Zum Inhalt springen
Alle Städte

Zadar. Sehenswürdigkeiten, Karte und Geheimtipps

47 kuratierte Orte· 8 Geheimtipps
Zadar
Foto: Andrej Šalov / CC BY-SA 3.0

Zadar verdichtet dreitausend Jahre auf eine Halbinsel, die man in fünfzehn Minuten durchquert: ein römisches Forum als Spielplatz, die Rundkirche Sveti Donat aus dem neunten Jahrhundert, venezianische Mauern auf der UNESCO-Liste, und am Wasser zwei moderne Wahrzeichen, die Meeresorgel, die Wellen in Klang verwandelt, und der Gruß an die Sonne daneben. Alfred Hitchcock nannte den Sonnenuntergang hier den schönsten der Welt, und die Stadt arbeitet seither an diesem Zitat.

Zugleich ist Zadar der nützlichste Knoten Norddalmatiens: Fähren fächern nach Ugljan, Dugi otok und zu den kleineren Inseln auf, und die Nationalparks Plitvice, Krka, Paklenica und Kornati liegen alle in Tagesausflugsweite.

Zadar Tipps: was du jenseits des Sonnenuntergangs siehst

Die nächsten 7 Tage

Wetterdaten von Open-Meteo.com

Öffnungszeiten und Preise

Die Orte, für die wir Öffnungszeiten und Preisniveau pflegen. Zeiten wechseln mit der Saison, entscheidend bleibt die offizielle Seite.

OrtÖffnungszeitenPreisOffizielle Seite
Donatuskirche09:00-17:00--
Nationalpark PaklenicaImmer zugänglich; vor dem Wandern Wetter, Parkregeln und Tageslicht prüfen.--
Schlucht Velika PaklenicaImmer zugänglich; vor dem Wandern Wetter, Parkregeln und Tageslicht prüfen.--
Sveto BrdoImmer zugänglich; vor dem Wandern Wetter, Parkregeln und Tageslicht prüfen.--
Tulove GredeImmer zugänglich; vor dem Wandern Wetter, Parkregeln und Tageslicht prüfen.--
Zrmanja-Canyon-AussichtImmer zugänglich; vor dem Wandern Wetter, Parkregeln und Tageslicht prüfen.--

Klima Monat für Monat

Zehnjahresmittel für Zadar: So sieht ein Monat normalerweise aus, unabhängig davon, was diese Woche gerade macht.

MonatTag °CNacht °CRegentageMeer °C
Januar1031114
Februar1251013
März1461014
April179915
Mai21141018
Juni2719622
Juli3021425
August3021425
September2517923
Oktober20131021
November1591319
Dezember1251215

Luft 2015 bis 2024, Meer 2022 bis 2024. Ein Regentag zählt ab 1 mm. Daten von Open-Meteo.com

Strände in Zadar

Strand Kolovare
Aktivität

Strand Kolovare

Zadars klassischer Stadtstrand, einen Spaziergang von den Mauern.

Foto: Silverije / CC BY-SA 4.0

Strand Kolovare
Aktivität

Strand Kolovare

Kolovare ist Zadars Hauptstadtstrand, zehn Gehminuten vom Landtor: ein langer Zug aus Kies, Betonsonnendecks und Steinplatten unter Pinien, mit einem Blick, der über den Kanal nach Ugljan geht. Dies ist der Strand, den die Zadarer das ganze Jahr nutzen, morgens Schwimmer und Rentner mit dem Handtuch unterm Arm, nachmittags Familien und Studenten, abends Läufer, die ihre Runde mit einem Sprung vom Mol beenden. Das Meer wird schnell tief und ist trotz der Nähe zum Zentrum sauber, der Strand trägt die Blaue Flagge, und die Infrastruktur ist komplett: Duschen, Kabinen, im Sommer Rettungsschwimmer, einige Cafés und Restaurants im Rücken und Liegen, wo man sie will. Schatten findet sich unter den Pinien auf den Rasenterrassen über dem Strand, was Kolovare auch mit kleinen Kindern im Juli machbar macht. Wer es ruhiger will, geht die Promenade weiter nach Südosten: Eine Kette kleinerer Buchten führt bis Diklovac. Und Kolovares bester Moment ist eigentlich der Oktober, wenn die Touristen gehen, das Meer warm bleibt und der Strand zu denen zurückkehrt, denen er den ganzen Winter gehört.

Insider-Tipp

Geh die Uferpromenade an Kolovare vorbei Richtung Borik für stillere Buchten und den schönsten Sonnenuntergang.

Foto: Silverije / CC BY-SA 4.0

Borik Beach
Aktivität

Borik Beach

Flach abfallender Badestrand mit Pinienschatten.

Foto: Ticinaic / CC BY-SA 4.0

Borik Beach
Aktivität

Borik Beach

Borik ist die Familienseite des Zadarer Badens: ein Ferienviertel im Nordwesten der Stadt, vier Kilometer von der Halbinsel, mit einem langen Strandzug, der eine Seltenheit an der Adria, echten Sand im Flachwasser, mit Kies und Betonsonnendecks verbindet. Das Meer ist hier Dutzende Meter vom Ufer flach, warm und wellenlos, sodass kleine Badende nach Herzenslust waten können, während die Größeren zu den etwas tiefer verankerten Plattformen schwimmen. Das Hinterland halten der Pinienwald, dem Borik seinen Namen verdankt, Hotels, Campingplätze und eine ganze Servicearmee: Liegen, Tretboote, Wasserrutschen, Segel- und Tauchschulen, Cafés und Restaurants an der Promenade. All das heißt: Borik ist im Sommer kein stiller Ort, aber der leichteste: mit Kindern, mit Großmüttern, mit dem Rucksack voller Strandspielzeug funktioniert hier alles ohne Planung. Aus dem Zentrum kommt man mit dem Stadtbus oder einer angenehmen Radfahrt auf dem Küstenweg. Die besten Zeiten sind vormittags bis elf und nach fünf, wenn die Sonne weich wird; und wer bis zum Abend bleibt, bekommt den Sonnenuntergang über Ugljan mit dem Sandflachwasser im Vordergrund.

Insider-Tipp

Früh am Vormittag hast du das flache Wasser fast für dich allein.

