoltaL'isola più vicina e tranquilla: uliveti, cale silenziose, quasi senza folla. La Dalmazia di una volta.

Itinerari a Spalato

  • 7 tappe

    Dentro il Palazzo di Diocleziano

    Scopri il cuore del palazzo antico

    1. Palazzo di Diocleziano
    2. Peristilio
    3. Vestibolo
    4. Tempio di Giove
    5. Cattedrale di San Doimo
    6. Sotterranei del Palazzo di Diocleziano
    7. Porta Aurea
  • 4 tappe

    Split sul mare

    Segui il lungomare

    1. Lungomare Riva
    2. Matejuška
    3. Spiaggia di Bačvice
    4. Prokurative (piazza della Repubblica)
  • 3 tappe

    Oltre il palazzo

    Una fortezza, una galleria e la storia della città

    1. Fortezza di Klis
    2. Galleria Meštrović
    3. Museo della Città di Spalato
  • 3 tappe

    Spalato nascosta

    Angoli antichi e meno noti della città

    1. Rimsko kazalište
    2. Nadbiskupska palača
    3. Muzej vode u Splitu

Perle nascoste a Spalato

Palazzo di Diocleziano
Leggendario
Attrazione

Palazzo di Diocleziano

Un palazzo romano del IV secolo nel cuore di Split.

Foto: Ernest Hébrard (recoloured by DIREKTOR) / Public domain

Palazzo di Diocleziano
Attrazione Leggendario

Palazzo di Diocleziano

Il palazzo di Diocleziano non è un monumento accanto alla città, è la città: l'imperatore Diocleziano lo fece costruire attorno all'anno 300 come residenza per il ritiro con pianta militare, una fortezza quadrata di circa trentamila metri quadrati con quattro porte e torri, e Spalato nacque quando la gente vi si trasferì senza più uscirne. Per questo qui non esistono biglietto né orario: per le porte Aurea, Argentea, Ferrea ed Enea si entra in un nucleo vivo dove abitano ancora circa tremila persone, con i panni alle finestre di muri antichi e caffè nei corridoi imperiali. L'UNESCO iscrisse il palazzo nel patrimonio mondiale nel 1979, come il palazzo tardoantico meglio conservato del mondo. Il modo migliore di vederlo è perdersi: un'ora senza piano per le calli, e solo dopo, con intenzione, il Peristilio, la cattedrale, i sotterranei e il Vestibolo. Venite prima delle nove o dopo le diciotto, quando i gruppi delle crociere se ne vanno e la pietra riprende il suo colore; e di notte, quando l'illuminazione accende i muri, il palazzo mostra perché Spalato non lo chiama rovina ma casa.

Consiglio da insider

Entra dalle fresche sale dei sotterranei all'apertura, prima dei gruppi turistici.

Foto: Ernest Hébrard (recoloured by DIREKTOR) / Public domain

Cattedrale di San Doimo
Leggendario
Attrazione

Cattedrale di San Doimo

Una delle cattedrali più antiche del mondo, con un alto campanile romanico.

Foto: Berthold Werner / CC BY-SA 4.0

Cattedrale di San Doimo
Attrazione Leggendario

Cattedrale di San Doimo

La cattedrale di San Doimo è la più grande ironia della storia scolpita nella pietra: Diocleziano, l'ultimo grande persecutore dei cristiani, si costruì un mausoleo fastoso, e lì risiede ormai da tredici secoli una cattedrale dedicata a san Doimo, il vescovo che proprio quell'imperatore fece giustiziare. L'edificio ottagonale con la sua corona di colonne è la costruzione cattedrale più antica del mondo che serva ancora al suo scopo: il sarcofago imperiale sparì, e attorno al nucleo antico si depositarono un pulpito romanico, altari gotici, le porte lignee di Buvina del 1214 con ventotto scene della vita di Cristo e stalli corali tra i più vecchi della Dalmazia. Il campanile, costruito dal Duecento al Cinquecento e restaurato a fondo verso il 1900, divenne il simbolo di Spalato: la salita a cinquantasette metri corre su gradini stretti lungo archi aperti, ma la vista su palazzo, porto e isole paga ogni scalino. I biglietti combinano cripta, tesoro e tempio di Giove; spalle coperte, la fila del campanile è più corta al mattino. Alla Sudamja, attorno al sette maggio, la città canta al suo Doimo sotto queste stesse colonne.

Consiglio da insider

Sali presto la stretta scala del campanile per la vista migliore sul palazzo.

Orari
08:00-20:00

Foto: Berthold Werner / CC BY-SA 4.0

Fortezza di Klis
Leggendario
Attrazione

Fortezza di Klis

Una roccaforte di montagna a guardia della strada per Spalato.

