Vai al contenuto
Tutte le città

Fiume. Cosa vedere, mappa e luoghi nascosti

48 luoghi selezionati· 10 perle nascoste· 2 eventi in programma
Fiume
Foto: Unknown / CC BY-SA 4.0

Fiume è la città portuale della Croazia e porta la sua storia operaia a vista: facciate asburgiche sopra le gru del porto, il Korzo dove passeggia l'intera città e il castello di Tersatto che osserva dall'alto la gola della Rječina. Nel 2020 è stata Capitale europea della cultura, e i musei e gli spazi di quell'anno sono ancora il dividendo.

La città segue un calendario diverso dalla costa: il picco della stagione non è agosto ma febbraio, quando il carnevale porta sul Korzo la sfilata più grande della Croazia.

Fiume, gemme nascoste: sei luoghi che non stanno sul Corso

I prossimi 7 giorni

Dati meteo di Open-Meteo.com

Orari e prezzi

I luoghi per cui teniamo orari e fascia di prezzo. Gli orari cambiano con la stagione, fa fede la pagina ufficiale.

LuogoOrariPrezzoPagina ufficiale
Tower Center Rijeka-€-
ZTC Rijeka-€-
Robna kuća Ri-€-
Korzo Shops-€-
Risnjak National ParkSempre aperto; prima dell'escursione controlla accesso, meteo, regole del parco e luce del giorno.--

Clima mese per mese

Medie decennali per Fiume: ecco come si presenta di solito un mese, al di là di quello che fa questa settimana.

MeseGiorno °CNotte °CGiorni di pioggiaMare °C
Gennaio931313
Febbraio1141412
Marzo1361213
Aprile1791114
Maggio21131518
Giugno26181022
Luglio2920925
Agosto2921626
Settembre23161123
Ottobre19131320
Novembre1481317
Dicembre1151215

Aria 2015-2024, mare 2022-2024. Un giorno di pioggia parte da 1 mm. Dati di Open-Meteo.com

Fiume in video

Fiume: città in movimento

YouTubeFiume4:36

Spiagge a Fiume

Sablićevo Beach
Attività

Sablićevo Beach

Amata spiaggia di ghiaia dei locali sotto vecchie ville.

Foto: Antonio199cro / CC BY-SA 4.0

Sablićevo Beach
Attività

Sablićevo Beach

Sablićevo è una spiaggia nella parte orientale della città, nel rione di Pećine, sotto una fila di ville che ricche famiglie fiumane costruirono a fine Ottocento, quando il mare divenne luogo di riposo. La spiaggia è di ciottoli e cemento, con piattaforme scavate nella roccia e gradini che scendono nell'acqua profonda, ed è cinta da pini che danno ombra fino a tarda mattina. Il mare qui è limpido perché la riva è ripida e non c'è sabbia. Presso la spiaggia stanno docce, un bar e un punto per tuffarsi dallo scoglio. Dal centro si arriva a Sablićevo per la passeggiata costiera in una ventina di minuti, o in autobus urbano; il pomeriggio è il momento più affollato, e al mattino è quasi vuota.

Consiglio da insider

La cala è piccola e in piena estate si riempie in fretta; vieni in mattinata.

Foto: Antonio199cro / CC BY-SA 4.0

Glavanovo Beach
Attività

Glavanovo Beach

Piccola cala di ghiaia dove nuotano gli abitanti di Rijeka.

Foto: Silverije / CC BY-SA 4.0

Glavanovo Beach
Attività

Glavanovo Beach

Glavanovo è una spiaggia cittadina all'uscita orientale di Fiume, sistemata su una riva un tempo industriale e oggi dotata di superfici di ciottoli, piattaforme di cemento e parti a prato sotto i pini. Il mare è riparato da una punta, sicché resta calmo anche con vento forte, e la profondità cresce gradualmente, il che va bene alle famiglie. Presso la spiaggia stanno docce, cabine, servizio di salvataggio e un bar, e parte della riva è adattata alle persone con disabilità. Dalla spiaggia si vedono l'ingresso del porto di Fiume e le navi che attraccano, e dall'altra parte Kostrena e l'isola di Veglia. A Glavanovo va un autobus urbano, e vi si arriva anche per la pista ciclabile costiera dal centro.

