Vai al contenuto
Tutte le città

Cavtat. Cosa vedere, mappa e luoghi nascosti

38 luoghi selezionati· 4 perle nascoste
Cavtat
Foto: Miroslav.vajdic / CC BY-SA 4.0

Cavtat si avvolge attorno a due penisole boscose all'estremità sud della riviera di Ragusa, una passeggiata portuale di palme e caffè senza la calca di venti minuti più su lungo la costa. La cittadina sorge sull'Epidaurum greco-romano, e i suoi due giri, attorno a Rat e Sustjepan, sono tra i più dolci di questa costa. Sul colle del cimitero, il mausoleo Račić di Ivan Meštrović è il capolavoro silenzioso.

In stagione le barche fanno la spola tutto il giorno col porto vecchio di Ragusa, il che rende Cavtat la base tranquilla col vicino famoso.

Cosa vedere a Cavtat: il mausoleo di Meštrović, Bukovac e i Canali

I prossimi 7 giorni

Dati meteo di Open-Meteo.com

Orari e prezzi

I luoghi per cui teniamo orari e fascia di prezzo. Gli orari cambiano con la stagione, fa fede la pagina ufficiale.

LuogoOrariPrezzoPagina ufficiale
Sniježnica KonavleSempre aperto; prima dell'escursione controlla accesso, meteo, regole del parco e luce del giorno.--

Clima mese per mese

Medie decennali per Cavtat: ecco come si presenta di solito un mese, al di là di quello che fa questa settimana.

MeseGiorno °CNotte °CGiorni di pioggiaMare °C
Gennaio1141316
Febbraio1351015
Marzo1471215
Aprile1710916
Maggio21141019
Giugno2619524
Luglio3021227
Agosto3022427
Settembre2518725
Ottobre21141023
Novembre17101420
Dicembre1361217

Aria 2015-2024, mare 2022-2024. Un giorno di pioggia parte da 1 mm. Dati di Open-Meteo.com

Spiagge a Cavtat

Pasjača Beach
Leggendario
Attività

Pasjača Beach

Pasjača Beach è una spiaggia remota all'estremità meridionale della costa di Konavle.

Foto: Croq / CC BY-SA 3.0

Pasjača Beach
Attività Leggendario

Pasjača Beach

La spiaggia Pasjača giace sotto falesie alte cento metri all'estremo sud di Canali ed è una delle spiagge più insolite dell'Adriatico, perché nacque per caso: la ghiaia caduta dalla falesia mentre negli anni cinquanta si scavava un tunnel per irrigare il campo di Canali creò uno stretto greto dove prima non c'era. Alla spiaggia porta un sentiero ripido dall'alto, per il tunnel e giù per gradini tagliati nella roccia, e la discesa prende quindici minuti; il ritorno è in salita e richiede forma. Il premio è una cala chiusa su tre lati da falesie verticali, con un mare così chiaro che il fondo si vede a più metri e con la sensazione d'essere alla fine del mondo e non a mezz'ora da Ragusa. Non c'è alcun servizio, portate dunque acqua e tutto il resto. La spiaggia è stata più volte scelta tra le più belle d'Europa; d'estate venite presto, perché c'è posto per una trentina di persone.

Foto: Croq / CC BY-SA 3.0

Ključice Beach
Attività

Ključice Beach

Ključice Beach è una piccola cala all'estremità nord di Cavtat.

Foto: Eddy Genne / CC BY 3.0

Ključice Beach
Attività

Ključice Beach

La cala Ključice è una piccola insenatura al bordo nord di Ragusavecchia, là dove il paese passa alla costa verso Mlini: greto di ghiaia tra rocce basse, con pini sopra e un mare che s'approfondisce moderatamente. La cala è più piccola della spiaggia cittadina e perciò più quieta, e poiché non vi porta strada ma solo il sentiero costiero, qui vengono soprattutto quelli che alloggiano vicino o sanno che esiste. I servizi sono pochi: una doccia, qualche lettino e un bar in stagione, il resto portatelo. Il mare è pulito e riparato, e il fondo di ghiaia senza pietre taglienti, così l'ingresso è gradevole anche per i bambini, benché per la sua taglia la cala sia migliore per coppie e piccoli gruppi. Dalla riva di Ragusavecchia a Ključice si cammina quindici minuti per la passeggiata costiera verso nord. Verso sera, quando la spiaggia cittadina si svuota, qui restano solo il mare e la pineta.

