Vai al contenuto
Tutte le città

Abbazia. Cosa vedere, mappa e luoghi nascosti

42 luoghi selezionati· 4 perle nascoste· 1 eventi in programma
Abbazia
Foto: Geologicharka / CC BY-SA 3.0

Abbazia è la città che l'impero asburgico ha inventato per l'inverno. Fino al 1844 era un villaggio di pescatori accanto all'abbazia benedettina di San Giacomo, che le diede il nome; poi il mercante fiumano Iginio Scarpa costruì Villa Angiolina, la chiamò come la moglie defunta e vi piantò intorno un parco con piante di tutto l'impero. Seguirono i medici, che prescrivevano il clima mite sotto l'Učka contro le malattie polmonari, poi la Ferrovia Meridionale, che nel 1884 aprì l'Hotel Kvarner, e infine l'imperatore Francesco Giuseppe, Mahler, Čechov e mezza corte viennese. Alla Prima guerra mondiale Abbazia era la prima stazione climatica della monarchia, ed è la città che si attraversa ancora oggi: ville con torrette nei parchi, un lungomare di dieci chilometri, caffè dove il caffè si beve lentamente.

La geografia spiega tutto. La città sta su una striscia stretta tra il golfo del Quarnero e l'Učka, che in tre chilometri sale a 1401 metri e ferma i venti del nord. Per questo qui alloro e camelie crescono all'aperto, per questo la stagione comincia in aprile e dura fino a novembre, e per questo Abbazia a dicembre è uno dei pochi posti sull'Adriatico dove l'Avvento si può passeggiare senza guanti.

Abbazia non ha spiagge di sabbia e non finge di averle. Si fa il bagno da terrazze di cemento e in piccole cale lungo il Lungomare, la spiaggia principale è Slatina, e chi cerca la ghiaia va a Medveja o Mošćenička Draga, dieci chilometri a sud. Al posto delle spiagge la città offre ciò che nessun altro luogo della costa ha in questa misura: parchi, architettura, villaggi di pescatori ai due capi del lungomare, Volosko a nord e Laurana a sud, e una montagna che dal lungomare si sale a piedi in tre ore.

Pratico: Fiume è a quindici chilometri a est, l'autobus urbano 32 percorre tutta la riviera da Volosko a Mošćenička Draga, l'aeroporto di Fiume a Veglia ha voli stagionali, Zagabria e Trieste sono a due ore d'auto ciascuna. Parcheggiare in centro è caro e d'estate pieno; chi arriva in auto la lascia nel garage Slatina o all'hotel e va a piedi, perché tutta la città è lunga e stretta e tutto sta sul lungomare.

Festival del cioccolato di Abbazia 2026: dal 6 all'8 novembre

I prossimi 7 giorni

Dati meteo di Open-Meteo.com

Orari e prezzi

I luoghi per cui teniamo orari e fascia di prezzo. Gli orari cambiano con la stagione, fa fede la pagina ufficiale.

LuogoOrariPrezzoPagina ufficiale
Sisol PeakSempre aperto; prima dell'escursione controlla accesso, meteo, regole del parco e luce del giorno.--

Clima mese per mese

Medie decennali per Abbazia: ecco come si presenta di solito un mese, al di là di quello che fa questa settimana.

MeseGiorno °CNotte °CGiorni di pioggiaMare °C
Gennaio931313
Febbraio1041412
Marzo1351212
Aprile1691114
Maggio20131418
Giugno26181022
Luglio2920925
Agosto2920726
Settembre23161123
Ottobre19121320
Novembre1481317
Dicembre1041215

Aria 2015-2024, mare 2022-2024. Un giorno di pioggia parte da 1 mm. Dati di Open-Meteo.com

Abbazia in video

Abbazia: regina dell’Adriatico

YouTubeAbbazia2:06

Spiagge a Abbazia

Mošćenička Draga Beach
Attività

Mošćenička Draga Beach

Una località balneare più a sud lungo la costa, oltre Medveja.