Foto: Ticinaic / CC BY-SA 4.0

Puntamika Beach
Aktivität

Puntamika Beach

Badeplatz an der Halbinselspitze beim kleinen Leuchtturm.

Foto: Böhringer Friedrich / CC BY-SA 2.5

Puntamika Beach
Aktivität

Puntamika Beach

Puntamika ist ein Badeplatz mit der Seele eines alten Viertels: ein Strand an der Spitze des gleichnamigen Kaps, dort, wo Zadars Küste Richtung Diklo abknickt, mit dem Leuchtturm Oštri rat als Nachbarn und dem Blick direkt in den Sonnenuntergang. Dies ist Zadars ältestes organisiertes Bad, hier ging man schon zu österreichischen Zeiten ins Meer, und dieser Ton ist geblieben: Kiesbuchten zwischen Steinplatten, ein Mol zum Springen, ein Pinienwäldchen für den Schatten und ein Publikum, in dem die Einheimischen die Mehrheit stellen. Das Meer ist sauber und an den Plattenrändern schnell tief, während die Buchten flach und ruhig bleiben, sodass jeder seinen Einstieg findet; Dusche und Kabine existieren, ein Café arbeitet am Zug, und alles andere sind Handtuch, Stein und Horizont. Puntamika ist auch der beste Punkt der Stadt fürs Abendbaden: Die Sonne versinkt genau über dem Kanal, der Leuchtturm geht an, und das Wasser hält das Licht länger als irgendwo auf der Halbinsel. Zum Strand kommt man mit dem Bus Richtung Diklo oder per Rad auf dem Küstenweg; Badeschuhe wegen der Platten mitnehmen. Nach einem Altstadttag ist das Abendbad hier der schönste Epilog.

Insider-Tipp

Ein Lieblingsplatz der Einheimischen, deutlich ruhiger als die Hotelstrände nebenan.

Foto: Böhringer Friedrich / CC BY-SA 2.5

Uskok Beach
Aktivität

Uskok Beach

Kleine Badestelle am Meer, abseits des Altstadttrubels.

Foto: Mietek Ł / CC BY-SA 3.0

Uskok Beach
Aktivität

Uskok Beach

Der Uskok-Strand ist die Fortsetzung des Badeufers südöstlich von Kolovare, Richtung Viertel Arbanasi: eine Kette kleinerer Kiesbuchten und Steinplateaus an der Promenade, wo der Stadtstrand langsam in eine ruhigere Viertelvariante übergeht. Den Namen trägt er nach einem einstigen Ferienheim, den Geist hat er nachbarschaftlich behalten: Hier baden die Bewohner der umliegenden Straßen, Rentner mit ihrem Morgenritual, Familien auf der Flucht vor dem Gedränge des Hauptstrands. Das Meer ist dasselbe wie an Kolovare, sauber und schnell tief, mit Blick auf Kanal und Ugljan, aber der Handtücher sind es halb so viele und des Schattens unter den Pinien oft mehr. Die Infrastruktur ist einfach, eine Dusche, das eine oder andere Café am Weg, Liegen ohne aggressive Kasse; alles andere bringt man selbst mit, und genau das ist der Reiz. Die Promenade nach Süden führt weiter zu neuen Buchten, sodass aus dem Baden leicht ein Uferspaziergang mit Stationen wird. Wählen Sie Uskok, wenn Sie Stadtstrand ohne Stadtgedränge wollen: Zehn Gehminuten hinter Kolovare kaufen einen halb so vollen Tag. Badeschuhe sind nützlich, die Einstiege sind stellenweise steinig.

Foto: Mietek Ł / CC BY-SA 3.0

Karma Beach
Aktivität

Karma Beach

Entspannter Badespot für lange, salzige Sommertage.

Foto: Lessormore / CC BY 4.0

Karma Beach
Aktivität

Karma Beach

Karma ist das junge Gesicht der Küste von Diklo: ein Strandabschnitt, auf dem sich neben Kies und Steinplatten eine Strandkultur mit Musik, Liegen und Cocktails eingenistet hat, sodass der Tag am Meer hier ohne Umziehen in den Abend gleitet. Vormittags ist Karma ein gewöhnlicher ruhiger Strand mit sauberem Meer und Blick über den Kanal nach Ugljan; nachmittags kommt das jüngere Publikum, an der Bar dreht die Musik auf, und Liegen und Sitzsäcke füllen sich bis zum Sonnenuntergang, der auf dieser Stadtseite verlässlich ein Spektakel ist. Das Meer wird schnell tief und schwimmt sich angenehm, der Einstieg ist stellenweise steinig, Badeschuhe sind also nützlich; Dusche und Grundausstattung existieren, den Rest deckt die Bar. Dies ist ein Strand für alle, die zum Baden auch Rhythmus wollen: Wer Stille sucht, findet sie hundert Meter weiter in der nächsten Bucht, denn die Küste von Diklo bietet beides auf demselben Kilometer. Nach Karma kommt man mit dem Bus Richtung Diklo oder per Rad auf dem Küstenweg aus dem Zentrum; abends das Programm prüfen, im Sommer legen hier gern DJs auf, und Themenabende laufen.

Foto: Lessormore / CC BY 4.0

Diklo Beach
Aktivität

Diklo Beach

Ruhiger Ortsstrand im einstigen Fischerdorf Diklo.

Foto: Mietek Ł / CC BY-SA 3.0

Diklo Beach
Aktivität

Diklo Beach

Diklo ist ein einstiges Fischerdorf, das die Stadt eingeholt, aber nicht überrollt hat: die nördliche Fortsetzung der Zadarer Küste, wo sich neben dem alten Kern mit Kirchlein und Hafenbecken ein Kilometer ruhiger Kiesstrände reiht, mit Blick auf Kanal und Ugljan. Dies ist Baden, wie es Generationen erinnern: Handtuch auf Kies oder Betonplattform, Maske und Flossen, Marende in der Konoba gegenüber, Nachmittagsschlaf im Tamariskenschatten. Das Meer ist sauber und ruhig, weil die Inseln jede ernstere Welle abfangen, die Einstiege sind flach und gut für Kinder und Ältere, und selbst im August bleibt das Gedränge menschlich, denn Diklo füllen Anwohner und Stammgäste der Apartments, keine Ausflugskolonnen. An der Küste arbeiten einige Konobas und Cafés, in denen Fisch noch zu menschlichen Preisen vom Grill kommt; alles andere geht zu Fuß oder per Rad auf dem ebenen Küstenweg, der Diklo mit Borik und dem Zentrum verbindet. Wählen Sie Diklo für langsame Tage: zwei Bäder, ein langes Mittagessen, ein Buch im Schatten und ein Sonnenuntergang, der über dem Kanal länger dauert als anderswo. Wer wegen Attraktionen kam, kommt nicht hierher; wer wegen des Meeres kam, bleibt.