Foto: Eddy Genne / CC BY 3.0

Pinija Beach
Attività

Pinija Beach

Pinija Beach è un punto balneare all'ombra dei pini, vicino al centro storico.

Foto: Filip Bunkens pitslamp / CC0

Pinija Beach
Attività

Pinija Beach

La spiaggia Pinija giace al bordo nord del porto di Ragusavecchia, proprio lungo la passeggiata, ed è il bagno più facile da raggiungere del paese: a pochi passi dalla riva, con pini che crescono fino all'orlo stesso del mare e tengono ombra tutto il pomeriggio. È una spiaggia per ospiti che non vogliono pianificare la giornata, ma solo scendere all'acqua tra il caffè e il pranzo. La riva mescola piattaforme di cemento e ghiaia fine, l'ingresso è dolce e il mare calmo perché il porto rompe le onde; la profondità cresce a poco a poco, dunque va bene anche per i bambini. Per la posizione centrale Pinija è la spiaggia più frequentata di Ragusavecchia, e in luglio e agosto si riempie fino all'ultimo lettino nel pomeriggio. Docce, bar e noleggio lettini funzionano in stagione. Dà il meglio al mattino presto, prima delle nove, quando il mare è ancora liscio e l'ombra dei pini cade su tutta la piattaforma.

Foto: Filip Bunkens pitslamp / CC0

Molunat Bay
Attività

Molunat Bay

Molunat Bay è una baia appartata all'estremità meridionale di Konavle.

Foto: Fridolin freudenfett (Peter Kuley) / CC BY-SA 3.0

Molunat Bay
Attività

Molunat Bay

Molunat è l'ultimo luogo della costa croata prima del confine montenegrino e uno dei pochi rimasti come erano i paesi costieri prima del turismo: due baie, un porto di pesca con una dozzina di barche, qualche taverna e case che salgono il colle, senza alberghi e senza zone di cemento. Il mare qui è eccezionalmente chiaro perché non c'è né traffico né industria, e le spiagge sono di ghiaia e sabbia, con ingresso basso che conviene ai bambini. La baia di Velji Molunat guarda a sud e ha sole tutto il giorno, Mali Molunat è più riparata e quieta. In paese si mangia ciò che fu pescato quella mattina, a prezzi più bassi che in qualunque posto più vicino a Ragusa. Da Ragusavecchia si guida mezz'ora fino a Molunat, e la visita si unisce facile con Prevlaka, che è dieci minuti più a sud. Per un giorno senza una sola calca, questo è l'indirizzo più meridionale della Croazia.

Foto: Fridolin freudenfett (Peter Kuley) / CC BY-SA 3.0

Kupari Bay
Attività

Kupari Bay

Kupari Bay è una baia sulla costa a nord di Cavtat, verso Dubrovnik.

Foto: Gzzz / CC BY-SA 4.0

Kupari Bay
Attività

Kupari Bay

La baia di Kupari è uno dei luoghi più insoliti della costa croata: baia sabbiosa a nord di Ragusavecchia che dagli anni trenta fu località balneare militare, prima per l'esercito reale jugoslavo e dopo la guerra per gli ufficiali dell'JNA, con cinque grandi alberghi costruiti presso la spiaggia stessa. Nella guerra del 1991 il complesso fu incendiato e saccheggiato, e restò abbandonato per decenni: gli scheletri di cemento degli alberghi con finestre vuote sono invasi dalla macchia, e davanti a essi giace una delle migliori spiagge sabbiose del sud. Proprio quel contrasto attira i visitatori: bagnarsi su una spiaggia perfetta accanto a rovine che paiono una scenografia da film. Parte del complesso è oggi in restauro, e la spiaggia è sistemata, con docce e bar. Entrare negli edifici abbandonati non è permesso e non è sicuro. Da Ragusavecchia si guida dieci minuti fino a Kupari, e la spiaggia è una delle poche sabbiose nel Raguseo.