Foto: Jernej Furman from Slovenia / CC BY 2.0

Mošćenička Draga Beach
Attività

Mošćenička Draga Beach

Mošćenička Draga giace in fondo a una baia profonda quindici chilometri a sud di Abbazia e ha ciò che a questa costa per lo più manca: una lunga spiaggia di ghiaia con ingresso graduale invece di piattaforme di cemento. La spiaggia di Sipar corre per tutta la baia, con ghiaia bianca e fine e mare limpido, e attorno pinete che danno ombra. Il luogo nacque come porto del villaggio di Mošćenice, che sta sul colle un centinaio di metri più in alto ed è vecchio di parecchi secoli; vi porta una lunga scalinata di pietra che si sale in mezz'ora, e lassù ci sono vie strette, un muro difensivo e un vecchio toš, un torchio da olio a mano. Draga ha qualche albergo, ristoranti e un campeggio. Da Abbazia si arriva in autobus in mezz'ora o in auto per la strada costiera.

Foto: Jernej Furman from Slovenia / CC BY 2.0

Lido Beach
Attività

Lido Beach

Un vivace punto balneare a pochi passi dal centro di Opatija.

Foto: Fr0nt / CC BY-SA 3.0

Lido Beach
Attività

Lido Beach

Il Lido è un bagno presso il porticciolo, a pochi passi dal centro di Abbazia, e uno di quei posti che fanno il loro lavoro senza pretese: piattaforma di cemento, scalette in mare, doccia e bar in stagione. Come su tutta questa costa, sabbia non ce n'è; si entra per gradini o ci si tuffa, e il mare è subito abbastanza profondo per nuotare. La piattaforma guarda a sud, sicché qui c'è sole tutto il giorno, e ombra quasi non ce n'è oltre a quella degli ombrelloni. Il vantaggio è la vicinanza: un ospite dal centro ci arriva a piedi in cinque minuti e dopo il bagno rientra subito in città. Lo svantaggio è la calca al culmine della stagione, quando la piattaforma si riempie prima di mezzogiorno. Al mattino prima delle nove qui c'è quiete, il mare è liscio e l'acqua la più limpida della giornata.

Foto: Fr0nt / CC BY-SA 3.0

Tomaševac Beach
Attività

Tomaševac Beach

Un piccolo punto balneare sulla costa urbanizzata a nord di Opatija.

Foto: Silverije / CC BY-SA 4.0

Tomaševac Beach
Attività

Tomaševac Beach

Tomaševac è un bagno minore sulla parte nord della riva di Abbazia, tra il centro e Volosko, proprio lungo il Lungomare. Come altrove qui, si tratta di piattaforme di cemento e riva rocciosa con scalette, più qualche fascia di ghiaia più grossa. Il bagno è più stretto e quieto di Slatina, perché sta fuori dal flusso principale di passeggiatori e ospiti degli alberghi; nei pomeriggi d'estate qui c'è posto anche quando il centro è pieno. Il mare è profondo proprio sotto riva e pulito, e la vista va verso Fiume e l'isola di Veglia. Presso la piattaforma ci sono docce, e un bar lavora in stagione. A Tomaševac si cammina quindici minuti dal centro per il Lungomare verso nord; parcheggiare nei dintorni è difficile, sicché a piedi è la scelta migliore, e per via si passa accanto alle vecchie ville.

Foto: Silverije / CC BY-SA 4.0

Volosko Beach
Attività

Volosko Beach

Un piccolo punto balneare ai margini del villaggio di pescatori di Volosko.

Foto: Roberta F. / CC BY-SA 3.0

Volosko Beach
Attività

Volosko Beach

Il bagno di Volosko giace presso il vecchio nucleo di pesca, all'estremità nord della riva di Abbazia, là dove il Lungomare finisce. Volosko è più antico di Abbazia: nacque come abitato di pescatori con vie strette, scale e case che salgono il pendio, ed è oggi noto per i ristoranti dove si mangia pesce. Il bagno è piccolo, con piattaforme di cemento e riva rocciosa, senza vera sabbia; il mare è profondo e pulito, e dalla riva si vede il porto con le barche. Qui non c'è massa di ospiti d'albergo, ma soprattutto gente del posto e chi viene a pranzo e resta a bagnarsi. I servizi sono modesti: una doccia, qualche panchina e i bar dell'abitato. A Volosko si cammina mezz'ora per il Lungomare dal centro di Abbazia, e ci va anche un autobus.

Foto: Roberta F. / CC BY-SA 3.0

Črnikovica Beach
Attività

Črnikovica Beach

Una piccola insenatura discreta appena oltre Volosko.

