Zum Inhalt springen
Alle Städte

Dubrovnik. Sehenswürdigkeiten, Karte und Geheimtipps

52 kuratierte Orte· 18 Geheimtipps· 1 kommende Events
Dubrovnik
Foto: Bernard Gagnon / CC BY-SA 4.0

Dubrovnik war viereinhalb Jahrhunderte eine eigene Republik, und die Stadt trägt sich noch heute so: ein geschlossener Ring mittelalterlicher Mauern um ein barockes Raster aus poliertem Kalkstein, mit dem Stradun als marmorner Wirbelsäule. Keine Autos, keine modernen Bauten innerhalb der Mauern, und eine Silhouette, die seit dem Wiederaufbau nach dem Beben von 1667 keine Korrektur brauchte.

Die Kehrseite ist der Ruhm. An Kreuzfahrtmorgen ist der Stradun ab zehn voll, weshalb die frühen Stunden und die Abende das eigentliche Dubrovnik sind und die Nebensaison sich wie eine andere, bessere Stadt anfühlt. Die Insel Lokrum liegt zehn Bootsminuten entfernt, und gegenüber der Bucht ruht Cavtat.

Dubrovnik Sehenswürdigkeiten: Mauern, Gassen, Meer

Die nächsten 7 Tage

Wetterdaten von Open-Meteo.com

Öffnungszeiten und Preise

Die Orte, für die wir Öffnungszeiten und Preisniveau pflegen. Zeiten wechseln mit der Saison, entscheidend bleibt die offizielle Seite.

OrtÖffnungszeitenPreisOffizielle Seite
Kathedrale von Dubrovnik08:00-17:00--
Markt am Gundulić-Platz06:30-13:00€-

Klima Monat für Monat

Zehnjahresmittel für Dubrovnik: So sieht ein Monat normalerweise aus, unabhängig davon, was diese Woche gerade macht.

MonatTag °CNacht °CRegentageMeer °C
Januar1141216
Februar1361115
März1571215
April18101016
Mai22141019
Juni2719624
Juli3021327
August3022527
September2618825
Oktober21141023
November17101420
Dezember1361217

Luft 2015 bis 2024, Meer 2022 bis 2024. Ein Regentag zählt ab 1 mm. Daten von Open-Meteo.com

Dubrovnik als Video

Dubrovnik from the sea sideTikTok

Dubrovnik von der Meerseite

TikTokDubrovnik

Dubrovnik und die Zeit

YouTubeDubrovnik4:12

Strände in Dubrovnik

Strand Banje
Aktivität

Strand Banje

Stadtstrand mit Blick auf Mauern und Lokrum.

Foto: Bracodbk / CC BY-SA 3.0

Strand Banje
Aktivität

Strand Banje

Der Strand Banje ist Dubrovniks Stadtstrand und wohl der einzige der Welt mit einer solchen Kulisse: ein Kiesstrand gleich außerhalb des Ploče-Tors, von dem man direkt auf die Stadtmauern, die Festung des heiligen Johannes und Lokrum über dem Kanal schaut. Der Bildausschnitt ist so gut, dass der Strand auf jeder zweiten Fotografie der Stadt erscheint, und Baden bedeutet hier, neben Mauern zu schwimmen, die vor sechs Jahrhunderten standen. Der Strand ist teils konzessioniert, mit Liegen, Bar und Beachclub, und teils frei, mit genug Kies für ein Handtuch, wenn Sie früh kommen. Das Meer ist nahe am Ufer tief und stets klar, weil die Strömung durch den Kanal nicht ruht. Vom Kern geht man fünf Minuten durch das Ploče-Tor, und Stufen von der Straße führen direkt auf den Strand. Der beste Moment ist der frühe Morgen, wenn der Strand leer ist, die Sonne aus dem Osten kommt und die Mauern beleuchtet, oder der frühe Abend, wenn der Stein eine goldene Farbe annimmt. An Sommernachmittagen ist hier das größte Gedränge der Stadt, planen Sie also darum herum.

Insider-Tipp

Komm zum Morgenbad, bevor sich die Stadt füllt: ruhiges Wasser und die Mauern im ersten Licht.

Foto: Bracodbk / CC BY-SA 3.0

Šulić Beach
Aktivität

Šulić Beach

Winzige Kieselbucht unter den Felsen von Lovrijenac.

Foto: dronepicr / CC BY 2.0

Šulić Beach
Aktivität

Šulić Beach

Šulić ist der kleinste und dramatischste Strand Dubrovniks: eine Kieszunge von knapp fünfzig Metern, in eine Bucht unter der Festung Lovrijenac gepresst, mit einem Blick, der vom Handtuch direkt am Felsen hinauf zu den Mauern läuft, wie ihn kein anderer Strand hat. Man steigt über Stufen von der Straße bei Brsalje hinab, zwei Minuten vom Pile-Tor, dies ist also der Strand, der dem Altstadtkern am nächsten liegt. Die Bucht ist schmal und tief, das Meer vertieft sich gleich am Ufer und bleibt auch im August kalt, weil die Sonne spät hineinkommt; genau darum ist Šulić die Rettung, wenn die anderen Strände zu heiß werden. Ausstattung gibt es fast keine, eine Bar an den Stufen und das ist alles, nehmen Sie also Wasser mit. Platz ist knapp, zwanzig Handtücher und die Bucht ist voll, kommen Sie also früh am Morgen oder nach fünf. Aus dem Wasser öffnet sich der bestmögliche Blick auf den Lovrijenac, der von hier aussieht, als wüchse er direkt aus dem Felsen; die Fotografie vom Wasser ist jeden Zug wert.

Insider-Tipp

Schwimm ein paar Meter hinaus: Erst vom Wasser aus siehst du Lovrijenac in voller Höhe über dir.

Foto: dronepicr / CC BY 2.0

Danče Beach
Aktivität

Danče Beach

Baden von Felsplatten im klaren Meer unterhalb von Gradac.