Foto: Gzzz / CC BY-SA 4.0

Rat Beach
Attività

Rat Beach

Rat Beach è un punto balneare sulla penisola di Rat, lontano dal trambusto del paese.

Foto: Ole Husby / CC BY-SA 2.0

Rat Beach
Attività

Rat Beach

Il bagno sulla penisola di Rat non è una spiaggia nel senso consueto ma una serie di punti lungo il sentiero circolare nella pineta: rocce piane, piattaforme di cemento e scalette in mare, distribuiti in modo che si trovi sempre un metro libero, anche quando la spiaggia cittadina Žal è piena. Il mare qui è fondo subito presso la riva e chiaro perché non c'è sabbia a intorbidirlo, così è indirizzo favorito dei nuotatori e di chi fa snorkeling. La pineta tiene ombra tutto il giorno, cosa che su questo tratto di costa non è ovvia, e le panchine lungo il sentiero danno dove riposare. Di servizi non c'è quasi nulla: qualche doccia e un bar presso il sentiero, il resto portatelo. Dalla riva si cammina da cinque a quindici minuti, secondo quanto lontano si va; più lontano, più vuoto. Per un bagno mattutino prima di colazione è il miglior indirizzo di Ragusavecchia.

Foto: Ole Husby / CC BY-SA 2.0

I nostri consigli

Cosa faremmo noi intorno a Cavtat

Gite in giornata a portata da Cavtat, con gli itinerari e gli angoli tranquilli a cui la nostra redazione torna sempre.

Itinerari a Cavtat

  • 8 tappe

    La punta di Cavtat

    Un pittore, un rettore e un mausoleo sul mare

    1. Our Lady of the Snow Church
    2. Monastero francescano della Madonna della Neve
    3. Casa di Bukovac
    4. Palazzo del Rettore e Collezione Bogišić
    5. Passeggiata della penisola di Rat
    6. Cavtat Cemetery
    7. Mausoleo della famiglia Račić
    8. Lungomare di Cavtat

Perle nascoste a Cavtat

Sokol Grad
Leggendario
Attrazione

Sokol Grad

Sokol Grad è una fortezza su una cresta sopra Konavle, con una vista che arriva fino al mare.

Foto: Miroslav.vajdic / CC BY-SA 4.0

Sokol Grad
Attrazione Leggendario

Sokol Grad

Sokol Grad è una fortezza che pare cresciuta dalla roccia, perché vi è letteralmente innestata: opera su una rupe verticale sopra Canali, le cui mura cominciano là dove la roccia naturale cessa di bastare, e le cui torri seguono la forma della cresta. Il luogo era fortificato già in epoca illirica e romana, e la sua forma attuale la ricevette sotto la Repubblica di Ragusa, che dal Quattrocento lo tenne come punto chiave della difesa del fertile campo di Canali, fonte di cibo della città. Passato il pericolo, la fortezza fu abbandonata e si rovinò per secoli, e fu restaurata a fondo e aperta ai visitatori nel 2013. Oggi si sale per più livelli, con un allestimento sulla vita della guarnigione, armi e una vista che abbraccia tutto Canali fino al mare. Il biglietto è moderato, la visita prende un'ora, e la strada da Ragusavecchia porta una ventina di minuti attraverso i villaggi.

Foto: Miroslav.vajdic / CC BY-SA 4.0

Pasjača Beach
Leggendario
Attività

Pasjača Beach

Pasjača Beach è una spiaggia remota all'estremità meridionale della costa di Konavle.