Foto: Bernd Thaller from Graz, Austria / CC BY 2.0

Črnikovica Beach
Attività

Črnikovica Beach

Črnikovica è una piccola cala subito dietro Volosko, all'estremità nord della riva di Abbazia, e uno di quei bagni che non si vedono dalla strada ma solo dal sentiero costiero. La riva è rocciosa, con piattaforme di cemento e una fascia di ghiaia grossa, e il mare profondo e più fresco che nel centro, perché la cala guarda a nord-est ed è aperta verso il golfo di Fiume. Ciò significa due cose: d'estate qui si sta meglio che sulle piattaforme meridionali, ma quando soffia la bora le onde entrano dritte nella cala e il bagno salta. Servizi quasi non ce ne sono, portate acqua e asciugamano. La cala è amata dagli abitanti di Volosko e da chi cerca quiete; ci si arriva a piedi dal Lungomare, e parcheggiare nei dintorni è molto limitato.

Foto: Bernd Thaller from Graz, Austria / CC BY 2.0

Ičići Beach
Attività

Ičići Beach

Una spiaggia rilassata nella più tranquilla località di Ičići, a sud di Opatija.

Foto: Nibelung26 / CC BY-SA 3.0

Ičići Beach
Attività

Ičići Beach

La spiaggia di Icici giace tre chilometri a sud di Abbazia ed è tra le poche su questa costa ad avere vera ghiaia invece del cemento. La cala è larga e dolcemente arrotondata, l'ingresso in mare graduale, e il fondo di ghiaia fine senza pietre taglienti, sicché è la scelta migliore della zona per famiglie con bambini. La spiaggia ha docce, cabine, lettini, un'area giochi e attività acquatiche, e lungo essa bar e ristoranti; per la cura riceve regolarmente la bandiera blu. Dietro la spiaggia c'è una marina, e il paese è più piccolo e quieto di Abbazia, con qualche albergo e appartamento. Da Abbazia si raggiunge Icici per il Lungomare in circa quaranta minuti a piedi o in autobus in dieci; il parcheggio presso la spiaggia si riempie d'estate prima di mezzogiorno.

Foto: Nibelung26 / CC BY-SA 3.0

I nostri consigli

Cosa faremmo noi intorno a Abbazia

Gite in giornata a portata da Abbazia, con gli itinerari e gli angoli tranquilli a cui la nostra redazione torna sempre.

Itinerari a Abbazia

  • 7 tappe

    Ville e Lungomare

    Una passeggiata asburgica in riva al mare

    1. Villa Angiolina e il parco
    2. Angiolina Park
    3. Swiss House
    4. Juraj Šporer Art Pavilion
    5. Hotel Kvarner
    6. La fanciulla col gabbiano
    7. Lungomare (Passeggiata Francesco Giuseppe)

Perle nascoste a Abbazia

Hotel Kvarner
Leggendario
Attrazione

Hotel Kvarner

Un grande albergo sul mare che incarna l'elegante eredità termale di Opatija.

Foto: Geologicharka / CC BY-SA 3.0

Hotel Kvarner
Attrazione Leggendario

Hotel Kvarner

L'hotel Kvarner aprì nel 1884 e fu il primo albergo sulla costa orientale dell'Adriatico. Lo costruì la Società delle Ferrovie Meridionali, che portava da Vienna la linea fino a Fiume e capì che ai viaggiatori si può offrire anche una meta, non solo il trasporto; con ciò Abbazia passò in un decennio da villaggio di pescatori a luogo di svernamento della società mitteleuropea. L'edificio è neoclassico, con lunga facciata verso il mare e terrazze, e vi si trova la Sala di cristallo, con lampadari e parquet, che serve ancora oggi a balli e concerti. Fin dall'inizio l'albergo ebbe bagni d'acqua di mare riscaldata, parte della terapia di allora. L'hotel è tuttora in attività, e il giardino e la terrazza verso il mare sono aperti ai clienti del caffè, sicché il luogo si può vedere anche senza pernottare.

Foto: Geologicharka / CC BY-SA 3.0

Vojak Tower
Leggendario
Attività

Vojak Tower

Una torre panoramica in pietra che corona una cresta boscosa nell'entroterra di Opatija.