Foto: Općina Klis / CC BY-SA 4.0

Fortezza di Klis
Attrazione Leggendario

Fortezza di Klis

Clissa è la chiave della Dalmazia: una fortezza su roccia nuda nella sella tra Mosor e Kozjak, l'unico passo naturale dall'entroterra verso Spalato, per cui su questa rupe si combatté per due millenni. Qui sedette il potere medievale croato, e la sua leggenda più grande Clissa la guadagnò nel Cinquecento, quando il capitano Petar Kružić coi suoi uscocchi sfidò per decenni la potenza ottomana; dopo la caduta del 1537 la fortezza fu per un secolo il punto più occidentale dell'Impero ottomano, finché Venezia la riprese nel 1648. Oggi si sale per tre anelli difensivi fino alla cima, dove si apre una vista che spiega tutto quel sangue: Spalato intera nel palmo della mano, isole fino all'orizzonte, e alle spalle la porta di pietra verso la Bosnia. Gli amanti delle serie conoscono Clissa come Meereen del Trono di Spade. Alla fortezza si arriva in auto o bus in una ventina di minuti dal centro; contate un'ora e mezza di visita, scarpe solide e il vento che qui lavora sempre. Il momento più bello è prima del tramonto, quando la pietra arrossa e la città in basso comincia a brillare: allora si capisce al meglio perché da questa rupe nessuno scese mai di buon grado.

Consiglio da insider

Sali in auto o in autobus al tramonto: il panorama su Spalato, il mare e le isole dall'alto è impareggiabile.

Foto: Općina Klis / CC BY-SA 4.0

Esplora Spalato per categoria

Attrazioni

27
Palazzo di Diocleziano
Leggendario
Attrazione

Palazzo di Diocleziano

Un palazzo romano del IV secolo nel cuore di Split.

Foto: Ernest Hébrard (recoloured by DIREKTOR) / Public domain

Palazzo di Diocleziano
Attrazione Leggendario

Palazzo di Diocleziano

Il palazzo di Diocleziano non è un monumento accanto alla città, è la città: l'imperatore Diocleziano lo fece costruire attorno all'anno 300 come residenza per il ritiro con pianta militare, una fortezza quadrata di circa trentamila metri quadrati con quattro porte e torri, e Spalato nacque quando la gente vi si trasferì senza più uscirne. Per questo qui non esistono biglietto né orario: per le porte Aurea, Argentea, Ferrea ed Enea si entra in un nucleo vivo dove abitano ancora circa tremila persone, con i panni alle finestre di muri antichi e caffè nei corridoi imperiali. L'UNESCO iscrisse il palazzo nel patrimonio mondiale nel 1979, come il palazzo tardoantico meglio conservato del mondo. Il modo migliore di vederlo è perdersi: un'ora senza piano per le calli, e solo dopo, con intenzione, il Peristilio, la cattedrale, i sotterranei e il Vestibolo. Venite prima delle nove o dopo le diciotto, quando i gruppi delle crociere se ne vanno e la pietra riprende il suo colore; e di notte, quando l'illuminazione accende i muri, il palazzo mostra perché Spalato non lo chiama rovina ma casa.

Consiglio da insider

Entra dalle fresche sale dei sotterranei all'apertura, prima dei gruppi turistici.

Foto: Ernest Hébrard (recoloured by DIREKTOR) / Public domain

Cattedrale di San Doimo
Leggendario
Attrazione

Cattedrale di San Doimo

Una delle cattedrali più antiche del mondo, con un alto campanile romanico.

Foto: Berthold Werner / CC BY-SA 4.0

Cattedrale di San Doimo
Attrazione Leggendario

Cattedrale di San Doimo

La cattedrale di San Doimo è la più grande ironia della storia scolpita nella pietra: Diocleziano, l'ultimo grande persecutore dei cristiani, si costruì un mausoleo fastoso, e lì risiede ormai da tredici secoli una cattedrale dedicata a san Doimo, il vescovo che proprio quell'imperatore fece giustiziare. L'edificio ottagonale con la sua corona di colonne è la costruzione cattedrale più antica del mondo che serva ancora al suo scopo: il sarcofago imperiale sparì, e attorno al nucleo antico si depositarono un pulpito romanico, altari gotici, le porte lignee di Buvina del 1214 con ventotto scene della vita di Cristo e stalli corali tra i più vecchi della Dalmazia. Il campanile, costruito dal Duecento al Cinquecento e restaurato a fondo verso il 1900, divenne il simbolo di Spalato: la salita a cinquantasette metri corre su gradini stretti lungo archi aperti, ma la vista su palazzo, porto e isole paga ogni scalino. I biglietti combinano cripta, tesoro e tempio di Giove; spalle coperte, la fila del campanile è più corta al mattino. Alla Sudamja, attorno al sette maggio, la città canta al suo Doimo sotto queste stesse colonne.

Consiglio da insider

Sali presto la stretta scala del campanile per la vista migliore sul palazzo.