Foto: Croq / CC BY-SA 3.0

Pasjača Beach
Attività Leggendario

Pasjača Beach

La spiaggia Pasjača giace sotto falesie alte cento metri all'estremo sud di Canali ed è una delle spiagge più insolite dell'Adriatico, perché nacque per caso: la ghiaia caduta dalla falesia mentre negli anni cinquanta si scavava un tunnel per irrigare il campo di Canali creò uno stretto greto dove prima non c'era. Alla spiaggia porta un sentiero ripido dall'alto, per il tunnel e giù per gradini tagliati nella roccia, e la discesa prende quindici minuti; il ritorno è in salita e richiede forma. Il premio è una cala chiusa su tre lati da falesie verticali, con un mare così chiaro che il fondo si vede a più metri e con la sensazione d'essere alla fine del mondo e non a mezz'ora da Ragusa. Non c'è alcun servizio, portate dunque acqua e tutto il resto. La spiaggia è stata più volte scelta tra le più belle d'Europa; d'estate venite presto, perché c'è posto per una trentina di persone.

Foto: Croq / CC BY-SA 3.0

Mausoleo della famiglia Račić
Leggendario
Attrazione

Mausoleo della famiglia Račić

Il mausoleo bianco di Ivan Meštrović sulla collina del cimitero.

Foto: Erud / CC BY 3.0

Mausoleo della famiglia Račić
Attrazione Leggendario

Mausoleo della famiglia Račić

Il mausoleo della famiglia Račić nel cimitero di Ragusavecchia è una delle opere più importanti di Ivan Meštrović e probabilmente la tomba più bella dell'Adriatico: edificio bianco a cupola in pietra di Brazza, alzato tra il 1920 e il 1922 su commissione di Marija Račić, di una famiglia d'armatori che l'influenza spagnola falciò in pochi anni. Meštrović eseguì tutto: l'architettura, i rilievi, la porta, la campana e gli otto angeli che reggono la cupola dall'interno, così il mausoleo è un esempio unico d'opera in cui un solo artista controllò ogni dettaglio. Il motivo è cristiano, ma il trattamento è secessionista e personale: gli angeli sono figure femminili del mondo di Meštrović, e l'iscrizione sopra l'ingresso parla della speranza nell'aldilà. Il cimitero giace in cima alla penisola di Rat, con vista sull'intera baia; la salita prende quindici minuti. Il biglietto è modesto, e l'interno si visita in turni limitati, controllate l'orario.

Foto: Erud / CC BY 3.0

Esplora Cavtat per categoria

Attrazioni

14
Sokol Grad
Leggendario
Attrazione

Sokol Grad

Sokol Grad è una fortezza su una cresta sopra Konavle, con una vista che arriva fino al mare.

Foto: Miroslav.vajdic / CC BY-SA 4.0

Sokol Grad
Attrazione Leggendario

Sokol Grad

Sokol Grad è una fortezza che pare cresciuta dalla roccia, perché vi è letteralmente innestata: opera su una rupe verticale sopra Canali, le cui mura cominciano là dove la roccia naturale cessa di bastare, e le cui torri seguono la forma della cresta. Il luogo era fortificato già in epoca illirica e romana, e la sua forma attuale la ricevette sotto la Repubblica di Ragusa, che dal Quattrocento lo tenne come punto chiave della difesa del fertile campo di Canali, fonte di cibo della città. Passato il pericolo, la fortezza fu abbandonata e si rovinò per secoli, e fu restaurata a fondo e aperta ai visitatori nel 2013. Oggi si sale per più livelli, con un allestimento sulla vita della guarnigione, armi e una vista che abbraccia tutto Canali fino al mare. Il biglietto è moderato, la visita prende un'ora, e la strada da Ragusavecchia porta una ventina di minuti attraverso i villaggi.

Foto: Miroslav.vajdic / CC BY-SA 4.0

Mausoleo della famiglia Račić
Leggendario
Attrazione

Mausoleo della famiglia Račić

Il mausoleo bianco di Ivan Meštrović sulla collina del cimitero.