Foto: Dguendel / CC BY 3.0

Vojak Tower
Attività Leggendario

Vojak Tower

La torre panoramica di pietra sul Vojak, la cima più alta del Monte Maggiore a millequattrocentouno metri, fu alzata all'inizio del Novecento, al tempo in cui sulle vette alpine e prealpine si costruivano tali torri per alpinisti ed escursionisti. È costruita con pietra locale, a pianta circolare e bassa, perché la cima sovrasta comunque tutto attorno; una scala interna sbocca su una terrazza da cui la vista arriva al golfo del Quarnero con le sue isole, a tutta l'Istria, e con tempo eccezionalmente chiaro fino alle Alpi e oltre il mare fino all'Italia. D'estate nella torre lavora un piccolo punto di ristoro. Alla cima si arriva per il sentiero dal valico di Poklon, circa un'ora e mezza a piedi, o per itinerari di montagna più lunghi da Laurana e Abbazia. La bora soffia qui anche d'estate, sicché la giacca a vento è d'obbligo.

Foto: Dguendel / CC BY 3.0

La fanciulla col gabbiano
Leggendario
Attrazione

La fanciulla col gabbiano

L'icona di bronzo di Opatija su uno scoglio sopra il mare.

Foto: Berthold Werner / CC BY-SA 3.0

La fanciulla col gabbiano
Attrazione Leggendario

La fanciulla col gabbiano

La Fanciulla col gabbiano sta su uno scoglio lungo il Lungomare ed è oggi il motivo più riconoscibile di Abbazia, benché non sia la prima statua a essersi trovata in quel punto. La precedette la Madonna del Mare, posta nel 1891 in memoria del conte Arthur Kesselstadt, annegato quell'anno in una tempesta al largo; quando la statua patì per le onde, fu trasferita presso la chiesa di San Giacomo, e nel 1956 sullo scoglio fu posta la fanciulla di bronzo dello scultore Zvonko Car. La figura guarda il mare aperto, col braccio teso su cui posa un gabbiano, e muta aspetto secondo la luce e il mare; col maltempo le onde la lambiscono fino alle ginocchia. Si fotografa da tutto il Lungomare, e il momento migliore è il primo mattino, prima che si radunino i gruppi.

Foto: Berthold Werner / CC BY-SA 3.0

Esplora Abbazia per categoria

Attrazioni

16
Hotel Kvarner
Leggendario
Attrazione

Hotel Kvarner

Un grande albergo sul mare che incarna l'elegante eredità termale di Opatija.

Foto: Geologicharka / CC BY-SA 3.0

Hotel Kvarner
Attrazione Leggendario

Hotel Kvarner

L'hotel Kvarner aprì nel 1884 e fu il primo albergo sulla costa orientale dell'Adriatico. Lo costruì la Società delle Ferrovie Meridionali, che portava da Vienna la linea fino a Fiume e capì che ai viaggiatori si può offrire anche una meta, non solo il trasporto; con ciò Abbazia passò in un decennio da villaggio di pescatori a luogo di svernamento della società mitteleuropea. L'edificio è neoclassico, con lunga facciata verso il mare e terrazze, e vi si trova la Sala di cristallo, con lampadari e parquet, che serve ancora oggi a balli e concerti. Fin dall'inizio l'albergo ebbe bagni d'acqua di mare riscaldata, parte della terapia di allora. L'hotel è tuttora in attività, e il giardino e la terrazza verso il mare sono aperti ai clienti del caffè, sicché il luogo si può vedere anche senza pernottare.

Foto: Geologicharka / CC BY-SA 3.0

La fanciulla col gabbiano
Leggendario
Attrazione

La fanciulla col gabbiano

L'icona di bronzo di Opatija su uno scoglio sopra il mare.

Foto: Berthold Werner / CC BY-SA 3.0

La fanciulla col gabbiano
Attrazione Leggendario

La fanciulla col gabbiano

La Fanciulla col gabbiano sta su uno scoglio lungo il Lungomare ed è oggi il motivo più riconoscibile di Abbazia, benché non sia la prima statua a essersi trovata in quel punto. La precedette la Madonna del Mare, posta nel 1891 in memoria del conte Arthur Kesselstadt, annegato quell'anno in una tempesta al largo; quando la statua patì per le onde, fu trasferita presso la chiesa di San Giacomo, e nel 1956 sullo scoglio fu posta la fanciulla di bronzo dello scultore Zvonko Car. La figura guarda il mare aperto, col braccio teso su cui posa un gabbiano, e muta aspetto secondo la luce e il mare; col maltempo le onde la lambiscono fino alle ginocchia. Si fotografa da tutto il Lungomare, e il momento migliore è il primo mattino, prima che si radunino i gruppi.

