Vai al contenuto
Tutte le città

Zara. Cosa vedere, mappa e luoghi nascosti

47 luoghi selezionati· 8 perle nascoste
Zara
Foto: Andrej Šalov / CC BY-SA 3.0

Zara comprime tremila anni in una penisola che si attraversa in quindici minuti: un foro romano usato come cortile, la chiesa rotonda di San Donato del nono secolo, mura veneziane nella lista UNESCO e, sul lungomare, due icone moderne, l'Organo marino che trasforma le onde in suono e il Saluto al sole accanto. Alfred Hitchcock definì questo tramonto il più bello del mondo, e la città vive di quella frase da allora.

È anche lo snodo più utile della Dalmazia settentrionale: i traghetti si diramano verso Ugljan, Dugi otok e le isole minori, e i parchi nazionali Plitvice, Krka, Paklenica e Kornati sono tutti a distanza di gita giornaliera.

Da Zara a Ugljan senza auto: una giornata facile a Preko

I prossimi 7 giorni

Dati meteo di Open-Meteo.com

Orari e prezzi

I luoghi per cui teniamo orari e fascia di prezzo. Gli orari cambiano con la stagione, fa fede la pagina ufficiale.

LuogoOrariPrezzoPagina ufficiale
Chiesa di San Donato09:00-17:00--
Parco nazionale di PaklenicaSempre aperto; prima dell'escursione controlla meteo, regole del parco e luce del giorno.--
Gola di Velika PaklenicaSempre aperto; prima dell'escursione controlla meteo, regole del parco e luce del giorno.--
Sveto BrdoSempre aperto; prima dell'escursione controlla meteo, regole del parco e luce del giorno.--
Tulove GredeSempre aperto; prima dell'escursione controlla meteo, regole del parco e luce del giorno.--
Belvedere sul canyon della ZrmanjaSempre aperto; prima dell'escursione controlla meteo, regole del parco e luce del giorno.--

Clima mese per mese

Medie decennali per Zara: ecco come si presenta di solito un mese, al di là di quello che fa questa settimana.

MeseGiorno °CNotte °CGiorni di pioggiaMare °C
Gennaio1031114
Febbraio1251013
Marzo1461014
Aprile179915
Maggio21141018
Giugno2719622
Luglio3021425
Agosto3021425
Settembre2517923
Ottobre20131021
Novembre1591319
Dicembre1251215

Aria 2015-2024, mare 2022-2024. Un giorno di pioggia parte da 1 mm. Dati di Open-Meteo.com

Spiagge a Zara

Spiaggia di Kolovare
Attività

Spiaggia di Kolovare

La classica spiaggia cittadina di Zara, a due passi dalle mura.

Foto: Silverije / CC BY-SA 4.0

Spiaggia di Kolovare
Attività

Spiaggia di Kolovare

Kolovare è la principale spiaggia cittadina di Zara, dieci minuti a piedi dalla Porta di Terraferma: un lungo tratto di ghiaia, solarium di cemento e lastre sotto i pini, con una vista che attraversa il canale fino a Ugljan. È la spiaggia che gli zaratini usano tutto l'anno: al mattino nuotatori e pensionati con l'asciugamano sottobraccio, al pomeriggio famiglie e studenti, la sera podisti che chiudono il giro con un tuffo dal molo. Il mare prende fondo in fretta ed è pulito malgrado la vicinanza del centro, la spiaggia porta la Bandiera Blu e l'infrastruttura è completa: docce, cabine, bagnini d'estate, qualche caffè e ristorante alle spalle e lettini dove servono. L'ombra sta sotto i pini, sulle terrazze d'erba sopra la spiaggia, il che rende Kolovare fattibile anche con bambini piccoli in luglio. Chi vuole più quiete prosegue la passeggiata verso sud-est: una fila di calette minori porta fino a Diklovac. E il momento migliore di Kolovare è in verità ottobre, quando i turisti partono, il mare resta caldo e la spiaggia torna a chi la possiede tutto l'inverno.

Consiglio da insider

Percorri il lungomare oltre Kolovare verso Borik per cale più tranquille e il tramonto più bello.

Foto: Silverije / CC BY-SA 4.0

Borik Beach
Attività

Borik Beach

Spiaggia dal fondale dolce con l'ombra dei pini.

Foto: Ticinaic / CC BY-SA 4.0

Borik Beach
Attività

Borik Beach

Borik è il lato familiare del bagno zaratino: un quartiere turistico a nord-ovest della città, a quattro chilometri dalla penisola, con un lungo tratto di spiaggia che unisce una rarità sull'Adriatico, sabbia vera nel bassofondo, con ghiaia e solarium di cemento. Il mare qui è basso per decine di metri dalla riva, caldo e senza onde, così i bagnanti piccoli possono sguazzare a volontà mentre i grandi nuotano fino alle piattaforme ancorate un po' più al largo. L'entroterra lo tengono la pineta da cui Borik prende il nome, hotel, campeggi e un intero esercito di servizi: lettini, pedalò, scivoli d'acqua, scuole di vela e sub, caffè e ristoranti sulla passeggiata. Tutto ciò significa che Borik d'estate non è un posto quieto, ma è il più facile: con bambini, con nonne, con lo zaino pieno di giochi da spiaggia, qui tutto funziona senza pianificare. Dal centro si arriva col bus urbano o con una piacevole pedalata sulla pista costiera. I turni migliori sono la mattina fino alle undici e dopo le cinque, quando il sole si ammorbidisce; e chi resta fino a sera riceve il tramonto su Ugljan col bassofondo di sabbia in primo piano.

