Vai al contenuto
Tutte le città

Umago. Cosa vedere, mappa e luoghi nascosti

29 luoghi selezionati· 14 perle nascoste
Umago
Foto: Mihael Grmek / CC BY-SA 4.0

Umago è la porta d'ingresso della Croazia da ovest, la prima città oltre il confine sloveno, e recita bene la parte: un piccolo centro veneziano su una penisola portuale, un lungo nastro di costa turistica e il più grande momento tennistico del paese, il torneo ATP che riempie le sere di luglio dal 1990. L'impiantistica sportiva è la specialità silenziosa della città, dal complesso dello stadio ai campi d'allenamento sul mare.

L'entroterra la completa: la terra del vino di Momiano, le strade dell'olio e le città del tartufo dell'Istria interna sono tutte entro quaranta minuti.

Umago: cosa vedere dal centro storico a Salvore

I prossimi 7 giorni

Dati meteo di Open-Meteo.com

Clima mese per mese

Medie decennali per Umago: ecco come si presenta di solito un mese, al di là di quello che fa questa settimana.

MeseGiorno °CNotte °CGiorni di pioggiaMare °C
Gennaio93813
Febbraio104911
Marzo136812
Aprile169914
Maggio20141418
Giugno2519823
Luglio2821826
Agosto2821727
Settembre24171024
Ottobre19131021
Novembre1491218
Dicembre115915

Aria 2015-2024, mare 2022-2024. Un giorno di pioggia parte da 1 mm. Dati di Open-Meteo.com

Spiagge a Umago

Baia di Zambratija
Perla nascosta
Attività

Baia di Zambratija

Una baia tranquilla a nord di Katoro, sopra la più antica barca cucita del Mediterraneo.

Foto: Ato 01 / CC BY-SA 4.0

Baia di Zambratija
Attività Perla nascosta

Baia di Zambratija

La baia di Zambratija è una baia quieta a nord di Katoro che nasconde un ritrovamento d'importanza mondiale: nel suo bassofondo furono trovati nel 2008 i resti di una barca di legno cucita con corda, datata all'età del bronzo, vecchia circa tremilacinquecento anni, e dunque la più antica barca nota del suo tipo nel Mediterraneo. Il ritrovamento restò sott'acqua, protetto e sorvegliato, e le ricerche continuano fino a oggi; dalla superficie non si vede, ma tavole lungo la riva spiegano cosa giace sotto. La baia stessa è ciò che è sempre stata: mare basso, piattaforme di cemento, barche da pesca e una piccola marina, senza alberghi e senza musica. Il bagno è calmo e caldo, e il fondo sabbioso in più punti. Presso la baia lavorano due taverne con pesce di queste acque, e fino a Sipar il sentiero costiero fa dieci minuti. Per un giorno che unisce bagno quieto e la sensazione d'essere sopra tremila anni di storia, Zambratija è la scelta migliore dell'Umaghese.

Foto: Ato 01 / CC BY-SA 4.0

Spiaggia Stella Maris
Attività

Spiaggia Stella Maris

Una lunga spiaggia accanto al centro sportivo, con ombra di pini lungo la riva.

Foto: Adam Chamczyk / CC BY 3.0

Spiaggia Stella Maris
Attività

Spiaggia Stella Maris

La spiaggia Stella Maris è il più lungo tratto balneare sistemato di Umago, posato lungo il complesso sportivo e alberghiero omonimo a sud della città: diverse centinaia di metri di piattaforme di cemento e ghiaia, con una pineta che scende quasi fino all'acqua e dà un'ombra che su questa parte di costa si trova di rado. Presso la spiaggia ci sono docce, cabine, bar, campi da pallavolo e noleggio d'attrezzatura sportiva, e nel complesso anche il centro tennis in cui si gioca il Croatia Open. Il mare s'apre a ponente, chiaro e presto fondo, e le piattaforme facilitano l'ingresso a chi la ghiaia disturba. È una spiaggia per l'intera giornata: ombra alle spalle, servizi lungo il sentiero e una passeggiata che riporta in città in venti minuti. Nella settimana del torneo c'è qui la calca maggiore della stagione; il resto dell'estate la spiaggia accoglie senza problemi tutti quelli che vengono. I tramonti sono, come ovunque sulla costa ovest dell'Istria, diretti.

Foto: Adam Chamczyk / CC BY 3.0

Spiaggia cittadina Pozioi
Attività

Spiaggia cittadina Pozioi

Piattaforme di cemento e ghiaia a sud del centro, raggiungibili a piedi dalla piazza.

