Zum Inhalt springen
Alle Städte

Cavtat. Sehenswürdigkeiten, Karte und Geheimtipps

38 kuratierte Orte· 4 Geheimtipps
Cavtat
Foto: Miroslav.vajdic / CC BY-SA 4.0

Cavtat schmiegt sich um zwei bewaldete Halbinseln am Südende der Riviera von Dubrovnik, eine Hafenpromenade aus Palmen und Cafés ohne das Gedränge zwanzig Minuten weiter oben an der Küste. Der Ort steht auf dem griechisch-römischen Epidaurum, und seine zwei Runden um Rat und Sustjepan zählen zu den sanftesten Spaziergängen dieser Küste. Auf dem Friedhofshügel ist das Račić-Mausoleum von Ivan Meštrović das stille Meisterwerk.

In der Saison pendeln Boote den ganzen Tag zum alten Hafen von Dubrovnik, was Cavtat zur ruhigen Basis mit dem berühmten Nachbarn macht.

Cavtat Sehenswürdigkeiten: Meštrović-Mausoleum, Bukovac und Konavle

Die nächsten 7 Tage

Wetterdaten von Open-Meteo.com

Öffnungszeiten und Preise

Die Orte, für die wir Öffnungszeiten und Preisniveau pflegen. Zeiten wechseln mit der Saison, entscheidend bleibt die offizielle Seite.

OrtÖffnungszeitenPreisOffizielle Seite
Sniježnica KonavleImmer zugänglich; vor dem Wandern Zugang, Wetter, Parkregeln und Tageslicht prüfen.--

Klima Monat für Monat

Zehnjahresmittel für Cavtat: So sieht ein Monat normalerweise aus, unabhängig davon, was diese Woche gerade macht.

MonatTag °CNacht °CRegentageMeer °C
Januar1141316
Februar1351015
März1471215
April1710916
Mai21141019
Juni2619524
Juli3021227
August3022427
September2518725
Oktober21141023
November17101420
Dezember1361217

Luft 2015 bis 2024, Meer 2022 bis 2024. Ein Regentag zählt ab 1 mm. Daten von Open-Meteo.com

Strände in Cavtat

Pasjača Beach
Legendär
Aktivität

Pasjača Beach

Pasjača Beach ist ein abgelegener Strand am äußersten Süden der Konavle-Küste.

Foto: Croq / CC BY-SA 3.0

Pasjača Beach
Aktivität Legendär

Pasjača Beach

Der Strand Pasjača liegt unter hundert Meter hohen Klippen im äußersten Süden von Konavle und ist einer der ungewöhnlichsten Strände der Adria, denn er entstand zufällig: Kies, der von der Klippe fiel, während man in den fünfziger Jahren einen Tunnel zur Bewässerung des Feldes von Konavle grub, schuf einen schmalen Strand dort, wo zuvor keiner war. Zum Strand führt ein steiler Pfad von oben, durch den Tunnel und über in den Fels gehauene Stufen, und der Abstieg dauert fünfzehn Minuten; der Rückweg geht bergauf und verlangt Kondition. Der Lohn ist eine Bucht, die auf drei Seiten von senkrechten Felsen geschlossen wird, mit einem Meer, das so klar ist, dass man den Grund mehrere Meter tief sieht, und mit dem Gefühl, am Ende der Welt zu sein statt eine halbe Stunde von Dubrovnik. Ausstattung gibt es gar keine, nehmen Sie also Wasser und alles Übrige mit. Der Strand wurde mehrmals unter Europas schönste gewählt; im Sommer kommen Sie früh, denn Platz ist für etwa dreißig Menschen.

Foto: Croq / CC BY-SA 3.0

Ključice Beach
Aktivität

Ključice Beach

Ključice Beach ist eine kleine Bucht am nördlichen Rand von Cavtat.

Foto: Eddy Genne / CC BY 3.0

Ključice Beach
Aktivität

Ključice Beach

Die Bucht Ključice ist eine kleine Bucht am Nordrand von Cavtat, dort, wo der Ort in die Küste Richtung Mlini übergeht: ein Kiesstrand zwischen niedrigen Felsen, mit Pinien darüber und einem Meer, das sich mäßig vertieft. Die Bucht ist kleiner als der Stadtstrand und darum ruhiger, und da keine Straße zu ihr führt, sondern nur der Küstenpfad, kommen hierher meist jene, die in der Nähe wohnen oder wissen, dass es sie gibt. Ausstattung gibt es wenig: eine Dusche, einige Liegen und eine Bar in der Saison, den Rest bringen Sie mit. Das Meer ist sauber und geschützt, und der Grund ist Kies ohne scharfe Steine, der Einstieg ist also auch für Kinder angenehm, obgleich die Bucht wegen ihrer Größe besser für Paare und kleine Gruppen ist. Von der Riva Cavtats geht man fünfzehn Minuten über die Küstenpromenade nach Norden. Gegen Abend, wenn sich der Stadtstrand leert, bleiben hier nur Meer und Pinienwald.

