Vai al contenuto
Tutte le città

Hvar. Cosa vedere, mappa e luoghi nascosti

44 luoghi selezionati· 10 perle nascoste· 1 eventi in programma
Hvar
Foto: Falk2 / CC BY-SA 3.0 de

La città di Hvar (Lesina) stringe una piazza veneziana, una fortezza spagnola sul colle e il più antico teatro pubblico di Croazia in un anfiteatro di pietra attorno al porto, e a luglio il porto risponde con la più alta densità di yacht dell'Adriatico. L'isola alle spalle è il luogo più soleggiato del paese, cosa che i campi di lavanda e i vigneti dell'interno sanno da secoli.

L'arcipelago delle Pakleni comincia subito fuori dal porto: i taxi boat fanno la spola tutto il giorno verso gli isolotti coperti di pini, e quel ritmo di bagno e ritorno è ciò che una giornata a Lesina è davvero.

Lesina: la Fortica, l'Arsenale e la Piana di Cittavecchia

I prossimi 7 giorni

Dati meteo di Open-Meteo.com

Orari e prezzi

I luoghi per cui teniamo orari e fascia di prezzo. Gli orari cambiano con la stagione, fa fede la pagina ufficiale.

LuogoOrariPrezzoPagina ufficiale
Sveti Nikola PeakSempre aperto; prima dell'escursione controlla accesso, meteo, regole del parco e luce del giorno.--

Clima mese per mese

Medie decennali per Hvar: ecco come si presenta di solito un mese, al di là di quello che fa questa settimana.

MeseGiorno °CNotte °CGiorni di pioggiaMare °C
Gennaio1161115
Febbraio1381015
Marzo1491015
Aprile1712916
Maggio21161019
Giugno2721424
Luglio3023226
Agosto3023426
Settembre2520725
Ottobre2116923
Novembre17121419
Dicembre1391017

Aria 2015-2024, mare 2022-2024. Un giorno di pioggia parte da 1 mm. Dati di Open-Meteo.com

Hvar in video

La luce di Lesina

YouTubeHvar2:47

Spiagge a Hvar

Dubovica Beach
Leggendario
Attività

Dubovica Beach

Una baia tranquilla sulla costa meridionale di Hvar, con acqua limpida e calma per nuotare.

Foto: Falk2 / CC BY-SA 3.0 de

Dubovica Beach
Attività Leggendario

Dubovica Beach

Dubovica è una cala sulla costa meridionale dell'isola, a circa otto chilometri a est della città di Lesina, lungo la vecchia strada verso Stari Grad. Due punte chiudono la cala, e in fondo si stende una spiaggia di ciottoli dalle pietre grosse e un'acqua limpidissima che si fa presto profonda. Proprio a bordo spiaggia sorge una casa di pietra dell'Ottocento con terrazze a secco, uno degli edifici più fotografati dell'isola. Dalla strada un sentiero ripido scende alla spiaggia in una decina di minuti, e il parcheggio lungo la via è piccolo e d'estate pieno prima di mezzogiorno. Non ci sono docce né ombra se non sotto pochi alberi, sicché conviene portare acqua e ombrellone.

Foto: Falk2 / CC BY-SA 3.0 de

Zaraće Beach
Attività

Zaraće Beach

Una baia appartata sulla costa meridionale di Hvar, che merita la deviazione per un bagno tranquillo.

Foto: Dejan Sekuloski / CC BY 3.0

Zaraće Beach
Attività

Zaraće Beach

Zaraće sono due cale vicine sul lato sud dell'isola, Malo e Velo Zaraće, divise da un crinale roccioso forato da un passaggio naturale basso attraverso cui si può nuotare dall'una all'altra. Le spiagge sono di ciottoli e strette, cinte da roccia bianca e pini, e il mare, esposto al largo, è più freddo e limpido che nelle baie riparate. Alle cale si arriva deviando dalla strada principale per il villaggio omonimo, poi per una via ripida i cui ultimi duecento metri diventano gradini. Non c'è ristorazione se non una piccola taverna in stagione, sicché si porta acqua propria. Con forte scirocco il mare vi spinge onde e il bagno diventa spiacevole.

Foto: Dejan Sekuloski / CC BY 3.0

Lučišća Beach
Attività

Lučišća Beach

Una piccola spiaggia sulla costa meridionale di Hvar, adagiata sotto il pendio.