Foto: Adam Chamczyk / CC BY 3.0

Spiaggia cittadina Pozioi
Attività

Spiaggia cittadina Pozioi

Il bagno cittadino di Pozioi è la spiaggia principale di Umago e un esempio di ciò che sulla costa istriana si chiama bagno sistemato: piattaforme di cemento con scalette in mare, fasce di ghiaia più grossa e pini sopra, tutto subito a sud del nucleo e collegato da una passeggiata che porta verso Stella Maris. Il mare qui è fondo vicino alla riva e chiaro perché la costa s'apre a ponente, e le piattaforme danno un posto piano per il telo e un ingresso senza sassi sotto i piedi. Presso la spiaggia lavorano docce, cabine, bar e noleggio lettini, e i bagnini sono in servizio in stagione. Per la vicinanza al nucleo è la spiaggia più facile per ospiti senz'auto: cinque minuti dalla piazza principale e due dal parcheggio. Al pomeriggio il sole resta a lungo, e i tramonti dal cemento contano tra i migliori della città, perché la costa occidentale dell'Istria è l'unica costa croata che guarda l'aperto ponente senza isole davanti.

Consiglio da insider

Le scalette sono scivolose: entra di lato, non rivolto al mare.

Foto: Adam Chamczyk / CC BY 3.0

Spiaggia Polynesia, Katoro
Attività

Spiaggia Polynesia, Katoro

Il punto balneare di Katoro, con ingresso poco profondo e vista verso Salvore.

Foto: Adam Chamczyk / CC BY 3.0

Spiaggia Polynesia, Katoro
Attività

Spiaggia Polynesia, Katoro

La spiaggia Polynesia a Katoro è il bagno principale della zona turistica a nord di Umago e la scelta migliore per famiglie che non vogliono né scale né ghiaia: una lunga fascia con piattaforme di cemento e ingressi sistemati di sabbia e ghiaia, con un mare che s'approfondisce piano e con vista sull'isolotto di San Giovanni davanti alla costa. Katoro fu costruita come zona di villeggiatura, così presso la spiaggia tutto il necessario sta in un solo luogo: docce, cabine, lettini, bar, ristoranti, un acquapark, campi e un sentiero di passeggio che porta verso Umago da un lato e Salvore dall'altro. Il mare è pulito e riparato, e la spiaggia porta la bandiera blu. Lo svantaggio è ovvio: qui non si viene per l'Istria originale ma per la comodità, e va benissimo se lo si pianifica così. Al nucleo di Umago sono cinque minuti d'auto o mezz'ora a piedi per la passeggiata costiera.

Foto: Adam Chamczyk / CC BY 3.0

I nostri consigli

Cosa faremmo noi intorno a Umago

Gite in giornata a portata da Umago, con gli itinerari e gli angoli tranquilli a cui la nostra redazione torna sempre.

Itinerari a Umago

  • 6 tappe

    La penisola di Umago

    Sei tappe dalla piazza alla marina, tutto in duecento metri di larghezza.

    1. Piazza Primo Maggio
    2. Chiesa di San Pellegrino
    3. Museo civico di Umago
    4. Mercato di Umago
    5. Parco sulla riva
    6. ACI Marina Umago

Perle nascoste a Umago

Faro di Salvore
Leggendario
Attrazione

Faro di Salvore

Il faro più antico dell'Adriatico, in servizio dal 1818.

Foto: Mihael Grmek / CC BY-SA 4.0

Faro di Salvore
Attrazione Leggendario

Faro di Salvore

Il faro di Salvore è il più antico faro dell'Adriatico e uno dei più antichi di questa parte d'Europa: la torre, alta trentasei metri, fu costruita nel 1818 per ordine dell'imperatore austriaco Francesco I, ai tempi in cui Trieste era il porto principale dell'impero e la navigazione verso di esso andava assicurata. La leggenda che accompagna il faro è bella e probabilmente falsa: che lo fece alzare un conte austriaco per amore di una nobildonna croata conosciuta a un ballo a Vienna, morta prima che la torre fosse finita. Altro è verificabile: la torre fu la prima al mondo a usare luce a gas da una propria officina, tecnologia allora nuova. Il faro funziona fino a oggi, e nell'edificio accanto sono stati sistemati appartamenti in affitto. Ci si arriva per la strada da Salvore, e l'accesso è libero; l'interno della torre non si visita, ma lo spiazzo attorno dà vista fino a Pirano e, nei giorni tersi, fino alle Alpi.

