Vai al contenuto
Tutte le città

Medolino. Cosa vedere, mappa e luoghi nascosti

16 luoghi selezionati· 8 perle nascoste
Medolino
Foto: Marco Usan / CC BY 3.0

Medolino chiude l'Istria a sud: un villaggio di pescatori cresciuto a località per famiglie attorno a una baia bassa punteggiata di isolotti, con uno dei rari tratti sabbiosi della penisola alla spiaggia Bijeca. La passeggiata percorre tutta la baia, e i campi da calcio con i ritiri hanno reso il paese un'abitudine primaverile per club di mezza Europa.

L'asso sta accanto: capo Kamenjak, la punta selvaggia e nuda dell'Istria, a dieci minuti in bici, tutta lastre di roccia, calette e punti per i tuffi dentro una riserva protetta.

Medolino: cosa vedere sulla punta meridionale dell'Istria

I prossimi 7 giorni

Dati meteo di Open-Meteo.com

Clima mese per mese

Medie decennali per Medolino: ecco come si presenta di solito un mese, al di là di quello che fa questa settimana.

MeseGiorno °CNotte °CGiorni di pioggiaMare °C
Gennaio105914
Febbraio1161012
Marzo138913
Aprile1711914
Maggio21151217
Giugno2620722
Luglio2922626
Agosto2923626
Settembre24181023
Ottobre20141120
Novembre15101218
Dicembre1271015

Aria 2015-2024, mare 2022-2024. Un giorno di pioggia parte da 1 mm. Dati di Open-Meteo.com

Spiagge a Medolino

Spiaggia Munte
Perla nascosta
Attività

Spiaggia Munte

Una cala di ghiaia tra Medolino e Premantura, con ombra di pini.

Foto: Marco Usan / CC BY 3.0

Spiaggia Munte
Attività Perla nascosta

Spiaggia Munte

La spiaggia Munte è una cala di ghiaia sulla via tra Medolino e Premantura e il miglior compromesso per chi vuole il mare del Kamenjak senza guidare sulla ghiaia: ghiaia bianca, una pineta che scende fino al greto stesso e un mare che, aperto a sud, è più fresco e chiaro che nella baia di Medolino. L'ombra è qui la carta principale: i pini stanno così vicini all'acqua che il telo si può mettere in ombra e restarvi tutto il giorno, cosa non consueta sulle spiagge dell'Istria del sud. I servizi sono pochi, un bar stagionale, docce e qualche lettino; tutto il resto portatelo. Il mare s'approfondisce moderatamente, il fondo è pulito, e sul lato destro della cala ci sono rocce da cui saltare. A Munte si arriva in auto in cinque minuti da Medolino, e il parcheggio sopra la spiaggia si riempie entro le dieci d'estate. Per un giorno che unisce quiete, ombra e mare pulito senza esigere una gita d'intera giornata, questa è la scelta migliore dei dintorni.

Consiglio da insider

Nessun cartello dalla strada: cerca il varco tra i pini dopo l'ultimo campeggio.

Foto: Marco Usan / CC BY 3.0

Spiaggia Bijeca
Attività

Spiaggia Bijeca

Una delle poche spiagge davvero sabbiose della costa istriana.

Foto: Laci30 / CC BY 3.0

Spiaggia Bijeca
Attività

Spiaggia Bijeca

La spiaggia Bijeca è uno dei pochi veri arenili della costa istriana e la ragione maggiore per cui le famiglie villeggiano a Medolino: larga fascia di sabbia fine in una baia bassa, con un mare che per cento metri non supera le ginocchia, così i bambini guadano lontano dal telo mentre i genitori li vedono ancora interi. Per la bassezza il mare si scalda più in fretta che altrove nella zona, così il bagno è gradevole già a fine maggio e dura fino a ottobre. La spiaggia è sistemata senza eccessi: docce, cabine, lettini su parte dell'arenile, bagnini in stagione, e lungo la riva s'allineano bar e ristoranti e il Family Park per il pomeriggio in cui il mare annoia. Dietro la spiaggia c'è una pineta con ombra e tavoli, e fino alla riva e alla marina si cammina dieci minuti. D'estate la calca è reale, venite dunque prima delle dieci o dopo le cinque. Per famiglie coi bambini più piccoli nell'Istria del sud, questa è la scelta più sicura.

Foto: Laci30 / CC BY 3.0

I nostri consigli

Cosa faremmo noi intorno a Medolino

Gite in giornata a portata da Medolino, con gli itinerari e gli angoli tranquilli a cui la nostra redazione torna sempre.

Itinerari a Medolino

  • 5 tappe

    Fino alla fine dell'Istria

    Da una villa romana alle impronte di dinosauro sulla punta sud della penisola.

    1. Vižula
    2. Spiaggia Bijeca
    3. Punta Kamenjak
    4. Velika Kolombarica
    5. Impronte di dinosauro, Fenoliga

Perle nascoste a Medolino

Spiaggia Munte
Perla nascosta
Attività

Spiaggia Munte

Una cala di ghiaia tra Medolino e Premantura, con ombra di pini.