Foto: Dejan Sekuloski / CC BY 3.0

Lučišća Beach
Attività

Lučišća Beach

Lučišća è una piccola cala sulla costa sud di Lesina, una di una serie di insenature nascoste fra Zavala e Ivan Dolac, cui non arriva strada asfaltata ma una sterrata e un sentiero fra le vigne. La spiaggia è di ciottoli bianchi e corta, e il mare, aperto al largo, è di una limpidezza rara e di qualche grado più fresco che nelle cale settentrionali dell'isola. La cala guarda a sud, sicché il sole vi resta fino al tramonto, ma con forte scirocco il mare vi spinge onde e il bagno non è piacevole. Non c'è alcun servizio: né docce, né bar, né ombra se non al margine. Portate acqua, cibo e scarpe per camminare su ciottoli e roccia, e il segnale telefonico è debole.

Foto: Dejan Sekuloski / CC BY 3.0

Pokonji Dol Beach
Attività

Pokonji Dol Beach

Una spiaggia appena a est del centro storico di Hvar, facile da raggiungere a piedi.

Foto: Tromber / CC BY-SA 4.0

Pokonji Dol Beach
Attività

Pokonji Dol Beach

Pokonji Dol è una cala poco più di un chilometro a est del porto di Lesina, chiamata così dall'isolotto omonimo col suo faro, che sta di fronte alla riva e rompe le onde, sicché il mare nella cala è quasi sempre calmo. La spiaggia è di ciottoli fini e l'ingresso in acqua è graduale, il che ne fa la spiaggia più adatta alle famiglie vicino alla città. Vi si arriva per la passeggiata a mare che parte dal convento francescano e prende una ventina di minuti, con l'ultimo tratto fra i pini che danno ombra. Sulla spiaggia lavorano due beach bar con lettini e docce. Al mattino è quasi vuota, il pomeriggio arrivano molti bagnanti, e il sole vi resta fino a tardo pomeriggio.

Foto: Tromber / CC BY-SA 4.0

Zavala Beach
Attività

Zavala Beach

Un tratto di costa sul lato sud di Hvar, aperto e ideale per un bagno senza fretta.

Foto: Topalaska / CC BY-SA 4.0

Zavala Beach
Attività

Zavala Beach

Zavala è un borgo della costa meridionale di Lesina, rivolto verso Curzola e il mare aperto, e vi si arriva per il tunnel da Pitve a Zavala, un taglio stretto a senso unico di circa un chilometro e mezzo aperto negli anni sessanta da una galleria dell'acquedotto. Il tunnel non ha né luci né marciapiede e lascia passare un solo veicolo, sicché prima di entrare si aspetta che il senso opposto si liberi; proprio per esso la costa sud restò a lungo poco abitata. La spiaggia è di ciottoli e stretta, con acqua limpidissima che si fa presto profonda, e i pendii attorno sono terrazzati a vigne di plavac mali. Nel borgo lavorano alcune konobe. Il sole resta sulla spiaggia fino a tardo pomeriggio.

Foto: Topalaska / CC BY-SA 4.0

Bonj Beach
Attività

Bonj Beach

Una spiaggia proprio ai margini del centro storico di Hvar, perfetta per un tuffo veloce tra una visita e l'altra.

Foto: Herbert wie / CC BY-SA 4.0

Bonj Beach
Attività

Bonj Beach

Bonj è una spiaggia a ovest del porto di Lesina, la prima cala grande fuori dal vecchio nucleo, a dieci minuti a piedi dalla piazza lungo il mare. Si riconosce dalla fila di arcate di pietra sulla riva, costruite negli anni venti del Novecento, quando Lesina ebbe i primi alberghi e i bagni si costruivano come architettura, con cabine, spazi coperti di riposo e accesso all'acqua sistemato. Le arcate stanno ancora e sotto di esse c'è ombra. La spiaggia è di ciottoli con piattaforme di cemento, e il mare è calmo perché la cala guarda a nord-ovest. Parte della spiaggia appartiene a un albergo e ha lettini a pagamento, parte è libera. Il pomeriggio resta soleggiata fino a tardi.

Foto: Herbert wie / CC BY-SA 4.0

I nostri consigli

Cosa faremmo noi intorno a Hvar

Gite in giornata a portata da Hvar, con gli itinerari e gli angoli tranquilli a cui la nostra redazione torna sempre.