Orari
08:00-20:00

Foto: Berthold Werner / CC BY-SA 4.0

Fortezza di Klis
Leggendario
Attrazione

Fortezza di Klis

Una roccaforte di montagna a guardia della strada per Spalato.

Foto: Općina Klis / CC BY-SA 4.0

Fortezza di Klis
Attrazione Leggendario

Fortezza di Klis

Clissa è la chiave della Dalmazia: una fortezza su roccia nuda nella sella tra Mosor e Kozjak, l'unico passo naturale dall'entroterra verso Spalato, per cui su questa rupe si combatté per due millenni. Qui sedette il potere medievale croato, e la sua leggenda più grande Clissa la guadagnò nel Cinquecento, quando il capitano Petar Kružić coi suoi uscocchi sfidò per decenni la potenza ottomana; dopo la caduta del 1537 la fortezza fu per un secolo il punto più occidentale dell'Impero ottomano, finché Venezia la riprese nel 1648. Oggi si sale per tre anelli difensivi fino alla cima, dove si apre una vista che spiega tutto quel sangue: Spalato intera nel palmo della mano, isole fino all'orizzonte, e alle spalle la porta di pietra verso la Bosnia. Gli amanti delle serie conoscono Clissa come Meereen del Trono di Spade. Alla fortezza si arriva in auto o bus in una ventina di minuti dal centro; contate un'ora e mezza di visita, scarpe solide e il vento che qui lavora sempre. Il momento più bello è prima del tramonto, quando la pietra arrossa e la città in basso comincia a brillare: allora si capisce al meglio perché da questa rupe nessuno scese mai di buon grado.

Consiglio da insider

Sali in auto o in autobus al tramonto: il panorama su Spalato, il mare e le isole dall'alto è impareggiabile.

Foto: Općina Klis / CC BY-SA 4.0

Vestibolo
Perla nascosta
Attrazione

Vestibolo

L'atrio a cupola degli appartamenti imperiali, famoso per la sua acustica.

Foto: Following Hadrian / CC BY-SA 2.0

Vestibolo
Attrazione Perla nascosta

Vestibolo

Il Vestibolo è l'anticamera degli appartamenti imperiali e la sala acustica più prodigiosa di Spalato: una sala circolare la cui cupola perse la volta molto tempo fa, così oggi guarda per un'apertura tonda dritto nel cielo. Di qui si entrava dall'imperatore venendo dal Peristilio: i visitatori attendevano l'udienza nella rotonda, un tempo vestita di marmi e mosaici, il cui vuoto è oggi la sua forza: pietra nuda, geometria perfetta e un cerchio di cielo azzurro in cima. Per il cerchio e la pietra il Vestibolo ha un'eco che nessuna sala da concerto raggiunge: qui cantano quasi ogni giorno le klape, complessi maschili a cappella le cui voci si arrampicano sui muri ed escono dall'apertura verso il cielo; mettetevi al muro, chiudete gli occhi e avrete il concerto più economico del Mediterraneo, per una moneta o due nel cappello. Per il Vestibolo si prosegue verso gli appartamenti imperiali e il museo etnografico, e la vista dall'apertura la cacciano tutte le macchine fotografiche della città: il campanile della cattedrale spunta esatto al bordo del cerchio. Il momento più quieto è il primo mattino, quando la luce obliqua entra dall'apertura e la sala per un attimo appare come l'immaginò l'imperatore.

Consiglio da insider

Entra e guarda in alto: la gente del posto sa che la cupola ha un'acustica perfetta per una voce.

Foto: Following Hadrian / CC BY-SA 2.0

Quartiere di Varoš
Perla nascosta
Attrazione

Quartiere di Varoš

Un antico quartiere di pescatori e operai dai vicoli di pietra.

Foto: Kaiser87 / CC BY-SA 3.0

Quartiere di Varoš
Attrazione Perla nascosta

Quartiere di Varoš

Il Varoš è Spalato prima del turismo: il vecchio borgo di contadini e pescatori che dal bordo ovest del palazzo si arrampica verso il Marjan, un gomitolo di calli ripide, casette di pietra con le persiane verdi e cortili dove la vite fa l'ombra. Qui abitavano quelli che nutrivano la città, i pescatori della Matejuška e la gente dei campi, e quella modestia si legge ancora nella scala: le case sono piccole, le vie larghe quanto serve a un asino, e gli edifici più grandi sono chiesette, tra cui San Nicola, miniatura romanica del XII secolo nascosta tra i cortili. Oggi il Varoš è metà rione vivo, metà quinta: accanto alle nonne alle finestre si moltiplicano appartamenti e konobe, ma lo spirito regge, specie al mattino, quando il rione sa di caffè e pesce fritto, e la sera, quando i podisti scendono dal Marjan. Passeggiate senza meta: da Šperun in su, poi a destra e a sinistra come tirano le calli, fino ai primi gradini del Marjan con la vista su tetti e campanile. Dieci minuti dalla Riva, e un altro mondo: più quieto, più lento e molto più vicino alla Spalato che fu.