Foto: Mietek Ł / CC BY-SA 3.0

Unsere Tipps

Was wir rund um Zadar machen würden

Tagesausflüge in Reichweite von Zadar, dazu die Routen und stillen Ecken, zu denen unsere Redaktion immer wieder zurückkehrt.

  • 50 km entferntVelebitKroatiens größtes Gebirge mit dem NP Paklenica: die dramatischen Schluchten Velika und Mala Paklenica, Weltklasse-Klettern und Wege zu den Velebit-Gipfeln.

Routen für Zadar

  • 9 Stopps

    Zadars römisches Herz

    Schlendere über das antike Forum und durch die Kirchen

    1. Donatuskirche
    2. Römisches Forum
    3. Kathedrale der heiligen Anastasia
    4. Landtor
    5. Platz der fünf Brunnen
    6. Kalelarga
    7. Kirche der heiligen Maria
    8. Volksplatz
    9. Kirche des heiligen Simeon
  • 4 Stopps

    Wo das Meer singt

    Erlebe den Sonnenuntergang an der Meeresorgel

    1. Meeresorgel
    2. Gruß an die Sonne
    3. Königin-Jelena-Park
    4. Strand Kolovare
  • 3 Stopps

    Zadars Sammlungen

    Römisches Glas, Reliquiare und Illusionen

    1. Museum für antikes Glas
    2. Gold und Silber von Zadar
    3. Museum der Illusionen

Geheimtipps in Zadar

Meeresorgel
Legendär
Aktivität

Meeresorgel

Marmorstufen, unter denen das Meer Musik macht.

Foto: Andrej Šalov / CC BY-SA 3.0

Meeresorgel
Aktivität Legendär

Meeresorgel

Die Meeresorgel am Ende der Riva von Zadar ist das berühmteste moderne Denkmal der Stadt: siebzig Meter weiße Steinstufen, unter denen Architekt Nikola Bašić 2005 fünfunddreißig Orgelpfeifen verbarg, in die Welle und Tide Luft pressen. So spielt das Meer sich selbst, ohne Strom und ohne Programm: lange, tiefe Akkorde, die sich nie wiederholen, kräftiger bei Südwind, kaum hörbar bei Flaute. Die Idee entstand beim Wiederaufbau der im Krieg zerstörten Uferpromenade und gewann 2006 den Europäischen Preis für den städtischen öffentlichen Raum, und heute ist Zadar ohne das Bild der Menschen, die auf den Stufen sitzen, schweigen und lauschen, nicht mehr denkbar. Am besten kommt man gegen Abend: Die Sonne fällt genau vor der Orgel ins Meer, Schiffe ziehen zum Hafen, und der Klang ändert sich mit jeder Welle ihrer Spur. Die Stufen sind zugleich Badeplatz, im Sommer springt man von ihnen in sauberes, tiefes Wasser. Kommen Sie zweimal, an einem stillen und an einem windigen Tag: Das sind zwei verschiedene Konzerte, und darin liegt das Geniale dieses Ortes, der nie dasselbe Stück spielt.

Insider-Tipp

Alfred Hitchcock nannte Zadars Sonnenuntergang einen der schönsten der Welt; von den Orgelstufen erlebst du ihn mit der Livemusik des Meeres.

Foto: Andrej Šalov / CC BY-SA 3.0

Nationalpark Paklenica
Legendär
Aktivität

Nationalpark Paklenica

Das Velebit-Wandertor oberhalb von Starigrad mit Schluchten, Gipfeln und markierten Bergwegen.

Foto: Andro Galinovic / CC BY-SA 4.0

Nationalpark Paklenica
Aktivität Legendär

Nationalpark Paklenica

Der Nationalpark Paklenica ist der größte Ausflug von Zadar: gut vierzig Minuten Fahrt Richtung Starigrad, und von der Küstenmagistrale biegt man direkt ins Herz des Velebit, wo zwei Schluchten, Velika und Mala Paklenica, Kroatiens höchsten Gebirgszug bis zum Meer durchschneiden. Den Park gibt es seit 1949, und er bietet eine Spannweite, die in Europa selten in einen Vormittag passt: den Gang über den Schluchtboden unter bis zu vierhundert Meter hohen Wänden, Buchenwälder und Bergwiesen weiter oben, dazu Manita peć, die einzige erschlossene Höhle des Parks. Paklenica ist auch ein Klettermekka mit über vierhundert Routen, am Weg klimpern darum ständig Karabiner; Anfängern dienen die Kletterschulen am Eingang. Für den ersten Besuch genügt die Klassik: der Pfad vom Eingang zur Berghütte und zurück, drei bis vier Stunden am Bach und an Mühlen entlang, mit Pause bei Skuta-Frischkäse in der Hütte. Wasser und festes Schuhwerk mitnehmen, im Sommer früh starten, denn die untere Schlucht heizt die Sonne auf; Karten gibt es an der Pforte oder online. Wer nur wegen des Meeres nach Zadar kam, begreift in der Paklenica, warum diese Gegend das konzentrierteste Stück Kroatiens heißt.

Insider-Tipp

Am besten mit Wanderschuhen, Wasser und frühem Start; vor langen Routen Parkinfos prüfen.

Öffnungszeiten
Immer zugänglich; vor dem Wandern Wetter, Parkregeln und Tageslicht prüfen.

Foto: Andro Galinovic / CC BY-SA 4.0

Sveto Brdo
Legendär
Aktivität

Sveto Brdo

Ein hoher Velebit-Gipfel mit weitem Blick und anspruchsvollem Zustieg.