Foto: Erud / CC BY 3.0

Mausoleo della famiglia Račić
Attrazione Leggendario

Mausoleo della famiglia Račić

Il mausoleo della famiglia Račić nel cimitero di Ragusavecchia è una delle opere più importanti di Ivan Meštrović e probabilmente la tomba più bella dell'Adriatico: edificio bianco a cupola in pietra di Brazza, alzato tra il 1920 e il 1922 su commissione di Marija Račić, di una famiglia d'armatori che l'influenza spagnola falciò in pochi anni. Meštrović eseguì tutto: l'architettura, i rilievi, la porta, la campana e gli otto angeli che reggono la cupola dall'interno, così il mausoleo è un esempio unico d'opera in cui un solo artista controllò ogni dettaglio. Il motivo è cristiano, ma il trattamento è secessionista e personale: gli angeli sono figure femminili del mondo di Meštrović, e l'iscrizione sopra l'ingresso parla della speranza nell'aldilà. Il cimitero giace in cima alla penisola di Rat, con vista sull'intera baia; la salita prende quindici minuti. Il biglietto è modesto, e l'interno si visita in turni limitati, controllate l'orario.

Foto: Erud / CC BY 3.0

Cavtat Cemetery
Attrazione

Cavtat Cemetery

Cavtat Cemetery è un tranquillo cimitero sulla collina sopra la città, con vista sul mare.

Foto: Erud / CC BY 3.0

Cavtat Cemetery
Attrazione

Cavtat Cemetery

Il cimitero di Ragusavecchia giace in cima alla penisola di Rat, tra i cipressi, ed è uno dei più bei cimiteri dell'Adriatico, per una ragione semplice: vi si erge il mausoleo della famiglia Račić, opera di Ivan Meštrović del 1922, che da sola vale la salita. Il cimitero è disposto in file lungo il pendio, con lapidi di pietra delle famiglie che costruirono Ragusavecchia, molte di marinai, con navi e nomi di capitani incisi. Presso il mausoleo sta anche la chiesetta di San Rocco del Cinquecento, alzata come voto contro la peste. Dallo spiazzo davanti al cimitero s'apre la vista sull'intera baia, la riva e il largo verso Ragusa, la miglior vedetta del paese. Al cimitero si sale per la pineta della penisola, quindici minuti di cammino facile dalla riva. Comportatevi come in un cimitero: questo è ancora oggi il luogo in cui Ragusavecchia seppellisce i suoi.

Foto: Erud / CC BY 3.0

Our Lady of the Snow Church
Attrazione

Our Lady of the Snow Church

Our Lady of the Snow Church è una chiesa all'interno del complesso del monastero francescano di Cavtat.

Foto: JERRYE AND ROY KLOTZ MD / CC BY-SA 3.0

Our Lady of the Snow Church
Attrazione

Our Lady of the Snow Church

La chiesa della Madonna della Neve è parte del convento francescano sulla riva di Ragusavecchia e l'unica chiesa del paese ad aver serbato la forma gotica originaria: fu alzata a fine Quattrocento insieme al convento, con una semplice navata unica, soffitto di legno e un portale la cui cornice di pietra porta i segni del passaggio dal gotico al rinascimento. Il nome viene dalla leggenda romana della neve caduta in agosto sul luogo dove doveva sorgere una chiesa alla Vergine; la festa si celebra il 5 agosto. L'interno serba opere della scuola pittorica ragusea, tra cui un polittico del Cinquecento, e dipinti votivi donati dai marinai di Ragusavecchia dopo traversate felici. Presso la chiesa sta il chiostro gotico con cisterna e giardino, lo spazio più silenzioso del paese. L'ingresso è libero attorno alle messe o con un sostegno simbolico; visitatela al mattino, quando il chiostro è in piena luce.

Foto: JERRYE AND ROY KLOTZ MD / CC BY-SA 3.0

Casa di Bukovac
Attrazione

Casa di Bukovac

La casa natale del pittore Vlaho Bukovac, oggi un museo intimo.