Consiglio da insider

Qui il tramonto dura più a lungo che altrove: non c'è una collina ad accorciarlo.

Foto: Mihael Grmek / CC BY-SA 4.0

Baia di Zambratija
Perla nascosta
Attività

Baia di Zambratija

Una baia tranquilla a nord di Katoro, sopra la più antica barca cucita del Mediterraneo.

Foto: Ato 01 / CC BY-SA 4.0

Baia di Zambratija
Attività Perla nascosta

Baia di Zambratija

La baia di Zambratija è una baia quieta a nord di Katoro che nasconde un ritrovamento d'importanza mondiale: nel suo bassofondo furono trovati nel 2008 i resti di una barca di legno cucita con corda, datata all'età del bronzo, vecchia circa tremilacinquecento anni, e dunque la più antica barca nota del suo tipo nel Mediterraneo. Il ritrovamento restò sott'acqua, protetto e sorvegliato, e le ricerche continuano fino a oggi; dalla superficie non si vede, ma tavole lungo la riva spiegano cosa giace sotto. La baia stessa è ciò che è sempre stata: mare basso, piattaforme di cemento, barche da pesca e una piccola marina, senza alberghi e senza musica. Il bagno è calmo e caldo, e il fondo sabbioso in più punti. Presso la baia lavorano due taverne con pesce di queste acque, e fino a Sipar il sentiero costiero fa dieci minuti. Per un giorno che unisce bagno quieto e la sensazione d'essere sopra tremila anni di storia, Zambratija è la scelta migliore dell'Umaghese.

Foto: Ato 01 / CC BY-SA 4.0

Cappella di San Pellegrino
Perla nascosta
Attrazione

Cappella di San Pellegrino

Una cappella di pietra proprio sulla riva, dietro un muretto a secco e i pini.

Foto: Jonatan Melik Kurinčič / CC0

Cappella di San Pellegrino
Attrazione Perla nascosta

Cappella di San Pellegrino

La cappella di San Pellegrino si erge proprio sulla linea di costa a sud di Umago, in un luogo che la tradizione lega al martirio del protettore della città: secondo la leggenda Pellegrino fu ucciso qui nel III secolo, e il luogo fu venerato per secoli prima che vi fosse alzata l'odierna cappella di pietra. L'edificio è piccolo e semplice, con un ingresso e un tetto di lastre di pietra, e sta così vicino al mare che nel maltempo le onde ne raggiungono la soglia. Proprio quella posizione la rende indimenticabile: una cappella in mezzo alle rocce, senza recinto e senza cerimonia, col mare su tre lati. Vi si arriva per la passeggiata costiera da Umago, una ventina di minuti a piedi, o in auto fino al parcheggio sopra. L'interno apre nel giorno della festa e su accordo, ma la vista esterna basta. Per un visitatore che cerca una ragione per camminare lungo la costa invece di stendersi in spiaggia, è la meta migliore dei dintorni, e la migliore al crepuscolo.

Consiglio da insider

Il tratto di costa prende il nome dalla cappella, non il contrario.

Foto: Jonatan Melik Kurinčič / CC0

Esplora Umago per categoria

Attrazioni

16
Faro di Salvore
Leggendario
Attrazione

Faro di Salvore

Il faro più antico dell'Adriatico, in servizio dal 1818.

Foto: Mihael Grmek / CC BY-SA 4.0

Faro di Salvore
Attrazione Leggendario

Faro di Salvore

Il faro di Salvore è il più antico faro dell'Adriatico e uno dei più antichi di questa parte d'Europa: la torre, alta trentasei metri, fu costruita nel 1818 per ordine dell'imperatore austriaco Francesco I, ai tempi in cui Trieste era il porto principale dell'impero e la navigazione verso di esso andava assicurata. La leggenda che accompagna il faro è bella e probabilmente falsa: che lo fece alzare un conte austriaco per amore di una nobildonna croata conosciuta a un ballo a Vienna, morta prima che la torre fosse finita. Altro è verificabile: la torre fu la prima al mondo a usare luce a gas da una propria officina, tecnologia allora nuova. Il faro funziona fino a oggi, e nell'edificio accanto sono stati sistemati appartamenti in affitto. Ci si arriva per la strada da Salvore, e l'accesso è libero; l'interno della torre non si visita, ma lo spiazzo attorno dà vista fino a Pirano e, nei giorni tersi, fino alle Alpi.

Consiglio da insider

Qui il tramonto dura più a lungo che altrove: non c'è una collina ad accorciarlo.