Foto: August Dominus / CC BY-SA 4.0

Danče Beach
Aktivität

Danče Beach

Danče ist der Stadtstrand, den die Dubrovniker für sich behalten: eine Badestelle auf Felsen und Betonplattformen westlich der Mauern, unterhalb des gleichnamigen Franziskanerklosters, erreichbar über einen Gang durch den Park Gradac oder den Uferpfad. Es gibt weder Kies noch Sand, gebadet wird von geebneten Platten und über Leitern ins tiefe, klare Meer, und die umliegenden Felsen geben genug Platz für Handtücher, dass Sie selbst im August Ihren Meter finden. Genau darum ist Danče die Lieblingsadresse der Einheimischen: nah genug am Kern, um zu Fuß zu kommen, weit genug, um dem Gedränge zu entgehen. Das Meer öffnet sich hier nach Westen, die Nachmittagssonne bleibt also lang, und die Sonnenuntergänge sind spektakulär. An der Badestelle arbeitet eine einfache Bar, den Rest bringen Sie mit. Das Kloster Danče über dem Strand bewahrt ein Polyptychon von Lovro Dobričević aus dem 15. Jahrhundert, eines der wertvollsten Werke der Dubrovniker Schule; die Kirche öffnet selten, doch Hof und Blick von der Terrasse lohnen den Aufstieg.

Insider-Tipp

Ein Lieblingsplatz der Einheimischen. Das Wasser ist sofort tief, ideal für geübte Schwimmer.

Foto: August Dominus / CC BY-SA 4.0

Bellevue Beach
Aktivität

Bellevue Beach

Kiesbucht zwischen hohen Klippen, türkis und geschützt.

Foto: Quahadi / CC BY-SA 3.0

Bellevue Beach
Aktivität

Bellevue Beach

Der Strand Bellevue liegt in der schmalen Bucht Miramare westlich des Kerns, unter der steilen Klippe, auf der das gleichnamige Hotel steht, und man steigt zu ihm von der Straße über eine Treppe von etwa hundert Stufen hinab. Genau diese Treppe macht den Unterschied: Die meisten Besucher geben auf, der Strand ist also selbst im August erträglich. Der Kies ist fein und weiß, das Meer durchsichtig und rasch tief, und die Klippe darüber gibt einen Nachmittagsschatten, den andere Strände nicht haben, weil die Sonne früh hinter ihr untergeht. Die Bucht öffnet sich nach Westen, hier kann es also Wellen geben, wenn der Maestral bläst, was Kinder lieben und Schwimmer schätzen. Am Strand arbeiten eine Bar und ein Liegenverleih, Duschen und Kabinen sind vorhanden, den Rest bringen Sie mit. Vom Kern geht man zwanzig Minuten, oder man kommt mit dem Bus Richtung Lapad. Eine Empfehlung für den Tagesausklang: Bleiben Sie bis Sonnenuntergang, wenn sich die Klippe hinter Ihnen vergoldet und das Meer vor Ihnen zu Quecksilber wird; die Stufen zurück sind dann spürbar leichter.

Foto: Quahadi / CC BY-SA 3.0

Sveti Jakov Beach
Aktivität

Sveti Jakov Beach

Kiesstrand mit Postkartenblick auf Altstadt und Lokrum.

Foto: dronepicr / CC BY 2.0

Sveti Jakov Beach
Aktivität

Sveti Jakov Beach

Der Strand des heiligen Jakob ist die versteckte Belohnung des östlichen Dubrovnik: eine Kiesbucht unter einem steilen Hang in Ploče, zu der eine Treppe von fast zweihundert Stufen führt, weshalb er selbst im Hochsommer halb leer ist. Der Lohn für den Abstieg ist ein Blick, den kein anderer Strand hat: Von hier sieht man den Altstadtkern ganz, mit den Mauern, der Festung des heiligen Johannes und Lokrum im selben Bild, und das aus einem Winkel, den die meisten Besucher nie sehen. Das Meer ist tief, sauber und still, weil die Bucht nach Südwesten weist und geschützt liegt, und die Sonne bleibt bis zum späten Nachmittag. Am Strand arbeiten eine Bar und ein Restaurant, es gibt Liegen und Duschen, doch kommen Sie mit dem Gedanken, dass es bergauf zurückgeht, sparen Sie also Kraft und Wasser. Zum Strand kommt man mit dem Bus Nummer acht oder zu Fuß aus Ploče in gut zwanzig Minuten. Über dem Strand stehen die Ruinen des benediktinischen Klosters des heiligen Jakob aus dem 13. Jahrhundert, nach dem die Bucht ihren Namen trägt.

Insider-Tipp

Bleib bis zum Abend: Von hier siehst du die Sonne hinter der Altstadt untergehen, und der Rückweg die Treppe hinauf fällt im Kühlen leichter.

Foto: dronepicr / CC BY 2.0

Copacabana Beach
Aktivität

Copacabana Beach

Strand auf Babin Kuk mit Blick auf Brücke und Elaphiten.

Foto: Bracodbk / CC BY-SA 3.0

Copacabana Beach
Aktivität

Copacabana Beach

Die Copacabana ist Dubrovniks bestausgestatteter Strand und die beste Wahl für einen Tag mit Kindern: eine Kiesbucht auf der Nordseite der Halbinsel Lapad, unter der Dr.-Franjo-Tuđman-Brücke, mit Blick auf die Brücke und die Einfahrt in die Rijeka dubrovačka. Der Name hat nichts mit Brasilien zu tun, sondern mit einer Bar, die hier in den Sechzigern arbeitete, doch der Inhalt ist tatsächlich wie an den großen Stränden der Welt: Wasserrutschen, Trampoline, Jetski, Bananenfahrten, Tretboote und Wasserbahnen, dazu Liegen, Duschen, Kabinen, ein Restaurant und eine Bar mit Musik. Der Strand ist zudem für Menschen mit Behinderung hergerichtet, mit Rampe und Hilfen zum Einstieg ins Meer, was an der Adria eine Seltenheit ist. Das Meer ist am Ufer flach und wärmer als auf der Südseite der Halbinsel, weil die Bucht geschützt liegt. Zum Strand kommt man mit dem Bus bis Babin kuk und zehn Minuten zu Fuß, ein Parkplatz liegt an der Straße. Für einen Tag ohne Besichtigung, mit Kindern, die Rutschen statt Mauern wollen, ist dies die sicherste Wahl der Stadt.

Insider-Tipp

Bleib bis zum Sonnenuntergang: Die Sonne versinkt hier direkt über den Elaphiten im Meer.