Foto: Martin Vavrik / Public domain

Sveto Brdo
Aktivität Legendär

Sveto Brdo

Das Sveto brdo, der Heilige Berg, ist der Südriese des Velebit: eine regelmäßige Pyramide von tausendsiebenhundertdreiundfünfzig Metern, die aus halb Dalmatien zu sehen ist, Zadar eingeschlossen, und von der halb Dalmatien zurückzusehen ist. Der Gipfel war seit alters ein heiliger Berg, der Überlieferung nach Ort eines heidnischen Heiligtums, das ein Kreuz ablöste, und heute ist er das Ziel der ernsthaftesten Bergtour im Zadarer Umland: Der Anstieg aus der Paklenica über die Hütte und den Vlaški grad verlangt einen ganzen Tag, anderthalbtausend Höhenmeter und einen sicheren Tritt, denn der Gipfelgrat kann dem Wind ausgesetzt sein. Die Belohnung ist ein Blick, den Kroatien selten von einem Punkt gewährt: die ganze mittlere Adria mit den Inseln von Pag bis zu den Kornaten, die Ravni kotari als grüner Teppich, im Rücken Lika und Bosnien bis zum Horizont. Auf dem Gipfel stehen ein großes Kreuz und der Kasten mit dem Gipfelbuch; im Sommer drei Liter Wasser pro Person tragen, denn über der Hütte gibt es keine Quelle. Wer weniger vorbereitet ist, nehme das Sveto brdo mit den Augen, von der Riva oder vom Strand: Es ist jene Spitze, die die Abendsonne als letzte rosa färbt, wenn ganz Zadar schon im Schatten liegt. Auch das ist, auf seine Art, eine Begegnung.

Insider-Tipp

Als Bergtag planen, nicht als Fahrt zu einem Aussichtspunkt.

Öffnungszeiten
Immer zugänglich; vor dem Wandern Wetter, Parkregeln und Tageslicht prüfen.

Foto: Martin Vavrik / Public domain

Zadar nach Kategorie entdecken

Sehenswürdigkeiten

20
Kirche des heiligen Simeon
Geheimtipp
Sehenswürdigkeit

Kirche des heiligen Simeon

Eine Barockkirche, die einen Heiligen in einer Silbertruhe hütet.

Foto: Maestralno / Public domain

Kirche des heiligen Simeon
Sehenswürdigkeit Geheimtipp

Kirche des heiligen Simeon

Die Kirche des heiligen Simeon hütet Zadars kostbarsten Gegenstand: den silbernen Sarkophag des Stadtpatrons, eine Truhe aus zweihundertfünfzig Kilogramm Silber, geschmiedet zwischen 1377 und 1380 von Franz von Mailand mit dreizehn Zadarer Meistern, im Auftrag der Königin Elisabeth, der Frau Ludwigs von Anjou. Die Truhe ist ein Meisterwerk mittelalterlicher Goldschmiedekunst und zugleich ein Comic in Metall: Die Reliefs erzählen, wie der Leib des Heiligen nach Zadar kam, wie die Königin ein Stück davon nehmen wollte und wie sie bereute, mit Porträts der Auftraggeberin und ihrer drei Töchter. Der Sarkophag schwebt über dem Hauptaltar, getragen von zwei Bronzeengeln, gegossen aus türkischen Kanonen, und darin liegt tatsächlich der Leib des heiligen Simeon des Gottesempfängers, jenes Alten, der nach dem Evangelium das Christuskind in den Armen hielt. Die Kirche selbst ist ein barocker Raum des 17. Jahrhunderts auf älteren Fundamenten, ruhig und etwas dunkel, was dem Silber den Glanz nur schärft. Am festlichsten ist es um den 8. Oktober, den Tag des Heiligen, wenn die Truhe geöffnet wird und die Stadt ihren Šime feiert; den Rest des Jahres haben Sie die Reliefs fast für sich. Der Eintritt ist frei, Schultern bedeckt.

Insider-Tipp

Schau dir die Reliefs der Truhe genau an: ein Feld zeigt die Königin, die sie bezahlte, deren Finger angeblich verflucht waren.

Foto: Maestralno / Public domain

Stomorica Church Remains
Geheimtipp
Sehenswürdigkeit

Stomorica Church Remains

Freigelegte Grundmauern einer frühmittelalterlichen Kirche.

Foto: Andrej Šalov / CC BY-SA 3.0

Stomorica Church Remains
Sehenswürdigkeit Geheimtipp

Stomorica Church Remains

Die Stomorica ist Zadars kleinstes Denkmal und eines der ungewöhnlichsten: die Fundamente einer vorromanischen Kapelle des 11. Jahrhunderts, in den Sechzigern unter dem Niveau der heutigen Straße im Viertel Varoš freigelegt. Das Kirchlein der heiligen Ursula, vom Volk zärtlich Stomorica genannt, hatte einen Grundriss, der in Europa an den Fingern abzuzählen ist: einen Sechspass, sechs halbrunde Apsiden um einen Mittelraum, wie eine steinerne Rosette auf den Boden gelegt. Solche Sechskonchenkirchlein sind eine Besonderheit des frühmittelalterlichen Dalmatien und mit der Zeit der kroatischen Herrscher verbunden; das Zadarer gehört zu den lesbarsten, weil vom Rand der Grabung die ganze Form auf einmal zu sehen ist, wie eine Zeichnung im Maßstab eins zu eins. Um die Fundamente fließt der Alltag, Cafés, die Straße, Anwohner mit Einkaufstüten, und gerade dieser Kontrast macht den Ort eindrücklich: tausend Jahre Unterschied auf zwei Metern Höhe. Stellen Sie sich ans Geländer, lesen Sie die Tafel und betrachten Sie die sechs Bögen im Stein; drei Minuten genügen, und Sie nehmen eines der ältesten Bilder der Stadt mit. Gehen Sie dann durch Varoš, das lebendigste alte Viertel, weiter zum Narodni trg.

Foto: Andrej Šalov / CC BY-SA 3.0

Leuchtturm Oštri Rat
Geheimtipp
Sehenswürdigkeit

Leuchtturm Oštri Rat

Ein Leuchtturm nördlich der Einfahrt zum Hafen von Zadar.