Foto: Berthold Werner / CC BY-SA 3.0

Gradska kula
Perla nascosta
Attrazione

Gradska kula

Una fortificazione storica vicino a Opatija, testimone del passato travagliato della zona.

Foto: Szeder László / CC BY-SA 4.0

Gradska kula
Attrazione Perla nascosta

Gradska kula

La Torre cittadina a Laurana è una fabbrica quadrangolare di pietra del Trecento e l'edificio conservato più antico dell'abitato. Fu alzata come parte della cinta difensiva che proteggeva il nucleo sull'altura in riva al mare, e sotto di essa sta il passaggio per cui si entrava in città; la porta si chiudeva di notte, e la guardia sorvegliava dall'alto la costa verso il golfo del Quarnero, da dove venivano i pirati e, più tardi, gli uscocchi. Quando il pericolo cessò, la torre prese un ruolo più quieto: vi fu posto un orologio, e il passaggio restò l'ingresso principale al vecchio nucleo, come lo è oggi. I muri sono spessi quasi due metri, e la pietra fu cavata nei dintorni. La torre si vede da fuori a ogni ora; per il passaggio si entra nelle vie strette di Laurana e si giunge alla chiesa di San Giorgio.

Consiglio da insider

Il terreno è spesso accidentato; scarpe robuste e attenzione ai bordi.

Foto: Szeder László / CC BY-SA 4.0

Croatian Museum of Tourism
Attrazione

Croatian Museum of Tourism

Un museo in un'elegante villa che racconta la storia del turismo croato.

Foto: Dguendel / CC BY 3.0

Croatian Museum of Tourism
Attrazione

Croatian Museum of Tourism

Il Museo croato del turismo è l'unico museo del paese dedicato a come nacque e crebbe il turismo sull'Adriatico orientale. Fu fondato nel 2007 ed è ospitato nella Villa Angiolina e nella vicina Casa svizzera, due edifici che sono essi stessi parte di quella storia. L'allestimento abbraccia il periodo dalla metà dell'Ottocento a oggi: i primi ospiti da Vienna e Budapest, le terapie prescritte di mare e aria, gli orari dei piroscafi e dei treni con cui si arrivava, i libri degli ospiti degli alberghi, i manifesti, le cartoline, i costumi da bagno e i bagagli. Si vede anche come mutò ciò che si vendeva: dalla stazione di cura alla villeggiatura al turismo di massa. Il museo è piccolo, la visita prende un'ora, e il biglietto è a buon mercato e comprende entrambi gli edifici e la passeggiata nel parco.

Foto: Dguendel / CC BY 3.0

American Gardens
Attrazione

American Gardens

Un giardino tranquillo di alberi importati, chiamato così per le sue piantagioni americane.

Foto: Cborna / CC BY-SA 4.0

American Gardens
Attrazione

American Gardens

I Giardini americani sono un complesso di parco minore nella parte sud di Abbazia, tracciato nel periodo in cui tutto l'abitato si costruiva come stazione di cura e ogni villa nuova si circondava di piantagione. Il nome è rimasto dalle piante portate qui dal continente americano e messe accanto alla vegetazione mediterranea locale: presso cipressi, alloro e lauroceraso crescono magnolie, agavi e alberi non originari di questo clima, ma capaci di sopportare un inverno mite senza danno. Proprio quella mescolanza è il segno dei parchi di Abbazia, perché nell'Ottocento si credeva che i sempreverdi purificassero l'aria e aiutassero i malati delle vie respiratorie. Il giardino è piccolo e quieto, con panchine e viottoli all'ombra, e vi si arriva dal Lungomare in pochi minuti. È aperto di giorno e gratuito.

Foto: Cborna / CC BY-SA 4.0

Lovran Old Town
Attrazione

Lovran Old Town

Il compatto centro storico di Lovran, una breve gita a sud di Opatija.