Foto: Bracodbk / CC BY-SA 3.0

Essen in Dubrovnik

Markt am Gundulić-Platz
Geheimtipp
Essen & Trinken

Markt am Gundulić-Platz

Ein Morgenmarkt mit Obst, Gemüse und kandierten Orangen.

Foto: Will Bakker / CC BY-SA 2.0

Markt am Gundulić-Platz
Essen & Trinken Geheimtipp

Markt am Gundulić-Platz

Der Markt auf der Gundulićeva poljana ist der einzige Teil des Altstadtkerns, der für die Stadt arbeitet und nicht für Besucher: Jeden Morgen außer sonntags, von sechs bis mittags, werden rund um das Denkmal des Dichters Ivan Gundulić Stände aufgebaut, und verkauft wird, was aus Konavle und von den Elaphiten kam, Tomaten, Feigen, Mandarinen, Lavendel, Honig, Olivenöl, Trockenobst und hausgemachter Schnaps. Die Preise liegen unter denen der Läden im Kern, und wer ein zweites Mal bei denselben Leuten kauft, bekommt auch den Rat, was an diesem Tag am besten ist. Der Platz ist zudem der schönste der Stadt, mit Barockfassaden, der Jesuitentreppe auf einer Seite und Cafés, die sich füllen, sobald sich der Markt auflöst. Gundulić, dessen Denkmal in der Mitte steht, schrieb den Osman, ein Epos, das bis heute in Schulen gelehrt wird; Reliefs am Sockel zeigen Szenen aus dem Werk. Kommen Sie um acht Uhr morgens mit einer Stofftasche: ein Frühstück aus frischen Feigen und Brot vom Markt, auf den Stufen gegessen, ist die beste Mahlzeit, die Dubrovnik unter zehn Euro bietet.

Öffnungszeiten
06:30-13:00
Preisniveau
€

Foto: Will Bakker / CC BY-SA 2.0

Unsere Tipps

Was wir rund um Dubrovnik machen würden

Tagesausflüge in Reichweite von Dubrovnik, dazu die Routen und stillen Ecken, zu denen unsere Redaktion immer wieder zurückkehrt.

Routen für Dubrovnik

  • 9 Stopps

    Schätze der Altstadt

    Erkunde das Herz Dubrovniks

    1. Rektorenpalast
    2. Kathedrale von Dubrovnik
    3. Franziskanerkloster
    4. Stradun
    5. Pile-Tor
    6. Sponza-Palast
    7. Kirche des heiligen Blasius
    8. Onofrio-Brunnen
    9. Dominikanerkloster
  • 3 Stopps

    Über Dubrovnik

    Steig zu den besten Aussichten

    1. Stadtmauern
    2. Berg Srđ
    3. Festung Lovrijenac
  • 3 Stopps

    Jenseits der Mauern

    Eine Insel, ein Seefort und eine harte Wahrheit

    1. Insel Lokrum
    2. Festung St. Johann
    3. War Photo Limited
  • 5 Stopps

    Festungen über Dubrovnik

    Steig auf Srđ und Lokrum zu den alten Festungen

    1. Fort Royal
    2. Fort Strinčjera
    3. Kreuz auf dem Srđ
    4. Utvrda Gradac
    5. Utvrda Gradac Mali

Geheimtipps in Dubrovnik

Stadtmauern
Legendär
Sehenswürdigkeit

Stadtmauern

Fast 2 km mittelalterliche Mauern rund um die Altstadt.

Foto: donald judge / CC BY 2.0

Stadtmauern
Sehenswürdigkeit Legendär

Stadtmauern

Die Mauern laufen 1.940 Meter lückenlos um die Altstadt, bis zu 25 Meter hoch und zur Landseite stellenweise sechs Meter dick, denn von dort kam die Gefahr. Das meiste, was heute steht, bekam seine Form im fünfzehnten und sechzehnten Jahrhundert, als die Republik die Osmanen fürchtete und die Furcht in Stein bezahlte; der runde Minčeta-Turm ist der höchste Punkt und die Signatur der Silhouette.

Die volle Runde dauert etwa neunzig Minuten, das Meer auf der einen Seite, auf der anderen eine Dachlandschaft aus neuen Ziegeln, deren Farbteilung still vom Beschuss 1991 und dem Wiederaufbau danach erzählt. Zur Öffnung gehen oder in den letzten zwei Stunden: die Mauern haben keinerlei Schatten, und die Eintrittskarte ist zugleich der Grund, warum die Altstadt darunter autofrei und intakt bleibt.

Foto: donald judge / CC BY 2.0

Berg Srđ
Legendär
Aktivität

Berg Srđ

Mit der Seilbahn auf 412 m: Altstadt und Inseln zu Füßen.

Foto: Richard Mortel / CC BY 2.0

Berg Srđ
Aktivität Legendär

Berg Srđ

Der Srđ ist der kahle Rücken 412 Meter direkt über der Altstadt. Napoleons Armee baute 1812 die Festung Imperial auf seine Kuppe; 1991 hielten ein paar Dutzend Verteidiger ebendieses Fort durch die Belagerung, während die Stadt darunter brannte, und seine Hälfte ist heute ein Museum dieses Krieges, roh und eine Stunde wert.

Die Seilbahn gleitet in unter vier Minuten hinauf, oder man geht den Serpentinenweg des Kreuzwegs in etwa einer Stunde. Für die Stunde vor Sonnenuntergang hinauffahren: die ganze ummauerte Stadt, Lokrum und die Elaphiten liegen unten, und der Abstieg, während die Lichter angehen, schlägt die Fahrt.

Insider-Tipp

Fahr kurz vor Sonnenuntergang hinauf: Das Licht über den Inseln ist dann am schönsten, danach glitzert die Altstadt.

Foto: Richard Mortel / CC BY 2.0

Insel Lokrum
Legendär
Aktivität

Insel Lokrum

Eine verfluchte, von Pfauen durchstreifte Insel zehn Minuten vor der Küste.