Consiglio da insider

Perditi nei ripidi vicoli di pietra: panni stesi, gatti e nemmeno un negozio di souvenir.

Foto: Kaiser87 / CC BY-SA 3.0

Kaštilac (Kaštel Gomilica)
Perla nascosta
Attrazione

Kaštilac (Kaštel Gomilica)

Un castello fortificato delle benedettine di Spalato del 1529, sul mare.

Foto: Ivan T. / CC BY-SA 3.0

Kaštilac (Kaštel Gomilica)
Attrazione Perla nascosta

Kaštilac (Kaštel Gomilica)

Il Kaštilac è la ragione per cui Kaštel Gomilica porta il suo nome: una fortezza su uno scoglio in mare che le benedettine di Spalato alzarono nel 1529 per proteggere i loro contadini e le loro famiglie dalle incursioni ottomane. Le monache, cui la terra nel campo di Kaštela apparteneva fin dal medioevo, costruirono una torre quadrata con muro difensivo su un isolotto unito alla terraferma da un ponticello di pietra; dentro le mura crebbe col tempo un intero piccolo abitato, casa contro casa, che vive ancora la sua vita quieta. Ciò fa del Kaštilac il più pittoresco di tutti i castelli di Kaštela: dalla riva si legge come una nave di pietra ancorata davanti al borgo, con lavatoi e barche in primo piano, e per la porta sul ponticello si entra in cortili dove asciuga il bucato e profumano i pranzi. Gli amanti delle serie riconosceranno le quinte di Braavos del Trono di Spade. Da Spalato siete a una quindicina di minuti in auto o bus suburbano; la visita prende mezz'ora, ma l'atmosfera ne chiede almeno una, con un bagno presso il ponticello e un caffè sulla piccola riva. Combinatelo con una camminata lungo la costa di Kaštela: sette borghi, sette castelli, e questo è il più fotogenico.

Consiglio da insider

Kaštilac è noto come set di Game of Thrones; vieni presto per godertelo senza folla.

Foto: Ivan T. / CC BY-SA 3.0

Altri 21 luoghi
  • Castello di Kuparić
  • Svjetionik Pomorac
  • Rimsko kazalište
  • Nadbiskupska palača
  • Muzej vode u Splitu
  • Acquedotto di Diocleziano
  • Anfiteatro di Salona
  • Faro di Zenta
  • Peristilio
  • Statua di Gregorio di Nona
  • Sotterranei del Palazzo di Diocleziano
  • Tempio di Giove
  • Prokurative (piazza della Repubblica)
  • Porta Aurea
  • Piazza del Popolo (Pjaca)
  • Stadio Poljud (Hajduk)
  • Salona (Solin)
  • Silver Gate
  • Iron Gate
  • Brass Gate
  • Fruit Square

Attività

27
Veliki Kabal (Mosor)
Leggendario
Attività

Veliki Kabal (Mosor)

La vetta più alta del Mosor, con vista su costa e isole.

Foto: Moson81 / CC BY-SA 4.0

Veliki Kabal (Mosor)
Attività Leggendario

Veliki Kabal (Mosor)

Il Veliki Kabal è il tetto del Mosor e la cima più alta dell'immediato entroterra di Spalato: milletrecentotrentanove metri di carso nudo che si alzano subito dietro i quartieri, abbastanza vicini da vedersi dalla Riva, abbastanza selvaggi da farvi dimenticare che il mare esista. La salita è una vera gita alpina: la classica parte dal villaggio di Sitno Gornje per il rifugio Umberto Girometta, su sentiero segnato nella macchia e poi su lastre e campi solcati, con quattro o cinque ore di cammino tra andata e ritorno e mille metri di dislivello. La ricompensa cresce a ogni metro: sotto i piedi l'intera agglomerazione spalatina e le isole da Šolta a Hvar, alle spalle il mare di pietra della Zagora, e in cima un vento che qui, come dicono gli alpinisti locali, non prende mai un giorno libero. Il Mosor è carso senza sorgenti: portate tre litri d'acqua a testa d'estate, scarponi solidi per la pietra tagliente e previsioni verificate, perché con bora o nebbia la cresta non perdona. Le stagioni più belle sono primavera e autunno; d'estate partite all'alba. Per chi è allenato, questa è la più grande avventura naturale che Spalato offra senza auto né traghetto.

Consiglio da insider

Parti presto al mattino e porta molta acqua, sulla cresta carsica nuda non c'è quasi ombra.

Orari
Sempre aperto; prima dell'escursione controlla accesso, meteo, regole del parco e luce del giorno.

Foto: Moson81 / CC BY-SA 4.0

Sustipan
Perla nascosta
Attività

Sustipan

Un parco silenzioso sulla falesia, tra i cipressi.

