Zum Inhalt springen
Alle Städte

Makarska. Sehenswürdigkeiten, Karte und Geheimtipps

37 kuratierte Orte· 5 Geheimtipps
Makarska
Foto: kallerna / CC BY-SA 3.0

Makarska liegt auf dem schmalen Streifen zwischen dem Biokovo-Massiv und dem Meer, und diese Geografie ist die ganze Geschichte: ein langer Kiesstrand mit Promenade, eine Altstadt aus zwei, drei Gassen, und direkt hinter den Dächern eine zwei Kilometer hohe Bergwand. Der Ort ist die Hauptstadt der Makarska-Riviera, einer Kette von Strandorten von Brela bis Gradac mit demselben klaren Wasser und demselben Blick.

Am besten funktioniert Makarska als Strandbasis mit einer großen Ausnahme: dem Naturpark Biokovo, dessen Skywalk und die Gipfelstraße auf 1.762 Meter die Kulisse zum Tagesausflug machen.

Makarska Sehenswürdigkeiten: Biokovo oben, zwei Halbinseln unten

Die nächsten 7 Tage

Wetterdaten von Open-Meteo.com

Öffnungszeiten und Preise

Die Orte, für die wir Öffnungszeiten und Preisniveau pflegen. Zeiten wechseln mit der Saison, entscheidend bleibt die offizielle Seite.

OrtÖffnungszeitenPreisOffizielle Seite
Einkaufszentrum Merces-€-
Tommy Ratac-€-
Konzum Makarska Center-€-
Souvenirstände an der Riva-€-

Klima Monat für Monat

Zehnjahresmittel für Makarska: So sieht ein Monat normalerweise aus, unabhängig davon, was diese Woche gerade macht.

MonatTag °CNacht °CRegentageMeer °C
Januar1131116
Februar1351015
März1571114
April18101016
Mai23151319
Juni2820724
Juli3222327
August3222627
September2618925
Oktober2113923
November1691320
Dezember1351117

Luft 2015 bis 2024, Meer 2022 bis 2024. Ein Regentag zählt ab 1 mm. Daten von Open-Meteo.com

Strände in Makarska

Strand Nugal
Aktivität

Strand Nugal

Eine wilde, versteckte Bucht, die nur über einen Pfad durch den Wald erreichbar ist.

Foto: Tengilorg / CC BY 3.0

Strand Nugal
Aktivität

Strand Nugal

Nugal ist der wildeste Strand der Makarska-Riviera und der einzige, den man nicht mit dem Auto erreicht: eine Kiesbucht, zwischen senkrechte Felsen östlich der Stadt geschnitten, zu der nur ein Pfad durch den Pinienwald der Osejava führt, gut zwanzig Gehminuten von den letzten Häusern. Genau dieser Zugang hält die Bucht selbst im August halb leer und gibt denen, die kommen, ein Gefühl, das hergerichtete Strände nicht haben: weißer Kies, türkises Meer und Klippen auf drei Seiten, ohne ein einziges Gebäude im Bild. Nugal ist traditionell ein Naturistenstrand, wenngleich heute gemischt, und das gehört zu seinem Ruf. Ausstattung gibt es gar keine: keine Duschen, Bars oder Schatten außer am Rand, nehmen Sie also Wasser, Essen und Schirm mit. Der Pfad ist markiert und begehbar, aber steinig, tragen Sie also etwas Festes. Für einen Tag, der einen Gang durch Pinienwald, ein Bad im saubersten Meer der Gegend und das Gefühl verbindet, etwas Eigenes gefunden zu haben, ist Nugal die beste Wahl der Riviera.

Foto: Tengilorg / CC BY 3.0

Hauptstrand Makarska
Aktivität

Hauptstrand Makarska

Langer Kiesbogen mit Pinienschatten unter der Biokovo-Wand.

Foto: Tony Hisgett from Birmingham, UK / CC BY 2.0

Hauptstrand Makarska
Aktivität

Hauptstrand Makarska

Der Stadtstrand von Makarska ist ein langer Kiesbogen, der sich von der Riva nach Westen zieht, mit einem Pinienwald darüber und dem Biokovo, das sich dahinter erhebt: anderthalb Kilometer weißer Kies, mit einem Meer, das sich allmählich vertieft, und mit Schatten, der auf einem Teil des Strandes bis ans Ufer reicht. Dies ist der größte Badeabschnitt der Riviera und einer der bestausgestatteten: Duschen, Kabinen, Liegen, Rettungsdienst, Volleyballfelder, Rutschen und eine ganze Reihe von Bars und Restaurants an der Promenade. Der Strand trägt eine blaue Flagge, und das Meer ist trotz der Dichte der Badenden sauber, weil die Bucht offen ist und die Strömung ständig arbeitet. Für Familien ist der Westteil am besten, wo der Einstieg am sanftesten ist; für Schwimmer der Ostteil, näher an der Riva, wo die Tiefe schneller kommt. Im Juli und August kommen Sie vor zehn oder nach fünf, und nachmittags nutzen Sie den Pinienschatten hinter dem Strand, der hier ein echter Luxus ist.