Foto: Diego Delso / CC BY-SA 3.0

Insel Lokrum
Aktivität Legendär

Insel Lokrum

Lokrum ist eine Insel, die vom alten Hafen zehn Bootsminuten und eine ganze Welt der Ruhe trennt: ein geschütztes Reservat mit hundertjährigen Pinien, Zypressen und einem botanischen Garten, den 1859 Erzherzog Maximilian von Habsburg pflanzte, der das benediktinische Kloster des 11. Jahrhunderts in eine Sommerresidenz verwandelte. Aus seinem Garten stammen die Pfauen, die heute als Gastgeber der Insel über die Wege spazieren und einen Teil Ihres Mittagessens verlangen. Auf der Insel sind auch das Tote Meer, ein kleiner Salzsee in Verbindung mit dem Meer, warm und flach, ideal für Kinder, und das napoleonische Fort Royal auf der Höhe mit Blick auf ganz Dubrovnik. Gebadet wird von den Felsen, mit Leitern und Platten, und ein Küstenabschnitt ist traditionell Naturistengebiet. Die Legende sagt, die vertriebenen Benediktiner hätten die Insel verflucht, sodass niemand auf ihr übernachten darf; die Boote fahren tatsächlich nur bis zum Abend. Nehmen Sie Wasser und Mittagessen mit, die Bewirtung ist bescheiden. Für einen Fluchttag aus dem Stadtgetümmel gibt es keine bessere Wahl.

Insider-Tipp

Nimm ein frühes Boot, schwimm in der Totes-Meer-Lagune und setz dich auf den Eisernen Thron, bevor die Tagesgäste kommen.

Foto: Diego Delso / CC BY-SA 3.0

Dubrovnik nach Kategorie entdecken

Sehenswürdigkeiten

29
Stadtmauern
Legendär
Sehenswürdigkeit

Stadtmauern

Fast 2 km mittelalterliche Mauern rund um die Altstadt.

Foto: donald judge / CC BY 2.0

Stadtmauern
Sehenswürdigkeit Legendär

Stadtmauern

Die Mauern laufen 1.940 Meter lückenlos um die Altstadt, bis zu 25 Meter hoch und zur Landseite stellenweise sechs Meter dick, denn von dort kam die Gefahr. Das meiste, was heute steht, bekam seine Form im fünfzehnten und sechzehnten Jahrhundert, als die Republik die Osmanen fürchtete und die Furcht in Stein bezahlte; der runde Minčeta-Turm ist der höchste Punkt und die Signatur der Silhouette.

Die volle Runde dauert etwa neunzig Minuten, das Meer auf der einen Seite, auf der anderen eine Dachlandschaft aus neuen Ziegeln, deren Farbteilung still vom Beschuss 1991 und dem Wiederaufbau danach erzählt. Zur Öffnung gehen oder in den letzten zwei Stunden: die Mauern haben keinerlei Schatten, und die Eintrittskarte ist zugleich der Grund, warum die Altstadt darunter autofrei und intakt bleibt.

Foto: donald judge / CC BY 2.0

Minčeta Tower
Legendär
Sehenswürdigkeit

Minčeta Tower

Ein lohnender Sehenswürdigkeit für eine reichere Route durch Dubrovnik.

Foto: dronepicr / CC BY 2.0

Minčeta Tower
Sehenswürdigkeit Legendär

Minčeta Tower

Die Festung Minčeta ist der höchste Punkt der Dubrovniker Mauern und ihr erkennbarster Umriss: ein Rundturm an der Nordwestecke, 1319 als viereckiger errichtet und im 15. Jahrhundert nach den Entwürfen von Michelozzo und Juraj Dalmatinac in eine gerundete Festung verwandelt, weil die neuen Kanonenkugeln schräge und dicke Mauern statt gerader verlangten. Die Mauern sind hier bis zu sechs Meter dick, und von der Krone sieht man die ganze Stadt: rote Dächer in regelmäßigen Reihen, den Stradun als weiße Linie durch die Mitte, Lokrum auf dem Meer und den Srđ im Rücken. Den Namen trägt sie nach der Familie Menčetić, auf deren Grund sie gebaut wurde. Zum Gipfel gelangt man über den Mauergang, der Anstieg ist der steilste Teil der ganzen Runde, sparen Sie also Kraft; der Lohn ist ein Aussichtspunkt ohnegleichen an der Adria. Fans der Serie erkennen sie als Haus der Unsterblichen in Qarth. Gehen Sie gleich morgens um acht, wenn die Tore öffnen: Die Sonne steht im Osten, die Stadt liegt noch im Schatten, und die Treppen sind leer.

Insider-Tipp

Am besten einplanen, wenn die Route weniger vorhersehbar und lokaler wirken soll.

Foto: dronepicr / CC BY 2.0

Der Eiserne Thron
Geheimtipp
Sehenswürdigkeit

Der Eiserne Thron

Der originale Thron aus Game of Thrones im Benediktinerkloster.

Foto: Tlusťa / Wikimedia Commons / Public domain

Der Eiserne Thron
Sehenswürdigkeit Geheimtipp

Der Eiserne Thron

Die Drehorte von Game of Thrones machten Dubrovnik zu Königsmund und brachten der Stadt eine neue Generation von Besuchern: Von 2011 bis 2016 wurden im Kern und der Umgebung fünf Staffeln der Serie gedreht, und die aus den Bildern erkennbaren Orte besucht man heute selbstständig oder mit Führung. Die bekanntesten sind die Stufen der Jesuitenkirche des heiligen Ignatius, auf denen die Szene des Gangs der Schande gedreht wurde, die Festung Minčeta, die das Haus der Unsterblichen in Qarth spielte, die Festung Lovrijenac als Roter Bergfried, der Park Gradac als Ort der Hochzeit und die Bucht Pile als Stadthafen von Königsmund. Filmrequisiten, darunter eine Nachbildung des Eisernen Throns, sind in mehreren privaten Räumen und Souvenirläden ausgestellt, wo man sich gegen Gebühr auch setzen darf. Für Fans gibt es zweistündige Themenführungen, die alle Orte mit Erklärungen zum Dreh verbinden; für alle anderen sind diese Orte ohnehin Dubrovniks Hauptsehenswürdigkeiten, der Besuch lohnt sich also unabhängig davon, ob Sie die Serie gesehen haben.

Insider-Tipp

Komm mit dem ersten Morgenboot: kein Anstehen am Thron, und die Pfauen sind genau dann am lautesten.

Foto: Tlusťa / Wikimedia Commons / Public domain

Fort Royal
Geheimtipp
Sehenswürdigkeit

Fort Royal

Eine Festung auf dem höchsten Punkt der Insel Lokrum, gegenüber den Mauern von Dubrovnik.