Foto: Jerrye and Roy Klotz / CC BY-SA 3.0

Casa di Bukovac
Attrazione

Casa di Bukovac

La Casa Bukovac è la casa natale di Vlaho Bukovac, il più importante pittore croato dell'Ottocento, e uno dei piccoli musei meglio allestiti dell'Adriatico: casa di famiglia in pietra nel nucleo di Ragusavecchia, restaurata e disposta in modo che vi si vedano sia i dipinti sia la vita che li produsse. Bukovac nacque nel 1855, studiò a Parigi, espose al Salon, dipinse ritratti dell'aristocrazia europea e insegnò all'accademia di Praga, e tornò qui per tutta la vita. Nella casa sono esposte le sue opere di tutti i periodi, dalle prime parigine alle tarde puntiniste, con oggetti personali, lettere e pitture murali che da giovane fece direttamente sulle pareti di una stanza. L'allestimento è chiaro, le didascalie in più lingue, la visita prende un'ora. La casa giace in una via stretta a due minuti dalla riva; il biglietto è modesto, e per visitatori che non conoscono Bukovac è la migliore introduzione.

Foto: Jerrye and Roy Klotz / CC BY-SA 3.0

Palazzo del Rettore e Collezione Bogišić
Attrazione

Palazzo del Rettore e Collezione Bogišić

Un palazzo rinascimentale sul mare con i tesori di Baltazar Bogišić.

Foto: Andreas Lauterer / CC BY-SA 3.0

Palazzo del Rettore e Collezione Bogišić
Attrazione

Palazzo del Rettore e Collezione Bogišić

Il Palazzo del Rettore a Ragusavecchia è un palazzo rinascimentale sulla riva stessa, in cui sedeva un tempo l'amministrazione locale della Repubblica di Ragusa e dove oggi si custodisce la collezione di Baltazar Bogišić, uno dei lasciti privati più importanti della Croazia. Bogišić fu giurista di fama mondiale, autore del Codice generale dei beni montenegrino, professore a Odessa e Parigi, e uomo che collezionò per tutta la vita: una biblioteca di oltre ventimila volumi, manoscritti, monete, armi, dipinti e stampe, tra cui la maggiore collezione di stampe della Croazia. Lasciò tutto per testamento alla sua Ragusavecchia natale, così il palazzo divenne museo in cui la biblioteca si serba com'egli la ordinò. Nella collezione sta anche il famoso disegno di Vlaho Bukovac. Il biglietto è modesto, la visita prende un'ora, e lo spazio è fresco e silenzioso in mezzo alla riva. Per un visitatore che ha visto la Casa Bukovac, è la continuazione logica.

Foto: Andreas Lauterer / CC BY-SA 3.0

Altri 8 luoghi
  • Museo civico di Canali
  • Ancient Epidaurum Site
  • Chapel of St Roch
  • Konavle County Museum
  • Monastero francescano della Madonna della Neve
  • Čilipi Village
  • Gruda Village
  • Chiesa di San Nicola

Attività

20
Pasjača Beach
Leggendario
Attività

Pasjača Beach

Pasjača Beach è una spiaggia remota all'estremità meridionale della costa di Konavle.

Foto: Croq / CC BY-SA 3.0

Pasjača Beach
Attività Leggendario

Pasjača Beach

La spiaggia Pasjača giace sotto falesie alte cento metri all'estremo sud di Canali ed è una delle spiagge più insolite dell'Adriatico, perché nacque per caso: la ghiaia caduta dalla falesia mentre negli anni cinquanta si scavava un tunnel per irrigare il campo di Canali creò uno stretto greto dove prima non c'era. Alla spiaggia porta un sentiero ripido dall'alto, per il tunnel e giù per gradini tagliati nella roccia, e la discesa prende quindici minuti; il ritorno è in salita e richiede forma. Il premio è una cala chiusa su tre lati da falesie verticali, con un mare così chiaro che il fondo si vede a più metri e con la sensazione d'essere alla fine del mondo e non a mezz'ora da Ragusa. Non c'è alcun servizio, portate dunque acqua e tutto il resto. La spiaggia è stata più volte scelta tra le più belle d'Europa; d'estate venite presto, perché c'è posto per una trentina di persone.