Itinerari a Hvar

  • 7 tappe

    Dalla Pjaca alla Fortica

    La città rinascimentale e la sua fortezza

    1. Piazza Santo Stefano e cattedrale
    2. Arsenale e teatro di Hvar
    3. Hvar Loggia
    4. Monastero francescano
    5. Benedictine Monastery
    6. Hanibal Lucić Summer Residence
    7. Fortezza Fortica (Spagnola)

Perle nascoste a Hvar

Dubovica Beach
Leggendario
Attività

Dubovica Beach

Una baia tranquilla sulla costa meridionale di Hvar, con acqua limpida e calma per nuotare.

Foto: Falk2 / CC BY-SA 3.0 de

Dubovica Beach
Attività Leggendario

Dubovica Beach

Dubovica è una cala sulla costa meridionale dell'isola, a circa otto chilometri a est della città di Lesina, lungo la vecchia strada verso Stari Grad. Due punte chiudono la cala, e in fondo si stende una spiaggia di ciottoli dalle pietre grosse e un'acqua limpidissima che si fa presto profonda. Proprio a bordo spiaggia sorge una casa di pietra dell'Ottocento con terrazze a secco, uno degli edifici più fotografati dell'isola. Dalla strada un sentiero ripido scende alla spiaggia in una decina di minuti, e il parcheggio lungo la via è piccolo e d'estate pieno prima di mezzogiorno. Non ci sono docce né ombra se non sotto pochi alberi, sicché conviene portare acqua e ombrellone.

Foto: Falk2 / CC BY-SA 3.0 de

Palmižana Marina
Leggendario
Attività

Palmižana Marina

Una piccola marina tra le isole vicino alla città di Hvar, base tranquilla per una giornata tra le isole.

Foto: Dejan Sekuloski / CC BY 3.0

Palmižana Marina
Attività Leggendario

Palmižana Marina

Palmižana è una cala sul lato nord di Sveti Klement, la maggiore della catena dei Pakleni, e l'unico punto dell'arcipelago con una vera marina, riparata sia dalla bora sia dallo scirocco. Sopra la cala si stende un giardino botanico che la famiglia Meneghello cominciò a piantare all'inizio del Novecento, con palme, agavi, cactus e specie esotiche portate dai viaggi; attorno al giardino nacquero i padiglioni e i ristoranti che lavorano ancora oggi. Oltre la collina, quindici minuti a piedi, c'è una spiaggia di ciottoli rivolta a sud. I taxi boat da Lesina vanno con regolarità e la traversata prende una ventina di minuti. Per la visita basta mezza giornata, e scarpe per i sentieri nel bosco tornano utili.

Foto: Dejan Sekuloski / CC BY 3.0

Tvrdalj Castle
Leggendario
Attrazione

Tvrdalj Castle

Una residenza fortificata in pietra nel cuore del centro storico di Stari Grad.

Foto: F.G. / CC BY-SA 3.0

Tvrdalj Castle
Attrazione Leggendario

Tvrdalj Castle

Tvrdalj è la residenza estiva del poeta Petar Hektorović a Stari Grad, costruita dal 1520 e concepita come una tenuta fortificata che in caso di attacco avrebbe accolto anche i vicini. Il cuore del complesso è una peschiera rettangolare d'acqua marina in cui nuotano ancora i cefali, cinta da un portico coperto; accanto stanno una colombaia, una cisterna e un giardino di erbe medicinali. Nei muri sono incise iscrizioni latine, croate e italiane scelte dallo stesso Hektorović, fra cui una sulla caducità di tutto ciò che è umano. Qui il poeta scrisse nel 1556 La pesca e i discorsi dei pescatori, una delle prime opere della letteratura croata dedicate alla gente comune. La visita prende mezz'ora.

Foto: F.G. / CC BY-SA 3.0

Esplora Hvar per categoria

Attrazioni

20
Tvrdalj Castle
Leggendario
Attrazione

Tvrdalj Castle

Una residenza fortificata in pietra nel cuore del centro storico di Stari Grad.