Foto: Eddy Genne / CC BY 3.0

Pinija Beach
Aktivität

Pinija Beach

Pinija Beach ist ein von Pinien beschatteter Badeplatz nahe der Altstadt.

Foto: Filip Bunkens pitslamp / CC0

Pinija Beach
Aktivität

Pinija Beach

Der Strand Pinija liegt am Nordrand des Hafens von Cavtat, direkt an der Promenade, und ist die am leichtesten erreichbare Badestelle des Ortes: wenige Schritte von der Riva, mit Pinien, die bis an den Rand des Meeres wachsen und den ganzen Nachmittag Schatten halten. Es ist ein Strand für Gäste, die keinen Tag planen wollen, sondern zwischen Kaffee und Mittagessen einfach ans Wasser gehen. Die Küste ist eine Mischung aus Betonplattformen und feinem Kies, der Einstieg ist sanft und das Meer ruhig, weil der Hafen die Wellen bricht; die Tiefe wächst allmählich, er taugt also auch für Kinder. Wegen der zentralen Lage ist Pinija der belebteste Strand Cavtats und füllt sich im Juli und August nachmittags bis zur letzten Liege. Duschen, Bar und Liegenverleih laufen in der Saison. Am besten ist er früh am Morgen, vor neun, wenn das Meer noch glatt ist und der Pinienschatten über die ganze Plattform fällt.

Foto: Filip Bunkens pitslamp / CC0

Molunat Bay
Aktivität

Molunat Bay

Molunat Bay ist eine abgeschiedene Bucht am äußersten Süden von Konavle.

Foto: Fridolin freudenfett (Peter Kuley) / CC BY-SA 3.0

Molunat Bay
Aktivität

Molunat Bay

Molunat ist der letzte Ort an der kroatischen Küste vor der montenegrinischen Grenze und einer der wenigen, der so blieb, wie Küstenorte vor dem Tourismus waren: zwei Buchten, ein Fischerhafen mit einem Dutzend Booten, einige Konoben und Häuser, die den Hügel hinaufklettern, ohne Hotels und ohne Betonzonen. Das Meer ist hier außerordentlich klar, weil es weder Verkehr noch Industrie gibt, und die Strände sind aus Kies und Sand, mit flachem Einstieg, der Kindern passt. Die Bucht Velji Molunat weist nach Süden und liegt den ganzen Tag in der Sonne, Mali Molunat ist geschützter und ruhiger. Im Ort isst man, was an diesem Morgen gefangen wurde, zu Preisen unter denen von allem, was näher an Dubrovnik liegt. Von Cavtat fährt man eine halbe Stunde nach Molunat, und der Besuch verbindet sich leicht mit Prevlaka, das zehn Minuten weiter südlich liegt. Für einen Tag ohne ein einziges Gedränge ist dies die südlichste Adresse Kroatiens.

Foto: Fridolin freudenfett (Peter Kuley) / CC BY-SA 3.0

Kupari Bay
Aktivität

Kupari Bay

Kupari Bay ist eine Bucht an der Küste nördlich von Cavtat, Richtung Dubrovnik.

Foto: Gzzz / CC BY-SA 4.0

Kupari Bay
Aktivität

Kupari Bay

Die Bucht Kupari ist einer der ungewöhnlichsten Orte der kroatischen Küste: eine Sandbucht nördlich von Cavtat, die seit den dreißiger Jahren ein Militärbadeort war, zuerst für die jugoslawische königliche Armee und nach dem Krieg für Offiziere der JNA, mit fünf großen Hotels, direkt am Strand gebaut. Im Krieg 1991 wurde der Komplex niedergebrannt und geplündert und blieb jahrzehntelang verlassen: Die Betonskelette der Hotels mit leeren Fenstern hat die Macchia überwuchert, und davor liegt einer der besten Sandstrände des Südens. Genau dieser Kontrast zieht Besucher an: Baden an einem perfekten Strand neben Ruinen, die wie eine Filmkulisse aussehen. Ein Teil des Komplexes wird heute erneuert, und der Strand ist hergerichtet, mit Duschen und Bar. Das Betreten der verlassenen Gebäude ist nicht erlaubt und nicht sicher. Von Cavtat fährt man zehn Minuten nach Kupari, und der Strand ist einer der wenigen sandigen in der Gegend um Dubrovnik.