Foto: Mihael Grmek / CC BY-SA 4.0

Cappella di San Pellegrino
Perla nascosta
Attrazione

Cappella di San Pellegrino

Una cappella di pietra proprio sulla riva, dietro un muretto a secco e i pini.

Foto: Jonatan Melik Kurinčič / CC0

Cappella di San Pellegrino
Attrazione Perla nascosta

Cappella di San Pellegrino

La cappella di San Pellegrino si erge proprio sulla linea di costa a sud di Umago, in un luogo che la tradizione lega al martirio del protettore della città: secondo la leggenda Pellegrino fu ucciso qui nel III secolo, e il luogo fu venerato per secoli prima che vi fosse alzata l'odierna cappella di pietra. L'edificio è piccolo e semplice, con un ingresso e un tetto di lastre di pietra, e sta così vicino al mare che nel maltempo le onde ne raggiungono la soglia. Proprio quella posizione la rende indimenticabile: una cappella in mezzo alle rocce, senza recinto e senza cerimonia, col mare su tre lati. Vi si arriva per la passeggiata costiera da Umago, una ventina di minuti a piedi, o in auto fino al parcheggio sopra. L'interno apre nel giorno della festa e su accordo, ma la vista esterna basta. Per un visitatore che cerca una ragione per camminare lungo la costa invece di stendersi in spiaggia, è la meta migliore dei dintorni, e la migliore al crepuscolo.

Consiglio da insider

Il tratto di costa prende il nome dalla cappella, non il contrario.

Foto: Jonatan Melik Kurinčič / CC0

Altri 14 luoghi
  • Cittanova, centro storico
  • Piazza Primo Maggio
  • Buie, centro storico
  • Sipar
  • Villa rustica, Katoro
  • Monumento a Fulvio Tomizza
  • Faro di Punta Zub
  • Lapidarium di Cittanova
  • Museo civico di Umago
  • Chiesa di San Pellegrino
  • Chiesa di San Giovanni Apostolo, Salvore
  • Sala teatrale Antonio Coslovich
  • Monumento ai caduti
  • Museo etnografico di Buie

Attività

12
Baia di Zambratija
Perla nascosta
Attività

Baia di Zambratija

Una baia tranquilla a nord di Katoro, sopra la più antica barca cucita del Mediterraneo.

Foto: Ato 01 / CC BY-SA 4.0

Baia di Zambratija
Attività Perla nascosta

Baia di Zambratija

La baia di Zambratija è una baia quieta a nord di Katoro che nasconde un ritrovamento d'importanza mondiale: nel suo bassofondo furono trovati nel 2008 i resti di una barca di legno cucita con corda, datata all'età del bronzo, vecchia circa tremilacinquecento anni, e dunque la più antica barca nota del suo tipo nel Mediterraneo. Il ritrovamento restò sott'acqua, protetto e sorvegliato, e le ricerche continuano fino a oggi; dalla superficie non si vede, ma tavole lungo la riva spiegano cosa giace sotto. La baia stessa è ciò che è sempre stata: mare basso, piattaforme di cemento, barche da pesca e una piccola marina, senza alberghi e senza musica. Il bagno è calmo e caldo, e il fondo sabbioso in più punti. Presso la baia lavorano due taverne con pesce di queste acque, e fino a Sipar il sentiero costiero fa dieci minuti. Per un giorno che unisce bagno quieto e la sensazione d'essere sopra tremila anni di storia, Zambratija è la scelta migliore dell'Umaghese.

Foto: Ato 01 / CC BY-SA 4.0

Spiaggia Stella Maris
Attività

Spiaggia Stella Maris

Una lunga spiaggia accanto al centro sportivo, con ombra di pini lungo la riva.

Foto: Adam Chamczyk / CC BY 3.0

Spiaggia Stella Maris
Attività

Spiaggia Stella Maris

La spiaggia Stella Maris è il più lungo tratto balneare sistemato di Umago, posato lungo il complesso sportivo e alberghiero omonimo a sud della città: diverse centinaia di metri di piattaforme di cemento e ghiaia, con una pineta che scende quasi fino all'acqua e dà un'ombra che su questa parte di costa si trova di rado. Presso la spiaggia ci sono docce, cabine, bar, campi da pallavolo e noleggio d'attrezzatura sportiva, e nel complesso anche il centro tennis in cui si gioca il Croatia Open. Il mare s'apre a ponente, chiaro e presto fondo, e le piattaforme facilitano l'ingresso a chi la ghiaia disturba. È una spiaggia per l'intera giornata: ombra alle spalle, servizi lungo il sentiero e una passeggiata che riporta in città in venti minuti. Nella settimana del torneo c'è qui la calca maggiore della stagione; il resto dell'estate la spiaggia accoglie senza problemi tutti quelli che vengono. I tramonti sono, come ovunque sulla costa ovest dell'Istria, diretti.