Consiglio da insider

Al mattino presto l'acqua bassa è quasi tutta per te.

Foto: Ticinaic / CC BY-SA 4.0

Puntamika Beach
Attività

Puntamika Beach

Punto balneare sulla punta della penisola, presso il faro.

Foto: Böhringer Friedrich / CC BY-SA 2.5

Puntamika Beach
Attività

Puntamika Beach

Puntamika è un bagno con l'anima di un vecchio rione: una spiaggia sulla punta dell'omonimo capo, dove la costa zaratina piega verso Diklo, col faro di Oštri rat per vicino e la vista dritta nel tramonto. È il bagno organizzato più antico di Zara, qui si entrava in mare già in tempi austriaci, e quel tono è rimasto: calette di ghiaia tra lastre di pietra, un molo per i tuffi, una pinetina per l'ombra e un pubblico dove i locali sono maggioranza. Il mare è pulito e presto fondo ai bordi delle lastre, mentre le calette restano basse e quiete, così ognuno trova il suo ingresso; doccia e cabina esistono, un caffè lavora sul tratto, e il resto sono telo, pietra e orizzonte. Puntamika è anche il punto migliore della città per il bagno serale: il sole cala esattamente sopra il canale, il faro si accende e l'acqua trattiene la luce più a lungo che altrove sulla penisola. Alla spiaggia si arriva col bus per Diklo o in bici sulla pista costiera; portate scarpette per le lastre. Dopo una giornata di centro storico, il bagno serale qui è il più bell'epilogo.

Consiglio da insider

Un posto amato dai locali, molto più tranquillo delle vicine spiagge degli hotel.

Foto: Böhringer Friedrich / CC BY-SA 2.5

Uskok Beach
Attività

Uskok Beach

Piccolo angolo di mare lontano dal viavai del centro.

Foto: Mietek Ł / CC BY-SA 3.0

Uskok Beach
Attività

Uskok Beach

La spiaggia Uskok è la continuazione della costa balneare a sud-est di Kolovare, verso il rione di Arbanasi: una fila di calette di ghiaia e piattaforme di pietra lungo la passeggiata, dove la spiaggia cittadina sfuma piano nella variante di quartiere, più quieta. Porta il nome di un'antica casa vacanze e ha mantenuto lo spirito di vicinato: qui si bagnano gli abitanti delle vie attorno, pensionati col rituale del mattino, famiglie in fuga dalla calca della spiaggia principale. Il mare è lo stesso di Kolovare, pulito e presto fondo, con vista sul canale e su Ugljan, ma gli asciugamani sono la metà e l'ombra sotto i pini spesso di più. L'infrastruttura è essenziale, una doccia, qualche caffè lungo il percorso, lettini senza incasso aggressivo; il resto lo si porta da sé, e lì sta il fascino. La passeggiata verso sud conduce ad altre calette, così il bagno diventa facilmente una camminata costiera a tappe. Scegliete Uskok quando volete la spiaggia cittadina senza la calca cittadina: dieci minuti a piedi oltre Kolovare comprano una giornata due volte più calma. Le scarpette servono, gli ingressi sono a tratti sassosi.

Foto: Mietek Ł / CC BY-SA 3.0

Karma Beach
Attività

Karma Beach

Un punto balneare rilassato per lunghe giornate estive.

Foto: Lessormore / CC BY 4.0

Karma Beach
Attività

Karma Beach

Karma è il volto giovane della costa di Diklo: un tratto di spiaggia dove accanto alla ghiaia e alle lastre si è annidata la cultura da spiaggia con musica, lettini e cocktail, così la giornata di mare qui scivola nella sera senza cambiarsi. Prima di mezzogiorno Karma è una normale spiaggia quieta, mare pulito e vista oltre il canale su Ugljan; al pomeriggio arriva il pubblico giovane, al bar parte la musica, e lettini e pouf si riempiono fino al tramonto, che da questo lato della città è spettacolo garantito. Il mare prende fondo in fretta e si nuota bene, l'ingresso è a tratti sassoso, quindi le scarpette servono; doccia e infrastruttura di base esistono, il resto lo copre il bar. È una spiaggia per chi al bagno vuole aggiungere ritmo: chi cerca silenzio lo troverà cento metri oltre, nella cala successiva, perché la costa di Diklo offre entrambi sullo stesso chilometro. A Karma si arriva col bus per Diklo o in bici sulla pista costiera dal centro; la sera controllate il programma, d'estate vi girano volentieri DJ e serate a tema.

Foto: Lessormore / CC BY 4.0

Diklo Beach
Attività

Diklo Beach

Spiaggia tranquilla nell'antico borgo di pescatori Diklo.