Foto: JERRYE AND ROY KLOTZ MD / CC BY-SA 3.0

Fort Royal
Sehenswürdigkeit Geheimtipp

Fort Royal

Das Fort Royal ist die napoleonische Festung auf Lokrums höchstem Punkt und der beste Aussichtspunkt, den die Insel geben kann: ein Rundturm mit Kasematten, den die Franzosen 1806 errichteten, um den Zugang zu Dubrovnik vom Meer zu überwachen, und den später das österreichische und das jugoslawische Militär nutzten. Ein Waldpfad führt vom Anleger hinauf, ein Anstieg von gut zwanzig Minuten durch Pinien und Zypressen, mit leicht zu folgenden Markierungen. Vom Dach der Festung springt ein Blick auf, der den Atem anhält: ganz Dubrovnik mit seinen Mauern in der einen Richtung, offene See und Elaphiten in der anderen, und zu Füßen Lokrum selbst mit botanischem Garten und Totem Meer. Die Festung ist ohne Gebühr offen, aber unbewirtschaftet, achten Sie also auf den Tritt und halten Sie Kinder an der Hand. Nehmen Sie Wasser mit, auf dem Pfad gibt es keins. Verbinden Sie sie mit Baden in den Buchten und einem Gang durch den Garten, dann fügt sich ein ganzer Tag auf Lokrum ohne eine einzige Lücke; das letzte Boot in die Stadt fährt gegen Abend.

Insider-Tipp

Nimm früh das Boot nach Lokrum und verbinde die Festung mit einem Bad im Toten Meer der Insel.

Foto: JERRYE AND ROY KLOTZ MD / CC BY-SA 3.0

Fort Strinčjera
Geheimtipp
Sehenswürdigkeit

Fort Strinčjera

Eine alte Festung oberhalb von Dubrovnik, Teil des Befestigungssystems des Berges Srđ.

Foto: Bracodbk / CC BY-SA 3.0

Fort Strinčjera
Sehenswürdigkeit Geheimtipp

Fort Strinčjera

Die Festung Strinčjera ist Teil des äußeren Verteidigungsrings Dubrovniks und eine der Anlagen, die den Landzugang zur Stadt hüteten: ein Steinbau am Hang des Srđ, errichtet in österreichischer Zeit im 19. Jahrhundert zusammen mit der Festung Imperial und einer Reihe kleinerer Stellungen, die den Grat über der Stadt schlossen. Während die Imperial heute ein Museum und die Seilbahn trägt, blieb die Strinčjera so, wie das Militär sie verließ: leer, überwuchert und still, mit Kasematten, Treppen und Schießscharten, durch die man das Meer sieht. Genau diese Verwahrlosung gibt ihr einen Reiz, den hergerichtete Forts nicht haben, verlangt aber auch Vorsicht: Es gibt weder Beleuchtung noch Geländer noch Markierungen, nehmen Sie also eine Lampe mit, ziehen Sie feste Schuhe an und halten Sie Kinder bei sich. Ein Schotterweg führt vom Srđ zur Festung, der Anstieg ist sanft und dauert eine halbe Stunde. Der Lohn ist der Blick ins Tal der Rijeka dubrovačka und auf die Stadt aus einem Winkel, den keine Postkarte sieht, und eine Stille, wie sie in der Saison dem Meer nirgends näher zu finden ist.

Insider-Tipp

Am besten mit Wanderung oder Seilbahn auf den Srđ; feste Schuhe für das unwegsame Gelände.

Foto: Bracodbk / CC BY-SA 3.0

Kreuz auf dem Srđ
Geheimtipp
Sehenswürdigkeit

Kreuz auf dem Srđ

Ein steinernes Kreuz auf dem Gipfel des Srđ über Dubrovnik, errichtet 1935.

Foto: Bracodbk / CC BY-SA 3.0

Kreuz auf dem Srđ
Sehenswürdigkeit Geheimtipp

Kreuz auf dem Srđ

Das Kreuz auf dem Srđ steht auf dem Gipfel des Hügels über Dubrovnik und ist von fast jedem Punkt der Stadt zu sehen: ein fünfzehn Meter hohes Betonkreuz, erstmals 1935 zum Gedenken an neunzehnhundert Jahre seit Christi Tod errichtet, 1991 durch Beschuss niedergeworfen und 2002 aus weißem Stein von Brač erneuert. Für die Dubrovniker ist das Kreuz nicht nur ein religiöses Zeichen, sondern auch eine Erinnerung an die Verteidigung der Stadt: Während die Verteidiger die Festung Imperial wenige Schritte weiter hielten, fiel das Kreuz unter den Granaten, und seine Erneuerung war eines der ersten Nachkriegsprojekte, die die Stadt selbst finanzierte. Zum Kreuz kommt man per Seilbahn oder über die Straße auf den Srđ, und es steht gleich bei der Bergstation und der Festung mit dem Museum des Heimatkriegs. Um es herum liegt ein gepflastertes Plateau mit Bänken und dem besten Blick auf den Altstadtkern von oben. Abends ist das Kreuz beleuchtet und vom Meer aus zu sehen; Schiffe, die in den Dubrovniker Hafen einlaufen, erkennen es vor den Mauern.

Insider-Tipp

Komm an einem klaren Abend: Licht auf dem Stein und Panorama der Bucht sind dann am schönsten.

Foto: Bracodbk / CC BY-SA 3.0

23 weitere Orte
  • Buža Gate
  • Svjetionik Otočić Daksa
  • Utvrda Gradac Mali
  • Utvrda Gradac
  • Lazaret
  • Jesuitentreppe
  • Museum des Kroatischen Unabhängigkeitskriegs
  • Stradun
  • Rektorenpalast
  • Franziskanerkloster
  • Dominikanerkloster
  • Kathedrale von Dubrovnik
  • Pile-Tor
  • Sponza-Palast
  • Kirche des heiligen Blasius
  • Onofrio-Brunnen
  • Ploče Gate
  • Revelin Fortress
  • Bokar Fortress
  • Orlando Column
  • Small Onofrio Fountain
  • Dubrovnik Bell Tower
  • Dubrovnik Bridge

Aktivitäten

22
Berg Srđ
Legendär
Aktivität

Berg Srđ

Mit der Seilbahn auf 412 m: Altstadt und Inseln zu Füßen.