Insider-Tipp

Bleib bis zum Abend: Wenn die Sonne hinter den Inseln versinkt, färbt sich die Biokovo-Wand für Minuten rötlich.

Foto: Tony Hisgett from Birmingham, UK / CC BY 2.0

Strand Buba
Aktivität

Strand Buba

Kiesbucht am Stadtrand: klares Wasser und Pinien über dem Ufer.

Foto: Mario Knezović / CC BY-SA 3.0

Strand Buba
Aktivität

Strand Buba

Der Strand Buba liegt am westlichen Rand Makarskas, dort, wo der Stadtgürtel abbricht und die Buchten Richtung Tučepi beginnen: ein Kiesstrand unter Pinien, mit einem Meer, das sich rasch vertieft, und mit einer Lage, die weit genug vom Zentrum ist, um ruhiger zu sein, und nah genug, um in fünfzehn Minuten zu Fuß erreicht zu werden. Buba ist ohne Übertreibung hergerichtet: Liegen auf einem Teil des Strandes, Duschen, eine Bar an der Promenade und Pinienwald, der den ganzen Nachmittag Schatten gibt. Der Name, der im Dalmatinischen Insekt bedeutet, kam von einem früheren Lokal und blieb beim Strand. Das Meer ist hier sauber und kälter als in der Stadtbucht, weil die Strömung zwischen Küste und Brač nicht ruht. Für Gäste, die im westlichen Teil der Stadt wohnen, ist dies der nächste Strand, und für alle anderen eine gute Alternative zum Stadtstrand, wenn dieser zu eng wird. Die Promenade führt weiter nach Tučepi und zu noch stilleren Buchten.

Foto: Mario Knezović / CC BY-SA 3.0

Strand Cvitačka
Aktivität

Strand Cvitačka

Kiesstrand unter Pinien, dahinter die Felswand des Biokovo.

Foto: Mario Knezović / CC BY-SA 3.0

Strand Cvitačka
Aktivität

Strand Cvitačka

Der Strand Cvitačka liegt westlich von Makarska, auf dem Weg nach Tučepi, und ist einer jener, die die Einheimischen wählen, wenn ihnen der Stadtstrand zu eng wird: ein Kiesstreifen unter dichtem Pinienwald, mit einem Meer, das sich mäßig vertieft, und mit Schatten, der hier den ganzen Nachmittag hält, weil die Pinien bis an den Rand des Strandes wachsen. Hinter dem Strand erhebt sich die Wand des Biokovo, und davor öffnet sich der Kanal Richtung Brač, der Bildausschnitt ist also derselbe wie in der Stadt, nur ohne Gedränge. Ausstattung gibt es genau genug: Duschen, einige Liegen, eine Saisonbar, und alles Übrige liegt fünfzehn Gehminuten über die Küstenpromenade zurück Richtung Zentrum. Das Meer ist sauber und frischer als in der Bucht von Makarska, weil die Strömung zwischen Küste und Insel ständig arbeitet. Für einen Tag, der um Schatten und Ruhe geplant wird statt um Ausstattung, ist die Cvitačka die beste Wahl der unmittelbaren Umgebung; der Parkplatz an der Straße füllt sich im Sommer vor zehn.

Insider-Tipp

Bleib bis zum Sonnenuntergang: Die Sonne versinkt hier direkt im Meer und taucht die Biokovo-Wand in rotes Licht.

Foto: Mario Knezović / CC BY-SA 3.0

Strand Ramova
Aktivität

Strand Ramova

Stille Kiesbucht mit glasklarem Wasser bei Makarska.

Foto: OrlandoFax / CC BY 3.0

Strand Ramova
Aktivität

Strand Ramova

Die Bucht Ramova ist eine kleine Kiesbucht am westlichen Rand der Makarska-Riviera, zwischen Stadt und Tučepi, die die meisten Vorbeigehenden nicht bemerken, weil man sie von der Straße nicht sieht: Man steigt über Stufen oder die Küstenpromenade hinab, und unten warten weißer Kies, Pinien bis an den Rand und ein Meer, das wegen der Öffnung nach Südwesten klar und frisch ist. Platz gibt es für etwa fünfzig Handtücher, im Juli und August ist die Bucht nachmittags also voll, doch morgens und am frühen Abend bleibt sie halb leer. Ausstattung gibt es fast keine: eine Saisonbar, eine Dusche, und das ist alles, den Rest bringen Sie mit. Genau darum wählen die Einheimischen sie: keine Musik, keine Liegenreihen, keine Rutschen, nur Stein und Wasser. Von Makarska geht man zur Ramova gut zwanzig Minuten über den Küstenpfad durch Pinienwald, was die beste Art der Anreise ist, denn das Parken an der Straße darüber ist im Sommer nicht einfach. Gebadet wird bis in den Oktober.