Foto: Mietek Ł / CC BY-SA 3.0

Diklo Beach
Attività

Diklo Beach

Diklo è un antico villaggio di pescatori che la città ha raggiunto ma non travolto: la continuazione nord della costa zaratina dove, accanto al vecchio nucleo con la chiesetta e il porticciolo, si allinea un chilometro di quiete spiagge di ghiaia con vista sul canale e su Ugljan. È il bagno che ricordano le generazioni: telo sulla ghiaia o sulla piattaforma di cemento, maschera e pinne, merenda nella konoba di fronte, pisolino all'ombra del tamerice. Il mare è pulito e calmo perché le isole si prendono ogni onda seria, gli ingressi sono dolci e buoni per bambini e anziani, e pure in agosto la folla resta umana, perché Diklo lo riempiono residenti e ospiti fissi degli appartamenti, non colonne di gitanti. Sulla costa lavorano alcune konobe e caffè dove il pesce esce ancora dalla griglia a prezzi umani; il resto è a piedi o in bici sulla pista costiera piana che lega Diklo a Borik e al centro. Scegliete Diklo per i giorni lenti: due bagni, un pranzo lungo, un libro all'ombra e un tramonto che sopra il canale dura più che altrove. Chi è venuto per le attrazioni qui non viene; chi è venuto per il mare, resta.

Foto: Mietek Ł / CC BY-SA 3.0

I nostri consigli

Cosa faremmo noi intorno a Zara

Gite in giornata a portata da Zara, con gli itinerari e gli angoli tranquilli a cui la nostra redazione torna sempre.

  • a 50 kmVelebitLa catena montuosa più grande della Croazia con il PN Paklenica: gli spettacolari canyon di Velika e Mala Paklenica, arrampicata di livello mondiale e sentieri verso le vette del Velebit.

Itinerari a Zara

  • 9 tappe

    Il cuore romano di Zara

    Passeggia tra il foro antico e le chiese

    1. Chiesa di San Donato
    2. Foro romano
    3. Cattedrale di Sant'Anastasia
    4. Porta di Terraferma
    5. Piazza dei Cinque Pozzi
    6. Kalelarga
    7. Chiesa di Santa Maria
    8. Piazza del Popolo
    9. Chiesa di San Simeone
  • 4 tappe

    Dove il mare canta

    Vivi il tramonto all'Organo marino

    1. Organo marino
    2. Saluto al sole
    3. Parco della Regina Jelena
    4. Spiaggia di Kolovare
  • 3 tappe

    Le collezioni di Zara

    Vetro romano, reliquiari e illusioni

    1. Museo del Vetro Antico
    2. Oro e argento di Zara
    3. Museo delle Illusioni

Perle nascoste a Zara

Organo marino
Leggendario
Attività

Organo marino

Gradini di marmo sotto cui il mare suona la sua musica.

Foto: Andrej Šalov / CC BY-SA 3.0

Organo marino
Attività Leggendario

Organo marino

L'Organo marino in fondo alla riva di Zara è il monumento moderno più celebre della città: settanta metri di gradoni di pietra bianca sotto i quali l'architetto Nikola Bašić nascose nel 2005 trentacinque canne d'organo in cui onda e marea premono aria. Il mare suona così se stesso, senza corrente né programma: accordi lunghi e profondi che mai si ripetono, più forti con lo scirocco, appena udibili in bonaccia. L'idea nacque dalla ricostruzione della riva distrutta in guerra e vinse nel 2006 il Premio europeo per lo spazio pubblico urbano, e oggi Zara non si immagina più senza l'immagine della gente seduta sui gradini, in silenzio, ad ascoltare. Meglio venire verso sera: il sole cade in mare proprio davanti all'organo, le navi passano verso il porto e il suono cambia a ogni onda della loro scia. I gradoni sono anche un bagno: d'estate ci si tuffa in un'acqua pulita e fonda. Venite due volte, in un giorno calmo e in uno ventoso: sono due concerti diversi, e lì sta il genio di questo luogo, che non suona mai lo stesso pezzo.

Consiglio da insider

Alfred Hitchcock definì il tramonto di Zara uno dei più belli del mondo; dai gradini dell'organo lo vivi con la musica dal vivo del mare.

Foto: Andrej Šalov / CC BY-SA 3.0

Parco nazionale di Paklenica
Leggendario
Attività

Parco nazionale di Paklenica

La porta escursionistica del Velebit sopra Starigrad, con canyon, vette e sentieri di montagna segnati.

Foto: Andro Galinovic / CC BY-SA 4.0

Parco nazionale di Paklenica
Attività Leggendario

Parco nazionale di Paklenica

Il parco nazionale di Paklenica è la gita più grande da Zara: una quarantina di minuti d'auto verso Starigrad, e dalla magistrale costiera si svolta dritti nel cuore del Velebit, dove due canyon, Velika e Mala Paklenica, tagliano la montagna più alta della Croazia fino al mare. Il parco esiste dal 1949 e offre un'ampiezza che in Europa raramente sta in una mattinata: la camminata sul fondo del canyon sotto pareti fino a quattrocento metri, faggete e prati montani più su, e Manita peć, l'unica grotta attrezzata del parco. Paklenica è anche una mecca dell'arrampicata con oltre quattrocento vie, così lungo il sentiero tintinnano di continuo i moschettoni; ai principianti servono le scuole presso l'ingresso. Per la prima visita basta il classico: il sentiero dall'ingresso al rifugio e ritorno, tre o quattro ore lungo il torrente e i mulini, con pausa di ricotta al rifugio. Portate acqua e scarpe solide, d'estate partite presto perché il canyon basso si scalda al sole; i biglietti alla porta o online. Chi era venuto a Zara solo per il mare capisce a Paklenica perché questa contrada si chiama il pezzo più concentrato di Croazia.