Foto: Gzzz / CC BY-SA 4.0

Rat Beach
Aktivität

Rat Beach

Rat Beach ist ein Badeplatz auf der Halbinsel Rat, abseits des Trubels der Stadt.

Foto: Ole Husby / CC BY-SA 2.0

Rat Beach
Aktivität

Rat Beach

Die Badestelle auf der Halbinsel Rat ist kein Strand im üblichen Sinn, sondern eine Reihe von Plätzen am Rundweg durch den Pinienwald: flache Felsen, Betonplattformen und Leitern ins Meer, so verteilt, dass sich immer ein freier Meter findet, selbst wenn der Stadtstrand Žal voll ist. Das Meer ist hier gleich am Ufer tief und klar, weil kein Sand es trübt, dies ist also eine Lieblingsadresse von Schwimmern und Schnorchlern. Den Schatten hält der Pinienwald den ganzen Tag, was an diesem Küstenabschnitt nicht selbstverständlich ist, und Bänke am Weg geben Platz zum Rasten. Ausstattung gibt es fast keine: einige Duschen und eine Bar am Weg, den Rest bringen Sie mit. Von der Riva geht man fünf bis fünfzehn Minuten, je nachdem, wie weit man geht; je weiter, desto leerer. Für ein Morgenbad vor dem Frühstück ist dies die beste Adresse Cavtats.

Foto: Ole Husby / CC BY-SA 2.0

Unsere Tipps

Was wir rund um Cavtat machen würden

Tagesausflüge in Reichweite von Cavtat, dazu die Routen und stillen Ecken, zu denen unsere Redaktion immer wieder zurückkehrt.

Routen für Cavtat

  • 8 Stopps

    Cavtats Landspitze

    Ein Maler, ein Rektor und ein Mausoleum über dem Meer

    1. Our Lady of the Snow Church
    2. Franziskanerkloster Unserer Lieben Frau vom Schnee
    3. Bukovac-Haus
    4. Rektorenpalast und Bogišić-Sammlung
    5. Spazierweg auf der Halbinsel Rat
    6. Cavtat Cemetery
    7. Mausoleum der Familie Račić
    8. Uferpromenade von Cavtat

Geheimtipps in Cavtat

Sokol Grad
Legendär
Sehenswürdigkeit

Sokol Grad

Sokol Grad ist eine Festung auf einem Grat über Konavle, mit Blick bis zum Meer.

Foto: Miroslav.vajdic / CC BY-SA 4.0

Sokol Grad
Sehenswürdigkeit Legendär

Sokol Grad

Sokol grad ist eine Festung, die aussieht, als sei sie aus dem Fels gewachsen, denn sie ist buchstäblich auf ihn aufgepfropft: eine Wehranlage auf einem senkrechten Felsen über Konavle, deren Mauern dort beginnen, wo der natürliche Fels nicht mehr ausreicht, und deren Türme der Form des Grats folgen. Der Ort war schon in illyrischer und römischer Zeit befestigt, und seine heutige Gestalt erhielt er unter der Republik Ragusa, die ihn vom 15. Jahrhundert an als Schlüsselpunkt der Verteidigung des fruchtbaren Feldes von Konavle hielt, der Nahrungsquelle der Stadt. Nachdem die Gefahr vorüber war, wurde die Festung verlassen und verfiel jahrhundertelang; gründlich erneuert und für Besucher geöffnet wurde sie 2013. Heute steigt man durch mehrere Ebenen, mit einer Ausstellung über das Leben der Besatzung, Waffen und einem Blick, der ganz Konavle bis zum Meer umfasst. Der Eintritt ist maßvoll, der Rundgang dauert eine Stunde, und die Straße aus Cavtat führt gut zwanzig Minuten durch Dörfer.

Foto: Miroslav.vajdic / CC BY-SA 4.0

Pasjača Beach
Legendär
Aktivität

Pasjača Beach

Pasjača Beach ist ein abgelegener Strand am äußersten Süden der Konavle-Küste.