Foto: F.G. / CC BY-SA 3.0

Tvrdalj Castle
Attrazione Leggendario

Tvrdalj Castle

Tvrdalj è la residenza estiva del poeta Petar Hektorović a Stari Grad, costruita dal 1520 e concepita come una tenuta fortificata che in caso di attacco avrebbe accolto anche i vicini. Il cuore del complesso è una peschiera rettangolare d'acqua marina in cui nuotano ancora i cefali, cinta da un portico coperto; accanto stanno una colombaia, una cisterna e un giardino di erbe medicinali. Nei muri sono incise iscrizioni latine, croate e italiane scelte dallo stesso Hektorović, fra cui una sulla caducità di tutto ciò che è umano. Qui il poeta scrisse nel 1556 La pesca e i discorsi dei pescatori, una delle prime opere della letteratura croata dedicate alla gente comune. La visita prende mezz'ora.

Foto: F.G. / CC BY-SA 3.0

Fortezza Fortica (Spagnola)
Leggendario
Attrazione

Fortezza Fortica (Spagnola)

Una fortezza in cima al colle che corona Hvar con la vista più famosa della città.

Foto: Steve Jurvetson / CC BY 2.0

Fortezza Fortica (Spagnola)
Attrazione Leggendario

Fortezza Fortica (Spagnola)

La fortezza Fortica, nota anche come Španjola, sorge su un colle a un centinaio di metri sopra la città di Lesina e fu alzata nel Cinquecento sul sito di una fortificazione più antica. Fu costruita dopo che la flotta ottomana bruciò la città nel 1571: la nuova fortezza doveva accogliere la popolazione e sorvegliare coi cannoni l'ingresso del porto e l'arcipelago dei Pakleni. Nel 1579 un fulmine la colpì e incendiò la polveriera, il che distrusse parte delle mura, sicché fu rifatta a fine secolo. Oggi ospita una piccola collezione di anfore recuperate dal mare, le prigioni e una terrazza da cui si vede tutto il porto con i suoi isolotti. La salita dalla città prende venti minuti per gradini ripidi e un sentiero; il biglietto è a buon mercato, e il momento migliore è il tramonto.

Foto: Steve Jurvetson / CC BY 2.0

Mausoleo di Šime Ljubić
Perla nascosta
Attrazione

Mausoleo di Šime Ljubić

La casa e il mausoleo neoclassici dello storico Šime Ljubić a Stari Grad.

Foto: Chippewa / CC BY-SA 4.0

Mausoleo di Šime Ljubić
Attrazione Perla nascosta

Mausoleo di Šime Ljubić

La casa e il mausoleo di Šime Ljubić sorgono al margine di Stari Grad, lungo la strada verso la piana. Ljubić, nato a Stari Grad nel 1822, fu sacerdote, archeologo e storico, per molti anni direttore del Museo Nazionale di Zagabria e uno dei fondatori dell'archeologia croata: raccolse iscrizioni, monete e oggetti dell'isola e pubblicò i primi repertori sistematici delle antichità della Dalmazia. Fece costruire la casa in stile classicista, e accanto fu alzato il mausoleo in cui fu sepolto dopo la morte nel 1896. L'edificio è sobrio, con frontone triangolare e facciata simmetrica, poco consueto per l'architettura isolana. Si vede dall'esterno, e nel recinto stanno alcuni vecchi cipressi.

Consiglio da insider

Unisci la visita a una passeggiata lungo la baia di Stari Grad e nel centro storico.

Foto: Chippewa / CC BY-SA 4.0

Likorova kuća
Perla nascosta
Attrazione

Likorova kuća

Le rovine di una casa di campagna dell'Ottocento sui pendii sopra Stari Grad.

Foto: Gampe / CC BY-SA 4.0

Likorova kuća
Attrazione Perla nascosta

Likorova kuća

La Likorova kuća è il rudere di una casa di campagna dell'Ottocento sul pendio sopra Stari Grad, cinta da terrazze che un tempo furono vigna. Tenute così si alzarono quando la viticoltura di Lesina visse il suo apice, poiché la fillossera aveva devastato le vigne francesi e la domanda di vino dalmata salì di colpo; le famiglie costruivano allora case fuori dai paesi, presso i propri impianti. Quando la fillossera giunse anche sull'isola, i redditi svanirono, la gente emigrò in America e le case restarono vuote. Oggi si vedono i muri, gli stipiti e la cisterna, con la macchia che cresce attorno. Al luogo porta una strada campestre; non ci sono segnali né sentiero curato, sicché servono buone scarpe.

Consiglio da insider

Una strada di campagna tra gli uliveti porta ai ruderi; ideale per una gita tranquilla in bici o a piedi.