Consiglio da insider

Meglio con scarponi da trekking, acqua e partenza presto; prima dei percorsi lunghi informati all'ufficio del parco.

Orari
Sempre aperto; prima dell'escursione controlla meteo, regole del parco e luce del giorno.

Foto: Andro Galinovic / CC BY-SA 4.0

Sveto Brdo
Leggendario
Attività

Sveto Brdo

Un'alta vetta del Velebit con panorami immensi e un accesso impegnativo.

Foto: Martin Vavrik / Public domain

Sveto Brdo
Attività Leggendario

Sveto Brdo

Lo Sveto brdo, il Monte Santo, è il gigante sud del Velebit: una piramide regolare di millesettecentocinquantatré metri visibile da mezza Dalmazia, Zara compresa, e dalla quale mezza Dalmazia si vede di ritorno. La cima fu monte sacro fin dall'antico, per tradizione sede di un santuario pagano poi sostituito da una croce, e oggi è la meta della gita alpina più seria dei dintorni zaratini: la salita dalla Paklenica per il rifugio e il Vlaški grad chiede una giornata intera, millecinquecento metri di dislivello e piede sicuro, perché la cresta sommitale sa esporsi al vento. La ricompensa è una vista che la Croazia concede di rado da un punto solo: tutto l'Adriatico centrale con le isole da Pago alle Incoronate, i Ravni kotari come tappeto verde, e alle spalle la Lika e la Bosnia fino all'orizzonte. In vetta stanno una gran croce e la cassetta col libro di cima; d'estate portate tre litri d'acqua a testa, sopra il rifugio non c'è sorgente. I meno preparati prendano lo Sveto brdo con gli occhi, dalla riva o dalla spiaggia: è quella punta che il sole della sera tinge di rosa per ultima, quando tutta Zara è già in ombra. Anche quello, a suo modo, è incontrarlo.

Consiglio da insider

Pianificalo come una giornata in montagna, non come una gita in auto a un belvedere.

Orari
Sempre aperto; prima dell'escursione controlla meteo, regole del parco e luce del giorno.

Foto: Martin Vavrik / Public domain

Esplora Zara per categoria

Attrazioni

20
Chiesa di San Simeone
Perla nascosta
Attrazione

Chiesa di San Simeone

Una chiesa barocca che custodisce un santo in un'arca d'argento.

Foto: Maestralno / Public domain

Chiesa di San Simeone
Attrazione Perla nascosta

Chiesa di San Simeone

La chiesa di San Simeone custodisce l'oggetto più prezioso di Zara: il sarcofago d'argento del protettore della città, un'arca di duecentocinquanta chili d'argento forgiata tra il 1377 e il 1380 da Francesco da Milano con tredici maestri zaratini, su commissione della regina Elisabetta, moglie di Luigi d'Angiò. L'arca è un capolavoro dell'oreficeria medievale e insieme un fumetto in metallo: i rilievi raccontano come il corpo del santo giunse a Zara, come la regina tentò di prenderne una parte e come si pentì, con i ritratti della committente e delle sue tre figlie. Il sarcofago fluttua sopra l'altare maggiore, portato da due angeli di bronzo fusi da cannoni turchi, e dentro giace davvero il corpo di san Simeone il Teodoco, il vecchio che secondo il Vangelo tenne in braccio il Cristo bambino. La chiesa stessa è una sala barocca del Seicento su fondamenta più antiche, quieta e un poco scura, il che non fa che affilare la luce dell'argento. Il momento più solenne cade attorno all'8 ottobre, giorno del santo, quando l'arca si apre e la città festeggia il suo Šime; il resto dell'anno avete i rilievi quasi per voi. L'ingresso è libero, spalle coperte.

Consiglio da insider

Guarda da vicino i rilievi dell'arca: un pannello mostra la regina che la pagò, dalle dita che si dicono maledette.

Foto: Maestralno / Public domain

Stomorica Church Remains
Perla nascosta
Attrazione

Stomorica Church Remains

Fondamenta riemerse di una chiesa altomedievale.

Foto: Andrej Šalov / CC BY-SA 3.0

Stomorica Church Remains
Attrazione Perla nascosta

Stomorica Church Remains

La Stomorica è il monumento più piccolo di Zara e uno dei più insoliti: le fondamenta di una cappella preromanica dell'XI secolo, scoperte negli anni Sessanta sotto il livello della via attuale nel rione Varoš. La chiesetta di Sant'Orsola, che il popolo chiamava con affetto Stomorica, aveva una pianta che in Europa si conta sulle dita: un esalobo, sei absidi semicircolari attorno a uno spazio centrale, come un rosone di pietra posato a terra. Queste chiesette a sei lobi sono una particolarità della Dalmazia altomedievale e si legano all'epoca dei sovrani croati; quella zaratina è tra le più leggibili, perché dal bordo dello scavo si vede l'intera forma in una volta, come un disegno in scala uno a uno. Attorno alle fondamenta scorre il quotidiano, caffè, la via, residenti con le borse della spesa, e proprio quel contrasto rende il luogo notevole: mille anni di differenza in due metri d'altezza. Fermatevi alla ringhiera, leggete la targa e guardate i sei archi nella pietra; bastano tre minuti, e portate via una delle immagini più antiche della città. Proseguite poi per Varoš, il più vivo dei vecchi rioni, verso la Piazza del Popolo.