Foto: OrlandoFax / CC BY 3.0

Strand Ratac
Aktivität

Strand Ratac

Einfacher Kiesstrand mit türkisem Flachwasser an der Riviera.

Foto: Василиса Поселкова / CC BY 3.0

Strand Ratac
Aktivität

Strand Ratac

Der Strand Ratac liegt am westlichen Ende der Bucht von Makarska und ist einer jener, die ihre Arbeit ohne Anspruch tun: ein Kiesstreifen mit flachem Einstieg ins Meer, Pinien darüber und hergerichteter Ausstattung, die alles Nötige abdeckt und nicht mehr. Wegen des flachen, sanften Einstiegs ist dies eine Lieblingsadresse von Familien mit kleinen Kindern, die in der Stadtbucht keinen ebenso ruhigen Einstieg finden; das Meer vertieft sich allmählich, und der Schutz vor dem offenen Meer hält die Wellen klein, auch wenn es weht. Am Strand sind Duschen, Kabinen, Liegen und einige Bars, im Hinterland Apartments und Läden, sodass man hier ohne Auto Sommerurlaub macht. Bis zur Riva geht man fünfzehn Minuten über die Küstenpromenade, bis zum Stadtstrand zehn. Für Gäste, die im westlichen Teil Makarskas wohnen, ist dies das nächste Wasser, und für alle anderen ein guter Ersatz, wenn der Stadtstrand zu eng wird: dieselben Berge darüber, dasselbe Meer, weniger Menschen.

Foto: Василиса Поселкова / CC BY 3.0

Unsere Tipps

Was wir rund um Makarska machen würden

Tagesausflüge in Reichweite von Makarska, dazu die Routen und stillen Ecken, zu denen unsere Redaktion immer wieder zurückkehrt.

  • 12 km entferntBiokovoSteiles Massiv über der Makarska-Riviera: die gläserne Skywalk-Plattform, Gipfel Sveti Jure (1762 m) und Blicke bis nach Italien.

Routen für Makarska

  • 7 Stopps

    Zwischen zwei Halbinseln

    Vom Kačić-Platz über die Riva in die Pinienwälder

    1. Kačić-Platz
    2. Venezianischer Brunnen
    3. Konkathedrale des heiligen Markus
    4. Riva von Makarska (Uferpromenade)
    5. Halbinsel Sveti Petar
    6. Franziskanerkloster und Malakologisches Museum
    7. Promenade Osejava

Geheimtipps in Makarska

Lukobran (Hafenmole)
Geheimtipp
Sehenswürdigkeit

Lukobran (Hafenmole)

Begehbare Steinmole mit kleinem Leuchtfeuer und freiem Blick auf Riva und Biokovo.

Foto: kallerna / CC BY-SA 3.0

Lukobran (Hafenmole)
Sehenswürdigkeit Geheimtipp

Lukobran (Hafenmole)

Der Wellenbrecher schließt den Hafen von Makarska auf der Westseite und ist einer der besten Spaziergänge der Stadt, der nicht länger als zehn Minuten dauert: ein Steinmolo, das etwa hundert Meter ins Meer reicht, mit einem kleinen Licht am Ende und mit einem Blick, der sich nach allen Seiten öffnet, denn von ihm sieht man zugleich die ganze Riva, das Biokovo hinter der Stadt und das offene Meer Richtung Brač. Das Molo ist breit und begehbar, mit Bänken an mehreren Stellen, und daran sind die Boote festgemacht, die morgens zu Ausflügen auslaufen. Für Angler ist dies in der Dämmerung eine Lieblingsadresse, für alle anderen der beste Platz für eine Fotografie der Stadt: Nur von hier passt der ganze Halbkreis des Hafens mit dem Berg dahinter in einen Rahmen. Abends sieht man vom Wellenbrecher, wie entlang der Riva die Lichter angehen, und das Meer zwischen Molo und Ufer bleibt still wie ein Spiegel. Man kommt zu Fuß von der Riva, und der Zugang ist jederzeit frei.

Insider-Tipp

Kurz vor Sonnenuntergang kommen: dann glüht das Biokovo über der Stadt und die Fähre läuft im letzten Licht ein.

Foto: kallerna / CC BY-SA 3.0

Denkmal des heiligen Petrus
Geheimtipp
Sehenswürdigkeit

Denkmal des heiligen Petrus

Die Petrus-Statue an der Spitze der Halbinsel: der Heilige mit den Schlüsseln blickt auf den Kanal, hinter ihm geht die Sonne unter.