Foto: Croq / CC BY-SA 3.0

Pasjača Beach
Aktivität Legendär

Pasjača Beach

Der Strand Pasjača liegt unter hundert Meter hohen Klippen im äußersten Süden von Konavle und ist einer der ungewöhnlichsten Strände der Adria, denn er entstand zufällig: Kies, der von der Klippe fiel, während man in den fünfziger Jahren einen Tunnel zur Bewässerung des Feldes von Konavle grub, schuf einen schmalen Strand dort, wo zuvor keiner war. Zum Strand führt ein steiler Pfad von oben, durch den Tunnel und über in den Fels gehauene Stufen, und der Abstieg dauert fünfzehn Minuten; der Rückweg geht bergauf und verlangt Kondition. Der Lohn ist eine Bucht, die auf drei Seiten von senkrechten Felsen geschlossen wird, mit einem Meer, das so klar ist, dass man den Grund mehrere Meter tief sieht, und mit dem Gefühl, am Ende der Welt zu sein statt eine halbe Stunde von Dubrovnik. Ausstattung gibt es gar keine, nehmen Sie also Wasser und alles Übrige mit. Der Strand wurde mehrmals unter Europas schönste gewählt; im Sommer kommen Sie früh, denn Platz ist für etwa dreißig Menschen.

Foto: Croq / CC BY-SA 3.0

Mausoleum der Familie Račić
Legendär
Sehenswürdigkeit

Mausoleum der Familie Račić

Das schneeweiße Mausoleum von Ivan Meštrović auf dem Friedhofshügel.

Foto: Erud / CC BY 3.0

Mausoleum der Familie Račić
Sehenswürdigkeit Legendär

Mausoleum der Familie Račić

Das Mausoleum der Familie Račić auf dem Friedhof von Cavtat ist eines der wichtigsten Werke Ivan Meštrovićs und wohl das schönste Grabmal der Adria: ein weißer Kuppelbau aus Brač-Stein, errichtet zwischen 1920 und 1922 im Auftrag von Marija Račić, einer Reederfamilie, die die Spanische Grippe in wenigen Jahren dahinraffte. Meštrović führte alles aus: Architektur, Reliefs, Tür, Glocke und die acht Engel, die die Kuppel von innen tragen, sodass das Mausoleum ein einzigartiges Beispiel eines Werkes ist, in dem ein Künstler jedes Detail beherrschte. Das Motiv ist christlich, doch die Behandlung sezessionistisch und persönlich: Die Engel sind weibliche Gestalten aus Meštrovićs Welt, und die Inschrift über dem Eingang spricht von der Hoffnung auf das Leben nach dem Tod. Der Friedhof liegt auf der Höhe der Halbinsel Rat, mit Blick auf die ganze Bucht; der Aufstieg dauert fünfzehn Minuten. Der Eintritt ist bescheiden, und das Innere wird zu begrenzten Zeiten besichtigt, prüfen Sie den Plan.

Foto: Erud / CC BY 3.0

Cavtat nach Kategorie entdecken

Sehenswürdigkeiten

14
Sokol Grad
Legendär
Sehenswürdigkeit

Sokol Grad

Sokol Grad ist eine Festung auf einem Grat über Konavle, mit Blick bis zum Meer.

Foto: Miroslav.vajdic / CC BY-SA 4.0

Sokol Grad
Sehenswürdigkeit Legendär

Sokol Grad

Sokol grad ist eine Festung, die aussieht, als sei sie aus dem Fels gewachsen, denn sie ist buchstäblich auf ihn aufgepfropft: eine Wehranlage auf einem senkrechten Felsen über Konavle, deren Mauern dort beginnen, wo der natürliche Fels nicht mehr ausreicht, und deren Türme der Form des Grats folgen. Der Ort war schon in illyrischer und römischer Zeit befestigt, und seine heutige Gestalt erhielt er unter der Republik Ragusa, die ihn vom 15. Jahrhundert an als Schlüsselpunkt der Verteidigung des fruchtbaren Feldes von Konavle hielt, der Nahrungsquelle der Stadt. Nachdem die Gefahr vorüber war, wurde die Festung verlassen und verfiel jahrhundertelang; gründlich erneuert und für Besucher geöffnet wurde sie 2013. Heute steigt man durch mehrere Ebenen, mit einer Ausstellung über das Leben der Besatzung, Waffen und einem Blick, der ganz Konavle bis zum Meer umfasst. Der Eintritt ist maßvoll, der Rundgang dauert eine Stunde, und die Straße aus Cavtat führt gut zwanzig Minuten durch Dörfer.

Foto: Miroslav.vajdic / CC BY-SA 4.0

Mausoleum der Familie Račić
Legendär
Sehenswürdigkeit

Mausoleum der Familie Račić

Das schneeweiße Mausoleum von Ivan Meštrović auf dem Friedhofshügel.