Foto: Argo Navis / CC BY-SA 4.0

Sustipan
Attività Perla nascosta

Sustipan

Il Sustipan è il silenzio più elegante di Spalato: una piccola penisola alta sopra l'ingresso del porto cittadino, un parco di cipressi e pini sul sito del monastero benedettino altomedievale di Santo Stefano, da cui il capo prende nome. Nell'Ottocento vi fu tracciato il cimitero cittadino con un padiglione neoclassico; negli anni Cinquanta il cimitero fu rimosso, e restò un parco dove il disegno dei viali e qualche lastra conservata tengono ancora il tono solenne. Oggi il Sustipan è il posto per riposare dalla città: panchine sulla falesia con una vista che corre dal Marjan per le isole fino al porto, barche a vela che entrano nella marina ACI proprio sotto i piedi, sposi in fotografia, lettori all'ombra. I resti del monastero e la piccola chiesa di Santo Stefano stanno in un angolo del parco a ricordare quanto il luogo sia antico. Venite al tramonto: il sole cade esatto nel passaggio tra Čiovo e Šolta, le barche rientrano in porto e la città alle spalle accende piano le sue luci. Dieci minuti a piedi dalla Riva, e i dieci minuti più quieti che troverete a Spalato.

Consiglio da insider

Uno degli angoli più tranquilli di Split per il tramonto, a pochi minuti dalla Riva ma lontano dalla folla.

Foto: Argo Navis / CC BY-SA 4.0

Collina di Marjan
Attività

Collina di Marjan

Collina di pini sopra Split con vista sulle isole.

Foto: Airin / CC BY-SA 1.0

Collina di Marjan
Attività

Collina di Marjan

Il Marjan è il polmone di Spalato e la sua promessa che la città non sarà mai solo pietra: un bosco peninsulare e collinoso di tre chilometri e mezzo che chiude l'orizzonte a ovest, con pini fino al mare, una via crucis di cappelle lungo le falesie sud e la cima Telegrin a centosettantotto metri. Gli spalatini lo chiamano semplicemente il monte, e su di esso si svolge metà della vita sportiva della città: podisti mattutini alla Prima Vidilica, ciclisti sulle strade forestali, climber sulle pareti sopra Kašjuni, nuotatori sulle spiagge sotto il bosco. Il Marjan è protetto come parco forestale e non vi si costruisce, così oggi, come cent'anni fa, è il posto dove fuggire dalla città senza lasciarla: dieci minuti di scale dal Varoš e il rumore della Riva si cambia coi grilli. Per il primo incontro prendete il classico: le scale alla Vidilica, caffè con vista, poi il sentiero sud oltre cappelle e grotte d'eremiti fino a Bene e ritorno lungo la riva. Sono due o tre ore di cammino con bagno a piacere; chi vuole la cima, svolti al Telegrin. Portate acqua e partite prima del caldo: il Marjan è più bello mentre la città ancora si sveglia.

Consiglio da insider

Sali al Telegrin per il tramonto; la gente del posto corre tra i pini quando l'aria si rinfresca.

Foto: Airin / CC BY-SA 1.0

Lungomare Riva
Attività

Lungomare Riva

La riva di Split tra le palme, il salotto della città.

Foto: dronepicr / CC BY 2.0

Lungomare Riva
Attività

Lungomare Riva

La Riva è il salotto di Spalato e la stanza più importante della città, benché non abbia né muri né tetto: duecentocinquanta metri di passeggiata tra il muro sud del palazzo di Diocleziano e il mare, con doppio filare di palme e un sole che vi cade dal mattino al buio. La forma attuale arrivò ai primi dell'Ottocento con l'amministrazione francese, che rinterrò una passeggiata lungo il muro antico; le pergole bianche e la pavimentazione giunsero con la gran rinnovazione del 2007, su cui la città litigò con la passione con cui litiga solo della Riva. Perché la Riva non è una promenade qualunque: qui si viene a vedere e farsi vedere, per il caffè del mattino che dura fino a mezzogiorno, per il giro serale che è un'istituzione, per accogliere gli sportivi, per feste e proteste. I caffè tengono l'intera linea, i prezzi superano quelli di una via più dentro, ma si paga il palcoscenico, perché le sedie guardano i passanti come uno spettacolo. Il consiglio turistico è semplice: un caffè sulla Riva è obbligatorio come la cattedrale, meglio al mattino entro le dieci, quando la luce cade sul palazzo e la città prende appena la rincorsa. Tutto il resto a Spalato comincia e finisce qui.

Consiglio da insider

Vieni il sabato in tarda mattinata per la 'špica', quando tutta Split si fa bella per il caffè sulla Riva.

Foto: dronepicr / CC BY 2.0

Galleria Meštrović
Attività

Galleria Meštrović

La villa sul mare dello scultore, piena dei suoi capolavori.