Foto: Berthold Werner / CC BY-SA 3.0

Lovran Old Town
Attrazione

Lovran Old Town

Laurana è il più antico abitato di questa costa, menzionato già nell'alto Medioevo, e prende il nome dall'alloro che vi cresce in abbondanza. Il vecchio nucleo è piccolo e compatto su una lieve altura in riva al mare, con vie strette, case di pietra e la Torre cittadina del Trecento che fu parte della cinta difensiva. Al centro sorge la chiesa parrocchiale di San Giorgio con affreschi gotici del Quattrocento, tra i più preziosi del Quarnero. A differenza di Abbazia, nata come stazione di cura nell'Ottocento, Laurana è una vera città vecchia che il turismo ha soltanto trovato. In ottobre vi si tiene la Marunada, festa dedicata al marun, la grossa castagna locale che cresce sui pendii del Monte Maggiore. A Laurana porta il Lungomare, un'ora e mezza di cammino da Abbazia.

Foto: Berthold Werner / CC BY-SA 3.0

Altri 10 luoghi
  • Juraj Šporer Art Pavilion
  • Swiss House
  • Veprinac Old Town
  • Villa Amalia
  • Park Margarita
  • Villa Angiolina e il parco
  • Angiolina Park
  • St James Park
  • Chiesa di San Giacomo
  • Walk of Fame croato

Attività

23
Vojak Tower
Leggendario
Attività

Vojak Tower

Una torre panoramica in pietra che corona una cresta boscosa nell'entroterra di Opatija.

Foto: Dguendel / CC BY 3.0

Vojak Tower
Attività Leggendario

Vojak Tower

La torre panoramica di pietra sul Vojak, la cima più alta del Monte Maggiore a millequattrocentouno metri, fu alzata all'inizio del Novecento, al tempo in cui sulle vette alpine e prealpine si costruivano tali torri per alpinisti ed escursionisti. È costruita con pietra locale, a pianta circolare e bassa, perché la cima sovrasta comunque tutto attorno; una scala interna sbocca su una terrazza da cui la vista arriva al golfo del Quarnero con le sue isole, a tutta l'Istria, e con tempo eccezionalmente chiaro fino alle Alpi e oltre il mare fino all'Italia. D'estate nella torre lavora un piccolo punto di ristoro. Alla cima si arriva per il sentiero dal valico di Poklon, circa un'ora e mezza a piedi, o per itinerari di montagna più lunghi da Laurana e Abbazia. La bora soffia qui anche d'estate, sicché la giacca a vento è d'obbligo.

Foto: Dguendel / CC BY 3.0

Lungomare (Passeggiata Francesco Giuseppe)
Attività

Lungomare (Passeggiata Francesco Giuseppe)

Una passeggiata sul mare di 10 km lungo la costa del Quarnero.

Foto: Roberta F. / CC BY-SA 3.0

Lungomare (Passeggiata Francesco Giuseppe)
Attività

Lungomare (Passeggiata Francesco Giuseppe)

Il Lungomare, ufficialmente Passeggiata Francesco Giuseppe I, si stende per dieci chilometri lungo la costa da Volosko a nord fino a Laurana a sud ed è la più lunga passeggiata costiera attrezzata della Croazia. Fu costruito a tappe tra il 1885 e il 1911, al tempo in cui Abbazia era luogo di svernamento della società viennese e budapestina, e i medici prescrivevano la passeggiata sul mare come parte della terapia; il percorso è perciò a pendenza dolce, largo e corre per tutta la via a filo d'acqua. Lo fiancheggiano ville, bagni, pini e scogli da cui ci si tuffa, e da più punti si vedono Cherso e Veglia. L'intero tragitto si percorre in tre o quattro ore in un senso; per un tratto più breve prendete da Abbazia a Volosko, mezz'ora, o fino a Icici, circa un'ora.

Foto: Roberta F. / CC BY-SA 3.0

Monte Učka (cima Vojak)
Attività

Monte Učka (cima Vojak)

La montagna di 1401 m sopra Opatija, coronata da una torre panoramica in pietra.

Foto: Sl-Ziga / Public domain

Monte Učka (cima Vojak)
Attività

Monte Učka (cima Vojak)

Il Monte Maggiore è il crinale che si leva subito dietro Abbazia e separa il Quarnero dall'Istria; la sua cima più alta è il Vojak, millequattrocentouno metri, e su di essa sta una torre panoramica di pietra alzata all'inizio del Novecento. La vista dalla vetta abbraccia il golfo del Quarnero con le isole di Cherso, Veglia e Arbe, tutta l'Istria, e nei giorni molto chiari anche le cime delle Alpi a nord-ovest e la costa italiana al di là del mare. Dal 1999 l'area è protetta come parco naturale dell'Učka. Al Vojak si arriva per strada attraverso il valico di Poklon e un'ultima mezz'ora a piedi, oppure per sentieri di montagna da Abbazia e Laurana, una salita di tre o quattro ore. La cima è esposta alla bora, che soffia fredda anche d'estate, portate dunque una giacca a vento qualunque sia la temperatura in basso.