Foto: Silverije / CC BY-SA 4.0

Grčevo Beach
Attività

Grčevo Beach

Tranquilla spiaggia di ghiaia dall'acqua cristallina a Rijeka.

Foto: Silverije / CC BY-SA 4.0

Grčevo Beach
Attività

Grčevo Beach

Grčevo è una spiaggia sul lato est della baia di Fiume, una nella serie di bagni che si stendono da Glavanovo verso Kostrena. La riva qui è bassa e sassosa, con piattaforme di cemento scavate nella roccia e tratti di ciottoli fra esse, e il mare è profondo a pochi metri dal bordo, sicché la spiaggia piace ai nuotatori e a chi si tuffa dagli scogli. L'ombra viene dai pini piantati lungo il sentiero costiero. Presso la spiaggia stanno docce e un piccolo bar aperto in stagione. Questo tratto guarda a sud e il sole vi resta fino a sera, mentre la vista corre verso l'imboccatura del porto e l'isola di Veglia. Alla spiaggia portano la passeggiata costiera e un autobus urbano.

Foto: Silverije / CC BY-SA 4.0

Ploče Beach
Attività

Ploče Beach

Pietre calde di sole e mare limpido per un bagno senza fretta.

Foto: Zoran Kurelić Rabko / CC BY-SA 3.0

Ploče Beach
Attività

Ploče Beach

Ploče è una spiaggia cittadina nella parte occidentale di Fiume, accanto al complesso balneare di Kantrida, ed è una delle più antiche spiagge attrezzate della città; uno stabilimento vi lavorava già all'inizio del Novecento, quando Fiume costruiva i primi bagni pubblici a mare secondo il modello mitteleuropeo. La riva è di cemento, con ingressi in mare tramite gradini e scalette, e accanto stanno vasche, gradinate e campi sportivi. Il mare è profondo e limpido perché la riva è ripida, e la spiaggia è riparata dalla bora dalla parete rocciosa della vecchia cava. Presso la spiaggia lavorano caffè e docce. A Ploče va un autobus urbano dal Corso, con quindici minuti di tragitto.

Foto: Zoran Kurelić Rabko / CC BY-SA 3.0

Žurkovo Bay
Attività

Žurkovo Bay

Baia riparata di Kostrena dove dondolano piccole barche.

Foto: Zoran Kurelić Rabko / CC BY-SA 3.0

Žurkovo Bay
Attività

Žurkovo Bay

Žurkovo è una cala a Kostrena, pochi chilometri a est di Fiume, con una marina e una serie di bagni lungo la riva. Kostrena fu per secoli terra di marittimi: da questi villaggi vennero i capitani e i marinai che navigarono sui velieri e poi sui vapori, e molte case sulla riva furono alzate col denaro guadagnato in mare, il che si vede dalla loro grandezza. La cala è riparata e bassa al bordo, con piattaforme di cemento, ciottoli e pini che danno ombra. La marina ha posti per imbarcazioni minori, e accanto sta un ristorante. A Žurkovo si arriva da Fiume in autobus urbano o per la strada costiera in una quindicina di minuti.

Foto: Zoran Kurelić Rabko / CC BY-SA 3.0

I nostri consigli

Cosa faremmo noi intorno a Fiume

Gite in giornata a portata da Fiume, con gli itinerari e gli angoli tranquilli a cui la nostra redazione torna sempre.

  • a 22 kmUčkaParco naturale sopra Abbazia: la cima Vojak (1401 m) con la torre in pietra e ampie vedute sul Quarnaro e sull'Istria.
  • a 35 kmRisnjakParco nazionale del Risnjak nel Gorski kotar: bosco fitto, territorio della lince e sorgente del fiume Kupa vicino a Fiume.

Itinerari a Fiume

  • 7 tappe

    Dal Korzo a Tersatto

    Sali dal corso principale al santuario e al castello

    1. Il Corso
    2. Torre Civica
    3. Old Gateway Roman Arch
    4. Cattedrale di San Vito
    5. Palazzo del Governo
    6. Santuario della Madonna di Tersatto
    7. Castello di Tersatto

Perle nascoste a Fiume

Castello di Tersatto
Leggendario
Attrazione

Castello di Tersatto

Una fortezza medievale in collina con ampia vista sulla città e sul golfo del Quarnaro.