Foto: Gampe / CC BY-SA 4.0

Svjetionik Pokonji Dol
Perla nascosta
Attrazione

Svjetionik Pokonji Dol

Un faro sulla costa vicino a Hvar, un punto di riferimento per i naviganti.

Foto: Николай Максимович / CC BY 3.0

Svjetionik Pokonji Dol
Attrazione Perla nascosta

Svjetionik Pokonji Dol

Il faro di Pokonji Dol sorge su un isolotto basso davanti all'imboccatura del porto di Lesina e segnala l'accesso alla città da est. Fu alzato nell'Ottocento, nel periodo in cui l'amministrazione marittima austriaca dotava sistematicamente l'Adriatico orientale di fari, poiché il traffico dei vapori esigeva una navigazione sicura anche di notte. La torre è bassa e bianca, accanto sta la casa di pietra dell'antico guardiano, e l'isolotto è spoglio, senza vegetazione se non bassa boscaglia. Oggi funziona in automatico. Nessuna linea regolare vi attracca, ma lo si vede dalla costa e dai taxi boat verso le isole Pakleni, e la vista migliore è dalla spiaggia di Pokonji Dol di fronte.

Consiglio da insider

Molti fari si vedono solo da fuori o in barca; verifica l'accesso.

Foto: Николай Максимович / CC BY 3.0

Mirje
Perla nascosta
Attrazione

Mirje

Un sito archeologico vicino a Hvar che racconta il passato remoto della zona.

Foto: Argo Navis / CC BY-SA 4.0

Mirje
Attrazione Perla nascosta

Mirje

Mirje è un sito archeologico sul margine orientale della piana di Cittavecchia, presso Dol, dove fra la pietra e la macchia si distinguono i muri di una tenuta agricola antica. Le villae rusticae romane si susseguivano per la piana perché la terra che i greci avevano lottizzato restò coltivata anche sotto il dominio romano: in tali tenute si premevano olio e vino che si imbarcavano dalla baia di Stari Grad. A Mirje sono visibili resti di muri in pietra posata con regolarità, parti di ambienti e tracce di fabbricati rurali. Il sito non è né allestito per la visita né segnalato da pannelli, e vi porta una strada campestre; conviene venire in primavera, quando la vegetazione è bassa.

Consiglio da insider

Indossa scarpe robuste; questi siti sono spesso all'aperto e non attrezzati.

Foto: Argo Navis / CC BY-SA 4.0

Altri 14 luoghi
  • Kupinovik
  • Tvrđava Napoleon
  • Piazza Santo Stefano e cattedrale
  • Monastero francescano
  • Stari Grad Museum
  • Vrboska Harbour
  • Jelsa Municipal Museum
  • Malo Grablje Village
  • Velo Grablje Village
  • Benedictine Monastery
  • Hanibal Lucić Summer Residence
  • Sućuraj Lighthouse
  • Arsenale e teatro di Hvar
  • Hvar Loggia

Attività

20
Dubovica Beach
Leggendario
Attività

Dubovica Beach

Una baia tranquilla sulla costa meridionale di Hvar, con acqua limpida e calma per nuotare.

Foto: Falk2 / CC BY-SA 3.0 de

Dubovica Beach
Attività Leggendario

Dubovica Beach

Dubovica è una cala sulla costa meridionale dell'isola, a circa otto chilometri a est della città di Lesina, lungo la vecchia strada verso Stari Grad. Due punte chiudono la cala, e in fondo si stende una spiaggia di ciottoli dalle pietre grosse e un'acqua limpidissima che si fa presto profonda. Proprio a bordo spiaggia sorge una casa di pietra dell'Ottocento con terrazze a secco, uno degli edifici più fotografati dell'isola. Dalla strada un sentiero ripido scende alla spiaggia in una decina di minuti, e il parcheggio lungo la via è piccolo e d'estate pieno prima di mezzogiorno. Non ci sono docce né ombra se non sotto pochi alberi, sicché conviene portare acqua e ombrellone.

Foto: Falk2 / CC BY-SA 3.0 de

Palmižana Marina
Leggendario
Attività

Palmižana Marina

Una piccola marina tra le isole vicino alla città di Hvar, base tranquilla per una giornata tra le isole.