Foto: Marco Usan / CC BY 3.0

Spiaggia Munte
Attività Perla nascosta

Spiaggia Munte

La spiaggia Munte è una cala di ghiaia sulla via tra Medolino e Premantura e il miglior compromesso per chi vuole il mare del Kamenjak senza guidare sulla ghiaia: ghiaia bianca, una pineta che scende fino al greto stesso e un mare che, aperto a sud, è più fresco e chiaro che nella baia di Medolino. L'ombra è qui la carta principale: i pini stanno così vicini all'acqua che il telo si può mettere in ombra e restarvi tutto il giorno, cosa non consueta sulle spiagge dell'Istria del sud. I servizi sono pochi, un bar stagionale, docce e qualche lettino; tutto il resto portatelo. Il mare s'approfondisce moderatamente, il fondo è pulito, e sul lato destro della cala ci sono rocce da cui saltare. A Munte si arriva in auto in cinque minuti da Medolino, e il parcheggio sopra la spiaggia si riempie entro le dieci d'estate. Per un giorno che unisce quiete, ombra e mare pulito senza esigere una gita d'intera giornata, questa è la scelta migliore dei dintorni.

Consiglio da insider

Nessun cartello dalla strada: cerca il varco tra i pini dopo l'ultimo campeggio.

Foto: Marco Usan / CC BY 3.0

Esplora Medolino per categoria

Attrazioni

5
Altri 5 luoghi
  • Faro di Porer
  • Impronte di dinosauro, Fenoliga
  • Vižula
  • Casa della natura, Premantura
  • Chiesa di Sant'Agnese

Attività

11
Spiaggia Munte
Perla nascosta
Attività

Spiaggia Munte

Una cala di ghiaia tra Medolino e Premantura, con ombra di pini.

Foto: Marco Usan / CC BY 3.0

Spiaggia Munte
Attività Perla nascosta

Spiaggia Munte

La spiaggia Munte è una cala di ghiaia sulla via tra Medolino e Premantura e il miglior compromesso per chi vuole il mare del Kamenjak senza guidare sulla ghiaia: ghiaia bianca, una pineta che scende fino al greto stesso e un mare che, aperto a sud, è più fresco e chiaro che nella baia di Medolino. L'ombra è qui la carta principale: i pini stanno così vicini all'acqua che il telo si può mettere in ombra e restarvi tutto il giorno, cosa non consueta sulle spiagge dell'Istria del sud. I servizi sono pochi, un bar stagionale, docce e qualche lettino; tutto il resto portatelo. Il mare s'approfondisce moderatamente, il fondo è pulito, e sul lato destro della cala ci sono rocce da cui saltare. A Munte si arriva in auto in cinque minuti da Medolino, e il parcheggio sopra la spiaggia si riempie entro le dieci d'estate. Per un giorno che unisce quiete, ombra e mare pulito senza esigere una gita d'intera giornata, questa è la scelta migliore dei dintorni.

Consiglio da insider

Nessun cartello dalla strada: cerca il varco tra i pini dopo l'ultimo campeggio.

Foto: Marco Usan / CC BY 3.0

Spiaggia Bijeca
Attività

Spiaggia Bijeca

Una delle poche spiagge davvero sabbiose della costa istriana.

Foto: Laci30 / CC BY 3.0

Spiaggia Bijeca
Attività

Spiaggia Bijeca

La spiaggia Bijeca è uno dei pochi veri arenili della costa istriana e la ragione maggiore per cui le famiglie villeggiano a Medolino: larga fascia di sabbia fine in una baia bassa, con un mare che per cento metri non supera le ginocchia, così i bambini guadano lontano dal telo mentre i genitori li vedono ancora interi. Per la bassezza il mare si scalda più in fretta che altrove nella zona, così il bagno è gradevole già a fine maggio e dura fino a ottobre. La spiaggia è sistemata senza eccessi: docce, cabine, lettini su parte dell'arenile, bagnini in stagione, e lungo la riva s'allineano bar e ristoranti e il Family Park per il pomeriggio in cui il mare annoia. Dietro la spiaggia c'è una pineta con ombra e tavoli, e fino alla riva e alla marina si cammina dieci minuti. D'estate la calca è reale, venite dunque prima delle dieci o dopo le cinque. Per famiglie coi bambini più piccoli nell'Istria del sud, questa è la scelta più sicura.

Foto: Laci30 / CC BY 3.0

Altri 9 luoghi
  • Punta Kamenjak
  • Velika Kolombarica
  • Gli isolotti della baia di Medolino
  • Il ciglio sopra Kolombarica
  • Stazione windsurf di Premantura
  • ACI Marina Pomer
  • Marina di Medolino
  • Il sentiero dei dinosauri
  • Parco per famiglie di Medolino

Medolino: risposte rapide

Medolino va bene per bambini piccoli?
Uno dei posti migliori dell'Istria per loro: Bijeca è sabbia vera con acqua bassa per decine di metri, la baia è protetta dal mare aperto e la passeggiata porta i passeggini da capo a capo.
Come si visita Kamenjak?
In bici o scooter da Medolino via Premantura; le auto pagano l'ingresso giornaliero alla riserva e le strade bianche chiedono guida lenta. Portate acqua e scarpe da roccia: ci sono beach bar, ma ombra quasi nessuna.
Quanto distano Pola e l'aeroporto?
Il centro di Pola è a dieci chilometri, l'aeroporto più o meno altrettanto dall'altra parte della città; bus e transfer economici coprono entrambi. Così Medolino è la base vacanze con una città romana come paese delle commissioni.

CroVenture App

Esplora Medolino con CroVenture

I luoghi si sbloccano man mano che li raggiungi, con un passaporto che si riempie mentre esplori.