Foto: Unknown / CC BY-SA 4.0

Castello di Tersatto
Attrazione Leggendario

Castello di Tersatto

Il castello di Tersatto sorge su una roccia a centotrenta metri sopra il canyon della Fiumara, in un luogo fortificato già nell'antichità, quando qui stava un castelliere liburnico e più tardi un posto d'osservazione romano sulla via verso la Pannonia. Il castello medievale fu costruito dai conti Frangipane nel Duecento, e dopo essere rimasto vuoto fu comprato nel 1826 dal generale austriaco Laval Nugent, che lo restaurò in stile romantico e alzò nel cortile un mausoleo di famiglia a forma di tempio greco con colonne doriche. Oggi vi si tengono concerti e mostre, e dai bastioni si vedono tutto il golfo del Quarnero e l'isola di Veglia. Il biglietto è a buon mercato, la visita prende mezz'ora.

Foto: Unknown / CC BY-SA 4.0

Museum Ship Galeb
Leggendario
Attività

Museum Ship Galeb

L'ex nave di Stato di Tito, oggi nave museo nel porto.

Foto: Roberta F. / CC BY-SA 3.0

Museum Ship Galeb
Attività Leggendario

Museum Ship Galeb

La nave Galeb fu costruita a Genova nel 1938 come mercantile per il trasporto di banane, in guerra fu trasformata in posamine e affondata presso Fiume. Dopo il recupero e il rifacimento divenne nel 1952 la nave di stato del presidente jugoslavo Josip Broz Tito, che vi viaggiò in India, Egitto e Gran Bretagna e vi ricevette capi di stato; la nave fu residenza mobile e luogo di trattative nell'epoca del non allineamento. Dopo decenni di degrado nel porto di Fiume la città l'ha restaurata e allestita come nave museo: si visitano il salone, le cabine, la cucina e la sala macchine, insieme a un'esposizione sulla storia della nave e su quel periodo. È ormeggiata in centro; la visita prende un'ora.

Foto: Roberta F. / CC BY-SA 3.0

Torpedo Launch Station
Leggendario
Attrazione

Torpedo Launch Station

Un monumento prezioso per un percorso più ricco a Fiume.

Foto: YNovakovic / CC BY-SA 4.0

Torpedo Launch Station
Attrazione Leggendario

Torpedo Launch Station

La rampa di lancio dei siluri è ciò che resta della fabbrica fiumana dove fu inventato e prodotto il primo siluro al mondo. L'idea di un ordigno subacqueo semovente fu avanzata negli anni sessanta dell'Ottocento da Giovanni Luppis, ufficiale in pensione di Fiume, e la soluzione tecnica fu elaborata dall'ingegnere inglese Robert Whitehead, che dirigeva l'officina meccanica cittadina; il primo siluro funzionante fu presentato nel 1866 e presto quasi tutte le potenze navali lo acquistarono. La rampa sul mare serviva alle prove: il siluro veniva lanciato nel canale e se ne seguiva la corsa. La struttura di cemento sulla riva è oggi tutelata come monumento tecnico ed è l'ultima del genere conservata al mondo. Si vede dalla strada costiera.

Consiglio da insider

Da tenere quando vuoi un percorso meno prevedibile e più locale.

Foto: YNovakovic / CC BY-SA 4.0

Esplora Fiume per categoria

Attrazioni

23
Castello di Tersatto
Leggendario
Attrazione

Castello di Tersatto

Una fortezza medievale in collina con ampia vista sulla città e sul golfo del Quarnaro.

Foto: Unknown / CC BY-SA 4.0

Castello di Tersatto
Attrazione Leggendario

Castello di Tersatto

Il castello di Tersatto sorge su una roccia a centotrenta metri sopra il canyon della Fiumara, in un luogo fortificato già nell'antichità, quando qui stava un castelliere liburnico e più tardi un posto d'osservazione romano sulla via verso la Pannonia. Il castello medievale fu costruito dai conti Frangipane nel Duecento, e dopo essere rimasto vuoto fu comprato nel 1826 dal generale austriaco Laval Nugent, che lo restaurò in stile romantico e alzò nel cortile un mausoleo di famiglia a forma di tempio greco con colonne doriche. Oggi vi si tengono concerti e mostre, e dai bastioni si vedono tutto il golfo del Quarnero e l'isola di Veglia. Il biglietto è a buon mercato, la visita prende mezz'ora.