Foto: Dejan Sekuloski / CC BY 3.0

Palmižana Marina
Attività Leggendario

Palmižana Marina

Palmižana è una cala sul lato nord di Sveti Klement, la maggiore della catena dei Pakleni, e l'unico punto dell'arcipelago con una vera marina, riparata sia dalla bora sia dallo scirocco. Sopra la cala si stende un giardino botanico che la famiglia Meneghello cominciò a piantare all'inizio del Novecento, con palme, agavi, cactus e specie esotiche portate dai viaggi; attorno al giardino nacquero i padiglioni e i ristoranti che lavorano ancora oggi. Oltre la collina, quindici minuti a piedi, c'è una spiaggia di ciottoli rivolta a sud. I taxi boat da Lesina vanno con regolarità e la traversata prende una ventina di minuti. Per la visita basta mezza giornata, e scarpe per i sentieri nel bosco tornano utili.

Foto: Dejan Sekuloski / CC BY 3.0

Isole Pakleni
Attività

Isole Pakleni

Un arcipelago di calette ricoperte di pini, a breve distanza in barca.

Foto: Николай Максимович / CC BY 3.0

Isole Pakleni
Attività

Isole Pakleni

Le isole Pakleni sono una catena di sedici isolotti davanti al porto di Lesina, e il loro nome non ha nulla a che fare con l'inferno: viene da paklina, la resina di pino che si ricavava da questi boschi e con cui per secoli si spalmavano le navi di legno. Gli isolotti sono bassi e coperti di pineta, con cale riparate da ogni vento, sicché furono un ancoraggio naturale; oggi sono la principale zona balneare della città di Lesina. Il maggiore è Sveti Klement con la cala di Palmižana e la sua marina, e i più vicini alla città sono Jerolim e Galešnik. Vi vanno taxi boat dal porto di Lesina ogni mezz'ora in stagione, con traversata di dieci o venti minuti. Sugli isolotti maggiori lavorano taverne; tutto il resto è pineta e riva rocciosa.

Foto: Николай Максимович / CC BY 3.0

Zaraće Beach
Attività

Zaraće Beach

Una baia appartata sulla costa meridionale di Hvar, che merita la deviazione per un bagno tranquillo.

Foto: Dejan Sekuloski / CC BY 3.0

Zaraće Beach
Attività

Zaraće Beach

Zaraće sono due cale vicine sul lato sud dell'isola, Malo e Velo Zaraće, divise da un crinale roccioso forato da un passaggio naturale basso attraverso cui si può nuotare dall'una all'altra. Le spiagge sono di ciottoli e strette, cinte da roccia bianca e pini, e il mare, esposto al largo, è più freddo e limpido che nelle baie riparate. Alle cale si arriva deviando dalla strada principale per il villaggio omonimo, poi per una via ripida i cui ultimi duecento metri diventano gradini. Non c'è ristorazione se non una piccola taverna in stagione, sicché si porta acqua propria. Con forte scirocco il mare vi spinge onde e il bagno diventa spiacevole.

Foto: Dejan Sekuloski / CC BY 3.0

Jerolim Island
Attività

Jerolim Island

Una piccola isola proprio al largo della città di Hvar, raggiungibile in barca per un bagno lontano dalla costa.

Foto: Mlc / CC BY-SA 3.0

Jerolim Island
Attività

Jerolim Island

Jerolim è il primo isolotto della catena dei Pakleni, a meno di un chilometro dal porto di Lesina, ed è il bagno più rapido da raggiungere dalla città. Prese il nome da una antica chiesetta di San Girolamo che non esiste più. La riva è rocciosa con alcune piccole cale di ciottoli e piattaforme di cemento, e il mare è profondo e limpidissimo perché non c'è né foce né sabbia. Dagli anni sessanta l'isolotto è noto come spiaggia naturista, e oggi il bagno nudo e quello vestito avvengono su tratti di riva separati. L'interno è fitta pineta con sentieri stretti. I taxi boat da Lesina vanno ogni mezz'ora in stagione, con traversata di una decina di minuti; sull'isola lavora un bar.

Foto: Mlc / CC BY-SA 3.0

Galešnik Island
Attività

Galešnik Island

Una minuscola isola al largo della città di Hvar, una sosta tranquilla per nuotare dalla barca.