Foto: kallerna / CC BY-SA 3.0

Denkmal des heiligen Petrus
Sehenswürdigkeit Geheimtipp

Denkmal des heiligen Petrus

Die Statue des heiligen Petrus steht an der Spitze der gleichnamigen Halbinsel, an der Stelle, wo bis zum Erdbeben von 1962 die Kirche des heiligen Petrus stand, nach der die Halbinsel ihren Namen trägt: eine Bronzefigur des Heiligen mit einem Schlüssel in der Hand, dem Meer zugewandt, die die Stadt zum Gedenken an die verschwundene Kirche und als Zeichen für Schiffe aufstellte, die in den Hafen einlaufen. Der Schlüssel ist kein Zufall: Der heilige Petrus hält traditionell die Schlüssel des Himmels, und in Seestädten verehrt man ihn auch als jenen, der den Weg öffnet und schließt. Zur Statue kommt man über den Rundweg um die Halbinsel, zehn Gehminuten von der Riva, durch Pinienwald und an Badestellen auf den Felsen vorbei. Die Spitze selbst ist als Aussichtspunkt hergerichtet, mit Bänken und einer Tafel, die die Geschichte des Ortes erklärt. Hier sammelt sich das Publikum für den Sonnenuntergang, denn die Sonne fällt genau zwischen Halbinsel und Brač ins Meer; kommen Sie eine halbe Stunde früher und bleiben Sie bis zur blauen Stunde.

Insider-Tipp

Eine halbe Stunde vor Sonnenuntergang einen Felsen unter der Statue sichern: erste Reihe ohne Eintritt.

Foto: kallerna / CC BY-SA 3.0

Makarska nach Kategorie entdecken

Sehenswürdigkeiten

13
Lukobran (Hafenmole)
Geheimtipp
Sehenswürdigkeit

Lukobran (Hafenmole)

Begehbare Steinmole mit kleinem Leuchtfeuer und freiem Blick auf Riva und Biokovo.

Foto: kallerna / CC BY-SA 3.0

Lukobran (Hafenmole)
Sehenswürdigkeit Geheimtipp

Lukobran (Hafenmole)

Der Wellenbrecher schließt den Hafen von Makarska auf der Westseite und ist einer der besten Spaziergänge der Stadt, der nicht länger als zehn Minuten dauert: ein Steinmolo, das etwa hundert Meter ins Meer reicht, mit einem kleinen Licht am Ende und mit einem Blick, der sich nach allen Seiten öffnet, denn von ihm sieht man zugleich die ganze Riva, das Biokovo hinter der Stadt und das offene Meer Richtung Brač. Das Molo ist breit und begehbar, mit Bänken an mehreren Stellen, und daran sind die Boote festgemacht, die morgens zu Ausflügen auslaufen. Für Angler ist dies in der Dämmerung eine Lieblingsadresse, für alle anderen der beste Platz für eine Fotografie der Stadt: Nur von hier passt der ganze Halbkreis des Hafens mit dem Berg dahinter in einen Rahmen. Abends sieht man vom Wellenbrecher, wie entlang der Riva die Lichter angehen, und das Meer zwischen Molo und Ufer bleibt still wie ein Spiegel. Man kommt zu Fuß von der Riva, und der Zugang ist jederzeit frei.

Insider-Tipp

Kurz vor Sonnenuntergang kommen: dann glüht das Biokovo über der Stadt und die Fähre läuft im letzten Licht ein.

Foto: kallerna / CC BY-SA 3.0

Denkmal des heiligen Petrus
Geheimtipp
Sehenswürdigkeit

Denkmal des heiligen Petrus

Die Petrus-Statue an der Spitze der Halbinsel: der Heilige mit den Schlüsseln blickt auf den Kanal, hinter ihm geht die Sonne unter.

Foto: kallerna / CC BY-SA 3.0

Denkmal des heiligen Petrus
Sehenswürdigkeit Geheimtipp

Denkmal des heiligen Petrus

Die Statue des heiligen Petrus steht an der Spitze der gleichnamigen Halbinsel, an der Stelle, wo bis zum Erdbeben von 1962 die Kirche des heiligen Petrus stand, nach der die Halbinsel ihren Namen trägt: eine Bronzefigur des Heiligen mit einem Schlüssel in der Hand, dem Meer zugewandt, die die Stadt zum Gedenken an die verschwundene Kirche und als Zeichen für Schiffe aufstellte, die in den Hafen einlaufen. Der Schlüssel ist kein Zufall: Der heilige Petrus hält traditionell die Schlüssel des Himmels, und in Seestädten verehrt man ihn auch als jenen, der den Weg öffnet und schließt. Zur Statue kommt man über den Rundweg um die Halbinsel, zehn Gehminuten von der Riva, durch Pinienwald und an Badestellen auf den Felsen vorbei. Die Spitze selbst ist als Aussichtspunkt hergerichtet, mit Bänken und einer Tafel, die die Geschichte des Ortes erklärt. Hier sammelt sich das Publikum für den Sonnenuntergang, denn die Sonne fällt genau zwischen Halbinsel und Brač ins Meer; kommen Sie eine halbe Stunde früher und bleiben Sie bis zur blauen Stunde.