Foto: Böhringer Friedrich / CC BY-SA 2.5

Leuchtturm Oštri Rat
Sehenswürdigkeit Geheimtipp

Leuchtturm Oštri Rat

Der Leuchtturm Oštri rat an der Puntamika hütet die Einfahrt in Zadars Hafen seit 1871: ein weißer Steinturm von siebzehn Metern, daneben das Wärterhaus, einer der ältesten der kroatischen Küste, die noch ihren Dienst tun. Sein Licht führt bis heute Schiffe durch den Zadar-Kanal, und Spaziergängern dient er als Ziel des schönsten Uferwegs der Stadt: Der Pfad vom Zentrum über Borik führt direkt zum Kap, wo sich am Turm der Blick über den ganzen Kanal öffnet, von Ugljan bis zu den Silhouetten des Velebit. Um den Leuchtturm liegt ein Bad alter Schule, Steinplatten und Kiesbuchten, sodass sich Besichtigung und Baden natürlich verbinden; der Turm wird innen nicht besucht, doch sein Fuß ist öffentlich und immer offen. Oštri rat ist auch die inoffizielle Bühne des Zadarer Sonnenuntergangs: Die Sonne sinkt genau vor dem Leuchtturm, die Boote kehren in den Hafen zurück, und das Licht an der Turmspitze übernimmt die Schicht. Kommen Sie eine halbe Stunde vor Sonnenuntergang mit Handtuch und etwas Kaltem: Sie bekommen dieselbe Vorstellung wie auf der Riva, nur mit halb so viel Publikum und einem Leuchtturm im Bild.

Insider-Tipp

Komm zum Sonnenuntergang: Zadar ist für einen der schönsten Sonnenuntergänge der Adria bekannt.

Foto: Böhringer Friedrich / CC BY-SA 2.5

Donatuskirche
Sehenswürdigkeit

Donatuskirche

Eine runde byzantinische Kirche aus dem 9. Jahrhundert.

Foto: Pudelek (Marcin Szala) / CC BY-SA 3.0

Donatuskirche
Sehenswürdigkeit

Donatuskirche

Sveti Donat ist Zadar in einem einzigen Bauwerk: eine gewaltige vorromanische Rotunde vom Anfang des 9. Jahrhunderts, errichtet auf den Platten des römischen Forums, mit zwei Säulen des Kaiserplatzes direkt in den Fundamenten. Der Rundbau, siebenundzwanzig Meter hoch, mit Obergalerie und drei Apsiden, hat nirgends an der Adria ein echtes Vorbild; er entstand, als Zadar byzantinisch war und Bischof Donatus, nach dem die Kirche heißt, als Diplomat zwischen Konstantinopel und Karl dem Großen reiste. Das Innere ist bis auf den Stein nackt, und gerade diese Leere macht den Eindruck: Der Blick steigt an den rauen Wänden zum Fensterlicht, während unter den Füßen durch Gitter die römischen Fundamente sichtbar sind. Die Kirche dient längst nicht mehr der Messe, sondern der Musik: Die Akustik mit ihrem vier Sekunden langen Nachhall trägt die Musikabende in St. Donat, das Festival, das die Rotunde seit 1961 jeden Sommer mit Renaissance und Barock füllt. Verbinden Sie den Besuch mit dem Aufstieg auf den nahen Glockenturm der Stošija: Von oben sieht man am besten, wie die runde Kirche auf dem rechteckigen Forum sitzt, Jahrtausend auf Jahrtausend.

Öffnungszeiten
09:00-17:00

Foto: Pudelek (Marcin Szala) / CC BY-SA 3.0

Römisches Forum
Sehenswürdigkeit

Römisches Forum

Das größte römische Forum an der kroatischen Küste.

Foto: dronepicr / CC BY 2.0

Römisches Forum
Sehenswürdigkeit

Römisches Forum

Das Forum von Zadar ist der größte römische Platz auf der kroatischen Seite der Adria: neunzig mal fünfundvierzig Meter Stadtmitte, angelegt im 1. Jahrhundert vor Christus unter Kaiser Augustus, wie die erhaltene Inschrift des Prokonsuls Tamphilus stolz meldet. Zweitausend Jahre später ist das Forum ein offenes Buch mitten in der Stadt: Man geht auf den Originalplatten, sitzt zwischen verstreuten Kapitellen und Säulen, und die Geschichte hat hier weder Zaun noch Eintritt. Vom Tempelbezirk des Kapitols blieben die Fundamente und eine vollständige Säule, vierzehn Meter hoch, die im Mittelalter als Schandsäule diente, die Ketten noch im Stein. Den Rand des Platzes halten Sveti Donat und der erzbischöfliche Palast, und gegen Abend wird das Forum zum Wohnzimmer der Stadt: Kinder jagen den Ball zwischen den Spolien, Ältere sitzen auf sonnenwarmen Säulentrommeln, Straßenmusiker besetzen eine Ecke. Gehen Sie zweimal über das Forum, tags wegen der Details und Inschriften, nachts wegen der Beleuchtung, die dem Stein die Monumentalität zurückgibt; und wen die Funde interessieren: Sie liegen gegenüber im Archäologischen Museum.

Foto: dronepicr / CC BY 2.0

Kathedrale der heiligen Anastasia
Sehenswürdigkeit

Kathedrale der heiligen Anastasia

Die größte romanische Kathedrale Dalmatiens.

Foto: H.Helmlechner / CC BY-SA 4.0

Kathedrale der heiligen Anastasia
Sehenswürdigkeit

Kathedrale der heiligen Anastasia

Die Kathedrale der heiligen Stošija ist die größte Kirche Dalmatiens und Romanik in reifster Form: eine dreischiffige Basilika des 12. und 13. Jahrhunderts, deren Front drei Portale, Blendarkaden und zwei steinerne Rosetten trägt, eine größere romanische und eine kleinere gotische, übereinander wie zwei Epochen in derselben Wand. Gebaut auf frühchristlichen Fundamenten, beschädigt, als die Kreuzfahrer 1202 Zadar verwüsteten, und gerade aus diesem Wiederaufbau vollendet. Innen stehen Marmoraltäre, Chorgestühl aus dem 15. Jahrhundert und in der Apsis der Sarkophag der heiligen Anastasia, einer Märtyrerin aus Sirmium, deren Reliquien Anfang des 9. Jahrhunderts aus Konstantinopel nach Zadar kamen. Der Glockenturm wurde 1452 begonnen und erst 1893 nach Plänen des englischen Architekten Thomas Jackson vollendet; seine hundertachtzig Stufen führen zum besten Rundblick der Altstadt: die Dächer der Halbinsel, das Forum unter den Füßen, die Inseln auf See. Der Aufstieg kostet extra und ist jeden Cent wert, besonders am späten Nachmittag, wenn sich das Licht auf den Stein legt. Während der Messe pausiert die Besichtigung; der Plan hängt an der Tür.