Foto: SchiDD / CC BY-SA 4.0

Galleria Meštrović
Attività

La Galleria Meštrović è la casa che il più grande scultore croato costruì per sé e poi donò a tutti: una villa fastosa con giardino sulle pendici sud del Marjan, che Ivan Meštrović progettò negli anni Trenta come casa di famiglia e atelier, con vista oltre le palme dritta sul mare. La storia volle che vi passasse solo pochi anni; partì in emigrazione e donò la villa con centinaia di opere al popolo. Oggi è la cornice più bella possibile per la sua opera: figure di marmo e bronzo in sale piene di luce, sculture monumentali per il giardino tra gli ulivi, disegni e ritratti di famiglia nelle stanze più intime. Meštrović si legge qui cronologicamente ed emotivamente, dalla secessione viennese ai cicli religiosi, e lo spazio stesso mostra come pensava lo scultore: casa, giardino e vista sono composti come un'unica scultura. Il biglietto vale anche per il Kaštelet cento metri oltre, la cappella coi suoi rilievi lignei della vita di Cristo, che molti ritengono il vertice dell'opera. Contate un'ora e mezza per entrambi, al pomeriggio per la luce nel giardino; dalla Riva è mezz'ora a piedi lungo la costa o un breve tragitto.

Consiglio da insider

Conserva il biglietto e cammina fino al vicino Kaštelet: i suoi rilievi lignei sulla Vita di Cristo sono il vero clou.

Foto: SchiDD / CC BY-SA 4.0

Matejuška
Attività

Matejuška

Vecchio porticciolo dei pescatori, ritrovo al tramonto.

Foto: Fred Romero from Paris, France / CC BY 2.0

Matejuška
Attività

Matejuška

La Matejuška è l'anima peschereccia di Spalato: un porticciolo all'estremità ovest della Riva, dove il Varoš tocca il mare, con le gaete all'ormeggio, le reti sulle ringhiere e i casotti dove i pescatori tengono ancora gli attrezzi. Per secoli salparono da qui quelli che nutrivano la città di sardine, e quel pedigree operaio la Matejuška lo porta con orgoglio: il monumento al pescatore sul molo non è decorazione turistica ma un grazie. Oggi il porticciolo vive una vita doppia. Di giorno è peschereccio: si rammendano le reti, si fruga nelle barche, si vende il pescato del mattino. La sera diventa il ritrovo più democratico della città: sul grande molo di cemento che tutti chiamano frangiflutti siedono studenti, operai, turisti e chitarre, con la birra del negozio e le gambe sul mare, perché la Matejuška è da tempo la risposta ufficiosa di Spalato ai bar cari, il posto dove tramonto e compagnia non costano nulla. Comprate una birra o un succo, sedetevi sul cemento tra gli altri e guardate il sole cadere dietro il Marjan mentre le luci della Riva si accendono una a una. Se volete capire come respira Spalato quando non vende niente a nessuno, lo vedrete qui.

Consiglio da insider

Prendi qualcosa da bere al chiosco e trova il tuo posto sul molo prima del tramonto, come i locali.

Foto: Fred Romero from Paris, France / CC BY 2.0

Altri 21 luoghi
  • Spiaggia di Bačvice
  • Museo della Città di Spalato
  • Froggyland
  • Belvedere Vidilica (Marjan)
  • Spiaggia di Kašjuni
  • Spiaggia di Bene
  • Spiaggia di Žnjan
  • Spiaggia di Firule
  • Spiaggia di Ovčice
  • Spiaggia di Trstenik
  • Spiaggia di Kaštelet (Ježinac)
  • Croatian National Theatre Split
  • Archaeological Museum Split
  • Croatian Maritime Museum
  • Gallery of Fine Arts
  • Ethnographic Museum Split
  • Telegrin Peak
  • Obojena Svjetlost Beach
  • Ježinac Beach
  • Perun Ridge
  • Museo delle illusioni

Shopping

5
Pescheria (Ribarnica)
Perla nascosta
Shopping

Pescheria (Ribarnica)

La pescheria liberty accanto alla Marmontova: il pescato del mattino sul marmo, una scena piu che centenaria.

Foto: Argo Navis / CC BY-SA 4.0

Pescheria (Ribarnica)
Shopping Perla nascosta

Pescheria (Ribarnica)

La Ribarnica è l'opera mattutina di Spalato: una sala liberty presso la Marmontova, degli anni 1890, in cui ogni mattina il pescato si accatasta sui banchi di marmo, sardine e acciughe in mucchi d'argento, orate e branzini, calamari, scampi, talvolta un tonno attorno al quale si raduna mezzo mercato. Le venditrici chiamano, i compratori controllano le branchie, i prezzi si scrivono col gesso e cambiano man mano che il mattino avanza; il folclore è chiassoso, onesto e del tutto non recitato, perché questa non è un'attrazione per turisti ma il servizio di una città che mangia pesce ogni giorno. La cronaca più famosa della Ribarnica sono le sue mosche, più esattamente la loro assenza: accanto alla sala sgorgano acque termali sulfuree il cui odore, come amano dire gli spalatini, scaccia le mosche meglio di ogni chimica. L'ora migliore va dalle sette alle dieci, quando la scelta è completa; il lunedì il pescato è più magro, perché la flotta riposa la domenica. Se avete una cucina, comprate sardine e chiedete consiglio per la preparazione, lo riceverete a tre voci; se non l'avete, venite solo a guardare. Mezz'ora di Ribarnica vale una lezione di dieta mediterranea, gratuita e profumata di mare.