Insider-Tipp

Eine halbe Stunde vor Sonnenuntergang einen Felsen unter der Statue sichern: erste Reihe ohne Eintritt.

Foto: kallerna / CC BY-SA 3.0

Konkathedrale des heiligen Markus
Sehenswürdigkeit

Konkathedrale des heiligen Markus

Eine anmutige Barockkirche aus hellem Stein, die über dem Hauptplatz von Makarska thront.

Foto: KaZoria / CC BY-SA 4.0

Konkathedrale des heiligen Markus
Sehenswürdigkeit

Konkathedrale des heiligen Markus

Die Konkathedrale des heiligen Markus ist Makarskas Hauptkirche und der harmonischste Barockbau der ganzen Riviera: Sie wurde Mitte des 18. Jahrhunderts aus hellem Stein von Brač errichtet, mit einer Fassade, die den Kačić-Platz schließt, und einem Glockenturm, den man vom Meer eher sieht als alles andere in der Stadt. Makarska war jahrhundertelang Bischofssitz, die Kirche trägt also den Titel einer Konkathedrale und ein Inneres, das für eine Stadt dieser Größe unerwartet reich ist: Marmoraltäre, Kanzel und Orgel, dazu ein Bild des heiligen Markus und einige Werke aus dem venezianischen Kreis. Vor der Kirche steht ein Barockbrunnen des 18. Jahrhunderts, und um ihn herum Cafés, die den Platz bis in die Nacht lebendig halten. Der Eintritt ist frei, und die Kirche arbeitet um die Messen; besuchen Sie sie vormittags, wenn durch die Südfenster Licht einfällt, das den Stein fast weiß macht. Hinter der Kirche beginnt der Anstieg zum Biokovo, dies ist also die natürliche erste Station jedes Rundgangs.

Foto: KaZoria / CC BY-SA 4.0

Franziskanerkloster und Malakologisches Museum
Sehenswürdigkeit

Franziskanerkloster und Malakologisches Museum

Ein Kloster am Meer, das eine der schönsten Muschelsammlungen Europas verbirgt.

Foto: Krzysztof Bergier / CC BY-SA 3.0

Franziskanerkloster und Malakologisches Museum
Sehenswürdigkeit

Franziskanerkloster und Malakologisches Museum

Das Franziskanerkloster steht am östlichen Ende der Bucht von Makarska, am Meer, und bewahrt eine Sammlung, derentwegen es auch jene besuchen, die Klöster sonst nicht interessieren: das Malakologische Museum mit mehreren tausend Muscheln und Schnecken aus allen Meeren der Welt, das Bruder Jure Radić, Mönch und Naturforscher, ab den fünfziger Jahren zusammentrug. Die Sammlung ist eine der wichtigsten ihrer Art in Europa, mit Stücken, die Seeleute von fernen Fahrten mitbrachten, und daneben hält das Kloster eine Bibliothek, ein Herbarium und eine geologische Sammlung des Biokovo. Das Kloster selbst stammt aus dem 16. Jahrhundert, mit Kreuzgang, der Kirche Mariä Himmelfahrt und einem Garten, der zum Meer hinabsteigt; in der Kirche ist auch eine große Mosaikkomposition eines zeitgenössischen Künstlers. Die Museumskarte ist bescheiden, der Rundgang dauert eine Stunde, und der Raum ist kühl und still mitten im belebtesten Teil der Stadt. Für eine Regen- oder Hitzestunde in Makarska ist dies die beste Wahl.

Foto: Krzysztof Bergier / CC BY-SA 3.0

Kačić-Platz
Sehenswürdigkeit

Kačić-Platz

Das lebendige Herz der Altstadt, umringt von barocken Palästen und Cafés.