Foto: Richard Mortel / CC BY 2.0

Berg Srđ
Aktivität Legendär

Berg Srđ

Der Srđ ist der kahle Rücken 412 Meter direkt über der Altstadt. Napoleons Armee baute 1812 die Festung Imperial auf seine Kuppe; 1991 hielten ein paar Dutzend Verteidiger ebendieses Fort durch die Belagerung, während die Stadt darunter brannte, und seine Hälfte ist heute ein Museum dieses Krieges, roh und eine Stunde wert.

Die Seilbahn gleitet in unter vier Minuten hinauf, oder man geht den Serpentinenweg des Kreuzwegs in etwa einer Stunde. Für die Stunde vor Sonnenuntergang hinauffahren: die ganze ummauerte Stadt, Lokrum und die Elaphiten liegen unten, und der Abstieg, während die Lichter angehen, schlägt die Fahrt.

Insider-Tipp

Fahr kurz vor Sonnenuntergang hinauf: Das Licht über den Inseln ist dann am schönsten, danach glitzert die Altstadt.

Foto: Richard Mortel / CC BY 2.0

Insel Lokrum
Legendär
Aktivität

Insel Lokrum

Eine verfluchte, von Pfauen durchstreifte Insel zehn Minuten vor der Küste.

Foto: Diego Delso / CC BY-SA 3.0

Insel Lokrum
Aktivität Legendär

Insel Lokrum

Lokrum ist eine Insel, die vom alten Hafen zehn Bootsminuten und eine ganze Welt der Ruhe trennt: ein geschütztes Reservat mit hundertjährigen Pinien, Zypressen und einem botanischen Garten, den 1859 Erzherzog Maximilian von Habsburg pflanzte, der das benediktinische Kloster des 11. Jahrhunderts in eine Sommerresidenz verwandelte. Aus seinem Garten stammen die Pfauen, die heute als Gastgeber der Insel über die Wege spazieren und einen Teil Ihres Mittagessens verlangen. Auf der Insel sind auch das Tote Meer, ein kleiner Salzsee in Verbindung mit dem Meer, warm und flach, ideal für Kinder, und das napoleonische Fort Royal auf der Höhe mit Blick auf ganz Dubrovnik. Gebadet wird von den Felsen, mit Leitern und Platten, und ein Küstenabschnitt ist traditionell Naturistengebiet. Die Legende sagt, die vertriebenen Benediktiner hätten die Insel verflucht, sodass niemand auf ihr übernachten darf; die Boote fahren tatsächlich nur bis zum Abend. Nehmen Sie Wasser und Mittagessen mit, die Bewirtung ist bescheiden. Für einen Fluchttag aus dem Stadtgetümmel gibt es keine bessere Wahl.

Insider-Tipp

Nimm ein frühes Boot, schwimm in der Totes-Meer-Lagune und setz dich auf den Eisernen Thron, bevor die Tagesgäste kommen.

Foto: Diego Delso / CC BY-SA 3.0

Gradac Park
Geheimtipp
Aktivität

Gradac Park

Pinienpark mit Blick auf Lovrijenac und offenes Meer.

Foto: August Dominus / CC BY-SA 3.0

Gradac Park
Aktivität Geheimtipp

Gradac Park

Der Park Gradac ist eine grüne Terrasse über dem Meer westlich der Mauern und die beste Antwort auf die Frage, wohin man flieht, wenn der Kern überfüllt ist: eine Anlage mit Pinien, Zypressen und Agaven auf dem Felsen über der Bucht Danče, angelegt am Anfang des 20. Jahrhunderts, mit Bänken, die auf die offene See und die Elaphiten schauen. Hier ist der Schatten dicht und das Gedränge selten, weil die meisten Besucher die Brücke am Pile-Tor nicht überqueren. Der Park hat auch eine traurige Geschichte: An dieser Stelle, sagt die Überlieferung, begruben die Dubrovniker 1667 die Opfer des großen Erdbebens, und in neuerer Zeit traf den Park 1991 der Beschuss. Im Sommer finden in ihm Aufführungen der Dubrovniker Sommerspiele statt, darunter Hamlet unter freiem Himmel, und die Akustik von Fels und Pinien hält den Klang außerordentlich. Vom Kern geht man zehn Minuten über die Brsalje, und der Pfad führt weiter zum Strand Danče und zum Lovrijenac. Für den Sonnenuntergang ist dies die beste kostenlose Adresse der Stadt: Die Sonne fällt direkt ins Meer, und die Mauern bleiben im Rücken.

Insider-Tipp

Komm zum Sonnenuntergang: Der Park blickt nach Westen über das offene Meer, und meist hast du ihn fast für dich.

Foto: August Dominus / CC BY-SA 3.0

Ethnographic Museum Rupe
Geheimtipp
Aktivität

Ethnographic Museum Rupe

Der alte Getreidespeicher der Republik voller Volkskunst.

Foto: JERRYE AND ROY KLOTZ MD / CC BY-SA 3.0

Ethnographic Museum Rupe
Aktivität Geheimtipp

Ethnographic Museum Rupe

Das Ethnografische Museum Rupe ist in einem Gebäude untergebracht, das selbst das interessanteste Ausstellungsstück ist: ein staatlicher Kornspeicher des 16. Jahrhunderts, in dessen Erdgeschoss fünfzehn gewaltige Gruben in den gewachsenen Fels gehauen wurden, die Löcher, nach denen das Gebäude seinen Namen trägt, mit Platz für über zwölfhundert Tonnen Getreide. Die Republik hielt Vorräte, weil die Stadt Nahrung einführte, und in Belagerung oder Missjahr bedeutete Getreide Überleben; die Gruben waren ausgekleidet und hielten eine gleichbleibende Temperatur, sodass sich das Korn jahrelang hielt. Heute geht man an den Rändern der Gruben über einen Glasboden, was der beste Teil des Besuchs ist. In den Obergeschossen ist die ethnografische Sammlung: Volkstrachten von Konavle und dem Dubrovniker Küstenland, Textilien, Schmuck, Werkzeug, Gegenstände aus Dorfhäusern und die ganze Geschichte davon, wie man im Hinterland lebte, während die Stadt handelte. Das Museum ist kühl, still und selten voll, und es steht auf einer Anhöhe über der Gundulićeva poljana, zehn Minuten Anstieg vom Stradun.