Foto: Andrej Šalov / CC BY-SA 3.0

Faro di Oštri Rat
Perla nascosta
Attrazione

Faro di Oštri Rat

Un faro a nord dell'ingresso del porto di Zara.

Foto: Böhringer Friedrich / CC BY-SA 2.5

Faro di Oštri Rat
Attrazione Perla nascosta

Faro di Oštri Rat

Il faro di Oštri rat a Puntamika custodisce l'ingresso del porto di Zara dal 1871: una torre di pietra bianca di diciassette metri con accanto la casa del farista, tra le più antiche della costa croata che fanno ancora il loro mestiere. La sua luce guida tuttora le navi per il canale di Zara, e ai passeggiatori serve da meta della più bella camminata costiera della città: il sentiero dal centro per Borik porta dritto al capo, dove accanto alla torre si apre la vista sull'intero canale, da Ugljan alle sagome del Velebit. Attorno al faro si stende un bagno di vecchia scuola, lastre di pietra e calette di ghiaia, così la visita si unisce al bagno con naturalezza; la torre non si visita dentro, ma il suo piede è pubblico e sempre aperto. Oštri rat è anche il palcoscenico non ufficiale del tramonto zaratino: il sole affonda esattamente davanti al faro, le barche rientrano in porto e la luce in cima alla torre prende il turno. Venite mezz'ora prima del tramonto con un telo e qualcosa di freddo: avrete lo stesso spettacolo della riva, solo con metà pubblico e un faro nell'inquadratura.

Consiglio da insider

Vieni al tramonto: Zara è famosa per uno dei tramonti più belli dell'Adriatico.

Foto: Böhringer Friedrich / CC BY-SA 2.5

Chiesa di San Donato
Attrazione

Chiesa di San Donato

Una chiesa bizantina circolare del IX secolo.

Foto: Pudelek (Marcin Szala) / CC BY-SA 3.0

Chiesa di San Donato
Attrazione

Chiesa di San Donato

San Donato è Zara in un solo edificio: un'enorme rotonda preromanica dei primi del IX secolo, alzata sulle lastre del foro romano, con due colonne della piazza imperiale murate dritte nelle fondamenta. Il corpo circolare, alto ventisette metri, con galleria superiore e tre absidi, non ha veri modelli in tutto l'Adriatico; fu costruito quando Zara era bizantina e il vescovo Donato, da cui la chiesa prende nome, viaggiava da diplomatico tra Costantinopoli e Carlo Magno. L'interno è nudo fino alla pietra, e proprio quel vuoto fa l'impressione: lo sguardo sale lungo i muri grezzi verso la luce delle finestre, mentre sotto i piedi, attraverso le griglie, affiorano le fondamenta romane. La chiesa da tempo non serve la messa ma la musica: l'acustica, con un'eco di quattro secondi, regge le Serate musicali in San Donato, il festival che dal 1961 riempie la rotonda ogni estate di rinascimento e barocco. Unite alla visita la salita al vicino campanile di Sant'Anastasia: dall'alto si vede al meglio come la chiesa rotonda sieda sul foro rettangolare, millennio su millennio.

Orari
09:00-17:00

Foto: Pudelek (Marcin Szala) / CC BY-SA 3.0

Foro romano
Attrazione

Foro romano

Il più grande foro romano della costa croata.

Foto: dronepicr / CC BY 2.0

Foro romano
Attrazione

Foro romano

Il foro di Zara è la più grande piazza romana del lato croato dell'Adriatico: novanta per quarantacinque metri di centro civico tracciati nel I secolo avanti Cristo sotto l'imperatore Augusto, come annuncia fiera l'iscrizione conservata del proconsole Tanfilo. Duemila anni dopo il foro è un libro aperto in mezzo alla città: si cammina sulle lastre originali, ci si siede tra capitelli e colonne sparsi, e la storia qui non ha né recinto né biglietto. Del complesso del tempio capitolino restano le fondamenta e una colonna intera, alta quattordici metri, che nel medioevo servì da colonna infame, con le catene ancora nella pietra. Il bordo della piazza lo tengono San Donato e il palazzo arcivescovile, e verso sera il foro diventa il salotto della città: i bambini rincorrono il pallone tra le spoglie, gli anziani siedono su rocchi di colonna tiepidi di sole, i musicisti di strada prendono un angolo. Percorrete il foro due volte, di giorno per i dettagli e le iscrizioni, di notte per l'illuminazione che ridà monumentalità alla pietra; e se vi incuriosiscono i reperti, stanno di fronte, al Museo Archeologico.

Foto: dronepicr / CC BY 2.0

Cattedrale di Sant'Anastasia
Attrazione

Cattedrale di Sant'Anastasia

La più grande cattedrale romanica della Dalmazia.

Foto: H.Helmlechner / CC BY-SA 4.0

Cattedrale di Sant'Anastasia
Attrazione

Cattedrale di Sant'Anastasia

La cattedrale di Sant'Anastasia è la chiesa più grande della Dalmazia e il romanico nella sua forma più matura: una basilica a tre navate del XII e XIII secolo la cui facciata porta tre portali, arcate cieche e due rosoni di pietra, il maggiore romanico e il minore gotico, sovrapposti come due epoche nello stesso muro. Fu costruita su fondamenta paleocristiane, patì quando i crociati saccheggiarono Zara nel 1202, e fu compiuta proprio da quella ricostruzione. Dentro stanno altari di marmo, stalli del coro del Quattrocento e, nell'abside, il sarcofago di sant'Anastasia, martire di Sirmio le cui reliquie giunsero a Zara da Costantinopoli ai primi del IX secolo. Il campanile fu iniziato nel 1452 e finito solo nel 1893 su disegno dell'architetto inglese Thomas Jackson; i suoi centottanta gradini portano al miglior panorama del centro storico: i tetti della penisola, il foro sotto i piedi, le isole al largo. La salita si paga a parte e vale ogni centesimo, specie nel tardo pomeriggio, quando la luce si posa sulla pietra. Durante la messa la visita si ferma; l'orario pende alla porta.