Foto: Hedwig Storch / CC BY-SA 3.0

Kačić-Platz
Sehenswürdigkeit

Kačić-Platz

Der Kačić-Platz ist das Herz von Makarska und der Ort, an dem sich die Stadt von morgens bis nachts sammelt: ein geräumiges Rechteck, geschlossen von Barockfassaden und der Konkathedrale des heiligen Markus, mit der Statue von Andrija Kačić Miošić in der Mitte und mit Cafés, die hier so beständig sind wie der Stein. Kačić war ein Franziskaner und Dichter aus Brist bei Makarska, und sein Angenehmes Gespräch des slawischen Volkes von 1756 war jahrhundertelang das meistgelesene kroatische Buch: Lieder über Helden und Schlachten, die man auswendig lernte und zur Gusle sang, und das ist der Grund, warum sein Denkmal auf dem Hauptplatz steht. Der Platz ist Fußgängerzone und verbindet alles Wichtige der Stadt: die Riva auf der einen Seite, den Markt auf der anderen, den Anstieg zum Biokovo hinter der Kirche. Im Sommer ist er Bühne für Konzerte und Festivals, im Winter für den Advent. Setzen Sie sich am späten Nachmittag unter die Platanen: Das ist die beste Stunde auf dem Platz, bevor sich die Riva füllt.

Foto: Hedwig Storch / CC BY-SA 3.0

Wallfahrtsort Vepric
Sehenswürdigkeit

Wallfahrtsort Vepric

Ein stilles Heiligtum für eine ruhige Pause abseits der belebten Uferpromenade von Makarska.

Foto: Piotr Marek Kisielew… / CC BY-SA 3.0

Wallfahrtsort Vepric
Sehenswürdigkeit

Wallfahrtsort Vepric

Das Heiligtum Vepric ist eines der wichtigsten Marienziele Kroatiens und ein Ort, den man als kroatisches Lourdes beschreibt: eine natürliche Höhle im Fels am Fuß des Biokovo, drei Kilometer von Makarska, die Bischof Juraj Carić 1908 nach dem Vorbild des französischen Lourdes als Heiligtum herrichtete, mit einer Marienstatue in einer Nische, einem Altar unter freiem Himmel und Bänken im Pinienwald. Der Raum wurde absichtlich natürlich gelassen: Es gibt keine große Basilika und keine Betonplattformen, nur Wege, einen Bach, einen kleinen See und den Fels, sodass Vepric Pilgern ebenso angenehm ist wie jenen, die wegen Ruhe und Schatten kommen. Die Messen werden im Freien gefeiert, und die größten Versammlungen sind am Fest Mariä Geburt im September und an Mariä Himmelfahrt im August, wenn Tausende hierherkommen. Der Eintritt ist frei, und das Gelände ist den ganzen Tag offen. Von Makarska fährt man fünf Minuten oder geht gut dreißig entlang der Straße.

Insider-Tipp

Am besten früh am Tag besuchen, wenn es dort am ruhigsten und leersten ist.

Foto: Piotr Marek Kisielew… / CC BY-SA 3.0

7 weitere Orte
  • Veliki kaštel
  • Venezianischer Brunnen
  • Denkmal für Andrija Kačić Miošić
  • Kirche des heiligen Philipp Neri
  • Kirche des heiligen Petrus
  • Kaštel Kotišina
  • Leuchtturm Sveti Petar

Aktivitäten

19
Halbinsel Sveti Petar
Aktivität

Halbinsel Sveti Petar

Eine pinienbewachsene Halbinsel mit Leuchtturm, perfekt für einen Spaziergang bei Sonnenuntergang.

Foto: Tengilorg / CC BY 3.0

Halbinsel Sveti Petar
Aktivität

Halbinsel Sveti Petar

Die Halbinsel Sveti Petar ist der westliche Arm, der den Hafen von Makarska schließt, und die leichteste grüne Pause der Stadt: ein Pinienwald auf einer niedrigen Landzunge, mit einem Rundweg am Meer, Badestellen auf den Felsen und einem Leuchtturm an der äußersten Spitze. Auf der Halbinsel stand einst die Kirche des heiligen Petrus, nach der sie ihren Namen trägt, und das Erdbeben von 1962 warf nieder, was von ihr blieb; heute steht an dieser Stelle eine Kapelle. Die Runde um die Halbinsel dauert zwanzig Minuten und führt den ganzen Weg durch Schatten, mit Bänken und mit einem Blick, der sich alle fünfzig Meter ändert: Stadt und Biokovo auf der einen, offenes Meer Richtung Brač auf der anderen Seite. Am Weg liegen Zugänge ins Meer über Felsen und Leitern, und in der Saison arbeitet auch eine Bar. Dies ist der beste Sonnenuntergang Makarskas, denn die Sonne fällt genau zwischen die Spitze der Halbinsel und Brač; kommen Sie eine halbe Stunde früher und nehmen Sie eine nach Westen gedrehte Bank.

Foto: Tengilorg / CC BY 3.0

Strand Nugal
Aktivität

Strand Nugal

Eine wilde, versteckte Bucht, die nur über einen Pfad durch den Wald erreichbar ist.