Foto: Bernard Gagnon / CC BY-SA 4.0

Galešnik Island
Attività

Galešnik Island

Galešnik è il più piccolo e vicino degli isolotti davanti al porto di Lesina, a poche centinaia di metri dalla riva, sicché la barca vi arriva in cinque minuti. Sulla cima dell'isolotto restano i ruderi di un piccolo forte che i veneziani alzarono nel Cinquecento per chiudere l'imboccatura del porto con fuoco incrociato insieme alla fortezza urbana di Fortica; il forte fu poi abbandonato e ne resta solo il pianterreno in pietra. La riva è rocciosa, con piattaforme di cemento per prendere il sole e un ingresso ripido nell'acqua profonda. L'isolotto è allestito come beach club diurno con bar e lettini, aperto in stagione. Vale la pena venirci il pomeriggio, quando da lì si vede tutto il porto cittadino in controluce.

Foto: Bernard Gagnon / CC BY-SA 4.0

Altri 14 luoghi
  • Mekićevica Beach
  • Sveta Nedjelja Cliffs
  • Lučišća Beach
  • Veneranda Fortress Club
  • Piana di Stari Grad
  • Campi di lavanda (Velo Grablje)
  • Pokonji Dol Beach
  • Stari Grad Riva
  • Jelsa Riva
  • Sućuraj Harbour
  • Zavala Beach
  • Ivan Dolac Beach
  • Bonj Beach
  • Sveti Nikola Peak

Shopping

4
Hvar Pjaca Market
Shopping

Hvar Pjaca Market

Un mercato sulla Pjaca, la piazza principale di Hvar, nel cuore del centro storico.

Foto: Bernard Gagnon / CC BY-SA 4.0

Hvar Pjaca Market
Shopping

Hvar Pjaca Market

Il mercato della città di Lesina lavora all'ombra lungo il bordo nord della piazza principale, nel passaggio che sale alla città alta, ed è più piccolo di quelli di terraferma perché l'isola produce su terrazze, in piccole quantità. Si vende ciò che cresce a Lesina: pomodori, zucchine, fichi e uva a fine estate, miele di salvia e di rosmarino, lavanda secca in sacchetti, olio d'oliva e liquori fatti in casa. Fra i banchi stanno produttori dei villaggi di collina che arrivano al mattino con quanto hanno colto quel giorno. Apre presto e chiude verso mezzogiorno, e la scelta migliore è prima delle nove. I prezzi sono un po' più alti che in terraferma perché parte della merce arriva col traghetto.

Foto: Bernard Gagnon / CC BY-SA 4.0

Stari Grad Market
Shopping

Stari Grad Market

Un mercato locale nel cuore del centro storico di Stari Grad.

Foto: Samuli Lintula / CC BY 3.0

Stari Grad Market
Shopping

Stari Grad Market

Il mercato di Stari Grad si allestisce ogni mattina su una piazzetta a pochi passi dalla riva, e dalla composizione dell'offerta si vede che dietro il borgo si stende la piana di Cittavecchia, l'unica grande superficie coltivata dell'isola. Perciò la scelta di verdura è migliore che altrove a Lesina: pomodori, peperoni, bietole, cipolle e patate della piana, insieme a fichi, mandorle e uva in stagione. Si vendono anche olio di casa, vino in bottiglie di plastica e fichi secchi infilati. Lavora dal primo mattino a mezzogiorno, e in bassa stagione solo nei fine settimana, quando aprono tre o quattro banchi. Vicino c'è un alimentari per quanto il mercato non copre.

Foto: Samuli Lintula / CC BY 3.0

Altri 2 luoghi
  • Hvar Fish Market
  • Jelsa Market

Hvar: risposte rapide

Come si arriva a Lesina senza auto?
In catamarano veloce da Spalato dritto nel porto di Lesina, circa un'ora, più volte al giorno in stagione. A luglio e agosto prenotate prima, i posti finiscono. Il traghetto per auto fa Spalato - Stari Grad sull'altro lato dell'isola, con bus di collegamento.
Lesina è solo vita notturna?
No. La scena dei locali si concentra in pochi bar del porto e un beach club; la fortezza, il teatro, le Pakleni e l'interno della lavanda non c'entrano nulla. Stari Grad e Jelsa, sulla stessa isola, sono basi del tutto tranquille.
Quanto costa raggiungere le Pakleni?
I taxi boat partono dal porto tutto il giorno in stagione e chiedono pochi euro a persona per tratta, secondo l'isolotto; per Palmižana sono circa quindici minuti. Il kayak a noleggio è l'alternativa economica nei giorni calmi.

CroVenture App

Esplora Hvar con CroVenture

I luoghi si sbloccano man mano che li raggiungi, con un passaporto che si riempie mentre esplori.