Foto: Adam Chamczyk / CC BY 3.0

Spiaggia cittadina Pozioi
Attività

Spiaggia cittadina Pozioi

Piattaforme di cemento e ghiaia a sud del centro, raggiungibili a piedi dalla piazza.

Foto: Adam Chamczyk / CC BY 3.0

Spiaggia cittadina Pozioi
Attività

Spiaggia cittadina Pozioi

Il bagno cittadino di Pozioi è la spiaggia principale di Umago e un esempio di ciò che sulla costa istriana si chiama bagno sistemato: piattaforme di cemento con scalette in mare, fasce di ghiaia più grossa e pini sopra, tutto subito a sud del nucleo e collegato da una passeggiata che porta verso Stella Maris. Il mare qui è fondo vicino alla riva e chiaro perché la costa s'apre a ponente, e le piattaforme danno un posto piano per il telo e un ingresso senza sassi sotto i piedi. Presso la spiaggia lavorano docce, cabine, bar e noleggio lettini, e i bagnini sono in servizio in stagione. Per la vicinanza al nucleo è la spiaggia più facile per ospiti senz'auto: cinque minuti dalla piazza principale e due dal parcheggio. Al pomeriggio il sole resta a lungo, e i tramonti dal cemento contano tra i migliori della città, perché la costa occidentale dell'Istria è l'unica costa croata che guarda l'aperto ponente senza isole davanti.

Consiglio da insider

Le scalette sono scivolose: entra di lato, non rivolto al mare.

Foto: Adam Chamczyk / CC BY 3.0

Spiaggia Polynesia, Katoro
Attività

Spiaggia Polynesia, Katoro

Il punto balneare di Katoro, con ingresso poco profondo e vista verso Salvore.

Foto: Adam Chamczyk / CC BY 3.0

Spiaggia Polynesia, Katoro
Attività

Spiaggia Polynesia, Katoro

La spiaggia Polynesia a Katoro è il bagno principale della zona turistica a nord di Umago e la scelta migliore per famiglie che non vogliono né scale né ghiaia: una lunga fascia con piattaforme di cemento e ingressi sistemati di sabbia e ghiaia, con un mare che s'approfondisce piano e con vista sull'isolotto di San Giovanni davanti alla costa. Katoro fu costruita come zona di villeggiatura, così presso la spiaggia tutto il necessario sta in un solo luogo: docce, cabine, lettini, bar, ristoranti, un acquapark, campi e un sentiero di passeggio che porta verso Umago da un lato e Salvore dall'altro. Il mare è pulito e riparato, e la spiaggia porta la bandiera blu. Lo svantaggio è ovvio: qui non si viene per l'Istria originale ma per la comodità, e va benissimo se lo si pianifica così. Al nucleo di Umago sono cinque minuti d'auto o mezz'ora a piedi per la passeggiata costiera.

Foto: Adam Chamczyk / CC BY 3.0

Altri 8 luoghi
  • Centro tennis Stella Maris
  • Colle di Kaštelir
  • Grotta Golubinka
  • Parco naturale Škarline
  • ACI Marina Umago
  • Punta Salvore
  • Parco sulla riva
  • Parco Luciano Delbianco

Cibo e bevande

1
Altri 1 luoghi
  • Mercato di Umago

Umago: risposte rapide

Come si arriva a Umago?
Su strada è la località balneare croata più vicina all'Europa centrale: l'aeroporto di Trieste è a circa un'ora, Lubiana a due, Pola settanta chilometri a sud. In stagione motonavi veloci collegano la vicina Parenzo con Venezia e Trieste.
Quando è il torneo ATP?
Nella seconda metà di luglio, di sera, sulla terra dello stadio Stella Maris. Gli alloggi di tutta la città si esauriscono quella settimana: o pianificate attorno, o prenotate con mesi di anticipo.
Come sono le spiagge?
Lastroni di roccia, terrazze lastricate e piccole calette di ghiaia lungo una costa verde; le zone resort a nord e a sud aggiungono piscine dove la natura resta pietrosa. Per la sabbia i locali vanno alle lagune attorno a Salvore.

CroVenture App

Esplora Umago con CroVenture

I luoghi si sbloccano man mano che li raggiungi, con un passaporto che si riempie mentre esplori.