Foto: Tengilorg / CC BY 3.0

Strand Nugal
Aktivität

Strand Nugal

Nugal ist der wildeste Strand der Makarska-Riviera und der einzige, den man nicht mit dem Auto erreicht: eine Kiesbucht, zwischen senkrechte Felsen östlich der Stadt geschnitten, zu der nur ein Pfad durch den Pinienwald der Osejava führt, gut zwanzig Gehminuten von den letzten Häusern. Genau dieser Zugang hält die Bucht selbst im August halb leer und gibt denen, die kommen, ein Gefühl, das hergerichtete Strände nicht haben: weißer Kies, türkises Meer und Klippen auf drei Seiten, ohne ein einziges Gebäude im Bild. Nugal ist traditionell ein Naturistenstrand, wenngleich heute gemischt, und das gehört zu seinem Ruf. Ausstattung gibt es gar keine: keine Duschen, Bars oder Schatten außer am Rand, nehmen Sie also Wasser, Essen und Schirm mit. Der Pfad ist markiert und begehbar, aber steinig, tragen Sie also etwas Festes. Für einen Tag, der einen Gang durch Pinienwald, ein Bad im saubersten Meer der Gegend und das Gefühl verbindet, etwas Eigenes gefunden zu haben, ist Nugal die beste Wahl der Riviera.

Foto: Tengilorg / CC BY 3.0

Riva von Makarska (Uferpromenade)
Aktivität

Riva von Makarska (Uferpromenade)

Die von Palmen gesäumte Hafenpromenade, auf der Makarska flaniert und speist.

Foto: Bizutage / CC BY-SA 3.0

Riva von Makarska (Uferpromenade)
Aktivität

Riva von Makarska (Uferpromenade)

Die Riva von Makarska ist eine der schönsten Uferpromenaden Dalmatiens und der Ort, der erklärt, warum die Stadt wie eine Postkarte aussieht: ein halbrunder Hafen, geschlossen von den Halbinseln Sveti Petar und Osejava, mit Palmen in Reihe, Steinpflaster, Booten am Ufer und dem Biokovo, das sich hinter den Häusern fast senkrecht erhebt, anderthalbtausend Meter hoch. Die Riva ist auf ganzer Länge Fußgängerzone, mit Cafés und Restaurants auf der einen und dem Meer auf der anderen Seite, und im Sommer verwandelt sie sich ab sieben Uhr abends in einen Korso, durch den die ganze Stadt und all ihre Gäste ziehen. Von hier starten die Ausflugsboote nach Brač, Hvar und in die Buchten der Riviera, Karten kauft man am Molo. Der beste Moment ist die blaue Stunde nach Sonnenuntergang: Die Sonne fällt hinter Brač, der Berg im Rücken nimmt eine violette Farbe an, und die Lichter gehen im Wasser an. Für eine Fotografie, die Makarska erklärt, genügt diese: Palmen, Boote und die Wand des Biokovo darüber.

Foto: Bizutage / CC BY-SA 3.0

Promenade Osejava
Aktivität

Promenade Osejava

Ein duftender, pinienbeschatteter Weg entlang der Klippen am Stadtrand.

Foto: TheMarkOnWiki55 / CC BY-SA 4.0

Promenade Osejava
Aktivität

Promenade Osejava

Die Promenade Osejava ist das östliche Gegenstück zur Halbinsel Sveti Petar und Makarskas schönster Küstenpfad: ein Weg an der Klippe selbst unter dem Pinienwald, der von der Riva um die Halbinsel Osejava und weiter Richtung Bucht Nugal führt, immer im Schatten und immer über dem Meer. Der Weg ist hergerichtet, mit Geländern an exponierten Stellen, Bänken und Stellen zum Abstieg auf die Felsen, von denen man schwimmt; das Meer ist hier tief und klar, weil kein Strand es trübt. Die Osejava ist auch Militärgeschichte im Kleinen: Im Fels liegen Reste von Geschützstellungen aus österreichisch-ungarischer und jugoslawischer Zeit, mit Öffnungen Richtung Brač, die heute als schattige Rastplätze dienen. Die Runde von der Riva zum Aussichtspunkt und zurück dauert eine halbe Stunde; wer Richtung Nugal weitergeht, bleibt noch gut zwanzig Minuten auf dem Pfad. Der beste Moment ist der Morgen, wenn der Weg leer ist und die Sonne von Osten über den Berg kommt.

Foto: TheMarkOnWiki55 / CC BY-SA 4.0

Hafen von Makarska
Aktivität

Hafen von Makarska

Palmen, Boote und Abendbummel an Makarskas geschützter Bucht.