Foto: H.Helmlechner / CC BY-SA 4.0

14 weitere Orte
  • Crkva sv. Klementa
  • Landtor
  • Platz der fünf Brunnen
  • Kalelarga
  • Kirche der heiligen Maria
  • Volksplatz
  • Captain’s Tower
  • City Guard
  • City Loggia
  • Zadar City Walls
  • Sea Gate
  • Church of St Chrysogonus
  • Church of St Michael
  • Church and Monastery of St Francis

Aktivitäten

24
Meeresorgel
Legendär
Aktivität

Meeresorgel

Marmorstufen, unter denen das Meer Musik macht.

Foto: Andrej Šalov / CC BY-SA 3.0

Meeresorgel
Aktivität Legendär

Meeresorgel

Die Meeresorgel am Ende der Riva von Zadar ist das berühmteste moderne Denkmal der Stadt: siebzig Meter weiße Steinstufen, unter denen Architekt Nikola Bašić 2005 fünfunddreißig Orgelpfeifen verbarg, in die Welle und Tide Luft pressen. So spielt das Meer sich selbst, ohne Strom und ohne Programm: lange, tiefe Akkorde, die sich nie wiederholen, kräftiger bei Südwind, kaum hörbar bei Flaute. Die Idee entstand beim Wiederaufbau der im Krieg zerstörten Uferpromenade und gewann 2006 den Europäischen Preis für den städtischen öffentlichen Raum, und heute ist Zadar ohne das Bild der Menschen, die auf den Stufen sitzen, schweigen und lauschen, nicht mehr denkbar. Am besten kommt man gegen Abend: Die Sonne fällt genau vor der Orgel ins Meer, Schiffe ziehen zum Hafen, und der Klang ändert sich mit jeder Welle ihrer Spur. Die Stufen sind zugleich Badeplatz, im Sommer springt man von ihnen in sauberes, tiefes Wasser. Kommen Sie zweimal, an einem stillen und an einem windigen Tag: Das sind zwei verschiedene Konzerte, und darin liegt das Geniale dieses Ortes, der nie dasselbe Stück spielt.

Insider-Tipp

Alfred Hitchcock nannte Zadars Sonnenuntergang einen der schönsten der Welt; von den Orgelstufen erlebst du ihn mit der Livemusik des Meeres.

Foto: Andrej Šalov / CC BY-SA 3.0

Nationalpark Paklenica
Legendär
Aktivität

Nationalpark Paklenica

Das Velebit-Wandertor oberhalb von Starigrad mit Schluchten, Gipfeln und markierten Bergwegen.

Foto: Andro Galinovic / CC BY-SA 4.0

Nationalpark Paklenica
Aktivität Legendär

Nationalpark Paklenica

Der Nationalpark Paklenica ist der größte Ausflug von Zadar: gut vierzig Minuten Fahrt Richtung Starigrad, und von der Küstenmagistrale biegt man direkt ins Herz des Velebit, wo zwei Schluchten, Velika und Mala Paklenica, Kroatiens höchsten Gebirgszug bis zum Meer durchschneiden. Den Park gibt es seit 1949, und er bietet eine Spannweite, die in Europa selten in einen Vormittag passt: den Gang über den Schluchtboden unter bis zu vierhundert Meter hohen Wänden, Buchenwälder und Bergwiesen weiter oben, dazu Manita peć, die einzige erschlossene Höhle des Parks. Paklenica ist auch ein Klettermekka mit über vierhundert Routen, am Weg klimpern darum ständig Karabiner; Anfängern dienen die Kletterschulen am Eingang. Für den ersten Besuch genügt die Klassik: der Pfad vom Eingang zur Berghütte und zurück, drei bis vier Stunden am Bach und an Mühlen entlang, mit Pause bei Skuta-Frischkäse in der Hütte. Wasser und festes Schuhwerk mitnehmen, im Sommer früh starten, denn die untere Schlucht heizt die Sonne auf; Karten gibt es an der Pforte oder online. Wer nur wegen des Meeres nach Zadar kam, begreift in der Paklenica, warum diese Gegend das konzentrierteste Stück Kroatiens heißt.

Insider-Tipp

Am besten mit Wanderschuhen, Wasser und frühem Start; vor langen Routen Parkinfos prüfen.

Öffnungszeiten
Immer zugänglich; vor dem Wandern Wetter, Parkregeln und Tageslicht prüfen.

Foto: Andro Galinovic / CC BY-SA 4.0

Sveto Brdo
Legendär
Aktivität

Sveto Brdo

Ein hoher Velebit-Gipfel mit weitem Blick und anspruchsvollem Zustieg.

Foto: Martin Vavrik / Public domain

Sveto Brdo
Aktivität Legendär

Sveto Brdo

Das Sveto brdo, der Heilige Berg, ist der Südriese des Velebit: eine regelmäßige Pyramide von tausendsiebenhundertdreiundfünfzig Metern, die aus halb Dalmatien zu sehen ist, Zadar eingeschlossen, und von der halb Dalmatien zurückzusehen ist. Der Gipfel war seit alters ein heiliger Berg, der Überlieferung nach Ort eines heidnischen Heiligtums, das ein Kreuz ablöste, und heute ist er das Ziel der ernsthaftesten Bergtour im Zadarer Umland: Der Anstieg aus der Paklenica über die Hütte und den Vlaški grad verlangt einen ganzen Tag, anderthalbtausend Höhenmeter und einen sicheren Tritt, denn der Gipfelgrat kann dem Wind ausgesetzt sein. Die Belohnung ist ein Blick, den Kroatien selten von einem Punkt gewährt: die ganze mittlere Adria mit den Inseln von Pag bis zu den Kornaten, die Ravni kotari als grüner Teppich, im Rücken Lika und Bosnien bis zum Horizont. Auf dem Gipfel stehen ein großes Kreuz und der Kasten mit dem Gipfelbuch; im Sommer drei Liter Wasser pro Person tragen, denn über der Hütte gibt es keine Quelle. Wer weniger vorbereitet ist, nehme das Sveto brdo mit den Augen, von der Riva oder vom Strand: Es ist jene Spitze, die die Abendsonne als letzte rosa färbt, wenn ganz Zadar schon im Schatten liegt. Auch das ist, auf seine Art, eine Begegnung.