Foto: Sl-Ziga / Public domain

Mošćenička Draga Beach
Attività

Mošćenička Draga Beach

Una località balneare più a sud lungo la costa, oltre Medveja.

Foto: Jernej Furman from Slovenia / CC BY 2.0

Mošćenička Draga Beach
Attività

Mošćenička Draga Beach

Mošćenička Draga giace in fondo a una baia profonda quindici chilometri a sud di Abbazia e ha ciò che a questa costa per lo più manca: una lunga spiaggia di ghiaia con ingresso graduale invece di piattaforme di cemento. La spiaggia di Sipar corre per tutta la baia, con ghiaia bianca e fine e mare limpido, e attorno pinete che danno ombra. Il luogo nacque come porto del villaggio di Mošćenice, che sta sul colle un centinaio di metri più in alto ed è vecchio di parecchi secoli; vi porta una lunga scalinata di pietra che si sale in mezz'ora, e lassù ci sono vie strette, un muro difensivo e un vecchio toš, un torchio da olio a mano. Draga ha qualche albergo, ristoranti e un campeggio. Da Abbazia si arriva in autobus in mezz'ora o in auto per la strada costiera.

Foto: Jernej Furman from Slovenia / CC BY 2.0

Carmen Sylva Forest Promenade
Attività

Carmen Sylva Forest Promenade

Un sentiero forestale ombreggiato tra le colline sopra Opatija, chiamato così in onore di Carmen Sylva.

Foto: Cwardell / CC BY-SA 4.0

Carmen Sylva Forest Promenade
Attività

Carmen Sylva Forest Promenade

La passeggiata forestale Carmen Sylva corre sul pendio sopra Abbazia, a un centinaio di metri sul mare, e si stende per circa quattro chilometri dal centro verso Volosko. Fu tracciata alla fine dell'Ottocento come parte del programma di cura: oltre alla passeggiata costiera per le giornate miti, serviva anche un percorso all'ombra, tra pini e alloro, per le ore in cui sul mare fa troppo caldo. Porta il nome di Carmen Sylva, pseudonimo letterario della regina di Romania Elisabetta, che soggiornò ad Abbazia e vi scrisse. Il percorso è quasi piano, largo e sotto le chiome per tutta la lunghezza, con panchine e vari punti in cui si apre la vista sul golfo e sulle isole. Si cammina un'ora in un senso, e dà il meglio nei pomeriggi d'estate o dopo la pioggia, quando il bosco profuma.

Foto: Cwardell / CC BY-SA 4.0

Teatro all'aperto
Attività

Teatro all'aperto

Un anfiteatro sul mare dove le notti d'estate si riempiono di musica.

Foto: Geologicharka / CC BY-SA 3.0

Teatro all'aperto
Attività

Teatro all'aperto

Il palco estivo fu alzato alla fine degli anni cinquanta del Novecento presso la riva, nel parco tra gli alberghi e il mare, ed è uno dei più grandi teatri all'aperto dell'Adriatico, con circa duemila posti. La sua particolarità è il tetto mobile che si chiude quando minaccia pioggia, sicché una rappresentazione si annulla di rado; al tempo della costruzione quella soluzione fu tecnicamente esigente, ed è a essa che il palco deve di essere rimasto in uso sette decenni. Qui si tenne dal 1958 un festival di musica leggera che plasmò la scena jugoslava, e oggi d'estate si succedono concerti, spettacoli teatrali e festival. I biglietti si comprano in anticipo, e per i concerti di interpreti popolari si esauriscono presto. La gradinata è aperta verso il mare, sicché il palco stesso ha uno sfondo che le sale non hanno.

Foto: Geologicharka / CC BY-SA 3.0

Altri 17 luoghi
  • Poklon Visitor Centre
  • Opatija Port
  • Lido Beach
  • Tomaševac Beach
  • Volosko Beach
  • Črnikovica Beach
  • Ičići Beach
  • Ika Waterfront
  • Lovran Harbour
  • Medveja Beach
  • Marina Admiral
  • Casino Rosalia
  • Lungomare Lovran Section
  • Lungomare Volosko Section
  • ACI Marina Opatija
  • Spiaggia Slatina
  • Sisol Peak

Shopping

3
Opatija Market
Shopping

Opatija Market

Il mercato coperto dove gli abitanti fanno la spesa di prodotti freschi.