Foto: Unknown / CC BY-SA 4.0

Torpedo Launch Station
Leggendario
Attrazione

Torpedo Launch Station

Un monumento prezioso per un percorso più ricco a Fiume.

Foto: YNovakovic / CC BY-SA 4.0

Torpedo Launch Station
Attrazione Leggendario

Torpedo Launch Station

La rampa di lancio dei siluri è ciò che resta della fabbrica fiumana dove fu inventato e prodotto il primo siluro al mondo. L'idea di un ordigno subacqueo semovente fu avanzata negli anni sessanta dell'Ottocento da Giovanni Luppis, ufficiale in pensione di Fiume, e la soluzione tecnica fu elaborata dall'ingegnere inglese Robert Whitehead, che dirigeva l'officina meccanica cittadina; il primo siluro funzionante fu presentato nel 1866 e presto quasi tutte le potenze navali lo acquistarono. La rampa sul mare serviva alle prove: il siluro veniva lanciato nel canale e se ne seguiva la corsa. La struttura di cemento sulla riva è oggi tutelata come monumento tecnico ed è l'ultima del genere conservata al mondo. Si vede dalla strada costiera.

Consiglio da insider

Da tenere quando vuoi un percorso meno prevedibile e più locale.

Foto: YNovakovic / CC BY-SA 4.0

Castello di Grobnik
Perla nascosta
Attrazione

Castello di Grobnik

Un castello medievale su un colle sopra la piana di Grobnik.

Foto: Croq / CC BY-SA 3.0

Castello di Grobnik
Attrazione Perla nascosta

Castello di Grobnik

Il castello di Grobnik sorge su un colle roccioso sopra il campo di Grobnik, quindici chilometri a nord-est di Fiume, e fu uno dei capisaldi dei conti Frangipane che dal Duecento tennero il Vinodol e l'entroterra. Il sito fu scelto per il controllo della strada dall'interno al mare, poiché di qui passavano le merci dirette al porto di Fiume. Al castello si lega la tradizione di una grande battaglia sul campo di Grobnik nel 1242, in cui, secondo la leggenda, furono fermate le truppe tartare; quel racconto appartiene da secoli al patrimonio popolare della zona. Oggi si conservano le mura, una torre e il cortile interno, usato per manifestazioni. Al castello porta una strada da Čavle.

Consiglio da insider

Dal castello si apre la vista sulla piana di Grobnik; abbina la visita al vecchio nucleo di Grobnik.

Foto: Croq / CC BY-SA 3.0

Turska kuća
Perla nascosta
Attrazione

Turska kuća

Un luogo a Rijeka che merita una breve sosta lungo il percorso.

Foto: Đuro Jiří / CC BY-SA 4.0

Turska kuća
Attrazione Perla nascosta

Turska kuća

La Casa turca è un vecchio edificio di pietra sulla riva a Kostrena, a est di Fiume, uno di una fila di case alzate dalle famiglie marinare di questa zona. Dal Settecento Kostrena diede capitani e marinai che navigarono su velieri nel Mediterraneo e sugli oceani, e il denaro guadagnato in mare andò in case sulla riva: di qui la loro grandezza, le terrazze di pietra, le imposte e i giardini con palme, insoliti per semplici villaggi di pescatori. I nomi di singole case si tramandarono oralmente e si legano a racconti di viaggi e di proprietari. L'edificio si vede dalla passeggiata costiera che unisce le cale di Kostrena; l'interno non è aperto ai visitatori.

Consiglio da insider

Meglio come tappa lungo il cammino che come meta principale.

Foto: Đuro Jiří / CC BY-SA 4.0

Rimska kuća
Perla nascosta
Attrazione

Rimska kuća

Un luogo a Rijeka che merita una breve sosta lungo il percorso.

Foto: Đuro Jiří / CC BY-SA 4.0

Rimska kuća
Attrazione Perla nascosta

Rimska kuća

La Casa romana sorge a pochi passi dalla Casa turca, sullo stesso tratto della costa di Kostrena, e appartiene alla stessa fila di vecchi edifici di pietra alzati quando questa zona viveva dei velieri. Le case furono costruite secondo uno schema simile: pianterreno di grossi conci con passaggio coperto verso il mare, piano superiore con l'abitazione della famiglia e scala esterna lungo la facciata. Nei pianterreni si tenevano attrezzi, reti e merci, poiché il mare era insieme strada e magazzino. Oggi alcune di queste case sono restaurate e altre stanno vuote, e mostrano come si costruiva prima del vapore. Vi porta il sentiero costiero che unisce Žurkovo alle altre cale di Kostrena.