Insider-Tipp

Als Bergtag planen, nicht als Fahrt zu einem Aussichtspunkt.

Öffnungszeiten
Immer zugänglich; vor dem Wandern Wetter, Parkregeln und Tageslicht prüfen.

Foto: Martin Vavrik / Public domain

Gold und Silber von Zadar
Geheimtipp
Aktivität

Gold und Silber von Zadar

Tausend Jahre Reliquiare, die die Nonnen vor dem Krieg versteckten.

Foto: Marie-Lan Nguyen / Public domain

Gold und Silber von Zadar
Aktivität Geheimtipp

Gold und Silber von Zadar

Das Gold und Silber von Zadar ist die Dauerausstellung im Benediktinerinnenkloster neben Sankt Maria und der kostbarste Raum Kroatiens: Reliquiare, Kreuze, Truhen und Monstranzen vom 8. bis zum 18. Jahrhundert, die die Nonnen über Jahrhunderte durch Belagerungen, Brände und Bombardements hüteten, ohne ein einziges Stück herzugeben. Die Schau entstand 1951 auf Anstoß des Schriftstellers Miroslav Krleža, der Zadars Kostbarkeiten zunächst in Zagreb zeigte und sie der Stadt mit dem Gedanken zurückgab, dass sie beisammen bleiben, unter dem Dach derer, die sie gerettet hatten. Heute reihen sich durch mehrere Säle tausend Jahre Goldschmiedekunst: byzantinische Täfelchen, romanische Reliquiare in Form von Händen und Köpfen, gotische Kästchen, Renaissancekreuze, alles in einem Halbdunkel, das Metall in Glut verwandelt. Der Höhepunkt ist das Reliquiar des heiligen Jakobus samt Textilsammlung, das Rührendste sind die kleinen Dinge, Ringe und Ohrringe Zadarer Bürgerinnen. Die Ausstellung führen bis heute die Benediktinerinnen, der Rundgang hat darum den Ton eines Besuchs, nicht eines Museums: leise, respektvoll, ohne Blitz. Eine Stunde genügt für das Ganze; die Karte kauft man an der Klosterpforte.

Insider-Tipp

Sie ist klein und neben St. Maria leicht zu übersehen, doch es ist der kostbarste Raum Zadars.

Foto: Marie-Lan Nguyen / Public domain

Gruß an die Sonne
Aktivität

Gruß an die Sonne

Ein Lichtkreis, der die gespeicherte Sonne nachts tanzen lässt.

Foto: Hajotthu / CC BY-SA 3.0

Gruß an die Sonne
Aktivität

Gruß an die Sonne

Der Gruß an die Sonne ist der leuchtende Bruder der Meeresorgel, die zweite Hälfte von Bašićs Diptychon an der Spitze der Halbinsel: ein Kreis von zweiundzwanzig Metern Durchmesser, gepflastert mit dreihundert Glasplatten, unter denen Photovoltaikzellen tagsüber die Sonne sammeln und sie nachts als verspieltes Lichtspiel unter den Füßen der Spaziergänger zurückgeben. Die Installation ist eine Hommage an den Sonnenuntergang von Zadar, jenen, den Alfred Hitchcock 1964 vom Hotelfenster aus zum schönsten der Welt erklärte, und gedacht als der Ort, an dem die Stadt die Sonne buchstäblich verabschiedet und wieder empfängt. Um den großen Kreis liegen kleinere, Planeten im Maßstab, sodass der Gang über das Kap nebenbei eine kleine Schule des Sonnensystems ist. Am vollsten ist es in der Dämmerung, wenn sich die halbe Riva auf den Stein um den Kreis setzt: Erst schauen alle aufs Meer, zur Sonne, die hinter den Inseln versinkt, und sobald es dunkel wird, drehen sie sich zu den Lichtern unter den Füßen, Kinder rennen darüber, Fotografen jagen Spiegelungen. Kommen Sie eine halbe Stunde vor Sonnenuntergang, besetzen Sie den Rand zur offenen See und bleiben Sie bis zu den ersten Farben aus dem Glas: Kaum ein Platz in Europa wechselt die Stimmung so plötzlich und so fröhlich.

Insider-Tipp

Komm kurz nach Sonnenuntergang, wenn das Lichtspiel beginnt und die Riva noch vom Abendrot glüht.

Foto: Hajotthu / CC BY-SA 3.0

Museum für antikes Glas
Aktivität

Museum für antikes Glas

Römisches Glas und Glasbläser bei der Arbeit.

Foto: Carole Raddato from FRANKFURT, Germany / CC BY-SA 2.0

Museum für antikes Glas
Aktivität

Museum für antikes Glas

Das Museum für antikes Glas besitzt eine der größten Sammlungen römischen Glases außerhalb Italiens: rund fünftausend Objekte, größtenteils aus den Nekropolen von Zadar und Ravni kotari gegraben, wo Fläschchen, Krüge und Urnen zweitausend Jahre geschützt in Gräbern lagen. Die Schau im Cosmacendi-Palast, eröffnet 2009, ist als Reise durch den römischen Alltag geordnet: Glas für Tisch und Vorrat, für Bad und Kosmetik, Tränenfläschchen aus Begräbnisriten und in die Form geblasene Meisterstücke, dünn wie ein Atemzug. Faszinierend ist, wie modern die Formen sind, manche Becher wirken, als kämen sie heute Morgen aus dem Laden, dabei sind sie zwei Jahrtausende alt. Der lebendigste Teil des Museums ist die Werkstatt im Dachgeschoss: Mehrmals täglich verwandeln Glasbläser, mit Kommentar, einen glühenden Tropfen in einen Krug oder Anhänger, und die entstandenen Stücke werden im Museumsladen als klügstes Souvenir Zadars verkauft. Ein bis anderthalb Stunden genügen, die Klimaanlage macht das Museum ideal für die Mittagshitze, und die Palastterrasse blickt direkt auf Hafen und Wälle. Mit kleinen Kindern den Blästermin anpeilen; der Plan steht am Eingang.