Consiglio da insider

Venite prima delle 9: è l'ora in cui scelgono i camerieri delle migliori konobe di Spalato.

Foto: Argo Navis / CC BY-SA 4.0

Marmont Street
Shopping

Marmont Street

La via dello shopping di Spalato, su lucida pietra bianca.

Foto: Mark Ahsmann / CC BY-SA 3.0

Marmont Street
Shopping

Marmont Street

La Marmontova è la passerella di Spalato: una via pedonale dritta che dalla Riva sale verso nord, larga, lastricata e incorniciata di vetrine, l'unica via della vecchia Spalato costruita con piano e regola. Porta il nome del maresciallo francese Marmont, governatore della Dalmazia sotto Napoleone, che ai primi dell'Ottocento lasciò alla città più bene di molti prima di lui: abbatté i bastioni che la soffocavano, costruì strade e introdusse l'urbanistica, così Spalato, rarità per un occupante, gli lasciò il nome sulla via più bella. Oggi la Marmontova è confine e raccordo insieme: a est comincia il labirinto di pietra del centro storico, a ovest la Spalato borghese dell'Ottocento con le Prokurative. Vi si passeggia come sulla Riva, le vetrine tengono marchi locali e mondiali, e al capo nord la via sbocca alla pescheria, dove la passerella finisce col contenuto più onesto possibile: pesce fresco sul ghiaccio. Percorrete la Marmontova la sera, quando le vetrine si accendono e la pietra riluce: è Spalato nella sua edizione borghese, ordinata, chiara e fiera della linea che la tiene dritta.

Consiglio da insider

La pescheria è in una traversa: il momento più vivace è la mattina.

Foto: Mark Ahsmann / CC BY-SA 3.0

Mall of Split
Shopping

Mall of Split

Un grande centro commerciale moderno per lo shopping.

Foto: Uspjeh je ključ života / CC BY-SA 4.0

Mall of Split
Shopping

Mall of Split

Il Mall of Split è il più grande centro commerciale della città: una casa luminosa nel nord di Spalato con catene di moda internazionali, un grande supermercato, food court e sale cinema sotto un tetto. È l'indirizzo per i giorni in cui la vacanza ha bisogno della città invece della spiaggia: quando la bora rovescia gli orari dei traghetti, quando la pioggia cancella il bagno, quando i bambini hanno bisogno di un'ora d'aria condizionata e pizza, o quando si fa la grande spesa prima del ritorno, perché i prezzi sono quelli del resto del paese, senza sovrapprezzi isolani. La disposizione è semplice e leggibile: corridoi larghi, ascensori e rampe per i passeggini, centinaia di parcheggi gratuiti, così anche con l'auto piena e i bambini tutto si sbriga senza stress. Il cinema proietta la sera film per lo più in originale coi sottotitoli, il che lo rende utile anche per gli ospiti. Dal centro siete a dieci minuti d'auto o bus urbano; a piedi non conviene, questo è un tragitto. Il ruolo turistico del Mall of Split è chiaro e onorevole: il piano di riserva che funziona sempre, con orari fino a sera tarda e la domenica in stagione.

Foto: Uspjeh je ključ života / CC BY-SA 4.0

Pazar (mercato verde)
Shopping

Pazar (mercato verde)

Il mercato cittadino contro il muro est del palazzo: frutta, verdura e vocio dall'alba, Spalato allo stato puro.

Foto: Frombowen / CC BY-SA 4.0

Pazar (mercato verde)
Shopping

Pazar (mercato verde)

Il Pazar è il ventre di Spalato: il mercato verde che ogni mattina si stende lungo il muro est del palazzo di Diocleziano, attorno alla Porta Argentea, su un suolo dove si commercia da che la città esiste. I banchi si compongono in file di frutta, verdura, formaggio, prosciutto, olive e fiori, ai bordi anche vestiti, borse e tutto quell'indescrivibile che fa di un vero mercato un mercato; sopra ogni cosa i gabbiani, che tengono l'ordine a modo loro. È la borsa della stagione dalmata: ciliegie e albicocche in giugno, in luglio pomodori che profumano mezza piazza, in autunno fichi, uva e i primi mandarini della valle della Neretva. Il mercanteggiare è moderatamente permesso, l'assaggio si offre da sé, e il contante resta la lingua principale. Il Pazar è più vivo dalle sette alle undici; verso mezzogiorno i banchi si ripiegano piano, e alle due resta solo lo scheletro. Venite con la borsa vuota e un piano da spiaggia: fichi, formaggio, pomodori e pane del forno vicino compongono un pranzo degno di una konoba. E osservate: al Pazar mezz'ora mostra come Spalato vive davvero, chi con chi, cosa si mangia e di cosa si parla.