Foto: H.Helmlechner / CC BY-SA 4.0

Altri 14 luoghi
  • Crkva sv. Klementa
  • Porta di Terraferma
  • Piazza dei Cinque Pozzi
  • Kalelarga
  • Chiesa di Santa Maria
  • Piazza del Popolo
  • Captain’s Tower
  • City Guard
  • City Loggia
  • Zadar City Walls
  • Sea Gate
  • Church of St Chrysogonus
  • Church of St Michael
  • Church and Monastery of St Francis

Attività

24
Organo marino
Leggendario
Attività

Organo marino

Gradini di marmo sotto cui il mare suona la sua musica.

Foto: Andrej Šalov / CC BY-SA 3.0

Organo marino
Attività Leggendario

Organo marino

L'Organo marino in fondo alla riva di Zara è il monumento moderno più celebre della città: settanta metri di gradoni di pietra bianca sotto i quali l'architetto Nikola Bašić nascose nel 2005 trentacinque canne d'organo in cui onda e marea premono aria. Il mare suona così se stesso, senza corrente né programma: accordi lunghi e profondi che mai si ripetono, più forti con lo scirocco, appena udibili in bonaccia. L'idea nacque dalla ricostruzione della riva distrutta in guerra e vinse nel 2006 il Premio europeo per lo spazio pubblico urbano, e oggi Zara non si immagina più senza l'immagine della gente seduta sui gradini, in silenzio, ad ascoltare. Meglio venire verso sera: il sole cade in mare proprio davanti all'organo, le navi passano verso il porto e il suono cambia a ogni onda della loro scia. I gradoni sono anche un bagno: d'estate ci si tuffa in un'acqua pulita e fonda. Venite due volte, in un giorno calmo e in uno ventoso: sono due concerti diversi, e lì sta il genio di questo luogo, che non suona mai lo stesso pezzo.

Consiglio da insider

Alfred Hitchcock definì il tramonto di Zara uno dei più belli del mondo; dai gradini dell'organo lo vivi con la musica dal vivo del mare.

Foto: Andrej Šalov / CC BY-SA 3.0

Parco nazionale di Paklenica
Leggendario
Attività

Parco nazionale di Paklenica

La porta escursionistica del Velebit sopra Starigrad, con canyon, vette e sentieri di montagna segnati.

Foto: Andro Galinovic / CC BY-SA 4.0

Parco nazionale di Paklenica
Attività Leggendario

Parco nazionale di Paklenica

Il parco nazionale di Paklenica è la gita più grande da Zara: una quarantina di minuti d'auto verso Starigrad, e dalla magistrale costiera si svolta dritti nel cuore del Velebit, dove due canyon, Velika e Mala Paklenica, tagliano la montagna più alta della Croazia fino al mare. Il parco esiste dal 1949 e offre un'ampiezza che in Europa raramente sta in una mattinata: la camminata sul fondo del canyon sotto pareti fino a quattrocento metri, faggete e prati montani più su, e Manita peć, l'unica grotta attrezzata del parco. Paklenica è anche una mecca dell'arrampicata con oltre quattrocento vie, così lungo il sentiero tintinnano di continuo i moschettoni; ai principianti servono le scuole presso l'ingresso. Per la prima visita basta il classico: il sentiero dall'ingresso al rifugio e ritorno, tre o quattro ore lungo il torrente e i mulini, con pausa di ricotta al rifugio. Portate acqua e scarpe solide, d'estate partite presto perché il canyon basso si scalda al sole; i biglietti alla porta o online. Chi era venuto a Zara solo per il mare capisce a Paklenica perché questa contrada si chiama il pezzo più concentrato di Croazia.

Consiglio da insider

Meglio con scarponi da trekking, acqua e partenza presto; prima dei percorsi lunghi informati all'ufficio del parco.

Orari
Sempre aperto; prima dell'escursione controlla meteo, regole del parco e luce del giorno.

Foto: Andro Galinovic / CC BY-SA 4.0

Sveto Brdo
Leggendario
Attività

Sveto Brdo

Un'alta vetta del Velebit con panorami immensi e un accesso impegnativo.