Insider-Tipp

Selbst im Hochsommer bleibt es hier angenehm leer, eine gute Pause von der vollen Gegend um den Stradun.

Foto: JERRYE AND ROY KLOTZ MD / CC BY-SA 3.0

Festung Lovrijenac
Aktivität

Festung Lovrijenac

Festung auf der Klippe, Dubrovniks Gibraltar.

Foto: Raki_Man / CC BY 3.0

Festung Lovrijenac
Aktivität

Festung Lovrijenac

Lovrijenac steht auf einem 37-Meter-Felsen vor den Mauern, und seine Proportionen erzählen die ganze Staatsphilosophie der Republik: Die Mauern zum Meer und zum möglichen Feind sind bis zu zwölf Meter dick, die Mauer zur Stadt sechzig Zentimeter. Hätte sich je ein Kommandant gegen Dubrovnik gewandt, hätte ein Kanonenschuss aus der Stadt seine Festung wie ein Ei geöffnet. Über dem Tor meißelte die Republik ihr Motto ein: Für alles Gold der Welt ist die Freiheit nicht zu verkaufen.

Seit 1952 ist die obere Terrasse zugleich Bühne, und der hier gespielte Hamlet machte das Fort weit über Kroatien hinaus berühmt. Der Aufstieg ist steil, die Karte gilt zusammen mit den Stadtmauern, und der Blick zurück auf die ummauerte Stadt ist der, den die Drohnenaufnahmen nachahmen.

Insider-Tipp

Die Eintrittskarte der Stadtmauern schließt Lovrijenac mit ein; einmal kaufen, zweimal nutzen.

Foto: Raki_Man / CC BY 3.0

War Photo Limited
Aktivität

War Photo Limited

Eine schonungslose Galerie der Kriegsfotografie.

Foto: Jules Verne Times Two / CC BY 4.0

War Photo Limited
Aktivität

War Photo Limited

War Photo Limited ist eine der ernsthaftesten Galerien für Kriegsfotografie der Welt und wohl der unerwartetste Inhalt im Dubrovniker Kern: ein zweigeschossiger Raum in der Antuninska-Gasse, den 2003 der neuseeländische Fotoreporter Wade Goddard eröffnete, mit der ausdrücklichen Absicht, dass Kriegsfotografie kein Schmuck, sondern Dokument sei. Die Dauerausstellung im Obergeschoss ist den Kriegen im ehemaligen Jugoslawien der Neunziger gewidmet, mit Fotografien aus Vukovar, Sarajevo und der Belagerung Dubrovniks selbst, während das Erdgeschoss Ausstellungen von Autoren wechselt, die in aktuellen Konflikten arbeiten, von Syrien bis zur Ukraine. Die Ausstellung ist nicht leicht und nichts für kleine Kinder, doch sie ist respektvoll gegenüber ihrem Thema und ohne Sensationslust; die Beschriftungen sind kroatisch und englisch, der Rundgang dauert eine Stunde. Die Galerie arbeitet vom Frühjahr bis zum Herbst, der Eintritt ist maßvoll. Für einen Besucher, der gestern die Mauern ging und die Schadenskarten von 1991 sah, ist dies der Ort, der jener Karte Gesichter gibt. Kaum eine Galerie in Kroatien hinterlässt einen stärkeren Eindruck.

Insider-Tipp

Nimm dir eine volle Stunde und geh ausgeruht hin, die Belagerungsausstellung ist kraftvoll, kein Kurzbesuch.

Foto: Jules Verne Times Two / CC BY 4.0

16 weitere Orte
  • Festung St. Johann
  • Strand Banje
  • Old Port
  • Porporela Pier
  • Šulić Beach
  • Danče Beach
  • Bellevue Beach
  • Sveti Jakov Beach
  • Copacabana Beach
  • Lapad Bay
  • Petka Forest Park
  • Museum of Modern Art Dubrovnik
  • Maritime Museum
  • Love Stories Museum
  • Red History Museum
  • Dubrovnik Cable Car

Essen & Trinken

1
Markt am Gundulić-Platz
Geheimtipp
Essen & Trinken

Markt am Gundulić-Platz

Ein Morgenmarkt mit Obst, Gemüse und kandierten Orangen.

Foto: Will Bakker / CC BY-SA 2.0

Markt am Gundulić-Platz
Essen & Trinken Geheimtipp

Markt am Gundulić-Platz

Der Markt auf der Gundulićeva poljana ist der einzige Teil des Altstadtkerns, der für die Stadt arbeitet und nicht für Besucher: Jeden Morgen außer sonntags, von sechs bis mittags, werden rund um das Denkmal des Dichters Ivan Gundulić Stände aufgebaut, und verkauft wird, was aus Konavle und von den Elaphiten kam, Tomaten, Feigen, Mandarinen, Lavendel, Honig, Olivenöl, Trockenobst und hausgemachter Schnaps. Die Preise liegen unter denen der Läden im Kern, und wer ein zweites Mal bei denselben Leuten kauft, bekommt auch den Rat, was an diesem Tag am besten ist. Der Platz ist zudem der schönste der Stadt, mit Barockfassaden, der Jesuitentreppe auf einer Seite und Cafés, die sich füllen, sobald sich der Markt auflöst. Gundulić, dessen Denkmal in der Mitte steht, schrieb den Osman, ein Epos, das bis heute in Schulen gelehrt wird; Reliefs am Sockel zeigen Szenen aus dem Werk. Kommen Sie um acht Uhr morgens mit einer Stofftasche: ein Frühstück aus frischen Feigen und Brot vom Markt, auf den Stufen gegessen, ist die beste Mahlzeit, die Dubrovnik unter zehn Euro bietet.