Consiglio da insider

Meglio come tappa lungo il cammino che come meta principale.

Foto: Đuro Jiří / CC BY-SA 4.0

Santuario della Madonna di Tersatto
Attrazione

Santuario della Madonna di Tersatto

Il santuario mariano più venerato della Croazia, in cima al colle di Tersatto.

Foto: Berthold Werner / CC BY-SA 3.0

Santuario della Madonna di Tersatto
Attrazione

Santuario della Madonna di Tersatto

Il santuario della Madonna di Tersatto è il più antico luogo di pellegrinaggio mariano dell'alto Adriatico. La tradizione vuole che dal 1291 al 1294 qui stesse la casa di Nazareth, poi portata a Loreto, e quando i tersattani ne rimasero privi, papa Urbano V inviò loro nel 1367 un'immagine della Madre di Dio, venerata ancora oggi sull'altare maggiore. I francescani sono qui dal 1453 e tengono il convento accanto alla chiesa. Nella cappella dei voti sono esposte centinaia di offerte di marinai, quadri di navi nella tempesta e modelli di velieri, poiché i naviganti vennero per secoli a ringraziare per una vita salvata. Al santuario portano le scale di Tersatto o un autobus dal centro.

Foto: Berthold Werner / CC BY-SA 3.0

Altri 17 luoghi
  • Faro di Mlaka
  • Zavičajni muzej Drenove
  • Utvrda Solin
  • Il Corso
  • Palazzo del Governo
  • Cattedrale di San Vito
  • Torre Civica
  • Croatian National Theatre Ivan pl. Zajc
  • Capuchin Church of Our Lady of Lourdes
  • Church of the Assumption
  • Rijeka Leaning Tower
  • Old Gateway Roman Arch
  • Kobler Square
  • Adriatic Square
  • Sugar Refinery Palace
  • Hartera Paper Mill
  • Palace Modello

Attività

21
Museum Ship Galeb
Leggendario
Attività

Museum Ship Galeb

L'ex nave di Stato di Tito, oggi nave museo nel porto.

Foto: Roberta F. / CC BY-SA 3.0

Museum Ship Galeb
Attività Leggendario

Museum Ship Galeb

La nave Galeb fu costruita a Genova nel 1938 come mercantile per il trasporto di banane, in guerra fu trasformata in posamine e affondata presso Fiume. Dopo il recupero e il rifacimento divenne nel 1952 la nave di stato del presidente jugoslavo Josip Broz Tito, che vi viaggiò in India, Egitto e Gran Bretagna e vi ricevette capi di stato; la nave fu residenza mobile e luogo di trattative nell'epoca del non allineamento. Dopo decenni di degrado nel porto di Fiume la città l'ha restaurata e allestita come nave museo: si visitano il salone, le cabine, la cucina e la sala macchine, insieme a un'esposizione sulla storia della nave e su quel periodo. È ormeggiata in centro; la visita prende un'ora.

Foto: Roberta F. / CC BY-SA 3.0

Risnjak National Park
Leggendario
Attività

Risnjak National Park

Foreste profonde e cime carsiche alle spalle di Rijeka.

Foto: Michal Klajban / CC BY-SA 4.0

Risnjak National Park
Attività Leggendario

Risnjak National Park

Il parco nazionale del Risnjak fu proclamato nel 1953 e comprende circa sessanta chilometri quadrati del massiccio a nord di Fiume, con la vetta più alta, il Veliki Risnjak, di millecinquecentoventotto metri. Il nome viene dalla lince, il grande felino che qui vive accanto al lupo e all'orso. Il parco sta al confine fra clima costiero e continentale, sicché in breve distanza si susseguono faggete e abetaie, prati montani e carso nudo, e una particolarità è la sorgente della Kupa, che sgorga da una pozza di verde profondo. Nel parco corre il sentiero didattico di Leska, lungo quattro chilometri e mezzo e percorribile da tutti. Da Fiume si guida un'ora.