Foto: Erud / CC BY 3.0

Mausoleum der Familie Račić
Sehenswürdigkeit Legendär

Mausoleum der Familie Račić

Das Mausoleum der Familie Račić auf dem Friedhof von Cavtat ist eines der wichtigsten Werke Ivan Meštrovićs und wohl das schönste Grabmal der Adria: ein weißer Kuppelbau aus Brač-Stein, errichtet zwischen 1920 und 1922 im Auftrag von Marija Račić, einer Reederfamilie, die die Spanische Grippe in wenigen Jahren dahinraffte. Meštrović führte alles aus: Architektur, Reliefs, Tür, Glocke und die acht Engel, die die Kuppel von innen tragen, sodass das Mausoleum ein einzigartiges Beispiel eines Werkes ist, in dem ein Künstler jedes Detail beherrschte. Das Motiv ist christlich, doch die Behandlung sezessionistisch und persönlich: Die Engel sind weibliche Gestalten aus Meštrovićs Welt, und die Inschrift über dem Eingang spricht von der Hoffnung auf das Leben nach dem Tod. Der Friedhof liegt auf der Höhe der Halbinsel Rat, mit Blick auf die ganze Bucht; der Aufstieg dauert fünfzehn Minuten. Der Eintritt ist bescheiden, und das Innere wird zu begrenzten Zeiten besichtigt, prüfen Sie den Plan.

Foto: Erud / CC BY 3.0

Cavtat Cemetery
Sehenswürdigkeit

Cavtat Cemetery

Cavtat Cemetery ist ein stiller Friedhof auf einem Hügel über der Stadt, mit Meerblick.

Foto: Erud / CC BY 3.0

Cavtat Cemetery
Sehenswürdigkeit

Cavtat Cemetery

Der Friedhof von Cavtat liegt auf der Höhe der Halbinsel Rat, zwischen Zypressen, und ist einer der schönsten Friedhöfe der Adria, aus einem einfachen Grund: Auf ihm steht das Mausoleum der Familie Račić, Ivan Meštrovićs Werk von 1922, das allein den Aufstieg lohnt. Der Friedhof ist in Reihen am Hang angelegt, mit steinernen Grabmalen der Familien, die Cavtat bauten, vielen seefahrenden, mit eingemeißelten Schiffen und Kapitänsnamen. Neben dem Mausoleum steht auch das Kirchlein des heiligen Rochus aus dem 16. Jahrhundert, als Gelübde gegen die Pest errichtet. Vom Vorplatz des Friedhofs öffnet sich der Blick auf die ganze Bucht, die Riva und das offene Meer Richtung Dubrovnik, der beste Aussichtspunkt des Ortes. Zum Friedhof steigt man durch den Pinienwald der Halbinsel, fünfzehn Minuten leichten Gehens von der Riva. Verhalten Sie sich wie auf einem Friedhof: Dies ist bis heute der Ort, an dem Cavtat die Seinen bestattet.

Foto: Erud / CC BY 3.0

Our Lady of the Snow Church
Sehenswürdigkeit

Our Lady of the Snow Church

Our Lady of the Snow Church ist eine Kirche im Franziskanerklosterkomplex von Cavtat.

Foto: JERRYE AND ROY KLOTZ MD / CC BY-SA 3.0

Our Lady of the Snow Church
Sehenswürdigkeit

Our Lady of the Snow Church

Die Kirche Unserer Lieben Frau vom Schnee ist Teil des Franziskanerklosters an der Riva von Cavtat und die einzige Kirche des Ortes, die ihre ursprüngliche gotische Form bewahrte: Sie wurde Ende des 15. Jahrhunderts zusammen mit dem Kloster errichtet, mit einem schlichten einschiffigen Raum, einer Holzdecke und einem Portal, dessen Steinrahmen die Merkmale des Übergangs von der Gotik zur Renaissance trägt. Der Name kommt von der römischen Legende vom Schnee, der im August auf die Stelle fiel, an der eine Kirche für die Gottesmutter errichtet werden sollte; das Fest wird am 5. August gefeiert. Das Innere bewahrt Werke der Dubrovniker Malerschule, darunter ein Polyptychon des 16. Jahrhunderts, sowie Votivbilder, die Cavtater Seeleute nach glücklichen Fahrten schenkten. An der Kirche liegt der gotische Kreuzgang mit Zisterne und Garten, der stillste Raum des Ortes. Der Eintritt ist um die Messen frei oder gegen symbolische Unterstützung; besuchen Sie sie vormittags, wenn der Kreuzgang im vollen Licht steht.

Foto: JERRYE AND ROY KLOTZ MD / CC BY-SA 3.0

Bukovac-Haus
Sehenswürdigkeit

Bukovac-Haus

Das Geburtshaus des Malers Vlaho Bukovac, heute ein kleines Museum.