Foto: Silverije / CC BY-SA 4.0

Hafen von Makarska
Aktivität

Hafen von Makarska

Der Hafen von Makarska ist eine halbrunde Bucht, geschlossen von den Halbinseln Sveti Petar und Osejava, und einer der geschütztesten Ankerplätze der mittleren Adria: Genau diese Form ist der Grund, warum die Stadt hier entstand, denn sie bot Schiffen Schutz vor allen Winden außer dem Jugo. Heute liegen an den Molen Fischerboote, Ausflugsschiffe und Yachten, und Hafenkapitanat und Fährterminal halten die Verbindung nach Brač, dessen Sumartin eine Stunde Fahrt entfernt ist. Für den Besucher ist der Hafen der Ausgangspunkt für alles, was auf dem Meer geschieht: Ausflüge nach Brač, Hvar, in die Buchten der Riviera und Ganztagesfahrten mit Mittagessen, dazu Bootsverleih und Tauchtouren. Karten kauft man an den Ständen am Molo, die Abfahrten sind morgens. Um sieben Uhr früh ist der Hafen ein Arbeitsplatz: Fischer laden aus, Cafés öffnen, Boote füllen sich. Abends ist er eine Bühne: Lichter im Wasser, Masten und das Biokovo, das früher dunkelt als der Himmel.

Insider-Tipp

Geh zum Sonnenuntergang auf die Halbinsel Sveti Petar: Vom Park an ihrer Spitze überblickst du Hafen, Stadt und Biokovo.

Foto: Silverije / CC BY-SA 4.0

Hauptstrand Makarska
Aktivität

Hauptstrand Makarska

Langer Kiesbogen mit Pinienschatten unter der Biokovo-Wand.

Foto: Tony Hisgett from Birmingham, UK / CC BY 2.0

Hauptstrand Makarska
Aktivität

Hauptstrand Makarska

Der Stadtstrand von Makarska ist ein langer Kiesbogen, der sich von der Riva nach Westen zieht, mit einem Pinienwald darüber und dem Biokovo, das sich dahinter erhebt: anderthalb Kilometer weißer Kies, mit einem Meer, das sich allmählich vertieft, und mit Schatten, der auf einem Teil des Strandes bis ans Ufer reicht. Dies ist der größte Badeabschnitt der Riviera und einer der bestausgestatteten: Duschen, Kabinen, Liegen, Rettungsdienst, Volleyballfelder, Rutschen und eine ganze Reihe von Bars und Restaurants an der Promenade. Der Strand trägt eine blaue Flagge, und das Meer ist trotz der Dichte der Badenden sauber, weil die Bucht offen ist und die Strömung ständig arbeitet. Für Familien ist der Westteil am besten, wo der Einstieg am sanftesten ist; für Schwimmer der Ostteil, näher an der Riva, wo die Tiefe schneller kommt. Im Juli und August kommen Sie vor zehn oder nach fünf, und nachmittags nutzen Sie den Pinienschatten hinter dem Strand, der hier ein echter Luxus ist.

Insider-Tipp

Bleib bis zum Abend: Wenn die Sonne hinter den Inseln versinkt, färbt sich die Biokovo-Wand für Minuten rötlich.

Foto: Tony Hisgett from Birmingham, UK / CC BY 2.0

13 weitere Orte
  • Eingang zum Naturpark Biokovo
  • Sternwarte Makarska
  • Astro Park
  • Stadtmuseum Makarska
  • Strand Buba
  • Strand Cvitačka
  • Strand Ramova
  • Strand Ratac
  • Waldpark Osejava
  • Botanischer Garten Kotišina
  • Strand Garma
  • Franziskanerweg am Meer
  • Aussichtspunkt Osejava

Essen & Trinken

1
1 weitere Orte
  • Grotta (Felsenbar)

Shopping

4
4 weitere Orte
  • Einkaufszentrum Merces
  • Tommy Ratac
  • Konzum Makarska Center
  • Souvenirstände an der Riva

Makarska: kurze Antworten

Welcher Flughafen für Makarska?
Split, rund 90 Kilometer nördlich. Shuttlebusse und die Küstenlinie brauchen etwa neunzig Minuten bis zwei Stunden. Von Süden ist der Flughafen Dubrovnik die Alternative mit etwa zweieinhalb Stunden.
Geht Biokovo ohne Auto?
Ja, aber nur mit organisierten Transfers: Minibus-Touren ab Makarska fahren die Gipfelstraße zum Skywalk und zum Sveti Jure. Die Parkstraße ist eng mit Ausweichstellen, weshalb viele genau das vorziehen. Zu Fuß ist der Aufstieg eine ernsthafte Ganztages-Bergtour, kein Spaziergang.
Wann ist die beste Zeit für Makarska?
Juni und September: Das Meer ist warm, die Promenade lebt und der Strand hat Platz. Juli und August bringen die höchsten Preise und die vollsten Strände der ganzen Riviera. Auf dem Biokovo ist die Sicht im Frühsommer und Frühherbst am klarsten.

CroVenture App

Makarska mit CroVenture entdecken

Orte schalten sich frei, sobald du sie erreichst, mit einem Pass, der sich beim Erkunden füllt.