Consiglio da insider

Poco tempo? Il facile sentiero didattico Leska, presso l'ingresso di Crni Lug, compie un dolce anello nel bosco.

Orari
Sempre aperto; prima dell'escursione controlla accesso, meteo, regole del parco e luce del giorno.

Foto: Michal Klajban / CC BY-SA 4.0

Peek&Poke - Museo dei computer
Attività

Peek&Poke - Museo dei computer

Un museo interattivo di vecchi computer, console e cabinati arcade.

Foto: aiva. / CC BY 2.0

Peek&Poke - Museo dei computer
Attività

Peek&Poke - Museo dei computer

Peek&Poke è un museo privato dell'informatica nel centro di Fiume, aperto nel 2007 da una collezione che un gruppo di appassionati raccolse per anni. L'esposizione mostra lo sviluppo del personal computer dagli anni settanta al cambio di secolo: macchine da casa del tipo che in questa parte d'Europa si comprava a Trieste e oltre confine, le prime console, lettori di dischetti, stampanti ad aghi e telefoni a disco. Il nome viene da due comandi del linguaggio BASIC con cui si leggeva e scriveva direttamente in memoria. La maggior parte degli apparecchi funziona e i visitatori possono accenderli e giocare ai vecchi giochi. Il museo è piccolo, la visita prende una quarantina di minuti e dice di più a chi quelle macchine le ha avute.

Foto: aiva. / CC BY 2.0

Molo Longo
Attività

Molo Longo

Un lungo molo frangiflutti che è anche un'amata passeggiata sul mare.

Foto: László Szalai (Beyond silence) / Public domain

Molo Longo
Attività

Molo Longo

Il Molo longo è una diga lunga circa un chilometro e settecento metri che chiude il porto di Fiume dal lato del mare aperto. Fu costruito a fine Ottocento, quando Fiume si dotava di un porto moderno per il traffico dei vapori e serviva protezione da onde e bora. Oggi è la più lunga passeggiata piana della città e un luogo prediletto per la corsa e la passeggiata serale, perché di lì si vede la città intera, da Kantrida a Tersatto, e dall'altra parte il Quarnero con le sue isole. Lungo il molo ormeggiano navi di passaggio, e in fondo sta il fanale che segnala l'imboccatura. Il percorso fino in fondo e ritorno prende un'ora; ombra non ce n'è, e con la bora è esposto al vento.

Foto: László Szalai (Beyond silence) / Public domain

Cantrida
Attività

Cantrida

Un arioso quartiere costiero con piscine all'aperto e uno stadio scavato nella roccia.

Foto: Zoran Kurelić Rabko / CC BY-SA 3.0

Cantrida
Attività

Cantrida

Kantrida è la parte occidentale di Fiume, nota per lo stadio che sta fra il mare e la parete verticale di una vecchia cava, in una posizione senza paragoni nel calcio europeo: da un lato delle tribune si guarda il Quarnero, dall'altro si leva una rupe di pietra bianca. La cava diede per secoli materiale per gli edifici di Fiume e per la diga, e una volta esaurita, nell'avvallamento rimasto fu ricavato un campo. Accanto allo stadio sta il complesso balneare cittadino, con vasche e spiagge di cemento dove si raduna l'ovest della città. Negli ultimi anni nello stesso luogo si costruisce un nuovo stadio. A Kantrida va un autobus urbano dal Corso, con un tragitto di una quindicina di minuti.

Foto: Zoran Kurelić Rabko / CC BY-SA 3.0

Petar Kružić Stairs
Attività

Petar Kružić Stairs

Storica scalinata dei pellegrini che sale da Fiume a Trsat.

Foto: László Szalai (Beyond silence) / Public domain

Petar Kružić Stairs
Attività

Petar Kružić Stairs

La scalinata di Tersatto unisce la riva a Tersatto e conta cinquecentosessantuno gradini che salgono centotrenta metri lungo il versante del canyon della Fiumara. La costruzione fu iniziata nel 1531 da Petar Kružić, capitano di Clissa che difese per anni quella fortezza dall'esercito ottomano, e fece costruire la via perché i pellegrini raggiungessero in sicurezza il santuario della Madonna di Tersatto; la scalinata porta il suo nome. Lungo la rampa sorge una serie di cappelle con scene della vita di Maria, e l'estremità bassa è chiusa da un portale barocco del 1531. La salita prende una ventina di minuti ed è ripida, ma i gradini sono larghi e all'ombra degli alberi; molti pellegrini salgono ancora a piedi.