Consiglio da insider

Cercate fichi e amarene ai banchi delle nonne proprio contro il muro: dall'orto alla mano, senza intermediari.

Foto: Frombowen / CC BY-SA 4.0

Altri 1 luoghi
  • Joker Mall

Guide: Spalato

Piano Loop Festival 2026 Spalato: Goran Filipec apre l'8 ottobre
Cultura

Piano Loop Festival 2026 Spalato: Goran Filipec apre l'8 ottobre

Il 13° Piano Loop Festival porta tre recital di pianoforte nella sala concerti Ivo Tijardović di Spalato: Goran Filipec giovedì 8 ottobre, Nagino Maruyama il…

6 ottobre 2026Spalato4 min
Le spiagge migliori di Split: Bačvice, Kašjuni, Žnjan e il Marjan
Guida

Le spiagge migliori di Split: Bačvice, Kašjuni, Žnjan e il Marjan

Sabbia a dieci minuti dal palazzo a Bačvice, l'acqua più pulita e la vista sulle isole a Kašjuni, ombra a Bene, famiglie a Žnjan e…

15 settembre 2026Spalato15 min
Da Split a Dubrovnik: catamarano, autobus, auto o aereo
Guida

Da Split a Dubrovnik: catamarano, autobus, auto o aereo

Il catamarano Krilo impiega quattro ore e mezza per un prezzo da 45 a 55 euro fino al 31 ottobre, l'autobus tre ore e 45…

15 settembre 2026Spalato12 min
Island hopping in Croazia: traghetti, quattro itinerari e prezzi
Guida

Island hopping in Croazia: traghetti, quattro itinerari e prezzi

I traghetti per auto della Jadrolinija circolano tutto l'anno dai porti principali della terraferma, i catamarani collegano le isole soprattutto da maggio a ottobre e…

15 settembre 2026Spalato12 min
Grotta Azzurra e Laguna Blu: tour da Split, Hvar e Dubrovnik
Guida

Grotta Azzurra e Laguna Blu: tour da Split, Hvar e Dubrovnik

La Grotta Azzurra di Biševo costa 18 euro in contanti al molo, 24 in alta stagione, oltre a una giornata in motoscafo da 120 a…

15 settembre 2026Spalato12 min
7 giorni a Split da un'unica base: Brač, Hvar, Trogir, Krka
Itinerario

7 giorni a Split da un'unica base: Brač, Hvar, Trogir, Krka

Una base, sette giorni molto diversi tra loro. Il palazzo di Split e la collina di Marjan, il traghetto per Brač a 8 euro, il…

15 settembre 2026Spalato11 min
Avvento a Spalato 2026: la Riva a dicembre
Cultura

Avvento a Spalato 2026: la Riva a dicembre

Dieci-quindici gradi, una serata all'aperto in giacca leggera e un centro romano che a dicembre appartiene ai residenti. Dove stanno i banchi e quanto chiedono.

30 agosto 2026Spalato10 min
Guida al palazzo di Split: gli angoli che molti saltano la prima volta
Guida

Guida al palazzo di Split: gli angoli che molti saltano la prima volta

Il Palazzo di Diocleziano non è un quartiere museo, ma un centro storico vivo.

6 luglio 2026Spalato6 min
Un giorno perfetto a Spalato, dentro e oltre il palazzo
Itinerario

Un giorno perfetto a Spalato, dentro e oltre il palazzo

Caffè nel palazzo, pietra romana, l'energia del mercato, una passeggiata sul Marjan e un bagno.

21 giugno 2026Spalato14 min

Spalato: risposte rapide

Come si va dall'aeroporto di Spalato al centro?
L'aeroporto è a Kaštela, a circa venti chilometri. La navetta e il bus urbano 37 arrivano alla stazione dei bus accanto al porto; la navetta impiega una mezz'ora. Taxi o app costano diverse volte tanto, ma porta a porta.
Il palazzo si paga?
Il quartiere del palazzo è libero a ogni ora, è semplicemente il centro storico. I biglietti valgono solo per i singoli monumenti al suo interno: la cattedrale col campanile, il battistero e i sotterranei sul lato sud.
Quale isola è la gita migliore da Spalato?
Brač, per il frequente traghetto di Supetar che semplifica gli orari, proseguendo in bus o transfer fino a Bol e allo Zlatni rat. La città di Lesina è l'opzione glamour in catamarano; Šolta quella tranquilla più vicina.

CroVenture App

Esplora Spalato con CroVenture

I luoghi si sbloccano man mano che li raggiungi, con un passaporto che si riempie mentre esplori.