Foto: Croq / CC BY-SA 3.0

Ključice Beach
Attività

Ključice Beach

Ključice Beach è una piccola cala all'estremità nord di Cavtat.

Foto: Eddy Genne / CC BY 3.0

Ključice Beach
Attività

Ključice Beach

La cala Ključice è una piccola insenatura al bordo nord di Ragusavecchia, là dove il paese passa alla costa verso Mlini: greto di ghiaia tra rocce basse, con pini sopra e un mare che s'approfondisce moderatamente. La cala è più piccola della spiaggia cittadina e perciò più quieta, e poiché non vi porta strada ma solo il sentiero costiero, qui vengono soprattutto quelli che alloggiano vicino o sanno che esiste. I servizi sono pochi: una doccia, qualche lettino e un bar in stagione, il resto portatelo. Il mare è pulito e riparato, e il fondo di ghiaia senza pietre taglienti, così l'ingresso è gradevole anche per i bambini, benché per la sua taglia la cala sia migliore per coppie e piccoli gruppi. Dalla riva di Ragusavecchia a Ključice si cammina quindici minuti per la passeggiata costiera verso nord. Verso sera, quando la spiaggia cittadina si svuota, qui restano solo il mare e la pineta.

Foto: Eddy Genne / CC BY 3.0

Pinija Beach
Attività

Pinija Beach

Pinija Beach è un punto balneare all'ombra dei pini, vicino al centro storico.

Foto: Filip Bunkens pitslamp / CC0

Pinija Beach
Attività

Pinija Beach

La spiaggia Pinija giace al bordo nord del porto di Ragusavecchia, proprio lungo la passeggiata, ed è il bagno più facile da raggiungere del paese: a pochi passi dalla riva, con pini che crescono fino all'orlo stesso del mare e tengono ombra tutto il pomeriggio. È una spiaggia per ospiti che non vogliono pianificare la giornata, ma solo scendere all'acqua tra il caffè e il pranzo. La riva mescola piattaforme di cemento e ghiaia fine, l'ingresso è dolce e il mare calmo perché il porto rompe le onde; la profondità cresce a poco a poco, dunque va bene anche per i bambini. Per la posizione centrale Pinija è la spiaggia più frequentata di Ragusavecchia, e in luglio e agosto si riempie fino all'ultimo lettino nel pomeriggio. Docce, bar e noleggio lettini funzionano in stagione. Dà il meglio al mattino presto, prima delle nove, quando il mare è ancora liscio e l'ombra dei pini cade su tutta la piattaforma.

Foto: Filip Bunkens pitslamp / CC0

Hotel Croatia Viewpoint
Attività

Hotel Croatia Viewpoint

Hotel Croatia Viewpoint è un belvedere accanto all'omonimo hotel, con vista sulla baia e sul centro storico.

Foto: Ketone16 / CC BY-SA 3.0

Hotel Croatia Viewpoint
Attività

Hotel Croatia Viewpoint

La vedetta presso l'hotel Croatia giace sul lato sud della penisola di Rat, su un'altura sopra la baia Tiha, e dà ciò che dal paese non si vede: la vista del largo a sud, la costa di Canali e, nei giorni tersi, i monti del Montenegro oltre Prevlaka. L'albergo fu costruito negli anni settanta nel miglior posto possibile, inserito nel pendio in modo che dal mare paia una fila di terrazze, e lo spiazzo davanti restò d'accesso pubblico, così qui si viene senza alcun obbligo. Alla vedetta porta una passeggiata dalla riva di Ragusavecchia attraverso la penisola, una ventina di minuti a piedi nella pineta, o una strada se si viene in auto. Le panchine sono volte a sud, e nella prima sera qui c'è il miglior tramonto dei dintorni, perché il sole cade nel largo senza una sola isola nell'inquadratura. Abbinatela a un bagno nella baia Tiha sottostante.

Foto: Ketone16 / CC BY-SA 3.0

Ljuta River
Attività

Ljuta River

Ljuta River è un breve fiume che nasce nel cuore di Konavle.