Foto: Jerrye and Roy Klotz / CC BY-SA 3.0

Bukovac-Haus
Sehenswürdigkeit

Bukovac-Haus

Das Haus Bukovac ist das Geburtshaus von Vlaho Bukovac, des wichtigsten kroatischen Malers des 19. Jahrhunderts, und eines der bestgestalteten kleinen Museen der Adria: ein steinernes Familienhaus im Kern von Cavtat, erneuert und so eingerichtet, dass darin sowohl die Bilder als auch das Leben zu sehen sind, das sie hervorbrachte. Bukovac wurde 1855 geboren, studierte in Paris, stellte im Salon aus, malte Porträts des europäischen Adels und lehrte an der Akademie in Prag, und kehrte sein Leben lang hierher zurück. Im Haus sind seine Werke aus allen Perioden ausgestellt, von den frühen Pariser bis zu den späten pointillistischen, dazu persönliche Gegenstände, Briefe und Wandbilder, die er als junger Mann direkt auf die Wände eines Zimmers malte. Die Ausstellung ist übersichtlich, die Beschriftungen mehrsprachig, der Rundgang dauert eine Stunde. Das Haus liegt in einer engen Gasse zwei Minuten von der Riva; der Eintritt ist bescheiden, und für Besucher, die Bukovac nicht kennen, ist dies die beste Einführung.

Foto: Jerrye and Roy Klotz / CC BY-SA 3.0

Rektorenpalast und Bogišić-Sammlung
Sehenswürdigkeit

Rektorenpalast und Bogišić-Sammlung

Ein Renaissancepalast am Meer mit den Schätzen von Baltazar Bogišić.

Foto: Andreas Lauterer / CC BY-SA 3.0

Rektorenpalast und Bogišić-Sammlung
Sehenswürdigkeit

Rektorenpalast und Bogišić-Sammlung

Der Rektorenpalast in Cavtat ist ein Renaissancepalast direkt an der Riva, in dem einst die örtliche Verwaltung der Republik Ragusa saß und in dem heute die Sammlung Baltazar Bogišićs verwahrt wird, eine der wichtigsten privaten Hinterlassenschaften Kroatiens. Bogišić war ein Jurist von Weltruf, Verfasser des montenegrinischen Allgemeinen Vermögensgesetzbuchs, Professor in Odessa und Paris und ein Mensch, der sein Leben lang sammelte: eine Bibliothek von über zwanzigtausend Bänden, Handschriften, Münzen, Waffen, Gemälde und Grafiken, darunter die größte Grafiksammlung Kroatiens. Alles vermachte er testamentarisch seinem Heimatort Cavtat, sodass der Palast zum Museum wurde, in dem die Bibliothek so bewahrt wird, wie er sie ordnete. In der Sammlung ist auch die berühmte Zeichnung von Vlaho Bukovac. Der Eintritt ist bescheiden, der Rundgang dauert eine Stunde, und der Raum ist kühl und still mitten an der Riva. Für einen Besucher, der das Haus Bukovac gesehen hat, ist dies die logische Fortsetzung.

Foto: Andreas Lauterer / CC BY-SA 3.0

8 weitere Orte
  • Heimatmuseum Konavle
  • Ancient Epidaurum Site
  • Chapel of St Roch
  • Konavle County Museum
  • Franziskanerkloster Unserer Lieben Frau vom Schnee
  • Čilipi Village
  • Gruda Village
  • Kirche des heiligen Nikolaus

Aktivitäten

20
Pasjača Beach
Legendär
Aktivität

Pasjača Beach

Pasjača Beach ist ein abgelegener Strand am äußersten Süden der Konavle-Küste.

Foto: Croq / CC BY-SA 3.0

Pasjača Beach
Aktivität Legendär

Pasjača Beach

Der Strand Pasjača liegt unter hundert Meter hohen Klippen im äußersten Süden von Konavle und ist einer der ungewöhnlichsten Strände der Adria, denn er entstand zufällig: Kies, der von der Klippe fiel, während man in den fünfziger Jahren einen Tunnel zur Bewässerung des Feldes von Konavle grub, schuf einen schmalen Strand dort, wo zuvor keiner war. Zum Strand führt ein steiler Pfad von oben, durch den Tunnel und über in den Fels gehauene Stufen, und der Abstieg dauert fünfzehn Minuten; der Rückweg geht bergauf und verlangt Kondition. Der Lohn ist eine Bucht, die auf drei Seiten von senkrechten Felsen geschlossen wird, mit einem Meer, das so klar ist, dass man den Grund mehrere Meter tief sieht, und mit dem Gefühl, am Ende der Welt zu sein statt eine halbe Stunde von Dubrovnik. Ausstattung gibt es gar keine, nehmen Sie also Wasser und alles Übrige mit. Der Strand wurde mehrmals unter Europas schönste gewählt; im Sommer kommen Sie früh, denn Platz ist für etwa dreißig Menschen.