Consiglio da insider

In cima fai un salto al castello di Trsat; dalle mura hai la vista più bella sul Quarnero.

Foto: László Szalai (Beyond silence) / Public domain

Altri 15 luoghi
  • Rijeka Tunnel
  • City Museum Rijeka
  • Museum of Modern and Contemporary Art
  • Children’s House
  • Natural History Museum Rijeka
  • Rječina Canyon
  • Dead Canal
  • Sablićevo Beach
  • Glavanovo Beach
  • Grčevo Beach
  • Ploče Beach
  • Astronomical Centre Rijeka
  • Žurkovo Bay
  • Delta Waterfront
  • Exportdrvo Hall

Shopping

4
Tower Center Rijeka
Shopping

Tower Center Rijeka

Un tappa pratica prezioso per un percorso più ricco a Fiume.

Foto: Myself / CC BY-SA 3.0

Tower Center Rijeka
Shopping

Tower Center Rijeka

Tower Center Rijeka è un centro commerciale all'ingresso orientale della città, nel rione di Pećine, riconoscibile per l'alta torre di uffici visibile da gran parte della baia e fra le costruzioni più alte di questo tratto di costa. Sotto un solo tetto stanno un ipermercato, negozi di abbigliamento, calzature ed elettronica, ristoranti e un cinema, mentre la torre ospita uffici. Per chi visita la città è il modo più rapido di procurarsi in un'unica volta tutto il necessario, poiché nel vecchio nucleo prevalgono piccoli negozi e locali di ristoro. Il parcheggio è coperto e gratuito, l'orario si spinge a tarda sera, e vi va un autobus urbano dal Corso.

Consiglio da insider

Da tenere quando vuoi un percorso meno prevedibile e più locale.

Fascia di prezzo
€

Foto: Myself / CC BY-SA 3.0

Korzo Shops
Shopping

Korzo Shops

Un tappa pratica prezioso per un percorso più ricco a Fiume.

Foto: Fred Romero from Paris, France / CC BY 2.0

Korzo Shops
Shopping

Korzo Shops

I negozi del Corso occupano i pianterreni di edifici dell'Ottocento e del primo Novecento, in locali costruiti come botteghe, con vetrine alte e stipiti di pietra. Sul tratto dalla piazza dell'Adriatico alla Torre civica si susseguono abbigliamento, calzature, librerie, ottiche, gioiellerie e pasticcerie, e fra esse caffè le cui terrazze d'estate occupano il mezzo della strada. Il Corso è pedonale, sicché il guardare è tranquillo, e le vetrine rendono meglio verso sera, quando si accendono le luci e la città esce a passeggio. Gli orari arrivano per lo più alle otto di sera, mentre i caffè lavorano più a lungo. La domenica parte dei negozi chiude, ma i caffè sono aperti.

Consiglio da insider

Da tenere quando vuoi un percorso meno prevedibile e più locale.

Fascia di prezzo
€

Foto: Fred Romero from Paris, France / CC BY 2.0

Altri 2 luoghi
  • ZTC Rijeka
  • Robna kuća Ri

Fiume: risposte rapide

Fiume merita una sosta o è solo di passaggio?
Una giornata copre bene l'essenziale: il Korzo, le scale e il castello di Tersatto, il mercato Placa al mattino e il Museo civico nel palazzo dell'ex raffineria di zucchero. Si abbina naturalmente ad Abbazia, a quindici minuti lungo il golfo.
Quando è il carnevale di Fiume?
Il programma va da metà gennaio all'inizio della Quaresima; il corteo internazionale riempie il Korzo la domenica precedente. Per il 2027 la sfilata è il 7 febbraio, quella dei bambini il 30 gennaio.
Dove si fa il bagno a Fiume?
A est del porto, alle spiagge di Pećine e Kostrena, a un breve tragitto di bus, oppure a ovest nei bagni belle epoque di Abbazia. Il centro stesso è porto operativo, non acqua da bagno.

CroVenture App

Esplora Fiume con CroVenture

I luoghi si sbloccano man mano che li raggiungi, con un passaporto che si riempie mentre esplori.