Foto: Dguendel / CC BY 3.0

Opatija Market
Shopping

Opatija Market

Il mercato cittadino di Abbazia si tiene in una tettoia coperta non lontano dal centro ed è il luogo dove si compra ciò che i ristoranti servono. Sui banchi ci sono verdure e frutta dai pendii vicini del Monte Maggiore e dall'entroterra istriano, formaggio, uova, miele, olio d'oliva e prosciutto di casa, e in stagione la castagna dei boschi di Laurana, qui più grossa che altrove e detta marun. I prezzi sono più bassi che nelle botteghe del centro, e la merce viene soprattutto da aziende familiari. Il mercato lavora al mattino, e la scelta migliore si trova prima delle nove; la domenica apre meno ore. Per ospiti in appartamento è l'indirizzo più utile della città, e anche chi non cucina fa bene a passarci per formaggio, olio e salumi da portare a casa.

Foto: Dguendel / CC BY 3.0

Opatija Fish Market
Shopping

Opatija Fish Market

Un piccolo mercato del pesce dove si vende il pescato del mattino.

Foto: Dguendel / CC BY 3.0

Opatija Fish Market
Shopping

Opatija Fish Market

La pescheria di Abbazia lavora accanto al mercato cittadino e apre presto, chiudendo quando è venduto ciò che è stato pescato quella notte nel golfo del Quarnero. Sul ghiaccio si alternano sardina e acciuga, qui le più numerose, e branzino, orata, nasello, scorfano e calamaro, e di tanto in tanto scampi dalla parte profonda del golfo, per i quali il Quarnero è noto. Lo scampo del Quarnero è apprezzato per la carne soda e il gusto più dolce, che si attribuisce all'acqua più fredda e al fondale fangoso su cui cresce. I prezzi dipendono dal pescato; il lunedì la scelta è minore. I venditori puliscono il pesce su richiesta, e per la preparazione bastano un po' d'olio, sale e una griglia. La pescheria lavora al mattino, e la scelta migliore si trova appena aperto, prima che i ristoranti prendano i pezzi più grossi.

Foto: Dguendel / CC BY 3.0

Altri 1 luoghi
  • Konzum Slatina

Abbazia: risposte rapide

Come si arriva ad Abbazia?
Fiume è a quindici chilometri con bus locali frequenti lungo il golfo; il suo piccolo aeroporto sull'isola di Krk ha voli stagionali, mentre Zagabria e Trieste offrono gli orari più ricchi, a circa due ore di strada ciascuna.
Cos'è il Lungomare?
Una passeggiata costiera di dieci chilometri da Volosko per Abbazia fino a Laurana, tutta in piano, tra ville, punti di balneazione e porticcioli. Percorretene un tratto e tornate col bus locale della stessa linea.
Abbazia ha spiagge?
Perlopiù terrazze balneari lastricate e piccole calette lungo il Lungomare, più che lunghe spiagge di ghiaia; Slatina in centro è la principale. Per spiagge classiche, Medveja e Mošćenička Draga sono pochi chilometri a sud.
Quanti giorni servono per Abbazia?
Due giorni pieni: uno per la città e il Lungomare da Volosko a Laurana, uno per l'Učka o le spiagge più a sud. Chi resta una settimana aggiunge Fiume, Veglia e l'interno dell'Istria, tutto entro un'ora.
Qual è il periodo migliore per Abbazia?
Maggio, giugno e settembre per camminare e fare il bagno senza folla; luglio e agosto per i concerti sul palco all'aperto; novembre per il Festival del cioccolato e dicembre per l'Avvento. L'inverno è mite ma piovoso, e gli hotel sono i più economici.
Dove si parcheggia ad Abbazia?
Il garage Slatina presso la spiaggia principale e i garage degli hotel; le vie del centro sono a pagamento con limite di due ore e d'estate piene entro le dieci del mattino. Per Laurana e Volosko parcheggiate in quei paesi e tornate a piedi lungo il Lungomare.

CroVenture App

Esplora Abbazia con CroVenture

I luoghi si sbloccano man mano che li raggiungi, con un passaporto che si riempie mentre esplori.