Insider-Tipp

Lege den Besuch auf eine Glasblas-Vorführung: den Tagesplan erfragst du am Empfang.

Foto: Carole Raddato from FRANKFURT, Germany / CC BY-SA 2.0

18 weitere Orte
  • Königin-Jelena-Park
  • Museum der Illusionen
  • Strand Kolovare
  • Arsenal Zadar
  • Duke’s Palace
  • Providur’s Palace
  • Archaeological Museum Zadar
  • National Museum Zadar
  • Zadar Riva
  • Foša Harbour
  • Borik Beach
  • Puntamika Beach
  • Uskok Beach
  • Karma Beach
  • Diklo Beach
  • Schlucht Velika Paklenica
  • Tulove Grede
  • Zrmanja-Canyon-Aussicht

Shopping

3
City Galleria
Shopping

City Galleria

Kompaktes Einkaufszentrum mit Läden und Cafés.

Foto: Böhringer Friedrich / CC BY-SA 2.5

City Galleria
Shopping

City Galleria

Die City Galleria ist Zadars innerstädtisches Einkaufszentrum, in Relja, gut zehn Gehminuten von der Fußgängerbrücke zur Halbinsel: mehrere Etagen Läden um ein helles Atrium, mit Modemarken, Buchhandlung, Drogerie, Supermarkt im Untergeschoss und Cafés am Glas. In einer Stadt, die im Sommer draußen lebt, ist die Galleria die klimatisierte Zuflucht: der Ort, an dem man die schlimmste Mittagshitze oder einen plötzlichen Guss eine Stunde nützlich verbringt und kauft, was unterwegs vergessen wurde. Der Vorteil gegenüber dem größeren Zentrum am Stadtrand ist die Adresse: Hierher kommt man zu Fuß aus der Altstadt, ohne Auto und Parken, womit die Galleria die natürliche Wahl für Gäste auf und um die Halbinsel ist. Das Angebot deckt den Alltag, Kleidung, Schuhe, Kosmetik, Presse und Technik im Kleinen, und der Supermarkt im Untergeschoss gehört zu den bestsortierten des Zentrums, mit langen Zeiten. Touristisch gesehen ist dies ein Service, keine Attraktion, aber ein Service, den man schätzt, wenn er gebraucht wird: Klima, Geldautomat, Apotheke in der Nähe und alles in einer halben Stunde erledigt, dann zurück zur Riva.

Foto: Böhringer Friedrich / CC BY-SA 2.5

Markt von Zadar
Shopping

Markt von Zadar

Der Stadtmarkt an den Mauern der Altstadt: Stände voller Obst, Gemüse und lokaler Produkte ab dem frühen Morgen.

Foto: Matti Blume / CC BY-SA 4.0

Markt von Zadar
Shopping

Markt von Zadar

Zadars Markt, für alle einfach die Pijaca, arbeitet jeden Morgen an der Nordmauer der Altstadt, auf dem Zug zwischen Narodni trg und Seetor: Stände mit Obst, Gemüse, Käse, Prosciutto und Blumen unter Stoffschirmen, die Fischhalle gleich daneben in eigenem Haus. Dies ist die Börse der Aromen von Zadars Hinterland und Inseln: Pager Käse und Skuta, Olivenöl von Ugljan, Tomaten und Mangold aus den Ravni kotari, Feigen, die Maraska-Kirschen, für die Zadar berühmt ist, Honig, Rakija und hausgemachter Maraska-Saft. Die Fischhalle ist ein eigenes Kapitel, eine Morgenvorstellung, in der Sardine, Dorade und Drachenkopf unter lautem Zurufen und noch lauterem Feilschen verkauft werden; wer die beste Auswahl will, kommt bis neun. Die Pijaca ist auch die beste Schule der Saison: Was auf den Ständen liegt, ist reif, und genau das soll heute Abend gegessen werden. Kaufen Sie Feigen und Käse für den Strand, nehmen Sie einen Kaffee am Marktrand und sehen Sie der Choreographie einer Stadt zu, die sich versorgt; eine halbe Stunde Pijaca sagt mehr über Zadar als ein halber Tag Museum. Bargeld ist nützlich, kleine Stände nehmen Karten ungern.

Insider-Tipp

Vor dem Kauf probieren: Die Händler reichen gern ein Stück Käse oder eine Feige, das gehört dazu.

Foto: Matti Blume / CC BY-SA 4.0

1 weitere Orte
  • Supernova Zadar

Zadar: kurze Antworten

Wie weit ist der Flughafen Zadar vom Zentrum?
Rund zwölf Kilometer, bei Zemunik. Der Shuttlebus wartet auf die Ankünfte und braucht etwa fünfundzwanzig Minuten in die Altstadt, ein Taxi fünfzehn.
Was ist die Meeresorgel?
Fünfunddreißig Orgelpfeifen unter den Uferstufen: Wellen drücken Luft hindurch, und das Ufer spielt fortlaufende, zufällige Akkorde. Sie läuft rund um die Uhr, kostet nichts und klingt am besten bei leichtem Maestral am Nachmittag.
Welche Inseln erreiche ich ab Zadar?
Ugljan liegt fünfundzwanzig Fährminuten entfernt und taugt als Nachmittagsausflug. Dugi otok mit dem Park Telašćica und dem Sakarun-Strand ist der klassische ganze Tag. In der Saison fahren zudem Bootstouren in den Kornati-Archipel.

CroVenture App

Zadar mit CroVenture entdecken

Orte schalten sich frei, sobald du sie erreichst, mit einem Pass, der sich beim Erkunden füllt.