Foto: Jorge Franganillo / CC BY 2.0

Ljuta River
Attività

Ljuta River

Il fiume Ljuta è un breve fiume carsico che nasce nel cuore di Canali e dopo pochi chilometri entra in mare, e la sua acqua fredda e abbondante mosse per secoli mulini e gualchiere nella valle: ce n'erano una dozzina lungo il suo corso, e diversi sono stati restaurati e oggi funzionano come ristoranti, con terrazze sopra l'acqua stessa e ruote di mulino che ancora girano. L'acqua è così fredda che vi si raffredda il vino, e d'estate la temperatura presso il fiume cala di diversi gradi rispetto al campo attorno, il che spiega perché si venga qui proprio in agosto. Nei ristoranti si mangia trota delle proprie vasche, agnello e specialità di Canali, con vino locale dei vigneti attorno. Ljuta è a una ventina di minuti d'auto da Ragusavecchia per il campo di Canali, e la gita si unisce facile con Sokol Grad e Čilipi in un giro di mezza giornata.

Foto: Jorge Franganillo / CC BY 2.0

Molunat Bay
Attività

Molunat Bay

Molunat Bay è una baia appartata all'estremità meridionale di Konavle.

Foto: Fridolin freudenfett (Peter Kuley) / CC BY-SA 3.0

Molunat Bay
Attività

Molunat Bay

Molunat è l'ultimo luogo della costa croata prima del confine montenegrino e uno dei pochi rimasti come erano i paesi costieri prima del turismo: due baie, un porto di pesca con una dozzina di barche, qualche taverna e case che salgono il colle, senza alberghi e senza zone di cemento. Il mare qui è eccezionalmente chiaro perché non c'è né traffico né industria, e le spiagge sono di ghiaia e sabbia, con ingresso basso che conviene ai bambini. La baia di Velji Molunat guarda a sud e ha sole tutto il giorno, Mali Molunat è più riparata e quieta. In paese si mangia ciò che fu pescato quella mattina, a prezzi più bassi che in qualunque posto più vicino a Ragusa. Da Ragusavecchia si guida mezz'ora fino a Molunat, e la visita si unisce facile con Prevlaka, che è dieci minuti più a sud. Per un giorno senza una sola calca, questo è l'indirizzo più meridionale della Croazia.

Foto: Fridolin freudenfett (Peter Kuley) / CC BY-SA 3.0

Altri 14 luoghi
  • Passeggiata della penisola di Rat
  • Prevlaka Peninsula
  • Kupari Bay
  • Lungomare di Cavtat
  • Cavtat Harbour
  • Rat Beach
  • Sustjepan Beach
  • Tiha Bay
  • Obod Beach
  • Cavtat Boat Pier
  • Srebreno Beach
  • Mlini Waterfront
  • Spiaggia di Žal
  • Sniježnica Konavle

Shopping

4
Altri 4 luoghi
  • Cavtat Market
  • Cavtat Fish Market
  • Konzum Cavtat
  • Cavtat Bus Station

Cavtat: risposte rapide

Come si va da Cavtat a Ragusa?
In barca dal porto dritto nel porto vecchio di Ragusa, circa quarantacinque minuti con partenze tutto il giorno in stagione, o col bus numero 10 in mezz'ora scarsa. Andata in barca e ritorno in bus è l'abitudine locale.
Perché alloggiare a Cavtat invece che a Ragusa?
Prezzi più bassi, passeggiate in piano, acqua balneabile davanti alla promenade e serate che restano quiete anche in agosto, con la città vecchia comunque a quarantacinque minuti di barca. Anche l'aeroporto è più vicino: dieci minuti contro trenta.
Cosa non perdere a Cavtat stessa?
Il giro della penisola di Rat al tramonto, il mausoleo Račić sul colle del cimitero e la casa del pittore Vlaho Bukovac, figlio di Cavtat, nel vicolo sopra il porto.

CroVenture App

Esplora Cavtat con CroVenture

I luoghi si sbloccano man mano che li raggiungi, con un passaporto che si riempie mentre esplori.