Foto: Croq / CC BY-SA 3.0

Ključice Beach
Aktivität

Ključice Beach

Ključice Beach ist eine kleine Bucht am nördlichen Rand von Cavtat.

Foto: Eddy Genne / CC BY 3.0

Ključice Beach
Aktivität

Ključice Beach

Die Bucht Ključice ist eine kleine Bucht am Nordrand von Cavtat, dort, wo der Ort in die Küste Richtung Mlini übergeht: ein Kiesstrand zwischen niedrigen Felsen, mit Pinien darüber und einem Meer, das sich mäßig vertieft. Die Bucht ist kleiner als der Stadtstrand und darum ruhiger, und da keine Straße zu ihr führt, sondern nur der Küstenpfad, kommen hierher meist jene, die in der Nähe wohnen oder wissen, dass es sie gibt. Ausstattung gibt es wenig: eine Dusche, einige Liegen und eine Bar in der Saison, den Rest bringen Sie mit. Das Meer ist sauber und geschützt, und der Grund ist Kies ohne scharfe Steine, der Einstieg ist also auch für Kinder angenehm, obgleich die Bucht wegen ihrer Größe besser für Paare und kleine Gruppen ist. Von der Riva Cavtats geht man fünfzehn Minuten über die Küstenpromenade nach Norden. Gegen Abend, wenn sich der Stadtstrand leert, bleiben hier nur Meer und Pinienwald.

Foto: Eddy Genne / CC BY 3.0

Pinija Beach
Aktivität

Pinija Beach

Pinija Beach ist ein von Pinien beschatteter Badeplatz nahe der Altstadt.

Foto: Filip Bunkens pitslamp / CC0

Pinija Beach
Aktivität

Pinija Beach

Der Strand Pinija liegt am Nordrand des Hafens von Cavtat, direkt an der Promenade, und ist die am leichtesten erreichbare Badestelle des Ortes: wenige Schritte von der Riva, mit Pinien, die bis an den Rand des Meeres wachsen und den ganzen Nachmittag Schatten halten. Es ist ein Strand für Gäste, die keinen Tag planen wollen, sondern zwischen Kaffee und Mittagessen einfach ans Wasser gehen. Die Küste ist eine Mischung aus Betonplattformen und feinem Kies, der Einstieg ist sanft und das Meer ruhig, weil der Hafen die Wellen bricht; die Tiefe wächst allmählich, er taugt also auch für Kinder. Wegen der zentralen Lage ist Pinija der belebteste Strand Cavtats und füllt sich im Juli und August nachmittags bis zur letzten Liege. Duschen, Bar und Liegenverleih laufen in der Saison. Am besten ist er früh am Morgen, vor neun, wenn das Meer noch glatt ist und der Pinienschatten über die ganze Plattform fällt.

Foto: Filip Bunkens pitslamp / CC0

Hotel Croatia Viewpoint
Aktivität

Hotel Croatia Viewpoint

Hotel Croatia Viewpoint ist ein Aussichtspunkt neben dem gleichnamigen Hotel, mit Blick auf Bucht und Altstadt.

Foto: Ketone16 / CC BY-SA 3.0

Hotel Croatia Viewpoint
Aktivität

Hotel Croatia Viewpoint

Der Aussichtspunkt beim Hotel Croatia liegt auf der Südseite der Halbinsel Rat, auf einer Höhe über der Bucht Tiha, und gibt, was man aus dem Ort nicht sieht: den Blick auf das offene Meer nach Süden, die Küste von Konavle und an klaren Tagen die Berge Montenegros hinter Prevlaka. Das Hotel wurde in den siebziger Jahren am bestmöglichen Platz gebaut, so in den Hang gefügt, dass es vom Meer wie eine Terrassenreihe aussieht, und das Plateau davor blieb öffentlich zugänglich, man kommt also ohne jede Verpflichtung hierher. Zum Aussichtspunkt führt eine Promenade von der Riva Cavtats über die Halbinsel, gut zwanzig Gehminuten durch Pinienwald, oder eine Straße, wenn man mit dem Auto kommt. Die Bänke sind nach Süden gedreht, und am frühen Abend ist hier der beste Sonnenuntergang der Gegend, denn die Sonne fällt ins offene Meer ohne eine einzige Insel im Bild. Verbinden Sie ihn mit einem Bad in der Bucht Tiha darunter.

Foto: Ketone16 / CC BY-SA 3.0

Ljuta River
Aktivität

Ljuta River

Ljuta River ist ein kurzer Fluss, der im Herzen von Konavle entspringt.