Foto: Martin Vavrik / Public domain

Sveto Brdo
Attività Leggendario

Sveto Brdo

Lo Sveto brdo, il Monte Santo, è il gigante sud del Velebit: una piramide regolare di millesettecentocinquantatré metri visibile da mezza Dalmazia, Zara compresa, e dalla quale mezza Dalmazia si vede di ritorno. La cima fu monte sacro fin dall'antico, per tradizione sede di un santuario pagano poi sostituito da una croce, e oggi è la meta della gita alpina più seria dei dintorni zaratini: la salita dalla Paklenica per il rifugio e il Vlaški grad chiede una giornata intera, millecinquecento metri di dislivello e piede sicuro, perché la cresta sommitale sa esporsi al vento. La ricompensa è una vista che la Croazia concede di rado da un punto solo: tutto l'Adriatico centrale con le isole da Pago alle Incoronate, i Ravni kotari come tappeto verde, e alle spalle la Lika e la Bosnia fino all'orizzonte. In vetta stanno una gran croce e la cassetta col libro di cima; d'estate portate tre litri d'acqua a testa, sopra il rifugio non c'è sorgente. I meno preparati prendano lo Sveto brdo con gli occhi, dalla riva o dalla spiaggia: è quella punta che il sole della sera tinge di rosa per ultima, quando tutta Zara è già in ombra. Anche quello, a suo modo, è incontrarlo.

Consiglio da insider

Pianificalo come una giornata in montagna, non come una gita in auto a un belvedere.

Orari
Sempre aperto; prima dell'escursione controlla meteo, regole del parco e luce del giorno.

Foto: Martin Vavrik / Public domain

Oro e argento di Zara
Perla nascosta
Attività

Oro e argento di Zara

Mille anni di reliquiari che le monache nascosero dalla guerra.

Foto: Marie-Lan Nguyen / Public domain

Oro e argento di Zara
Attività Perla nascosta

Oro e argento di Zara

L'Oro e l'Argento di Zara è l'esposizione permanente nel monastero delle benedettine accanto a Santa Maria e la sala più preziosa della Croazia: reliquiari, croci, casse e ostensori dall'VIII al XVIII secolo, che le monache custodirono per secoli attraverso assedi, incendi e bombardamenti senza cedere un solo pezzo. La mostra nacque nel 1951 su impulso dello scrittore Miroslav Krleža, che espose dapprima i tesori zaratini a Zagabria e li restituì alla città con l'idea che restassero insieme, sotto il tetto di chi li aveva salvati. Oggi per più sale sfilano mille anni di oreficeria: placche bizantine, reliquiari romanici a forma di mani e teste, cofanetti gotici, croci rinascimentali, tutto in una penombra che muta il metallo in brace. Il culmine è il reliquiario di san Giacomo con la collezione tessile, e il più commovente sono gli oggetti piccoli, anelli e orecchini delle cittadine di Zara. L'esposizione la conducono ancora le benedettine, così la visita ha il tono di una visita, non di un museo: piano, con rispetto, senza flash. Un'ora basta per l'insieme; il biglietto si compra alla porta del monastero.

Consiglio da insider

È piccolo e facile da mancare accanto a Santa Maria, ma è la stanza più preziosa di Zara.

Foto: Marie-Lan Nguyen / Public domain

Saluto al sole
Attività

Saluto al sole

Un cerchio di luce dove il sole accumulato danza di notte.

Foto: Hajotthu / CC BY-SA 3.0

Saluto al sole
Attività

Saluto al sole

Il Saluto al Sole è il fratello luminoso dell'Organo marino, la seconda metà del dittico di Bašić sulla punta della penisola: un cerchio di ventidue metri di diametro, lastricato con trecento piastre di vetro sotto cui celle fotovoltaiche raccolgono il sole di giorno e lo restituiscono di notte come un gioco di luci sotto i piedi dei passanti. L'installazione è un omaggio al tramonto di Zara, quello che Alfred Hitchcock nel 1964 dichiarò dalla finestra del suo albergo il più bello del mondo, ed è pensata come il luogo dove la città letteralmente saluta e riaccoglie il sole. Attorno al cerchio grande stanno i minori, pianeti in scala, così la passeggiata sulla punta è anche una piccola scuola del sistema solare. La folla culmina al crepuscolo, quando mezza riva si siede sulla pietra attorno al cerchio: prima tutti guardano il mare, il sole che affonda dietro le isole, e appena cala il buio si voltano verso le luci sotto i piedi, i bambini vi corrono sopra, i fotografi cacciano i riflessi. Venite mezz'ora prima del tramonto, prendete il bordo verso il largo e restate fino ai primi colori dal vetro: poche piazze d'Europa cambiano umore così di colpo e così allegramente.

Consiglio da insider

Vieni subito dopo il tramonto, quando il gioco di luci comincia e la riva arde ancora del crepuscolo.

Foto: Hajotthu / CC BY-SA 3.0

Museo del Vetro Antico
Attività

Museo del Vetro Antico

Vetro romano e soffiatori di vetro all'opera.

Foto: Carole Raddato from FRANKFURT, Germany / CC BY-SA 2.0

Museo del Vetro Antico
Attività

Museo del Vetro Antico

Il Museo del vetro antico detiene una delle maggiori collezioni di vetro romano fuori d'Italia: circa cinquemila pezzi scavati per lo più nelle necropoli di Zara e dei Ravni kotari, dove fiale, brocche e urne giacquero protette nelle tombe per duemila anni. L'allestimento nel palazzo Cosmacendi, aperto nel 2009, è ordinato come un viaggio nella quotidianità romana: vetro per la tavola e la dispensa, per il bagno e la cosmesi, lacrimatoi dei riti funebri e capolavori soffiati a stampo, sottili come un respiro. Affascina quanto le forme siano moderne: certi bicchieri sembrano usciti stamattina da un negozio, e hanno due millenni. La parte più viva del museo è il laboratorio nel sottotetto: più volte al giorno i soffiatori, con commento, mutano una goccia fusa in brocca o ciondolo, e i pezzi nati lì si vendono nel negozio del museo come il souvenir più intelligente di Zara. Bastano un'ora o novanta minuti, l'aria condizionata lo rende ideale per la calura di mezzogiorno, e la terrazza del palazzo guarda dritto sul porto e sulle mura. Con bambini piccoli puntate a un turno di soffiatura; l'orario sta all'ingresso.