Öffnungszeiten
06:30-13:00
Preisniveau
€

Foto: Will Bakker / CC BY-SA 2.0

Guides: Dubrovnik

Von Dubrovnik nach Kotor: Tagesausflug mit Bus, Tour oder Auto
Guide

Von Dubrovnik nach Kotor: Tagesausflug mit Bus, Tour oder Auto

Kotor liegt 93 Kilometer und eine Grenze südlich von Dubrovnik: 13 bis 30 Euro mit dem Bus, 45 bis 70 Euro bei einer Bustour, zwei…

15. September 2026Dubrovnik19 min
Die besten Strände in Dubrovnik: Banje, Buža, Sveti Jakov, Lokrum
Guide

Die besten Strände in Dubrovnik: Banje, Buža, Sveti Jakov, Lokrum

Kies unter den Mauern bei Banje, Felsplattformen durch ein Loch in der Mauer bei Buža, eine ruhige Bucht bei Sveti Jakov, Familienstrände auf Lapad, eine…

15. September 2026Dubrovnik18 min
Fähre Dubrovnik nach Bari 2026: Fahrplan, Preise und die Absage
Guide

Fähre Dubrovnik nach Bari 2026: Fahrplan, Preise und die Absage

Linie 54 fährt über Nacht von Gruž nach Bari in etwa zehn Stunden für 78 bis 90 Euro zuzüglich Kabine, freitags und sonntags in der…

15. September 2026Dubrovnik9 min
Ausflüge ab Dubrovnik: Kotor, Mostar, Cavtat, Korčula, Elafiten
Guide

Ausflüge ab Dubrovnik: Kotor, Mostar, Cavtat, Korčula, Elafiten

Kotor für 13 bis 30 Euro mit dem Bus und Reisepass, Mostar in drei Stunden, Cavtat für 4 Euro mit Bus 10, der Sandstrand von…

15. September 2026Dubrovnik14 min
Seilbahn Dubrovnik: Preise, Zeiten und der Fußweg auf den Srđ
Guide

Seilbahn Dubrovnik: Preise, Zeiten und der Fußweg auf den Srđ

30 Euro für Hin- und Rückfahrt, 17 Euro für eine einfache Fahrt, von Juni bis Mitte September von 9:00 bis Mitternacht, von Dezember bis März…

15. September 2026Dubrovnik11 min
Dubrovnik im Oktober 2026: Wetter, Kreuzfahrttage, was offen hat
Guide

Dubrovnik im Oktober 2026: Wetter, Kreuzfahrttage, was offen hat

Nachmittage bei 21 Grad, das Meer in der ersten Monatshälfte bei 20 Grad, die Stadtmauern bis sechs Uhr geöffnet, Kreuzfahrtschiffe, die von Woche zu Woche…

15. September 2026Dubrovnik12 min
Dubrovnik für Kreuzfahrtgäste: von Gruž in die Altstadt
Guide

Dubrovnik für Kreuzfahrtgäste: von Gruž in die Altstadt

Kreuzfahrtschiffe legen in Gruž an, 3 km von der Altstadt. Bus, Taxi oder Shuttle, das 40-Euro-Mauerticket inklusive Festung Lovrijenac, die Seilbahn für rund 27 Euro…

15. September 2026Dubrovnik7 min
Game of Thrones in Dubrovnik: der Rundgang ohne Führung
Kultur

Game of Thrones in Dubrovnik: der Rundgang ohne Führung

Jeder King's-Landing-Drehort in Gehreihenfolge, mit dem, was wo gedreht wurde, was es kostet und wie lange es dauert: Pile-Tor und Blackwater Bay, der Red Keep…

15. September 2026Dubrovnik7 min
Auf der Stadtmauer von Dubrovnik: zwei Kilometer, eine Runde
Guide

Auf der Stadtmauer von Dubrovnik: zwei Kilometer, eine Runde

Ein Ticket gilt für genau einen Rundgang, also beginnt der Spaziergang mit drei Entscheidungen: an welchem Tor du startest, welche Stunde du wählst und wie…

31. August 2026Dubrovnik26 min
Dubrovnik Sehenswürdigkeiten: Mauern, Gassen, Meer
Guide

Dubrovnik Sehenswürdigkeiten: Mauern, Gassen, Meer

Zwei Kilometer Mauerrundgang, eine 298 Meter lange Hauptstraße und eine Insel voller Pfauen. Wie man Dubrovnik vor den Massen sieht.

28. August 2026Dubrovnik39 min
Lokrum verantwortungsvoll besuchen: das Reservat erleben und schützen
Natur

Lokrum verantwortungsvoll besuchen: das Reservat erleben und schützen

Plane deinen Lokrum-Besuch nach den offiziellen Zugangsregeln, bleib auf markierten Wegen, beobachte Tiere mit Abstand und hinterlass die geschützte Insel so, wie du sie vorgefunden…

13. August 2026Dubrovnik23 min
Dubrovnik an einem Tag: die kluge Route von Mauern bis Sonnenuntergang
Route

Dubrovnik an einem Tag: die kluge Route von Mauern bis Sonnenuntergang

Ein praktischer Stundenplan für Dubrovnik mit Altstadt-Klassikern, Badepause, Strategie gegen Menschenmengen und dem besten Abschlussblick.

7. Juli 2026Dubrovnik14 min
Der erste Morgen in Dubrovniks Altstadt, richtig geplant
Guide

Der erste Morgen in Dubrovniks Altstadt, richtig geplant

Komm den Kreuzfahrtgruppen zuvor, geh durch die Gassen im weichen Licht und finde einen ruhigeren Rhythmus, bevor die Stadt zur Bühne wird.

24. Juni 2026Dubrovnik11 min

Dubrovnik: kurze Antworten

Wie komme ich vom Flughafen Dubrovnik in die Altstadt?
Der Flughafen liegt bei Čilipi, rund zwanzig Kilometer südlich. Der Shuttlebus wartet auf die Flüge und hält nach etwa dreißig bis vierzig Minuten direkt vor dem Pile-Tor, Taxis und Apps fahren dieselbe Strecke von Tür zu Tür.
Wie umgehe ich den größten Andrang?
Die Altstadt vor neun oder nach achtzehn Uhr gehen und den Kreuzfahrtkalender prüfen: Tage mit zwei, drei Schiffen sind die, um die man plant. Auf der Mauer ist es direkt zur Öffnung und in den letzten neunzig Minuten am ruhigsten. Oktober bis April fühlt sich wie eine andere Stadt an.
Ist Dubrovnik mit Gepäck machbar?
Innerhalb der Mauern kaum: Die Altstadt besteht aus Treppen, Autos kommen nicht hinein. Wer in der Altstadt wohnt, packt leicht oder trägt. Unterkünfte in Lapad oder Gruž tauschen die Adresse gegen ebene Straßen und Buslinien.

CroVenture App

Dubrovnik mit CroVenture entdecken

Orte schalten sich frei, sobald du sie erreichst, mit einem Pass, der sich beim Erkunden füllt.