Foto: Jorge Franganillo / CC BY 2.0

Ljuta River
Aktivität

Ljuta River

Der Fluss Ljuta ist ein kurzer Karstfluss, der im Herzen von Konavle entspringt und nach wenigen Kilometern ins Meer mündet, und sein kaltes, reichliches Wasser trieb jahrhundertelang Mühlen und Walkhäuser im Tal an: An seinem Lauf lagen ein Dutzend, und mehrere wurden erneuert und arbeiten heute als Restaurants, mit Terrassen über dem Wasser selbst und mit Mühlrädern, die sich noch drehen. Das Wasser ist so kalt, dass man Wein darin kühlt, und im Sommer fällt die Temperatur am Fluss um mehrere Grad gegenüber dem umliegenden Feld, was erklärt, warum man gerade im August hierherkommt. In den Restaurants isst man Forelle aus eigenen Becken, Lamm und Spezialitäten aus Konavle, dazu Hauswein aus den umliegenden Weinbergen. Die Ljuta liegt gut zwanzig Fahrminuten von Cavtat über das Feld von Konavle, und der Ausflug verbindet sich leicht mit Sokol grad und Čilipi zu einer Halbtagesrunde.

Foto: Jorge Franganillo / CC BY 2.0

Molunat Bay
Aktivität

Molunat Bay

Molunat Bay ist eine abgeschiedene Bucht am äußersten Süden von Konavle.

Foto: Fridolin freudenfett (Peter Kuley) / CC BY-SA 3.0

Molunat Bay
Aktivität

Molunat Bay

Molunat ist der letzte Ort an der kroatischen Küste vor der montenegrinischen Grenze und einer der wenigen, der so blieb, wie Küstenorte vor dem Tourismus waren: zwei Buchten, ein Fischerhafen mit einem Dutzend Booten, einige Konoben und Häuser, die den Hügel hinaufklettern, ohne Hotels und ohne Betonzonen. Das Meer ist hier außerordentlich klar, weil es weder Verkehr noch Industrie gibt, und die Strände sind aus Kies und Sand, mit flachem Einstieg, der Kindern passt. Die Bucht Velji Molunat weist nach Süden und liegt den ganzen Tag in der Sonne, Mali Molunat ist geschützter und ruhiger. Im Ort isst man, was an diesem Morgen gefangen wurde, zu Preisen unter denen von allem, was näher an Dubrovnik liegt. Von Cavtat fährt man eine halbe Stunde nach Molunat, und der Besuch verbindet sich leicht mit Prevlaka, das zehn Minuten weiter südlich liegt. Für einen Tag ohne ein einziges Gedränge ist dies die südlichste Adresse Kroatiens.

Foto: Fridolin freudenfett (Peter Kuley) / CC BY-SA 3.0

14 weitere Orte
  • Spazierweg auf der Halbinsel Rat
  • Prevlaka Peninsula
  • Kupari Bay
  • Uferpromenade von Cavtat
  • Cavtat Harbour
  • Rat Beach
  • Sustjepan Beach
  • Tiha Bay
  • Obod Beach
  • Cavtat Boat Pier
  • Srebreno Beach
  • Mlini Waterfront
  • Strand Žal
  • Sniježnica Konavle

Shopping

4
4 weitere Orte
  • Cavtat Market
  • Cavtat Fish Market
  • Konzum Cavtat
  • Cavtat Bus Station

Cavtat: kurze Antworten

Wie komme ich von Cavtat nach Dubrovnik?
Per Boot vom Hafen direkt in den alten Hafen Dubrovniks, rund fünfundvierzig Minuten mit Abfahrten den ganzen Tag in der Saison, oder mit dem Bus 10 in etwa einer halben Stunde. Hin per Boot, zurück per Bus ist die örtliche Gewohnheit.
Warum in Cavtat statt in Dubrovnik wohnen?
Niedrigere Preise, ebene Wege, badbares Wasser direkt an der Promenade und Abende, die selbst im August ruhig bleiben, während die Altstadt nur fünfundvierzig Bootsminuten entfernt liegt. Auch der Flughafen ist näher: zehn Minuten statt dreißig.
Was sollte ich in Cavtat selbst nicht verpassen?
Die Runde um die Halbinsel Rat bei Sonnenuntergang, das Račić-Mausoleum auf dem Friedhofshügel und das Haus des Malers Vlaho Bukovac, Cavtats eigenem, in der Gasse über dem Hafen.

CroVenture App

Cavtat mit CroVenture entdecken

Orte schalten sich frei, sobald du sie erreichst, mit einem Pass, der sich beim Erkunden füllt.