Consiglio da insider

Fai coincidere la visita con una dimostrazione di soffiatura: chiedi l'orario del giorno alla reception.

Foto: Carole Raddato from FRANKFURT, Germany / CC BY-SA 2.0

Altri 18 luoghi
  • Parco della Regina Jelena
  • Museo delle Illusioni
  • Spiaggia di Kolovare
  • Arsenal Zadar
  • Duke’s Palace
  • Providur’s Palace
  • Archaeological Museum Zadar
  • National Museum Zadar
  • Zadar Riva
  • Foša Harbour
  • Borik Beach
  • Puntamika Beach
  • Uskok Beach
  • Karma Beach
  • Diklo Beach
  • Gola di Velika Paklenica
  • Tulove Grede
  • Belvedere sul canyon della Zrmanja

Shopping

3
City Galleria
Shopping

City Galleria

Centro commerciale compatto con negozi e caffè.

Foto: Böhringer Friedrich / CC BY-SA 2.5

City Galleria
Shopping

City Galleria

La City Galleria è il centro commerciale urbano di Zara, a Relja, una decina di minuti a piedi dalla passerella verso la penisola: più piani di negozi attorno a un atrio luminoso, con marchi di moda, libreria, drogheria, supermercato nel seminterrato e caffè lungo il vetro. In una città che d'estate vive fuori, la Galleria è il rifugio climatizzato: il posto dove passare un'ora utile durante il peggior caldo di mezzogiorno o un acquazzone improvviso, comprando ciò che per strada è stato dimenticato. Il vantaggio sul centro più grande in periferia è l'indirizzo: qui si viene a piedi dal centro storico, senza auto né parcheggio, così la Galleria è la scelta naturale per gli ospiti alloggiati sulla penisola e attorno. L'offerta copre il quotidiano, abiti, scarpe, cosmetica, stampa ed elettronica in piccolo, e il supermercato del seminterrato è tra i più forniti del centro, con orari lunghi. Turisticamente è un servizio, non un'attrazione, ma un servizio che si apprezza al bisogno: aria condizionata, bancomat, farmacia vicino e tutto sbrigato in mezz'ora, poi di nuovo verso la riva.

Foto: Böhringer Friedrich / CC BY-SA 2.5

Mercato di Zara
Shopping

Mercato di Zara

Il mercato cittadino lungo le mura del centro storico: banchi di frutta, verdura e prodotti locali dal primo mattino.

Foto: Matti Blume / CC BY-SA 4.0

Mercato di Zara
Shopping

Mercato di Zara

Il mercato di Zara, per tutti semplicemente la pijaca, lavora ogni mattina lungo il muro nord del centro storico, sul tratto tra la Piazza del Popolo e la Porta Marina: banchi di frutta, verdura, formaggio, prosciutto e fiori sotto ombrelloni di tela, con la pescheria nella propria sala subito accanto. È la borsa dei sapori dell'entroterra zaratino e delle isole: formaggio e ricotta di Pago, olio d'oliva di Ugljan, pomodori e bietole dei Ravni kotari, fichi, le marasche per cui Zara è famosa, miele, rakija e succo di marasca fatto in casa. La pescheria è un capitolo a sé, uno spettacolo mattutino in cui sardina, orata e scorfano si vendono tra richiami sonori e contrattazioni più sonore ancora; chi vuole la scelta migliore viene entro le nove. La pijaca è anche la migliore scuola della stagione: ciò che sta sui banchi è maturo, ed è quello che va mangiato stasera. Comprate fichi e formaggio per la spiaggia, prendete un caffè al bordo del mercato e guardate la coreografia di una città che si rifornisce; mezz'ora di pijaca vi dirà di Zara più di mezza giornata di musei. Il contante serve, i banchi piccoli prendono le carte malvolentieri.

Consiglio da insider

Assaggiate prima di comprare: i venditori offrono volentieri una scheggia di formaggio o un fico, fa parte del gioco.

Foto: Matti Blume / CC BY-SA 4.0

Altri 1 luoghi
  • Supernova Zadar

Zara: risposte rapide

Quanto dista l'aeroporto di Zara dal centro?
Circa dodici chilometri, a Zemunik. La navetta attende gli arrivi e raggiunge il centro storico in circa venticinque minuti, un taxi in quindici.
Cos'è l'Organo marino?
Trentacinque canne d'organo sotto i gradini della riva: le onde vi spingono l'aria e la costa suona accordi continui e casuali. Funziona giorno e notte, è gratuito e suona meglio con un leggero maestrale nel pomeriggio.
Quali isole si raggiungono da Zara?
Ugljan è a venticinque minuti di traghetto frequente e funziona come gita pomeridiana. Dugi otok con il parco di Telašćica e la spiaggia Sakarun è la classica giornata intera. In stagione partono anche i tour in barca per le Kornati.

CroVenture App

Esplora Zara con CroVenture

I luoghi si sbloccano man mano che li raggiungi, con un passaporto che si riempie mentre esplori.